181

Re: Восприятие настоящего

Sevilia пишет:
Eris пишет:

хотя всегда есть вероятность, что вы - не Бальзак, это я тему типирования глянул мельком, но явно не СЭЭ, и не ЛСЭ как на мой взгляд

А вы можете такие выводы говорить с хоть какими-то аргументами? "На мой дилетанский мимопроходящий взгляд" это явно не аргумент.  hmm

Иногда чтоб сделать вывод - не обязательно формировать аргументы. Особенно если есть желание упомянуть его походя, а не целенаправленно разбирать и претендовать на вескость.
А насчет дилетантства - вот спешить с выводами никогда не стоит). Тем более в теме про занижение способностей).

ИЛЭ ли?
ВЭЛФ
ПБВН/БПВН

182

Re: Восприятие настоящего

Eris, я понимаю, просто я не люблю, когда что-то с бухты барахты говорят.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

183 (изменено: Коридор, 2012-12-08 15:54:28)

Re: Восприятие настоящего

Anette пишет:

Как это связано с интуицией?

Ну, обычно взятие на себя ответственности характерно для сенсориков, особенно базовых, ответственность как область влияния. Для интуитов, особенно белых, особенно интровертов, характерно избегание ответственности, потому что у них слабая ЧС, у них просто нет энергии для того, чтобы нести эту ответственность. Их роль - роль серых кардиналов, они идейничают, направляют и подсказывают, но всю ответственность за деятельность берут на себя базовые ЧС.

Anette, Eris, ага, эту тему с домиком в деревне я тоже уже обдумывал big_smile На самом деле крепко сидит в голове. Ну, когда все контакты в обществе зарубятся, когда не надо будет заботиться о родителях тех же, тогда это можно будет воплощать в жизнь))) На самом деле это хорошая идея. Только все равно страшно, что в один прекрасный день приедет какой-нибудь бизнесмен из Москвы, взмахнет белой ручкой - хочу тут дачу с лебедями. Или конопляное поле. Или вообще - а чего это вы тут на моей земле живете, я тут все купил, выметайтесь. Ну и т.п.))) Вот что страшно. То, что люди, которые хотели бы просто жить независимо, просто бесправны, и их всякий, имеющий деньги, связи, власть, может подвинуть по велению своей левой пятки. Это сейчас может глушь никого не интересует, а лет через десять, когда народ окончательно в городах задохнется, начнется обратный процесс. Будут активно скупать земли направо и налево, даже просто для того, чтобы бабло вложить, чтобы не пропало. По сути это будет дальше развиваться неофеодализм.

Eris пишет:

Бальзаки - это такая нетипичная Гамма

А так и есть на самом деле))) Кроме того, бальзаки - еще самые бОльшие сепаратисты-индивидуалисты из всех интуито-интровертов. Поэтому некоторые считают, что задача Напов - силой приводить бальзаков к повиновению и вправлять в прокрустово ложе ценностей Гаммы. Собственно, для того Напам и дана ЧС, потому что ничего другого бальзаки просто не воспринимают, поскольку их собственная ЧС-то суггестивная. Это все легко высчитывается по модели А))) И дуализация собственно так и происходит - сможет нап сломать бальзака и заставить служить своей выгоде или же нет.

Eris пишет:

не подумал, что попросят отчёта за интуитский бряк с недосыпа или воспримут его серьёзнее, чем следовало бы

Я уже давно усвоил, что в форумном формате всегда нужно обосновывать свои слова и пояснять каждое свое мнение big_smile

Eris пишет:

Если сам Коридор меня попросит объяснить, я вчитаюсь подробнее и отловлю те предпосылки, которые сложили для меня мозайку.

Попрошу))) Объяснитесь, сударь! big_smile Серьезно, что же Вы там видите?))

Tybalt пишет:

Иногда чтоб сделать вывод - не обязательно формировать аргументы. Особенно если есть желание упомянуть его походя, а не целенаправленно разбирать и претендовать на вескость.

Верно)) Но в форумной дискуссии такой трюк не пройдет, здесь будь всегда готов либо обосновать, либо расписаться в том, что твои слова - что ветер, и что тебя как участника дискуссии можно всерьез не принимать))) Таковы особенности интернетного общения.

ЭИИ, ЭЛВФ, НБПВ

184

Re: Восприятие настоящего

Tybalt пишет:

Иногда чтоб сделать вывод - не обязательно формировать аргументы. Особенно если есть желание упомянуть его походя, а не целенаправленно разбирать и претендовать на вескость.
А насчет дилетантства - вот спешить с выводами никогда не стоит). Тем более в теме про занижение способностей).

Я не занижала ничьи способности. Я понимаю, что можно делать выводу и с аргументами и без, но думаю в данном случае их лучше предоставлять, не важно аргументы эти основаны на методике школы ШСС или Ионкина, главное, чтобы это более явно и четко звучало, а не просто, ой мне кажется вы не СЭЭ.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

185 (изменено: Anette, 2012-12-08 16:29:49)

Re: Восприятие настоящего

Коридор пишет:

Ну, обычно взятие на себя ответственности характерно для сенсориков, особенно базовых, ответственность как область влияния. Для интуитов, особенно белых, особенно интровертов, характерно избегание ответственности, потому что у них слабая ЧС, у них просто нет энергии для того, чтобы нести эту ответственность. Их роль - роль серых кардиналов, они идейничают, направляют и подсказывают, но всю ответственность за деятельность берут на себя базовые ЧС

Управление штатом сотрудников, материальными ресурсами включают в себя аспект ЧС (хотя проходят не только по нему, и с этой работой гаммийские логики вполне справляются), но ответственность за выполнение работы - это ЧЛ. То, что писала Eris, проходит как раз по ЧЛ.

Коридор пишет:

Anette, Eris, ага, эту тему с домиком в деревне я тоже уже обдумывал big_smile На самом деле крепко сидит в голове. Ну, когда все контакты в обществе зарубятся, когда не надо будет заботиться о родителях тех же, тогда это можно будет воплощать в жизнь))) На самом деле это хорошая идея. Только все равно страшно, что в один прекрасный день приедет какой-нибудь бизнесмен из Москвы, взмахнет белой ручкой - хочу тут дачу с лебедями. Или конопляное поле. Или вообще - а чего это вы тут на моей земле живете, я тут все купил, выметайтесь. Ну и т.п.))) Вот что страшно. То, что люди, которые хотели бы просто жить независимо, просто бесправны, и их всякий, имеющий деньги, связи, власть, может подвинуть по велению своей левой пятки.


Оценить, насколько высока вероятность того, что на определенный земельный участок замахнется кто-то властьимущий очень легко.
Если это, к примеру, деревня, в которой никогда не было приличной инфраструктуры (то есть, нет поблизости заводов и шахт, которыми могли бы заинтересоваться инвесторы), нет полезных ископаемых, нет железной дороги и рек, то можно быть уверенным, что в ближайшие годы никто на эту землю особо не позарится.
Если это участок, потенциально интересный инвесторам, то тут немного сложнее, но, опять-таки, есть шансы спокойно существовать. К примеру, у родственников моей бабушки есть два дома в одной полувымершей деревне. Но там есть артезианские источники и красивые река с лесом. То есть, это потенциально и курортная, и промышленная зона. Но только потенциально. И у меня даже была мысль туда переехать и заняться туристическим бизнесом, потому что километров за 50 вверх по реке есть курортный поселок, который с тех же самых реки и леса имеет весьма неплохие доходы. Но я слишком ленива для этого, к тому же, для этого нужны партнеры, одной этим заниматься непросто.
Можно гипотетически предположить, что, допустим, у меня там был бы небольшой туристический бизнес, и тут кто-то решил захапать эти земли. Обычно такие товарищи сначала пытаются разрешить ситуацию мирным путем, проще говоря, предлагают деньги местным мелким бизнесменам. Если бы я понимала, что сила на их стороне, но при этом я получу достойную компенсацию, то для меня не составило бы труда принять их предложение и организовать на эти деньги еще более выгодный бизнес в другом месте. А если бы в момент прихода "большого дяди" я была бы крупным бизнесменом, то можно было бы и потягаться с дядей.
НО. Это все касается бизнеса. Если же цель - жить в деревенском домике на полугектаре земли, выращивать картошку и абрикосы, то, имхо, можно вообще не переживать о том, что кто-то тебя выселит.

Это сейчас может глушь никого не интересует, а лет через десять, когда народ окончательно в городах задохнется, начнется обратный процесс. Будут активно скупать земли направо и налево, даже просто для того, чтобы бабло вложить, чтобы не пропало. По сути это будет дальше развиваться неофеодализм.

Я не вижу такой перспективы в ближайшее десятилетие. Город - это место, где можно найти работу, поэтому сколько бы люди не задыхались, в деревню рваться не будут. И наше законодательство только усугубляет ситуацию, потому что мелкий бизнес и сельское хозяйство просто задыхаются. Чтобы ситуация изменилась, 10 лет будет мало, даже если вдруг у наших законодателей неожиданно появится способность адекватно мыслить в области экономики (и принять адекватные законы), что само по себе является ненаучной фантастикой.

Re: Восприятие настоящего

Anette пишет:
Коридор пишет:

Ну, обычно взятие на себя ответственности характерно для сенсориков, особенно базовых, ответственность как область влияния. Для интуитов, особенно белых, особенно интровертов, характерно избегание ответственности, потому что у них слабая ЧС, у них просто нет энергии для того, чтобы нести эту ответственность. Их роль - роль серых кардиналов, они идейничают, направляют и подсказывают, но всю ответственность за деятельность берут на себя базовые ЧС

Управление штатом сотрудников, материальными ресурсами включают в себя аспект ЧС (хотя проходят не только по нему, и с этой работой гаммийские логики вполне справляются), но ответственность за выполнение работы - это ЧЛ. То, что писала Eris, проходит как раз по ЧЛ.

Так. Значит все-таки это ЧЛ. Мне не показалось.  roll

Make science, not war.

187 (изменено: Tybalt, 2012-12-08 18:53:47)

Re: Восприятие настоящего

Верно)) Но в форумной дискуссии такой трюк не пройдет, здесь будь всегда готов либо обосновать, либо расписаться в том, что твои слова - что ветер, и что тебя как участника дискуссии можно всерьез не принимать))) Таковы особенности интернетного общения.

Совершенно с вами согласен)) Это особенность не только интернетного общения. Это способ добавить вескости своим словам. (Кстати, не вижу большой разницы между интернетным общением и обычным)
Но и не везде это обязательно - зависит от цели разговора и ожиданий дискутирующих. А еще от того, для кого в первую очередь мнение высказывается и обосновывается - отвечать и доказывать каждому спрашивающему иногда ресурса не хватит и не нужно это. Человек волен говорить как хочет, но при этом хорошо было бы отдавать себе отчет в том, как к его словам отнесутся. Если это для него важно. Чтоб потом не было притензий. И всего-то) А к любым мнениям, даже обоснованым, другой человек прислушивается исключительно на свой страх и риск. Общего шаблона принятия, кроме представлений самого человека об этом нет в моем представлении. Это абстрактно если. Видимо, только абстрактно и могу рассуждать)
А в данном случае мои слова относились к конкретной фразе конкретного человека (не столько к сути запроса, сколько к его подаче же). Я понимаю, что когда оспаривают чей-то метод, человеку хочется обоснований - но если учитывать относительность самой соционики, и что относительность в данном случае нормальна - столкновения мнений станут куда менее болезненными)).

ИЛЭ ли?
ВЭЛФ
ПБВН/БПВН

188

Re: Восприятие настоящего

Sevilia пишет:
Tybalt пишет:

Иногда чтоб сделать вывод - не обязательно формировать аргументы. Особенно если есть желание упомянуть его походя, а не целенаправленно разбирать и претендовать на вескость.
А насчет дилетантства - вот спешить с выводами никогда не стоит). Тем более в теме про занижение способностей).

Я не занижала ничьи способности. Я понимаю, что можно делать выводу и с аргументами и без, но думаю в данном случае их лучше предоставлять, не важно аргументы эти основаны на методике школы ШСС или Ионкина, главное, чтобы это более явно и четко звучало, а не просто, ой мне кажется вы не СЭЭ.

Лучше предоставлять если есть намерение подискутировать вот прям сейчас. Дополнительно попросить у человека аргументы можно всегда. Стребовать как обязанность "ответь передо мной" - другой вопрос. А "я не люблю" - последнее на что стоит ориентироваться в отношении других.

ИЛЭ ли?
ВЭЛФ
ПБВН/БПВН

189

Re: Восприятие настоящего

Tybalt пишет:

Лучше предоставлять если есть намерение подискутировать вот прям сейчас. Дополнительно попросить у человека аргументы можно всегда. Стребовать как обязанность "ответь передо мной" - другой вопрос. А "я не люблю" - последнее на что стоит ориентироваться в отношении других.

Благодарю за ваши советы, но я в силах и сама решить, что я должна требовать, а что нет и как я вообще должна была поступить в данной ситуации.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

190

Re: Восприятие настоящего

Sevilia пишет:
Tybalt пишет:

Лучше предоставлять если есть намерение подискутировать вот прям сейчас. Дополнительно попросить у человека аргументы можно всегда. Стребовать как обязанность "ответь передо мной" - другой вопрос. А "я не люблю" - последнее на что стоит ориентироваться в отношении других.

Благодарю за ваши советы, но я в силах и сама решить, что я должна требовать, а что нет и как я вообще должна была поступить в данной ситуации.

Спасибо за благодарность) Это не советы) Это анализ ситуации.

ИЛЭ ли?
ВЭЛФ
ПБВН/БПВН

191

Re: Восприятие настоящего

Tybalt пишет:

Спасибо за благодарность) Это не советы) Это анализ ситуации.

Хах, нет это были именно советы мне, как надо было бы лучше поступить.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

192

Re: Восприятие настоящего

Sevilia пишет:
Tybalt пишет:

Спасибо за благодарность) Это не советы) Это анализ ситуации.

Хах, нет это были именно советы мне, как надо было бы лучше поступить.

Ваша воля считать это чем угодно)

ИЛЭ ли?
ВЭЛФ
ПБВН/БПВН

193

Re: Восприятие настоящего

Sevilia пишет:

Eris, я понимаю, просто я не люблю, когда что-то с бухты барахты говорят.

Вы не знаете, сказано это было с бухты-барахты или есть основания. smile
Можно вежливо указать на некорректность предоставления мнения без аргументов и вежливо попросить их, потому что вам интересно, почему сложилось такое впечатление. В таком случае у человека возникает желание расшибиться, но аргументы предоставить. Ответить за свои слова - не проблема, на самом-то деле, даже за сказанные походя.
У других тоже всегда может найтись своё "не люблю".  wink  В моём случае это просьба в форме претензии плюс заранее негативная оценка чужого уровня типирования.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

194

Re: Восприятие настоящего

Коридор пишет:

Я уже давно усвоил, что в форумном формате всегда нужно обосновывать свои слова и пояснять каждое свое мнение big_smile

Да я тоже это помню обычно big_smile  Но с недосыпу как-то забылось, писал реально вывод походя, в скобках, а не с целью подискутировать. 

Коридор пишет:

Попрошу))) Объяснитесь, сударь! big_smile Серьезно, что же Вы там видите?))

Не вопрос.  wink  Подождёте немного? На анализ анкеты и расписывание аргументации нужно всё же больше времени, чем на озвучивание краткого вывода  big_smile
Во всяком случае, я не увидел у вас многомерной ЧС. Даже вот тут, про домик в деревне. Кто-то приедет, отберёт, страшно не отстоять себя. Конечно, можно этот страх списать на БЛ (не знать законы, не суметь обосновать), но обычно чёрные сенсорики более уверены в том, что в случае чего себя и своё отстоять смогут, в способности защищаться, во всяком случае.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

195

Re: Восприятие настоящего

Eris пишет:

Даже вот тут, про домик в деревне. Кто-то приедет, отберёт, страшно не отстоять себя. Конечно, можно этот страх списать на БЛ (не знать законы, не суметь обосновать), но обычно чёрные сенсорики более уверены в том, что в случае чего себя и своё отстоять смогут, в способности защищаться, во всяком случае.

Тут маломерность обеих логик и интуиций. И +ЧС.

196

Re: Восприятие настоящего

Tybalt пишет:

А "я не люблю" - последнее на что стоит ориентироваться в отношении других.

Почему?

197

Re: Восприятие настоящего

Anette пишет:

Тут маломерность обеих логик и интуиций. И +ЧС.

про маломерность логик - возможно.
Но имхо - это маломерность ЧС. Наполеон действует не через слабые функции, а через сильные. Не раз наблюдал Напов в условиях давления большей силы (например, как Нап отстоял в милиции гулявшую в ночи несовершеннолетнюю в другом государстве - её не хотели отпускать без родителей, а родители в другой стране и у них выступление было завтра). Напы применяют дипломатию по БЭ, отступают и наступают где надо. Напы посягательство на свою территорию рубят на корню. Не через логику (у тебя решение вопроса через ЧЛ и ты в себе уверена по ЧС при этом. у тебя маломерная интуиция - но ты легко даёшь прогноз ситуации, оценку её. это ведь не делает твою маломерную мерностнее?). Напам тоже может быть страшно в конкретной ситуации - но они умеют их решать. Чтобы Напа настолько пугала абстрактная ситуация наезда и отбирания территории - не, не видел. Для сравнения можно тот же вопрос задать ЛайонКинг.  wink

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

198

Re: Восприятие настоящего

Sevilia пишет:
Tybalt пишет:

Ваша воля считать это чем угодно)

Благодарю еще раз за то, что вы не устаете разрешать моей воле принимать собственные решения, помыслы и прочее.

Не стоит благодарности, всегда рад предоставить вам свободу воли. :D

Во всяком случае, я не увидел у вас многомерной ЧС.

Знаешь, насчет многомерной не уверен - но базовой и правда нет. Это похоже на то, как меня можно записать в ЧС-ники. Притянуть и обосновать, конечно, можно - но самой ЧС от этого не прибавится. Но тут просто столкновение разных взглядов выйдет, человек и сам может выбрать что ему убедительней.

ИЛЭ ли?
ВЭЛФ
ПБВН/БПВН

199 (изменено: Anette, 2012-12-08 21:55:05)

Re: Восприятие настоящего

Eris, не все Напы соответствуют такому стереотипу, среди них много трусливых и забитых, слабых.
У меня в семье есть СЭЭ, которая свою ЧС смело проявляет исключительно дома с семьей, а во всех других местах готова наложить в штаны от страха в ситуации, которая несет хоть малейшую опасность, и априори записывает себя в проигравшие. Она не умеет отстаивать свои права, поэтому ей всю жизнь садятся на голову - начальство, соседи, водители маршруток и т.д.

Eris пишет:

у тебя решение вопроса через ЧЛ и ты в себе уверена по ЧС при этом. у тебя маломерная интуиция - но ты легко даёшь прогноз ситуации, оценку её. это ведь не делает твою маломерную мерностнее?

Я прогнозирую и оцениваю не по интуициям, а по ЧЛ и ЧС, поэтому и уверенность.

200 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-08 21:55:15)

Re: Восприятие настоящего

А я прочитала все анкеты Коридора здесь, и чуть не умерла)) - очень много букв. Работа типировщика - аццкий труд! lol 
Самое смешное, что внезапно я не обнаружила ни сильных логик, ни сильных интуиций. Этика рулит.) На счет ЧС не знаю какой там мерности - 4 или нет. Но сильная БС, на мой взгляд,  заметна весьма. Так что версия этика-сенсорика мне теперь  не кажется такой уж странной. Интересно. А по манере общения совсем другой образ складывается.
Хорошая маскировка... roll

зы
Обосновывать не буду.
Во-первых, не хочу.
Во-вторых,  у меня болевая БЛ. 
В-третьих,  tongue .

Make science, not war.