41

Re: О восприятии различного положения функций

4X_Pro пишет:
Eris пишет:

Но именно в беседе с 1Л у меня часто возникает впечатление, что прежде чем принять новую, противоречащую прежней догме, истину (не задевающую по другим функциям и ценностям, потому что с подобными всем сложно), 1Л проводит над собой долгую работу.

Ну да. Тут разница вот в чем: для 2Л все точки зрения в той или иной степени истинны (если это не затрагивает другие функции как-то). У 1Л все иначе: есть четкая установка, что только одна теория является правильной. И чтобы признать новую теорию правильной, нужно доказать себе, что та точка зрения, которая рассматривалась до этого, была неправильной. Если в старой точке зрения накопилось много противоречий, то смена происходит очень быстро. Если же таких противоречий мало, то принятие новой точки зрения действительно требует довольно много усилий, так как нужно как-то доказать себе, что старая версия была неправильной.

понимаю)) У 2Л чаще всего происходит либо объединение здравых моментов из двух теорий в одну, либо действительно обе признаются имеющими право на существоание в разных условиях, или частично годными))

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

42

Re: О восприятии различного положения функций

Maggie Burroughs пишет:

Вот и получается, что 3Э на меня обижаются, потому что я тут какой-то не такой интонацией сказала, здесь как-то надавила, резко выразилась (по их мнению, часто ошибочному)) и т.д. В общем, требования чуткости, которая у меня не на автомате, и которую далеко не всегда есть желание настраивать. Я в свою очередь раздражаюсь от постоянных претензий и обвинений в прицельных ударах по больному месту, потому что обычно - это заблуждение с их стороны и ничего такого я не имела ввиду.

Абсолютно точно заметили тонкости общения с 3Э...  smile

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

43

Re: О восприятии различного положения функций

4X_Pro пишет:

Ну да. Тут разница вот в чем: для 2Л все точки зрения в той или иной степени истинны (если это не затрагивает другие функции как-то). У 1Л все иначе: есть четкая установка, что только одна теория является правильной. И чтобы признать новую теорию правильной, нужно доказать себе, что та точка зрения, которая рассматривалась до этого, была неправильной. Если в старой точке зрения накопилось много противоречий, то смена происходит очень быстро. Если же таких противоречий мало, то принятие новой точки зрения действительно требует довольно много усилий, так как нужно как-то доказать себе, что старая версия была неправильной.

Подписываюсь, все очень верно сказано.

Maggie Burroughs пишет:

3. С 3Э пожалуй самая неудобная в общении. Чувствуется, что человеку явно нужна подстройка под его настроение, нужно, чтобы улавливали тонкие моменты, оттенки его переживаний, учитывали их. А мне часто совершенно не охота этим заниматься - я ужасный эгоист по Э. Вот и получается, что 3Э на меня обижаются, потому что я тут какой-то не такой интонацией сказала, здесь как-то надавила, резко выразилась (по их мнению, часто ошибочному)) и т.д. В общем, требования чуткости, которая у меня не на автомате, и которую далеко не всегда есть желание настраивать. Я в свою очередь раздражаюсь от постоянных претензий и обвинений в прицельных ударах по больному месту, потому что обычно - это заблуждение с их стороны и ничего такого я не имела ввиду. То есть склонность все мои эмоциональные проявления принимать на свой счет - очень бесит. wink  Особенно, этим соционические логики страдают. Этики в этом отношении намнооого адекватней.

Я вот с такими 3Э, кстати, не сталкивалась. Но если мне кто-то говорит, что я не таким тоном сказала, то меня это не раздражает, я скорее извинюсь, скажу, что не хотела никаким образом задеть, на будущее может даже учту такой момент. Но я правда редко сталкивалась с таким ощущением, которое ты описала.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

Re: О восприятии различного положения функций

Sevilia

Я вот с такими 3Э, кстати, не сталкивалась. Но если мне кто-то говорит, что я не таким тоном сказала, то меня это не раздражает, я скорее извинюсь, скажу, что не хотела никаким образом задеть, на будущее может даже учту такой момент. Но я правда редко сталкивалась с таким ощущением, которое ты описала.

А может потому что у тебя 2Э, ты автоматически под них подстраиваешься, поэтому не замечаешь такого? Ну или мне так с 3Э не свезло по жизни. big_smile

Make science, not war.

45

Re: О восприятии различного положения функций

Maggie Burroughs пишет:

А может потому что у тебя 2Э, ты автоматически под них подстраиваешься, поэтому не замечаешь такого? Ну или мне так с 3Э не свезло по жизни.

Только сейчас дошла до этой темы.
Вполне может и так, потому я и не ощущаю такого. А может я и не общалась еще с 3Э так, чтобы близко.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

46

Re: О восприятии различного положения функций

Тоже не сталкивался с подобным, хотя 3Э в окружении достаточно. И целенаправленно под 3Э я не подстраиваюсь точно (хотя может еще неосознанная ЧЭ сказываться).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

47 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-06 02:11:40)

Re: О восприятии различного положения функций

Ну значит мне такие вредные 3Э попадались. Или это я вообще не умею функционировать на волне процессионных Эмоций.))

Make science, not war.

48 (изменено: Sevilia, 2012-12-06 02:25:56)

Re: О восприятии различного положения функций

4X_Pro пишет:

И целенаправленно под 3Э я не подстраиваюсь точно (хотя может еще неосознанная ЧЭ сказываться).

Это просто происходит естественным образом. Я тоже не думаю постоянно о подстройке, я просто общаюсь с человеком и все. Хотя в последнее время я тщательно изучаю этот механизм, пытаюсь понять как у меня это происходит) и я думаю, что 2Э вполне может задеть 3Э. Просто потом 2Э может выравнять ситуацию, в отличии от 1Э.
Наоборот, мне кажется, что если думаешь постоянно о том, чтобы подстроится это получается неестественно и ни к чему хорошему не приведет.
И да осознанность/неосознанность ЧЭ тоже небольшую роль играет в этом.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

49

Re: О восприятии различного положения функций

Ммммм, поучаствую в обсуждении от лица 3Э))) что-то немного тут таких… Типировщик из меня тот еще, так что пишу только про те функции, в которых у знакомых уверена. Естественно, не обобщаю)
С точки зрения 1В (иногда терзают смутные сомнения, что она третья у меня, но эмоция на первую не тянет даже близко, а логика и физика четко на своих местах):
– при общих интересах идеальны. Самодостаточны, тактичны (не навязывают помощь и сами справляются со своими проблемами). В других условиях – не знаю, не сталкивалась.
– тяжело. Постоянно обсуждается, кто чего хочет. Постоянно предлагаются какие-то альтернативы, когда уже есть хороший метод. Иногда кажется, что неважен результат, лишь бы придумать 10 способов решения проблемы (а ведь напомню, есть уже один хороший!)

2Л:
– в принципе, нормально. Знаю двух замечательных людей с явной 1Л, разговаривать с ними одно сплошное удовольствие. Главное при них не увлекаться и ради красоты слова не доказывать, что чёрное – это белое))) не оценят. Есть шансы, что тебе припомнят резкую смену убеждений и сочтут обманщицей. Но о такой своей особенности предупреждала их еще до знакомства с психософией и пользовалась снисхождением. А теперь могу еще и научно объяснить)
- больше всех цепляются к словам, припомнят, что ты сказал две недели назад, обзовут всех вокруг дураками, уточнят, что Википедии верить нельзя, а школьному учителю физики тем более. Любимая фраза: «Не умничай!» Будут по десять раз перепроверять документы… *виноватое лицо* …не складывается у меня с 3Л как-то… думаю, что такое же впечатление остается у 2Э от моей третьей.
– не напрягает, естественно. Просто знаешь, что свой словесный поток лучше адресовать кому-нибудь другому, ибо сочтут занудой.

4Ф:
– аналогично 2В. Бесконечный процесс по физике может загнать в могилу. Хотя вообще страшен не процесс, а активное тебя в него вовлечение. Иногда есть ощущение, что 2Ф человеком не считает того, чьи руки все время чем-то не заняты и кто не способен быстро и решительно ответить, какая из тысячи обивок дивана в каталоге ему нравится больше всего. Тычешь наугад… «А вот зелененькая на 31-ой странице чем хуже?» Фейспалм.
– то же, что и со второй плюс обиды, что ты не ценишь его старания.

Ну и с точки зрения моей невменяемой 3Э остальные:
– при должной подаче это страшно. Разные, бывают, конечно… Но любители розовых пушистеньких зайчиков  и уменьшительно-ласкательных суффиксов – это ведь чаще всего они? (не, не любители – фанаты!) А у меня 3Э и маленький ребенок… И нежным напевным «солныффко» и «халёсый» меня можно медленно и мучительно убивать… А на скрип зубов обратит внимание только 2Э, а первая проигнорирует, ей ведь кажется, что так и нужно…
– не придраться) вот уж кто обижает только намеренно. И даже если любят пушистых зайчиков, то применяют в правильной дозировке и могут вовремя остановиться. Короче, всегда наблюдаю и любуюсь.
– тараканы знакомые, но от этого не легче. Точно «сам придумал, сам обиделся». А свои недостатки со стороны раздражают еще больше, чем любая 1Э))))
– нравятся. Всегда нормально воспринимают любые неадекватные выходки. В их компании можно вести себя как угодно и не волноваться, что поймут неправильно)

Как-то так)

Re: О восприятии различного положения функций

Echo пишет:

– при должной подаче это страшно. Разные, бывают, конечно… Но любители розовых пушистеньких зайчиков  и уменьшительно-ласкательных суффиксов – это ведь чаще всего они? (не, не любители – фанаты!) А у меня 3Э и маленький ребенок… И нежным напевным «солныффко» и «халёсый» меня можно медленно и мучительно убивать… А на скрип зубов обратит внимание только 2Э, а первая проигнорирует, ей ведь кажется, что так и нужно…

Фуу... Гадость какая! Это чаще всего этики альфы с 1Э таким промышляют.

Make science, not war.

51

Re: О восприятии различного положения функций

Да это ж типичное гламурное кисо:

Но любители розовых пушистеньких зайчиков  и уменьшительно-ласкательных суффиксов

А это - типичное овуляшко:

И нежным напевным «солныффко» и «халёсый»

lol

Re: О восприятии различного положения функций

Anette пишет:

Да это ж типичное гламурное кисо:

Но любители розовых пушистеньких зайчиков  и уменьшительно-ласкательных суффиксов

А это - типичное овуляшко:

И нежным напевным «солныффко» и «халёсый»

lol

Короче, это не типно. Точнее типно, но не по ПЙ или соционикие... roll  Это скорее в тему о "мыслящих людях".  big_smile

Make science, not war.

53

Re: О восприятии различного положения функций

Думаю, что в основном эти дурочки - этики с высокой Эмоцией

54

Re: О восприятии различного положения функций

Anette пишет:

Думаю, что в основном эти дурочки - этики с высокой Эмоцией

а почему не сенсорики?
с низкой логикой скорее..
хотя согласна с Мэгги,что это не типно.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

55

Re: О восприятии различного положения функций

Болевая ЧЭ + 3Э - это очень сложно...  neutral  Это так... Когда хочется защитить, а получается, что сам же бьёшь ещё больнее.(
Мне даже базовая ЧЭ и 1Э не так страшна и сложна big_smile

Echo пишет:

– при должной подаче это страшно. Разные, бывают, конечно… Но любители розовых пушистеньких зайчиков  и уменьшительно-ласкательных суффиксов – это ведь чаще всего они? (не, не любители – фанаты!) А у меня 3Э и маленький ребенок… И нежным напевным «солныффко» и «халёсый» меня можно медленно и мучительно убивать… А на скрип зубов обратит внимание только 2Э, а первая проигнорирует, ей ведь кажется, что так и нужно…

Ох мааать...  neutral Нэ, я точно не такое lol . С детьми особенно, с ними наоборот, какая-то чёрствая и скупая на эмоции, холодная. Стремлюсь говорить с ними как с ровесниками. Но с суффиксами поиграться могу, как и в целом со словами-мыслеформами smile

56 (изменено: aloevera, 2012-12-10 23:13:38)

Re: О восприятии различного положения функций

Echo пишет:

Но любители розовых пушистеньких зайчиков  и уменьшительно-ласкательных суффиксов – это ведь чаще всего они?

А вот и нет  smile ласковые прозвища - это не по части 1Э.

хотя у этиков альфы и правда такое вероятно.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

57

Re: О восприятии различного положения функций

aloevera пишет:

а почему не сенсорики?

Поэтому что этими словами, а также плюшевыми розовыми зайчиками они передают эмоции, а не ощущения.

aloevera пишет:

с низкой логикой скорее..

Как это связано с логикой? Это эмоциональная сфера.

Re: О восприятии различного положения функций

LionKinG пишет:

Болевая ЧЭ + 3Э - это очень сложно...  neutral  Это так... Когда хочется защитить, а получается, что сам же бьёшь ещё больнее.(

Ахахахаха)))))) Блин, прости, ржунимагу (любя  wink  ))).
Ох уж это твоя принудительная защита.  smile

Мне сложно почти с любым 3Э-логиком.  hmm

Make science, not war.

59

Re: О восприятии различного положения функций

Maggie Burroughs пишет:

Фуу... Гадость какая! Это чаще всего этики альфы с 1Э таким промышляют.

Вот, кстати, прекрасное качество 1Э, которому я завидую) Сказать: "гадость какая!" - и быть сразу правильно понятым. А у 3Э это получается в жизни либо как шутка, либо уже с лицом озверевшего серийного убийцы... big_smile 

aloevera пишет:

А вот и нет  smile ласковые прозвища - это не по части 1Э.
хотя у этиков альфы и правда такое вероятно.

А по чьей же части? Или соционичное?

Re: О восприятии различного положения функций

aloevera пишет:

А вот и нет  smile ласковые прозвища - это не по части 1Э.

хотя у этиков альфы и правда такое вероятно.

Да не, бывает такое у 1Э. И пожалуй чаще даже, чем у других эмоций. И кстати за Есями и Гекслями я такое тоже замечала. Но за Дюмами и Гюгами чаще.))
Причем, эти мои наблюдаемые Еси, Дюмы и Гюги - не все девочки даже.)) Но все с 1Э.

Make science, not war.