181 (изменено: alice_q, 2016-03-01 12:51:53)

Re: Системно-векторная психология

Я скептично отношусь к СВП с тех пор, как решила, что конкретно Бурланский проект - пропагандистский, направленный на поддержку определенных идей в обществе (велкам ту паранойя). И вообще, я на летней встрече говорила, что если исходить из того, что вектора заданы генетически, у всех должны быть все вектора уже давно, т.к. мы не живем в первобытном строе или в сословном Средневековье. Разве что одни больше, другие меньше, и от этого одни проявлены больше, другие забиты, с учетом их особых сочетаний.
Если же смотреть на это как на сложившуюся картинку, как в фенотипах, что независимо от источников влияния, ты смотришь, какие "роли"-"вектора" использует индивид по факту, то вспоминается эксперимент с крысами, когда мы убираем из популяции всех крыс, которые выполняют определенную роль, но на их место приходят другие, которые до того демонстрировали совершенно другую психологию. В этом эксперименте рассматриваются конкретно крысы-паханы, их рабы и одиночки.
В остальном СВП напоминает просто описание тех или иных склонностей людей, и в этом плане, наверное, можно использовать... Я вообще считаю, что у меня есть все вектора, в той или иной мере. Т.е. потенциально могут проявиться все (ну и понемножку я все проявляю, т.е. есть отдельные вещи или, я бы даже сказала, паттерны и комплексы свойств, которые только в один вписываются, хоть он и не проявлен в полной мере, а из песни слов не выкинешь). Но да, есть несколько наиболее активных по факту. Кстати, по их теории вроде у меня чуть ли не все подряд вектора в стрессе, но тут нужен специалист, чтобы определить. Это было бы интересно.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Ms.Mushroom, Lisyca, Bormont, Zora, Viento6

182

Re: Системно-векторная психология

Bormont пишет:

Орального точно нет.

Ну да ну да....)))

platinum пишет:

Чёрт, оральный же противоречит обонятельному. Но тем не менее мне они оба очень подходят.

Ну, во-первых, может быть совершенно любое сочетание векторов, а во-вторых они-то как раз не противоречат. Оба из одной квартели, комплиментарные.

alice_q пишет:

Я вообще считаю, что у меня есть все вектора, в той или иной мере. Т.е. потенциально могут проявиться все

Я даже не знаю. Я у себя уретральный и обонятельный не вижу, даже если допустить оральный с большой натяжкой... Все все равно не получатся. Ну даже если у всех есть все - все равно уровень развитости и наполненности будет разным, соответственно и общая картинка получится в каждом конкретном случае разная. Но блин... Вот я одна такая приезжаю в село, например, общаюсь со старшим поколением (не всеми, но) и ощущаю, что у них намнооого меньше сфера интересов и кругозор в принципе, т.е. им для счастья меньше надо? Кто-то всю жизнь на месте просидел, никуда не выезжал, и в разговоре о путешествиях может тупо зевать и крутить у виска типа "нафиг оно надо вообще"? В принципе, это еще от темперамента может зависеть. Хотя вот у меня не особо высокий темперамент, но тем не менее желаний вагон и маленькая тележка, часто противоречивых и взаимоисключающих.
У Юнева, кстати, как раз теория основана на том, что у всех есть все, и даже тест встречала, по которому выдается процентное соотношение, но я подробно не изучала особенности его текстов.

ЭСЭ
Спасибо сказали: alice_q, Maggie Burroughs, Bormont, Zora4

183

Re: Системно-векторная психология

Lisyca пишет:

У Юнева, кстати, как раз теория основана на том, что у всех есть все, и даже тест встречала, по которому выдается процентное соотношение, но я подробно не изучала особенности его текстов.

Мне этот подход как-то ближе. Возможно, потому, что я сама настолько, так сказать, разносторонняя, что для меня это основная проблема во внутренней и внешней жизни. У многих другие.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

184

Re: Системно-векторная психология

Да, кстати, я тоже проходила тест с процентным соотношением. Там еще была шкала принятия векторов в себе в процентах -- и вот типа это-то и можно развивать.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ

185 (изменено: Bormont, 2016-03-01 15:16:16)

Re: Системно-векторная психология

alice_q пишет:
Bormont пишет:

Орального точно нет.

Ты уверен? После твоих недавних откровений?

Почитать надо снова описание, значит. Помню, что в качестве основной характеристики там - лучше сформулировать мысли в ходе разговора. Мне так наоборот неудобно - лучше письменно.
Почитал - ну да, есть такое. Только описания про мат я бы убрал - так как III дом у меня в Деве, и про смех - если и шучу, то не замечаю этого, 4Э в общем.
Очень подходит зато стратегия - сначала говорю, потом понимаю. Думаю, пересекается с линейкой КЛ.

Спасибо сказали: Lina, alice_q2

186 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-03-01 15:09:43)

Re: Системно-векторная психология

В процентах вот этот тест выдает до сих пор: http://www.psy8.ru/tests/vectors
Но они его сильно изменили, видимо, по ходу раскрутки платных услуг))

У меня получилось такое:

+ открыть спойлер

http://i74.fastpic.ru/big/2016/0301/be/95d0e10aea47459ee28b5099400f79be.jpg

Сразу скажу, что на правду мало похоже. По крайней мере, я бы у себя иначе все расположила.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont, Lina, alice_q3

187

Re: Системно-векторная психология

+ открыть спойлер

По этому тесту:
87% - слуховой
85% - зрительный
75% - оральный и анальный
71% - кожный и мышечный
70% - обонятельный
68% - уретральный
Стоить ли принимать всерьёз? Или это как со всеми опросниками...

Спасибо сказали: alice_q1

Re: Системно-векторная психология

Bormont пишет:

Стоить ли принимать всерьёз? Или это как со всеми опросниками...

Миллион раз уже на подобные вопросы отвечали. Сам-то как думаешь? smile

Make science, not war.

189

Re: Системно-векторная психология

Второе. Но это ведь СВП, в них всё "особенное", судя по отзывам.

Re: Системно-векторная психология

Bormont пишет:

Второе. Но это ведь СВП, в них всё "особенное", судя по отзывам.

Ты лучше сам суди, а не по отзывам.)

Make science, not war.

191 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-03-01 15:22:42)

Re: Системно-векторная психология

А по теме, я полностью согласна с alice_q, впрочем где-то мы это уже обсуждали здесь и с примерно таким же итогом, в общем ничего с тех пор не изменилось.
зы
А относительно собственных векторов, так у меня как раз частая обратная проблема (в таких описательных вещах) - реально (чтобы уши не тянуть) мало что подходит.
Здесь, например, кроме звука в принципе ничего не подходит, по крайней мере в выраженном явном виде перечисленных в описаниях векторов признаков я за собой не наблюдаю.

ззы
Но вообще мне сейчас все не нравится, так что могу быть несколько пристрастна в оценках.)

Make science, not war.
Спасибо сказали: Lina, Bormont, alice_q, Viento4

192 (изменено: Lina, 2016-03-01 15:29:03)

Re: Системно-векторная психология

Maggie Burroughs пишет:

В процентах вот этот тест выдает до сих пор: http://www.psy8.ru/tests/vectors
Но они его сильно изменили, видимо, по ходу раскрутки платных услуг))

Сразу скажу, что на правду мало похоже. По крайней мере, я бы у себя иначе все расположила.

Оу, мне это тоже кажется крайне далеким от реальности в твоем случае. Не вижу у тебя уретрального вектора, да и анального  с мышечным тоже...

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

193

Re: Системно-векторная психология

Бормонт, а у тебя оральный предположила бы, да.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont, Zora3

194 (изменено: LionKinG, 2016-03-01 15:33:24)

Re: Системно-векторная психология

Мне из описаний самое большое что подошло - зрительный. И то очень-очень частично. Мб еще уретральный, но вряд ли, то скорее просто ЧС. Раз мышечный есть у 80% или че там писалось, то и он есть. Вот звук, имхо, очень не мое как раз, как и обоняние. Но такое нравится в других)) Что еще есть... Кожа? Кожу вообще не понимаю, если честно hmm Анальный чем-то и подходит, а чем-то и совсем нет. Оральный забыла еще - это тоже мне не близко.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Lina, Bormont, Zora, alice_q5

Re: Системно-векторная психология

Lina пишет:

Оу, мне это тоже кажется крайне далеким от реальности в твоем случае. Не вижу у тебя уретрального вектора, да и анального  с мышечным тоже...

Да, это что-то очень далеко.  Я бы даже сказала, что картина в целом практически противоположная тому, как я себя вижу и ощущаю.

Make science, not war.

196

Re: Системно-векторная психология

Вот мое из теста
https://pp.vk.me/c630124/v630124799/1e978/1kvdFY3sOM4.jpg

Спасибо сказали: alice_q1

197

Re: Системно-векторная психология

Интересно получается, что значение векторов почти все на максимуме, хотя я дофига где ставила 0-5, а принятие векторов как раз таки наоборот.))

Спасибо сказали: Bormont, alice_q2

Re: Системно-векторная психология

Алгоритм кривой значит у этого теста.
Впрочем, если от старого варианта они изменили только дизайн, то неудивительно. Старый тест по-моему совсем никуда не годился в этом плане.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont1

199

Re: Системно-векторная психология

Могу ошибаться, но по впечатлению - у Княжны оральный вектор.

200

Re: Системно-векторная психология

alice_q пишет:

направленный на поддержку определенных идей в обществе (велкам ту паранойя)

Можешь намекнуть хотя бы, каких?

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА