81 (изменено: Killka, 2013-01-05 23:42:36)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

a_shulga пишет:

Стратегия Белого Единорога - сначала освоить маленькую "лужайку", где всё хорошо, а потом постепенно расширять.

Это касается одного процесса или можно применять такую стратегию к нескольким параллельным?

a_shulga пишет:

Killka , Ши - "первый темп"\спринтеры (быстро включаются, переключаются, учатся, но быстро дохнут), относительно слабая связь с телом (смотрим на Физику ещё). Слабая лабильная НС.
Бестии - двухрежимность, целевая энергетика, восприятие "по карте".

Извиняюсь за тупой вопрос, а что значит восприятие "по карте"?

Почитала здесь http://molnija.livejournal.com/913600.html - пришла в выводу, что с некоторыми оговорками мне подходят и Ши, и Бестии. ужость.  big_smile  с учётом 4Ф, интуиции, подстраивающейся Воли, слабой и неценностной ЧС получается всё же, скорее, Бестия...

ЭВЛФ

82

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

LionKinG, Дракон - это гениальный раздолбай. Он ложит хвост на всё, кроме того, что ему интересно.
Ключевая ценность - интерес и понимание.
Василиск стремится управлять ситуацией, если ещё и высокая Воля, то это лидер. Если он не может управлять, он валит.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

83

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Killka, мне там тоже и Ши и Бестии подходят.

84

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

a_shulga пишет:

LionKinG, Дракон - это гениальный раздолбай. Он ложит хвост на всё, кроме того, что ему интересно.
Ключевая ценность - интерес и понимание.
Василиск стремится управлять ситуацией, если ещё и высокая Воля, то это лидер. Если он не может управлять, он валит.

Тогда у меня скорее, Василиск smile Либо очень увлекающийся и интересующийся Дракон big_smile Насчёт высокой Воли я точно не знаю, 3Э крайне яркая, а вот Воля подстраивающаяся точно. Но тенденция к управлению и правда есть, несмотря на всю виктимность.))

85

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Killka, на краткосрочном отрезке времени Единорог, особенно Белый, однозадачен. Один отрезок времени - одна цель.
В долговременной перспективе такая стратегия может быть использована в нескольких сферах.

Бестии любят и часто умеют моделировать реальность и достраивать недостающие куски по внутренней логике модели\сеттинга.
Если для Ши сначала факты, потом обобщение, то для Бестии сначала общая модель, потом примеры.
Фильтр + творческое переосмысление в соответствии с представлением о реальности. Восприятие Ши более гибкое.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

86

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

LionKinG, почти эталонный Дракон - это Льюис Кэрролл. Ещё Юнг, Платон, Менделеев.
Яркие Василиски - Макаренко, Вассерман.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

87 (изменено: LionKinG, 2013-01-06 01:30:20)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Хмр... А что у них такое с гендером наблюдается? Мне вкурить тексты сложно, но вроде бы как там указывает всё на то, что они чуть ли не состоят из него Оо" или нет?.. neutral
У моей няшки нету прям такого вот несоответствия и проблем с этим, иногда только что-то проскальзывает, когда идёт всё "не так, как надо" (т.е. не в своей гендерно-половой роли), но я не пойму... тут то ли запрос на ЧС, то ли даже нравится иногда чувствовать себя таким "мужиком". Скорее, и то и другое даже. А так по жизни - на такие вещи даже внимание не обращается, по большей-то части..

Вот, когда "летит система", и создаётся эмоционирование (ну тут с такими-то болевыми..), то человеку проще забиться в угол, убежать от ситуации, не решать, слабо контролить свои действия (т.е. допускается полнейшая "нелогичность"). Либо же нападать на всех подряд, кусать, но тоже как-то.. хм.. сумбурно Оо Наступили на мозоль-комплекс в одной тусовке - надо устроить разбор полётов совсем другому человеку, но _по этой же теме_. Потом отойдёт, конечно же, но там же и ответки существуют...))) Одно дело тронуть такую же "неэмоциональ", другое - нечто подобное мне..)) Во втором случае - всё пойдёт по кругу только, что опять и опять будет бить..) (и опять прятаться-убегать!)

Вкурила статью про выращивание - из известных мне данных, растили как-то так, при описанной тенденции.
ПС они проблемным ЖКТ не страдают случайно? roll

88

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

a_shulga пишет:

alice_q, , там система внутри небанальная.

Это уж я поняла. )

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

89 (изменено: Killka, 2013-01-06 02:34:20)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

LionKinG пишет:

Killka, мне там тоже и Ши и Бестии подходят.

Вот да, они подозрительно похожие! То ли дело оборотни - ни с кем не спутаешь)) Странно, почему вариантов более активных темпераментов больше? И интересно, больше ли их представителей?
a_shulga, скажите, пожалуйста, есть ли у Вас какая-либо информация на сей счёт?

a_shulga пишет:

на краткосрочном отрезке времени Единорог, особенно Белый, однозадачен.

А почему именно Белый? почему именно у него склонность к однозадачности? соотносится ли это каким-либо боком с процессионностью/результативностью психософской Воли и тактикой/стратегией по соционике?

a_shulga пишет:

Бестии любят и часто умеют моделировать реальность и достраивать недостающие куски по внутренней логике модели\сеттинга.
Если для Ши сначала факты, потом обобщение, то для Бестии сначала общая модель, потом примеры.

Вот если исходить из этих критериев, то готова твёрдо и однозначно причислить себя к лику Бестий)) т.е. нет, воспринимать-то информацию я могу в любом порядке (ровно как и без особого порядка), но в голове она всегда лежит по принципу общая схема->конкретика, и подавать материал я тоже предпочитаю в большинстве случаев так же. Именно поэтому мне проще работать с большими пластами информации, выявляя какие-то тенденции и принципы, чем детально ковырять нечто, вырванное из контекста. У меня вообще хроническое стремление всё всегда вписывать в контекст - недавно занесло настолько, что, рассказывая школьникам про первобытное общество, унеслась в разбор теорий о происхождении Вселенной с детальным объяснением законов физики (4клашкам  lol ). А ведь тоже вписывала в контекст))) В общем, каких-либо рамок паталогически не хватает. И то, что все эти построения сильно выходят за рамки существующих фактов, - однозначно так))) Но не знаю, может, это в большей степени соционическое.

ЭВЛФ

90

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Кстааати, вспомнилось! Знакомая (предположительно ИЭЭ-ВЭЛФ) возмущалась на тему "Как они могут делать обо мне какие-либо выводы, если они досконально обо мне ничего не знают?". Для меня выводы о чём бы то ни было (даже при недостатке информации) вполне естественны (другое дело, всегда с определённой оговоркой), а здесь человек уверен, что схема должна базироваться только на фактах. Это и есть способ мышления Ши?

ЭВЛФ

91 (изменено: LionKinG, 2013-01-06 03:09:54)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Killka, моё "бестийное" мышление - это именно классификации. Почему и тянет во всевозможное данное нечто smile . Вот берётся предмет/суть/явление/что угодно, и ему Уже ищется место в какой-то своей собственной "картотеке". Ну, или создаётся новое smile . И это так естественно и увлекательно, шописец! Какая там нафиг болевая БЛ, когда тут такое!?)))

Вот знакомишься с человеком, наблюдаешь за ним, изучаешь его "повадки", реакции... можно даже эксперимент поставить для чистоты и верности, тык сказать..) и всё.. он Уже занимает в твоей картотеке определённую нишу, ты уже знаешь, что он примерно из себя представляет, и т.д. При том тебе не будет рвать мозг (в отличие от вышеописанного мною персонажа), если чел станет творить несусветь, для нынешней ниши нетипичную smile Мы просто изучим его ещё раз, и перенесём в другое место!))) Ну, или нише расширим характеристику)) Недостаток информации... хм.. Обычно, я ограничиваюсь лишь "набросками", тут всё ок. Если типаж знакомый, то тем более. А вот если это что-то из серии "Такое я ещё не пробовал!" то да, подумать нада. С явлениями абсолютно так же.
При этом мне действительно важна конкретика, как и что оно работает именно в _Этом_ случае. Но может исходить тоже из "картотечности". "Если ситуация такая-то, то действо станется таким-то и таким-то, а если оно сякое, то и развитие пойдёт в иную сторону. Что, вот эдакое? ну тогда мы напрямую попрём, что ж тут думать то?"
И вот это вот - единственное, чем я владею по всяких схемам и шаблонам.

Не знаю, вообще о том написала или нет, но работает так. neutral

ПС кстати, у моих 3Л это "классифицирование" работает только так! аж треск кажется, слышен big_smile

92 (изменено: Killka, 2013-01-06 03:18:38)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

LionKinG, да-да-да, отличнейше понимаю!  big_smile  "Картотека" - эт святое!))) хотя конкретно в моей ситуации - не могу сказать, что это именно картотека, - скорее, некий набор случаев, который в разных комбинациях стыкуется по разным принципам, т.е. это некая объёмная трансформирующаяся по ситуации структура. Все варианты классификаций я воспринимаю одновременно, т.е. получается нечто, сильно выходящее за 3D, но, излагая материал, естественно, не могу предложить эту модель сразу целиком, поэтому беру её с какой-то определённой стороны.
Опять же, сюда же - не только классификации по набору признаков, но причинно-следственные (и следственно-причинные) связи. Если речь идёт о людях - тут не столько разделение на группы (оно носит либо шуточный, либо условный характер, для быстроты, но не характеристики) и программирование по этому принципу дальнейших шагов, сколько просто причины-следствия, рассмотрение аналогов - значительно реже.
Вот примерно так это выглядит в моей башке.
Сам принцип мышления - явно схожий!))

ЭВЛФ

93

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Killka пишет:

скорее, некий набор случаев, который в разных комбинациях стыкуется по разным принципам, т.е. это некая объёмная трансформирующаяся по ситуации структура. Все варианты классификаций я воспринимаю одновременно, т.е. получается нечто, сильно выходящее за 3D, но, излагая материал, естественно, не могу предложить эту модель сразу целиком, поэтому беру её с какой-то определённой стороны.

Ну да, оно smile  Насчёт одновременного воспринимания - подумать надо, мне похоже, всё же будет "жать мозг"))) (видимо, другие особенности накладываются).

Killka пишет:

Если речь идёт о людях - тут не столько разделение на группы (оно носит либо шуточный, либо условный характер, для быстроты, но не характеристики) и программирование по этому принципу дальнейших шагов, сколько просто причины-следствия, рассмотрение аналогов - значительно реже.

А, а вот у меня именно для "групп" вроде, для причины-следствия, ага, ну... а вот эти Шаги я вообще не просчитываю))))

Кстати, делить на группы можно по каким угодно признакам. Муз. предпочтения и характер, внешность, соционика, знаки зодиака, кто где живёт, тут полное творчество! А самое то что главное - это всё хоть и оценочно, но никогда не будет категоричного такого.. ммм... деления на "свой круг" и "чужой". Т.е. да, группки есть, но мы равны, ёлки! Зато вот у группы А такие-то особенности, поэтому конкретно мне они и кажутся придурками, с кот. мне лучше не надо общаться.

94

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

И насчёт "мультикартовости", если всё поняла правильно... О да, сей форум - просто Рай big_smile . Тут же мы посмотрим на человека "под углом соционики", тут по ПЙ разберём, ах да, у него ещё такой темпористичекий тип... Смотрится как отдельно друг от друга, так и может синтезироваться при случае. И уже получаешь примерную общую цельную картинку человека. И это так круто!))) big_smile

ПС а что тебе показалось у себя относящееся к Красному Единорогу? или только Белый рассматривается?...

95

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

LionKinG пишет:

А, а вот у меня именно для "групп" вроде, для причины-следствия, ага, ну... а вот эти Шаги я вообще не просчитываю))))

Кстати, делить на группы можно по каким угодно признакам. Муз. предпочтения и характер, внешность, соционика, знаки зодиака, кто где живёт, тут полное творчество! А самое то что главное - это всё хоть и оценочно, но никогда не будет категоричного такого.. ммм... деления на "свой круг" и "чужой". Т.е. да, группки есть, но мы равны, ёлки! Зато вот у группы А такие-то особенности, поэтому конкретно мне они и кажутся придурками, с кот. мне лучше не надо общаться.

А, ну таким образом я, конечно, тоже разделяю, но в моём случае такое деление всё же не является основополагающим, т.е. не могу сказать, что я извлекаю отсюда много новой информации. Смешно, но для меня самое значимое разделение людей - это по принципу "мой человек"/"не мой человек" (это не "свой"/"чужой, а скорее - степень близости по духу, взглядам), "нравится"/"не нравится", "комфортно/некомфортно". Это - ключевое. Если человек "мой", "нравится" и "комфортен" - это уже даёт некие основания предполагать, что проблем не будет. big_smile  Разделение по интересам, предпочтениям? Да, разумеется, но больше для удобства, чем для выводов. И, опять же, для меня это сплетено зачастую с "мой"/"не мой". Особенности характера? Опять же да, естественно, сложно игнорировать явные сходства или отличия, но при этом я не жду, что если человек А и человек Б похожи, то и в такой-то ситуации они будут вести себя сходным образом -- хотя бы потому что помимо внутреннего содержания в дело вмешивается огромное кол-во внешних факторов. Я пытаюсь учитывать и внешние факторы, и внутренние, но это уже не выстраивание аналогов, а причинно-следственное мышление.

ЭВЛФ

96 (изменено: Killka, 2013-01-06 04:17:27)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

LionKinG пишет:

И насчёт "мультикартовости", если всё поняла правильно... О да, сей форум - просто Рай big_smile . Тут же мы посмотрим на человека "под углом соционики", тут по ПЙ разберём, ах да, у него ещё такой темпористичекий тип... Смотрится как отдельно друг от друга, так и может синтезироваться при случае. И уже получаешь примерную общую цельную картинку человека. И это так круто!))) big_smile

Ага, т.е. это и есть мультикартовость? (всё пыталась понять, что понимается под картой) А кому она свойственна, я чё-то забыла?))

ПС а что тебе показалось у себя относящееся к Красному Единорогу? или только Белый рассматривается?...

Моё поверхностное прочтение второпях и по диагонали))))
Белый показался слишком, нууу, любителем вечных ценностей, что ли. Я для этого дела слишком в голову раненая, "не навсегда моё <всегда>, не насовсем моё <совсем>" и тп. Это касается и интересов, и личной жизни.
Опять же, я не очень понимаю, что должно представлять из себя деление на "своих" и "чужих". У меня строгого деления нет, либо, если есть, - я записываю в "свои" сразу же и всех подряд и вычёркиваю из этой категории в случае весомых, в моём понимании, поводов для этого. В любом случае могу много сделать для любого человека, независимо от того, знаю его или впервые вижу.
А в какой степени тебе присуще деление на своих и чужих? Кого больше? С какого момента "свои" переходят в "чужих", а "чужие" в "своих"?

ЭВЛФ

97

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Что-то я почитала эту тему и засомневалась в своей "шийности" smile  Судя по посту LionKinG, я бестия, как она есть roll

98 (изменено: alice_q, 2013-01-06 12:18:47)

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Killka пишет:

Кстааати, вспомнилось! Знакомая (предположительно ИЭЭ-ВЭЛФ) возмущалась на тему "Как они могут делать обо мне какие-либо выводы, если они досконально обо мне ничего не знают?"

Да-да, целиком и полностью поддерживаю!

Killka пишет:

Вот если исходить из этих критериев, то готова твёрдо и однозначно причислить себя к лику Бестий)) т.е. нет, воспринимать-то информацию я могу в любом порядке (ровно как и без особого порядка), но в голове она всегда лежит по принципу общая схема->конкретика, и подавать материал я тоже предпочитаю в большинстве случаев так же. Именно поэтому мне проще работать с большими пластами информации, выявляя какие-то тенденции и принципы, чем детально ковырять нечто, вырванное из контекста. У меня вообще хроническое стремление всё всегда вписывать в контекст - недавно занесло настолько, что, рассказывая школьникам про первобытное общество, унеслась в разбор теорий о происхождении Вселенной с детальным объяснением законов физики (4клашкам  lol ). А ведь тоже вписывала в контекст))) В общем, каких-либо рамок паталогически не хватает. И то, что все эти построения сильно выходят за рамки существующих фактов, - однозначно так))) Но не знаю, может, это в большей степени соционическое.

Мне кажется, здесь нет противоречия. Для меня тоже сначала факты, но при этом люблю встраивать в контекст, это немного разные же вещи.

LionKinG пишет:

моё "бестийное" мышление - это именно классификации.

Killka пишет:

LionKinG, да-да-да, отличнейше понимаю!  big_smile  "Картотека" - эт святое!))) хотя конкретно в моей ситуации - не могу сказать, что это именно картотека, - скорее, некий набор случаев, который в разных комбинациях стыкуется по разным принципам, т.е. это некая объёмная трансформирующаяся по ситуации структура.

А я на каждого человека смотрю индивидуально.


Ну что, можно обо мне что-то сказать в терминах этой типологии по вышеприведенным данным? smile

P.S. А где вы, кстати, всё это читаете? В ее ЖЖ?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

99

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

LionKinG, да, похоже на Василиска. Проблемы с ЖКТ у них случаются. Хотя у Гэльвинов с Драконами нелады с перевариванием пищи бывают тоже.

Killka, активность - это скорее линеечное.
Ши иногда попадают в "штопор", когда силы кончаются быстрее, чем задача. (причины - та же первотемповость и слабая связь с телом). Ши активен, если у него есть достаточно ресурса.
У Бестий бывает "медленный режим". Нет цели - нет активности. Или косяки из-за несоответствия карты и территории.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

100

Re: Вопросы и обсуждение по типологии КЛ

Killka, да, мультикартовость это сюда. Поэтому на этом форуме много Бестий.
У Ши карта одна, но очень динамичная, апдейтится с любым новым опытом smile

Вообще, карта может быть полной, цельной и соответствующей реальности - выберите любые 2 пункта. У Ши она "кусочная" (могут быть внутренние противоречия), у Оборотней - как неполная (реально только то, что можно увидеть и понять), у Бестий может не соответствовать реальности.

alice_q, пока сказать ничего определённого не могу.
Источники информации - ЖЖ автора, сообщества 1otherkin1 и ru_unhumans в ЖЖ
Еще тут
http://tipologija-kl.diary.ru
http://good-skills.ru/kromeludei.html - архив постов.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН