21

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

Между прочим, перечитала описание Гамлета по Гуленко - и не могла не заметить отзвуков Вечности в описании интуиции времени и возможностей. Я не говорю про тождество категорий Воли, Вечности и интуиции, я говорю про то, что авторы всех трех типологий уделяли значительное внимание такому качеству человека, как философичность, способность мыслить глобально (а не только о жрачке - грубо говоря). Перечисленные категории различаются дополнительными признаками, которые авторы посчитали нужным туда впихнуть, т.е. которые им кажутся неразлучными с каким-то стержневым признаком (а так ли это?).

В темпористике Настоящее как бэ не про сенсорику и не про Физику, НО что это за человек, что поглощен настоящим моментом и всю свою энергию направляет на улучшение своего положения в нем - сенсорные ощущения, статус, мат. ценности (на выбор). Или что это за человек, с низким Настоящим, который то ли задвигает насущные потребности, то ли считает недостойным себя марать руки о вопросы влияния на окружающих, самочувствия, положения в иерархии и проч. Интуиты и люди с низкой Физикой весьма похожи на такого человека, не так ли? Но за счет доп. признаков человека "не от мира сего" можно все равно протипировать в высокую Физику и Настоящее, особенно если он пытается носить маску делового человека.
И я даже не затрагиваю тему субъективности восприятия другого - какие нам люди кажутся "умными", "сенсорными", "эстетически развитыми" и проч.

В общем, я стою на своем: у категорий разных типологий есть сходство, но их наполнение доп. признаками настолько разное, что тождество и унификация почти невозможны. И хорошо, НО типирование представляется компромиссом: по одной типологии мы обратим внимание на данное качество человека и пометим его какой-то "высокой" функцией, а по другой - вполне можем запихнуть то же качество в "низкие" функции.
И еще более кратко: наполнение и толкование категорий в соционике и психософии (темпористику оставлю, ибо надеюсь не вникать в нее глубоко) кажется разнородным: в функцию объединяется ряд признаков, которые "в природе" совсем не зависят друг от друга, отсюда субъективизм толкований и типирований.

Я знаю, что и врачи ставят разные диагнозы: один объясняет опр. симптом расстройством пищеварения, другой - ВСД, третий - пренатальной х--*-й, четвертый - рахитом. И все прекрасно, все имеют свои основания. ГЛАВНОЕ: помогут ли они человеку адаптироваться, улучшить свое состояние - или нет.
То же самое с типологиями: при известной догматичности или подвешенности языка можно убедить другого в своем диагнозе. Дальше что?

Драйзер, ВЛЭФ или ЭЛФВ
или таки Гамлет-ВЛФЭ...

22

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

willowtree пишет:

Я не говорю про тождество категорий Воли, Вечности и интуиции, я говорю про то, что авторы всех трех типологий уделяли значительное внимание такому качеству человека, как философичность, способность мыслить глобально (а не только о жрачке - грубо говоря). Перечисленные категории различаются дополнительными признаками, которые авторы посчитали нужным туда впихнуть, т.е. которые им кажутся неразлучными с каким-то стержневым признаком

Вот здесь я с вами согласна.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

23

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

willowtree пишет:

В темпористике Настоящее как бэ не про сенсорику и не про Физику, НО что это за человек, что поглощен настоящим моментом и всю свою энергию направляет на улучшение своего положения в нем - сенсорные ощущения, статус, мат. ценности (на выбор). Или что это за человек, с низким Настоящим, который то ли задвигает насущные потребности, то ли считает недостойным себя марать руки о вопросы влияния на окружающих, самочувствия, положения в иерархии и проч. Интуиты и люди с низкой Физикой весьма похожи на такого человека, не так ли? Но за счет доп. признаков человека "не от мира сего" можно все равно протипировать в высокую Физику и Настоящее, особенно если он пытается носить маску делового человека.

willowtree пишет:

Я не говорю про тождество категорий Воли, Вечности и интуиции, я говорю про то, что авторы всех трех типологий уделяли значительное внимание такому качеству человека, как философичность, способность мыслить глобально (а не только о жрачке - грубо говоря). Перечисленные категории различаются дополнительными признаками, которые авторы посчитали нужным туда впихнуть, т.е. которые им кажутся неразлучными с каким-то стержневым признаком
А это так проявляется?

Nina Fischer пишет:

Вот здесь я с вами согласна.

Так вот оно как проявляется?

24

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

А мне кажется, что наоборот должны быть более чётко выраженные дихотомии Э-Л и В-Ф. Раньше думал разделить их по доминантности-подстройке: если 1 - Эмоция к примеру, то 3 - однозначно Логика, 2 Воля - значит 4 Физика.Конечно, могу представить ситуацию противостояния Логики и Физики, но это вполне можно объяснить физиологическими и другими не психологическими причинами, или же дихотомий.

25

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

Любопытно. А я наоборот, пошел другим путем: в июне пришел к идее, как выразить соционические дихотомии через другие сущности, формирующие базис 3+1, что приведет к ослаблению дихотомичности, если так можно выразиться. Точнее, соционические дихотомии будут соответствовать высоким/низким функциям в этом базисе. Правда, идею эту так нигде и не изложил, так как хотел додумать потом, но так и не собрался.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

4X_Pro пишет:

Правда, идею эту так нигде и не изложил, так как хотел додумать потом, но так и не собрался.

Так выложи не додуманную, а то так вообще не выложишь никогда. Это же идея. Ну и изложи ее здесь в общих чертах, в процессе обсуждения додумаешь уже, если захочешь.)

Make science, not war.
Спасибо сказали: Zora1

27

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

Не знаю, честно говоря, насчёт соционических дихотомий, ибо до сих пор не проработал связь между теорией и практикой.
Кстати, о базисе 3+1. От чего-то кажется, что такое сегментирование больше подходит для создания иерархии  аспектов, сфер, уровней, так как очень чётко иллюстрирует приоритеты и значимость. А для дифференцирования на одном уровне (те же Воля и Вечность не только усиливают другие аспекты, но всё же проявляются сами по себе и если всё хорошо проанализировать, то можно полноправного рассмотривать их как самостоятельные и противопоставить их другим) можно рассматривать все четыре сферы и один гармонизирующий их "сигнификатор". Допустим, Воля-Физика, Логика-Эмоция, и уровень владения ими всеми, степень проработки - Воображение, или что-нибудь в этом роде.

28 (изменено: kain1stkainit, 2015-07-10 20:07:41)

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

Ну, любой из психософских аспектов можно противопоставить другому, а не найти ему единственную пару... На этом вроде бы и строится конфликт доминирующих функций.
И потом, элемент +1 хоть и мне кажется не совсем обязательным, он делает типологию более устойчивой, ведь, всё же, присутствует в каждом (включает в себя каждый) из оставшихся аспектов.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont2

29 (изменено: Структура Хаоса, 2015-07-10 20:02:46)

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

4X_Pro пишет:

Любопытно. А я наоборот, пошел другим путем: в июне пришел к идее, как выразить соционические дихотомии через другие сущности, формирующие базис 3+1, что приведет к ослаблению дихотомичности, если так можно выразиться. Точнее, соционические дихотомии будут соответствовать высоким/низким функциям в этом базисе. Правда, идею эту так нигде и не изложил, так как хотел додумать потом, но так и не собрался.

ваша догадка о том что 1-3 что то там представляют в структуре типа что то общее безусловно верна) по моей теории 1-3 всегда лежат в одной матрице С.Грофа то бишь БЭ+БЛ ........ЧИ +ЧС и так далее ......в силу определенных причин (каких мне пока не понятно ) ( это понятно как бы в структуре самой модели А) тем не менее объединить их внутри себя - научится пользоваться 3ф соционики  это определенного рода пытка) изменить границы норм) выучить еще пару тройку ролей по ней )) пытка) .......ну например для  ЛИИ пытка уравновешенно высказать плохое отношение, то бишь  БЭ к человеку, не испытывая при этом желания усадить его в инвалидную коляску smile , подкинуть инцефалитного клеща smile ..( потому то ЛИИ и держаться со всеми одинаково ровно хорошо относятся  smile а то ни дай бог smile ...но тем неменее, если ЛИИ это удается))высказать плохое отношение и при этом того чела не убить smile мы сразу можем говорить о значительной степени духовного роста)

Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

ЭСЭ( Гюго) , ФВЭЛ ( Чехов) ,  НВПБ,  белый единорог

30

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

То есть, вы считаете, что пытка для ЛИИ - не действовать по болевой?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

31 (изменено: Структура Хаоса, 2015-07-10 20:18:30)

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

kain1stkainit пишет:

То есть, вы считаете, что пытка для ЛИИ - не действовать по болевой?..

нет)) они забивают на формулирование отрицательного отношения потому что за ним по цепочке идет желание убить) а сформулировать нать) найти способы отстранится от желания убить и сформулировать)

дело в том что как только ЛИИ научается это делать(формулировать плохое отношение к чему угодно к человеку к ситуации)  у него идет сразу резонансом куча энергии на ЧЛ и деятельности по ЧЛ) это часть моей технологии

Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

ЭСЭ( Гюго) , ФВЭЛ ( Чехов) ,  НВПБ,  белый единорог

32

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

Почему обязательно желание убить? Не каждое же отрицательное отношение вызывает желание убить. Да и убивать - действовать по ЧС, что у ЛИИ в болевой... Скорее он постарается этого избежать...
А как вообще связана энергия с информационным метаболизмом, которым и ограничивается сфера соционики?

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

33 (изменено: Структура Хаоса, 2015-07-10 21:49:13)

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

kain1stkainit пишет:

Почему обязательно желание убить? Не каждое же отрицательное отношение вызывает желание убить. Да и убивать - действовать по ЧС, что у ЛИИ в болевой... Скорее он постарается этого избежать...
А как вообще связана энергия с информационным метаболизмом, которым и ограничивается сфера соционики?

ну да не всегда убить smile например если это любоффф) то безраздельно владеть))тем кто тебя любит) и часто они любят ту власть которую им дает человек над собой))(особо если физика в психософии 1ф) на чела им собственно глубоко пофиг)) вот научится просто любить без всяких аких)) тожить задачка))

энергия вектора СВП наполняет дает жизни дает действие функции соционического типа .....только в зависимости от расположения аспекта в типе которому соответствует соответствующий вектор мы по разному на это наполнение реагируем)).....что то игнорируем ,если вектор на  7 функцию прет) а низзя игнорировать)
что то разбазариваем если это 2 функция нам по второй как грится пофиг) хочу танцую, хочу в сторонке стою : ну не буду я удовлетворять вектор, который прет на 2 функцию ща, Ну не хочу я ща его удовлетворять smile и т . д и т. п.

Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

ЭСЭ( Гюго) , ФВЭЛ ( Чехов) ,  НВПБ,  белый единорог

34

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

Но разве это негативное отношение - любовь? И разные люди относятся к любви по-разному. ЛИИ тоже.
Ладно если вектор даёт энергию. Но разве это означает, что функция в соционике - эти и есть вектор? Нет. И вектор можно наполнять с помощью любой функции.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

35 (изменено: Структура Хаоса, 2015-07-10 22:25:59)

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

kain1stkainit пишет:

Но разве это негативное отношение - любовь? И разные люди относятся к любви по-разному. ЛИИ тоже.
Ладно если вектор даёт энергию. Но разве это означает, что функция в соционике - эти и есть вектор? Нет. И вектор можно наполнять с помощью любой функции.

да нет же негативное позитивное отношение БЭ ......робы предпочитают ко всем относится ровно прекрасно осознавая цену изменения в любую сторону по БЭ (как наполнение негативным там и позитивным отношением )..черевато smile

по поводу функций: только один вектор может наполнять только ему соотвествующую функцию и никак иначе  никогда ЗВУК (БЭ) не наполнит ЧЛ ( кожность).......это же так просто smile  но когда звук ( одно из проявлений которого любовь : один из смыслов жизни ) допустим прет на 7ф ЧЭ типа по 1ф соционики  .......че происходит?? часто порой?? если ЧЭ с дества не приучен испытывать любовь он забьет ее ногами)) чего никогда не сделает к примеру ИЛИ он никогда не забьет ногами чувство)) он всеми силами будет стараться сохранить его....почему? потому что у ИЛИ БЭ 5ф.

или на того же ЛИИили ЛСИ прет необходимость спилить дерево и проложить мост через канаву)) да срать он на эту необхомость хотел потому что ЧЛ(кожность предприимчивость изобретение технологии) у него 7 ф)).....он пойдет и обойдет ту канаву)) да еще проторчится от оргазма который получит по БЛ(мышечность) мышцы будучи зайдейстованы ему этот оргазм дадут) ........ну правда не всегда так) можно же научится и не игнорировать ЧЛ)) знаю ЛИИ блин пашет целыми днями лопатой)) а вот по городу размером с 10к в диаметре ездиит исключительно на такси ГГГ

Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

ЭСЭ( Гюго) , ФВЭЛ ( Чехов) ,  НВПБ,  белый единорог

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

или вот как Я научилась) высказвать свое плохое отношение)) билин ) не игнорировать свою БЭ 7 ф)) но я  5 лет этому училась .....и поначалу это походило на вскрики бешенного орангутанга smile

Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

ЭСЭ( Гюго) , ФВЭЛ ( Чехов) ,  НВПБ,  белый единорог

37

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

Ну так и какая связь между информационным метаболизмом (тем, как человек обрабатывает информацию) и предпочтениями иметь какое-либо отношение?..
А почему вектор должен наполнять функцию, а не наоборот? И почему, опять же, звук - это БЭ, а кожа - это ЧЛ?
Любовь - это чувство, а не смысл жизни. Смысл жизни человек может найти абсолютно в чём угодно.
Ну почему не забьёт? От человека зависит.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

38

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

Но по седьмой человек разве не должен хорошо разбираться? Ид же, многомерная.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

kain1stkainit пишет:

Ну так и какая связь между информационным метаболизмом (тем, как человек обрабатывает информацию) и предпочтениями иметь какое-либо отношение?..
А почему вектор должен наполнять функцию, а не наоборот? И почему, опять же, звук - это БЭ, а кожа - это ЧЛ?
Любовь - это чувство, а не смысл жизни. Смысл жизни человек может найти абсолютно в чём угодно.
Ну почему не забьёт? От человека зависит.

я же пишу что любовь один из смыслов жизни)) конечно от человека) я же уточнила если с дества не приучен ЧЭ  к любви то забьет) пока он там научится сам) поседеет) вот как Я)

послушайте лекцию Юнева поймете почему вектор наполняет) там в этой  лекции БЛ на высшем уровне)
http://zebroid.tv/watch/8rA9trMPn2w/vya … tor-1.html

конечно смысл жизни может быть любым ........вот как человек будет его искать за это уже отвечает место положение БЭ в социотипе....потому что БЭ это звук , а именно звуковой вектор  отвечает за поиск смысла жизни ......
по_поводу почему ЧЛ=кожности и т.д.
я же ответила что завтра найду текст бурлана где он вкратце говорит о содержании векторов...но там не так явно....чтобы уловить связь) но умный человек уловит)

Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

ЭСЭ( Гюго) , ФВЭЛ ( Чехов) ,  НВПБ,  белый единорог

40 (изменено: Структура Хаоса, 2015-07-10 22:45:45)

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

kain1stkainit пишет:

Но по седьмой человек разве не должен хорошо разбираться? Ид же, многомерная.

разбираться и реализовывать в пространство разные вещи......я раньше чувствовала ненависть........и замалчивала ее ......забивала камнями не дай бог ЧЭ показать плохую....или чувствовала тоску и уходила от всех  , не дай бог уныние ЧЭ на кого то навести.
ЧЭ идет рикошетом от БЭ

Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

ЭСЭ( Гюго) , ФВЭЛ ( Чехов) ,  НВПБ,  белый единорог