21

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

Sevilia пишет:

Да и у меня нет сильной потребности искать гармонию с миром.

а что вы понимаете под гармонией с миром?

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

22

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

Sevilia пишет:

Еще подумала, что у 4X_Pro все же мотивирующая Вечность. У вас я так поняла есть мотивация создать какую-то универсальную концепцию (идею), которые бы могли охватить все аспекты (это я про соционику, ПЙ и прочее), те же гибридные тесты и прочее, что вы придумываете.

тоже об этом думаю.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

23

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

aloevera пишет:

а что вы понимаете под гармонией с миром?

Возможно ощущения согласия с ним.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

24

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

Nina Fischer пишет:

А зачем нужна единая идеология?

Ну на мой взгляд, существование различных идеологий или верований -- это путь к конфликтам, так как не понимаю, как можно мириться с тем, что кто-то открыто пропагандирует идеи, противоположные твоим и не испытывать ему при этом желания заткнуть рот. Хотя если он живет по чуждой идеологии сам, но не пытается ее распространять, отношусь спокойно, считая, что чуждая идеология в этом случае уйдет сама собой с течением времени.
Ну и второй момент, единая идеология -- это единые ценности, а следовательно, возможность ожидать от всех окружающих сходного поведения в тех или иных этических ситуациях.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

25

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

4X_Pro пишет:
Nina Fischer пишет:

А зачем нужна единая идеология?

Ну на мой взгляд, существование различных идеологий или верований -- это путь к конфликтам, так как не понимаю, как можно мириться с тем, что кто-то открыто пропагандирует идеи, противоположные твоим и не испытывать ему при этом желания заткнуть рот. Хотя если он живет по чуждой идеологии сам, но не пытается ее распространять, отношусь спокойно, считая, что чуждая идеология в этом случае уйдет сама собой с течением времени.
Ну и второй момент, единая идеология -- это единые ценности, а следовательно, возможность ожидать от всех окружающих сходного поведения в тех или иных этических ситуациях.

История показывает, что единая идеология либо спускается "сверху", либо вырабатывается большинством.
Шансов что она совпадёт с твоей личной по всем важным пунктам очень мало.
Я вот тоже раньше уподоблялся Агенту Смиту. А так - если я имею право на своё мнение, то другие тоже имеют такое право.
А отказываться от такого права очень кисло.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: alice_q1

26

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

Перечитал еще раз описания темпористических функций. Теперь и правда согласен с третьей Вечностью (хотя ее название -- Обыватель -- мне не нравится категорически).
А вот насчет Будущего и Настоящего сомневаюсь. 2Н мне не подходит никак. Нет у меня ощущения включенности в мир. А вот это:

Позиция “местного” позволяет своему обладателю с комфортом находится именно там где он есть. [...] Местный не будет держаться “своего места”, какой-то одной роли, одной линии поведения. Он видит настоящее во всем его многообразии, замечает все текущие процессы и легко переключается. Если некто, придя в незнакомый коллектив, очень быстро стал “своим”, то либо его ценности совпали с ценностями коллектива, либо этот некто - местный.

У меня возможности подбора роли нет (в оффлайновом мире, по крайней мере, в Сети несколько иначе). Роль выбирается по принципу "куда я смог вписаться вообще". Вписаться куда-либо мне крайне сложно. Кроме того, в блоге я не раз подчеркивал именно отсутствие вовлеченности в мир.

Для слепого настоящего, текущий момент это нечто мимолётное, эфемерное. Настоящее не является чем-то важным, поэтому гость обычно готов пожертвовать своим восприятием настоящего для того чтобы усилить другие, более важные для него, гостя, аспекты. В результате, при быстро меняющихся обстоятельствах и просто в незнакомой обстановке, когда важно вовлечение в настоящее, гость быстро теряется, он не видит своего места, своей роли в происходящем и, как правило, плывёт по течению, соглашаясь на ту роль, к которой подталкивают обстоятельства. Если гость чересчур запутался в динамично меняющихся событиях, он предпочтет не ломать голову, выждать, пока настоящее уйдет в прошлое и текущую ситуацию можно будет рассмотреть с точки зрения более сильного аспекта. Но, когда настоящее уходит в прошлое и вопрос “каково моё место” трансформируется в “кто я&rdquo - наплевательское отношение гостя к своей роли может резко измениться.

А вот тут про меня буквально каждое слово!

А вот во второе Будущее вполне вписываюсь:

Рулевой без колебаний поменяет свои долгосрочные планы, если у него поменяются интересы; сравнительно легко, переживет “смутный” жизненный период, если в силу обстоятельств у него не будет возможности что-то планировать.В тоже время, нетрудно представить судьбу реального судна с рулевым, но без капитана. Рулевой удержит судно на плаву, но рулевой тактик, а не стратег.  Будущее ничего не требует от рулевого, вопрос “куда я движусь”, не является для него принципиальным. Подчинить свою жизнь долгосрочной цели рулевому гораздо тяжелее.Его позиция наблюдательна и выжидательна, рулевой хорошо отслеживает изменения в жизни, которые смогут повлиять на его будущее и реагирует на них. Как правило, он склонен доверять естественному ходу событий, справедливо полагая что всегда вовремя заметит угрозу своему будущему чтобы вмешаться.

С одной лишь оговоркой: я могу поменять планы, но при условии, что эти изменения не противоречат тому, что мне диктует Прошлое. То есть изменение планов не должно создавать угрозу изменения моих представлений о том, кто я.

Так что окончательной версией считаю все же ПБВН. Хотя, конечно, тип сам по себе противоречивый...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

4X_Pro пишет:

хотя ее название -- Обыватель -- мне не нравится категорически

rofl  Нелюбимая характеристика.))

4X_Pro пишет:

Хотя, конечно, тип сам по себе противоречивый...

А в чем там особое противоречие?
И какой тип, например, менее противоречивый?

Make science, not war.

28

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

На мой взгляд, те типы, у которых сверху один аспект действия (Настоящее или Будущее) и один аспект созерцания -- противоречивые. А вот если сверху оба аспекта действия (НБ**, БН**) или оба аспекта созерцания (ВП**, ПВ**) -- то нет.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

4X_Pro пишет:

На мой взгляд, те типы, у которых сверху один аспект действия (Настоящее или Будущее) и один аспект созерцания -- противоречивые. А вот если сверху оба аспекта действия (НБ**, БН**) или оба аспекта созерцания (ВП**, ПВ**) -- то нет.

Да, пожалуй, что так.  smile
зы
Приятно хоть где-то быть непротиворечивым типом. big_smile

Make science, not war.

30

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

4X_Pro пишет:

На мой взгляд, те типы, у которых сверху один аспект действия (Настоящее или Будущее) и один аспект созерцания -- противоречивые. А вот если сверху оба аспекта действия (НБ**, БН**) или оба аспекта созерцания (ВП**, ПВ**) -- то нет.

интересно, насколько сильное это противоречие? Вроде вторая функция всё же подчинена первой.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

31

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

4X_Pro пишет:

Так что окончательной версией считаю все же ПБВН. Хотя, конечно, тип сам по себе противоречивый...

Я бы все-таки не назвала вас "невидимкой". Ценности вполне заметны. Хотя это и мое личное восприятие.

У меня есть еще вопрос. Бывает ли, что вы делаете прогнозы? выявляете тенденции? Если да, то на что опираетесь, какую информацию используете?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

32

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

4X_Pro пишет:

На мой взгляд, те типы, у которых сверху один аспект действия (Настоящее или Будущее) и один аспект созерцания -- противоречивые. А вот если сверху оба аспекта действия (НБ**, БН**) или оба аспекта созерцания (ВП**, ПВ**) -- то нет.

Ну почему противоречивы? Все ок.
Созерцание - это к Вечности.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

33

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

Maggie Burroughs пишет:

Я бы с удовольствием потипировала бы по темпористики персонажей)), ну как мы тут по другим типологиям развлекаемся. Мне кажется, это было бы очень интересно. roll

Можно потипировать. И персонажей, и знаменитостей.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

34

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

Nina Fischer пишет:

Ценности вполне заметны. Хотя это и мое личное восприятие.

Это в Интернете, где я их целенаправленно демонстрирую (реализация архетипа Анубиса по Эль-Тат). Если опросить людей, которые знают меня только в оффлайне, они вряд ли смогут сказать что-то внятное. И вообще в оффлайне я малозаметный человек весьма.

Nina Fischer пишет:

Бывает ли, что вы делаете прогнозы? выявляете тенденции? Если да, то на что опираетесь, какую информацию используете?

Определенный интерес к этому есть. Например, в профблоге есть несколько размышлений на тему того, грозит ли Интернету сверхцентрализация, как будут развиваться социальные сети и т.п. Или, например, летом 2010 года описал то, какой с моей точки зрения должна быть идеальная архитектура компьютера, и рассмотрел возможности перехода к ней от существующей. Очень много размышлений есть на тему того, каким должно стать идеальное общество (но не знаю, можно ли это отнести к прогнозам).
На что опираюсь -- затрудняюсь ответить. Скорее оно само откуда-то из головы берется. (Возможно, сказывается неосозннаность соционических БИ и ЧЛ).
Был момент, когда очень любил читать политические и экономические прогнозы, но скорее негативного характера, что все плохо и страна (а то и весь мир) медленно, но неотвратимо сползает в пропасть... Правда, самому их делать не хватало знаний. И плюс есть подозрения, что это было результатом неудовлетворенности своей жизнью в сочетании с 3В по психософии (нужно было убедиться, что раз у меня все плохо, то в мире все еще хуже).
В общем, высокого Настоящего у меня быть не может...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

35 (изменено: Nina Fischer, 2013-01-17 15:48:14)

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

4X_Pro пишет:

Очень много размышлений есть на тему того, каким должно стать идеальное общество (но не знаю, можно ли это отнести к прогнозам).

Это к Вечности больше.

4X_Pro пишет:

На что опираюсь -- затрудняюсь ответить. Скорее оно само откуда-то из головы берется.

Т.е. вы не используете уже известную информацию? (например, в прошлом и позапрошлом году было так-то, следовательно...)
Я не настаиваю, что у вас 2Н. Проверяю связку Б+В.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

36

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

Nina Fischer пишет:

Т.е. вы не используете уже известную информацию? (например, в прошлом и позапрошлом году было так-то, следовательно...)

Если и использую, то не осознаю этого факта. В общем, работа чисто интуицией, описывая то, как я это вижу в своем воображении, а не логикой (впрочем, у меня почти все так, по типологии Юнга у меня ведущая функция именно интуиция, хоть я по соционике рационал). А откуда оно там берется -- это сказать затруднительно.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

37

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

Да, ПБВН вероятнее.
"Невидимки" редко встречаются smile

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

38

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

Nina Fischer, а что ПБВН называется "Невидимка"? И был ли уэллсовский персонаж представителем типа?
А какие типы встречаются чаще?
Названия типов нигде не пролетали?
П.С. Могу включиться в типирование знаменитостей и персонажей.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

39

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

a_shulga пишет:

Nina Fischer, а что ПБВН называется "Невидимка"?

"Невидимки" - сильные Б и П.

a_shulga пишет:

А какие типы встречаются чаще?

Могу сказать, что 2Н и 3Б часто встречаются.

a_shulga пишет:

Названия типов нигде не пролетали?

Мы обсуждаем с Александром это иногда. Может, предложить ему зарегистрироваться и открыть обсуждение здесь?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

40

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

Nina Fischer пишет:

Могу сказать, что 2Н и 3Б часто встречаются.

А как же 3П?