Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

aloevera пишет:

У меня такой вопрос. Nina Fisher высказала мнение, что Вечность как-то коррелируется с психософской волей.

Латышев Александр

а что вы думаете по этому поводу?
Взаимосвязаны ли они и может ли вечность в некотором роде заменять волю или служить ей опорой?

Я думаю что заменить волю ни в каком качестве вечность не может. Воля и вечность связаны только в том смысле, что они выполняют сходную роль в обоих типологиях - объединение в себе остальных трёх аспектов/функций.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

22

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Латышев Александр пишет:
aloevera пишет:

У меня такой вопрос. Nina Fisher высказала мнение, что Вечность как-то коррелируется с психософской волей.

Латышев Александр

а что вы думаете по этому поводу?
Взаимосвязаны ли они и может ли вечность в некотором роде заменять волю или служить ей опорой?

Я думаю что заменить волю ни в каком качестве вечность не может. Воля и вечность связаны только в том смысле, что они выполняют сходную роль в обоих типологиях - объединение в себе остальных трёх аспектов/функций.

Такой вопрос: не может ли тогда, по аналогии с психософской Волей, Вечность "подтягивать" к себе остальные аспекты? (Несколько аспектов кажутся вторыми - вероятнее всего вторая Вечность и т.п.)

23

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Echo пишет:
Латышев Александр пишет:

Я думаю что заменить волю ни в каком качестве вечность не может. Воля и вечность связаны только в том смысле, что они выполняют сходную роль в обоих типологиях - объединение в себе остальных трёх аспектов/функций.

Такой вопрос: не может ли тогда, по аналогии с психософской Волей, Вечность "подтягивать" к себе остальные аспекты? (Несколько аспектов кажутся вторыми - вероятнее всего вторая Вечность и т.п.)

Насколько я поняла, именно это и было отвечено. smile

24

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

big_smile  ясно. Тогда вопрос снят)

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Echo пишет:

Такой вопрос: не может ли тогда, по аналогии с психософской Волей, Вечность "подтягивать" к себе остальные аспекты? (Несколько аспектов кажутся вторыми - вероятнее всего вторая Вечность и т.п.)

А у меня обычно трудности с типированием возникают при вечности в тройке)

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

26 (изменено: Tybalt, 2013-02-21 19:09:54)

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Латышев Александр пишет:

А у меня обычно трудности с типированием возникают при вечности в тройке)

Вот, сейчас именно это чувствую на своем опыте.
Дошло до меня, что ощущение 3Н или 3Б/4Б создает в моем случае 3Вч - вопросы встававшие по ним на самом деле требовали удовлетворения через Вечность. Которого никак не достигали, потому что в отношении Вечности минусовое отношение и к себе, и к любой информации извне.
Тогда получается так, что если Вечность - это вопрос смысла, то неразрешенный процесс по Вечности может обесценить остальные аспекты. Либо не будет видно мотивации в других аспектах, на четверку будут похожи ("зачем реализовываться в настоящем/строить будущее/хранить прошлое, если непонятно в чем смысл всего этого"), либо будут беспокойства по формулировкам схожие с тройкой в любом из аспектов, но на самом деле будут подразумевать вопрос об осмысленности места, осмысленности планов, а не беспокойство о месте или планах как таковых. Может именно это типирование затрудняет.

И можно на тему вопрос: какой отпечаток 3Вч может накладывать на 1Б?
Может она сглаживать его проявления?
Потому что мне в этом случае кажется, что либо Вечность игнорируется и Будущее свободно реализовывается без особых "зачем?" (если еще 2Н к тому же), либо Вечность вводит Будущее в пассивное состояние, усложняя постановку любой цели и заставляя переоценивать ее на предмет осмысленности, фактически портит всю работу аспекта. Может потому, что сфера приложения Настоящего и Прошлого ближе к фактической реальности, а Будущее стоится немного глубже и чуть сложнее игнорировать в нем вопрос Вечности. Или все не так печально обычно?

И заодно: какие различия есть в подходе ПБ** и БП**? Подход ПБ** уже был описан на основе ПБНВ, но все же.

ИЛЭ ли?
ВЭЛФ
ПБВН/БПВН

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Tybalt пишет:

И можно на тему вопрос: какой отпечаток 3Вч может накладывать на 1Б?

По большому счету, зависит от спектра излюбленных ошибочных стратегий.
В случае гиперкомпенсации - это постоянная гонка, спешка, хаотичные действия, бесконечные доказывания себе что "я могу" и т.п.
В случае игнорирования - чрезмерно осторожное отношение к Б. Приходится действовать таким образом, чтобы движение вперед не затрагивало осмысление. Отсюда появляется страх перед будущим, тревожность , потому что ребенок-капинан хочет плыть и эта "хотелка" поневоле рождает "смелые" мысли, которые приходится глушить.
В случае открытой войны - внимание будущему практически не уделяется, на это нет сил. Вечность глушится любыми средствами, понижается тонус, совершаются саморазрушительные действия.

В общем случае, с конфликте 1Б-3В периоды активной динамики перемежаются с "отходняком", т.е. периодами осмысления. На эти самые периоды затишья приходится рефлексия и тревоги. В зависимости от проработанности тройки эта "рваная" динамика может так балансировать, не давать выбиться из сил, так высасывать до суха.

Tybalt пишет:

И заодно: какие различия есть в подходе ПБ** и БП**? Подход ПБ** уже был описан на основе ПБНВ, но все же.

Не совсем понял, подход к чему?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

28

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Спасибо, многое проясняется и узнается.

Латышев Александр пишет:

Не совсем понял, подход к чему?

Чем отличается БП** от ПБ**, так проще.

ИЛЭ ли?
ВЭЛФ
ПБВН/БПВН

29

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Латышев Александр пишет:
Echo пишет:

Такой вопрос: не может ли тогда, по аналогии с психософской Волей, Вечность "подтягивать" к себе остальные аспекты? (Несколько аспектов кажутся вторыми - вероятнее всего вторая Вечность и т.п.)

А у меня обычно трудности с типированием возникают при вечности в тройке)

Tybalt пишет:
Латышев Александр пишет:

А у меня обычно трудности с типированием возникают при вечности в тройке)

Вот, сейчас именно это чувствую на своем опыте.
Дошло до меня, что ощущение 3Н или 3Б/4Б создает в моем случае 3Вч - вопросы встававшие по ним на самом деле требовали удовлетворения через Вечность. Которого никак не достигали, потому что в отношении Вечности минусовое отношение и к себе, и к любой информации извне.

Задавала вопрос как раз в связи с подозрением на 3Вч. Получила даже больше, чем спросила smile  Спасибо! smile Подозрения крепнут...

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Tybalt пишет:

Спасибо, многое проясняется и узнается.

Латышев Александр пишет:

Не совсем понял, подход к чему?

Чем отличается БП** от ПБ**, так проще.

Тут перехлест одно- и много- плановых аспектов.

Первое будущее хватается за одну динамику, выражает свое "я могу" преимущественно в каком-то одном деле, которое, впрочем, может быстро сменять на другое, но доминирующий процесс - один.
Второе держит будущее открытым - видит много динамик, скорее будет уделять меньше времени своему главному делу, чем закроет путь другим возможностям, которые видит лишь потенциально.

Тоже самое с прошлым.
Первое - это жизнь как одно приключение. Характер, к которому целенаправленно добавляются недостающие качества, стремление составить своей жизнью такое "резюме", которое максимально воплотит представления об интересном человеке, или не интересном, но каком-то.
Второе - берет больше количеством, набирает знаний, событий, собственных характеристик, фишек из совершенно различных сфер просто про запас. С одной стороны, надеясь что благодаря набранной "массе" по прошлому подсказка в ответе на вопрос "кто я" придет извне, в одном из направлений, с другой стороны из-за прекрасного ощущения что можешь быть кем угодно.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

31 (изменено: Eleanor, 2013-03-15 22:57:02)

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Доброго времени суток!
У меня такой вопрос (ввиду активных размышлений по самотипированию):

А может ли 3Вч быть четко уверена в том, что смысл есть во всем (даже если на данный момент она этот смысл не поняла - это не важно, это не отменяет того, что он есть и будет найден, если достаточно покопаться в вопросе), и собственно уметь его находить, а часто даже придавать (что обычно свойственно 1Вч), а третья позиция проявляться в том, что это именно критерий, по которому спрашивается?
То есть смысл находится (чаще всего), а далее оценивается по некоторым собственным критериям важности (и отсюда "не заниматься ерундой", ерунда тут то (обычно сиюминутное), в чем конечно тоже есть смысл, но он "недостаточно хорош" перед лицом Вечности и всей жизни).
При этом вопрос "зачем" - он, конечно, тяжелый (потому что по нему с себя же спрашивается), но при этом вопринимается, как необходимый и полезный шаг во внутреннем росте, потому от него не бежишь, наоборот, он всячески приветствуется, поиск смысла - постоянный и важный, приятный процесс. (Ведь может дело одновременно быть тяжелым и приятным smile )

Просто это не совсем соответствует сказанному про 3Вч (отсутствуют метания в вопросе "а есть ли смысл", " а важен ли он", "нужно ли искать" - "да, есть", "да, важен", "да, нужно" - или какие-то уходы от, наоборот, оно перерабатывается в мотивацию - искать дальше, присутствует уверенность в наличии своего предназначения, но нет его четкого понимания), но у меня подозрение, что Вечность у меня именно на этой позиции, в общем раскладе БНВП (и "за" 3Вч против 1Вч - большая "беспокойность" в поисках этого самого смысла, чем спокойная уверенность 1Вч, и все же не всегда способность найти при уверенности наличия смысла), но при этом Вечность воспринимается не только как критерий, но и как мотивация (через этот критерий).

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Eleanor пишет:

Доброго времени суток!
У меня такой вопрос (ввиду активных размышлений по самотипированию):

А может ли 3Вч быть четко уверена в том, что смысл есть во всем (даже если на данный момент она этот смысл не поняла - это не важно, это не отменяет того, что он есть и будет найден, если достаточно покопаться в вопросе), и собственно уметь его находить, а часто даже придавать (что обычно свойственно 1Вч), а третья позиция проявляться в том, что это именно критерий, по которому спрашивается?

Может конечно. Критерий - это основной признак тройки, остальное может и быть и не быть.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

33

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Александр, здравствуйте!
Я недавно открыла для себя вашу типологию и нахожусь в стадии активного самоопределения (вот тут). Правда, какой-либо чистый тип выявить у себя оказалось затруднительно, потому как совпадения распределились и "отозвались" во многих аспектах сразу. В итоге и уважаемая Нина Фишер не смогла дать однозначного ответа: тест вот выдал мне НВПБ, а среди рассматриваемых Ниной Фишер вариантов оказались БПВН (основной), БНПВ и БВПН. Приходится рискнуть побеспокоить вас.

Скажите, может ли служить определяющим при типировании моментом то, что меня зацепила одна ваша цитата, вот эта:

тревожность , потому что ребенок-капитан хочет плыть и эта "хотелка" поневоле рождает "смелые" мысли, которые приходится глушить

?

У меня часто так бывает: я очень долгое время и регулярно бью себя по рукам за навязчивые желания относительно своих планов на будущее, постоянно прогоняю их через фильтр рацио, тыкаю себе в нос прошлый негативный опыт, и в итоге они не выдерживают критики и являются утопичными и несостоятельными. Тем не менее, жить без подобных наметок на будущее очень тяжело, а разумных альтернатив нет. Может ли это действительно свидетельствовать скорее о третьей Вечности, коли уж в первом Будущем больше всего совпадений, и допустим, что оно у меня действительно есть?

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

dark_a пишет:

Александр, здравствуйте!
Я недавно открыла для себя вашу типологию и нахожусь в стадии активного самоопределения (вот тут). Правда, какой-либо чистый тип выявить у себя оказалось затруднительно, потому как совпадения распределились и "отозвались" во многих аспектах сразу. В итоге и уважаемая Нина Фишер не смогла дать однозначного ответа: тест вот выдал мне НВПБ, а среди рассматриваемых Ниной Фишер вариантов оказались БПВН (основной), БНПВ и БВПН. Приходится рискнуть побеспокоить вас.

Скажите, может ли служить определяющим при типировании моментом то, что меня зацепила одна ваша цитата, вот эта:

тревожность , потому что ребенок-капитан хочет плыть и эта "хотелка" поневоле рождает "смелые" мысли, которые приходится глушить

?

У меня часто так бывает: я очень долгое время и регулярно бью себя по рукам за навязчивые желания относительно своих планов на будущее, постоянно прогоняю их через фильтр рацио, тыкаю себе в нос прошлый негативный опыт, и в итоге они не выдерживают критики и являются утопичными и несостоятельными. Тем не менее, жить без подобных наметок на будущее очень тяжело, а разумных альтернатив нет. Может ли это действительно свидетельствовать скорее о третьей Вечности, коли уж в первом Будущем больше всего совпадений, и допустим, что оно у меня действительно есть?

Доброго дня!
Я не очень силен в типировании живых людей, Нина Фишер в этом плане продвинулась куда более серьезно, но я могу помочь в самоопределении, прояснив некоторые моменты теории.
В первую очередь надо прояснить мотивирующие аспекты (1 и 3). Из предложенных вариантов, на место первого идет будущее, а на место тройки претендуют прошлое или вечность, т.е. Б*П* или Б*В*. Чем выделяются мотивирующие аспекты? Именно по ним вы определяете качество своей жизни, понимаете "всё ли хорошо". Если ваша мотивирующая пара будущее-прошлое, то главные признаки качества жизни - эмоции воодушевления и удовлетворения (наполненности) и, напротив, отсутствие воодушевления (тревога) и неудовлетоворенность - то что может серьезно отравить жизнь. При этом счастье и радость(чувство приобщения) эмоции довольно приятные, но прожить без них всё-таки как-то можно.
Если же предположить в качестве мотивирующей пары будущее и вечность, главными признаками качества жизни становятся воодушевление (энтузиазм) и чувство сопричастности (приобщение, радость). И, в обратную сторону, главные враги, которые сразу выбрасывают в ощущение "я не в порядке" - тревога и тоска. Так что смотрите что вам ближе.

Мотивирующая пара серьезно влияет на ценности, и так как оба аспекта чего-то требуют от носителя типа, буквально заставляют его о них думать, то часто это вырождается во внутренний конфликт. Постараюсь вкратце обрисовать конфликты Б против П и Б против В.

Конфликт Б и П - это конфликт "тянитолкая". Человеку нужно смотреть и вперед и назад, и обозревать возможности и опираться на то что было, на опыт. Однако ввиду того что нельзя смотреть в обе стороны одновременно, часто выбирается что-то одно, например будущее, в него вливаются силы, а а прошлое тревожит и просит остановиться. Внутри живут как-бы два человека - один, это тот кто верит что возможно всё, и другой, который зная свой "багаж" смотрит на первого с горечью. Попробуйте глянуть на сайте эссе по Шварцу, там некоторые моменты конфликта описаны.

Конфликт Б и В - это противоречие, связанное с желанием реализовать свои возможности и пониманием того что далеко не все из них осмысленны. Вечность связана с необходимостью чувствовать, понимать, осознавать подлинность, бесконечность, бессмертие своего Я. То за что цепляется вечность является неизменным, выходящим за рамки обыденной жизни, в то время как будущее видит динамику, изменения, возможности, реализует свое "я могу". На фоне мотивирующей вечности будущее кажется суетным, на фоне будущего вечность кажется тягомотной. Будущее связано с деятельностью, движением, достижением, а вечность - с наблюдением и постижением. Поскольку человек не может одновременно уделять внимание действию и наблюдению, то два мотивирующих начала входят в конфликт. Т.к. будущее первый аспект, то приоритетным, как правило выбирается оно, однако при этом остается подспудное ощущение что чего-то недоглядел, недодумал, а так же трудно передаваемое ощущение "движения в пустоте". Из эссе на сайте по этому конфликту есть довольно объемный материал по Чаплину. Про сам конфликт Б-В, правда информации немного, то если Б*В* вам покажется ближе - попробуйте прочесть, возможно у вас "Чаплинский" тип.

P.S. Автоматический тест на сайте это больше "первый блин", ложных срабатываний очень много. Хотя, по наблюдениям, верный вариант в большинстве случаев оказывается среди первых шести.

Дайте знать, если нужны какие-то еще уточнения.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

35

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Александр, спасибо вам большое за отклик! Да, уточнения у меня есть; если можно, мне бы хотелось вкратце услышать и о конфликте будущего и настоящего.
Дело в том, что многое из описания третьих П, В и Н мне почти равнозначно близко, и что выбрать, непонятно.
Заныривание в будущее и мечты является привычным вариантом самолечения и спасения от текущей тоски и суеты: нормальных планов на будущее всё равно пока нет, а как глянешь на настоящее – больно смотреть, - настолько все не устраивает в сравнении с будущим, хоть я и с удовольствием пожила бы в настоящем, потому что время-то идет, жизнь проходит. Пытаюсь, конечно, что-то сделать в «сейчас», когда тоска загрызает, но результаты тоже слишком мелки и «не те», чтобы оставаться в настоящем подольше. Поэтому я закрываю глаза и на него; скрепя сердце, но игнорирую.
Самая частая мысль, которая меня сопровождает при этом: «так не соответствует ожидаемому, что на это больно смотреть». И я изо всех сил не смотрю.

Матчасть на сайте я почитаю, спасибо огромное.

P.S. Автоматический тест на сайте это больше "первый блин", ложных срабатываний очень много. Хотя, по наблюдениям, верный вариант в большинстве случаев оказывается среди первых шести.

- кстати, среди первых шести у меня соответственно НВПБ (19.67), НБПВ (19.03), НПВБ (18.97), НПБВ (18.77), ВНПБ (18.47), ВПНБ (17.67). Но я склонна считать все это именно что первым блином)))

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

dark_a пишет:

Да, уточнения у меня есть; если можно, мне бы хотелось вкратце услышать и о конфликте будущего и настоящего.

Будущее и настоящее - это фактически конфликт процесса и состояния. Будущее требует изменений, движения, процесса, а настоящее хочет выбрать место и там закрепиться. Когда интересы сталкиваются, то кажется будто все время куда-то несет и никак не пустить корни. Другая крайность заключается в том что как только начинаешь обживаться, завязывать отношения, зарабатывать уважение и любыми другими способами укреплять свое место в жизни тут же появляется тревога о том сколько всего можно упустить и какое же это все болото.

dark_a пишет:

Дело в том, что многое из описания третьих П, В и Н мне почти равнозначно близко, и что выбрать, непонятно.

По моим наблюдениям, если всё кажется тройкой, то одно из двух - либо в тройке находится вечность, либо в жизни идет какой-то кризис по вечности не связанный с типом (возрастной, либо связанный с угнетением или потерями). Во втором случае определить тип будет затруднительно.

Дело в том что угнетение ценностей вечности сказывается негативно на восприятии всех аспектов разом. Это нарушение базовой потребности "я есть", которая лишает человека веры в свою уникальность, ощущения прочности своего существования или его основ, осмысленности и гармонии. Так или иначе это бьет и по остальным аспектам - теряется вера в способности (Б), уменьшается значимость своей личности, опыта (П) и ощущения любимости миром (Н).

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН
Спасибо сказали: Bormont1

37

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Александр, спасибо за исчерпывающий ответ!
Я склоняюсь к тому, что  у меня действительно что-то типа глобальной переоценки событий, затрагивающего все аспекты существования, оттого и все "скатывается" в тройку. В таком случае что-то четкое можно будет сказать, когда все придет в норму) Тем не менее, из предложенных вами конфликтов больше всего отозвался во мне конфликт В и П.
Буду думать smile

38

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Давно хотел спросить: а как проявляется конфликт П и Вч?
Просто у меня скорее наоборот эти аспекты друг друга хорошо дополняют (возможно потому что критерий Вечности замкнут на цели Прошлого, т.е. "смысл жизни в том, чтобы стать кем-то, получить и достойно отыграть определенную роль"), а вот по Будущему-Настоящему -- да, есть что-то такое, хотя и в слабо выраженной форме.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

39

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

PS Перечитываю вот свое предыдущее сообщение и понимаю, что я, торопяcь на работу, опечаталась и вместо "Б и П" написала "B и П" (типа, латиницей, видимо), а 4X_Pro уже про конфликт меж ними интересуется. smile Надеюсь, я никого своей опечаткой в заблуждение не ввела, а то, может быть, конфликта как такового и нету  big_smile )

40

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Нет, в заблуждение вы никого не ввели, конфликт, в теории, есть между любой первой и третьей. Хотя вчера два раза пересмотрел всю тему, так как по вашему сообщению решил, что описание где-то есть, но я его пропустил.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!