141

Re: Темпористика - яркие представители типов

Nina Fischer пишет:
kain1stkainit, почему, может быть характерно и то, и другое.

Ну, потому я и написал "менее", лол.

Nina Fischer пишет:
Ну и плюс как посмотреть на это. Я свое восприятие описываю (см. вопрос).

Ну тогда да.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

142

Re: Темпористика - яркие представители типов

Лавкрафта я читала давно, но примерно стиль его повествования помню. Он практически не уделяет внимания героям повествования, их характерам – это может указывать на низкое Прошлое. Сюжет обычно довольно динамичный, есть неожиданные повороты + он вроде бы хорошо описывает состояния героев, как бы фиксирует их, умеет нагнетать атмосферу – это м.б. за высокие Б и Н.
Вот у меня такие мысли возникли. Вообще, если о писателе не особо много инфы, то можно пробовать его типировать вот так – по манере написания произведений. Зачастую тип влияет. Например, у Anette тип на манере написания очень отражается: много внимания уделяется героям, их характерам, каждая сцена описывается максимально детально – это проявления НП**.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ
Спасибо сказали: Zora1

143

Re: Темпористика - яркие представители типов

Nina Fischer пишет:

Например, у Anette тип на манере написания очень отражается: много внимания уделяется героям, их характерам, каждая сцена описывается максимально детально – это проявления НП**.

А как это связано? smile Почему это Н и П?

144

Re: Темпористика - яркие представители типов

А ведь весь мир можно представить как программу. Всё может отвечать на любой вопрос "Да" и "Нет". К примеру — Снег тёплый? Нет. Снег холодный? Да. А теперь представим что "нет" это ноль (0), а"Да" это единица (1). И теперь для того же самого снега можно составить двоичную характеристику - к примеру 011100010. Но дело в том, что этой системе невозможно дать окончательное решение — т.е. функция для каждого предмета будет являтся чем-то равным бесконечности, хотя логически должно иметь смысл. Но беда заключается не в этом. Порой жизнь превращается в некоторый банальный скрипт — встал, умылся, оделся, пошёл, пришёл, ушёл, уснул и т.д. И скрипт ведь отлично выполняется, отлажен на некоторое разнообразие. Но вот в жизни одной функции — человека — случился переворот. Скажем поменялось несколько значений "Да" и "Нет". И общая система не может дать тебе новую программу, новый скрипт, пока ты его сам не назначишь. Так к чему я? Да к тому что каждый программист своей бинарной программы, своего уникального кода и скрипта. Но опять же, в определённых рамках, ограниченных условием главной системы (как пример — ты не можешь добавить в сутки лишние пару часов, если не нарушишь вращение земли вокруг собственной оси). Это будет относится к условию, скажем так сегодняшнего дня. А теперь исследуем условие общего "времени". Любая программа имеет конец и начало. Всё что начально — то и конечно, кто угодно, хоть раз писавший "Hello, World!" в чем угодно (даже в тетрадке) прекрасно это понимает. Была создана базовая система, двигатель, архитектура. Потом на это было натянут скрипт, с кучей подскриптов и так далее. И дело в том, чтобы закончить эту программу надо было написать и отладить весь код, иначе его не компилировать, а соответственно не запустить. И вот, код запущен — начало положено. Происходят интересные явления, вычисления. Но все очень продумано и предопределено. Поэтому даже то что ты сейчас посмотришь влево или вправо — уже предопределено системой, главным программистом. А теперь представь, сколько скриптов выполняется одновременно? Теперь можешь представить что необходимо для того чтобы вся система работала безотказно? Из того что всё имеет начало и конец — это же самое ограничено цифрами, которые мы не можем просто себе представить. Мы всего лишь часть маленького скрипта другого скрипта и так далее по нарастающей. Выводы — всё конечно, все предписано, всё что ни делается — делается по дефолту и иначе быть не может. (c)

Найдено на просторах ВК | 1П2Вч, нет?..
(А вообще, отличное описание одной из составляющих моего мировоззрения)

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

145 (изменено: Maggie Burroughs, 2014-03-07 23:17:29)

Re: Темпористика - яркие представители типов

Ну в принципе, верно. Единственное что просто изначально вариантов прописано гораааздо больше, чем два, поэтому создается иллюзия неограниченных возможностей, контроля над системой, хотя изначально да -  все варианты заданы и прописаны, мы ничего не создаем, только двигаемся в одни из уже заданных нпправлениях, мы же часть системы, иначе никак.
Только это не повод к меланхолии, имхо, мы так устроены, что нам достаточно и того набора вариантов, который есть, более того, некоторые варианты мы даже и не замечаем. Грубо говоря, сначала нужно в полной мере научиться пользоваться тем, что уже есть, а потом, возможно, и удастся трансформировать систеиу, может даже вырваться из нее.
У меня был период в жизни, когда я полностью разделяла такие представлкния о реальности. Сейчас вот с увененностю, может быть, не поддержу, но как вариант)) - пойдет. Здравое зерно тут есть.

Каин, а почему тут 2Вч думаешь?

Make science, not war.

146

Re: Темпористика - яркие представители типов

Nina Fischer пишет:
Лавкрафта я читала давно, но примерно стиль его повествования помню. Он практически не уделяет внимания героям повествования, их характерам – это может указывать на низкое Прошлое. Сюжет обычно довольно динамичный, есть неожиданные повороты + он вроде бы хорошо описывает состояния героев, как бы фиксирует их, умеет нагнетать атмосферу – это м.б. за высокие Б и Н.

Хм... А я совсем на другое смотрел... На биографию и цитаты... Вообще, довольно необычным и интересным кажется мне данный способ типирования. А вообще, насколько этот способ оправдан?..
А если высокие Б и Н, то Н вряд ли 2 - по биографии Лавкрафта слишком сильно видно, как он держался за своё место. А насчёт нагнетания атмосферы, разве тут большую роль не играет ЧЭ?..

Nina Fischer пишет:
Вот у меня такие мысли возникли. Вообще, если о писателе не особо много инфы, то можно пробовать его типировать вот так – по манере написания произведений. Зачастую тип влияет. Например, у Anette тип на манере написания очень отражается: много внимания уделяется героям, их характерам, каждая сцена описывается максимально детально – это проявления НП**.

Хм... Жаль, что я в своей жизни и фанфика прозаического не написал, потому на мне проверить вроде как нельзя... Хотя задумки были. Заключались они в том, что сюжет весь вертится вокруг одного персонажа и его окружения, сюжет развивается постепенно, видно развитие персонажей и детально описывается каждая ситуация.

Anette пишет:
А как это связано?  Почему это Н и П?

Ну, высокое Н хорошо воспринимает состояния, а П - результаты в обыденном значении этого слова, то есть, то, что было сделано до настоящего момента, к примеру, сформировавшийся до настоящего момента характер.

Maggie Burroughs пишет:
Только это не повод к меланхолии, имхо, мы так устроены, что нам достаточно и того набора вариантов, который есть, более того, некоторые варианты мы даже и не замечаем.

Ну да, поводы для меланхолии у меня другие, лол.

Maggie Burroughs пишет:
Каин, а почему тут 2Вч думаешь?

Ну, потому что, как мне кажется, никакого негатива тут нет, просто констатация факта. Причём, диктуется общая для всех, а не для него одного, концепция, что говорит за многоплановость.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

147

Re: Темпористика - яркие представители типов

kain1stkainit пишет:

1П2Вч, нет?..

Тут связка БЛ и БИ, причем БИ с минусом. Поэтому и близко тебе.
И что-то Вечностное есть, да.
А почему ты не запостил это в тему с цитатами? Я, кстати, тоже недавно на что-то подобное натыкалась, могу показать.

kain1stkainit пишет:

А вообще, насколько этот способ оправдан?..

Вполне оправдан. Его изначально сам автор темпористики и использовал (см. эссе про Стивена Кинга).

kain1stkainit пишет:

А если высокие Б и Н, то Н вряд ли 2 - по биографии Лавкрафта слишком сильно видно, как он держался за своё место.

Ага, возможно.

kain1stkainit пишет:

А насчёт нагнетания атмосферы, разве тут большую роль не играет ЧЭ?..

Не всегда. Я имела в виду, что тут важно умение как следует прочувствовать момент и выжать из него максимум. И вот это все-таки у высоких Н получается лучше, как правило.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

148

Re: Темпористика - яркие представители типов

Nina Fischer пишет:
Тут связка БЛ и БИ, причем БИ с минусом. Поэтому и близко тебе.
И что-то Вечностное есть, да.

О, ясно тогда.

Nina Fischer пишет:
А почему ты не запостил это в тему с цитатами? Я, кстати, тоже недавно на что-то подобное натыкалась, могу показать.

Хм... Туда-то я и хотел... Наверное, из-за недосыпа и перепутал. Со мной бывает, лол. Сейчас перекину. Давай.

Nina Fischer пишет:
Вполне оправдан. Его изначально сам автор темпористики и использовал (см. эссе про Стивена Кинга).

О, ясно тогда. А что могла бы сказать о моём способе писать?..

Nina Fischer пишет:
Не всегда. Я имела в виду, что тут важно умение как следует прочувствовать момент и выжать из него максимум. И вот это все-таки у высоких Н получается лучше, как правило.

Вероятно, потому что на этом у них делается акцент, да?.. Когда ЧЭ отвечает за саму способность?..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

149

Re: Темпористика - яркие представители типов

Насчёт обозначений. Подумал, что стоит написать одно наблюдение.
На иврите все эти категории начинаются на Аин, очень интересно получается:
עולם - Вечность*; (олАм)
עתיד - Будущее; (атИд)
עבר - Прошлое; (авАр)
עתה - Ныне; (атА)
Как раз бы взять 4 Аина и обозначить их разными цветами.

*есть ещё синонимичный עד (Ад) (редкий вариант, предположу, что однокоренной с עדן (Эден) - рай, небеса, который тоже иногда используется для называния Вечности). Предложил עולם, так как взял для обозначения Настоящего עתה, а они неплохо сочетаются, есть даже устойчивое выражение מעתה ועד עולם - отныне и до [скончания] века.

Спасибо сказали: kain1stkainit, Zora2

150 (изменено: Keynol, 2015-12-18 16:09:47)

Re: Темпористика - яркие представители типов

Как там новые люди по сабжу?

Кто писатель Эдмонд Гамильтон? (Звездные Короли, Капитан Фьючер, Эволюция доктора Полларда, Реквием)
Б высокое и Н точно. Тексты - сплошной экшн.. загадка, интрига - прошло - наброски...
Какая Вч не разобрался...

из анализа самой известной книги - Звёздные Короли
Целеустремленный герой. Неудовлетворённый настоящим - ибо скучно было. После войны.
Как ни странно - судьба управляет им, а не он ею.
С другой стороны, герой не ставит цели и не идёт к ней.. Он сначала просто хотел спастись...
1Н  или 2Н.
Прошлое вообще не освещается....  и не влияет.

Лично у меня - это  любимая книга и любимый писатель.

151 (изменено: Bormont, 2016-01-15 22:29:17)

Re: Темпористика - яркие представители типов

Смотрю новый сериал London spy/Лондонский шпион. Полагаю, что Денни (Главный герой, играет Бен Уишоу) - яркий ПНВБ (+ЭЛВФ по ПЙ и этик-интуит по соционике).

152

Re: Темпористика - яркие представители типов

В сериале Crazy Ex-Girlfriend/Чокнутая бывшая главная героиня - НПВБ.

153

Re: Темпористика - яркие представители типов

Слушайте, статья Григория Клюшникова.
http://xn--80afpi2a3c.xn--p1ai
Кто он, как вы думаете?

154 (изменено: alice_q, 2016-02-01 13:49:56)

Re: Темпористика - яркие представители типов

Я прочитала по диагонали один пост, потому что терпеть такое не могу, но возникли мысли 4Ф, убитое Б и, вероятно, какая-то общительная Вч.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs2

155

Re: Темпористика - яркие представители типов

alice_q пишет:

терпеть такое не могу

А что так?)

alice_q пишет:

возникли мысли 4Ф, убитое Б и, вероятно, какая-то общительная Вч

Аналогично. Только о психософии не думал особо. Предположил НПВБ.

Спасибо сказали: alice_q1

156

Re: Темпористика - яркие представители типов

Bormont пишет:

А что так?)

Имею право. big_smile

+ открыть спойлер

Ну какой-то хикки опять понаписал. Мне, честно говоря, не интересно, что там понапишут всякие пафосные доморощенные обличители и философы...

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Bormont, Maggie Burroughs2

157 (изменено: Maggie Burroughs, 2016-02-01 16:02:05)

Re: Темпористика - яркие представители типов

Bormont пишет:

Кто он, как вы думаете?

Прочитала 1,5 поста -ЭЛВФ/ЛЭВФ он какой-то))
В темпористики не разбираюсь, так что хз, но чувак явно считает, что ему есть что сказать миру (на своем примере, показав как надо жить, потому что все же остальные ни черта не понимают, в чем смысл жизни-то)), при этом не видя, уровень банальности своих идей, и не понимая их неуниверсальность.
Меня это не бесит  и не раздражает, скорее несколько улыбает (не в самом хорошем смысле). Ну просто чел так вот самовыражается. Врядли он деструктивен или там опасен - пусть самовыражается. Неоригинальность правда удручает, ну да ладно - не всем дано.
Возможно, что даже некоторые найдут что-то в его речах созвучное со своим восприятием - ну ок, отлично. Если не нет - просто идите мимо, ищите правду в себе.
Вообще, такого в инете навалом, здесь каждый второй - сам себе гуру, философ и обличитель невежества. 

+ открыть спойлер

Знаете, зачем люди на самом деле придумали праздновать смену лет? Чтобы было проще ставить себе новые цели и подсчитывать достигнутые. Чтобы в последние секунды уходящего года можно было сказать себе что-то типа: «в этом году я не сделал ничего, но вот в новом обязательно сделаю вот то, вот это и даже вот это вот».
Я же за 2015 год успел многое и в личной, и в профессиональной областях:
— Сделал коррекцию зрения и теперь вижу идеально
— Через боль и унижение получил умение работать в команде
— Посетил самый известный в мире заброшенный город
— Научился водить машину и получил права (нет, покупать свою в Питере не собираюсь)
— Защитил диплом на «отлично»
— Доделал, но пока не оттестировал этот ваш ВК в Material Design
— Занял второе место в конкурсе на клиент Telegram
— В конце концов, выступил перед кучей народу на конференции в Москве и даже почти не налажал в процессе

Make science, not war.
Спасибо сказали: alice_q, Bormont, Zora3

158

Re: Темпористика - яркие представители типов

Это из него цитата?))

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

Re: Темпористика - яркие представители типов

alice_q пишет:

Это из него цитата?))

Конечно.)

Make science, not war.