41 (изменено: Латышев Александр, 2013-06-15 09:11:19)

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

4X_Pro пишет:

Давно хотел спросить: а как проявляется конфликт П и Вч?
Просто у меня скорее наоборот эти аспекты друг друга хорошо дополняют (возможно потому что критерий Вечности замкнут на цели Прошлого, т.е. "смысл жизни в том, чтобы стать кем-то, получить и достойно отыграть определенную роль"), а вот по Будущему-Настоящему -- да, есть что-то такое, хотя и в слабо выраженной форме.

Это же прекрасно что дополняют!
Однако, если будет конфликт, то это скорее подспудное ощущение собственной ненастоящести (ощущение себя ненастоящим), восприятие своей личности как колосса на глиняных ногах, страх того что всё достигнутое, все наработки могут оказаться ненужными, не имеют действительной ценности.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

42

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Ясно, спасибо! В целом да, у меня что-то такое появилось лет 6 назад...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

43

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Еще возник вопрос: а может ли проявляться конфликт между Вечностью и Настоящим в том, что человек постоянно разрывается между желанием каких-то сиюминутных удовольствий и потребностью заниматься чем-то, отдача от чего будет в отдаленном будущем, но что, с его точки зрения, придаст смысл всей его жизни (или как вариант, позволит избавиться от бессмысленности). Или же это больше конфликт между Настоящим и Будущим все-таки?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

44

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

4X_Pro пишет:

человек постоянно разрывается между желанием каких-то сиюминутных удовольствий и потребностью заниматься чем-то, отдача от чего будет в отдаленном будущем, но что, с его точки зрения, придаст смысл всей его жизни (или как вариант, позволит избавиться от бессмысленности).

Мне это свойственно, кстати.

Спасибо сказали: Bormont1

45 (изменено: Латышев Александр, 2013-09-26 22:05:21)

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

4X_Pro пишет:

Еще возник вопрос: а может ли проявляться конфликт между Вечностью и Настоящим в том, что человек постоянно разрывается между желанием каких-то сиюминутных удовольствий и потребностью заниматься чем-то, отдача от чего будет в отдаленном будущем, но что, с его точки зрения, придаст смысл всей его жизни (или как вариант, позволит избавиться от бессмысленности). Или же это больше конфликт между Настоящим и Будущим все-таки?

Больше похоже на Настоящее и Вечность. То что формально цель находится в будущем, не обязательно должно активировать будущее как аспект (все цели формально находятся в будущем). Важно что именно мотивирует - будущее как возможность, как доказательство "я могу" или мотивы закрепления и расширения своего существования (что как раз и связано с осмысленностью). У меня первое будущее часто хочет что-то сделать просто потому что это возможно, безо всякой осмысленности, а вечность будет "на подхвате". Вот, как Ферми сказал "Прежде всего это интересная физика", это он даже после того сказал как атомная бомба была взорвана на полигоне. Мне тоже часто прямо ну очень хочется воплотить какие-то возможности, даже не то что бессмысленные, а откровенно вредные и противоречащие моей же этике. Сдерживаюсь)

А в голове у человека, судя по всему, время представлено нелинейно, причем сильно нелинейно. Прошлое залезает в формальное будущее, настоящее куда больше одна микросекунда и т.д. Куда ближе к темпористическому пониманию времена из английского языка. Тот же "future in the past", уже сам по себе сложный, имеет кучу форм каждая из которых описывает нюансы восприятия времени.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН
Спасибо сказали: Bormont1

46

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Ясно. Я имел в виду именно "мотивы расширения и закрепления существования", то есть что-то, делающееся ради ощущения "я не напрасно живу". И еще вопрос тогда: а может ли оценка качества жизни через доступные возможности служить признаком третьего Будущего? Или тут больше дело в соционической ЧИ?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

47 (изменено: Латышев Александр, 2013-09-29 21:43:29)

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

4X_Pro пишет:

Ясно. Я имел в виду именно "мотивы расширения и закрепления существования", то есть что-то, делающееся ради ощущения "я не напрасно живу". И еще вопрос тогда: а может ли оценка качества жизни через доступные возможности служить признаком третьего Будущего? Или тут больше дело в соционической ЧИ?

Вспоминая то что говорила про себя Ника Шерман (базовая ЧИ и 4Б) - у ЧИ обилие возможностей радует и видятся они всюду, но темпористическое будущее прежде всего ощущается через некую динамику в которой сам тем или иным образом участвуешь и контролируешь, а с этим у 4Б не так хорошо.

Скажем, я знаю что могу написать компьютерную игру, но у меня туговато с некоторыми аспектами этого дела. И вот, допустим, я углядел в казуальных играх какую-то нишу, в которая мне по зубам. За счет, я её углядел, не знаю. Если я целенаправленно её выискивал, или даже не выискивал а имел ввиду и вдруг заметил, то скорей всего Б. Если на меня снизошло, наверное ЧИ. Когда же я начал эту возможность обдумывать, визуализировать образ того что получится и процесса, который может к итогу привести, скорей всего уже Б. При этом, некоторые шаги процесса могут содержать фактические пробелы. Например, я не знаю как выполнить шаг "я нахожу художника", потому что он не лежит в общей канве моих знаний и возможностей. ЧИ могла бы мне что-нибудь подсказать, в противном случае мое сильное будущее заполнит это ничем не обоснованной уверенностью "справлюсь, смогу".

Мне кажется, граница проходит по участию в процессе формирования будущего. Однако, некоторые вещи могут придти как из ЧИ, так и из Б. Иногда я вижу не свои возможности, а например, своих друзей. ЧТО можно было бы сделать на их месте. Обычно это приходит из ЧИ, а потом я думаю КАК это сделать, ставлю себя на их место и тут уже чаще Б работает.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

48

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Здравствуйте, Александр.
Выше вы уже рассказывали про конфликт Будущего и Вечности, правда, там речь шла больше о 1Б и 3В. Мне бы хотелось узнать поподробнее о конфликте 1В и 3Б.
Насколько я понимаю, в этом случае человек может концентрироваться на каких-то абстрактных размышлениях, а также на занятиях, направленных на поддержание внутренней гармонии, в ущерб активной деятельности. Быть больше наблюдателем и созерцателем, чем активным вершителем своей судьбы. Что может привести к тому, что в один прекрасный момент он осознает, что реальных, осязаемых достижений у него и нет. Особенно, если Настоящее тоже низкое. А это, в свою очередь, может привести к самому страшному - опасениям, что его жизнь пройдет бессмысленно, не оставит следа на Земле.
Описываю свои ощущения, подозреваю у себя тип ВПБН. В ВП** сомнений нет, а вот в низких аспектах немного заплутала. Не могу понять, то ли 3Б, то ли 3Н.       

Если критерием качества жизни, здорово влияющим на самооценку, является вопрос "Чего я достиг на сегодняшний момент?", это критерий в Будущем или в Настоящем ? Мне кажется, всё-таки в Будущем, так как затрагивает тему достижений, "я могу".

И еще, свойственна ли третьему аспекту некая зависть к аналогичному первому ? Например, невольные мысли 3Б при виде "Капитана": "Ничего себе, вот могут же люди, мне бы так"? smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

49

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Viento пишет:
Насколько я понимаю, в этом случае человек может концентрироваться на каких-то абстрактных размышлениях, а также на занятиях, направленных на поддержание внутренней гармонии, в ущерб активной деятельности. Быть больше наблюдателем и созерцателем, чем активным вершителем своей судьбы.

Это вообще больше к низкому Настоящему.

Что может привести к тому, что в один прекрасный момент он осознает, что реальных, осязаемых достижений у него и нет.

Достижения - область Прошлого.

А это, в свою очередь, может привести к самому страшному - опасениям, что его жизнь пройдет бессмысленно, не оставит следа на Земле.

След на земле - это тоже к Прошлому. А что вы подразумеваете под бессмысленно прожитой жизнью?..

Если критерием качества жизни, здорово влияющим на самооценку, является вопрос "Чего я достиг на сегодняшний момент?", это критерий в Будущем или в Настоящем ? Мне кажется, всё-таки в Будущем, так как затрагивает тему достижений, "я могу".

Это опять же к мотивации по Прошлому. Критерий по Будущему - это скорее необходимость видеть в Будущем, что ничего плохого не произойдёт.

И еще, свойственна ли третьему аспекту некая зависть к аналогичному первому ? Например, невольные мысли 3Б при виде "Капитана": "Ничего себе, вот могут же люди, мне бы так"?

Вообще, подобное свойственно скорее низкому Будущему в отношении высокого, разве что у каждого из них зависть разная.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

50

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

kain1stkainit пишет:

А что вы подразумеваете под бессмысленно прожитой жизнью?..

Не хотелось бы здесь разводить полемику на эту тему, так как ответ на этот вопрос у каждого свой. Попозже отвечу вам в ЛС.

А по поводу остального, давайте дождемся ответа автора теории. smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

51

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Viento пишет:
Не хотелось бы здесь разводить полемику на эту тему, так как ответ на этот вопрос у каждого свой. Попозже отвечу вам в ЛС.

Хорошо, буду ждать.

А по поводу остального, давайте дождемся ответа автора теории.

Ага.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Viento пишет:

И еще, свойственна ли третьему аспекту некая зависть к аналогичному первому ? Например, невольные мысли 3Б при виде "Капитана": "Ничего себе, вот могут же люди, мне бы так"? smile

Честно говоря, если я такое и встречал, то не заострял внимание. Но, можно разобрать разность в подходах и сделать выводы.
1. 1Б ориентировано на выбор самого лучшего направления жизни, создание лучшей динамики. 3Б ориентировано на избегание плохих динамик, которые ведут к ухудшению и деградации. Поэтому, с точки зрения 3Б, общий стиль отношения к будущему 1Б видится довольно опасным. Если избранное направление 1Б заведет в тупик, то аналогичная задача 3Б получается, полностью потерпит крах. Однако, повод для зависти, наверное, все же есть
2. 1Б - одноплановый аспект, 3Б - многоплановый. Обычно 3Б видит в краткосрочной перспективе гораздо больше.
3. 1Б вбухивает силы в одно направление, 3Б достаточно много усилий тратит на поддержание "границ", чтобы двигаясь по жизни не свалиться в какую-то яму, т.е. уделяет много времени проверке безопасности своих решений. Соответственно, в общем случае каждая отдельная динамика у 3Б слабее, что тоже может являться поводом для зависти.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

53

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Александр, еще по результатам моего наблюдения за типированиями возник такой вопрос. Что важнее для типирования, что дает больше информации о типе -- то, КАК функция проявляется (то есть целевая, инструментальная, критериальная или слепая) или то, как человек субъективно относится к соответствующему аспекту -- спокойно или много переживает по поводу него, одновариантность/многовариантность и т.п.
На мой взгляд, при типировании по отношению возможны определенные ошибки: во-первых, могут влиять внетемпористические факторы, во-вторых, возможна неправильная интерпретация ответов типируемого. И вообще, что делать в случае конфликтов версий по свойствам функций и по отношению к аспектам.

Также есть вопрос по таблице эмоций: как отличить "вовлеченность" (в Настоящем) от "приобщения" (в Вечности)? По-моему, это очень схожие понятия (или просто дает знать о себе моя одномерная ЧЭ по соционике).

И еще в описании Прошлого нужно как-то отметить, что моменты в прошлом, которые хочется забыть -- есть у всех (тут уже психология начинается), но у всех это именно отдельные моменты, а у 3П -- это к прошлому в целом.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

54

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Еще вопрос: на какие функции по темпористике может указывать следующее высказывание: "если это не будет важно для меня через год, то не имеет никакого смысла тратить на это время сейчас".

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

4X_Pro пишет:

Александр, еще по результатам моего наблюдения за типированиями возник такой вопрос. Что важнее для типирования, что дает больше информации о типе -- то, КАК функция проявляется (то есть целевая, инструментальная, критериальная или слепая) или то, как человек субъективно относится к соответствующему аспекту -- спокойно или много переживает по поводу него, одновариантность/многовариантность и т.п.
На мой взгляд, при типировании по отношению возможны определенные ошибки: во-первых, могут влиять внетемпористические факторы, во-вторых, возможна неправильная интерпретация ответов типируемого. И вообще, что делать в случае конфликтов версий по свойствам функций и по отношению к аспектам.

Типирование других людей - это моя больная тема, и сам типирую со скрипом. Те усилия, которые я прилагаю в развитии теории в основном связаны с поддержкой самотипирования и обеспечения понимания своих мотивов если тип известен. Как я уже писал в сообщении об аспекте будущего, для одних и тех же внешних проявлений могут быть совершенно разные мотивы - как имеющие, так и не имеющее отношение к темпористике. Сам человек, естественно, знает о своих мотивах и стратегиях больше чем кто либо другой, но не известно, всплывут они при анкетировании или нет. Поэтому, мой поклон типировщикам с форума, за то что пытаются разобраться в теме типирования "не себя".

При типировании по биографиям я, как правило, держу для каждого аспекта по 2 версии - "естественную" и "сломанную". Первая представляет аспекты в том виде, в котором они должен работать. 1-задача, 2-загадка, 3-ограничение, 4-ресурс. В этом представлении, как правило лучше детектируются 1 и 2, причем, скорее одноплановости\многоплановости. Единица - прямота, наполненность эмоциями, сильная опора на себя и свое мнение. Двойка - многогранность, склонность к поиску альтернатив, неувядающий интерес и т.п. Тройка и четверка выражены хуже, т.к. в естественном варианте особой слабости и болезненности там нет, они, скажем так выражены менее ярко, но важны для человека не меньше. Однако, обычно несколько аспектов в том или ином виде "сломаны". Либо обстоятельствами, либо что чаще, укоренившимися ошибочными практиками. Если все не сильно запущено, то тройка ярко выделяется болезненной чувствительностью, а четверка - некоторым пренебрежением. Тут можно словить куда больше проявлений по проявлениям конкретной позиции аспекта. Очень хороши в этом плане люди склонные к самокопанию - волей или неволей, а уж свои истинные стратегии выдвинут. Очень трудно, если один или несколько аспектов "сломаны" сильно. Проявления тут помогают слабо, нужно смотреть контекст жизненных обстоятельств.

Единица может быть очень сильно извращенной, болезненной. Если человек по каким-то обстоятельствам очень долго не достигал своих целей по аспекту, у него может снизиться планка или извратиться цель. Например, добиваться от окружающих страха, а не любви (настоящее). Я не знаю надежного способа отличить в таком случае единицу от тройки.
Двойку могут довести обстоятельства. Например, те кого много унижали в детстве, и кто чрезмерно сталкивался с несправедливостью в отношении себя не будут со спокойным интересом воспринимать оценку себя (прошлое). В этом случает от двойки "останется" многоплановость, осторожный и слабый, но интерес к исследованию.
Тройка - самый ужас. При должном тотальном самоконтроле для внешнего мира человек может выдать её за что угодно. Собственно, для надежной диагностики надо иметь "доступ" не только к проявлениям, а к истории и к мотивам действий. Исходя из чего человек, например, уходит с престижной работы? Возможно, он нашел себя в другом месте (1 или 4). Возможно, на удержание места стало уходить слишком много сил (4). Возможно, в виду того что здесь настала определенность стало скучно, захотелось попробовать чего-то нового (2). Возможно, посчитал что недостоин такой работы (уже прошлое, а не настоящее). Возможно достиг вершины в карьере и .т.п.

Сейчас перечитал, и понял что ничего конструктивного не написал, только о том как всё плохо и трудно smile
Резюмируя - по сильным аспектам одноплановость и многоплановость выделяю в первую очередь. По тройке лично я лучше ловлю мотивацию обезопасить аспект. Что конкретно делать при конфликте версий, увы не знаю.

Совсем недавно появились наметки по признакам принадлежности к тетраде. Пока рассказывать об этом не готов, но если определить принадлежность к 1-й из шести тетрад сразу становится известна пара одноплановых аспектов.

4X_Pro пишет:

Также есть вопрос по таблице эмоций: как отличить "вовлеченность" (в Настоящем) от "приобщения" (в Вечности)? По-моему, это очень схожие понятия (или просто дает знать о себе моя одномерная ЧЭ по соционике).

Вечность открывает новые "пространства". В тот момент, когда что-то понимаешь, то что не понимал раньше, когда в голове вместо смуты возникает карта, возникает чувство приобщения. Например, пришел работать в новую структуру. Ничего не понятно, кто там зачем и чего делает. А потом становится ясно. Или в коллектив со сложным социальным климатом. Или вникаешь в теорию. Или - в замысел художника. Это - приобщение.

А настоящее позволяет спозиционировать себя в этом пространстве, так сказать "найти себя". В системе, в коллективе, даже в пространстве теории. Найти ту позицию, которая будет характеризовать тебя в этом пространстве.

Т.е. вполне может быть приобщение без позиционирования. А вот для позиционирования нужно хотя бы частичное понимание пространства.  Сильное настоящее без сильной вечности осваивает "пространства" невысокого уровня, поэтому чувство приобщения испытывает реже.

Слово "вовлеченность" не совсем точно определяет то делает настоящее, это сопутствующая эмоция. В основном, она проявляется при точном позиционировании себя во времени (оно же "пространство" событий). Когда человек способен удерживать себя в одной позиции, не забегая вперед во времени и не отставая он оказывается вовлечен в настоящее. Не уверен что слово "вовлеченность" может примяться и ко всем другим "пространствам" в которых может себя позиционировать настоящее. Но, во по крайней мере в отношении времени это так.

4X_Pro пишет:

И еще в описании Прошлого нужно как-то отметить, что моменты в прошлом, которые хочется забыть -- есть у всех (тут уже психология начинается), но у всех это именно отдельные моменты, а у 3П -- это к прошлому в целом.

Это правда

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН
Спасибо сказали: Bormont1

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

4X_Pro пишет:

Еще вопрос: на какие функции по темпористике может указывать следующее высказывание: "если это не будет важно для меня через год, то не имеет никакого смысла тратить на это время сейчас".

Важно еще что за "это" имеется ввиду.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

57

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Латышев Александр пишет:

Честно говоря, если я такое и встречал, то не заострял внимание. Но, можно разобрать разность в подходах и сделать выводы.
1. 1Б ориентировано на выбор самого лучшего направления жизни, создание лучшей динамики. 3Б ориентировано на избегание плохих динамик, которые ведут к ухудшению и деградации. Поэтому, с точки зрения 3Б, общий стиль отношения к будущему 1Б видится довольно опасным. Если избранное направление 1Б заведет в тупик, то аналогичная задача 3Б получается, полностью потерпит крах. Однако, повод для зависти, наверное, все же есть
2. 1Б - одноплановый аспект, 3Б - многоплановый. Обычно 3Б видит в краткосрочной перспективе гораздо больше.
3. 1Б вбухивает силы в одно направление, 3Б достаточно много усилий тратит на поддержание "границ", чтобы двигаясь по жизни не свалиться в какую-то яму, т.е. уделяет много времени проверке безопасности своих решений. Соответственно, в общем случае каждая отдельная динамика у 3Б слабее, что тоже может являться поводом для зависти.

Спасибо за ответ. Теоретически понятно, но вот отследить эти характеристики у себя, не говоря уже о ком-то другом, сложно.

Александр, рискую показаться надоедливой, но все же очень интересно было бы узнать, в чем может состоять конфликт 1В и 3Б, о чем я спрашивала выше.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

58

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Латышев Александр пишет:

Важно еще что за "это" имеется ввиду.

Имелось в виду, какое-то дело, для которого требуются активные действия.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

4X_Pro пишет:

Еще вопрос: на какие функции по темпористике может указывать следующее высказывание: "если это не будет важно для меня через год, то не имеет никакого смысла тратить на это время сейчас".

Смутно напоминает цитату кого-то из великих IT-штников, не помню кого.
У меня варианта:
Либо это стремление к прочности существования, независимости от времени. Тогда это вечность.
Либо сочетание Б + Н, желание сохранить устойчивость как своего состояния, так и процесса.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

60 (изменено: Латышев Александр, 2014-01-13 12:13:21)

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Viento пишет:

Александр, рискую показаться надоедливой, но все же очень интересно было бы узнать, в чем может состоять конфликт 1В и 3Б, о чем я спрашивала выше.

Тут вы все абсолютно верно написали в своем запросе, поэтому не было нужды как-то комментировать.

Viento пишет:

Если критерием качества жизни, здорово влияющим на самооценку, является вопрос "Чего я достиг на сегодняшний момент?", это критерий в Будущем или в Настоящем ? Мне кажется, всё-таки в Будущем, так как затрагивает тему достижений, "я могу".

Вот, это тонкий момент, зависит от нюансов. Это будущее только в том случае, если вас в этом волнует процесс, динамика, а не только "текущее" состояние. У меня, скажем, 20 лет програмистского стажа и я могу много чего. Но выгораю, моя динамика отрицательная, я мало занимаюсь совершенствованием навыков и все больше отстаю. И могу я все меньше и меньше относительно общего тренда. Тут как раз недавно писал про тонкости понимая Б, посмотрите, возможно вам будет интересно (ссылка).
Куда более вероятно, что "чего я достиг на текущий момент" связано с прошлым или настоящим. Это связано с прошлым, если достижения воспринимаются как:
- Приобретение неких "качеств", которые позволят взглянуть на себя с новой точки зрения
- Обогащение личной истории
Это связано с настоящим если, достижения помогают достичь вам нового положения:
- В карьере
- В уровне авторитета, репутации
- Помогают найти свое место в профессии или в иной области, которой касаются достижения.
Кроме того ничто не мешает мотивации быть смешанной.

Viento пишет:

Описываю свои ощущения, подозреваю у себя тип ВПБН. В ВП** сомнений нет, а вот в низких аспектах немного заплутала. Не могу понять, то ли 3Б, то ли 3Н.

Этот вопрос проще, если разница между Идеологом и Теоретиком.
Если вы отказываетесь\жертвуете своим положением, то должны спросить себя, делаете ли вы это для того чтобы не распылять усилия, более нужные для других целей, либо боитесь конкуренции и провала. Если вы избегаете вовлечения, то делаете это из лени или из-за боязни столкнуться с чувством потерянности.
Если вы действуете нерешительно, то эта нерешительность связана с боязнью совершить ошибку или с осознанием своей некомпетентности в вопросах последствий? Разница будет видна в том как вы относитесь к советам.

Обобщая: стратегия тройки заключается в избегании плохого что приводит к осторожности и большей опоре на себя, стратегия четверки заключается в минимизации усилий, что приводит к выделению узкой области компетенции и интересов.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН