21

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Sevilia, я тоже хочу, чтобы мои ответы проанализировали! Это очень интересно. Хотя, конечно, в некоторых местах я и сам вижу, где выскакивает моя 1П или где есть признаки 3Н, хотя она у меня 4-ая. Вот хотелось бы увидеть 4Н в своих ответах, а то я не вижу.  hmm

22

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Eisebius пишет:

Sevilia, я тоже хочу, чтобы мои ответы проанализировали! Это очень интересно. Хотя, конечно, в некоторых местах я и сам вижу, где выскакивает моя 1П или где есть признаки 3Н, хотя она у меня 4-ая. Вот хотелось бы увидеть 4Н в своих ответах, а то я не вижу.  hmm

Но ты же и так уже знаешь свой тип  big_smile зачем тебе анализ? )))
Если оч хочешь я тебя поставлю здесь в очередь, а то ту есть люди еще ждущие своей очереди. Лионкинг я просто ответила на вопрос, тем более я ее типировала уже.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

23

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Sevilia, так ты и меня ведь типировала. хD Я просто хочу увидеть отличительные признаки, которые говорили бы за 4Н (ну, в данном случае). Я могу только интуитивно предположить.  big_smile

24

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Eisebius пишет:

Sevilia, так ты и меня ведь типировала. хD Я просто хочу увидеть отличительные признаки, которые говорили бы за 4Н (ну, в данном случае). Я могу только интуитивно предположить.  big_smile

Ок, только позже. Я тебя вписала в список очереди.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

25

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Sevilia на вопросы отвечу чуть позже, а сейчас подумал про известных людей по темпористике. Кой-какие мысли есть. Или лучше в новой теме?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

26

Re: Обкатка вопросов по темпористике

a_shulga пишет:

Sevilia на вопросы отвечу чуть позже, а сейчас подумал про известных людей по темпористике. Кой-какие мысли есть. Или лучше в новой теме?

В новой теме в разделе типирования )

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

27

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Отвечу еще и на Настоящее:

Sevilia пишет:

1.Можно ли про вас сказать, что вы легко и быстро вовлекаетесь в дело? Легко ли вам определится со своей ролью в этом деле?

Только если кто-то поможет, причем как на уровне логики (т.е. четко и внятно расскажет, что я должен делать и как), так и на эмоциональном уровне (то есть я увижу, что мне здесь рады и меня ждут). Иначе буду сильно тормозить из соображений "а вдруг сделаю что-то не то".

Sevilia пишет:

2.Насколько вам важно определить свое место в этом мире?

Важно. Это даст мне уверенность, что я делаю что-то не зря, соответствую своему предназначению в жизни, не живу напрасно, а также избавить от страхов перед будущим.

Sevilia пишет:

3.Важно ли вам чувствовать, что "я здесь", быть максимально причастным к происходящим событиям, чувствовать момент настоящего времени?

Да важно, особенно в детстве было... Но около десятка лет назад я это ощущение утратил, и с тех пор пытаюсь его восстановить, но в целом малоуспешно...

Sevilia пишет:

4.Насколько легко вам стать "своим" в коллективе?

Нет, в большинстве случаев я существую параллельно коллективу, если только коллектив не будет заниматься активными действиями по вовлечению меня. Но и то это не должно противоречить моим убеждениям и ограничениям.

Sevilia пишет:

5.Важно ли вам быть в курсе происходящий событий?

В целом да, очень не люблю ситуации, когда узнаю "ой, сколько тут без меня всего произошло". (Например, если несколько дней по каким-то причинам отсутствовал в Интернете.)

Sevilia пишет:

6.Легко ли меняете свои роли под обстоятельства или вам важно сохранять в любой ситуации ту роль, которую выбрали (создали) сами для себя?

Зависит от двух вещей: а) насколько важно для меня происходящее вообще, ради чего я решил в нем вообще участвовать, б) насколько уверенно я чувствую себя в происходящей ситуации. Если я знаю что делать и знаю, что имею право это делать, не нарушаю при этом каких-то правили или норм, не выгляжу глупо, то да, важно соответствовать выбранной роли. Если же нет, то легко соглашусь на ту роль, которую даст мне тот, кто лучше контролирует ситуацию. Ненавижу ситуации, когда такого человека нет или же он неспособен дать внятные указания или идет борьба между несколькими такими людьми за влияние.

Sevilia пишет:

7.Можно ли про вас сказать, что вы практически везде себе сможете найти место?

Нет, можно сказать в точности обратное: я практически нигде не могу найти себе места.

Sevilia пишет:

8.Можно ли про вас сказать, что вы не находите себе места в мире? Бывает, что вас тяготит ощущения, что у вас нет роли, места в этом мире, что вы не нужны ему? Ощущаете одиночество, отдаленность от мира?

Да, уже писал про это в двух ответах.

Sevilia пишет:

9.Можно ли сказать, что вас постоянно не удовлетворяют те или иные роли в жизни? Вы не можете найти именно то, что вам бы возможно хотелось? а если даже достигаете желанного, то потом снова начинаете чувствовать разочарование?

Во многом это верно. Хотя, возможно, дело еще в том, что часто (в оффлайне) не хватает решительности взять на себя понравившуюся роль.

Sevilia пишет:

10.Часто ли вас посещает скука и пустота? Что вы делаете в таком случае? Легко ли с ней справится?

Постоянно. Убегаю от нее в Интернет, где глушу себя бешенными дозами информации, зачастую для меня бесполезной с практической точки зрения.

Sevilia пишет:

11.Бывает ли, что вы становитесь чрезмерно суетливым? Хватаетесь за все подряд?

Только если мне проедутся по психике на тему "активнее действуй, активнее". В естественном своем состоянии скорее наоборот, если не знаю, что делать, то впадаю в полнейший ступор.

Sevilia пишет:

12.«Я дома... но хочу домой…а где дом?...А дома нет». (Е.Гришковец) Созвучно ли вам это высказывание и почему?

Очень во многом да!

Sevilia пишет:

13.Бывает ли у вас ощущение, что то, что происходит с вами это не совсем то, что должно с вами происходить? Что то, что происходит не настоящее, а настоящее где-то там, но не здесь?

Весьма часто, особенно в состоянии плохого самочувствия, усталости или бесперспективности происходящего. Например, когда приходится сидеть долго в очереди в какое-то госучреждение.

Sevilia пишет:

14.Чувствуете ли вы себя отдельным от происходящего?

Да, иногда кажется, что я отделен от мира некоей прозрачной стеной...

Sevilia пишет:

15.Стремитесь ли вы к переменам в жизни?

В целом нет. Более того, во многом перемен боюсь. Скорее к получению новых впечатлений.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

28

Re: Обкатка вопросов по темпористике

1.ВечностьМожно ли сказать про вас, что вам свойственно несколько отстранено (безлично) оцениваете ситуацию и себя (как бы со стороны)?  Да, свойственно. Отсюда может быть и принцип - если я что-то могу, то это может и другой.
2.Свойственно ли вам отслеживать закономерности как в вашей жизни, так и в целом, даже если эти закономерности не всегда очевидны для других? - отслеживать люблю, да. Всякие неочевидные связи там. Рассказывать - если попросят, так как много фишек личные.
3.Важно ли вам самому ответить на вопросы смысла жизни, своего предназначения или не уделяете этому вопросу особого значения? - да, готовые ответы меня не устраивают. Любимая притча - про "Бог открывается тому, кто ни за кем не следует, а идёт своим путём".
4.Есть ли у вас своя философия? Или какие-то мировоззренческие уже твердо устоявшиеся взгляды, мировоззренческая концепция? Может свое представление о морали, этике и т.д.? - есть,в одной фразе не раскроешь.  Могу написать у себя в ЖЖ, если интересно smile Некоторые ценности - например познание - общие с 4Х_Pro, но и отличий много.
5.Когда вы занимаетесь какой-либо деятельностью или принимаете какие-то решения вы всегда задаетесь главным вопросом "зачем вы это делаете?" - зачем задаваться - я и так это знаю.
6.Свойственно ли вам из многих вещей, ситуаций в жизни извлекать для себя какой-то урок, мораль? - есть такое. Постфактум делать выводы. Моя чуйка часто права.
7.Свойственно ли вам ощущение, что все несет свое назначение, смысл в жизни? Что все для чего в этом мире нужно?

8.Часто ли вас посещает чувство тоски? Что вы делаете тогда? - изредка бывает, когда я увязаю в рутине. Нахожу что-то интересное.
9.Бывает ли что вы испытываете положительные эмоции от ощущения, что вы нашли свое призвание? Важно ли вам вообще найти свое призвание в жизни? - Искал призвание в вузе и при поиске пары. Сейчас есть работа, семья и пару идей на будущее. Призвание - помогать людям найти и использовать свои сильные стороны. Поэтому я и тут.
10.Как вы относитесь к идее реинкарнации?
одно время верил, сейчас ожидаю увидеть ТАМ что-то типа Planescape. Подобное - к подобному.
11.Можно ли про вас сказать, что вы восприимчивы к чужим мировоззренческим концепциям? Легко ли вам "примерить" их на себя? - у меня своя концепция есть. Чужие - ради интереса, но своя лучше.  smile
12.Бывает ли, что вас мучает ощущение бессмысленности жизни? Часто ли вас посещает такое ощущение? Как вы с ним боретесь? - та не, я знаю что смысл в моей жизни есть. Неприятно, когда живёшь в другую сторону.
13.Трудно ли вам бывает взглянуть на себя (оценить себя) со стороны? - оцениваю себя так часто, с разными результатами от "молодец" до "профукал все полимеры"

1Вечность.
Сорри что сильно коротко. Какой тут максимальный объём одного поста?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

29

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Будущее
1.Лучше обдумывать то, что еще предстоит, чем то, что уже свершилось. (с) Роджер Желязны. Разделяете ли вы это высказывание? Почему? Согласен. Прошлое не поменяешь, а вот будущее - запросто. Думая о нём, мы готовимся и строим его.
2.Человек творец своего будущего. Насколько применима и характерна для вас эта фраза? Важно ли вам самому формировать свое будущее или не уделяете этому аспекту особо внимания? Частично. Всё предусмотреть нельзя - есть фактор случайности всегда. Лучше конечно планировать будущее самому.
3.Четко ли вы себе представляете образ вашего будущего? Часто ли думаете о своем будущем? - думаю но недалеко. Эдакий анализ "в ширину" - рассматриваю несколько вариантов. Знаю, что будет завтра, но слабо представляю, что будет через 10 лет.

4.Легко ли вам менять долгосрочные планы? - да. Отказаться от чего-то приятного в близком будущем тяжелее

5.Часто ли вас посещает чувство страха перед будущим?
- не, я оптимист
6.Можно ли сказать, что вы порой через чур много планируете, с некоторым избытком? - иногда бывает избыток вариантов развития событий.
7.Возникало ли у Вас когда-либо желание быть вечно молодым? Почему? - раньше возникало. Чтобы радоваться жизни и больше успеть.
8.Легко ли вам представить, что будет через год с вами? Часто ли представляете свое будущее? - через год - в принципе легко, но вариантов уже изрядно. Какую карту вынуть из этой колоды?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

30

Re: Обкатка вопросов по темпористике

a_shulga пишет:

1Вечность.
Сорри что сильно коротко. Какой тут максимальный объём одного поста?

Да, норм, можно отвечать столько сколько вы посчитаете нужным (ну в пределах разумного конечно))
по ответам 1В видна хорошо, канонично я бы сказала)
максимальный объем не знаю, но судя по другим постам вам не стоит бояться, что ваш пост не влезет в сообщение))

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

31

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Прошлое
1.Насколько для Вас важен «поиск себя»? И важен ли вообще? - важен, но ИМХО я себя уже нашёл.
Хотя жизнь хитрая штука, всё может поменяться.
2."Без прошлого нет настоящего будущего" Прокомментируете фразу, какое ваше отношение, мысли к подобной мысли? Разделяете ли такую мысль и почему? - Не согласен. Чтобы построить новое, надо отказаться от старого. Или преобразовать его. Копание в прошлом вредно для настоящего и будущего.
3.Можно ли сказать, что вы хорошо понимаете и осознаете свою роль в жизни, кто вы есть? Вам легко ответить на вопрос "кто я?" Или же вы вполне можете довериться в этом вопросе на чужое мнение? - вот когда приду, то пойму куда шёл. А так трудно и ответить и чужие расскажут такого порой, что ни в какие ворота не лезет.
4.Часто ли вы погружаетесь в свои воспоминания? - я не знаю насколько часто, но бывает. Иногда приятно вспомнить что-то светлое что было в жизни. Но бывают и негативные воспоминания, которые давят.
5."Мои года - мое богатство." Насколько характерна для вас такая фраза? Можно ли сказать, что прошлое является для вас богатым кладезем информации, эмоций и т.д., оно питает и двигает вами всю жизнь? - богатство - это то, чего ты достиг. Года без результата - это груз на душе. Как там - пройденный путь делим на время.
6."Все можно исправить" - согласны ли с данным высказыванием? Можно ли про вас сказать, что вы можете начать что-либо с "нового" листа и ваши прошлые поступки, действия и события не станут для вас преградой? - хотелось бы так порой. Но сложно. А кто так может?
7.Хотелось ли вам когда-либо оставить свой след в истории? Почему? - раньше хотел. Потому что потом спросят "чего ты добился"? Сейчас понимаю, что знаменитым быть не обязательно, важно только сделать что-то полезное для всех.
8.Интересна ли вам история и почему? - в школе историю не любил, куча фактов без связей. Сейчас люблю попытки осмыслить историю - от Гумилёва до спиральной динамики. Видимо это замещение 3П на 1В.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

32

Re: Обкатка вопросов по темпористике

9.Любите ли вы делится своими воспоминаниями с другими? Как часто? - только со своими, нечасто.
10.Любите ли вы слушать истории жизни/воспоминания других людей? - если интересно рассказывают, то пуркуа бы и не па?
11.Можно ли сказать, что прошлое приносит вам позитивные эмоции, прошлое ваше светлое и радостное? - магия Expecta Patronum пару раз срабатывала.  smile А так было всякое - и плохое, и хорошее.
12.Важно ли вам завершать начатые когда-либо дела? - важно завершить и закрыть вопрос, чтоб потом не возвращаться. Некроматнией заниматься не люблю.

13.Можно ли сказать, что ваше прошлое вами видится темным и полным ошибок, о которых сильно сожалеешь? - эх случается. Столько накосячил порой. Но позитив тоже был.
14.Можно ли сказать, что вы часто стремитесь отрезать себя от своего прошлого? Разорвать контакты с прошлыми друзьями, работой, особенно если контакты или работа или другие ситуации для вас неприятны? - это да. Встречи одноклассников не люблю. И вообще, два дня - уже история.
15.Доверяете ли вы чужим мнениям и суждениям о вашей личности, о том каким вы должны быть или можете быть?   - не очень доверяю, людей много. Лучше сформировать своё мнение.
16.Характерно ли вам говорить о себе как о каком-то другом человека? - а зачем?
17.Легко ли вам рассказывать о себе? Важно ли вам знать, что будут думать другие о вас? - смотря в каком ключе. Вероятно съеду на "что я делаю" и ценности.
18.Как вы воспринимаете то, что кто-то другой уже дал о вас какую-либо характеристику? К примеру высказал мнение о ваших личностных качествах, но вы с этим мнением не согласны? Болезненно ли вы воспринимаете это или вполне спокойно? А может просто игнорируете? - буду доказывать что он не прав. Могу охарактеризовать его в ответ. С меньшими шансами - игнор.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

33

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Настоящее1. Можно ли про вас сказать, что вы легко и быстро вовлекаетесь в дело? Легко ли вам определится со своей ролью в этом деле? для меня важен интерес. Если дело интересно - то запросто.
2.Насколько вам важно определить свое место в этом мире? - если место есть, оно никуда не уйдёт. Важно быть собой.
3.Важно ли вам чувствовать, что "я здесь", быть максимально причастным к происходящим событиям, чувствовать момент настоящего времени?
быть всё время здесь и сейчас скучно smile
4.Насколько легко вам стать "своим" в коллективе? - если ценности и интересы общие, то легко.
5.Важно ли вам быть в курсе происходящий событий? - новости смотреть люблю. Делаю выводы.
6.Легко ли меняете свои роли под обстоятельства или вам важно сохранять в любой ситуации ту роль, которую выбрали (создали) сами для себя? - меняю роли, если надо.
7.Можно ли про вас сказать, что вы практически везде себе сможете найти место? - не совсем понимаю, что имеется в виду. Экологическую нишу для себя найти смогу, да.
8.Можно ли про вас сказать, что вы не находите себе места в мире? Бывает, что вас тяготит ощущения, что у вас нет роли, места в этом мире, что вы не нужны ему? Ощущаете одиночество, отдаленность от мира? - отдалённость есть, но она не тяготит ни разу
9.Можно ли сказать, что вас постоянно не удовлетворяют те или иные роли в жизни? Вы не можете найти именно то, что вам бы возможно хотелось? а если даже достигаете желанного, то потом снова начинаете чувствовать разочарование? 10.Часто ли вас посещает скука и пустота? Что вы делаете в таком случае? Легко ли с ней справится? - в жизни столько интересного, скучать некогда!
11.Бывает ли, что вы становитесь чрезмерно суетливым? Хватаетесь за все подряд? - когда спешу то случается
12.«Я дома... но хочу домой…а где дом?...А дома нет». (Е.Гришковец) Созвучно ли вам это высказывание и почему? - я всегда сумею вернуться домой.
13.Бывает ли у вас ощущение, что то, что происходит с вами это не совсем то, что должно с вами происходить? Что то, что происходит не настоящее, а настоящее где-то там, но не здесь?
14.Чувствуете ли вы себя отдельным от происходящего?
- случается.
15.Стремитесь ли вы
к переменам в жизни?
- к переменам ради перемен нет.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

34

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Поучаствую в обкатке.

Вечность
1.Можно ли сказать про вас, что вам свойственно несколько отстранено (безлично) оцениваете ситуацию и себя (как бы со стороны)?
Бывает. Всё зависит от того, насколько я эмоциональн задет. Хотя даже если задет, параллельное отслеживание ситуации как бы со стороны присутствует.

2.Свойственно ли вам отслеживать закономерности как в вашей жизни, так и в целом, даже если эти закономерности не всегда очевидны для других?
Пожалуй. Не  всегда, но такое есть.

3.Важно ли вам самому ответить на вопросы смысла жизни, своего предназначения или не уделяете этому вопросу особого значения?
В возрасте лет 12-19 было важно, сейчас - скорее не уделяю, может, потому что могу при желании придумать смысл или обойтись без него.
Кстати, немного позанудствую.  "уделяете значение" . Уделять - внимание. А значение - придавать  wink  Если делать это анкетой официальной, думаю, стоит поправить

4.Есть ли у вас своя философия? Или какие-то мировоззренческие уже твердо устоявшиеся взгляды, мировоззренческая концепция? Может свое представление о морали, этике и т.д.?
Конечно! Ну, я об этом ранее писал, ещё когда д этого на вопросы отвечал))

5.Когда вы занимаетесь какой-либо деятельностью или принимаете какие-то решения вы всегда задаетесь главным вопросом "зачем вы это делаете?"
Не-а. Если нравится процесс вопрос цели может и не стоять.

6.Свойственно ли вам из многих вещей, ситуаций в жизни извлекать для себя какой-то урок, мораль?
Нет. Учесть что-то на будущее могу, сделать вывод,  подумать, какой я идиот, что натворил то и то - тоже,  но именно как урок или мораль - нет. В этом даже есть что-то неприятное.

7.Свойственно ли вам ощущение, что все несет свое назначение, смысл в жизни? Что все для чего в этом мире нужно?
Пожалуй, да. Н на ст процентов не уверен.

8.Часто ли вас посещает чувство тоски? Что вы делаете тогда?
Нечасто, но бывает. Слушаю музыку в тему, думаю, мечтаю о несбыточном, ухожу в чтение чего-то с такой атмосферой, которая поглотит тоску, даст то, чего не хватало, позволит думать, что вот такое что-то у меня тоже будет.

9.Бывает ли что вы испытываете положительные эмоции от ощущения, что вы нашли свое призвание? Важно ли вам вообще найти свое призвание в жизни?
Ну, своего призвания я в этой жизни не вижу. Хотя да, меня радует, когда я нахожу относительно свои ниши. Но я не расцениваю это как призвание. Просто действия, деятельность, от которой мне хорошо, то что я могу с удовольствием дать миру, и запросить отзыв. Но громкое слово призвание - это немного более глобальная категория. Опять же лет в 12-19 я мог примерять на себя глобальные роли-призвания, сейчас уже нет.

10.Как вы относитесь к идее реинкарнации?
Она мне нравится. Особенно если не только на земле возрождаться. Можно прожить ещё много интересных жизней, иногда мне кажется, что где-то есть мой изначальный мир, откуда я родом, и правила, особенности которого я невоольно пытаюсь применить в этой жизни, искренне поражаясь, как вот это и это здесь ещё есть, как а такого и такого тут нет...
Но это просто допущение, одео из тех, с которыми жить интереснее.

11.Можно ли про вас сказать, что вы восприимчивы к чужим мировоззренческим концепциям? Легко ли вам "примерить" их на себя?
Если человеком восхищаюсь, могу воспринять и проникнуться. Но я часто проникаюсь человеком именно из-за его мировоззрения, так что я вряд ли восприму что-то мне лично чужеродное. Если мировоззрение мне неприятное, я могу его понять, но не принять, иной раз распространение неприятного мне мировоззрения вызывает желание его как-то ограничить, не дать ему распространиться слишком сильно и обрести слишком много влияния на умы, иначе в таком мире станет неприятно и страшно жить.

12.Бывает ли, что вас мучает ощущение бессмысленности жизни? Часто ли вас посещает такое ощущение? Как вы с ним боретесь?
Бывало, опять же в подростково-раннеюношеском возрасте. Тогда - часто. Сейчас - очень редко. Как-то в своё время стало на места всё. Боролся я читая книги и разговаривая на тему с людьми, которые могли это рассмотреть как-нибудь под другим углом, нужно было найти не конкретный смысл, который себе назначить, а скорее докопаться до причин, почему я ищу смысл и почему он мне был нужен и его ли я на деле хочу. Выяснил всё для себя после пары натолкнувших на свои мысли фраз ( у друга и из книги), и оставил этот вопрос в покое. Смысл - штука вариативная, его можно себе создавать локально, главное - чувствовать себя живым и знать какой я.

13.Трудно ли вам бывает взглянуть на себя (оценить себя) со стороны?
Не трудно. Это постоянно фоном отслеживается. Даже когда я весь свою позицию проталкиваю, на эмоциях, я всё равно каждый ммент параллельно ещё и вижу себя со стороны. Отслеживание не мешает мне тврить бред, а творение бреда не мешает отслеживанию.


Будущее
1.Лучше обдумывать то, что еще предстоит, чем то, что уже свершилось. (с) Роджер Желязны. Разделяете ли вы это высказывание? Почему?

Это логично в том смысле, что можно предотвратить ошибки заранее. Но я не думаю, что обдумывание свершившегося и его анализ хуже, казнить себя за ошибки и дёргаться из-за прошедшего глупо, уже ведь ничего не изменить (но я этим занимаюсь постоянно! lol  ), но почему бы не проанализировать, например, ситуацию.

2.Человек творец своего будущего. Насколько применима и характерна для вас эта фраза? Важно ли вам самому формировать свое будущее или не уделяете этому аспекту особо внимания?
Будущее человеку творит и человек, и обстоятельства. Человек может преодолеть обстоятельства, но совсем нивелировать их влияние не способен.
Я не уделяю этому аспекту много внимания, я просто вижу, когда грядут неприятности и стремлюсь их предотвратить, но о конкретном пути  в целом я не думаю вовсе, кажется.

3.Четко ли вы себе представляете образ вашего будущего? Часто ли думаете о своем будущем?
Нет. Иногда я могу пофантазировать на тему, не слишком реалистично. ТО есть при желании спрогнозировать, может, и выйдет, но мне это не нужно. Чаще всего предпочитаю думать, что фантазии исполнятся, а поскольку они обычно весьма-таки фантастические, то никаких шагов не предпринимается за ненадобностью. О будущем думаю не часто, о своём во всяком случае. О будущем мира могу и задуматься.

4.Легко ли вам менять долгосрочные планы?
Нет, наверное, но красткосрочные, кажется, сложнее.

5.Часто ли вас посещает чувство страха перед будущим?
Только если появляется какая-то  опасность. В целом - нет.

6.Можно ли сказать, что вы порой через чур много планируете, с некоторым избытком?
Нет. Хотя иногда планирую и не люблю когда планы нарушаются.
чересчур ))
7.Возникало ли у Вас когда-либо желание быть вечно молодым? Почему?
Да. Старость порождает немощность и уходит красота. Хотя не скажу, что я её боюсь, просто молодым быть долго - лучше.

8.Легко ли вам представить, что будет через год с вами? Часто ли представляете свое будущее?
Относительно. Нет. Разве что мечты отдельные, но толково и конкретно - нет.


Прошлое
1.Насколько для Вас важен «поиск себя»? И важен ли вообще?

Ну, допустим, с одной стороны себя я знаю. С другой стороны поиск новых граней и классификация себя это интересно. Так что да, важно, наверное. Тем более, что момент потерять себя, то, что меня составляет - это непереносимо.

2."Без прошлого нет настоящего будущего" Прокомментируете фразу, какое ваше отношение, мысли к подобной мысли? Разделяете ли такую мысль и почему?
Я на этот вопрос где-то уже отвечал)) По-разному я фразу воспринимаю, противоречиво.

3.Можно ли сказать, что вы хорошо понимаете и осознаете свою роль в жизни, кто вы есть? Вам легко ответить на вопрос "кто я?" Или же вы вполне можете довериться в этом вопросе на чужое мнение?
Смотря что понимать под ролью. Роли - дело сменяемое. Ответа на вопрос кто я у меня нет толком и вопрос странный. А вот какой я - это да. В целом я знаю какой я. Но мнение других может на меня влиять. Целиком ему тоже не доверюсь. Как личность я себя знаю, хотя негативной оценкой меня можно немного подорвать это знание.

4.Часто ли вы погружаетесь в свои воспоминания?
относительно. не слишком част, вроде бы.

5."Мои года - мое богатство." Насколько характерна для вас такая фраза? Можно ли сказать, что прошлое является для вас богатым кладезем информации, эмоций и т.д., оно питает и двигает вами всю жизнь?
Нет. То есть дорогие воспоминания имеются, но так в целом сказать не могу.

6."Все можно исправить" - согласны ли с данным высказыванием? Можно ли про вас сказать, что вы можете начать что-либо с "нового" листа и ваши прошлые поступки, действия и события не станут для вас преградой?
Увы. Нет. Кое-что можно, но не всё. А жаль.

7.Хотелось ли вам когда-либо оставить свой след в истории? Почему?
Нет. Я за собой даже могилы не хочу оставлять, не то, что следов. Любите меня живым, а ушедшего оставьте в покое.  Пока я живу я не против внести вклад во что-то, что мне кажется правильным, я люблю и внимание к себе, но светиться в учебниках после смерти ...мне это безразлично или даже немного неприятно. Как будто меня могут найти по таким вот следам (иррациональное ощущение). Если бы даже меня угораздило наследить в истории, я бы предпочёл, чтобы моё имя оттуда стёрли, а мой прах развеяли по ветру.  Либо я хочу быть вечным и нестареющим, либо перерождающимся. Так мне думать интереснее. Либо я спокойно отношусь к своей смерти в будущем, но оставлять после себя потомков, известные всем полезные дела, и место, куда можно прийти выщипывать травку вокруг плиточек и горбатиться с установкой забора вокруг могилы... нет, не желаю.

8.Интересна ли вам история и почему?
Интересна. Интересна сменяемость взглядов, мировоззрений, знаний, интересны обычаи, одежда, образы людей прошлого, интересны яркие исторические личности, атмосфера эпохи. Интересно знать предпосылки настоящего, что откуда пошло.
Хотя смотря какая история. Историю Украины считаю довольно занудной, например, и не очень люблю.

9.Любите ли вы делится своими воспоминаниями с другими? Как часто?
Люблю. смотря с кем только. Не помню как часто.
10.Любите ли вы слушать истории жизни/воспоминания других людей?
Если сам человек интересен и рассказывает интересно. 
11.Можно ли сказать, что прошлое приносит вам позитивные эмоции, прошлое ваше светлое и радостное?
И такое местами было. Но плохое легче вспоминается.
12.Важно ли вам завершать начатые когда-либо дела?
Нет. Хотя радуюсь, когда завершил.
13.Можно ли сказать, что ваше прошлое вами видится темным и полным ошибок, о которых сильно сожалеешь?
Ну, не всё так печально, но и такое тоже есть.

14.Можно ли сказать, что вы часто стремитесь отрезать себя от своего прошлого? Разорвать контакты с прошлыми друзьями, работой, особенно если контакты или работа или другие ситуации для вас неприятны?
даааа!!!!!!
15.Доверяете ли вы чужим мнениям и суждениям о вашей личности, о том каким вы должны быть или можете быть?   
Не доверяю, но дёргаюсь - а вдруг я правда мерзок и т.п. А каким я должен и могу быть решать только мне.
16.Характерно ли вам говорить о себе как о каком-то другом человека?
Изредка.
17.Легко ли вам рассказывать о себе? Важно ли вам знать, что будут думать другие о вас?
Легко. Важно.

18.Как вы воспринимаете то, что кто-то другой уже дал о вас какую-либо характеристику? К примеру высказал мнение о ваших личностных качествах, но вы с этим мнением не согласны? Болезненно ли вы воспринимаете это или вполне спокойно? А может просто игнорируете?
Болезненно воспринимаю


Настоящее
1.Можно ли про вас сказать, что вы легко и быстро вовлекаетесь в дело? Легко ли вам определится со своей ролью в этом деле?
Лёгкость на подъём и вовлекаемость зависят исключительно от дела и настроения. Да, легко. 

2.Насколько вам важно определить свое место в этом мире?
Относительно. В этом мире толком моего места нет и потому искать его тоже нет смысла особого. Так что меня даже устраивает всё как есть.

3.Важно ли вам чувствовать, что "я здесь", быть максимально причастным к происходящим событиям, чувствовать момент настоящего времени?
Изредка - да, чаще -нет.
4.Насколько легко вам стать "своим" в коллективе?
В формальном коллективе - точно трудно, в неформальном - в зависимости от коллектива, но вообще не очень трудно. Хотя всё равно всю тусовку я редко считаю своими. Скорее я своим могу восприниматься, но сам от ненужной части контактов предпочту откреститься

5.Важно ли вам быть в курсе происходящий событий?
Смотря каких. Но в общем не обязательно.

6.Легко ли меняете свои роли под обстоятельства или вам важно сохранять в любой ситуации ту роль, которую выбрали (создали) сами для себя?
Иногда изменяю роли под обстоятельства, а иногда предпочитаю роль. 

7.Можно ли про вас сказать, что вы практически везде себе сможете найти место?
Нет

8.Можно ли про вас сказать, что вы не находите себе места в мире? Бывает, что вас тяготит ощущения, что у вас нет роли, места в этом мире, что вы не нужны ему? Ощущаете одиночество, отдаленность от мира?
Скорее да, чем нет
9.Можно ли сказать, что вас постоянно не удовлетворяют те или иные роли в жизни? Вы не можете найти именно то, что вам бы возможно хотелось? а если даже достигаете желанного, то потом снова начинаете чувствовать разочарование?
И да. и нет. Не постоянно. но часть ролей не радует. Если действительно достигаю реально желаемого - радуюсь. 

10.Часто ли вас посещает скука и пустота? Что вы делаете в таком случае? Легко ли с ней справится?
О! Вот это ощущение у меня скорее бывает, чем тоска. Вернее, сейчас уже редко, а в подросткоовом возрасте всегда была со мной, фоном, эта скука и пустота. Мог позвонить другу, мог чем-то заняться. посмотреть-послушать, отвлечься. 

11.Бывает ли, что вы становитесь чрезмерно суетливым? Хватаетесь за все подряд?
Только если проспал, а дел невпроворот, и это перед раюотой, за опоздания на которую штрафуют, а потом и увольняют. Я тревожный и могу потому суетиться при сборах. Повышенная тревожность всегда даёт периодический эффект такой. Но на самом деле суетливость в целом мне вроде как не присуща.

12.«Я дома... но хочу домой…а где дом?...А дома нет». (Е.Гришковец) Созвучно ли вам это высказывание и почему?
Изредка. Я примерно представляю где дом, какой он, но его на самом деле не существует.

13.Бывает ли у вас ощущение, что то, что происходит с вами это не совсем то, что должно с вами происходить? Что то, что происходит не настоящее, а настоящее где-то там, но не здесь?
Да!!!
14.Чувствуете ли вы себя отдельным от происходящего?
Иногда. Например, на работе. А иногда выпадаю из реальности и в общении с приятелями.
15.Стремитесь ли вы к переменам в жизни?
Иногда

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

35

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Добавляю еще несколько вопросов

1) Можете ли Вы по-настоящему насладиться текущим моментом, забыв обо всем?

2)Нравится ли Вам сам процесс получения новых знаний? Или больше привлекает результат - полученные знания? Почему?

3)Как Вы думаете, чего не хватает в Вашей жизни? Вы можете указать свои варианты либо выбрать из предложенного (приключений, смысла, встреч с интересными людьми, новой информации)

4)- Представьте такую ситуацию: Вы уезжаете в другую страну на несколько лет. Все вещи собраны, выходить нужно через две минуты. И вдруг Вы замечаете, что в дорожной сумке есть немного места. Что Вы туда положите?

5) Сейчас популярно выражение "успешный человек". Как вы думаете, каков он - успешный человек? Что вы вкладываете в понятие "успех"?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

36

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Sevilia
1) согласны ли вы что "даже если есть один день, его надо прожить с кайфом". Сможете ли танцевать под бомбёжкой?
2) Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь. Согласны?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

37

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Sevilia пишет:

Добавляю еще несколько вопросов

Ура! *а ещё будет? ^^ roll *

1) Можете ли Вы по-настоящему насладиться текущим моментом, забыв обо всем?
Ага, и жажду этого. smile

2)Нравится ли Вам сам процесс получения новых знаний? Или больше привлекает результат - полученные знания? Почему?
А вот это сложно сказать.. Процесс увлекает, от осознания того, что знаешь, получаешь экстаз. Мне в принципе нравится учиться и получать знания. Не редко могу продолжать "процессить" (применять практически, обсуждать, копать дальше и глубже) после получения сокровенного результата smile А могу и успокоиться на оном.

3)Как Вы думаете, чего не хватает в Вашей жизни? Вы можете указать свои варианты либо выбрать из предложенного (приключений, смысла, встреч с интересными людьми, новой информации)
Так уж повелось, что в принципе я всегда довольна жизнью, даже когда творится полная жопа, так что мне вообще трудно чего-либо вот так "требовать".. Всегда мне необходимо следующее из списка: приключения, информация, люди. Насчёт смысла вообще всё шикарно, он у меня присутствует всегда. Вот уж что-что, а его я отыщу абсолютно везде и в любые времена)) Никогда не навещало чувство "бессмысленности" жизни, дела, самой себя, и чего-либо ещё.

4)- Представьте такую ситуацию: Вы уезжаете в другую страну на несколько лет. Все вещи собраны, выходить нужно через две минуты. И вдруг Вы замечаете, что в дорожной сумке есть немного места. Что Вы туда положите?
Все вещи собраны. Значит, что совсем все, значит, я уже заранее предусмотрела что нужно положить. Поэтому ничего не положу, обрадуюсь только, что место осталось - чемодан легче, чем мог бы быть))
Я людей возьму с собой, вот что. В сумку не поместятся, а из сердца вырывать больно. Не вырывать и оставлять только там - ещё больнее. Так что кто захочет - милости просим в дорогу тоже. Заодно и развеевать меня будут (я очень быстро начинаю хандрить и скучать по дому на новом месте. рекомендуется меня много и хорошо выгуливать, и столько же много оставлять в одиночестве. адаптируюсь через месяца три точно).

5) Сейчас популярно выражение "успешный человек". Как вы думаете, каков он - успешный человек? Что вы вкладываете в понятие "успех"?
cool
"Покоривший вершины". Добившийся в жизни известности, влияния, уважения, высокого соц. положения, материально обеспеченный, образованный, умный, обаятельный и харизматичный человек. Успех чем-то перекликается со словом "успеть"... Тот, кто успел в нужное время реализовать свои возможности, таланты, умения, "ресурсы", причём использует их качественно, грамотно и во благо. Кто в нужное время начал дело, не боится преград и умеет с ними справляться, волевой.

38 (изменено: Eris, 2013-02-03 13:57:20)

Re: Обкатка вопросов по темпористике

1) Можете ли Вы по-настоящему насладиться текущим моментом, забыв обо всем?
Если надо мной не висит какая-то достаточно серьёзная проблема - то да. О мелких неприятностях забыть могу.

2)Нравится ли Вам сам процесс получения новых знаний? Или больше привлекает результат - полученные знания? Почему?
Смотря какие это знания, интересные мне самому, или просто необходимые для чего-то, и насколько хорошо поданы эти знания. Если, например, мне захотелось узнать что-то, ну, предположим, про прогерию или там про возможное наличие оперения у динозавров, мне будет интересен процесс познания, я не просто хочу в два слова информацию, а хорошую статью с иллюстрациями или хорошо снятый видеофильм. Если же это, например, информация о банковском продукте, по которому мне клиентов консультировать, мне просто нужно это знание, желательно чтобы само появилось в голове  lol  Процесс изучения нелюбопытной информации непривлекателен. Впрочем, если подадут изначально неинтересную информацию красиво и с юмором, может и процесс получения немного заинтересовать.

3)Как Вы думаете, чего не хватает в Вашей жизни? Вы можете указать свои варианты либо выбрать из предложенного (приключений, смысла, встреч с интересными людьми, новой информации)
В последнее время - встреч. Но раньше такой проблемы не было, когда мне нужно было - интересных людей я себе находил. Когда-то не хватало смысла, сейчас вроде как с этим всё спокойно и нет проблем. Новую информацию я всегда люблю, напрягает, что не всегда выбираюсь её получить, хочется иногда посидеть в тишине, одному и почитать, посмотреть что-то новое, с моим графиком работы и жизни это не всегда удаётся.  Но не могу сказать, что это какая-то острая нехватка, была бы острая - информацию нашёл бы как получить.
А вот приключений, или, вернее, по настоящему ценных, ярких событий и впечатлений и правда как-то не хватает, устроить себе не из чего - большинство того, что можно себе устроить, это просто прикольное времяпровождение, но не что-то действительно захватывающее. Например, можно прыгнуть с парашютом или отправиться путешествовать, это интересно в теории, но это не совсем то.

4)- Представьте такую ситуацию: Вы уезжаете в другую страну на несколько лет. Все вещи собраны, выходить нужно через две минуты. И вдруг Вы замечаете, что в дорожной сумке есть немного места. Что Вы туда положите?
Ничего, легче сумка будет))))) Хотя, может, фото близких (но они скорее на флешке будут)... Тогда что-то красивое, возможно, вроде любимой старой куклы - чтоб в новом месте приятнее жить было. Или не старой даже. Или, может, книгу. читать в пути можно.

5) Сейчас популярно выражение "успешный человек". Как вы думаете, каков он - успешный человек? Что вы вкладываете в понятие "успех"?
Меня уже тошнит от этого выражения! Оно безумно затасканное и навязываемое. Сейчас успешен тот, кто хорошо пристроился в жизни, сделал карьеру, обрёл популярность и успевает за темпом нынешней жизни.  Делает деньги и крутой специалист, ну и ещё в определённых кругах вращается, возможно.

Успех - это хорошее завершение начинания. Может быть в следствие упорной работы, может быть вследствие удачи или хитрых махинаций. Человек имеет тот результат, который он хочет. Успешный - Тот, кто смог преодолеть трудности, добился вершины, которую реально хотел, прогнул мир под себя...и при этом ему его успехи приносят радость, а не только озабоченность, нервную погоню за чем-то и т.д. Причём начинания могут быть любыми - не обязательно это карьера и т.д.

ЭИЭ, ФЛВЭ, НВПБ, Бестия

...так сгорит в огне сражения ставший флагманом фрегат (с)

39

Re: Обкатка вопросов по темпористике

LionKinG пишет:

*а ещё будет? ^^

Не знаю, возможно будут)))

a_shulga пишет:

1) согласны ли вы что "даже если есть один день, его надо прожить с кайфом". Сможете ли танцевать под бомбёжкой?
2) Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь. Согласны?

Я так понимаю это вы на Настоящее придумали вопросы?)

1. Под бомбежкой в каком смысле танцевать? )) Не знаю, никогда в такую ситуацию не попадала.
2. Красивая фраза, но не считаю, что это и есть жизнь... а раньше что была не жизнь? а в будущем будет не жизнь? жизнь мне представляется бесконечным полотном, у которого нет ни конца не начала. Правда наша крохотная человеческая жизнь ,наверное, и может показаться этим мигом по сравнению с бесконечной.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

40

Re: Обкатка вопросов по темпористике

Sevilia, когда в 1999-м бомбили Белград, то народ танцевал на улицах "мы не боимся вас".

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН