161

Re: Системно-векторная психология

Hertogenbos пишет:

Кожный - удовольствие от прикосновний, поглаживаний итд, диапазон от БС до ЧС, в общем)).

Нелюбовь к прикосновением (хотя это - часть отвращения к близости вообще) - это нереализованность кожи?

Hertogenbos пишет:

Оральный - очень любит поесть, точнее даже так - испытывает кайф от ощущения разных и ярких вкусов. И процессом говорения, пения, крика тоже наслаждается.

А если со временем появилось безразличие ко вкусам, нелюбовь говорить, петь, кричать большую часть времени?

Hertogenbos пишет:

Зрительный - получает удовольствие от созерцания ярких, красивых, гармоничных вещей. И, кстати, от тонких, приятных запахов тоже, почему зрительник  так и обожают парфюмерию.

А если удовольствие есть, но какое-то "погашенное"?.. К парфюму - даже скорее отвращение.

Hertogenbos пишет:

Звуковой - тонкая, гармоничная музыка, если в норме, если нет, то наоборот, грямящая.

А разве гармония и гром противоречат друг другу? Гармонию во всём можно найти.
Ещё ASMR адово доставляет.

Hertogenbos пишет:

и еще неразвитый может извращенно наслаждаться вонью свалки, например, ну это аналогично тяжелому металлу для звуковиков.

А если человеку часто нравится собственный запах, каким бы он ни был?.. А почти все инородные - в штыки.

Hertogenbos пишет:

его природное жедаемое состояние - смерть, разрушение.

Хм... А желаемое состояние - смерть, разрушение, но только такое, чтобы ничего в этом мире от тебя не осталось - тоже мышечность или всё же какой-то депрессивный звук?.. Просто чтобы никакой близости ни с чем.

Hertogenbos пишет:

Вообще, насколько я понимаю, мазохмсты в физическом смысле это не только и не всегда соционические виктимы. Бывают и даже среди агрессоров, инфантилов, заботливых, да всех.

Конечно. Просто одни получают удовольствие от именно самих физических ощущений (боли), другие - от устойчивости тела (выдержал удар, например). У интуитов тут идёт именно запрос, не особенно компетентный, у сенсориков же - всё понимание нюансов, компетентность.

Hertogenbos пишет:

Опять же, не вижу корелляции между соционикой, для физического садизма скорее анального вектора хватает.

Полностью согласен.

Hertogenbos пишет:

Физические наказания туда же "как меня воспитывали, так и я", ну и еще от обиды бывает. Может есть у кого данные, связана ли склонность физически наказывать детей с положением ЧС?

Склонность - нет. Способность - да. Сенсорики способны наказывать адекватно, когда интуитам трудно определить достаточную меру.

Hertogenbos пишет:

Зрительный - чаще и больше любит прелюдию собственно, эмоции.

А если прелюдию любит не особо сильно, но сильнее, чем акт соития, ибо это меньшая близость?

Hertogenbos пишет:

Вообще, мощное либидо, сильное делание только у анально и уретрального, как квартели времени.

А почему как квартели времени?

Hertogenbos пишет:

Обонятельный - от ЭТИХ запахов его тоже тошнит, да. Поэтому все очень и очень средне. И много-много проветривает комнату после. Зато если нашел и подсел на "свой" запах, то будет куда активнее и мощнее). Обнюхивать партнера, скажем, регулярно).

А если реально тошнит как-то уже от самой этой темы?.. Хотя всё-таки подобного рода желания есть... И неслабые...
А что тут насчёт уретрально-обонятельного?

Hertogenbos пишет:

Анальники - это Братство. На основе тех самых ценностей - а именно, прошлого. И уважения всего, что в нем накопилось.
Такие себе мужики в бане. Возраст, заслуги, честность, добропорядочность, патриотизм....

А если идёт тотальное стремление отделить своё прошлое (, чёрт его!) от других?

Hertogenbos пишет:

Представьте двух гламурных кис, которые купили одинаковые кофточки))).

Почему мне захотелось взять пистолет?..

Hertogenbos пишет:

Но, важно помнить, что в душе он не индивидуалист, потому что больше всего на свете мечтает, чтобы не быть одному, найти единомышленников, тех, кто видит мир так же, как он.

А если то же самое, но не насчёт единомышленников, а насчёт близости вообще?

Hertogenbos пишет:

Стаоо быть, есть разница между БИшным и обонятельным ощущением опасности.

БИ - это далеко не только опасность. В общем - БИ - информация о течении событий.

Hertogenbos пишет:

По свп - это ощущение некоего "поля эгоизмов" окружающих, их желаний и отклонений, которые можно использовать.

Всё же очень сильно пересекается с ЧЭ в общей сути, думаю.

Hertogenbos пишет:

Обонятельная мысль возникает в голове как намерение, которое уже потом обрастает "объяснением", своего рода алиби, почему вдруг захотелось. Связано ли это с БИ или ЧИ?

Не с БИ и не с ЧИ. Опять же, мне кажется, ЧЭ+рационализация.

Hertogenbos пишет:

А шум - это хаос, а крики - это слишком болезненно для восприятия,  и поэтому в олове возникает чувство хаоса, того, что закономерностей в беспорядочных звуках не найти, значит закономерностей нет, значит, все бессмысленно, смысла жизни нет.

Только, как по мне, это не относится к тяжёлой музыке. В ней-то как раз закономерностей больше, чем смысла в жизни.

Sevilia пишет:

Вообще из-за звуков ночью даже сложно уснуть, кто-то прошелся все уже уснуть практически невозможно, ну не считая исключения, когда организм сам отключается из-за переутомления.

Я только так и могу заснуть, и сплю в первый подходящий момент. Правда, когда этот момент заканчивается, тут же просыпаюсь. И никакая музыка тут не поможет.

Hertogenbos пишет:

Хотя, возмржно это просто болезнь, открыли не так давно ее.
http://esquire.ru/misophonia

О, у меня 9 в среднем. Серьёзно.

Кстати, а что вы можете рассказать насчёт неврозов?

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

162

Re: Системно-векторная психология

kain1stkainit,

А о чём может говорить одновременно и стремление, и отвращение к (от) близости.

О звуковом векторе, скорее всего. Эгоцентризм, желание выйти наружу и внутреннее сопротивление, сосредоточение на себе.

Хм... То есть, ему нужен тот, кто будет забирать всё внимание на себя?..

В идеале да, обычно это уретральник...Хотя бывает и обонятельно-звуковой сам наверху становится.

А может у человека быть, например, любовь к звуковым своим проявлениям и неприязнь к обонятельным? Наоборот? И в отношении зрительности? Короче, положительное отношение к одним векторам в себе, и отрицательное - к другим.

Вообще,  может, это контрарные вектора и квартели. Вопрос в другом, обонятелтник себя обонятельником никогда не назовет, скорее сделает так, чтобы на другого подумали, потому что для него раскрыть свой эгоизм - смерти подобно. Ну, это примерно как представить, что Штирлиц тонко намекает Мюллеру, что он имеет отношение к советской разведке)).

Ну, а если идея, в общем-то, охватывает общее, но предназначена только для себя. Мне - всё, другим - то, что останется.
А вообще, для кого характерно манипулирование идеями для своих потребностей?
Насчёт связи с Первопричиной - познание - это тоже звук? Годно. Правда я рассматриваю познание не как идею, а как стремление. Неотъемлемое и естественное. Просто, как по мне, не все идеи - познание. Думаю, оно выделяется.

Хм, ну в этом тоже есть проявление эгоцентризма, можно так сказать. Как может один человек взять себе все, к примеру? Как в нем столько уберется?
Манипулирование идеями, хмм...да всем по сути. Это общечеловеческое, хотеть наполнить свои желания. Чтобы манипулировать, ну тут нужен звук, кожа, оральность.

Ну, ЧЭ, напоминаю - это не только эмоции. Это энергия вообще. Эмоция - управляющий этой энергией процесс.

Если это энергия, то какая именно? Электромагнитная, кинетическая, потенциальная, может, темная энергия? Чтобы мыслить точно, необходимо представлять все конкретно, как оно есть и из чего состоит.

А каков мотив мести у обонятельника?

Нуу, желание мстить, только у анального. Но все же человек это система целая, то оьоняние может просто найти способ мести, но оно тут обслуживает чужое желание, не этого вектора.

То есть, обонятельник - нигилист от природы?
А о чём может говорить следующая позиция: "Миром ни в коем случае не правят идеи, объективные законы, энергетические процессы - да, но не идеи, ибо последние - плод культуры, человека, попытка выразить те самые объективные законы, энергетические процессы, "сублимат".  Однако культура - это не что-то плохое, а вполне полезная вещь, ведь побочная. В каком-то смысле оно даже лучше всей этой низости жизни. Как бы последняя не была необходима и неизбежна..."

Хм, ну звук и зрение, думаю, здесь найти можно, пожалуй. Если говорить об обонянии, то его восприятие идей и культуры - как глубоко враждебных его природе явлений.

Нет, сенсорика - это восприятие конкретной информации. В любой абстрации можно выделить конкретику. У любой абстрактной идеи можно найти вполне конкретные слабые места.

Тогда что остается за ЧЛ? Она же отвечает за информацию об объекиах, узнаваемую опосредованно. Неопосредованная конкретная информация об объектах - это ЧС. Но неопосредованной конкретной информации о власти получить невозможно,  она только логическая. Больше всего там обеих логик и обеих интуиций.

Почему не говорят? Говорят. Объект может быть и абстрактным, значит суть его абстрактна, конкретен - такова и суть, материален - материальна, нематериален - нематериальна. ЧИ в сочетании с обонянием, как мне кажется, это  оперирование информацией о том, где возможен риск.

Так вот, власть - это объект абстрактный, я сейчас имею в виду политическую власть, поскольку ни в одном конкретном объекте она не заключена.

Хм... Ну, под нереализованностью я имею ввиду не невроз (который у звуковика - помешательство, нет?), а нереализованность. То есть, то стечение обстоятельств, при котором ни уретра, ни звук, ни обоняние не разовьются достаточно. А случай, когда человек сильно развит как человек, но отрицателен с точки зрения человечества? Тогда, кажется, действительно получается неуловимый революционер. Интересно узнать, как он повлияет на мир...

А у них обстоятельства неразвитости друг другу противоречат, у уретры с обонянием. К тому же, они развиваются даже изнутри, от внутреннего противоречия, как и обоняние со звуком, слишком противоположны их природы. Собственно, развитый человек и миру будет полезен. Та же революция - все же шаг вперед, как ни крути. Вот к чему он приведет, это другой вопоос. Взять того же Ленина, я бы его деятельность негатмвно оценил, да. Но его и нереализованным не назовешь. Нереализованный - это когда он ничего не делает, но наличте уретрального век топа это неделание исключает, потому что он не может не двигаться. Так что, вредный для общества человек с неразвитыми уретрой, звуком, обонянием, это какой-то глава преступной группировки, мафии. Будь только уретра и звук, тогда бы был такойпоэт с маниакально-деперссивным чередовпнием состояний.... Но при наличи обоняния таких прыжков из уретры в звук с затяжными депрессиями и потом такими же загулами, выпивками, кутежом, уже не будет.

Ну, я тут скорее не про "любят", а "умеют". Умеют управлять страхом. Безотносительно получения от этого удовольствия.

ну, здесь можно сказать о ЧЭ как таковой.  Из векторов, эмоциями зрительный вектор управляет, даже вплоть до того, что может обонятельника обмануть.

А как обонятельник будет относиться к эмоциям, если он ещё при этом и зрительный звуковик? К развитым КЗ?

Как обонятельник он к эмоциям никак не относится, это для него параллельная вселенная. Не иметь их, чтобы не пахнуть для других - вот и все его желание.
К развитой КЗ отношение будет как у свахи - "ее нужно срочно хватать и знакомить с уретральным нашим царевичем! Она достойна быть королевой". Так что, отношение как и к другим людям - с точки зрения ранжирования в группе.

Хм... Заметил, что когда хочется высказать какое-то обонятельное свойство, она всегда вуализируется под какое-то другое... Те же отклонения, которые можно использовать, одеваются в грязные одеяния.

Обоняние себя не стремится выражать, оно скорее избегает себя демаскировать как бы то ни было. Его можно увидеть во взаимодействии, как кстати и уретру. Как невидимую черную дыру обнаружить? В нее засасывается вещество, а сама по себе она невидима.

Интересно. Звучит как закономерность. А они, когда необъективны, то есть, если отражены человеком, бывают ненадёжны...

Здесь его логика понятна, уретральник снаружи всегда опознается по реакции на него других, она всегда видна, как сила притяжения.

Но БИ - это, кроме того, и оценка духа времени, например. А это мало пересекается с обонянием.

Я тут планирую в ближайшие дни написать небольшую заметку, как проявляются разные вектора через разные соционические аспекты. Например, через ту же БИ могут проявляться свойства кожного, анального, зрительного, обонятельного, звукового векторов. Думаю, такой разбор помог бы разобраться всем, но  все же это будет только сырой набросок, без научной глубины и масштаба, увы...

163

Re: Системно-векторная психология

Нелюбовь к прикосновением (хотя это - часть отвращения к близости вообще) - это нереализованность кожи?

Мне кажется, не обязательно нереализованность. Скорее, специфическое проявление кожного вектора в БС в болевой функции.
Не уверен, что это связано с реализованностью.

А если со временем появилось безразличие ко вкусам, нелюбовь говорить, петь, кричать большую часть времени?

А раньше это все было? Ну, вообще это классичесеое подавление оральности звуком в депрессии.

А если удовольствие есть, но какое-то "погашенное"?.. К парфюму - даже скорее отвращение.

По одному этому сложно определить. Знакомый знакомых, с обонянием, любил цветочки в поле нюхать, но говорил, что песок воняет, на берегу.  Сталин, по легенде, любил одеколон "красная москва", а вот остальные запахи раздражали. То есть, во многом это все индивидуально. Апельсин, или чай, или трава обычно тоже неприятны для об-ков. В целом, для них обычный уровень интенсивости запаха слишком силен. Потому и воняет).

А если человеку часто нравится собственный запах, каким бы он ни был?.. А почти все инородные - в штыки.

Как-то тоже на звук поворачивает, хмм.

Хм... А желаемое состояние - смерть, разрушение, но только такое, чтобы ничего в этом мире от тебя не осталось - тоже мышечность или всё же какой-то депрессивный звук?.. Просто чтобы никакой близости ни с чем.

Это интересно, отсутствие близости. Думаю, тут звуковая депрессия и кожа в сильном стрессе. Близость - это термин границы, то есть кожного вектора. Звук - самосозерзацие, мир внутри больше мира снаружи. Вместе может дать такой эффект - эгоцентризм+чувствительность к нарушению своих границ.

А если идёт тотальное стремление отделить своё прошлое (1П, чёрт его!) от других?

О, это уже к анальности и звуку. Звук - бесконечное желание, направленное на самого себя, и свое прошлое тоже может отделять. Звук - он себя видит шире вселенной, так он велик).

А если реально тошнит как-то уже от самой этой темы?.. Хотя всё-таки подобного рода желания есть... И неслабые...
А что тут насчёт уретрально-обонятельного?

О, это тоже звук. Его от этой темы тошнит, ибо это оскорбление его сущности. Он не единственный нематериальный, а тут эта грубая материя. Он бы не прочь заткнуть их навсегда, чтобы не стаскивали его этим в мир материи.
Ну уретрально - обонятельный будет специфичен, найдя какую-то одну, стоящую особняком. Жозефина, Бортэ, Крупская с Арманд... Вариантов много. Но уретральное либидо не денешь так или иначе).

Конечно. Просто одни получают удовольствие от именно самих физических ощущений (боли), другие - от устойчивости тела (выдержал удар, например). У интуитов тут идёт именно запрос, не особенно компетентный, у сенсориков же - всё понимание нюансов, компетентность.

А как садизм и мазохизм у инфантилов и заботливых может выглядеть?

А почему как квартели времени?

Ну, эти вектора к ней относятся. Уретральный отвечает за переход в новое состояние, прорыв группы в будущее, анальный - за сохранение и передачу всего, накопленного в прошлых состояних багажа. Друг без друга они бессмысленны, и оба критически необходимы. А такая объемность, она и придает либидо...вроде как.

А если то же самое, но не насчёт единомышленников, а насчёт близости вообще?

Когда и хочется, и колется? Конечно, это просто более общий случай, но тоже про звук. Сложно выйти из внутреннего мира во внешний, неприятие других, ибо их личности делают тесно свой, заполняющей собой все бытие. Но есть и понимание  внутри, что вот это Я - оно и есть единстенная преграда к счастью. Шагнуть наружу, к людям...но.....

Всё же очень сильно пересекается с ЧЭ в общей сути, думаю.

Я насчитал проявлений обонятельного вектора во всех аспектах, кроме разве что, ЧЛ.
В ЧЭ тоже есть, но общая проблема - что это за энергия из известных науке? Это же не метафоры, так что нужно точное знание. Я бы отнес ЧЭ как, ну, что такое эмоция? Электрические импульсы в мозгу и выброс определенных гормонов в кровь. Вот каким образом это передается от человека к человеку? Это можно расписать и через зрение, через оральность, и через уретру, и через обоняние. А как это происходит, говоря научным языком?

164

Re: Системно-векторная психология

Hertogenbos пишет:

Как влияют шум и крики - звук устроен так, что ищет во всем закономерности и абстракции. Звук, по сути, это очищенная от формы закономерность - если мы говорим о мелодии. Слушая музыку, особенно негромкую (чувствительность канала высокая), звуковик учится находить, улавливать закономерности. А шум - это хаос, а крики - это слишком болезненно для восприятия,  и поэтому в голове возникает чувство хаоса, того, что закономерностей в беспорядочных звуках не найти, значит закономерностей нет, значит, все бессмысленно, смысла жизни нет. Отсюда звуковые депрессии.

Еще читала, что нереализованный звук имеет склонность к "уходу в себя", вместо того, чтобы уметь находить гармонию во внешнем мире. Значит ли это, что в норме звуковой вектор не нуждается в абстрагировании от окружающей действительности, не замыкается на своем внутреннем мире? 

Hertogenbos пишет:

Ну я вот в итоге испытываю боль в мозгу при виде математики и цифр). Хотя у нас была еще математичка ЛСИ, которая нас давила ЧСно по болевой, было слышно как муха пролетает в классе, у других при мысли о ее уроке истерики были)). Боялась ее до дрожи вся школаа и преподы даже...

Мне тоже математика не давалась, и с цифрами не люблю работать. Мне легче и приятнее иметь дело со словами (литература, сочинения, языки). 
Интересно, а чего ее так боялись преподы? Чего она им такого могла сделать?
 

Hertogenbos пишет:

А вы у нее не поинтересовались, каким образом она это знает? Сослалась она на опыт, наблюдения, или "да просто в голову пришло"?

Говорила, что это наблюдения за людьми и хорошая память. В нужный момент всплывают в памяти какие-то слова, сказанные ранее людьми, выдающие их истинные намерения, т.е. люди проговариваются невзначай о своих качествах, желаниях, подоплеке своих действий, а она запоминает и делает выводы. "Просто так" ей, думаю, в голову не приходит. Она анализирует постоянно, как-то систематизирует свои наблюдения. Может, она и не обонятельница вовсе) Просто на редкость большую мотивацию имеет узнавать слабые места людей, расстановку сил, с кем как себя лучше вести, чтобы минимизировать вред от человека и наоборот, знает, кого как можно использовать. Причем совершенно этого не стесняется, это как бы естественная вещь для нее. Она не питает иллюзий относительно природы людей и не ждет от них никаких добровольных искренних проявлений.       

Sevilia пишет:

О, и это тоже к звуку? Да меня тоже крайне раздражают такие вещи, прямо на изнанку выворачивает, особенно, если еще как-то неприятно чавкают или храпят. Вообще из-за звуков ночью даже сложно уснуть, кто-то прошелся все уже уснуть практически невозможно, ну не считая исключения, когда организм сам отключается из-за переутомления. При этом, как это не парадоксально могу засыпать в наушниках, верней по-настоящему поначалу заснуть навряд ли удается, но когда музыка приятная в ушах, это создает может какое-то ощущение полудремы. Хотя от настроения очень зависит, иногда любая музыка может раздражать так сильно, что не хочется ее слышать ни днем ни ночью

А я спокойно воспринимаю храп и сопение, а вот чтобы кто-то чавкал рядом, не помню) Зато вода, методично капающая из крана - вот это кошмар. Пока не заткну уши, не засну. Ну и вообще, часто в берушах сплю) Могу в наушниках с музыкой уснуть, запросто.
Обязательно недели две в году провожу в глухой деревне, где нет машин и ночью абсолютно тихо. С удовольствием жила бы там дольше, никогда не хочется уезжать. Постоянный городской шум утомляет.   

Lisyca пишет:

Никогда бы не задумалась, но у меня по этой шкале 9-ка на сильный крик, ор, истерику, который я не могу остановить, при этом теоретически и до 10-ки могу дотянуть, если этот сильный раздражитель не прекратит свое гнусное дело) И еще я не люблю тихие звуки, к которым нужно прислушиваться, это мешает концентрироваться и раздражает. Например когда включено радио тише, чем мне нужно, т.е. неразборчиво. Надо или громче, чтобы было комфортно (и тогда это будет просто фон, я его не буду слышать), или совсем выключить. ОМГ.

А вот звуковой фон меня раздражает. Музыку или слушаю, в смысле вслушиваюсь, или выключаю. Фоном ни она, ни телевизор не нужны и мешают, отвлекают. Многие отмечают, что в доме у меня тихо, как... не буду говорить где)) А я не понимаю, зачем обязательно для сопровождения жизни нужны фоновые звуки... По мне, чем их меньше, тем лучше и комфортнее.

По этой шкале у меня не выше 6-ки, и то, только в отношении редких раздражителей. Думаю, этим расстройством я не страдаю. И вообще, стремление к тишине и спокойствию мне кажется как раз нормой, а жизнь в постоянном жужжании - чем-то странным)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

165

Re: Системно-векторная психология

Ой, вот эта болезнь - явно не про меня))) Я наоборот, в полной тишине не могу находиться))) В дали от города нахожу приятные уху журчательные и свистящие звуки (река, птицы, шелесты всякие) и слушаю их... Но не концентрируюсь на этом.. Не анализирую, в общем, непосредственно ВО время прослушивания. Это уже сейчас такая схема просвечивается.

166

Re: Системно-векторная психология

Viento пишет:

А вот звуковой фон меня раздражает.

Меня звуковой фон тоже раздражает, смотря когда в общем, если читаю, или анализирую, вдумываюсь, например. А если затеяла домашние дела - то музыка для фона - это нормально, для настроения)

Viento пишет:

И вообще, стремление к тишине и спокойствию мне кажется как раз нормой, а жизнь в постоянном жужжании - чем-то странным)

Согласна)

Viento пишет:

Зато вода, методично капающая из крана - вот это кошмар. Пока не заткну уши, не засну.

У меня на подобные раздражители реакция может быть разной, в зависимости от состояния нервной системы в текущий момент, я об этом уже где-то писала, точнее о слабых раздражителях, касаемо КЛ, вроде. Может бесить, а может остаться незамеченным, если сильно устала и вырубилась.

Viento пишет:

А я спокойно воспринимаю храп и сопение

Оу, если приходится ночевать в зоне доступа звука храпа - это все, бессонница, я у свекров вообще не сплю почти никогда в гостях... ну там еще плюс физический дискомфорт - подушки и неудобный диван. Но если удалось уснуть раньше - хорошо, главное тогда посреди ночи не проснуться, потому что не усну. Я вообще часто так не могу уснуть, если проснулась ночью. Сейчас с мелкой это практически каждодневный кошмар. Но чаще это проявляется когда мозг, простите, зас*ан всякой инфой.

Viento пишет:

Могу в наушниках с музыкой уснуть, запросто.

Не пробовала ни разу, вот) Вообще не люблю наушники, потому что моим ушам они неудобны. Но теоретически конечно могу вырубиться под монотонную какую-нибудь фоновую музыку, хотя предпочитаю тишину. Не понимаю, как под телек засыпают.

Viento пишет:

Обязательно недели две в году провожу в глухой деревне, где нет машин и ночью абсолютно тихо. С удовольствием жила бы там дольше, никогда не хочется уезжать.

Эх... да, люблю в деревне... я там расслабляюсь и наслаждаюсь. Но там свои звуки, птички там, петухи... И у меня еще совершенно другое восприятие времени в селе, т.е. его там тааак много, никакой суеты и все успевается, а в городе день как миг.

Viento пишет:

Думаю, этим расстройством я не страдаю.

Я тоже думаю, что у меня этого нет, а яростное раздражение на сильные раздражители, как по мне, это нормальное явление (в отличии от самих раздражителей), хотя и неспокойное. Но что-что, а первый год жизни дочери мне ну оочень трудно дался, меня внутренне от криков огненным шаром обдавало и хотелось стены кулаком чесать, хотя на меня это не похоже совсем.

ЭСЭ

167

Re: Системно-векторная психология

Дорогие все! Создал по соседству тему, все расписал по сочетанию аспектов ИМ  и векторов. Всех приглашаю!)). Возможно, тему надо переместить? (Это к модераторам).

168

Re: Системно-векторная психология

Hertogenbos пишет:

Хотя бывает и обонятельно-звуковой сам наверху становится.

Обонятельно-звуковой?

Hertogenbos пишет:

Если это энергия, то какая именно? Электромагнитная, кинетическая, потенциальная, может, темная энергия? Чтобы мыслить точно, необходимо представлять все конкретно, как оно есть и из чего состоит.

Как ни странно, все из них.

Hertogenbos пишет:

Если говорить об обонянии, то его восприятие идей и культуры - как глубоко враждебных его природе явлений.

В чём конкретно враждебных? В том, что несут опасность?

Hertogenbos пишет:

Тогда что остается за ЧЛ? Она же отвечает за информацию об объекиах, узнаваемую опосредованно.

Не совсем. ЧЛ - информация о перемещении объектов.

Hertogenbos пишет:

Неопосредованная конкретная информация об объектах - это ЧС. Но неопосредованной конкретной информации о власти получить невозможно,  она только логическая.

Нет, ЧС - это не только неопосредованная информация. Это именно информация конкретная. Вот берём абстрактный объект - власть вообще. Это какая-то абстрактная вариация возможностей - ЧИ. А вот конкретизируя мы получаем, например, власть вот этого человека над чем-то - его способность как-то надавить санкциями на экономику страны - ЧС. Пусть мы перелопатили и опосредовали огромное количество информации, эта - очень даже конкретная.

Hertogenbos пишет:

Так вот, власть - это объект абстрактный, я сейчас имею в виду политическую власть, поскольку ни в одном конкретном объекте она не заключена.

Власть вообще - объект действительно абстрактный, но чем больше уточнений, тем более конкретным он становится и тем больше в нём сенсорики и меньше интуиции.

Hertogenbos пишет:

А у них обстоятельства неразвитости друг другу противоречат, у уретры с обонянием.

Так, у уретры это - пережим стремления к действию, а у обоняния - невозможность ранжирования?.. Или что?

Hertogenbos пишет:

Нереализованный - это когда он ничего не делает,

Хм... А мне казалось, что нереализованность - это неприспособленность к текущему этапу развития человечества, неспособность приносить ему пользу, только вред. А этот феномен СВП рассматривает?

Hertogenbos пишет:

К развитой КЗ отношение будет как у свахи - "ее нужно срочно хватать и знакомить с уретральным нашим царевичем! Она достойна быть королевой".

А какое будет отношение у уретрального обонятельника к неразвитым КЗ? Он ведь, можно сказать, "сам себе советник"?

Hertogenbos пишет:

А раньше это все было?

В сильно меньшей степени.

Hertogenbos пишет:

А как садизм и мазохизм у инфантилов и заботливых может выглядеть?

Садизм у инфантилов - запрос на то, чтобы "партнёр" чувствовал болевые ощущения, мазохизм - запрос на них самих, у заботливых - экспертное доставление и чувствование болевых ощущений, соответственно.

Hertogenbos пишет:

Я насчитал проявлений обонятельного вектора во всех аспектах, кроме разве что, ЧЛ.

Реализация обоняния через ЧЛ - это сам процесс ранжирования, его организация, подготовка и прочее. Многомерные ЧЛ лучше понимают в этом плане как именно надо действовать.

Hertogenbos пишет:

А как это происходит, говоря научным языком?

Ну, энергия - это что? Это внутренняя движущая сила вообще. И потенциальная, ведь она может быть той или иной, и кинетическая, и электромагнитная, и тёмная, ведь она движет - природа тут не важна.

Viento пишет:

Музыку или слушаю, в смысле вслушиваюсь, или выключаю.

А мне обязательна музыка фоном, с ней легче как-то. А вот какие-то мелкие раздражители могут выбить из колеи. Особенно, когда уснуть пытаюсь, какой-то набор разнообразных резких звуков просто уничтожителен.
А вообще, у тебя такое отношение к фону может быть из-за типа по КЛ. Оборотням труднее всего с фоном, Ши - со слабыми раздражителями, а Бестиям - с сильными.

Lisyca пишет:

Оу, если приходится ночевать в зоне доступа звука храпа - это все, бессонница, я у свекров вообще не сплю почти никогда в гостях... ну там еще плюс физический дискомфорт - подушки и неудобный диван. Но если удалось уснуть раньше - хорошо, главное тогда посреди ночи не проснуться, потому что не усну. Я вообще часто так не могу уснуть, если проснулась ночью.

Вот та же фигня!..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

Re: Системно-векторная психология

Народ, а вы в своих векторах разобрались?
Я до сих пор нет))

Make science, not war.
Спасибо сказали: Bormont1

170

Re: Системно-векторная психология

Мэгги, я тоже не очень. В общих чертах скорее. Отталкивает чрезмерная оценочность описаний...
Из того, что поняла, скорее всего у меня есть анальный и зрительный вектора.
У тебя, возможно, есть звуковой. Может еще оральный и кожный внизу. Но я не спец))

Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont2

171 (изменено: Lina, 2016-02-29 14:52:39)

Re: Системно-векторная психология

Кожный у меня, вероятно, тоже есть.
Получается зрительный, анальный, кожный.

Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs2

172

Re: Системно-векторная психология

У меня кожный-анальный-зрительный-слух. Первым опознала у себя слух по описаниям, потому что это как раз годное описание моей закрытости, погруженности в себя. Раньше думала, что зрение под вопросом, а сейчас думаю, что м.б. кожный под вопросом, что-то не очень сильно он в последнее время проявляется. По поводу СВП, много общалась с автором сайта, ссылку на который приводила по сталкерам. Но у последователей Бурлана еще есть понятия "вектор в стрессе", "проработанный" и т.п. Т.е. к примеру, по их мнению, у человека, который не нуждается в постоянном фоновом шуме и нормально относится к тишине, может быть звук в хорошем состоянии, не в стрессе. Ну и там много таких нюансов, которые уже не помню.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Lina, Bormont, Maggie Burroughs, alice_q4

173

Re: Системно-векторная психология

Зора, мне тоже кажется, что кожный у тебя как-то не очень активен сейчас.

Спасибо сказали: Zora, Bormont2

174

Re: Системно-векторная психология

У меня по описаниям всё подходит. Все части тела чувствительные smile Если чисто с физической точки зрения судить, то особо чувствительные глаза (на солнце), нос на запахи и кожа ко всяким неудобствам. Как это может на характер влиять человека вообще не представляю.
Вот из этого

http://sociocentre.ru/other/Sistemno-vektornaya_psihologiya_opisanie_vektorov_ot_Sociocentra.htm

(ничего же, что ссылку кинула на чужой сайт?) подходит оральный и обонятельный. Пролистала книжку ещё "Психология отверстий", но там уж всё как-то замудренно и утрировано.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Zora1

175

Re: Системно-векторная психология

Я пытался разобраться в этом - почитал описания, но там вообще ничего не раскрыто. Нашёл ссылки на видео - а они очень длинные, замучаешься смотреть. В итоге бросил это.
Но из того, что точно - зрительный. Звуковой ещё, может быть, и анальный. Орального точно нет. Кожный, слуховой и т.д. - не в курсе, не осилил описания.

Спасибо сказали: Zora, Maggie Burroughs2

176

Re: Системно-векторная психология

platinum пишет:

"Психология отверстий"

Ну и название... big_smile

Спасибо сказали: Bormont, Ms.Mushroom, Maggie Burroughs, Lisyca4

177

Re: Системно-векторная психология

Чёрт, оральный же противоречит обонятельному. Но тем не менее мне они оба очень подходят.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: alice_q1

178

Re: Системно-векторная психология

Lina пишет:
platinum пишет:

"Психология отверстий"

Ну и название... big_smile

Ага, мне тоже не понравилось.)

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: alice_q1

179

Re: Системно-векторная психология

Lina пишет:

Зора, мне тоже кажется, что кожный у тебя как-то не очень активен сейчас.

Да. С момента знакомства с СВП много чего произошло в моей жизни.

platinum пишет:

Пролистала книжку ещё "Психология отверстий", но там уж всё как-то замудренно и утрировано.

Забавное название!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

180

Re: Системно-векторная психология

Bormont пишет:

Орального точно нет.

Ты уверен? После твоих недавних откровений?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Lina, Lisyca, Bormont, Ms.Mushroom5