201

Re: Системно-векторная психология

Lisyca пишет:

Вот я одна такая приезжаю в село, например, общаюсь со старшим поколением (не всеми, но) и ощущаю, что у них намнооого меньше сфера интересов и кругозор в принципе, т.е. им для счастья меньше надо? Кто-то всю жизнь на месте просидел, никуда не выезжал, и в разговоре о путешествиях может тупо зевать и крутить у виска типа "нафиг оно надо вообще"?

Может, современный образ жизни способствует раскрытию бОльшего количества векторов? Тому, что в том тесте называется развитием или принятием.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

202

Re: Системно-векторная психология

alice_q пишет:

Я скептично отношусь к СВП с тех пор, как решила, что конкретно Бурланский проект - пропагандистский, направленный на поддержку определенных идей в обществе (велкам ту паранойя).

Да, есть что-то такое. По крайней мере, в описаниях векторов явственно видны совершенно определенные и довольно негибкие взгляды на те или иные вещи, которые преподносятся как истина в последней инстанции. Меня еще это напрягало, когда я пыталась въехать в эту типологию.
И вообще, во многом согласна со всем этим твоим постом.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Bormont1

Re: Системно-векторная психология

Bormont пишет:

Могу ошибаться, но по впечатлению - у Княжны оральный вектор.

Почему ты так думаешь?
А есть видеозаписи (может с каких-нибудь мероприятий) с ней? Интересно в динамике ее посмотреть, просто так, не на предмет определения векторов или т.п
Я просто вспомнила, что познакомилась с Кл гораздо раньше даже, чем с соционикой, чуть ли не в далеких нулевых это было. Тогда оборотни начинали только писаться. Жж ее читала...
Потом отвлеклась на другие вещи и забыла надолго, как обычно бывает.

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora1

204

Re: Системно-векторная психология

Maggie Burroughs пишет:

Почему ты так думаешь?

Высказывания очень эмоционально насыщенные, едкие, сильно отпечатывается в памяти. И её стилизация усиливает это впечатление. По крайней мере, мнке таким представляется её голос.

Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

205 (изменено: Zora, 2016-03-01 21:56:37)

Re: Системно-векторная психология

Maggie Burroughs пишет:

А есть видеозаписи (может с каких-нибудь мероприятий) с ней? Интересно в динамике ее посмотреть, просто так, не на предмет определения векторов или т.п

Видео лично у меня нет, а вот аудио вроде было (если не удалила его). Правда, я не была на ее семинаре, к аудио дал доступ один человек давным-давно. Если найду, кого-то оно интересует?

p.s. Нашла. Но подожду ваших мнений. И м.б. это аудио в тему КЛ выложить, или вообще не надо в открытом доступе?

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Maggie Burroughs1

Re: Системно-векторная психология

Zora пишет:

Если найду, кого-то оно интересует?

Меня интересует. ) Куда и как выложить - фиг знает.
Смотря, с какими условия аудио было записано и с какими его тебе дали.
Хотя, думаю, что ничего страшного, если мы послушаем, честно говоря.

Make science, not war.

207

Re: Системно-векторная психология

alice_q пишет:

Может, современный образ жизни способствует раскрытию бОльшего количества векторов? Тому, что в том тесте называется развитием или принятием.

Ну тогда какая разница, как считать - все есть вектора в людях или не все, если учитывать "проявленность" только некоторых. Просто в теории же наличие вектора - это уже по умолчанию наличие свойств, и при развитии - условно скажем, хороших, а при игнорировании - как раз наоборот. Т.е. допустим живет вот себе такой мышечный дед, трудится и отдыхает, в большой семье, нянчит внуков, казалось бы - счастливый человек, для счастья немного надо, а нет, если допустить, что оказывается 7 из 8 векторов в нем угнетены - так самый что ни на есть страдалец выходит.
Я согласна насчет того, что проект у Бурлана с явным перебором, но мне самой ближе все же его подход (ну или их, не он же пишет эти статьи все).
А где было про то, что вектора генетически передаются? Наоборот же у родителей с одним набором векторов могут быть абсолютно разные дети с разным набором векторов, не похожим ни на родителей, ни друг на друга. Насколько я понимаю (а свое видение буквально по кусочкам собирать приходится, все-таки нет единой системной подачи материала, и неизвестно будет ли когда-то в открытом доступе), эта теория о едином коллективном бессознательном людей, ну типа как у муравьев)) Насколько это все научно - это уже другой вопрос. Но отсюда выходит, распределение векторов среди людей регулируется не генетически, а на уровне всего общества, в городах рождаются более адаптивные и многовекторные, а в регионах с размеренной жизнью - соответственно менее. Я лично это не проверяла, конечно)))

ЭСЭ
Спасибо сказали: alice_q, Bormont, Zora3

208 (изменено: alice_q, 2016-03-02 10:04:40)

Re: Системно-векторная психология

Lisyca пишет:

Т.е. допустим живет вот себе такой мышечный дед, трудится и отдыхает, в большой семье, нянчит внуков, казалось бы - счастливый человек, для счастья немного надо, а нет, если допустить, что оказывается 7 из 8 векторов в нем угнетены - так самый что ни на есть страдалец выходит.

Ну, никто и не говорил, что надо много.)

Lisyca пишет:

Насколько я понимаю (а свое видение буквально по кусочкам собирать приходится, все-таки нет единой системной подачи материала, и неизвестно будет ли когда-то в открытом доступе), эта теория о едином коллективном бессознательном людей, ну типа как у муравьев))

Ааа, вот оно что.) Ну тогда понятно.

Откуда взялось - ну как бы напрашивается, исходя из всей этой теории ролей, но для меня этот вопрос как раз открыт был.

Почитала седня утром еще немного про вектора. Ну могу точно сказать, что вижу у себя зрение, звук, кожу и анальность. Причем кожа и звук как-то заметнее. Затем зрение, затем анальность. Последняя явно меньше, чем кожа, причем сильно, но просто присутствует, со своими вытекающими. То же самое можно сказать об остальных, которых в отдельных жизненных ситуациях или периоды доминируют соседи. Вот и диссоциативное расстройство личности готово. big_smile

Я поняла, видимо, бессознательно меня раздражает манера повествования в подавляющем количестве материалов по СВП, в которой вектора описываются с позиций моновекторности, что просто чудовищно, учитывая, что большинство людей обладает как минимум двумя выраженными векторами. И все превращается в феномен Княжны, когда написано красочно, но что с этим делать, не ясно.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Ms.Mushroom, Bormont, Viento, Zora4

209

Re: Системно-векторная психология

alice_q пишет:

Я поняла, видимо, бессознательно меня раздражает манера повествования в подавляющем количестве материалов по СВП, в которой вектора описываются с позиций моновекторности, что просто чудовищно, учитывая, что большинство людей обладает как минимум двумя выраженными векторами.

Я в принципе еще не в одной типологии не встречала абсолютно точное описание, касаемо себя, например. Ну а тут вообще нужно между строк смотреть. Я вот не столько людей с описаниями сверяю, сколько ситуации. Т.е. мне интереснее разбираться в причинно-следственных связях разных ситуаций с позиций СВП, а с этим тут копать - не перекопать!)) Ну и вообще эта типология, если можно это так назвать, довольно гибкая получается, что мне тоже нравится, можно отслеживать различные процессы. Вот в описании читаешь - одно сильно подходит, и тут же другое так же сильно нет, но это не значит, что вектора нет, значит, что твой вектор не в таком состоянии или не на таком уровне развития. В общем мне понятно, почему многим не ложится СВП. Слишком многовариантная.

alice_q пишет:

И все превращается в феномен Княжны, когда написано красочно, но что с этим делать, не ясно.

Во, мне Княжна никак ни с какой стороны так и не зашла)

ЭСЭ
Спасибо сказали: Bormont, Viento2

210

Re: Системно-векторная психология

Сегодня наткнулась на информацию еще, что реакция крика, в том примерно ключе, что мы в теме "что играет" обсуждали, связана с присутствующим, но неразвитым зрительным вектором.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs2

211 (изменено: Bormont, 2016-03-05 15:44:49)

Re: Системно-векторная психология

А вектор в теории вообще может быть отсутствующим? Любой.
Просто я думал, что если его "нет" - то он просто не развит.

Спасибо сказали: alice_q, Zora2

212

Re: Системно-векторная психология

Bormont пишет:

А вектор в теории вообще может быть отсутствующим? Любой.

Как я понимаю, типа да. Ну или латентно существующим, мб, но с настолько малым потенциалом, в том числе, возможно, относительно других, что не проявлен вплоть до того, что и необходимости такой нет... и стрессы соответствующие отсутствуют. Хотя я не уверена, что правильно представляю эту теорию.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont1

213

Re: Системно-векторная психология

Разница такая: неразвитый означает, что у человека есть потребности, но он не умеет удовлетворять их адекватными и общественно полезными и  приемлемыми способами. Отсутствующий означает, что характерных для вектора потребностей у человека просто нет, он не получает удовольствие от связанной с ним деятельности.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, alice_q, Maggie Burroughs, Zora4

214

Re: Системно-векторная психология

Решил посмотреть вводные видео Юнаева - Оральный очень-очень не подходит. Так что, буду другие смотреть.
Вот ещё что: как думаете, кто он сам по типологиям? Не СЭЭ - Вампир, случайно? Уж больно манера говорить напоминает что-то. И снова как у моей мамы - слушаешь, интересно, но монотонно и медленно.