81

Re: Темпористика - анализ анкеты Lina (тип НВБП)

- Легко ли принимаете чужую помощь? Как и в каких случаях помогаете другим? В каких случаях вам будет неудобно принять помощь?

Тут все зависит от того, что понимать под помощью. Если имеется ввиду просить помощи в ситуации, когда у меня что-то не получается, то редко прошу, не потому что это неудобно, просто не мыслю так что ли... Сразу полагаюсь на себя, свои силы, да и другим часто дольше и сложнее объяснить, чем сделать самой. И не факт, что в итоге они сделают как мне нужно, придется все перепроверять. Могу попросить о помощи, если доверяю умениям человека в этой сфере.
Но! Я могу делегировать часть задач, которые не особо сложны и по силам другим людям в различных делах, которыми я занимаюсь. Сейчас поясню... вот занимаюсь я каким-то делом, увлечена им, и это вовлекает других даже косвенно, мое участие в этой деятельности, но могу и сознательно вовлечь, попросить, если мне не хватает ресурсов, если это может пойти на пользу делу и мне, моему положению.
Вот, например, на другом форуме могу просить людей поучаствовать в каком-то исследовании, отписаться, помочь с какой-то работой, и так далее, и тому подобное. Потому что я горю этим делом, и мне хочется его делать, но иногда дело зависит от других людей, и вот я их привлекаю, мотивирую, если мне нужно, чтобы это дело делалось, если я им болею.
Могу просить даже тогда, когда знаю, что человек не особо горит желанием, но не откажет мне именно потому что я попросила. Но делаю это потому, что мне и делу это на пользу, могу это делать и чтобы упрочить где-то свое положение.
Избегаю той помощи, которая может в итоге навредить мне, моему положению в чем-то. Вот бывают такие люди, которые вроде такие миленькие, предлагают помощь, а на самом деле хотят тебя так подвинуть, показать, что ты не незаменимый, перебрать постепенно на себя часть твоих дел, а потом и занять твое место. Эти вещи я отслеживаю и показываю, что я и сама справляюсь, и что это МОЯ сфера.
Насчет помощи другим - сочувствую и помогаю близким в их делах, их дела - мои дела, не всегда получается помогать так как хотелось бы, но стараюсь по возможности облегчить их жизнь и помочь. Другим, даже незнакомым, тоже сочувствую и  помогаю, если могу, есть возможность для этого, если это не доставляет мне сильного неудобства.

82

Re: Темпористика - анализ анкеты Lina (тип НВБП)

Насчет того, когда неудобно... даже не знаю, когда. А, вспомнила. Вот, например, не люблю останавливаться в гостях, если еду куда-то, не чувствую в чужом доме себя хозяйкой, а мне это важно, люблю себя чувствовать расслабленно, а так может быть неудобно. Поэтому стараюсь в таких вопросах не просить о помощи.

83 (изменено: Lina, 2013-12-01 12:54:47)

Re: Темпористика - анализ анкеты Lina (тип НВБП)

Кстати вот еще: помощь для меня очень естественное проявление в отношениях, в любви, когда я сближаюсь с кем-то, это то, при помощи чего я сближаюсь. Беру на себя заботы этого человека, по возможности, даже тогда когда мне это самой может быть не слишком удобно, но просто мне важно, чтобы близкому было хорошо, приятно, чтобы он не устал, чтобы был счастлив, тогда и мне хорошо. Например, у меня сессия и есть угроза отчисления, но тут близкий что-то попросил, ему тяжело, буду помогать или поеду к нему, а с сессией буду потом разбираться или в промежутках. Причем зачастую не рассказываю о таком, о том, чего мне это стоило, не хочу обязывать, смущать, и это ведь было чисто мое решение, что я дела другого человека поставила выше. Просто хотела помочь, нашла возможность и помогла. И в отношениях естественно так выражать любовь - делать что-то для человека. Хотя и не только так, но и другими способами.
Но это только по отношению к самым близким: 1-2 человека, чью жизнь я мало отделяю от себя.
К другим людям куда менее отзывчива, то есть могу сказать нет, больше ориентируюсь на свое удобство, например, если мне просто это лень, болит голова или нет мотивации, интереса, пользы - откажусь помогать. Расчетлива в этом то есть.

84 (изменено: Lina, 2013-12-01 14:06:30)

Re: Темпористика - анализ анкеты Lina (тип НВБП)

Почитала немного еще о 3 вечности. Не знаю, к ней ли это, но вот в отношениях есть потребность ощущать полное единство, близость, гармонию. Вот такая мечта об этом. Именно к таким отношениям я стремлюсь. Бывают такие моменты, когда все останавливается, весь мир, и чувство что есть только вы наедине с миром. Я процитирую часть из описания аркана Мир, оно мне очень созвучно в такие моменты (вряд ли я скажу точнее):

как правило это все-таки именно космический опыт в партнерстве, когда присутствует свобода от мелочности и условностей, и при этом оба сознают, что эти отношения необычайно значимы (на них «мир держится»). Они как правило прочны, красивы и искренни. Интересная особенность этих отношений, действительно проявляющаяся на практике (хотя сама эта ситуация редкость) – это сверхъестественный, титанический, олимпийский покой, который переживают эти два человека в присутствии друг друга. Они могут сказать друг другу «ты - мой дом», и эта странная фраза будет правдой, потому что они действительно так чувствуют. Как только рука обняла – все, это дом, можно сладко уснуть, хотя бы это было в салоне сотрясаемого болтанкой воздушного лайнера. Это не просто условная социальная уверенность и защищенность, которым придается так много значения. Нет, это подлинно экзистенциальное чувство, «едина плоть», где один, там двое. Мы дома, потому что мы вместе. Альфа и Омега. Двойная спираль ДНК. То, на чем стоит мир. Эти отношения похожи не столько на «тихую гавань», сколько на покачивающуюся над звездной бездной колыбель, в которой спят новороженные миры.

Тут, видимо вечность и настоящее переплетаются.

И еще:

Стадия в духовном развитии, символизирующая полное понимание собственной внутренней природы и окружающих сил, овладение ими. Это глобальная интеграция, достижение максимально совершенного состояния из возможных на данный момент. Состояние души, удостоенной Божественного Видения вещей. Постижение, освобождение от иллюзий (причем оно не сокрушает, а действительно освобождает). В символическом (а иногда и достаточно буквальном) смысле - вновь обретаемый рай, возвращение домой. С этим Арканом связано не только понятие конца всего, но также и понятие награды - отождествление человека с макрокосмосом. Завершенный образ, с которым он уходит в смерть, есть его исполненное совершенство, ради которого он жил в этом мире. Этот Аркан, как никакой другой в колоде Таро, символизирует победу человека над своими слабостями, тянущими его вниз. В высшем смысле – это состояние Души, отлетевшей с земли, взлетевшей ввысь,  уже прошедшей горнило Страшного Суда, и на этом (!) Суде получившей полное отпущение. Завершение бесконечного ряда воплощений, освобождение от кармических зависимостей, очищение, возрождение. На высшем уровне Аркан описывает колоссальный, словами невыразимый Покой. Наверное, это тот самый покой, который получил в награду Мастер. Это тот покой, за который молятся по отшествии души («заупокойная служба»), приходящий тогда, когда закрываются оплаченные кармические счета.

Еще такое чувство бывает когда окажешься рано-рано утром за городом, или просто когда просыпаешься на заре, и все вокруг еще спит, и чувство такое всеобъемлющее, как будто ты наедине со вселенной. Физически тоже очень остро переживаешь это: прикосновения, ощущения, восприятие, чувство яркости окружающей реальности и контакта с ней.

85

Re: Темпористика - анализ анкеты Lina (тип НВБП)

Lina, спасибо за добавленную информацию.
Более подробно отпишусь, наверное, чуть позже.
А вариантов больше не остается, кроме как НВБП

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

86

Re: Темпористика - анализ анкеты Lina (тип НВБП)

Nina Fischer пишет:

Lina, спасибо за добавленную информацию.
Более подробно отпишусь, наверное, чуть позже.
А вариантов больше не остается, кроме как НВБП

Спасибо Вам большое за помощь в типировании!
Вариант кажется внутренне близким, согласна с ним smile
И буду ждать подробностей.

87

Re: Темпористика - анализ анкеты Lina (тип НВБП)

Если я как-то могу помочь исследованиям, возможно, что-то описать, ответить на вопросы, или еще что-то, то пишите, постараюсь помочь.

88

Re: Темпористика - анализ анкеты Lina (тип НВБП)

Lina пишет:

Мне важен не столько социум в целом, а очень конкретные люди в окружении и дела, описания сокровищ у Василиска мне это напомнили.

А можете, пожалуйста, рассказать об этом?

Lina пишет:

Еще такое чувство бывает когда окажешься рано-рано утром за городом, или просто когда просыпаешься на заре, и все вокруг еще спит, и чувство такое всеобъемлющее, как будто ты наедине со вселенной. Физически тоже очень остро переживаешь это: прикосновения, ощущения, восприятие, чувство яркости окружающей реальности и контакта с ней.

Понимаю smile Это к Вечности, приобщение. Вот тут и ниже об этом.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

89 (изменено: Lina, 2013-12-27 13:19:56)

Re: Темпористика - анализ анкеты Lina (тип НВБП)

Nina Fischer пишет:

А можете, пожалуйста, рассказать об этом?

Хорошо, я опишу в ближайшее время, правда я по КЛ опять перетипировалась, в Тени, пока что это вроде наиболее мне подходит. Но все же заполню анкету в ближайшее будущее, вдруг что-то упускаю.

90

Re: Темпористика - анализ анкеты Lina (тип НВБП)

Если вкратце, то у Теней родители (либо кто-то значимый из взрослых) - крайне непредсказуемые люди, совершенно неясно, чего ожидать, какая блажь придет в голову. Плюс есть что-то более важное, чем ребенок. Отсюда идет стратегия подстройки.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ