Re: Поделимся вдохновляющим?

Из последнего прочитанного больше всего наверное впечатлила и запомнилась "Лестница Шильда" Грега Игана.
На праздник хочу наконец зачитать Роулинг The Casual Vacancy. Второй месяц уже собираюсь, но все руки никак не дойдут.))

Make science, not war.

Re: Поделимся вдохновляющим?

Еще из вдохновляющего...  roll
Гамлет на клингонском.  kolobok_cray
Вдохновляет меня, конечно, не клингонский язык или постановка Шекспира в оригинале)), а скорее безумство затеи и энтузиазм при ее воплощении в жизнь.   big_smile

Make science, not war.

43

Re: Поделимся вдохновляющим?

Eris пишет:
Killka пишет:

А мне кажется, это одна и та же фигня, просто в разном приближении. История соткана из человеческих судеб, и просто в одних книгах это рассматривается, грубо говоря, на атомном уровне, а в других - на планетарном, вот и вся разница)

Меня почему-то больше расстраивает судьба одного человека, чем миллионов - если в реальной жизни (мне легче сочувствовать конкретному человеку, чем неизвестным лицам). Хотя как посмотреть. Просто если мне есть за кого зацепиться взглядом, даже если этот человек погибнет - несправедливо, по-дурацки, перемолотый жерновами истории, но вот сама личность заставляет верить в людей, вызывает понимание и т.д., то у меня от книги скорее светлая печаль, вдохновиться. А вот если глазу не за что было уцепиться, или если личности интересные - но тяжело воспринимаемые - тогда может угнетать.
Вот, например, рассказы Чехова угнетают, не все, но многие, потому что какие-то жалкие там люди, неприятные, и даже зачастую не столько откровенно злые, сколько просто мелкие какие-то. И вот тогда становится тошно, когда не на ком взгляд задержать. Гораздо сильнее ощущение "прогнило что-то в Датском королевстве", чем от неумолимых исторических событий, принесенных в жертву ради неудавшегося прогресса людей и прочего.

"За что-то уцепиться взглядом" - это любопытно! отчасти согласна: амёбообразные личности вызывают куда более негативное ощущение - бесперспективняка, тухляка и болота. о боги, кто бы знал, насколько я в детстве не переваривала Обломова!! причём вроде бы и человек он неплохой, но всё это зарастание плесенью и паутиной заживо вызывало такое отторжение, острое желание или немедленно вмешаться, или вообще зажмуриться и не видеть этого. ))
Т.ч. тут я согласна, что тяжёлая, но вызывающая уважение судьба куда более вдохновляющая. Странно, до вашего комментария не задумывалась, что из этого можно черпать вдохновение, а ведь действительно по сути такие вот судьбы часто и являются причиной желания немедленно что-то делать))) только какое-то это уж больно тяжелой ценой добытое "топливо", и, что ещё хуже, расходуемое нами часто не на то и не так.
Насчёт разницы судьбы группы людей и судьбы какой-то общности - не спорю. Но в том-то и дело, что много судеб разных отдельных людей. Конечно, когда они преподносятся как толпа, - уже как-то рассматриваешь происходящее скорее как исторический факт, чем как трагедию. Именно поэтому, думаю, многие склонны куда больше жалеть, к примеру, Николая II, чем, к примеру, жертв сталинских репрессий.

ЭВЛФ

44

Re: Поделимся вдохновляющим?

Maggie Burroughs пишет:

А еще я в детстве была влюблена в Дарта Вейдера. big_smile

До преображения или после?  big_smile
нет, я знаю, что 3 (по хронологии событий, а не съёмок) часть вышла относительно недавно, и вероятнее, что слово "детство" в данном случае применяется к более раннему возрасту, но мало ли - на всякий случай уточняю)

Maggie Burroughs пишет:
4X_Pro пишет:

Восьмой уровень ТУАИ, однако, причем ценностный (в смысле, любимый).

А что именно 8 уровень?  Понимание, что отдельный человек - Вселенная? А разве это не очеивдно?
И еще вопрос.)) А если понимание, что каждый человек - это отдельный мир присутсвует, но вот на жизнь это нисколько не вдохновляет.)) А чаще как раз наоборот, ибо такие "Вселенные" встречаются иногда... что после первого поверхностного контакта пропадает всякое желание в дальнейшем их исследовании...  roll  А понимание и приятие их множества и разнообразие есть, да...
Так вот - это какой уровень? Недоразвитый 8-й?  big_smile

Вообще, 8 уровень - это умение моделировать чужое сознание, влезать в чужую шкуру, не привнося туда черт самого себя. Как следствие - восприятие человека как Вселенной. В какой мере тебе этой свойственно?
Мне тоже кажется странным, что это может быть не очевидно, хотя, как следует задумавшись над формулировкой, я прихожу к выводу, что человека я бы сравнила скорее с галактикой, чем со Вселенной. Т.к. 1) составляющие, принципы построения, законы функционирования по сути одни и те же, а вот комбинации - разные. 2) в любом случае мы живём в человеческом обществе, и невозможно воспринимать любого человека вне общечеловеческого контекста -- это тоже очень значимый фактор, кот.влияет на формирование любой личности в течение всей жизни. поэтому галактика-таки.))

ЭВЛФ

Re: Поделимся вдохновляющим?

Killka пишет:

нет, я знаю, что 3 (по хронологии событий, а не съёмок) часть вышла относительно недавно, и вероятнее, что слово "детство" в данном случае применяется к более раннему возрасту, но мало ли - на всякий случай уточняю)

Не, гораздо раньше, конечно, выхода 3-й части.))

Killka пишет:

Вообще, 8 уровень - это умение моделировать чужое сознание, влезать в чужую шкуру, не привнося туда черт самого себя. Как следствие - восприятие человека как Вселенной. В какой мере тебе этой свойственно?

Ну вот смотри у меня как... Я легко могу влезть в чужую шкуру, могу посмотреть изнутри на то, как человек думает, прочувствовать его мотивы, ощутить его переживания и т.д. Этот процесс довольно таки безоценночный. Но как только я возвращаюсь на свое место, безоценночность пропадает, а понимание остается.) То есть, получается, что понимать-то чужой мир я понимаю, но принимать/вписывать в свою картину мира как нормальное не редко отказываюсь.  Врядли это 8 ТУАИ.

Killka пишет:

Мне тоже кажется странным, что это может быть не очевидно, хотя, как следует задумавшись над формулировкой, я прихожу к выводу, что человека я бы сравнила скорее с галактикой, чем со Вселенной.

Мне кажется не принципиально, если рассматривать Вселенную в контексте Мультивселенной - такая же штука получается, что и с галактиками.

Make science, not war.

46 (изменено: Killka, 2012-12-30 18:55:48)

Re: Поделимся вдохновляющим?

Maggie Burroughs пишет:

Ну вот смотри у меня как... Я легко могу влезть в чужую шкуру, могу посмотреть изнутри на то, как человек думает, прочувствовать его мотивы, ощутить его переживания и т.д. Этот процесс довольно таки безоценночный. Но как только я возвращаюсь на свое место, безоценночность пропадает, а понимание остается.) То есть, получается, что понимать-то чужой мир я понимаю, но принимать/вписывать в свою картину мира как нормальное не редко отказываюсь.  Врядли это 8 ТУАИ.

Не-не, всё правильно, восьмёрка и есть  wink  тут вопрос не в принятии, а именно в понимании. Наличие/отсутсвие восторога по этому поводу - это, надо понимать, или к ценностности/неценностности уровня, или к тому, целевой он или инструментальный. Надеюсь, 4X_Pro прочитает это сообщение и уточнит))

Мне кажется не принципиально, если рассматривать Вселенную в контексте Мультивселенной - такая же штука получается, что и с галактиками.

Ну, разве что при условии, что в параллельных вселенных действуют те же физические законы)))

ЭВЛФ

47 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-30 19:55:16)

Re: Поделимся вдохновляющим?

А, вот как! Спс), интересно.)

Killka пишет:

Наличие/отсутсвие восторога по этому поводу - это, надо понимать, или к ценностности/неценностности уровня, или к тому, целевой он или инструментальный.

То есть, вышестоящий уровень может быть интструментальным по отношению к нижестоящему целевому? И это как - нормально? )) Как-то не очень, имхо, выглядит.))
Целевой у меня, я думаю, 5-й или 7-й. Или оба, если такое возможно.

Killka пишет:

Ну, разве что при условии, что в параллельных вселенных действуют те же физические законы)))

Ага.  smile

Make science, not war.

48

Re: Поделимся вдохновляющим?

Maggie Burroughs пишет:

То есть, вышестоящий уровень может быть интсрументальным по отношению к нижестоящему целевому? И это как - нормально? )) Как-то не очень, имхо, выглядит.))
Целевой у меня, я думаю, 5-й или 7-й.

Да не, это вполне нормально))

Или оба, если такое возможно.

Ох, а я не знаю, бывает ли два целевых. Надежда на знающих!) [впрочем, взглядов на теорию безумно много, в том числе и противоречащих друг другу. Т.ч. если ты чувствуешь в себе два целевых - вполне возможно, что так и есть, кто бы что ни говорил по этому поводу]

ЭВЛФ

49 (изменено: aloevera, 2012-12-31 00:32:26)

Re: Поделимся вдохновляющим?

У меня ссылка не вставляется  hmm  Я живу в каменном веке.  roll

[video]http://www.youtube.com/watch?feature=pl … P3M9tv4cHs[/video]

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

Re: Поделимся вдохновляющим?

aloevera пишет:

У меня ссылка не вставляется  hmm  Я живу в каменном веке.  roll

Ты не то просто вставить пыталась.  smile
зы
Песня клевая! Да-да-да! 1111334113

Make science, not war.

51

Re: Поделимся вдохновляющим?

Rammstein вообще хороши!

52 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-30 23:21:47)

Re: Поделимся вдохновляющим?

Ага! А какой шикарный был февральский концерт! roll
Кто-нибудь ходил?
Веселуха была! Афигенский концерт! Один из самых лучших у них, на которых я присутсвовала.


Make science, not war.

Re: Поделимся вдохновляющим?

Даже не знаю, какой вариант мне больше нравится... roll

или...

Make science, not war.

Re: Поделимся вдохновляющим?

Из тех любимых вещей, которые я могу слушать бесконечно. big_smile 

Make science, not war.

55 (изменено: aloevera, 2012-12-31 01:57:13)

Re: Поделимся вдохновляющим?

Мэгги, спасибо! Можешь подсказать, как ты это сделала?  big_smile

Я тоже была на том концерте, он был потрясающим!  smile Вообще у них ни одного неудачного концерта не было, по мне. Хотя устают конечно, все... Но они пытаются придумать всегда что-то мотивирующее  big_smile

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

56 (изменено: Maggie Burroughs, 2012-12-31 02:28:17)

Re: Поделимся вдохновляющим?

aloevera
Надо на ютубе сгенерировать  HTML-код видео, и оттуда уже вставлять ссылку.
1. Под видео есть кнопочка Share  - нажимаем.
2.  После нажатия чуть ниже появятся еще разные кнопочки. Выбираем Embed. Нажимаем.
3. В окошке ниже появится тот самый код. Например, для твоего видео он будет такой:
<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/9P3M9tv4cHs?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
4. Из этого кода копируем часть: http://www.youtube.com/embed/9P3M9tv4cHs?
(От http и до знака "?" включительно.))
5. Вставляем эту шнягу в тег [video][/video]

На счет неудачных концертов у Раммов - ну может и были)), но я на таких не была, к счастью.)) Вообще, я их больше всего люблю за то, что они несмотря на все устраиваемые шоу и масштабы выступлений, довольно таки простые ребятки. smile  И атмосфера, особенно у нас в Росии, на их концертах такая добро-приятельская)), нет такого пафоса и ощущения недосигаемости и мега звездности артиста, как иногда бывает. Очень они настоящие. smile

зы
А ты где была? На трибунах или внизу?
а то я была в фанке и знатно так получила той самой струей в лицо)) от Тилля. Ахаха)) И на "Пусси" нас пеной из пушки всех окутали.))
Короче, весело было.))

Make science, not war.

57

Re: Поделимся вдохновляющим?

Eris пишет:

Понравилась "Песнь льда и пламени" Мартина, но слишком беспросветная она, интересно, но не вдохновляюще, тягостно. И единственного реально понравившегося героя (Нэда Старка) угробили почти сразу  sad Ну хоть Джона Сноу оставил, и на том автору спасибо))

Эта книга и мне очень понравилась... Нэд Старк мне тоже показался одним из наиболее зацепивших героев. Еще нравятся Тирион и Арье - обожаю читать их главы! С Тирионом ощущаю несомненное тождество (филию?) по *ЛВ* (думаю он все-таки ФЛВЭ), а Арья... Арья! smile  smile  smile
И да, есть в это саге 2 героя чьи главы я просто не могла читать - Кейтилин Старк и Давос. Просто не мои персонажи. Совсем hmm

58

Re: Поделимся вдохновляющим?

Maggie Burroughs пишет:
4X_Pro пишет:

Восьмой уровень ТУАИ, однако, причем ценностный (в смысле, любимый).

А что именно 8 уровень?  Понимание, что отдельный человек - Вселенная? А разве это не очеивдно?
И еще вопрос.)) А если понимание, что каждый человек - это отдельный мир присутсвует, но вот на жизнь это нисколько не вдохновляет.)) А чаще как раз наоборот, ибо такие "Вселенные" встречаются иногда... что после первого поверхностного контакта пропадает всякое желание в дальнейшем их исследовании...  roll  А понимание и приятие их множества и разнообразие есть, да...
Так вот - это какой уровень? Недоразвитый 8-й?  big_smile

Мне кажется это вообще не к ТУАИ.
Мне показалось, что все, что Вы написали - это к минусовой i  smile
То, что отдельный человек Вселенная - это очевидно smile Но меня это не может не восторгать... Я не могу оценивать некоторые Вселенные, как "такие" или не "такие", так как понимю всю субъективность такой оценки - для кого-то будет замечательной и чудесной Вселенная того человека, от которого меня отталкивает. Все субъективно. Для меня они делятся на интересующие меня лично (и с ними в большинстве случаев происходит мгновенный контакт) и те, от которых меня подсознательно отталкивает. Ими я в последствии и мало интересуюсь и мало лезу вообще, т.к. понимаю, что не мое и общий язык вряд ли когда-нибудь найдем. Да и вообще, сильно разочароваться из-за них могу в дальнейшем. sad

Re: Поделимся вдохновляющим?

Oblivio пишет:

Мне показалось, что все, что Вы написали - это к минусовой i  smile

Ммм... вполне возможно.) Со знаками интуиций, кроме как в аспектах масштабности/конкретности я не разобралась еще. А что здесь за минус ЧИ - негативное восприятие/отрицательная оценка некотрых комбинаций человечских качеств? ))

Oblivio пишет:

Я не могу оценивать некоторые Вселенные, как "такие" или не "такие", так как понимю всю субъективность такой оценки - для кого-то будет замечательной и чудесной Вселенная того человека, от которого меня отталкивает. Все субъективно. Для меня они делятся на интересующие меня лично (и с ними в большинстве случаев происходит мгновенный контакт) и те, от которых меня подсознательно отталкивает.

Да у меня так же. Только меня это не восхищает и не вдохновляет. Я это воспринимаю как факт, данность и все. "Такие"/не "такие"? Ну тут пожалуй я делю - да. Это просто. "Такие" - близкие, тупо те, которые по сочетаниию качеств мне нравятся в том или ином аспекте. привлекают, интересуют, поднимают настроение и т.д - оцениваются положительно.
Не "такие" - те, которые не нравятся соответсвенно, не интересны, не привлекательны, не близки и т.д. - оцениваются отрицательно.

Oblivio пишет:

Да и вообще, сильно разочароваться из-за них могу в дальнейшем. sad

А я крайне редко разочаровываюсь. Видимо, изначально ничего хорошо ни от кого особо не жду. big_smile

Make science, not war.

60 (изменено: Oblivio, 2012-12-31 11:47:28)

Re: Поделимся вдохновляющим?

Со знаками интуиций, кроме как в аспектах масштабности/конкретности я не разобралась еще. А что здесь за минус ЧИ - негативное восприятие/отрицательная оценка некотрых комбинаций человечских качеств? ))

Скорее всего за минус  i здесь это:

Видимо, изначально ничего хорошо ни от кого особо не жду. big_smile

big_smile
Да, в первую очередь за минус - умение видеть негатив, сосредоточение на негативе. В случае с минусовой  t в первую очередь оцениваются негативные последствия или обстоятельства, которые могут в дальнейшем помешать (что может помешать или чего лучше бы избежать), а в случае с минусовой  i , видимо, в первую очередь идет концентрация на негативных качествах, негативном посыле и нежизнеспособности каких-либо задумок или идей. Минус  i довольно реалистична (ну это мое восприятие smile )

"Такие" - близкие, тупо те, которые по сочетаниию качеств мне нравятся в том или ином аспекте. привлекают, интересуют, поднимают настроение и т.д - оцениваются положительно.
Не "такие" - те, которые не нравятся соотвественно, не интересны, не привлекательны, не близки и т.д. - оцениваются отрицательно.

Такое деление у меня тоже присутствует, на самом деле. Просто я их не оцениваю... Хм, как бы объяснить... Просто с ними контакт не клеится, "уплывает". При этом, я отлично понимаю, что кто-то субъективно от них в восторге, а мое восприятие - это мое восприятие. Вот и воздерживаюсь от положительных/отрицательных оценок smile
А в целом - да, похоже smile