61

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Александр, спасибо за подробные разъяснения, многое прояснилось ! smile Получается, все же Теоретик.

Латышев Александр пишет:

Если вы действуете нерешительно, то эта нерешительность связана с боязнью совершить ошибку или с осознанием своей некомпетентности в вопросах последствий? Разница будет видна в том как вы относитесь к советам.

Пожалуй, действую нерешительно из-за боязни совершить ошибку. К советам иногда прислушиваюсь, мне они интересны, но по факту поступаю всё равно по-своему. Момент, чтобы что-то поменять, всегда выбираю сама.

А 4Б, получается, будет склонно действовать, исходя из советов ?

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Viento пишет:

Александр, спасибо за подробные разъяснения, многое прояснилось ! smile Получается, все же Теоретик.

Пожалуйста, рад что смог помочь

Viento пишет:

А 4Б, получается, будет склонно действовать, исходя из советов ?

В общем случае, да

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

63

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Латышев Александр пишет:
4X_Pro пишет:

И еще в описании Прошлого нужно как-то отметить, что моменты в прошлом, которые хочется забыть -- есть у всех (тут уже психология начинается), но у всех это именно отдельные моменты, а у 3П -- это к прошлому в целом.

Это правда

Интересно, спасибо за то, что отметили этот момент. То есть я правильно понимаю, что 3П стремится совсем отгородится от своего прошлого, начать свою жизнь заново, скажем, конструирование своей личности с нового листа?

Латышев Александр пишет:

Это связано с настоящим если, достижения помогают достичь вам нового положения:
- В карьере
- В уровне авторитета, репутации
- Помогают найти свое место в профессии или в иной области, которой касаются достижения.

Мне интересно как различное положение Н будет влиять на отношение к этому? Для 1Н я так понимаю это основная цель (определение уровня своего авторитета, влияние на что-то и т.д.), для 2Н - достичь определенного уровня для достижений цели по первому аспекту, для 3Н - тут вопрос, возможно здесь будет присутствовать страх, что не получится стать авторитетом, достичь карьеры, а соответственно и возможно просто избегание, 4Н - внешне похоже на 3Н, но не стремится к подобным достижениям так как, в целом, все это отнимает силы. Правильно понимаю?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Sevilia пишет:

Интересно, спасибо за то, что отметили этот момент. То есть я правильно понимаю, что 3П стремится совсем отгородится от своего прошлого, начать свою жизнь заново, скажем, конструирование своей личности с нового листа?

Не всякое 3П, но это одна из очевидных стратегий, чтобы не получить негативный отклик из прошлого - отгородиться от него полностью. Но было бы неправильно утверждать что все 3П будут поступать именно так. Главная задача тройки - избежать негатива. В случае 3П это избежать ситуации когда при анализе того кто я вдруг обнаружить что я - плохой. Как именно этого избежать каждый Критик выбирает сам.

Sevilia пишет:
Латышев Александр пишет:

Это связано с настоящим если, достижения помогают достичь вам нового положения:
- В карьере
- В уровне авторитета, репутации
- Помогают найти свое место в профессии или в иной области, которой касаются достижения.

Мне интересно как различное положение Н будет влиять на отношение к этому? Для 1Н я так понимаю это основная цель (определение уровня своего авторитета, влияние на что-то и т.д.), для 2Н - достичь определенного уровня для достижений цели по первому аспекту, для 3Н - тут вопрос, возможно здесь будет присутствовать страх, что не получится стать авторитетом, достичь карьеры, а соответственно и возможно просто избегание, 4Н - внешне похоже на 3Н, но не стремится к подобным достижениям так как, в целом, все это отнимает силы. Правильно понимаю?

Вопрос мне совсем понятен, но общий подход таков:
Единица сосредотачивается на одной цели, связанной с местом.
Двойка стремиться узнать где для нее есть места, а где нет. Занять и удержать цели нет.
Тройка стремится избегать таких пространств где для нее не окажется места.
Четверка старается отбросить все неважное. Не то чтобы у нее нет сил. Но так как прикладывание усилий к чему-то недостаточно важному это критерий "выбраковки", то внешне (а подчас и внутренне) создается ощущение что четверка слаба и ленива.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

65

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Латышев Александр пишет:

Тройка стремится избегать таких пространств где для нее не окажется места.

Моей тройке стремно попасть в такое место вот этого всего, и так нигде там и не приткнуться. Но хочется приткнуться ппц как smile)) Отсюда получаем две стратегии: не вступать на это поле, избегать и убегать (и тогда в одиночестве и скуке активно сходить с ума), либо влезать с головой и через чур.

66

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

И повторю куда-нибудь сюда свой вопрос про 3Н. Как его утихомиривать то и прокачивать? smile По материалам на сайте ничего не доперло))) (про все тройки поняла, кроме своей)

67

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

сайт пишет:

Настоящее в болевом аспекте требует от своего обладателя вовлекаться, участвовать, играть в происходящем достойную роль, занимать важное место. Если человек чувствует что ему это не по силам, то он либо отстраняется и делает вид, будто он не здесь, либо впадает в суету и, наоборот, имитирует присутствие. В первом случае он чувствует скуку и одиночество, во втором - ненужность, отделенность. Попытка сбежать из-под оценки оборачивается полной неспособностью к реализации своих внутренних запросов. И чем дальше, тем большим изгоем будет чувствовать себя обладатель болевого настоящего, пока, наконец, не начнет выполнять требования своего критерия. Если практика избегания настоящего укоренилась достаточно давно, то во многих ситуациях человек даже помыслить не
сможет о том чтобы как-то вовлечься. Альтернативным путем для него будет поиск точки входа в настоящее. Настоящее
наступает не само по себе. Мы приходим к настоящему в результате цепочки решений, разумных или сиюминутных. Именно концентрация на решении , приведшем в данную точку позволят 3Н примириться с настоящим, войти в него, получать энергию от этого аспекта.

Что за решения и как их нужно решать? smile

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

LionKinG пишет:

И повторю куда-нибудь сюда свой вопрос про 3Н. Как его утихомиривать то и прокачивать? smile По материалам на сайте ничего не доперло))) (про все тройки поняла, кроме своей)

LionKinG пишет:

Что за решения и как их нужно решать

Попробую привести пример поиска точки входа. Вот, к примеру, ситуация, которая обычно является травмирующей для 3Н. Допустим 5 человек собираются вместе на отдых. По приезду двое начинают выяснять отношения, другие двое являются парой и замкнуты на себе, а пятый, соответственно, оказывается за бортом группы предоставленным самому себе. Ситуация в принципе не очень хорошая, но для 3Н совсем плохая ибо на лицо потеря места в группе.

Однако, тут не все потеряно. Тройка, как она есть, по большому счету фиксирует сам факт “выпадения” а также то что это плохо. Для того чтобы проникнуться ощущением пронзительного одиночества этого мало, но тем не менее это постоянно происходит. Первое - принять мессадж, который хочет донести тройка. Парадоксально, но некоторые мысли становятся навязчивыми если их не “додумывать” до конца, не отдавать им должное количество внимания и они постоянно возвращаются за “добавкой”. Мысль о том что “вот, прямо сейчас я не нужен этой группе” нужно для себя сформулировать и принять.

Второе - “где я?”. Пространство группы, этой конкретной группы в этот конкретный не единственное пространство в котором я существую. Есть физическое пространство - вот небо, вот море, вот солнце, вот я, вот суши бар. Где я? Я - здесь. Все доступно, никто ничего не ограничивает и не отнимает. Есть пространство событий - в прошлом были определенные планы, как поедем, что возьмем, что будем делать по приезду. Где я? В этом пространстве меня меня нет. Значит, нужно найти точку входа. Взяли все как и хотели, ехали как и хотели, а вот по приезду планы нарушились, пространство событий порвалось. На практике ясно что только планы по общению нарушились, все остальное в силе, например сам по себе отдых. Пространство событий оказалось другим и вот моя новая позиция - я буду отдыхать. Где я? Я на отдыхе. Это точка входа в настоящее. Кроме того, есть и другие пространства, например, связанные с тем что вокруг есть и другие люди не из этой группы, т.п. и хорошо бы “спозиционировать” себя и там тоже.

Может стать легче.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

69

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Ух ты ж, спасибо за совет, хотя и не мне он был адресован, но пример достаточно жизненный. Вообще я решала и решаю такую проблему так:
1. Я не иду в с теми людьми, с которыми наиболее вероятно я окажусь "за бортом", во всяком случае я стараюсь такое предусмотреть.
Была у меня к примеру такая ситуация, договорились с подругой вместе пойти, я собралась и к ней захожу, она говорит с нами еще одна девушка пойдет, ты не против? Такое мне совсем не нравится, потому что у меня в планах пойти только с ней и, чтобы никто не был лишним и не встревал в наше общение. Чем больше людей, тем больше вероятность, что я как бы становлюсь незаметной и получается, что я в роли какого-то неприкаенного  человека, хз что делать, уйти, не уйти. Но в таких ситуациях "выпадания за борт" я нахожу в принципе выход, я включаю плеер и наслаждаюсь музыкой или просто наслаждаюсь прогулкой. Занять себя я смогу, но это уже будут или размышления или созерцание. Но не без легкого разочарования.
Однако у меня бывает настроение, чтобы людей в компании было больше, не знаю даже почему, много людей, движуха, эмоции, это нравится.

2. Ищу плюсы в возникшей ситуации или возможности, как включится в нее. Например, если мне удалось с кем-то завести беседу и какие-то отношения уже завязались, я буду их пытаться развивать и укреплять. Таким образом я могу даже не знать всех имен из компании, но я буду уверена, что будет что-то "родное" рядом. В принципе это одна из моих главных стратегий в почти любой такой ситуации, найти кого-то одного из всех, установить отношения, а далее уже будут выстраиваться отношения и со всей группой.
Из плюсов, я могу со стороны наблюдать за всеми, узнавать то, что будет интересно мне, но в этом случае я себя ставлю в позицию наблюдателя и есть риск с такой позицией выпасть из группы, потому что такая позиция, в принципе, уже близка к выпаданию...

Латышев Александр пишет:

Кроме того, есть и другие пространства, например, связанные с тем что вокруг есть и другие люди не из этой группы, т.п. и хорошо бы “спозиционировать” себя и там тоже.

И это тоже бывает, третье решение, которое я для себя нахожу.

Ну вот примерно так.
Мне интересно, а как в таких ситуациях ведут себя другие Н?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

70

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Спасибо! Со вторым у меня полегче, чем было ранее (+ ЧС тому способствует)) ), насчет первого ясно)) Главное, не перегибать палку до совсем плачевного "я им/никому  ненужен"... А сделать это поможет фиксация на пространствах и  отношениях, их варианивность ("конкретно здесь, конкретно сейчас, конкретно им я ненужен") --тут тоже многомерки в помощь... Так?

71

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Латышев Александр пишет:
Парадоксально, но некоторые мысли становятся навязчивыми если их не “додумывать” до конца, не отдавать им должное количество внимания и они постоянно возвращаются за “добавкой”.

У меня вот каждая мысль так, лол. Не могу не додумывать до конца. Я либо не думаю о чём-то, либо думаю основательно, доводя до идеала. Впрочем, так обычно и с делами.

Мне интересно, а как в таких ситуациях ведут себя другие Н?

Ну, у меня всё просто. Я часто не могу войти в коллектив, да, ну, точнее, могу, но я часто оказываюсь изолированным. Потому, если мне от коллектива чего-нибудь не нужно, я могу спокойно создать себе какое-то дело и им полностью увлечься. Кстати говоря, полностью интегрироваться в компанию у меня случалось редко, и я даже от этого устаю, потому даже предпочитаю изоляцию.
.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

72

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

LionKinG пишет:
Главное, не перегибать палку до совсем плачевного "я им/никому  ненужен"... А сделать это поможет фиксация на пространствах и  отношениях, их варианивность ("конкретно здесь, конкретно сейчас, конкретно им я ненужен") --тут тоже многомерки в помощь...

Как по мне, отличная идея, кстати!..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

LionKinG пишет:

Спасибо! Со вторым у меня полегче, чем было ранее (+ ЧС тому способствует)) ), насчет первого ясно)) Главное, не перегибать палку до совсем плачевного "я им/никому  ненужен"... А сделать это поможет фиксация на пространствах и  отношениях, их варианивность ("конкретно здесь, конкретно сейчас, конкретно им я ненужен") --тут тоже многомерки в помощь... Так?

Так)

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

74

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

День добрый.
Возможно уже где-то освещался этот вопрос, но озвучу его, в чем принципиальное отличие конфликтной пары Н-В и В-Н?
И еще вопрос. В чем выражается работа блоков ВП и НП?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

75

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Отделила часть сообщений в новую тему: http://tipiruem.ru/topic/1479/

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

76

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Sevilia пишет:

Возможно уже где-то освещался этот вопрос, но озвучу его, в чем принципиальное отличие конфликтной пары Н-В и В-Н?

На этот вопрос нашла ответы в группе вк.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

На достаточное длинное время выпадаю из игры. Всем кому не ответил, отвечу позже. Извините!

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

78

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

Латышев Александр пишет:

На достаточное длинное время выпадаю из игры. Всем кому не ответил, отвечу позже. Извините!

Конечно! Все оке smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

79 (изменено: Латышев Александр, 2014-01-26 15:18:22)

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

С пятницы у меня очень круто изменились обстоятельства жизни. Теперь я вынужден бросить книгу и работу над темпористикой в целом на много лет, возможно навсегда. Прошу прощения у всех кого интриговал теорией и книгой, но в итоге не сдержал обещаний.

Некоторое время (увы недолгое) первая часть книги будет доступна по этой ссылке: https://drive.google.com/folderview?id= … sp=sharing . Сайт темпористика.рф и группа вконтакате vk.com/public31368411 будут либо кому-то переданы, кто возьмется за их содержание, либо закрыты.
Написанные части второго раздела книги, где описано текущее видение теории и даны объяснения по аспектам, я передам тем с кем работал при подготовке первой части. Надеюсь, они не сочтут за труд превратить этот материал в отдельно читаемые статьи и выложить на форум.

Скажу честно, я не знаю будет ли мать темпористики и её изначальный автор Ника Гальперина http://vk.com/id836534 продолжать исследование. Я не могу обещать что буду отвечать на вопросы по уже имеющимся материалам, скорей всего не буду. Поэтому прошу прощения у всех еще раз. Надеюсь, что смог принести какую-то пользу или хотя бы интересно провести время.

Когда мне удастся связаться Никой, я напишу о результатах.

P.S. Сам я жив и здоров, но безмерно огорчен сложившейся ситуацией.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

80

Re: Обозначаю присутствие в разделе авторов темпористики.

В принципе, сайт могу взять к себе на VDS я. Но вообще, конечно, жаль, что так все получилось...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!