61

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

Sevilia пишет:

Но фишка 4Б в том, что во-первых, не сильно думает о своем будущем, не любит планировать что-то в долгосрочной перспективе, так как сложность с умением прогнозировать и видеть реальное положение дел в дальнейшем, во-вторых, не форсирует события, "время придет само", "всему своем время", в-третьих плохо чувствует к чему идут дела, чем все может закончиться, "на расстоянии вытянутой руки" может быть и видно, а дальше уже смутно.

Тут вот в чем дело: до определенного времени у меня все так и было -- я о Будущем думал очень редко, и все мысли сводились к тому "ой, что же меня ждет, когда наконец-то придется устраиваться на работу" или "вот допишу свой форум, и все будет круто" и все. А в конце 2005 -- начале 2006 годов произошли определенные изменения в жизни: тогда я поставил основной задачей развитие своих проектов, и начал строить долгосрочые планы. Также сменилась формулировка целей: если раньше я исходил из примерно такого: "я покажу всем, как надо делать что-то" (например, писать форумные движки или верстать сайты, не злоупотребляя спецэффектами, а ориетируясь на экономию траффика), то потом цели стали формулироваться иначе "хочу стать известным разработчиком" или еще кем-то.

И как раз с того же момента начинается внутреннее рассогласование с самим собой, недостаток мотивации, постоянная борьба между "хочу" и "надо". Я полагаю, что изначально у меня был тип ВПНБ, а потом я стал ставить себе цели по П, у которого на самом деле мотивации не хватает, что и породило это рассогласование.

Sevilia пишет:

Вот это за высокое Н. 3Н не успевает за происходящим , потребность быть в курсе событий есть, но зачастую получается так, что ты задним числом только узнаешь или надо у кого-то спрашивать, а что произошло (хоть ты при этом даже мог присутствовать! просто вот повезло на важном моменте вдруг "отключится"))) Но можно поспрашивать других 3Н, как у них обстоит с этим дело, возможно тут от концентрации внимания зависит.

Тут надо сделать уточнение: происходящее на физическом уровне, но не на социальном. То есть, скажем, я легко отслеживаю, не забыл ли кто какую вещь, туда ли мы идем и т.п. А вот на социальном уровне всегда получается так, что я все узнаю одним из последних (тут имеются в виду всякие организационные вопросы, локальные новости и т.п.), и в свое время из-за этого весьма переживал.
Высокого Настоящего у меня быть не может (кстати, именно из-за этого я и не могу принять версию 3Вч, которую мне предлагала Nina Fischer).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

62 (изменено: Sevilia, 2014-02-06 02:27:21)

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

4X_Pro пишет:

А в конце 2005 -- начале 2006 годов произошли определенные изменения в жизни: тогда я поставил основной задачей развитие своих проектов, и начал строить долгосрочые планы. Также сменилась формулировка целей: если раньше я исходил из примерно такого: "я покажу всем, как надо делать что-то" (например, писать форумные движки или верстать сайты, не злоупотребляя спецэффектами, а ориетируясь на экономию траффика), то потом цели стали формулироваться иначе "хочу стать известным разработчиком" или еще кем-то.

На мой взгляд, это по Вечности цели.

4X_Pro пишет:

Я полагаю, что изначально у меня был тип ВПНБ, а потом я стал ставить себе цели по П, у которого на самом деле мотивации не хватает, что и породило это рассогласование.

Возможно, но Вч местами на 3-ку похожа, но может это так действительно из-за каких-то сильных потрясений в вашей жизни.
Вообще это интересно насколько может трансформироваться темп. тип в зависимости от событий в жизни человека...
Хотя на ВПНБ (в моем представлении) вы мало похожи.

4X_Pro пишет:

Тут надо сделать уточнение: происходящее на физическом уровне, но не на социальном. То есть, скажем, я легко отслеживаю, не забыл ли кто какую вещь, туда ли мы идем и т.п.

Аа... в таком плане... не могу ничего сказать (не уверена также, что это к Н), но у меня в этом деле тоже бывают фейлы. Забыть вещь - запросто. У других иногда могу заметить и сказать. А на территории ориентируюсь плохо, поэтому это скорее мне надо говорить, а туда ли мы идем, а сама если веду, то могу как Сусанин завести big_smile Но, насколько мне известно, то это гендерное, у мужчин лучше с пространственным мышлением.

4X_Pro пишет:

А вот на социальном уровне всегда получается так, что я все узнаю одним из последних (тут имеются в виду всякие организационные вопросы, локальные новости и т.п.), и в свое время из-за этого весьма переживал.

Да, может быть и низкое Н, а почему вас это беспокоило?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

63

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

3Н не успевает за происходящим , потребность быть в курсе событий есть, но зачастую получается так, что ты задним числом только узнаешь или надо у кого-то спрашивать, а что произошло (хоть ты при этом даже мог присутствовать! просто вот повезло на важном моменте вдруг "отключится")))

Да, всё верно. Когда вдруг выключаешься, внезапно пропускаешь всякие важности)) А что насчёт пространства, социалки и вещей забытых, то здесь уже полегче. Пространство и социальные связи не сильно вылетают из фокуса внимания (наверное, благодаря ЧС и БЭ в Эго), но вот забыть, потерять где-нибудь вещь могу запросто, на мелочах сложнее концентрироваться. Так же я легко могу не заметить на пути камень, бордюрчик.. Плохо еще в магазинах, если вещь нужная лежит где-нидь "на обочине" - внизу или в каком-нибудь боковом отсеке, надо чтоб сразу перед глазами было)) Но это не к Н)) Пространства большие нравится щупать и осваивать)) На освоенной территории не заблужусь никогда. Сейчас стала лучше ориентироваться в принципе, на местности. Раньше просто тупо на карту смотрела и шла по ней, а сейчас именно стараюсь прочувствовать место, как бы ощутить его вибрацию. Замечаю, когда начинаю "вылетать", запихиваюсь обратно, и еще сильнее вчувствоваюсь big_smile

Но фишка 4Б в том, что во-первых, не сильно думает о своем будущем, не любит планировать что-то в долгосрочной перспективе, так как сложность с умением прогнозировать и видеть реальное положение дел в дальнейшем, во-вторых, не форсирует события, "время придет само", "всему своем время", в-третьих плохо чувствует к чему идут дела, чем все может закончиться, "на расстоянии вытянутой руки" может быть и видно, а дальше уже смутно.

Да!!! Я всё это к БИ относила раньше))) Блин, очень точно!))) Моя мечта прям, чтоб рядом было существо, могущее указать мне направление пути, русло какое-нибудь, а если еще и дальновидное, да еще и точно знает, чем дело кончится, то вообще шикарррно.. *___*

64

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

LionKinG пишет:

А что насчёт пространства, социалки и вещей забытых, то здесь уже полегче. Пространство и социальные связи не сильно вылетают из фокуса внимания (наверное, благодаря ЧС и БЭ в Эго)

Ага, у меня "вылетание", по всей видимости, из-за витальности этих функций.

LionKinG пишет:

На освоенной территории не заблужусь никогда. Сейчас стала лучше ориентироваться в принципе, на местности. Раньше просто тупо на карту смотрела и шла по ней, а сейчас именно стараюсь прочувствовать место, как бы ощутить его вибрацию.

Прикольно! Я никогда еще не пыталась именно прочувствовать место, видимо разница сенсорик в Эго влияет. Я со своей БС больше "смотрю", чем "ощущаю". Или если ощущаю, то как-бы какие-то нюансы, что-то вроде дуновение ветра по лицу, запах воздуха, цвет неба, очертания зданий, деревьев, силуэты людей, шелест листьев и все в таком духе. Именно как восприятие.
Хотя со стороны люди могут видеть меня жесткой, что не соответствует эдакой БС-ой легкости.))

LionKinG пишет:

Да!!! Я всё это к БИ относила раньше))) Блин, очень точно!))) Моя мечта прям, чтоб рядом было существо, могущее указать мне направление пути, русло какое-нибудь, а если еще и дальновидное, да еще и точно знает, чем дело кончится, то вообще шикарррно.. *___*

Кстати, и я тоже раньше относила сие все к маломерной БИ . Отчасти тут БИ есть, конечно. Но в темпористике немного иначе. С 4Б зачастую и по своим многомерным функциям сложно что-то спрогнозировать, например, отношения, я вообще не представляю какие могут быть отношения с тем-то через энное кол-во времени, по сенсорике - не делаю никаких прогнозов по развитию моды, если рисую что-то, я не думаю, что в итоге будет, вот "сейчас" пытаюсь выразить какую-то идею, что-то общее, прочувствовать текущее состояние и передать его, но о перспективах, развитии мало думаю. Разве, что могу думать о развитии своих худ. способностей, но это уже, по-моему, к Прошлому.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

65

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

О, понятно! Не, я не прогнозирую вообще ничего big_smile Отношения тоже. Я тут максимум могу прикинуть сойдемся-не сойдемся, и все.
А получается, что делать прогноз по отношениям может и логик с высоким Б?

О пространствах. У меня наоборот))) Цвет неба замечаю только тогда, когда: брожу по местности без цели, оно уж очень красивое, необычное, западает в душу, по настроению. Шумы, запахи и очертания ловлю на автомате, не зацикливаюсь.

66

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

Sevilia пишет:

Да, может быть и низкое Н, а почему вас это беспокоило?

Там много чего понамешано. В детстве -- в основном боялся упустить что-то в организационном плане, из-за чего попасть в ситуацию, когда придется какую-то проблему решать самостоятельно, а не идти со всеми вместе (скажем, в поликлинику или еще куда-то). В более поздние периоды -- опасение, вдруг что-то важное произойдет без моего участия.
Кстати, вот еще момент: когда по каким-то причинам не бываю в Интернете несколько дней, а потом возрвращаюсь, и обнаруживаю, что успело напроисходить много всего, это сильно напрягает в первый момент. Особенно в ситуациях, когда в плане происходящего была потребность высказать свою точку зрения, но из-за прошедшего времени это перестало быть актуальным.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

67

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

LionKinG пишет:

А получается, что делать прогноз по отношениям может и логик с высоким Б?

В общем-то да, но скорее всего они не будут такими обстоятельными и "многомерными", как могли бы быть у этика с высоким Б.
Также как вариант чел может по опыту своему (или других) вполне так неплохо спрогнозировать развитие отношений.
Этик с 4Б будет зато многомерно действовать "здесь и сейчас". Особенно если высокое Н, то четкий реестр всех текущих реакций, эмоций, отношений + хорошая личная вовлеченность.

LionKinG пишет:

О пространствах. У меня наоборот))) Цвет неба замечаю только тогда, когда: брожу по местности без цели, оно уж очень красивое, необычное, западает в душу, по настроению. Шумы, запахи и очертания ловлю на автомате, не зацикливаюсь.

Вот сложно такое представить (как это мыслится у другого человека), когда у тебя это всегда все осознанно и отслеживается smile))

4X_Pro пишет:

Кстати, вот еще момент: когда по каким-то причинам не бываю в Интернете несколько дней, а потом возрвращаюсь, и обнаруживаю, что успело напроисходить много всего, это сильно напрягает в первый момент. Особенно в ситуациях, когда в плане происходящего была потребность высказать свою точку зрения, но из-за прошедшего времени это перестало быть актуальным.

Да, меня тоже, хотя я даже находясь в сети не за всем успеваю уследить и всем ответить и это тоже создает определенный дискомфорт, как-то все слишком быстро отвечают, пишут, "быстро живут", а я не успеваю за ними big_smile
Кстати, я вот подумала, а напряг может именно из-за того, что не успеваете ответить по важным вам вопросам (а это может быть к Вч (ну и за кадром к 1Л)?). А дискомфорт от разрыва с Настоящим может быть свойственен не только 3Н, но и 2Н/1Н, как 2Вч, к примеру, тоже важна гармония, поиск истины, для 2П - важна история, традиции и вообще довольно трепетное отношение к Прошлому. Что думаете?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

68

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

Из темы ночного дозора.

4X_Pro пишет:

Для меня идеал государства -- это совершенно трудновообразимая смесь скандинавского социализма со  средневековым монашеско-рыцарским орденом и теократической монархией. То есть с одной стороны -- мощнейшая идеология и обрядовая составляющая, превращающая практически всю жизнь в некое религиозное Служение, с другой -- свобода выбирать свою роль в рамках предопределенного набора ролей в соответствии со своей сущностью и способностями, что делает Служение максимально эффективным,

Мотивирующая связка Прошлого и Вечности.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

69

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

Sevilia пишет:

Да, меня тоже, хотя я даже находясь в сети не за всем успеваю уследить и всем ответить и это тоже создает определенный дискомфорт, как-то все слишком быстро отвечают, пишут, "быстро живут", а я не успеваю за ними

А у меня вообще мечта -- иметь кнопку PAUSE для Интернета. А слишком быстрый ритм жизни я вообще считаю одной из главных проблем человечества. (На старом форуме эта тема так или иначе поднималась многократно.)

А высокого Настоящего у меня просто не может быть в принципе, т.к. одно из главных его свойств -- легко вписываться в любую обстановку (особенно 2Н), легко становиться своим или даже формировать и организовывать пространство вокруг себя (это уже к 1Н ближе). Вспомните, например, девушку ЭИЭ-ЛЭВФ со Второй встречи проекта -- это очень показательный пример высокого Настоящего (скорее всего, первого).

Кстати, еще интересный момент: для меня крайне важно мое личное прошлое (например, я очень часто аргументирую какие-то нелогичные свои действия "вот тогда-то была ситуация, в которой я решил так, и поэтому теперь так и делаю", например, я в Quake играю исключительно с клавиатуры потому что когда мне сказали, что многие игроки пользуются мышкой, я подумал, что это такой стеб), но совершенно наплевательски отношусь к "коллективному прошлому", если так можно выразиться. То есть тем же традициям, часто подчеркиваю, что я -- "человек без роду без племени", и т.п.

Sevilia пишет:

Мотивирующая связка Прошлого и Вечности.

А в чем там проявляется Прошлое?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

70

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

4X_Pro пишет:
Кстати, еще интересный момент: для меня крайне важно мое личное прошлое (например, я очень часто аргументирую какие-то нелогичные свои действия "вот тогда-то была ситуация, в которой я решил так, и поэтому теперь так и делаю", например, я в Quake играю исключительно с клавиатуры потому что когда мне сказали, что многие игроки пользуются мышкой, я подумал, что это такой стеб), но совершенно наплевательски отношусь к "коллективному прошлому", если так можно выразиться. То есть тем же традициям, часто подчеркиваю, что я -- "человек без роду без племени", и т.п.

Вообще, это, как мне кажется, + к , ибо оно одноплановое и как бы отделяет своё прошлое от чужого, типа "это моё и только моё, и ничьё больше". К общности по отношению к прошлому, как мне кажется, больше относится , ибо многоплановое. Кстати говоря, у меня то же отношение к своему прошлому и к тому, кто я есть, в целом. К примеру, я чётко отделяю себя от других людей - "Я - это я!..". И меня совершенно выносят мнения, что нужно стараться быть как все... Делать как все... И так далее... "Не как все - значит ненормальный..." То, что человек ведёт себя во всём ведёт себя как все - это не знак качества... К примеру, как можно высмеивать других людей и смеяться над их неудачами, если так делают все?!... Зачем убивать свою и пытаться убивать индивидуальность других?.. Это бесит... (Вообще, я мог бы это продолжать до бесконечности, но, т.к. это уже флуд и действительно долго, я остановлюсь на этом, лол.) Вообще, как мне кажется, тут много Воли...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

71

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

4X_Pro пишет:

Кстати, еще интересный момент: для меня крайне важно мое личное прошлое (например, я очень часто аргументирую какие-то нелогичные свои действия "вот тогда-то была ситуация, в которой я решил так, и поэтому теперь так и делаю", например, я в Quake играю исключительно с клавиатуры потому что когда мне сказали, что многие игроки пользуются мышкой, я подумал, что это такой стеб), но совершенно наплевательски отношусь к "коллективному прошлому", если так можно выразиться. То есть тем же традициям, часто подчеркиваю, что я -- "человек без роду без племени", и т.п.

+1 У меня так же smile

72

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

4X_Pro пишет:

А у меня вообще мечта -- иметь кнопку PAUSE для Интернета.

И не только для интернета!))

4X_Pro пишет:

т.к. одно из главных его свойств -- легко вписываться в любую обстановку (особенно 2Н), легко становиться своим

По-моему, у вас это вполне удается, тут еще стоит отметить, что влияет логика. Маломерная этика может создавать определенные барьеры или неуверенность в отношениях.

4X_Pro пишет:

Вспомните, например, девушку ЭИЭ-ЛЭВФ со Второй встречи проекта -- это очень показательный пример высокого Настоящего (скорее всего, первого).

Ага помню, у нее возможно как раз 1Н. Но и вы тем не менее тогда не потерялись в ситуации.

4X_Pro пишет:

Кстати, еще интересный момент: для меня крайне важно мое личное прошлое (например, я очень часто аргументирую какие-то нелогичные свои действия "вот тогда-то была ситуация, в которой я решил так, и поэтому теперь так и делаю", например, я в Quake играю исключительно с клавиатуры потому что когда мне сказали, что многие игроки пользуются мышкой, я подумал, что это такой стеб), но совершенно наплевательски отношусь к "коллективному прошлому", если так можно выразиться. То есть тем же традициям, часто подчеркиваю, что я -- "человек без роду без племени", и т.п.

Вот это за мотивирующее П.
2П интересно и свое прошлое и коллективное. Вообще 2П довольно спокойно относятся к тому, как другие его воспримут, то есть мне, к примеру, не важно, чтобы все вокруг меня считали той какой себя считаю я. К традициям отношусь с уважением, даже если какие-то традиции я не считаю нужным для себя соблюдать. Тем не менее через традиции, которые соблюдаю я чувствую определенную связь с народом или гос-вом.

4X_Pro пишет:

А в чем там проявляется Прошлое?

Вот в этом: с другой -- "свобода выбирать свою роль в рамках предопределенного набора ролей в соответствии со своей сущностью и способностями,"
И кстати тут еще и Н похоже выступает инструментом - выбирать роль в соответствии со своей сущностью.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

73

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

Sevilia пишет:
Вообще 2П довольно спокойно относятся к тому, как другие его воспримут, то есть мне, к примеру, не важно, чтобы все вокруг меня считали той какой себя считаю я.

Кстати говоря, да, я не люблю, когда меня воспринимают как-то по-другому.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

74

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

kain1stkainit пишет:

Кстати говоря, да, я не люблю, когда меня воспринимают как-то по-другому.

Но с этим же ничего не поделаешь, в смысле, что на любое восприятие накладывается личностное, субъективное. Мне, кстати, даже интересно, как другие меня воспринимают и зачастую доверяю таким оценкам, потому что отчасти они могут быть правы. В итоге я действительно нахожу в себе то, что другие замечают, когда я может не видела в себе что-то.
Если образ моего Я не совсем соответствует образу, который видится со стороны то это для меня повод лишь задуматься, переосмыслить какие-то вещи в себе. С другой стороны я даже не всегда могу сказать, что я внутренне ощущаю какой-то четкий образ себя. Нет, у меня есть внутренний устойчивый стержень, это какие-то мои моральные принципы, взгляды, философия и т.д. Вот из этого и складываюсь я, мои личные качества не могут противоречить моим, к примеру, моральным ценностям. То есть получается П служит для Вч.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

75

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

Sevilia,  ну, я, в принципе, тоже прислушиваюсь, но я стремлюсь изменить это так, чтобы оно подходило под мой образ себя, а если человек упорно (хоть даже в шутку, нет, даже такие шутки раздражают меня больше всего) говорит, причём, не отступаясь и не аргументируя, мол, ты такой-то и точка, это порядком раздражает. И мне неприятно оставлять это как есть.
Честно говоря, мой образ не совсем чёткий, меняется со временем, но он мой и только. А вот мои взгляды и философия, моральные принципы всё же устойчивые, хоть и диктуются тем, каким человеком я хочу быть. То есть, тут Вч слушит П.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

76

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

В общем ладно, в первом Прошлом убедили. Пожалуй, вернусь к той версии, которая все еще стоит у меня в подписи.

Sevilia пишет:

И кстати тут еще и Н похоже выступает инструментом - выбирать роль в соответствии со своей сущностью.

Хм... Всегда думал, что ВСЕМ людям не нравится, когда их заставляют быть тем, чем они не являются, т.е. это внетипологично (как, скажем, все, вне зависимости от типа стремяться избежать боли или голода, за редкими исключениями).
Еще пара доводов против 2Н: во-первых, восприятие себя в жизни как случайно попавшего на чужой праздник гостя, во-вторых, в детстве и подростковом возрасте, а особенно до появления у меня компьютера, я постоянно испытывал проблемы с тем, чем себя занять, скуку.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

77

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

Sevilia пишет:

А можешь пояснить как отделить в таком случае Н и Вч? Вч ищет к чему может приобщится, а Н где может закрепится, найти свое место?

Вот ты пишешь про пространство, а пространство все же предполагает вопрос “где”. Это к Настоящему.

Sevilia пишет:

Серьезно? Может я еще не столкнулась с таким, но мне такое менее всего характерно. Что-то может себя исчерпать или перестанет интересовать, и тогда я просто ищу что-то другое, но я не обесцениваю в плане смысла и значимости,  то чем когда-то занималась. Просто я "выросла" или наступил другой этап в жизни, и надо с чем-то расстаться.

Ну здесь высокие В и П проявляются.
А так – есть разные возрастные кризисы, переоценка ценностей. Это у всех может случиться.

Sevilia пишет:

Вообще у 1Вч могут быть определенные метания и сомнения, как у 3Вч, но у 1Вч такие метания в процессе так сказать осознания вопроса, поиска истины. Когда истина обнаружилась, то метания и сомнения пропадают - все, "гештальт" по вечности закрыт. У 3Вч я так понимаю эти вопросы постоянно открытые и не могут до конца себя исчерпать? вечный поиск? вечные метания и сомнения?

Не обязательно метания, они просто могут быть открытыми, да. И может иногда “накрывать”.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

78

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

4X_Pro пишет:

Очень просто: когда плохо сейчас, но я вижу тенденцию к улучшению (т.е. кривая качества жизни идет вверх), то это "плохо" воспринимается как что-то временное и поэтому переносится относительно легко. Когда же в жизни сейчас все относительно нормально, но впереди ожидаются какие-то гарантированные неприятности, то и ситуация "сейчас" начинает восприниматься как "ужасно".

На осознанное Б похоже.

4X_Pro пишет:

Да и вообще, для меня мысль о том, что я НИКОГДА не сделаю некоторые из своих замыслов, просто ужасна.

Мотивация в области Прошлого, похоже.

Sevilia пишет:

Вот это за мотивирующую Вч.

Или Прошлое.

Sevilia пишет:

Сомневаюсь, что это к 3Н и вообще к темпористике.

Совершенно верно.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

79

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

Sevilia пишет:

Возможно, но Вч местами на 3-ку похожа, но может это так действительно из-за каких-то сильных потрясений в вашей жизни.

Да не местами даже smile Я думаю, что вряд ли какие-то потрясения могут нарушить работу модели.

4X_Pro пишет:

Кстати, вот еще момент: когда по каким-то причинам не бываю в Интернете несколько дней, а потом возрвращаюсь, и обнаруживаю, что успело напроисходить много всего, это сильно напрягает в первый момент. Особенно в ситуациях, когда в плане происходящего была потребность высказать свою точку зрения, но из-за прошедшего времени это перестало быть актуальным.

Не уверена, что это к темпористике. Выделенное – это, по-моему, к Логике.

Sevilia пишет:

Из темы ночного дозора.

4X_Pro пишет:

Для меня идеал государства -- это совершенно трудновообразимая смесь скандинавского социализма со  средневековым монашеско-рыцарским орденом и теократической монархией. То есть с одной стороны -- мощнейшая идеология и обрядовая составляющая, превращающая практически всю жизнь в некое религиозное Служение, с другой -- свобода выбирать свою роль в рамках предопределенного набора ролей в соответствии со своей сущностью и способностями, что делает Служение максимально эффективным,

Мотивирующая связка Прошлого и Вечности.

100%

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

80

Re: Обсуждение типа 4X_Pro

4X_Pro пишет:

т.к. одно из главных его свойств -- легко вписываться в любую обстановку (особенно 2Н), легко становиться своим или даже формировать и организовывать пространство вокруг себя (это уже к 1Н ближе).

Нет. У высоких Н в силу каких-то причин может не получаться достигать поставленных целей.

4X_Pro пишет:

Кстати, еще интересный момент: для меня крайне важно мое личное прошлое (например, я очень часто аргументирую какие-то нелогичные свои действия "вот тогда-то была ситуация, в которой я решил так, и поэтому теперь так и делаю"

Мотивирующее П.

4X_Pro пишет:

Еще пара доводов против 2Н: во-первых, восприятие себя в жизни как случайно попавшего на чужой праздник гостя, во-вторых, в детстве и подростковом возрасте, а особенно до появления у меня компьютера, я постоянно испытывал проблемы с тем, чем себя занять, скуку.

Это не к Настоящему. Может проходить по Вечности.

Я теперь больше склоняюсь к варианту ПБВН. Александр придерживался именно его.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ