21 (изменено: Tybalt, 2012-12-04 04:50:05)

Re: О восприятии различного положения функций

Anette пишет:

Когда я двигаюсь к какой-то цели, то частенько эту цель пересматриваю. Например, если возникают какие-то сложности, меняются обстоятельства, я задаю себе вопросы: "А хочу ли я этого все еще?", "А стоит ли игра свеч?" и т.д. 1В этого не может понять, если она поставила цель, то идет к ней, не переоценивая ее в зависимости от обстоятельств.
Также 1В раздражает, когда я интересуюсь, хочет ли она того же, чего и я, или чего она вообще хочет, она не понимает ситуации, когда я говорю, что будет так, как захочет она, даже если это касается моей жизни. То есть, она не понимает, как можно втягивать кого-то в принятие решения, а тем более ориентироваться на его желания при этом.

Хм, переоценка идет как раз всегда. Если человек умеет отслеживать реальность. 1В может оценить через какое-то долгое время поставленную перед собой цель как уже ненужную, потерять в ней заинтересованность и сменить курс. Это обыкновенный жизненный процесс. Отличие только в том, что это "нужно/не нужно" должно быть собственным решением для себя, собственным убеждением. Ориентация на других будет не первостепенной или преломленной через, опять же, собственное желание "_я_ хочу учесть его интересы". И в том, что цель в данном случае - самоценность сама по себе, а не способ продвижения/взаимодействия/образ жизни куда-то двигаться, не знаю, какие инструментальные функции она еще может выполнять. В общем, ориентация на цель, а не на процесс движения к ней. Когда цель перестает быть ценной - самоценности она уже не несет и как что-то важное перестает рассматриваться.
И да, действительно не понимаю, зачем втягивать кого-то в принятие решения. Если оно касается только меня - в противном случае учитывать желание других совершенно необходимо (вот только и этот момент через 1В может альтернативно преломляться). И тем более не понимаю, зачем втягивать меня в решение чужих проблем, не перекладывая эти проблемы на меня полностью. "Если не справляетесь - отдавайте мне, если справляетесь - зачем зовете?" В этом плане с теми же родственниками с 2В бывает тяжело. С одной стороны понимаю их потребность коллективно решать свои проблемы и так же коллективно решать мои проблемы - для них это так же правильно и естественно, как и для меня отстраняться от этого. Но все равно вводит в оторопь и недоумение каждый раз. А если сюда добавить активность 2В-экстравертов в пользовании своей взаимодействующей функцией- это бывает совсем сложно. Но понимаю, что им это возаимадействие нужно. Просто я его им не могу дать.
А вообще в моем восприятии - личная отвественность, декларирование собственных желаний, когда мне в ответ выдают точно такие же декларативные желания или совсем никаких - куда честнее, чем попытки прогнуть мое или быть к нему причастным, разделение ответственности. Но понимаю, что точно так же для 2В первично взаимное учитывание и поддержка решений.

ИЛЭ ли?
ВЭЛФ
ПБВН/БПВН

22

Re: О восприятии различного положения функций

Эмоция с точки зрения 4Э

- бывают очень шумными, особенно этики-экстраверты ЭФ**, ЭВ**. Бывают просто очень эмоциональными и чувствительными, и тогда воспринимаются лучше.

- иногда слишком играют, но в целом впечатление положительное

- самое сложное - это их не зацепить лишний раз, что-то скажешь эмоционально, а уже надавил.  sad  сходство с болевой ЧЭ. Не очень удобно. Но в общем, большой проблемы не представляют.

- нормально общаться, но бывает сложно, когда это логик-материалист, и этические и эмоциональные аргументы попросту непонятны человеку.

Вообще, положение эмоции сильно не напрягает. Разве что процессионные эмоции иногда пытаются приглушить и ограничить чьи-то естественные порывы, эмоции в воздух - воспринимают как взаимодействие, и какое-то неправильное. Разве что в этом сложность.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

23 (изменено: Tybalt, 2012-12-04 04:54:17)

Re: О восприятии различного положения функций

Eris пишет:

1В не обязательно идут лбом в стену (хотя есть такие, которые лбом эту самую стену сносят, типа упс, не заметил). 1В просто ищет способ реализовать свою цель. Видение других путей или не видение - это не к ПЙ, имхо. умение выждать - тоже не к ПЙ. Одни умеют, другие нет. Отказ от цели или подождать/сложить нужные обстоятельства - всё же разные позиции. И вот у 1В, имхо, чаще второе.

Согласен со всем, а выжидание или отказ - это по обстоятельствам. Здравый смысл никто не отменял) Но выжидание предпочтительнее, и оно как раз 1В не смущает, настройка идет именно на долгосрочные цели - "не важно как и когда, главное - чтоб случилось".

ИЛЭ ли?
ВЭЛФ
ПБВН/БПВН

24 (изменено: Eris, 2012-12-04 05:04:19)

Re: О восприятии различного положения функций

Вообще, наблюдение

Первая функция избыточна для самой себя. Вторая - в работе для других.


Первую функцию больше всего напрягает вторая и вводит в недоумение третья. Очень активная третья раздражает и вызывает фейспалм.
Вторую функцию мало что напрягает, но могут расстраивать первая и четвёртая. Напрягать может только очень активная третья с запросом на бесконечный ресурс и бесконечное терпение. У вторых терпения много, но не бесконечно.
Третья функция завидует/восхищается первой, но она её напрягает во взаимодействии тем, что сильнее и побеждает, стремится или перебороть, или уйти загнобиться.  У двойки она требует. Четвёрку или игнорирует, или испытывает жалость/фейспалм.
Четвёртая функция - наблюдает всех со стороны, более-менее спокойно. Устаёт от попыток вызвать на диалог от 2 и 3 функций.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)
Спасибо сказали: alice_q1

25

Re: О восприятии различного положения функций

Eris пишет:

Надеюсь, что это кому-то будет нужно.  Потому что если многабукв только раздражают, то, наверное, лучше не писать...

Вот это очень замечательные наблюдения! Так что многабукв тут были очень по существу smile Я позже что-то прокомментирую и напишу в таком же духе тоже про свое виденье разных функций smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

26

Re: О восприятии различного положения функций

Eris пишет:

- очень самоуверены по Логике, трудно уговорить взглянуть на вопрос иначе, консервативны в вопросах Логики, тяжело отрекаются от ненужных догм

Объясняется это довольно просто: для 1Л догмы -- это то, на что они опираются в мире. Соответственно, если они слишком легко меняются, то ощущение получается такое, как будто стоишь на зыбучем песке или болоте, а не твердой земле, и удовольствия это особого не доставит.

А вообще, хорошая тема! Потом можно будет обработать написанное и сделать коллективную статью наTYPOLOGIES...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

27

Re: О восприятии различного положения функций

Eris пишет:

- постоянно пытается вовлечь тебя в какое-нибудь действо, хоть сиюминутное, хоть надолго - слишком активны, подвижны

не замечала за собой такого.  hmm

Eris пишет:

часто пытаются навязать свою физическую помощь там, где ты в ней не нуждаешься и способен сделать сам

ну вот еще...  roll

Eris пишет:

- способны долго обсуждать всякие вопросы по физике, вроде танцев, здоровья, тканей, куда прикрепить какое кружево, какая мышца при каких упражнениях лучше работает, какая пища будет полезнее в каком случае... это взрывает мозг

это как раз больше любят 3Ф (по моим наблюдениям)

Eris пишет:

так же не понимают, как можно не убирать/делать что либо физическое постоянно, планомерно, по чуть-чуть и ежедневно, это же так просто и естественно! Нет. Не просто и не естественно

Хм. здесь тоже мимо.. Я просто не способна делать что-то похожее изо дня в день. и по физике - ленюсь)) Пока 3В что-то не надумает.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

28

Re: О восприятии различного положения функций

aloevera пишет:
Eris пишет:

- способны долго обсуждать всякие вопросы по физике, вроде танцев, здоровья, тканей, куда прикрепить какое кружево, какая мышца при каких упражнениях лучше работает, какая пища будет полезнее в каком случае... это взрывает мозг

это как раз больше любят 3Ф (по моим наблюдениям)

Думаю, тут уже сказывается сочетание процессионной Физики и того, в ценностях ли соответствующий соционическй аспект (в основном, БС и ЧЛ, через которые Физика в основном и выражается).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

29

Re: О восприятии различного положения функций

4X_Pro пишет:

Думаю, тут уже сказывается сочетание процессионной Физики и того, в ценностях ли соответствующий соционическй аспект (в основном, БС и ЧЛ, через которые Физика в основном и выражается).

Согласна. Только я знаю экстравертов-4Ф,которые отличаются своей активностью и стремлением вовлечь в действие  big_smile
И на здоровье они жалуются нередко... Хотя все зависит от человека. Знаю также 4Ф,которые считают, что со здоровьем у них все плохо, но предпочитают не обращать на это внимания.

Возможно, без рассмотрения других аспектов, мнение о "голой" 2Ф или 1Ф (или даже 3В) выглядят весьма неправдоподобно. 2Ф-интуита вполне себе может замучать сенсорик 4Ф  big_smile

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

30 (изменено: Eris, 2012-12-04 18:31:14)

Re: О восприятии различного положения функций

Ну, это же личное восприятие. То есть, не все 2Ф или 3Ф меня чем-либо мучили. В дружбе и общении положение физики вообще не мешает никак! А вот если хотя бы временно пожить (отдых совместный, родственники) или просто очень часто видеться - тогда начинает напрягать.
Просто многое из того, что некоторые процессионные физики делали как бы походя, свободно, не замечая, с интересом... оно так и воспринималось. Это не значит, что люди как-то осознанно давили или смогли бы это за собой отследить.
А вот навязчивость именно я как раз у ЧЛ-БС замечал. У интуитов мягче, но у некоторых тоже был эффект электровеника, особенно у экстравертов. Именно не в эмоциях, а в общей подвижности, заполнености времени физическими действиями. Это не значит, что люди скачут по комнате и бегают туда-сюда или постоянно дёргают. Просто активность в целом выше. Зайдём туда, погуляем, что сидеть, давай потанцуем, мне нужно ещё успеть на аэробику...
Навязывают физ. помощь больше сенсорики-второфизики, но у интуитов тоже случается, начать на тебе что-то поправлять или рекомендовать, а пока ты сам ленишься, могут что-то пойти делать за тебя. Это не значит, что они с этим как-то постоянно носятся, но всё равно это заметно.

4X_Pro пишет:
aloevera пишет:

это как раз больше любят 3Ф (по моим наблюдениям)

Думаю, тут уже сказывается сочетание процессионной Физики и того, в ценностях ли соответствующий соционическй аспект (в основном, БС и ЧЛ, через которые Физика в основном и выражается).

К алоевера - да нет, как раз от 2Ф такое часто слышал.
А вот с замечанием про БС-ЧЛ совершенно согласен.

aloevera пишет:

Хм. здесь тоже мимо.. Я просто не способна делать что-то похожее изо дня в день. и по физике - ленюсь))

Ленятся все понемногу)) Просто обычно, когда второфизик говорит "Я ленивый, я ужасно ленивый" ты смотришь на него и понимаешь, что если он ленив, то как себя самого после этого называть roll

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

31 (изменено: Eris, 2012-12-04 18:37:30)

Re: О восприятии различного положения функций

А вот жалобы на здоровье - это уже не совсем к ПЙ. Это к иппохондрии или правда к плохому здоровью. От разных слышал.
Просто например, Штир+процессионная физика способен долго и мучительно для моих ушей обсуждать правильное и полезное питание (не просто сказать в несколько предложений, а завести беседищу, посмаковать подробности),  правильное лечение и профилактику, пока ты от него бледно-зелёным не вылезешь  big_smile
Вот оно, ценностные БС и ЧЛ + процесс по физике

А просто "у меня кажется вот это, то и то болит, а ещё там дёргает, помираю" - это иппохондрия  big_smile Может скосить любой тип и тим на фоне стресса или ловли каких-нибудь глюков.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

32 (изменено: Eris, 2012-12-04 19:01:51)

Re: О восприятии различного положения функций

4X_Pro пишет:

Объясняется это довольно просто: для 1Л догмы -- это то, на что они опираются в мире. Соответственно, если они слишком легко меняются, то ощущение получается такое, как будто стоишь на зыбучем песке или болоте, а не твердой земле, и удовольствия это особого не доставит.

Да я вполне понимаю. У меня тоже есть моменты мировоззрения и убеждений, которые неизменны, а как иначе, в личности же должен быть какой-то стержень)) Но именно в беседе с 1Л у меня часто возникает впечатление, что прежде чем принять новую, противоречащую прежней догме, истину (не задевающую по другим функциям и ценностям, потому что с подобными всем сложно), 1Л проводит над собой долгую работу.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

33

Re: О восприятии различного положения функций

Чем мне нравится 2Ф - это тем, что она гибкая и умеет подстраиваться под ситуацию. Там где 1Ф и 3Ф будут чувствовать себя вне зоны своего комфорта и даже предъявлять претензии (в поездке,например), 2Ф нормально себя так чувствует, стремясь сохранять не только свой комфорт, но и другого человека. (Конечно, это не значит, что я достаточно самоотверженна, чтоб потакать всем просьбам и требованиям 3Ф (сенсорики бывают мнения, что им все всё должны сию секунду поднести!))
Но все-таки такую тенденцию замечаю: когда вижу как "истязает" свой организм 4Ф, например, мне становится не комфортно, если я понимаю, что на следующий день ей будет плохо... и даже если я сама не слишком слежу за здоровьем и мучаю себя не менее, все равно считаю, что здоровье достаточно важно в бренном мире.  roll И от его состояния зависит настроение, самочувствие и отношение к жизни в целом.
Когда я просыпаюсь, например, в воскресенье после 10-12 часового сна... Жизнь кажется прекрасной и удивительной! А вот в будний день, проснувшись после чудодейственного 2-х часового сна... Не завидую же я тому, кто подойдет ко мне с какой-нить претензией lol
ЗЫ. спортом не занимаюсь, кстати, совсем - лень   tongue

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

34

Re: О восприятии различного положения функций

Ну мало поспав любой человек становится раздражительным  big_smile  Как это знакомо - 2 часа сна в рабочий день  lol  А в выходной могу и 14 проспать  lol

aloevera пишет:

Там где 1Ф и 3Ф будут чувствовать себя вне зоны своего комфорта и даже предъявлять претензии (в поездке,например

Никогда не предъявлял, кажется.  Поездка - на то и поездка, там ожидаемо уровень комфорта не идеальный. Я достаточно толстокож, чтоб уснуть на чём угодно, хоть на полу под дующей форточкой, завернувшись в плед, если другого варианта нет. Другой вопрос, что если меня будут дёргать, когда я ну очень хочу спать, например, чтоб поправить простынь подо мной сбившуюся, или там чтобы я ноги пошёл помыл перед сном... тогда есть риск увидеть и когти, и зубы, и даже услышать рычание до того мирного и пушистого существа.  big_smile

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

Re: О восприятии различного положения функций

Подробнее – кто, в какие моменты и почему раздражает. smile

Воля.

1.    1В практически ничем не раздражает, до тех пор, пока наши интересы или интересы лично 1В и команды, в которой 1В состоит не сталкиваются. Потому что если сталкиваются, то 1В (верю, что не все 1В, но мне попадались такие)) совершенно не желает идти на взаимные уступки и компромиссы. Даже когда очевидно, что проблему проще всего решить несколько задвинув собственные желания на время и выработав общую стратегию, оптимальную для команды, а не выгодную кому-то лично. И вот это очень бесит иногда. Потому что я тоже не самый адекватный командный игрок)), и мне бывает довольно тяжело смириться с интересами окружающих.)) Но когда кроме внутренней борьбы приходится еще бороться с упрямой и непробиваемой 1В – у меня буквально нервный тик начинается.)) Очень энергозатратно.

2.    В 2В раздражает обратная ситуация.)) Да, мне не угодишь.)) По всей видимости, это процесс у 2В такой, что ей часто нужно, чтобы в принятии решений участвовали все.)) И бывает, что меня пытаются приобщить к принятию решения в ситуациях, которая на мой взгляд меня вообще не касается. Например, что-то личное для 2В. Мне это вообще не понятно и не близко. У меня просто – свои личные вопросы, где не задействованы другие люди решать надо самому, никого не заставляя думать и решать вместо с тобой. Это тупо не их дело. Вопросы коллективные надо решать сообща. Все. А 2В может она в результате и сама примет решение, но перед этим все равно будет обсуждать его с кем-то еще. Это опять же не все 2В такие, я понимаю. )


3.    3В я вообще не люблю.)) Хотя, должна сказать, что 3В очень разные бывают. Есть такие тихие и мирные, у которых все конфликты во внутреннем плане – это почти няшки.) Остальных не люблю.)) Но более всего меня раздражает одно из проявлений 3В (не все такие, еще раз повторяю)), связанное с повышенным желанием самоутвердиться и невозможностью это сделать как-то иначе, кроме как унизив при этом другого. Вот такая потребность показаться себя во сей красе, за счет выставление кого-то в невыгодном. Причем часто это реально очень некрасиво и мерзко выглядит. Это больше всего не нравится в 3В.
Еще не нравятся 3В колебания в принятии решений. Когда 3В уже всех вокруг задолбает своими сомнениями и процессом по Воле)), а в результате никакого решения так принято и не будет. Или когда 3В соглашается (якобы под давлением, как ей кажется, хотя виду не показывает, что ей что-то не нравится)), а потом дуется и негодует.)) А чего соглашалась тогда, спрашивается? ))
Потому что тут же надо и себе угодить, и в глазах окружающих хочется выгладить круто, а часто это несовместимые вещи.)) В общем, тут все понятно. Ну и стандартное – желание власти при страхе ответственности.)

зы
3В не обижайтесь, если что -  я и сама такая.))

4.    4В я вообще очень плохо понимаю. Загадочная функция.)) Из того, что не нравится мне во взаимодействии с 4В – это их частое нежелание принимать самостоятельные решения вообще. Видимо, здесь не нравится отсутствие процесса вообще. Если у 2В он на мой вкус бывает лишним иногда, то тут его вообще не бывает.)) Спрашиваешь 4В – чего ты хочешь? А она тебе – а мне все равно, а что ты хочешь? И все в таком ключе, вынуждая принимать решения за нее, или совсем с ней не считаясь. Я так не могу.))

Make science, not war.

36

Re: О восприятии различного положения функций

Maggie Burroughs пишет:

А она тебе – а мне все равно, а что ты хочешь? И все в таком ключе, вынуждая принимать решения за нее, или совсем с ней не считаясь. Я так не могу.))

+1, тоже трудно. Я не хочу брать на себя ответственность за другого в его вопросах

Maggie Burroughs пишет:

связанное с повышенным желанием самоутвердиться и невозможностью это сделать как-то иначе, кроме как унизив при этом другого.

тоже не люблю таких 3В. Почти не страдаю этим. Почти - потому что красиво уесть оппонента, высмеять я всё же люблю, к сожалению. Но это если оппонент мне действительно неприятен (а неприятны мне обычно те, кто оскорбляет других свысока и на понтах) и его взгляд очень неприятен, и я вижу смысл вступать с ним в спор. А так я обычно стараюсь просто донести позицию, сохраняя достоинство человека.

Maggie Burroughs пишет:

Еще не нравятся 3В колебания в принятии решений.

Стараюсь в себе это пресекать, хотя порой грешу, когда сомневаюсь что мне делать. Но в процессе принятия решения, а не после принятия. При этом люто-бешено выводят люди, которые приняли решение, а потом его отменили, потом опять приняли, и опять да нет, не буду. Хороводы такие выматывают и хочется просто забить  на совместные дела.

Maggie Burroughs пишет:

Или когда 3В соглашается (якобы под давлением, как ей кажется, хотя виду не показывает, что ей что-то не нравится)), а потом дуется и негодует.)) А чего соглашалась тогда, спрашивается? ))

аха-ха, нда. Этим я страдаю в пооолной мере  lol

Maggie Burroughs пишет:

3В не обижайтесь, если что

Та чё обижаться-то, свои косяки видели, знаем

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

Re: О восприятии различного положения функций

Eris пишет:

Я не хочу брать на себя ответственность за другого в его вопросах

Ага, вот именно это напрягает, да.

Make science, not war.

38

Re: О восприятии различного положения функций

Да уж когда хочется спать - злые все. Независимо от ТИМА, ПЙ типа и тд. big_smile

Maggie Burroughs пишет:

Или когда 3В соглашается (якобы под давлением, как ей кажется, хотя виду не показывает, что ей что-то не нравится))

Так вот откуда это, оказывается, идет big_smile
Все-таки косяки по 3В это фэйспалм тот еще  smile 

а интересно, всем ли 3В сложно принимать решения за кого-то? (какую-то группу людей)

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

39 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-05 21:45:24)

Re: О восприятии различного положения функций

Восприятие разных Эмоций.

1. 1Э. Бывает очень разная. Иногда тяжело взаимодействовать с так называемым шумным типажом 1Э.)) Во-первых, я просто не люблю повышенную громкость. Раздражает, что повышенная эмоциональность фонит в постоянном режиме. Это надоедает и утомляет. Во-вторых, часто у этого типажа плюс ко всему отсутствует нормальный контроль своих эмоций. То есть, получается, мало того, что громко, так еще и неконтролируемо. Довольно непросто с такими кадрами эффективно взаимодействовать. roll
А так больше проблем с 1Э не имею.

2. 2Э я часто не вижу вообще.)) Либо я вижу, что у человека высокая Эмоция и склонна считать это адекватным проявлением первой)), либо считаю, что это 3/4Э. Никакой процесс, никакая диалоговость 2Э меня нисколько не напрягает. Я ее даже не замечаю.

3. С 3Э пожалуй самая неудобная в общении. Чувствуется, что человеку явно нужна подстройка под его настроение, нужно, чтобы улавливали тонкие моменты, оттенки его переживаний, учитывали их. А мне часто совершенно не охота этим заниматься - я ужасный эгоист по Э. Вот и получается, что 3Э на меня обижаются, потому что я тут какой-то не такой интонацией сказала, здесь как-то надавила, резко выразилась (по их мнению, часто ошибочному)) и т.д. В общем, требования чуткости, которая у меня не на автомате, и которую далеко не всегда есть желание настраивать. Я в свою очередь раздражаюсь от постоянных претензий и обвинений в прицельных ударах по больному месту, потому что обычно - это заблуждение с их стороны и ничего такого я не имела ввиду. То есть склонность все мои эмоциональные проявления принимать на свой счет - очень бесит. wink  Особенно, этим соционические логики страдают. Этики в этом отношении намнооого адекватней.

4. К 4Э у меня вообще нет никаких претензий. Очень люблю.  big_smile

Make science, not war.

40

Re: О восприятии различного положения функций

Eris пишет:

Но именно в беседе с 1Л у меня часто возникает впечатление, что прежде чем принять новую, противоречащую прежней догме, истину (не задевающую по другим функциям и ценностям, потому что с подобными всем сложно), 1Л проводит над собой долгую работу.

Ну да. Тут разница вот в чем: для 2Л все точки зрения в той или иной степени истинны (если это не затрагивает другие функции как-то). У 1Л все иначе: есть четкая установка, что только одна теория является правильной. И чтобы признать новую теорию правильной, нужно доказать себе, что та точка зрения, которая рассматривалась до этого, была неправильной. Если в старой точке зрения накопилось много противоречий, то смена происходит очень быстро. Если же таких противоречий мало, то принятие новой точки зрения действительно требует довольно много усилий, так как нужно как-то доказать себе, что старая версия была неправильной.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!