21

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

katz пишет:

а можно вас спросить, вот, часто ли вы прислушиваетесь к мнению человека по тому аспекту, который у него в болевой, а у вас в базовой? smile вроде бы по теории такого не должно быть, как-никак экспертное мнение против мнения одномерной функции...
я про себя заметила, что прислушиваюсь... часто бывает так, что даже этому мнению доверяю..:) может, потому что выстраданное

Это ко мне вопрос был, или..?    smile

22 (изменено: katz, 2013-02-27 19:52:30)

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

LionKinG, ага))

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

23 (изменено: LionKinG, 2013-02-27 20:43:23)

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

katz пишет:

часто ли вы прислушиваетесь к мнению человека по тому аспекту, который у него в болевой, а у вас в базовой? smile вроде бы по теории такого не должно быть, как-никак экспертное мнение против мнения одномерной функции...
я про себя заметила, что прислушиваюсь... часто бывает так, что даже этому мнению доверяю..:) может, потому что выстраданное

А тут я не отвечу, просто не вспомню, чтобы мне болевые ЧС чего-то советовали... Но то потому, что я не контактировала на протяжении длительного времени с ними... Могу описать, как вообще реагирую на высказывание мнений по поводу сильных аспектов.
ЧС. Если посчитаю инфу реально ценной и мне-подходящей (хотя, тут для каждого аспекта верно... hmm ), т.е., вписывающейся в моё мировоззрение, схожее с моими позициями, и ты ды, то прислушаюсь. Если этого не будет, то упрусь на своём. Это не будет упрямостью "из себя", или "а я всё равно сделаю от так!", т.е. не направлено на демонстрирование своей... ммм.. независимости, что ли.. хз как пояснить, просто не сдвинусь со своей точки и всё. А сопровождаться упирание может много чем. Могу и вообще мимо ушей пропустить, и пофигу на всё будет. Но что точно могу про себя сказать - столкновение двух базовых - атомная война. big_smile
Помощи просить по этому аспекту Крайне не люблю, что трактуется часто опять же, как "желание показать крутость", но тут в другом дело. Когда мне пытаются помочь по ЧСке, я не понимаю вообще - а зафига? Просто я Знаю и Реально оцениваю здесь свои силы, знаю на что способна, а где уже следует и помощь зала призвать)) И да... "Проверка на прочность" - тоже лежит в области "компетентен") То бишь, если кому-то кажется, что я долблюсь о препятствие из последних сил, и мне, бедняжке, надо бы помочь, но вот только я стесняюсь этой помощи попросить, то этот "кто-то" крайне заблуждается, за что может получить своё тоже (уже от БЭ, хотя её я контролирую). "Зачем мне помогать?? Вы что, не видите Какой я?! О_о (Вы неужели не видите моих качеств??!)"

24

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

katz пишет:

а, вы про ПЙ, не про соционику, - коряво прочитала... тогда третью заполню сперва)

Хорошо, буду ждать.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

25

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

LionKinG, спасибо за ответ!

LionKinG пишет:

ЧС. Если посчитаю инфу реально ценной и мне-подходящей (хотя, тут для каждого аспекта верно... hmm ), т.е., вписывающейся в моё мировоззрение, схожее с моими позициями, и ты ды, то прислушаюсь. Если этого не будет, то упрусь на своём.

ммм... простите, за тупость  big_smile  но не могли бы вы пояснить, какая например бывает инфа по ЧС? Мне с маломерки это довольно трудно понять-представить... Оценка внешнего вида? Физическая сила? Оценка расстановки сил? Умение надавить? sad можно какой-то конкретный пример, как оно работает?  smile

LionKinG пишет:

То бишь, если кому-то кажется, что я долблюсь о препятствие из последних сил, и мне, бедняжке, надо бы помочь, но вот только я стесняюсь этой помощи попросить, то этот "кто-то" крайне заблуждается, за что может получить своё тоже (уже от БЭ, хотя её я контролирую). "Зачем мне помогать?? Вы что, не видите Какой я?! О_о (Вы неужели не видите моих качеств??!)"

сомнение в качествах... может быть, это "удар" по ролевой  ismile  когда сомневаются, что получится?
У меня, например, с базовой  i  и ролевой  f  такие отношения: у меня может быть куча идей, что можно сделать, но реального ресурса  f , чтобы их осуществить нет... то есть, нет людей, которые бы это делали, например... у меня самой нет пробивных качеств. Так что, когда я пойду осуществлять свою идею, препятствия возникнут по  f, ( ну и по  r )

К чему это я. Я пытаюсь понять, почему базовая вообще может прислушиваться к критике...

Вот, например, по рабочим вопросам пересекаюсь с коллегой Максимкой. Она очень любит, чтобы был порядок - во избежание всяких неожиданностей, что называется. Например, часто "дергает" меня и других коллег, что не установлена программа, в которой должен вестись учет родительской оплаты. А некоторые родители хотят знать, какие у них остатки (потому что ежемесячно они вносят фиксированную сумму, а фактически ребенок может отходить меньше, соответсвенно какие денежки висят)... Мне понятно, что ничего страшного в принципе, ну скинули эти 1 200 руб, ну перешли они на след. месяц, не такая уж и большая сумма, чтобы до копейки такие траты отслеживать - все равно рано или поздно программу установят, все учтется, деньги никуда не пропадут. А она переживает - как так, должен родитель внести 1 000, скажем, а вносит все те же 1 200, потому что посещаемость не отслеживается (пока программу не установили)

Так вот. При том, что мне вроде бы понятно, что ничего страшного не произойдет, в моей голове произрастают сомнения - а вдруг правда чо 0_0 вдруг родители в один прекрасный день возмутятся таким положением дел? Но здесь наверное, критика идет по  r  (отношение родителей) и  f  (не знаю что), то есть по моим слабым аспектам - оттого после ее ЦУ, что НАДО ставить скорее программу, мне и самой как-то уже кажется - поставили бы ее, а то мало ли... хотя изначально таких сомнений не возникало

Из этого делаю вывод, что базовая может изменять свое мнение из-за мнения болевой, но не напрямую, а какбы через фильтр других функций, во big_smile может принимать критику с чужой болевой (того же аспекта то есть), но если она сопровождается критикой с сильных функций на мои слабые... как-то так)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

26

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

blink

27

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

У вас своеобразное представление об аспектах, об их семантике.
Но ,честно говоря, эти ваши посты выглядят как попытка тут всех убедить, что у вас ЧИ базовая, только глючит по другим причинам, а ваши волнения и эмоции по поводу ЧИ я чувствую, мне кажется, я вас достаточно задела, чтобы теперь вы могли долго еще мучить себя этим вопросом, пока вас кто-то не успокоит, что вы являетесь тем кем вы хотите быть.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

28

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

Sevilia пишет:

У вас своеобразное представление об аспектах, об их семантике.
Но ,честно говоря, эти ваши посты выглядят как попытка тут всех убедить, что у вас ЧИ базовая, только глючит по другим причинам, а ваши волнения и эмоции по поводу ЧИ я чувствую, мне кажется, я вас достаточно задела, чтобы теперь вы могли долго еще мучить себя этим вопросом, пока вас кто-то не успокоит, что вы являетесь тем кем вы хотите быть.

альтернативная соционика? big_smile оке

вы меня не задели, смущает немного только такое пристальное внимание к вопросу моего тима... но я думаю, он скоро решится smile)

а чем своеобразное?:) из примера с Максимкой, например, только конкретно, где в чем семантика не соответствует?

Про базовую меня интересует не потому что я сомневаюсь в своей базовой, а потому что меня и раньше интересовал вопрос взаимодействия болевой и базовой в отношениях ревизии... ))

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

29 (изменено: Sevilia, 2013-02-28 18:41:04)

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

katz пишет:

вы меня не задели, смущает немного только такое пристальное внимание к вопросу моего тима

Да все оке, не пристальное. smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

30

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

katz, как Вы думаете, эта знакомая, которую Вы считаете Максимкой, достает Вас с программой просто потому, что помешана на порядке? Тут не может быть каких-то других причин? Ну, в смысле, объективных.

31

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

Anette пишет:

katz, как Вы думаете, эта знакомая, которую Вы считаете Максимкой, достает Вас с программой просто потому, что помешана на порядке? Тут не может быть каких-то других причин? Ну, в смысле, объективных.

Конечно, может и такое быть. Я не знаю,  где тут именно любовь к порядку, а где страх по болевой, когда порядок превращается в хаос и непонятно, чего ждать... Мне на самом деле показалось, что было и то и то smile)
Объективные причины могли быть такие, что родители начали возмущаться тем, почему они не могут отслеживать, сколько у них денег висит на счете и потому не могут заплатить в следующем месяце поменьше (например в январе заплатили 1 200, ребенок отходил дней на 1 000, следовательно, в феврале можно платить не 1 200, а 1 000)...
Но вот Напка в такой ситуации говорит, что ничего страшного... во-первых только открылись, а во-вторых, не такие суммы, чтобы не мочь скинуть на счет на 200 руб больше... то есть непонятно, зачем такой супер порядок smile
Хотя вообще это ее качество, чтобы все было как можно более организованным и четким, мне ужасно нравится! Так гораздо лучше smile В принципе этот порядок очень хорош и потому сам по себе является объективной причиной требовать, чтобы все было четко
Но мне показалось, что она переживала именно потому, что не могла определить, насколько такие претензии родителей стоит принимать в расчет)) но я могу ошибаться! может, не очень-то она и переживала и оценивала все нормально... просто ей хотелось, чтобы все максимально по правилам было и отслежено smile

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

32 (изменено: Anette, 2013-02-28 21:39:45)

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

katz пишет:

Объективные причины могли быть такие, что родители начали возмущаться тем, почему они не могут отслеживать, сколько у них денег висит на счете и потому не могут заплатить в следующем месяце поменьше

Именно. Она прекрасно понимает, чем это чревато.
А Ваша директриса... м... не знаю, как помягче выразиться. Видимо, никто из родителей ей еще не пригрозил милицией, поэтому она так беспечна. Но если кто-то из родителей, кто не считает, что 200 рублей ИЗ ЕГО КАРМАНА - это фигня, заподозрит руководство школы в финансовых махинациях, школе может не поздоровиться.
Вообще ваша директриса меня, мягко говоря, удивляет. Она что, первый день руководителем работает? Она не знает, насколько это серьезно - финансовые операции?
Видимо, аудиторская проверка стала бы для нее неплохой встряской )))

33 (изменено: katz, 2013-02-28 21:43:24)

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

Anette пишет:
katz пишет:

Объективные причины могли быть такие, что родители начали возмущаться тем, почему они не могут отслеживать, сколько у них денег висит на счете и потому не могут заплатить в следующем месяце поменьше

Именно. Она прекрасно понимает, чем это чревато.
А Ваша директриса... м... не знаю, как помягче выразиться. Видимо, никто из родителей ей еще не пригрозил милицией, поэтому она так беспечна. Но если кто-то из родителей, который не считает, что 200 рублей ИЗ ЕГО КАРМАНА - это фигня, заподозрит руководство школы в финансовых махинациях, школе может не поздоровиться.
Вообще ваша директриса меня, мягко говоря, удивляет. Она что, первый день руководителем работает? Она не знает, насколько это серьезно - финансовые операции?

да нет, никто эти деньги не присваивает! Что вы! smile они идут все на ту же оплату, просто скапливаются... потому что нет пока возможности отследить, сколько ребенок реально отходил. Когда программа будет, тогда будет понятно, кто сколько реально отходил и у кого какая переплата smile переплату никто никуда не присваивает smile и родители это понимают, они просто хотят знать переплату уже сейчас, чтобы положить на счет поменьше, а этого пока знать нельзя

Про директрису я ничего не говорила! wink у этих дам другие должности smile)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

34

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

Anette пишет:

Видимо, аудиторская проверка стала бы для нее неплохой встряской )))

не, за это там нас другие органы могут наругать )) не аудиторы)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

35

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

katz пишет:

да нет, никто эти деньги не присваивает! Что вы!

А я не говорю, что присваивает. Но родители могут такое предположить, раз все операции настолько не прозрачны. Родители не видят, за что они платят и куда уходят деньги. И какие суммы вообще нужно платить.
Правильный подход, который не вызвал бы нареканий - это если бы в конце месяца каждый родитель получал документ (к сожалению, не знаю, как он называется), в котором четко было бы расписано, сколько ему нужно заплатить, и за что.

katz пишет:

они идут все на ту же оплату, просто скапливаются... потому что нет пока возможности отследить, сколько ребенок реально отходил. Когда программа будет, тогда будет понятно, кто сколько реально отходил и у кого какая переплата

А как это будет отслеживаться задним числом?
И еще: родители ведь могут задать вопрос: "А когда закончится этот бардак и мы сможем отслеживать, сколько и за что нам нужно платить?" И что им ответить? "Мы не знаем. Когда-нибудь установим программу, вот тогда и сможете". Можете представить, какая будет реакция.

katz пишет:

Про директрису я ничего не говорила! wink у этих дам другие должности smile)

А...
Честно говоря, я считаю, что такие вопросы должны контролироваться директором. Потому что если со стороны родителей начнутся претензии, то отвечать, в первую очередь, придется ей и бухгалтерии.

36

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

katz пишет:

не, за это там нас другие органы могут наругать )) не аудиторы)

Ну так если могут наругать (и думаю, что не только наругать, но и санкции применить), то разве удивительно беспокойство той женщины, которую Вы считаете Максимкой?

37

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

Anette пишет:
katz пишет:

да нет, никто эти деньги не присваивает! Что вы!

А я не говорю, что присваивает. Но родители могут такое предположить, раз все операции настолько не прозрачны. Родители не видят, за что они платят и куда уходят деньги. И какие суммы вообще нужно платить.
Правильный подход, который не вызвал бы нареканий - это если бы в конце месяца каждый родитель получал документ (к сожалению, не знаю, как он называется), в котором четко было бы расписано, сколько ему нужно заплатить, и за что.

Такой документ у нас есть - табель посещаемости, там все расписано smile просто никто не хочет делать лишнюю работу и вручную что-то там подсчитывать, мы ждем программу... Мне кажется, в такой ситуации родители могут и подождать. Тем более многим на руку - тем, которые не платят big_smile
Вот за такие правильные подходы я и уважаю Максимов! ))))))

Anette пишет:
katz пишет:

они идут все на ту же оплату, просто скапливаются... потому что нет пока возможности отследить, сколько ребенок реально отходил. Когда программа будет, тогда будет понятно, кто сколько реально отходил и у кого какая переплата

А как это будет отслеживаться задним числом?

У нас есть данные по оплате и данные по посещаемости, из которой считается фактическая задолженность родителя... Соответственно, это по-месячно вобьется в программу и, и оно там скалькулируется smile все данные есть, но без программы никто считать не хочет, потому что мы считаем приемлемым подождать smile

Anette пишет:

И еще: родители ведь могут задать вопрос: "А когда закончится этот бардак и мы сможем отслеживать, сколько и за что нам нужно платить?" И что им ответить? "Мы не знаем. Когда-нибудь установим программу, вот тогда и сможете". Можете представить, какая будет реакция.

Там есть максимальная сумма, которая платится, если ребенок отходил все дни. Родители же знают, сколько он примерно отходил, могут сумму прикинуть, если не хотят платить сильно больше smile

Anette пишет:
katz пишет:

Про директрису я ничего не говорила! wink у этих дам другие должности smile)

А...
Честно говоря, я считаю, что такие вопросы должны контролироваться директором. Потому что если со стороны родителей начнутся претензии, то отвечать, в первую очередь, придется ей и бухгалтерии.

Директор, кстати, Гамлет, все она это знает, и не считает, что все ужасно... правда Напку попинывает, чтобы она с установкой поторапливалась... заказные отношения big_smile дело-то в том, что еще эти программисты тормоза... у меня забрали системный блок, чтобы все это установить, и уже долго не отдают )) не все же от Напки зависит... она все организовала, но дело тормозно двигается не только по ее вине) тем более, у нее других дел много)

То есть какбы, ситуация такова, что по-другому никак... А Максимка этого не учитывает) и часто нас тоже попинывает, почему мы такие тормознутые

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

38

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

katz пишет:

Мне кажется, в такой ситуации родители могут и подождать.

Не все могут захотеть ждать, особенно если неизвестно, сколько это продлится.
Вот я ставлю себя на место родителя. И у меня сразу возникают вопросы и складывается впечатление, что в школе творится бардак.
Если что-то не работает и мне как клиенту создает неудобства, то мне должны сказать, когда оно заработает. И почему, собственно, сотрудники школы, отвечающие за эту работу, ее не выполняют.

katz пишет:

Директор, кстати, Гамлет, все она это знает, и не считает, что все ужасно... правда Напку попинывает, чтобы она с установкой поторапливалась... заказные отношения

А может просто отношения "руководитель"-"подчиненный"?

katz пишет:

дело-то в том, что еще эти программисты тормоза... у меня забрали системный блок, чтобы все это установить, и уже долго не отдают ))

Вот я и говорю, что такое дела должен контролировать директор. И он же должен не допускать, чтобы программисты "тормозили" и тем самым не давали другим отделам работать.

katz пишет:

То есть какбы, ситуация такова, что по-другому никак... А Максимка этого не учитывает) и часто нас тоже попинывает, почему мы такие тормознутые

На самом деле она все делает правильно. Если работа отдела Б зависит от результатов работы отдела А, то вполне естественно, что сотрудники отдела Б будут пинать сотрудников отдела А за не выполненную или не вовремя выполненную работу. Потому что не хотят нести ответственность за то, что происходит не по их вине.
Кстати, если бы она вас не пинала, то, возможно, дело вообще не двигалось бы с мертвой точки. А ей бы потом пришлось иметь дело с недовольными родителями.

39

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

Anette пишет:
katz пишет:

Мне кажется, в такой ситуации родители могут и подождать.

Не все могут захотеть ждать, особенно если неизвестно, сколько это продлится.
Вот я ставлю себя на место родителя. И у меня сразу возникают вопросы и складывается впечатление, что в школе творится бардак.
Если что-то не работает и мне как клиенту создает неудобства, то мне должны сказать, когда оно заработает. И почему, собственно, сотрудники школы, отвечающие за эту работу, ее не выполняют.

они всегда могут покинут наше заведение... :\ на самом деле такие разборки, кто и почему часто не самый лучший вариант. Как раз-таки когда с какими-то вопросами и претензиями приходят родители, у нас Максимка и Робка склонны все усложнять... наверное, свойство базовой  l  вместо того, чтобы как-то убедить родителей, чтобы они пошли навстречу, ради общего блага, они заводят бюрократическую катавасию, как будто бы поощряя родителей еще больше "качать права"... короче  l  в ущерб  p  (то есть целесообразности и здравому смыслу)... я как-то с одной стороны понимаю,  l  и все такое, но не до такой же степени, что своей же организации проблемы создавать... есть правила, которые нельзя нарушать, а есть те, которые можно, и которые часто все нарушают, ради  p ... а они именно из-за таких мелких правил часто палки в колеса вставляют sad
Вот Напка такие ситуевины с недовольными родителями на раз разруливает

Anette пишет:
katz пишет:

Директор, кстати, Гамлет, все она это знает, и не считает, что все ужасно... правда Напку попинывает, чтобы она с установкой поторапливалась... заказные отношения

А может просто отношения "руководитель"-"подчиненный"?

не, она ее правда недооценивает. На Напке висит очень много  r  связей smile) это очень-очень важно. Зато за болевую  l  попинывает

Anette пишет:
katz пишет:

дело-то в том, что еще эти программисты тормоза... у меня забрали системный блок, чтобы все это установить, и уже долго не отдают ))

Вот я и говорю, что такое дела должен контролировать директор. И он же должен не допускать, чтобы программисты "тормозили" и тем самым не давали другим отделам работать.

ну а как это реально осуществить? smile вот придет директор спросит с Напки, Напка будет им звонить, выдирать этот несчастный комп обратно... Как раз-таки с поставщиками дело иметь - лучше нее кадра не найти... И что толку тут ей в контроле? Это не контроль, а скорее неблагодарность, когда ее за эти качества не ценят

Anette пишет:
katz пишет:

То есть какбы, ситуация такова, что по-другому никак... А Максимка этого не учитывает) и часто нас тоже попинывает, почему мы такие тормознутые

На самом деле она все делает правильно. Если работа отдела Б зависит от результатов работы отдела А, то вполне естественно, что сотрудники отдела Б будут пинать сотрудников отдела А за не выполненную или не вовремя выполненную работу. Потому что не хотят нести ответственность за то, что происходит не по их вине.
Кстати, если бы она вас не пинала, то, возможно, дело вообще не двигалось бы с мертвой точки. А ей бы потом пришлось иметь дело с недовольными родителями.

Это да smile мне вообще нравится, когда она приходит нас попинывать smile только Напку жалко)
просто не всегда можно все четко организовать по  l ... контрагенты-то наши черные логики в основном... Ну вот нарушили они условия договора, накосячили где-то.. по правилам  l  как? Судиться с ними - а на практике это труба... big_smile а Напка по  f  r  все разруливает... Дело в том, что можно все внутри организации заорганизовать по  l  f , но внешний мир-то не заорганизуешь, все время какие-то проблемы не по нашей вине возникать будут

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

40

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

Anette, спокойной ночи! smile

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС