21 (изменено: Oblivio, 2012-12-26 15:21:08)

Re: Поделимся вдохновляющим?

Killka пишет:

хаха, и впрямь)) нет, я пока не читала, а вы?
может быть когда-нибудь потом, но больше, что называется, для общего развития, чем для узнавательства чего-то нового -- то, что всё взаимосвязано и представляет собой по сути суету сует, -- как раз-таки, как мне кажется, очевидно.. интереснее узнавать не философию (которая всё равно напомнит мне мои же мысли), а конкретику - что, где, когда, почему.

У каждого философа своя философия  wink  Есть те концепции, которые мне напоминали мои же - их, кстати, и предпочитаю - мне нравится везде находить отражения своих мыслей... Или чувствовать с схожесть с чужими smile Есть какие-то концепции, которые напротив, меняли мое восприятие, ход мыслей - через них я видела совсем другую реальность, а есть те, которые вызывали резкий внутренний протест.
Екклесиаст - да, читала - невероятно завораживает и вызывает сильный отклик. Расслабляет, вдохновляет, кстати и уносит мысли вдаль. Это чудесно! Но, с другой стороны, это мое восприятие smile В Вас это, может, и не так отозваться.
Впрочем я читала не только сам Екклесиаст, но и всю Библию. Был у меня раньше к этому сильный интерес.

22 (изменено: Killka, 2012-12-27 13:52:33)

Re: Поделимся вдохновляющим?

Oblivio, сорри, пропустила ваш ответ)) а какие концепции меняли мировоззрение, если не секрет?
Что касается философии в целом - не подумайте, я ни в коей мере не пытаюсь как-то принизить её значимость - просто конкретно мне интересно чаще не столько её содержание, сколько сам факт её наличия, что ли: ведь действительно, то, что один из видов живых организмов на одной из планеток, вращающихся вокруг одной из огромного множества звёзд Млечного Пути - лишь одной из множества галактик в этой огромной расширяющейся Вселенной! - по идее просто ничто по сравнению с этим со всем, но при этом - дошёл, например, до создания цивилизаций, которые по сути представляют точно такой же механизм, только управляют им уже не законы физики (т.е. законы физики, понятно, тоже, но это лишь в контексте законов физики, управляющих Вселенной), а инстинкты и потребности, а впоследствии - и стремления, и эмоции - но по тем же принципам!
И, в стопицотый раз возвращаясь к этой мысли, остаётся лишь недоумённо скрести черепушку, насколько всё же удивительная штука - мир. И особенно забавными в этом констексте предстают такие субъективные устремления, как тяга к познанию, или к творчеству, или ещё к чему-то, что уже выходит за рамки реализации первичных. Вот откуда это берётся? как? почему? - так и остаётся для меня одной из самых удивительных в мире вещей, и философия в этом смысле предстаёт для меня чего-то вроде наглядного свидетельства этому удивительному явлению)

ЭВЛФ

23

Re: Поделимся вдохновляющим?

4X_Pro пишет:
Echo пишет:

А Ефремова любит кто-нибудь? "Лезвие бритвы", "Таис Афинскую"?

Я лет семь назад от его книг тащился! Правда, не от "Лезвия бритвы" (которое, видимо, читал слишком рано для себя, в подростковом возрасте еще), а от "Часа быка" больше и "Сердца Змеи". Не знаю почему (точнее, знаю: судя по всему он был то ли дуализированным, то ли агапэизированным Робом с 2В), но от его книг оставалось ощущение гармонии какое-то, которого мне тогда сильно не хватало.

Именно гармонии! Забыла про "Час быка"... Но от нее как раз осталось "желание грызть стол", и

Killka пишет:

то же ощущение от прочтения книг по истории, по сути - бессмысленной и беспощадной.

Сидишь с книгой: "Надо СРОЧНО что-то с этим делать! Почему никто ничего не изменил за все эти века?" В этом плане и Стругацкие очень вдохновляющие)))

24

Re: Поделимся вдохновляющим?

Echo пишет:

Сидишь с книгой: "Надо СРОЧНО что-то с этим делать! Почему никто ничего не изменил за все эти века?" В этом плане и Стругацкие очень вдохновляющие)))

smile  smile  smile
Руки-то чешутся, а что вот сделаешь, если это многолетняя замкнутая система? И история, и Стругацкие о том (в частности) и говорят, что пассионариев-то всяких много, а толку?.. Не более, чем точечные изменения (что, впрочем, лучше, чем ничего!). Конечно, я утрирую, но тем не менее))) мне в этом смысле близка идея "эволюции, но не революции", т.к. здесь результаты закрепляются изнутри, а не извне. но цена какая-то уж совсем запредельная!)))) (впрочем, и революция не "дешевле", а качество в разы хуже)

ЭВЛФ

25

Re: Поделимся вдохновляющим?

Killka пишет:

Oblivio, сорри, пропустила ваш ответ)) а какие концепции меняли мировоззрение, если не секрет?

Недавно читала "Этику" Бадью... Вот не совсем похоже на мое восприятие человека, истины и человеческих отношений, как таковых, но интересно smile Как будто увидела мир из окошка другой реальности...

Что касается философии в целом - не подумайте, я ни в коей мере не пытаюсь как-то принизить её значимость - просто конкретно мне интересно чаще не столько её содержание, сколько сам факт её наличия, что ли

Да я и не подумала smile У Вас свое видение этого всего - и это замечательно smile Правда же!

И, в стопицотый раз возвращаясь к этой мысли, остаётся лишь недоумённо скрести черепушку, насколько всё же удивительная штука - мир.

Да, несомненно! smile  И каждый отдельный человек - тоже мир, загадочный и неповторимый, тоже целая Вселенная!
И это прекрасно! Это дает вдохновение жить! Лишь осознание того, что мир (и людей) можно познавать бесконечно, дает сильнейшую тягу к познаю! Лишь осознание того, что ты воспринимаешь этот момент, это событие, совсем не так как остальные, видишь в нем что-то особое и значимое - то, что только ты можешь разглядеть, понять, прочувствовать, а после поделиться этим, пробуждает сильнейшую тягу к творчеству...
Словом, это чудесно, да smile

26

Re: Поделимся вдохновляющим?

Oblivio пишет:

И каждый отдельный человек - тоже мир, загадочный и неповторимый, тоже целая Вселенная!
И это прекрасно! Это дает вдохновение жить!

Восьмой уровень ТУАИ, однако, причем ценностный (в смысле, любимый).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

27 (изменено: Eris, 2012-12-28 06:43:13)

Re: Поделимся вдохновляющим?

Советское кино люблю ("Карнавальная ночь", "Три мушкетёра", "Гардемарины", "Небесный тихоход"....). В том числе советские сказки. Особенно любима сказка про немого принца Патрика и про розу, которая не давала людям лгать. Там песни прекрасные. И вообще *_*
Комедии, за редкими исключениями, не слишком вдохновляют))

Maggie Burroughs пишет:

недавно и я перечитала «Грозовой Перевал» Эмили Бронте.))

а мне по нему фильм нравится. Не знаю, один ли фильм существует, но тот что я видел, очень впечатлил

Echo пишет:

А Ефремова любит кто-нибудь? "Лезвие бритвы", "Таис Афинскую"?

читал в детстве, мне нравилось тогда, но помню уже смутно)) А вот Властелин колец почему-то с трудом пошёл, стиль автора не близок. Хотя из персонжей меня Арагорн порадовал)))

Killka пишет:

неимоверно люблю Стругацких

Стругацких тоже люблю. Хотя в депрессняк вгоняет далеко не всё у них. Вот про Льва Абалкина - это да, было печально очень и гнетущее чувство оставило. А те же "Трудно быть богом", "Обитаемый остров", "Далёкая радуга", "Полдень, 21 век" хотя и грустно было, но как-то не подавляло. Радовали отдельные люди, которыми жива ещё вера в человека, радовала, как ни странно, сложность и неоднозначность мира и поступков. Ощущения беспощадности истории не было, история просто идёт свои чередом, что-то на что-то влияет, так просто ничего не изменить, но люди борятся, люди действуют, люди живут и надеятся. Нам жить здесь и нам выбирать кем мы будем, каков бы ни был мир за окном. Как-то так.
Так что от части книг Стругацких у меня грусть светлая, и только от части - тоска беспросветная.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

28 (изменено: Eris, 2012-12-28 06:56:11)

Re: Поделимся вдохновляющим?

Из книг ещё люблю Генри Лайона Олди (они же Громов и Ладыженский), особенно их "Гарпию", "Бездну голодных глаз", "Одиссея". Мудрые товарищи. Люблю их интервью читать.

Одна из самых вдохновляющих серий - цикл "Тёмная башня" Стивена Кинга. Меня вдохновляет и ситуация - сдвинувшийся мир, которой нужно вправить, путь туда, куда нужно идти, и это не фигня какая-то надуманная - а дорога к центру мироздания. Всё серьёзно, жестоко и по-настоящему. Ну и главный герой впечатляет - Роланд из Гилеада, последний стрелок (скорее всего, Макс Горький по тиму, ну или заинтроверченный Жуков, но болевая там всё же скорее интуиция, чем этика). Сильный человек, человек чести, немного одержимый, правда, но это его не портит.

Понравилась "Песнь льда и пламени" Мартина, но слишком беспросветная она, интересно, но не вдохновляюще, тягостно. И единственного реально понравившегося героя (Нэда Старка) угробили почти сразу  sad Ну хоть Джона Сноу оставил, и на том автору спасибо))


Вдохновляюща ещё манга (японский комикс) "Берсерк" (жестокое дарк фэнтези, где главный герой наёмник Гатс - Чёрный мечник /СЛЭ/ совершает невозможное, сражаясь с существами неизмеримо сильнее его, чтобы найти и уничтожить бывшего лучшего друга -  Гриффита  /Василиск, ВЭЛФ, этик/, который погубил весь отряд Сокола крайне жутким образом ради своей мечты. Причём понимаешь в истории обоих, очень хорошо прописаны и видны причины поступков, ярчайшие характеры. Псевдосредневековье, хотя там скорее смесь эпох, дворяне и наёмники, и люди, которые принесли в жертву своей мечте самое дорогое и самых близких,  и превратившиеся тёмных апостолов ). Как-то от этой манги жить и бороться хочется, не сдаваться. Манга очень бетанская.

И ещё есть манга "Тсубаса. Хроники источника" Мальчик путешествует по параллельным мирам в поисках разлетевшихся воспоминаний и частиц души девочки-принцессы, с ним в команде маг и ниндзя, и сначала всё вполне весело и смешно, легко, детски и приключенчески, и только иногда заметно что там подо всем этим. А потом сюжет начинает заплетаться в такие кренделя, и выползает столько подвохов и переплетений сюжета, что только успевай замечать, и ещё внезапно обрушивается мрачняк, и становится заметно насколько всё на самом деле было невесело. Но герои, опять же, идут вперёд - других вариантов просто нет. Герои замечательны, и мальчик Шаоран (Макс или Штир), и девочка Сакура (интуит-этик), и маг Фай (Есенин), и ниндзя Курогане (Жуков), и ушастый источник позитива - зверь Мокона (Гюго).

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

29 (изменено: Eris, 2012-12-28 07:10:37)

Re: Поделимся вдохновляющим?

Из вдохновляющего ещё - стихи Андрея Белянина, пожалуй.
И ещё Брэдбери. Кое-что у раннего Лукьяненко ("Спектр", например).
В детстве любил Дюма и Конан-Дойля (особенно "Белый отряд", "Марракотову бездну", "Затерянный мир"). А ещё раньше, в самом раннем детстве, была сказка-мюзикл о Питере Пене на пластике (нравилась больше книги, фильмов и уж явно больше мультфильма диснеевского). Оттуда лет в пять-шесть я подпевал пафосным песням, ну там вроде "Бури встречаю спокойно. Храбрым смешна суета. Жить и погибнуть достойно - это моя мечта." Блин, я даже в детстве был пафосный -_- На самом деле читал я и философское, и психологическое, и классику. Но вот во вдохновляющее это не попало. Хотя интересного было немало.

Ещё, чтоб пафос разбавить, люблю передачи про мутации, операции, про древние народы и прочее познавательное.  smile  В детстве космическая тема нравилась и история, сейчас больше биология и антропология.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

30 (изменено: Killka, 2012-12-29 02:43:39)

Re: Поделимся вдохновляющим?

Oblivio пишет:

И каждый отдельный человек - тоже мир, загадочный и неповторимый, тоже целая Вселенная!
И это прекрасно! Это дает вдохновение жить! Лишь осознание того, что мир (и людей) можно познавать бесконечно, дает сильнейшую тягу к познаю!

Абсолютнейше согласна! Да!!! smile

Eris пишет:

Советское кино люблю ("Карнавальная ночь", "Три мушкетёра", "Гардемарины", "Небесный тихоход"....). В том числе советские сказки. Особенно любима сказка про немого принца Патрика и про розу, которая не давала людям лгать. Там песни прекрасные. И вообще *_*

Да, советское кино тоже люблю оченно. И музыку. Мушкетёры, Гардемарины, Шерлок Холмс... *__*

Eris пишет:

Стругацких тоже люблю. Хотя в депрессняк вгоняет далеко не всё у них. Вот про Льва Абалкина - это да, было печально очень и гнетущее чувство оставило. А те же "Трудно быть богом", "Обитаемый остров", "Далёкая радуга", "Полдень, 21 век" хотя и грустно было, но как-то не подавляло. Радовали отдельные люди, которыми жива ещё вера в человека, радовала, как ни странно, сложность и неоднозначность мира и поступков. Ощущения беспощадности истории не было, история просто идёт свои чередом, что-то на что-то влияет, так просто ничего не изменить, но люди борятся, люди действуют, люди живут и надеятся. Нам жить здесь и нам выбирать кем мы будем, каков бы ни был мир за окном. Как-то так.
Так что от части книг Стругацких у меня грусть светлая, и только от части - тоска беспросветная.

Сложность и неоднозначность мира и поступков и меня тоже, вне всякого сомнения, радовала. Радовали дружбы и недружбы, понимания и открытия, всяческие хитросплетения судьбы и, безусловно, блестящий юмор и глобальное мышление авторов. А вот беспощадность истории ощущалась в "Трудно быть богом", "Попытке к бегству" и "Обитаемом острове" в первую очередь. Остальные вещи подавляют не столько беспощадностью истории, сколько другими по сей день открытыми вопросами разного масштаба. "Волны гасят ветер" - чёртов вертикальный прогресс, который раскалывает людей "по живому". "За миллиард лет..." - в страшном сне не приснится потерять собственное "я" (а фактически так и есть) ради безопасности близких. Единственная, по-моему, позитивная вещь -- "Понедельник", но тоже не без ложки дёгтя. Внешне жизнерадостный "Полдень" - опять-таки с довольно едкими "подводными течениями". А ещё очень досадно на эти вечные туманные концовки - ощущение, будто сидишь голодный с недосожранным бутербродом, который вдруг растворился в воздухе)))
Но мне это всё и нравится.

ЭВЛФ

31

Re: Поделимся вдохновляющим?

Ну да, как раз там есть тема беспощадной истории, просто лично меня она не угнетает. Не так, как многое другое. Вот та же потеря собственного я, например.
Туманные концовки - да, о да. Но у меня они создают почему-то ещё и ощущение реалистичности, то есть вот как вырванный и сохранившийся до наших дней кусок хроники, как подсмотренные несколько дней из жизни реально существующего мира.  smile

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

32

Re: Поделимся вдохновляющим?

Eris пишет:

Ну да, как раз там есть тема беспощадной истории, просто лично меня она не угнетает. Не так, как многое другое. Вот та же потеря собственного я, например.

А мне кажется, это одна и та же фигня, просто в разном приближении. История соткана из человеческих судеб, и просто в одних книгах это рассматривается, грубо говоря, на атомном уровне, а в других - на планетарном, вот и вся разница)

как вырванный и сохранившийся до наших дней кусок хроники, как подсмотренные несколько дней из жизни реально существующего мира.

Согласна)

ЭВЛФ

33

Re: Поделимся вдохновляющим?

Теперь про  то, что меня реально возвращает к жизни, когда я впал в уныние, апатию, тоску беспросветную или когда просто лень, страшно, влом-вломыч, как-то муторно и не так и т.д., и т.п.

Предупреждаю. Пафос в практически смертельной дозе  smile
Очень люблю творчество этих товарищей (и отыгранное именно этим составом, очень люблю наблюдать игру Enyd, Анарион и Хельги эн-Кенти).
Это из мюзикла "Волки Мибу". История про Шинсенгуми, если кому-то это о чём-то скажет.
Песни бросаю не в сюжетном порядке )

Последняя черта. Смерть Хиджикаты (в роли Хиджикаты - Enyd)

Икеда-я. (Хиджиката - Энид) Вот это немного полиричнее по звучанию. Вообще, очень люблю игру Энид, что голосом, что мимикой.

История Сайто (в роли Сайто Хаджиме - Анарион)

Устав Шинсенгуми (Хиджиката - Энид, Кондо - Хельга эн-Кенти, Сайто - Анарион, Яманами - Никелина, Окита - Амэ)

И снова печальное и более лирическое по звучанию.
Казнь Кондо (в роли Кондо - Хельга эн-Кенти).
"...В небе ни облачка - будет прекрасный день
Ясный и светлый, любым начинаньям впрок.
Но всё на свете, кажется, отдашь,
чтоб задержать последнее мгновенье.
Сказать  "Я ухожу без сожалений"
И самому поверить в эту блажь..."

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

34 (изменено: Eris, 2012-12-29 04:11:58)

Re: Поделимся вдохновляющим?

Killka пишет:

А мне кажется, это одна и та же фигня, просто в разном приближении. История соткана из человеческих судеб, и просто в одних книгах это рассматривается, грубо говоря, на атомном уровне, а в других - на планетарном, вот и вся разница)

Меня почему-то больше расстраивает судьба одного человека, чем миллионов - если в реальной жизни (мне легче сочувствовать конкретному человеку, чем неизвестным лицам). Хотя как посмотреть. Просто если мне есть за кого зацепиться взглядом, даже если этот человек погибнет - несправедливо, по-дурацки, перемолотый жерновами истории, но вот сама личность заставляет верить в людей, вызывает понимание и т.д., то у меня от книги скорее светлая печаль, вдохновиться. А вот если глазу не за что было уцепиться, или если личности интересные - но тяжело воспринимаемые - тогда может угнетать.
Вот, например, рассказы Чехова угнетают, не все, но многие, потому что какие-то жалкие там люди, неприятные, и даже зачастую не столько откровенно злые, сколько просто мелкие какие-то. И вот тогда становится тошно, когда не на ком взгляд задержать. Гораздо сильнее ощущение "прогнило что-то в Датском королевстве", чем от неумолимых исторических событий, принесенных в жертву ради неудавшегося прогресса людей и прочего.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

35 (изменено: Eris, 2012-12-29 04:37:41)

Re: Поделимся вдохновляющим?

О, ещё из возвращающего к жизни. Но тут другой акцент. Погрузиться в мрачняк, чтобы оттолкнуться от дна и через светлую грусть вынырнуть.
"Смысловые галлюцинации" у меня всегда  вызывали какое-то понимание и светлую печаль.
Есть люди, у которых они вызывают депрессняк, а меня наоборот из него выталкивают.

"Последний день земли"

"Утром, в день моей казни"

"Разум когда-нибудь победит" (песня, которая была со мной в мои 16-17 лет, обнадёживала как-то, впрочем, как и песня "Утром")

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

36

Re: Поделимся вдохновляющим?

это не видео, но в каком уж формате у меня загружена.
Светлая и добрая песня.
Алькор - "Всадники"

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

37 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-29 21:19:51)

Re: Поделимся вдохновляющим?

Eris пишет:

а мне по нему фильм нравится. Не знаю, один ли фильм существует, но тот что я видел, очень впечатлил

Там много экранизаций)). Мне нрвится та, что с Файнсом и Бинош.))

Eris пишет:

Понравилась "Песнь льда и пламени" Мартина, но слишком беспросветная она, интересно, но не вдохновляюще, тягостно.

Она очень дооолгая)), я так половину по диагонали прочитываю)), но мне ка раз и нравится беспросветностью.))

Из аниманги я, в основном, люблю джамповские сёнены)) - мне нравится сочетание местного юмора с подростковым супер-геройством)) - как раз подходящий для меня сорт пафоса.)) Ну, типа Наруты или Гинтамы)). Или вон Деснота очень порадовала в свое время - не совсем стандартная для манги вещь, имхо. В смысле качества и продуманности.))
Тсубаса не пошла - слишком романтично-лирично для меня)), а Берсерк - наоборот. smile) По атмосфере мне больше всего нравятся вещи типа - Darker than Black.
А меньше всего (прям таки вообще жутко не понравилось) - Год Гиасс, глав.герой крайне неприятен.  big_smile

Стругацких очень любила в дестве, а вот потом, когда хотела перечитать что-то совсем не вдохновило - слишком реалистично и понятно...  hmm

Make science, not war.

38 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-29 21:12:27)

Re: Поделимся вдохновляющим?

А еще я в детстве была влюблена в Дарта Вейдера. big_smile

Make science, not war.

39 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-29 21:29:35)

Re: Поделимся вдохновляющим?

У меня есть еще один любимый относительно не новый сай-фай сериал, кроме Стар Трека)). Он с совсем другим настроением)), но очень меня вдохновляет. biggrin1
"Lexx" назвается.)) А 790 вообще один из моих самых любимых героев.   roll  big_smile

Make science, not war.

Re: Поделимся вдохновляющим?

4X_Pro пишет:
Oblivio пишет:

И каждый отдельный человек - тоже мир, загадочный и неповторимый, тоже целая Вселенная!
И это прекрасно! Это дает вдохновение жить!

Восьмой уровень ТУАИ, однако, причем ценностный (в смысле, любимый).

А что именно 8 уровень?  Понимание, что отдельный человек - Вселенная? А разве это не очеивдно?
И еще вопрос.)) А если понимание, что каждый человек - это отдельный мир присутсвует, но вот на жизнь это нисколько не вдохновляет.)) А чаще как раз наоборот, ибо такие "Вселенные" встречаются иногда... что после первого поверхностного контакта пропадает всякое желание в дальнейшем их исследовании...  roll  А понимание и приятие их множества и разнообразие есть, да...
Так вот - это какой уровень? Недоразвитый 8-й?  big_smile

Make science, not war.