81

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

Ага, понимаю... Просто мне так было бы не комфортно, я даже не уверена, что смогла бы с кем-то жить, кроме родителей. Тем более, что меня ужасно напрягал бы факт, что жилье не мое, буквально в депрессию вгонял бы. Мне проще жить в тесной квартирке с не понимающими меня родителями, чем в съемном жилье. Да и жаба ужасно давила бы платить за съемное жилье, особенно учитывая, что я лентяй и вкалывать ради денег на оплату съемного жилья как-то совсем не хочется.
Но я знаю, что я в этом неадекват big_smile А все нормальные люди стремятся к самостоятельности, жизни отдельно от родителей и финансовой независимости.

Мне как раз с роднёй некомфортно, и по воле, и по физике. За мою лень ругают, по воле давят. Ну нафиг. Я как раз живя с родителями воспринимал, что у меня нет своей комнаты, её границы могут нарушить в любой момент, какой-то надел под обработку, а не владения. Даже съёмная мне кажется более моей, потому что я в ней сам распоряжаюсь. Даже обои могу переклеить (дедок только рад будет)
В общежитии я тоже не смог бы, жить с толпой народа непонятно какого. А если человек любимый - то всё ок. Хотя я иногда нуждаюсь в одиночестве, посидеть за компом, в тишине)))

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

82

Re: Ночной дозор )))

Eris пишет:

Мне как раз с роднёй некомфортно, и по воле, и по физике. За мою лень ругают, по воле давят. Ну нафиг. Я как раз живя с родителями воспринимал, что у меня нет своей комнаты, её границы могут нарушить в любой момент, какой-то надел под обработку, а не владения. Даже съёмная мне кажется более моей, потому что я в ней сам распоряжаюсь. Даже обои могу переклеить (дедок только рад будет)

Все-таки разница восприятия налицо. Меня тоже и ругают, и давят, но мне как-то пофиг это... что не удивительно, оно мне попадает по ЧС и ЧЛ.
Комнаты своей у меня вообще нет (нас трое в двухкомнатной квартире), но при этом есть внутреннее ощущение, что ВСЯ квартира моя. Моя - потому что я принадлежит мне по закону, я в ней прописана. Я могу уступить родителям в их желании вести хозяйство и делать ремонт так, как они считают нужным, но при этом знаю, что при желании могла бы сделать так, как хочу я, и им нечего было бы возразить. Мне просто достаточно сознания того, что в этой квартире я имею права по закону.
Кстати, когда у мамы был любовник, я его всегда ставила этим в жесткие рамки, хотя мне было лет 8-9. Если мне что-то не нравилось в его позиции, я могла напомнить, что я в этой квартире прописана, а он тут просто гость. Правда, бывало такое редко, учитывая его непритязательный и неконфликтный характер.

83

Re: Ночной дозор )))

Имхо, тут дело ещё в воле. 2 Волю сложно пробить, а вот 3 Воля будет скрючиваться от того, что она здесь никаких прав не имеет, и её желания и мнения не учитываются никак. Ну и не думаю, опять же, что твои родители могли насильно отключать и забирать шнур от твоего компьютера и т.п. То есть полная неуверенность в принадлежности тебе твоих вещей и возможности ими воспользоваться. А если бы я заикнулся у себя про закон, сказали бы, что всю жизнь содержали и меня и квартиру, и малые сопли прав разговаривать не имеют, пусть сперва заработают на свою собственную квартиру, а потом рот открывают. И всё. Никакие доводы там не работали.
И меня это било не только по Воле (ты здесь никто и звать тебя никак), по ЧЛ (заработок), по ЧС (своя территория), но и по БС (упрёки в неопрятности, некрасивом виде комнаты, меня и т.д.), по БЭ (обвинения в эгоизме чуть что, в неуважении к старщим, и многое другое, плохие отношения в целом), по сенсорике в целом (постоянные крики за интитскую  рассеянность, забытый где-то включенным свет, а уж из-за потерянных ключей сутки доводили до истерики допросом, где именно потеряны ключи и пока не вспомнишь, шагу не ступишь, и утверждали, что если подумать, отследить момент потери возможно).
Я просто не уверен, что у тебя та же ситуация и настолько же дискомфортное сосуществование)

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

84

Re: Ночной дозор )))

Может и не настолько, не знаю... Просто если мне что-то такое устраивают, я могу дать отпор, могу ответить что-то типа "А я буду делать ВОТ ТАК", и ответить таким тоном, что возражения не будет. Но это крайний случай, конечно. Хотя есть смутное ощущение, что мне приходилось это делать. Но это было давно, в детстве, видимо.

Eris пишет:

по ЧЛ (заработок), по ЧС (своя территория), но и по БС (упрёки в неопрятности, некрасивом виде комнаты, меня и т.д.), по БЭ (обвинения в эгоизме чуть что, в неуважении к старщим, и многое другое, плохие отношения в целом)

А это, мне кажется, что у всех родителей так, просто меня этим особо не заденешь.

85 (изменено: Eris, 2012-11-30 21:32:57)

Re: Ночной дозор )))

Ну, я нередко скандалил или просто делал по-своему, бывало, что громко эмоционировал, бывало, долго настаивал на своём и пытался давить в ответ, но толку в общем... С 3В и слабой ЧС передавить Жукова мягко говоря, не слишком просто. Иногда удавалось, но обычно было просто вырывание физической силой у меня вещей, выкручивание лампочек и т.д. Хотя я один раз с ним почти подрался  roll Как раз дорогу перегородил. Ну чё, наорал и вышел, оттолкнув с дороги, заработав себе несколько синяков (где-то год назад). Но это отец в последние годы выдохся, постарел.   sad  smile   
Зато теперь скучает, ласково разговаривает, благодарит за каждый звонок.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

Re: Ночной дозор )))

На счет жилья интересная тема.
Я в последнее время прихожу к выводу, что вообще ни с кем не могу жить. big_smile  С родителями однозначно нет! Моментально начинаются взаимные претензии, недовольства, портятся все отношения и т.д.
Хотя, когда мы вместе жили у меня всегда была своя комната, в которой был только мой мир и мои правила, и которая сильно отличалась и по виду, и по настроению от внешнего мира (остальной квартиры) . big_smile  И если в детстве мать еще пыталась вмешиваться в дела моего мира)), то позже смирилась и прекратила всяческие попытки.  big_smile Но время шло и мне все больше и больше хотелось свободы.)) Не, правда - я очень не люблю какие-либо ограничения.)) В общем, в результате я сбежала) и живу теперь отдельно от них, и чувствую себя прекрасно.  big_smile Живу я правда не одна, а с другом, но у на с ним (в отличие от моих родителей) совпадают режимы дня, интересы и соображения относительно того, что можно, а что нельзя делать.)) Так что я довольна. С другой стороны, он сейчас в длительной командировке, и я уже так привыкла одна "хозяйничать"...  roll
Кстати, квартира хоть и съемная, но для нас она все равно наша. То есть, нет такого ощущения, что живем у кого-то. Да даже в общаге я себя прекрасно чувствовала.

Make science, not war.

87

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs пишет:

Не, правда - я очень не люблю какие-либо ограничения.)

+++
тоже самое. Я люблю, чтобы можно было у себя распорязаться самостоятельно. Можно и с кем-то договориваться, но если человек не считает априори что это он тут хозяин единственный, а все остальные по его милости и не навязывает своё постоянно. Как это часто бывает в жизни с родителями.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

88

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs пишет:

Да даже в общаге я себя прекрасно чувствовала.

Ой, общага - это мой самый страшный кошмар big_smile  Лучше быть несвободным, зависимым, терпеть заскоки родителей, но только не ОБЩАГА!

Eris пишет:
Maggie Burroughs пишет:

Не, правда - я очень не люблю какие-либо ограничения.)

+++
тоже самое. Я люблю, чтобы можно было у себя распорязаться самостоятельно. Можно и с кем-то договориваться, но если человек не считает априори что это он тут хозяин единственный, а все остальные по его милости и не навязывает своё постоянно. Как это часто бывает в жизни с родителями.

Наверное, в этом разница... Меня ограничения не пугают. Я неоднократно слышала от других высказывания о том, что на моем месте они совсем по-другому вели бы себя с родителями. Я так понимаю, что все мои близкие друзья считают, что я прогибаюсь под родителей, но мне это комфортнее, чем жить отдельно, потому что у меня запросы по физике стоят на первом месте, а волей я могу поступиться. Тем более, что хозяином квартиры я все равно чувствую, хотя всем в ней (включая и мои доходы) распоряжаются родители. Я просто знаю, что по закону имею на эту квартиру право и что в будущем она достанется мне.

89 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-02 17:02:38)

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

Ой, общага - это мой самый страшный кошмар big_smile  Лучше быть несвободным, зависимым, терпеть заскоки родителей, но только не ОБЩАГА!

lol  lol  lol  Но там же весело!
И делай, что хочешь и когда хочешь. (ну почти)).

Make science, not war.

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

Наверное, в этом разница... Меня ограничения не пугают.

Меня не то, чтобы пугают - мне это все жутко портит настроение. А я с испорченным настроением не могу нормально функционировать.  big_smile
Ну да, тут наверное Воля > Физика. Потому что я однозначно выберу худшие условия + чувство свободы и независимости, чем золотую клетку.

Make science, not war.

91 (изменено: Anette, 2012-12-02 17:15:47)

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs пишет:

Но там же весело!
И делай, что хочешь и когда хочешь. (ну почти)).

Мне пофиг на это. В общаге просто невыносимо ужасно, потому что:
- туалет в конце коридора, а в лучшем случае - один на блок;
- душ один на всю общагу или, в лучшем случае, один на этаж;
- одна кухня на этаж или на блок;
- маленькая не комфортная комната;
- нужно жить в комнате с чужими людьми, а у каждого свои представления о ведении домашнего хозяйства (а я даже на курорте не могу две недели прожить в одной комнате с чужим человеком, начинается постоянная грызня в бытовых вопросах).

Не знаю, как какие-то там веселье и свобода могут компенсировать ЭТО. Без комфорта в этом вообще жить не хочется...

Re: Ночной дозор )))

К туалету быстро привыкаешь, мне тяжелее было привыкнуть к общему душу - ну как-то стремно при всех мыться и вообще... Но я ходила в душ ночью где-нить в 4 утра - там никого не было)). А потом сделали нормальные отдельные кабинки.)
Что у нас еще такое было...? А! Были тараканы на кухне, но я их не боюсь, мне пофик.  big_smile 
Вещей у меня мало - так что маленькие комнаты тоже не смущают)). На счет соседей - всегда можно разъехаться, поменяться комнатами и т.д.  smile

Самый неприятный момент, пожалуй, это клопы в обоях.  lol  Мне еще повезло - у меня на их укусы нет реакции, а вот некоторые студенты все в волдырях ходили - аллергическая реакция.  big_smile

Не знаю, как какие-то там веселье и свобода могут компенсировать ЭТО. Без этого вообще жить не хочется...

Вот уж точно - каждому свое... roll  smile

Make science, not war.

93 (изменено: Anette, 2012-12-02 17:55:37)

Re: Ночной дозор )))

К туалету я бы не привыкла, потому что часто туда хожу, при всех мыться мне было бы не стремно, стремно было бы то, что я не могла бы помыться ВСЕГДА, когда хочу. А если я хочу помыться, но не имею возможности, то считай, что настроение испорчено и ничто не сможет мне его восстановить.
На кухне страшны не только тараканы, но и соседи. Мне очень гадко и противно пользоваться общей кухней. Кроме того, когда я готовлю (а делаю это часто и много), на кухне не должно быть посторонних.

Maggie Burroughs пишет:

Вещей у меня мало - так что маленькие комнаты тоже не смущают)).

А у меня очень много и все время становится больше, ибо я тряпочник big_smile И в пансионатах отдыха, больницах и т.д. я начинаю просто "оттяпывать" пространство у соседей, чтобы расположить свои вещи.

Maggie Burroughs пишет:

На счет соседей - всегда можно разъехаться, поменяться комнатами и т.д. 

Но невозможно вообще жить одной, а соседи для меня всегда - раздражающий фактор. Нет ни одного человека, с которым мне действительно приятно было бы жить в одной комнате (или в одной квартире), кроме собственных родителей.

Maggie Burroughs пишет:

Самый неприятный момент, пожалуй, это клопы в обоях.  lol  Мне еще повезло - у меня на их укусы нет реакции, а вот некоторые студенты все в волдырях ходили - аллергическая реакция.  big_smile

А что, и ТАКОЕ бывает???? yikes

94 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-02 18:14:15)

Re: Ночной дозор )))

Anette пишет:

А если я хочу помыться, но не имею возможности, то считай, что настроение испорчено и ничто не сможет мне его восстановить.

Понятно.  smile  Не, у меня совсем по-другому.))
Помню, как у нас сломался душ сразу на нескольких этажах и остался только один работающий)) - вот это были очереди!!!  lol  Чтобы это как-то разрулить, пришлось организовать выдачу талонов на мытье))).

Anette пишет:

А у меня очень много и все время становится больше, ибо я тряпочник  big_smile

А я наоборот. Не знаю, есть ли  термин для этого.)) Я тот, кто выбрасывает все лишнее и не используемое.  lol

Anette пишет:

А что, и ТАКОЕ бывает????

И не такое бывает.  lol

Make science, not war.

95

Re: Ночной дозор )))

В общем, общага - это не для меня, как и жизнь в съемной квартире вместе с чужим человеком big_smile

96 (изменено: Eris, 2012-12-02 19:27:04)

Re: Ночной дозор )))

Я бы в общаге на общий душ и кухню забил бы, фигня. Единственное, я не люблю именно душ, предпочитаю ванну, я плохо переношу попадание воды в глаза, а с душем всегда попадает.
Туалет общий не сильно смущает, смущает то, что там обычно дырки в полу вместо унитазов, они нереально неудобные. Но это можно пережить.
Клопов тоже пережить можно. Но с матом и воплями.
Скорее у меня будет брезгливость на использованный презерватив посреди комнаты или тонну окурков, чем на общую кухню)))
А вот соседи, которых обычно не одна штука, которые там постоянно и это не те люди, которых сам выбрал. А ещё с моей привычкой всё раскидывать, они бы меня прибили. Да и вообще, я хочу почитать или с компом залечь, или к дрзьям пойти, а тут "ну пошлииии потусуууемся", и что я в гробу видал пиво (невкусно!) и дискотеки (не люблю танцевать!) вряд ли будет аргументом для активных товарищей. То, что для многих веселье, для меня унылость. То есть поржать иногда прикольно, но обычно там бестолковые тыняния под пивко с зажиманиями. Не ко мне)) А попасть на реально и весёлых, и интересных не так легко.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

97 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-02 19:33:34)

Re: Ночной дозор )))

Да и вообще, я хочу почитать или с компом залечь, или к дрзьям пойти, а тут "ну пошлииии потусуууемся", и что я в гробу видал пиво (невкусно!) и дискотеки (не люблю танцевать!) вряд ли будет аргументом для активных товарищей. То, что для многих веселье, для меня унылость. То есть поржать иногда прикольно, но обычно там бестолковые тыняния под пивко с зажиманиями. Не ко мне))

У нас как-то иначе все было... roll
Мы веселились например - снимали фильм ужасов, когда в здании вырубили электричество; или устраивали на чердаке эксперименты, если пропускали лабораторные работы в универе - однажды правда чуть не спалили все к чертям, но было забавно... big_smile

Хотя, всякие там танцы-шманцы и прочее тоже было, но это как-то не основное что ли...

Make science, not war.

98

Re: Ночной дозор )))

Maggie Burroughs пишет:

Да и вообще, я хочу почитать или с компом залечь, или к дрзьям пойти, а тут "ну пошлииии потусуууемся", и что я в гробу видал пиво (невкусно!) и дискотеки (не люблю танцевать!) вряд ли будет аргументом для активных товарищей. То, что для многих веселье, для меня унылость. То есть поржать иногда прикольно, но обычно там бестолковые тыняния под пивко с зажиманиями. Не ко мне))

У нас как-то иначе все было... roll
Мы веселились например - снимали фильм ужасов, когда в здании вырубили электричество; или устраивали на чердаке эксперименты, если пропускали лабораторные работы в универе - однажды правда чуть не спалили все к чертям, но было забавно... big_smile

О, а это прикольно, да))

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

99

Re: Ночной дозор )))

Где все? smile

100

Re: Ночной дозор )))

Уснули видимо smile
А я тут похоже пропустила какое-то обсуждение про общаги  big_smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора