21

Re: Испытания нового опросника по соционике

выхожу на ЛИИ, но немного подумал над вопросом 2.
Всё-таки линейка Эмоциональной активности по КЛ, вот оно и накладывается.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

22

Re: Испытания нового опросника по соционике

Оффтоп:
a_shulga, а вы случайно на дайри. ру не зарегистрированы? Белый единорог?

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

23

Re: Испытания нового опросника по соционике

Eris пишет:

Оффтоп:
a_shulga, а вы случайно на дайри. ру не зарегистрированы? Белый единорог?

есть такое.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

24

Re: Испытания нового опросника по соционике

a_shulga, я на дневниках "коронуйте Эриса"   wink  Мир всё же тесен)))

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

25

Re: Испытания нового опросника по соционике

Maggie Burroughs пишет:

Сначала всегда оценивается общее впечатление, но если ситуация (или какие-то ее отдельные аспекты) обладает повышенной значимостью для меня, то далее она раскладывается на отдельные составляющие.
Если ситуация нейтрально окрашена, не обладает повышенной значимостью, то оценка останавливается на восприятии целого

Вроде б как так же..

Кстати, если отвечать на вопросник с вопроса 2 (как-то заинтересовал он меня smile ), то получается Драйзер/Достоевский/Гюго.

26

Re: Испытания нового опросника по соционике

Ясно... Ладно, раз вопрос вызывает столько непонимания, он снимается, так как он имел смысл именно в общем виде, а если сводить его к каким-то частностям, то смысл исказится.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

Re: Испытания нового опросника по соционике

4X_Pro пишет:

Ясно... Ладно, раз вопрос вызывает столько непонимания, он снимается, так как он имел смысл именно в общем виде, а если сводить его к каким-то частностям, то смысл исказится.

А на какой признак вопрос-то был?  smile

Make science, not war.

28

Re: Испытания нового опросника по соционике

На рац/иррац. Предполагалось, что у рационалов картина мира аналитическая, то есть разбивают на отдельные составляющие и оценивают их по отдельности, у иррационалов -- синтетическая, то есть оценивается ситуация целиком и сразу же принимается решение по ней, за счет чего и выше скорость реакции, но и сложнее потом объяснить свои реакции и принятые решения.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

Re: Испытания нового опросника по соционике

Ну вообще, оно наверное так и есть.  smile

Make science, not war.

30

Re: Испытания нового опросника по соционике

4X_Pro, а мне кажется, что тут ещё могут сказаться и логика против этики, и интуиция. Ну, ведь интуиция - это в какой-то мере целостное схватывание. Но при этом логика - привычка к анализу, к разбору всего, а это отнимает больше времени. Мне кажется, что восприятие целого может быть и у этика интуита - принятие образа, расплывчатый образ, интуитивно угадывающийся и эмоционально окрашенный. Но, может, я тут и чушь сморозил)

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

31 (изменено: Sevilia, 2012-11-25 05:41:22)

Re: Испытания нового опросника по соционике

На рац/иррац. Предполагалось, что у рационалов картина мира аналитическая, то есть разбивают на отдельные составляющие и оценивают их по отдельности, у иррационалов -- синтетическая, то есть оценивается ситуация целиком и сразу же принимается решение по ней, за счет чего и выше скорость реакции, но и сложнее потом объяснить свои реакции и принятые решения.

Понятно, вопрос надо было более понятнее сформулировать, то есть не так, что вот прямо в лоб и прямолинейно вопросом "вы раскладываете ситуацию на кусочки или сразу схватываете?", а другим... так как на практике человек не осознает что он раскладывает на кусочки или не раскладывает... да и еще такое выражение... правда, слишком прямолинейно.

Вообще рациональность/иррациональность можно отслеживать по самому стилю общения и написанию текста человеком.
У рационалов это четкие завершенные фрагменты текста. Отвечают по существу. Иррационалы рассеиваются в своем мышлении. Например могут начать с чего-то одного завершить вообще чем-то совершенно другим. И при этом не уловишь момента, где был этот незаметный переход из одной мысли в другую. При этом они могут не завершить начатую мысль, а перейти на другую. У рационалов вот как раз мысли складываются, как вы и сказали, фрагментарно. Это получается что-то вроде такой схемы: мысль имеет начало - содержание по существу - окончание, начало - содержание по существу - окончание и тд. У иррационалов: мысль начало - содержание - в ходе содержание что-то появляется новое - это новое перерастает в другую новую мысль и тд.
Хм.. надо это попытаться проиллюстрировать каким-нибудь ярким примером. Поищу как-нибудь, выложу здесь.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

32 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-11-25 05:44:57)

Re: Испытания нового опросника по соционике

Вообще рациональность/иррациональность можно отслеживать по самому стилю общения и написанию текста человеком.
У рационалов это четкие завершенные фрагменты текста. Отвечают по существу. Иррационалы рассеиваются в своем мышлении. Например могут начать с чего-то одного завершить вообще чем-то совершенно другим. И при этом не уловишь момента, где был этот незаметный переход из одной мысли в другую. При этом они могут не завершить начатую мысль, а перейти на другую. У рационалов вот как раз мысли складываются, как вы и сказали, фрагментарно. Это получается что-то вроде такой схемы: мысль имеет начало - содержание по существу - окончание, начало - содержание по существу - окончание и тд. У иррационалов: мысль начало - содержание - в ходе содержание что-то появляется новое - это новое перерастает в другую новую мысль и тд.

По этим критериям я законченный иррационал. )) По крайне мере я способ представления мыслей в виде устной и письменной речи у себя именно таким и вижу - абсолютно неудобоваримое нечто.  big_smile

Make science, not war.

33

Re: Испытания нового опросника по соционике

По этим критериям я законченный иррационал. )) По крайне мере я способ представления мыслей в виде устной и письменной речи у себя именно таким и вижу - абсолютно неудобоваримое нечто.

Нет, не все так просто smile это ваша самооценка (оценка) того как вы, по вашему мнению, выдаете ваши мысли, сам ты можешь, я думаю, и не ощущать рациональности/иррациональности мышления. Короче все не так ммм... буквально что ли! Мне кажется, что этот критерий очень грубый, не в смысле, что он ошибочный, просто тут есть много нюансов. Ну и плюс... я думаю есть различие рациональности сенсориков, интуитов, этиков и логиков. Также как и иррациональности. В общем, это большущая тема для исследований smile)

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

Re: Испытания нового опросника по соционике

Да, я понимаю. Поэтому и оговорила момент, что это мое субъективное восприятие собственного мышления. Естественно, что тут возможны искажения по аналогии с восприятием собственного голоса.  big_smile

Ну и плюс... я думаю есть различие рациональности сенсориков, интуитов, этиков и логиков. Также как и иррациональности.

Интуиты будут чуть менее рациональны сенсориков, этики - логиков. Получается, что самые иррациональные иррационалы - это интуитивные этики, самые рациональный рационалы - сенсорные логики. Все остальные где-то между.

Make science, not war.

35 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-11-25 06:15:12)

Re: Испытания нового опросника по соционике

Вообще, отследить собственное мышление, не скатившись при этом в фантазирование на тему, довольно не просто. Тут нужен навык рефлексии и самонаблюдения.

Make science, not war.