81

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

В смысле?

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

82

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

В смысле, что другие сочетания будут не очень гармоничными.

83

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

Ну, не сказал бы. Яркие сочетания я тоже не назвал бы гармоничными - проблемы у них будут именно что выраженными. Это не очень-то хорошо.
Но вообще, я говорю о том, что, например, если у человека типы ПНБВ-ЭЛФВ, то ярко его будет проявляться именно в сфере Прошлого, а не, скажем, Вечности.
А достижений по этик будет добиваться не в сферах соционической логики - математике, физике, технических науках (хотя и там, при желании, можно), а в гуманитарных (за которые отвечает больше соционическая этика).

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!
Спасибо сказали: LionKinG, Bormont2

84

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

kain1stkainit пишет:

Но вообще, я говорю о том, что, например, если у человека типы ПНБВ-ЭЛФВ, то ярко его будет проявляться именно в сфере Прошлого, а не, скажем, Вечности.
А достижений по этик будет добиваться не в сферах соционической логики - математике, физике, технических науках (хотя и там, при желании, можно), а в гуманитарных (за которые отвечает больше соционическая этика).

Это понятно. Но тогда нет никакого смысла пытаться найти зависимости, пользуясь только определениями.

85

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

На мой взгляд, если уж искать что-то, то не зависимости как таковые, а некие первичные, фундаментальные понятия, проекции которых на уровни пирамиды и будут давать аспекты психософии, темпористики, соционики и т.п., и с помощью которых можно группировать сходные проявления на разных уровнях. В свое время с подачи сэра Мика я познакомился с серией видеолекций об идеях Хайдеггера в изложении Дугина. Так вот, во второй лекции там есть понятие Четверицы, которое, на мой взгляд, на эту роль подоходит наилучшим образом. Если совсем кратко, то четверица состоит из следующих компонент:
Небо        Боги
Люди       Земля
(причем расположены они именно так, чтобы оси-дихотомии были диагональны, что подчеркивает равноправие всех компонент).
Кратко прочитать суть этих понятий можно тут: http://aberamento.livejournal.com/27391.html или посмотреть лекции самого Дугина.
И тогда получаем такое соответствие:
Небо — логика соционическая — Логика психософская — Вечность
Боги — интуиция — Воля — Будущее
Земля — сенсорика — Физика — Настоящее
Люди — этика — Эмоция — Прошлое.
При желании, можно связать эти четыре составляющие еще и с типам Эль-Тат.

А дальше пространство типологий можно представить как сферу, где центр — это нетипологизируемое истинное Я человека, дальше идут уровни от верхних к нижним (то есть шестой ближе всего к центру, первый — дальше всего), причем слои могут быть прозрачными (если человек владеет соответствующим компонентом соответствующего уровня) или непрозрачным. Соответственно, чем прозрачнее слои на пути от Истинного Я к миру, тем лучше у человека контакт с данной составляющей Четверицы. Соответственно, нарушение контакта с любым из компонентов приводит к неустойчивости человека в Бытии (неаутентичному модусу Дазайна, как это называлось у Хайдеггера). Поэтому конечная цель всей этой связки типологий — стать инструментом, который позволяет выявлять и прорабатывать эти самые темные места.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Bormont, Zora, kain1stkainit, Штука4

86

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

Нашел наконец-то ссылку на лекцию самого Дугина: http://vk.com/video-2789767_67178935.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora1

87

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

4X_Pro пишет:

На мой взгляд, если уж искать что-то, то не зависимости как таковые, а некие первичные, фундаментальные понятия, проекции которых на уровни пирамиды и будут давать аспекты психософии, темпористики, соционики и т.п., и с помощью которых можно группировать сходные проявления на разных уровнях.

Соглашусь. А как вы смотрите на идею искать фундаментальные понятия не для аспектов, а для самих функций, и связать их на разных уровнях? Или создать возможность интерпретировать функции через аспекты и наоборот?

88

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

Интересно. Но прямой связи там, думаю, не будет. Скорее корреляция.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

89

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

А для функций-то зачем? Что это даст?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

90 (изменено: Bormont, 2015-07-20 20:26:02)

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

4X_Pro пишет:

А для функций-то зачем? Что это даст?

Да не знаю, как альтернатива, особенно, если с аспектами не выйдет (уже какой-то порочный круг получается, хотя у меня пока не дошли руки до Дугина). Будет "несколько систем" 8 уровня ТУАИ.. А мысль возникла по аналогии с теорией относительности и квантовой механикой.

91

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

Ещё пришла в голову мысль, что психософский аспект может ассоциироваться с темпористическим с соответствующим номером. Не знаю, велись ли исследования по этому поводу. Что вы думаете?

92

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

Не очень понял, что вы имеете в виду под "ассоциироваться" в данном случае.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: kain1stkainit, Maggie Burroughs2

93

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

Т.е. все попытки разных людей найти аналогии между аспектами (как Прошлое-Эмоция, Логика-Будущее и тп.) на деле сугубо индивидуальны и зависят от их типов. Например у ВЭЛФ ВБПН, Физика будет связываться в той или иной мере - с Настоящим, Логика - с Прошлым, Эмоция - с Будущим, Воля - с Вечностью. У ВЭЛФ ПВБН - иначе.

Спасибо сказали: Zora1

94

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

Мне кажется, что просто функции с одинаковым номером будут проявляться ярче в общей для них сфере.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

95

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

kain1stkainit пишет:

Мне кажется, что просто функции с одинаковым номером будут проявляться ярче в общей для них сфере.

Под функциями подразумеваются аспекты на позициях? И что значит общая сфера?

96

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

Да.
Сфера, где пересекаются сферы аспектов этих типологий.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

97

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

kain1stkainit пишет:

Ну, не сказал бы. Яркие сочетания я тоже не назвал бы гармоничными - проблемы у них будут именно что выраженными. Это не очень-то хорошо.

И всё же вернусь к тому, что писал. Предположительное нормативное соответствие функций и аспектов: ВЭЛФ-ВБПН-1234. Насчёт связей со стихиями ещё подумаю, так как увидел ещё один взгляд. Читал про ретроградные планеты - ведь это ничто иное, как позиционное смещение аспектов от нормы ВЭЛФ-ВБПН.

98 (изменено: Bormont, 2015-10-24 23:07:25)

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

И снова меня понесло. Теперь а системе домов гороскопа видится вариация пирамиды типологий. Например, 3 дом - это поведение.

Спасибо сказали: Zora1

99

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

Почему же именно такое соответствие-то?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

100 (изменено: Bormont, 2015-10-26 17:48:28)

Re: Корреляция между аспектами в психософии и темпористике

kain1stkainit пишет:

Почему же именно такое соответствие-то?..

По убыванию степени абстрактности.