21

Re: Эль-Тат

Судя по всему, сама Эль-Тат (в смысле, автор книг) -- ЭИИ-"Достоевский" по соционике (хотя в качестве альтернативы была еще версия ИЭИ в свое время). Отсюда и замороченность на гендерных ролях (одно из проявлений аристократизма)  и такое вот отношение к работе (ценностная ЧЛ).
Впрочем, вы тоже как-то странно истолковали все это... На мой взгляд, Сет -- это не столько тот, кто не работает вообще, сколько тот, чьи действия в глобальном масштабе несут дисгармонии в мир больше, чем созидания и пользы. Кстати, в SEO/раскрутке сайтов Сетов очень много. И нельзя сказать, что они там не работают, но они именно "рубят бабло", например, так называемым "прогоном" сайтов (по сути дела спамом ссылками на него по форумам/блогам и т.п.), созданием дорвеев, черной оптимизацией и т.п. Услуги по рассылке спама или кража ICQ-номеров, взлом почтовых ящиков на заказ -- это тоже Сетова работа...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

22

Re: Эль-Тат

За Остапа Бендера обидно lol  Как потускнело его очарование в глазах автора... "Всего лишь Сет". Ругаться теперь так буду!

4X_Pro пишет:

Услуги по рассылке спама или кража ICQ-номеров, взлом почтовых ящиков на заказ -- это тоже Сетова работа...

Нацеленность на результат? вряд ли они удовольствие от процесса получают. Или творчество привносят. Т.е. Сет будет заниматься любой нудной фигней, лишь бы ему за это платили?

23

Re: Эль-Тат

Echo пишет:

Нацеленность на результат? вряд ли они удовольствие от процесса получают. Или творчество привносят. Т.е. Сет будет заниматься любой нудной фигней, лишь бы ему за это платили?

По сути дела да. Причем не только нудной, но и заведомо вредной для  мира в целом (и это и есть принципиальное отличие от других типов).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

24

Re: Эль-Тат

А какие установки у других типов Эль-тат?
Может, распишем установки для каждого из 9 типов?

ЛИЭ-"Джек Лондон"
ЛВЭФ

25

Re: Эль-Тат

Гор - "восстанавливаю справедливость", "пепел Клааса стучит в моём сердце"
Тот - "знание - сила", "мудрость спасёт мир"
Осирис - "если не я, то кто же?"

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: Zora, 10geek2

26

Re: Эль-Тат

a_shulga, а про Анубиса? Насчет Озириса -- очень точно! Про Тота -- очень вторая формулировка понравилась. Насчет Гора -- а не будет ли тут точнее что-нибудь вроде "делаю самого себя"?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

27

Re: Эль-Тат

4X_Pro, Анубис - "закон - это я", "все там будем".
Сет - "кто сильнее, тот и прав", "человек человеку шакал".
Насчёт Гора - возможно, пусть скажет народ, что лучше.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН
Спасибо сказали: 10geek1

28

Re: Эль-Тат

хмм... мне скорее Тот подходит big_smile такое может быть?

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

29 (изменено: mashroom, 2013-08-09 21:07:29)

Re: Эль-Тат

Перебью
И что же это? Ни тестов, ничего? Типа "Сам себя не похвалишь"... ? lol

Как объективно на себя посмотреть?
..о_О и что это за пятый тип, который не существует?
Если там какая-то Эгоистка, то Я существую! lol

P. S. Я думала, что в человеке есть и разрушительное и созидательное начало..о_О

30 (изменено: mashroom, 2013-08-09 21:02:00)

Re: Эль-Тат

Тогда, наверное... добродетель и творческое начало. По крайней мере, я себя так вижу.
Маат и Хатор.
По-поводу Исиды... А как быть с тем что сопереживать умею, а сочувствовать не очень?

И еще.. прочитала описания Маат и Хатор.. хочется дополнить что "защита справедливости" или "разрушение негативных черт" "поддержание порядка в жизни"и т. п. у меня как-то агрессивно проявляются. Аж до занудства...
Это, значит, засчитывать можно? big_smile

Или тип должен быть один?

31

Re: Эль-Тат

mashroom499 пишет:

Или тип должен быть один?

Вообще-то да. Точнее тут так: считается, что по жизни один есть, и именно он предопределяет миссию, а качества других типов можно наработать, и это будут ресурсы, помогающие эту миссию выполнять.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

32

Re: Эль-Тат

Хм... Мне кажется, что можно попробовать выстроить личную иерархию типов, которая будет ближе к индивидуальной миссии, чем один основной тип.
Лично у меня получается так: Тот-Гор-Анубис-Сет-Озирис.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

33

Re: Эль-Тат

Кстати, я тоже для себя иерархию выстраивал, но она, по-моему, может меняться с возрастом. В частности, у меня раньше так получалось: Анубис-Тот-Гор-Сет-Озирис, а сейчас — Анубис-Гор-Сет-Тот-Озирис.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: kain1stkainit1

34

Re: Эль-Тат

Возможно. Но меняется скорее "актуальность", как мне кажется.
Я бы лучше смотрел на всю жизнь в её максимальном протяжении. "Как оно в среднем", короче говоря. Конечно, об этом человек точнее всего будет судить в конце жизни, но не думаю, что это так критично.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont1

35 (изменено: Bormont, 2015-08-11 09:05:35)

Re: Эль-Тат

Да в любой типологии так получается, и в этом состоит весь прикол: ты знакомишься с несколькими типами и потом сознательно переключается с одного на другой, изменяя свою личность. И да, интегральный тип определится только после смерти.

36

Re: Эль-Тат

Не сказал бы, что с любыми. Скорее с теми, что полагают изменение компонент со временем.
Например, в соционике полагается неизменяемость типа - теоретически, его можно было бы выяснить при рождении или даже до него, следовательно, тут так не получится. Впрочем, всё дело в основах.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

37

Re: Эль-Тат

Соционика - это отдельная история, получается только более-менее распознавать проявления аспектов, а сами функции - никак, потому что непонятно, как отличить хорошо наполненную маломерную от многомерной. ПР тоже как посмотреть: в одной области ты статик, а в другой - динамик, например. И тип меняется тогда каждый раз, стоит попробовать его определить. И так по каждой методике будет получаться разный результат. Даже если, как говорите, опираться на способности - не всегда получается адекватно их оценить.

Спасибо сказали: Zora1

38 (изменено: kain1stkainit, 2015-08-11 16:03:54)

Re: Эль-Тат

Ну, если пользоваться созданной Про моделью X, или, по крайней мере, моим её пониманием, то довольно легко. Ведь тогда получается, что функция - это, прежде всего, предрасположенность к обучаемости оперированию информацией определённого рода. То есть, многомерные предрасположены к развитию до высокой мерности (до того момента, где начинается учитываться специфика ситуации), а маломерные - нет.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Bormont1

39

Re: Эль-Тат

Я ещё не разбирал модель Х. Можно попросить привести пару примеров? Так непонятно.

Спасибо сказали: kain1stkainit1

40

Re: Эль-Тат

Примеров? Ну, например, человеку по своей болевой трудно даже учиться усваивать какие-либо шаблоны, а по творческой он легко не то, что усвоит шаблоны, а даже будет использовать информацию о специфике данной конкретной ситуации.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!