21

Re: Анкета №3. Подруга пожелала протипироваться.

Eisebius пишет:

перед вами человек глубоко ранимый

Это вряд ли 1Э. Ранимость - это болезненное восприятие обратной связи, т.е. сочетание компонентов m и s (по Эмоции, или по Воле)

Eisebius пишет:

Зная, чего хочет, она в силу своего низкого положения не имеет уверенности в том, что действительно способна реализовать свои решения и желания.

Это свойственно 3В, но не все 3В такие. Здесь, по сути, описано отсутствие адекватной самооценки, но отсутствие может проявляться по-разному - одни люди становятся неуверенными в себе, а другие - крайне самоуверенными.

Eisebius пишет:

Сопротивляться давлению у 3В своих сил не хватает, поэтому на словах она может согласиться, а на деле и там, где никто этого не увидит, поступит по-своему.

Способность к сопротивлению не зависит от положения Воли, это скорее к соционической ЧС.

Eisebius пишет:

Проявляется это, в первую очередь, в неустойчивости самооценки. Оценивая себя, 3В ориентируется на обратную связь от социума: никто так не зависим от почета и внимания, как она.

Да, есть такое. И у Вашей подруги тоже:

Eisebius пишет:

Выйти в другой социальный слой в иерархической системе (из среднего класса в высший социальный слой).

Для чего ей нужен высший слой? Потому что это престижно, круто? А престиж и крутизна - это оценка со стороны.

Eisebius пишет:

В практике 3-ей Воле крайне сложно быть вам действительно верным союзником в любой ситуации, особенно угрожающей ее жизнедеятельности.

Это не связано с ПЙ.

Eisebius пишет:

О 4Л:

Т.к. Воля оказывается выше Логики, человек может упереться насмерть там, где, казалось бы, все очевидно

Она даже в анкете писала, что если что-то будет логично доказано и стройно аргументировано, то она упираться не станет. Наоборот - обдумает сказанное. Тем более, если это вещи очевидные. Или я неправильно понял?

Афанасьев тут не очень удачную формулировку выбрал. По Логике 4Л как раз упираться не станет, потому что она подстраивающаяся и с самооценкой у нее все в порядке, она достаточно легко воспринимает критику.
Упереться обладатель 3В+4Л может, если, к примеру, проигрыш в логическом споре может уронить его в глазах окружающих, унизить.

22

Re: Анкета №3. Подруга пожелала протипироваться.

Способность к сопротивлению не зависит от положения Воли, это скорее к соционической ЧС.

Да, вот об этом я тоже подумал. Но зачем тогда такое написали, если к Воле это не совсем относится?

Афанасьев тут не очень удачную формулировку выбрал. По Логике 4Л как раз упираться не станет, потому что она подстраивающаяся и с самооценкой у нее все в порядке, она достаточно легко воспринимает критику.
Упереться обладатель 3В+4Л может, если, к примеру, проигрыш в логическом споре может уронить его в глазах окружающих, унизить.

Ну, теперь стало понятнее. Благодарю. Зато я полностью убедился в правильности своего ПЙ-типа. А у подруги ещё спрошу, с чем она сама согласна, с чем нет. А потом вам напишу.

23

Re: Анкета №3. Подруга пожелала протипироваться.

Eisebius пишет:

Да, вот об этом я тоже подумал. Но зачем тогда такое написали, если к Воле это не совсем относится?

Это текст Афанасьева, если я не ошибаюсь? У него тексты очень утрированные и пристрастные, и,что главное, написанные не о типах в целом, а о конкретных представителях, чьи качества Афанасьев почему-то распространял на типы в целом.

Eisebius пишет:

Ну, теперь стало понятнее. Благодарю. Зато я полностью убедился в правильности своего ПЙ-типа. А у подруги ещё спрошу, с чем она сама согласна, с чем нет. А потом вам напишу.

Хорошо, напишите!

24

Re: Анкета №3. Подруга пожелала протипироваться.

На мой взгляд, Воля все-таки первая, а Физика четвертая. У Эмоции четко видна процессионность. Поэтому соглашусь с версией ВЛЭФ, могу также допустить вариант ВЭЛФ, но для 3В тут многие ответы нехарактерны (если только ваша подруга не изучила как следует теорию и не поставила себе целью целенаправленно "закосить" под 1В).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

25

Re: Анкета №3. Подруга пожелала протипироваться.

4X_Pro пишет:

На мой взгляд, Воля все-таки первая, а Физика четвертая. У Эмоции четко видна процессионность. Поэтому соглашусь с версией ВЛЭФ, могу также допустить вариант ВЭЛФ, но для 3В тут многие ответы нехарактерны (если только ваша подруга не изучила как следует теорию и не поставила себе целью целенаправленно "закосить" под 1В).

Нет-нет, она теории даже не читала и не особо понимает, где, что означает, так что косить под какой-то вариант она точно не смогла бы, даже если бы и захотела.


Она прочитала описание 3В и сказала, что на неё это не очень похоже. Она говорит, что знает, чего хочет, и её не отвлекают ни бытовые вещи, ни вещи в университете. Она всё способна отодвинуть в сторону и в первую очередь заняться тем, что считает важным, что считает своей целью. она долго идет одной тропинкой и другие пути её даже не интересуют, хотя и видит их, рассматривает.

Насчет 2Э. она сказала, что по-сути подходит, но она свои эмоции при чужих людях старается скрывать, так как считает, что ими можно манипулировать. Она не хочет, чтобы этим кто-то воспользовался против неё, но помогать в сфере эмоций она любит.

Из 3Э, как она сказала, ей очень подходит это утверждение:

Чтобы заставить 3Э все-таки проявить то, что находится у нее внутри, нужно либо довести ее до состояния, которое она впоследствии сама назовет неадекватным

Что не подходит: в описании 3Э было сказано, что лучшая помощь для него - это сопереживание, а она этого не переносит. Не любит, когда лезут ей в душу. Свои раны залечивает сама, и у неё это получается лучше, когда она это делает в одиночестве.

4Л ей не подходит уже потому, что ей важна именно логика в том, что она чувствует, думает, переживает и т.д. Логика ей важна во всем.

Из описания 3Л не подходит любовь  к деталям и складывание их в общую систему. Ей важен "общий вид", она видит логику в смысле. Да и ей как-то не требуется времени и каких-то усилий, чтобы сказать, что человек нелогичен, где он ошибается и почему.

Что насчет физики, то 2Ф ей больше всего подходит. По крайней мере, по описанию. Или есть более точные описания, так сказать, без утрирований и тому подобного?

26

Re: Анкета №3. Подруга пожелала протипироваться.

Eisebius пишет:

Что насчет физики, то 2Ф ей больше всего подходит. По крайней мере, по описанию. Или есть более точные описания, так сказать, без утрирований и тому подобного?

вторая физика похожа на четвертую.
отличие, на мой взгляд, примерно такое: 4Ф при обнаружении хронического вялотекущего заболевания будет все равно, образ жизни она менять не начнет, 2Ф может переживать какое-то время и стремиться наладить свой график, рацион и т.д., даже сменить образ жизни может (отказаться резко от курения и проч.)

При том, что Ваша подруга - сенсорик, у нее может быть такая "усиленная" сенсорная 4Ф.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

27

Re: Анкета №3. Подруга пожелала протипироваться.

aloevera пишет:

вторая физика похожа на четвертую.
отличие, на мой взгляд, примерно такое: 4Ф при обнаружении хронического вялотекущего заболевания будет все равно, образ жизни она менять не начнет, 2Ф может переживать какое-то время и стремиться наладить свой график, рацион и т.д., даже сменить образ жизни может (отказаться резко от курения и проч.)

При том, что Ваша подруга - сенсорик, у нее может быть такая "усиленная" сенсорная 4Ф.

Ей на бытовуху и вправду наплевать. Но когда она заболевает, насколько я знаю, то лечится народными средствами, потому что они лучше всего помогают. А вообще она редко болеет, поэтому у неё даже нет особой необходимости на этом зацикливаться.
Ну, может и вправду 4Ф. Я как раз думал о том, что сенсорика дает о себе знать. Точно так же, как, например, у меня. 2Ф мне не очень-то подходит, но я полагаю, что это из-за маломерных сенсорик.

28

Re: Анкета №3. Подруга пожелала протипироваться.

Eisebius пишет:

2Ф мне не очень-то подходит, но я полагаю, что это из-за маломерных сенсорик.

А чем не подходит?
Я тоже маломерный сенсорик, и у нас один ПЙ тип, к тому же  smile Мне кажется от маломерной сенсорики у меня то, что я плохо чувствую, когда силы еще есть, а когда надо уже лечиться или отдыхать. Только на опыт опираюсь, который не велик. Но так все равно ощущаю себя 2Ф, даже внешне. вроде нет той яркости, присущей 1Ф, но зато она продолжительней.  smile

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

29 (изменено: Eisebius, 2012-12-31 02:58:58)

Re: Анкета №3. Подруга пожелала протипироваться.

aloevera пишет:

А чем не подходит?
Я тоже маломерный сенсорик, и у нас один ПЙ тип, к тому же  smile Мне кажется от маломерной сенсорики у меня то, что я плохо чувствую, когда силы еще есть, а когда надо уже лечиться или отдыхать. Только на опыт опираюсь, который не велик. Но так все равно ощущаю себя 2Ф, даже внешне. вроде нет той яркости, присущей 1Ф, но зато она продолжительней.  smile

Я свою 2Ф как-то совсем слабо ощущаю. И то у меня физика вторая скорее даже потому, что все остальные места уже заняты. Мне куда больше подошла бы 3Ф, но то, что у меня 3В - это 100%
Например, из описания 2Ф:

В мире материальных объектов он чувствует себя как рыба в воде – это его дар социуму. Ему доставляет удовольствие помочь там, где пасуют другие, – в вопросах приложения как грубой физической силы, так и тонких умений и знаний, как и что сделать так, чтобы нечто работало надежнее, лучше и дольше.

Вовсе нет. Как рыба в воде я себя не чувствую, в материальном мире ориентируюсь слабо. Знаю в основном только то, чему научили предки и что вычитал в интернете - и то это какие-то примитивные нормы, которые должен знать каждый человек. Помогать другим в вопросах бытовых или в вопросах здоровья мне вовсе неестественно. Не, ну я, конечно, могу там что-то починить, помыть посуду, чаю сделать, если меня попросят, но зачастую это делается через "не хочу, делайте сами".

В области Физики он на редкость неленив и отказывается от необходимой работы или от приятной игры только если болен. Благодаря тому что он, как никто, хорошо чувствует свое физическое состояние, это случается нечасто.

Тоже не обо мне. Сигналы своего тела я понимаю плохо, а если что-то и чувствую, что меня раздражает, то зачастую я даже не представляю, что с этим делать, поэтому не делаю ничего. Как правило.
И, как я уже говорил, трудиться в сфере физики у меня особого желания нет, я в этом плане на самом деле ленив.

Он способен по внешним признакам точно определять качество и стоимость вещи, а по внешнему облику человека – его состояние здоровья и материальное положение. Всегда готов разобрать подробно, что человеку идет, что не идет, и дать дельный совет. Большой специалист в области практичности и подсчета трудозатрат, он всегда с удовольствием окажет вам помощь в организации вашей работы и в самой работе.

Тут, как я вижу, вообще задействованы БС, ЧЛ и, быть может, чуток ЧС, если я не ошибаюсь. По двум первым аспектам у меня какая-то заинтересованность и интерес появоляются крайне редко. Единственное, с чем я справляюсь хорошо в сфере физики, так это денежные вопросы. Вот с деньгами иметь дело я люблю. И помогать финансово мне тоже нравится, хоть и бесит, когда мне долги не возвращают. Может моё желание помогать финансово и есть моя 2Ф? Оо Потому что иначе я её не вижу никак.

По природе своей он не советчик – ему проще взять и сделать, вместо того чтобы описывать теоретическую сторону вопроса, и это делает 2Ф отличным помощником в любом деле.

Я, наоборот, не практик, а теоретик. Мне куда проще начать теоретизировать и философствовтаь, чем взяться за дело. Без пинка я даже с места не сдвинусь.

Единственное, что мне подходит из описания 2Ф, так это желание получить оценку по физике. Чтобы оценили результаты трудов, чтобы кто-то это увидел, похвалил и т.д. Но, мне кажется, что желание получить признание - это ближе к 3В, нет?

30

Re: Анкета №3. Подруга пожелала протипироваться.

Eisebius пишет:

Единственное, что мне подходит из описания 2Ф, так это желание получить оценку по физике. Чтобы оценили результаты трудов, чтобы кто-то это увидел, похвалил и т.д. Но, мне кажется, что желание получить признание - это ближе к 3В, нет?

Мне кажется, что тебе важно и по Ф и по В получать обратную связь...

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

31

Re: Анкета №3. Подруга пожелала протипироваться.

Eisebius пишет:

Она говорит, что знает, чего хочет, и её не отвлекают ни бытовые вещи, ни вещи в университете. Она всё способна отодвинуть в сторону и в первую очередь заняться тем, что считает важным, что считает своей целью. она долго идет одной тропинкой и другие пути её даже не интересуют, хотя и видит их, рассматривает.

Да, это точно в пользу 1В.
Тогда все же наименее противоречивой получается версия ВЛЭФ. Общий вид или детали -- это еще от соционики сильно зависит.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

32 (изменено: aloevera, 2013-01-01 01:07:54)

Re: Анкета №3. Подруга пожелала протипироваться.

Eisebius пишет:

Сигналы своего тела я понимаю плохо, а если что-то и чувствую, что меня раздражает, то зачастую я даже не представляю, что с этим делать, поэтому не делаю ничего. Как правило.

Кстати, многое из описания про 2Ф относится к 2Ф-сенсорикам. Тем же, у кого сенсорика маломерная, будут свойственны ее глюки. Я заметила, что даже 1Ф-интуит с этими сигналами не дружит.

А что относится ко всем 2Ф - это любовь к роскоши и комфорту, дорогой и качественной одежде, т.е. то же примерно, что и у 1Ф. Но для 2Ф будет важен сам процесс достижения - работа в комфортном месте, зп на которую можно себя не ограничивать в самых качественных вещах, а также помогать близким.

Eisebius пишет:

Мне куда проще начать теоретизировать и философствовтаь, чем взяться за дело. Без пинка я даже с места не сдвинусь.

Вот-вот. Была удивлена, что многие считают 2Ф непоседливой и принуждающей к действию. Про себя такого не могу сказать, у меня движения все плавные, в них бывает мало жизни, поэтому меня считают пассивной. Но в этом по описанию мне больше подходит 1Ф - размеренность и отсутствие резких движений. Только толстокожесть 1Ф мне не свойственна. Хотя я бы не отказалась  big_smile

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

33

Re: Анкета №3. Подруга пожелала протипироваться.

Кстати, ещё комментарий от подруги.

Anette пишет:

Для чего ей нужен высший слой? Потому что это престижно, круто? А престиж и крутизна - это оценка со стороны.

Она говорит, что это нужно не ради оценки со стороны, не ради крутизны или престижа. Просто, когда выходишь в высший слой, тогда появляются дополнительные ресурсы и возможности добиться своей цели. К тому же, выход в высший слой - это только "внешний вид" самой деятельности, т.е. движения к цели, а не самоцель как таковая.