261

Re: Восприятие настоящего

Anette пишет:

Ага, понимаю. Только для меня в таком случае вопрос - а зачем близкие отношения с тем человеком, с которым ценности и принципы разные? Постоянно глушить недовольство внутри себя?

Объективно - оно не нужно. А субъективно бывает так угораздит, что потом не знаешь, как ты в этих отношениях оказался, почему все так плохо и почему тебе так хорошо big_smile А вообще это для меня сложная тема для стройных рассуждений - умом понимаю одним образом, а жизнь разворачивается сама по себе в отрыве от понимания. И скорее всего у меня еще не так много опыта в разнообразных отношениях с людьми. Или я себе его сам сознательно или подсознательно обрезаю.

А еще, если у нас тут форум обо всех типологиях сразу - Княжна Василискам приписывала такое разделение, когда мировоззрение - само по себе, отношения - сами по себе. Вообще стратегия моих отношений во многом похожа на описаное там (откуда автор типологии свои выводы берет - я представить не могу, но оно как-то работает). 

А вот еще Tybalt с 1П.

Да, есть такое)) Но, боюсь, ничего конкретного по вопросу сказать не смогу, с типологией я только знакомлюсь.  Вижу, в чем оно выражается у меня, но не уверен, что из этого будет общее для 1П, а что личные вариации. Так что это или к авторам, или к другим обладателям. Еще тут в "Прочих типологиях" темпористическая тема есть, но там про 1П мало информации (зато тому, что сказано - ппкс с моей стороны тоже).

ИЛЭ ли?
ВЭЛФ
ПБВН/БПВН

262

Re: Восприятие настоящего

Tybalt пишет:
Anette пишет:

Ага, понимаю. Только для меня в таком случае вопрос - а зачем близкие отношения с тем человеком, с которым ценности и принципы разные? Постоянно глушить недовольство внутри себя?

Объективно - оно не нужно. А субъективно бывает так угораздит, что потом не знаешь, как ты в этих отношениях оказался, почему все так плохо и почему тебе так хорошо big_smile А вообще это для меня сложная тема для стройных рассуждений - умом понимаю одним образом, а жизнь разворачивается сама по себе в отрыве от понимания. И скорее всего у меня еще не так много опыта в разнообразных отношениях с людьми. Или я себе его сам сознательно или подсознательно обрезаю.

Ага, понимаю... А у меня просто не держатся отношения с людьми, с которыми у нас разные принципы. Наверное, дело в том, что я не умею влюбляться так, чтобы отключался разум, поэтому отношения всегда строятся на ощущении комфорта рядом с человеком, на интересе к нему. В нем должно быть что-то такое, чтобы я даже без игры гормонов и всплеска эмоций к нему тянулась, потому что в нем есть что-то такое, чего мне не хватает. А если есть какой-то дискомфорт в общении, если я вынуждена что-то замалчивать, обходить какие-то темы, то становится не интересно с человеком.

263

Re: Восприятие настоящего

Tybalt пишет:

Только в жизни все куда сложнее выходит. Иногда и "лучше" не надо и самоутешалка не срабатывает (хотя до появления нужных людей сам ей активно пользовался). А негативный фон - вещь относительная. Кривое у меня восприятие, но какое уж есть)

Знаю  hmm  Я сам все это только недавно понял и пытаюсь применять, а до того тоже было - потерпеть, заглушить, загнать внутрь, понять и простить, попробовать еще раз, считать, что проблема во мне, и т.д. и т.п. И вот уже и рядом быть тошно, и без - тоскливо до жути, уйти не в силах. Так вот, это все оказывается называется - зависимость в отношениях. Поганая штука, надо сказать))) Ее надо изживать всеми средствами и способами.

ЭИИ, ЭЛВФ, НБПВ

264 (изменено: katz, 2013-02-11 20:50:18)

Re: Восприятие настоящего

У меня 4Н проявляется в том, что мне часто кажется, что ничего вокруг не происходит... То есть оно где-то там происходит, но отклика почти не вызывает... ментальная реальность захватывает больше, чем эта реальность, поэтому постоянно витаю в своих мыслях:)

а еще хозяйничать не люблю smile но тут еще 4Ф и внушаемая сенсорика... очень приятно, когда все делают за меня, а меня вообще можно в чуланчик прибрать или в уголок поставить tongue

а еще часто ощущения сюрреала и дежа вю, но не знаю, наверное это уже не про 4Н) наверное, это ограничительная

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

265

Re: Восприятие настоящего

Anette пишет:

Оценить, насколько высока вероятность того, что на определенный земельный участок замахнется кто-то властьимущий очень легко.
Если это, к примеру, деревня, в которой никогда не было приличной инфраструктуры (то есть, нет поблизости заводов и шахт, которыми могли бы заинтересоваться инвесторы), нет полезных ископаемых, нет железной дороги и рек, то можно быть уверенным, что в ближайшие годы никто на эту землю особо не позарится.
Если это участок, потенциально интересный инвесторам, то тут немного сложнее, но, опять-таки, есть шансы спокойно существовать.

Вот это - к ЧС?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

266

Re: Восприятие настоящего

Nina Fischer пишет:

Вот это - к ЧС?

Да, хотя, возможно, и отчасти ЧЛ.

267

Re: Восприятие настоящего

Anette, спасибо  smile

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

268

Re: Восприятие настоящего

Таблетка для 3 Настоящего.

Коль уж тема об этом аспекте, закину свой вопрос сюды. Вот все тройки как "лечить" -- поняла, как свою -- нет. Если что, всю инфу с сайта брала)
""Настоящее в болевом аспекте требует от
своего обладателя вовлекаться, участвовать,
играть в происходящем достойную роль,
занимать важное место. Если человек
чувствует что ему это не по силам, то он
либо отстраняется и делает вид, будто он не
здесь, либо впадает в суету и, наоборот,
имитирует присутствие. В первом случае он
чувствует скуку и одиночество, во втором -
ненужность, отделенность.
Попытка сбежать из-под оценки
оборачивается полной неспособностью к
реализации своих внутренних запросов. И
чем дальше, тем большим изгоем будет
чувствовать себя обладатель болевого
настоящего, пока, наконец, не начнет
выполнять требования своего критерия .
Если практика избегания настоящего
укоренилась достаточно давно, то во многих
ситуациях человек даже помыслить не
сможет о том чтобы как-то вовлечься.
Альтернативным путем для него будет
поиск точки входа в настоящее. Настоящее
наступает не само по себе. Мы приходим к
настоящему в результате цепочки решений,
разумных или сиюминутных. Именно
концентрация на решении , приведшем в
данную точку позволят 3Н примириться с
настоящим, войти в него, получать энергию
от этого аспекта.""

Что значит концентрация на Решении?