61

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

aloevera пишет:
LionKinG пишет:

а почему ты подревизный для ЭСЭ? Подревизный для Есенина наоборот, Гюго будет

А разве отношения с подревизным будут лучше, чем с ревизором? Я вообще не очень понимаю, в чем заключается ревизия и подревизия. Понимаю только, что это должны быть очень дисгармоничные отношения.

По идее, если ты - ревизор, то хуже должно быть твоему подревизному big_smile .

62

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

aloevera пишет:

Как это - совесть есть?  smile Она порой даже не осознается... Хотя болевой давить может и правда нельзя, а вот ролевой можно. через ролевую обозначать комплексы по болевой - вполне можно. Болевая она чувствительна, только её всегда видно и не скроешь от близких, т.к. не сможешь держать все время в себе.

ну, теоретически может возникнуть такая ситуация:
человек очень трепетно относится к проявлениям своей болевой -  в смысле старается по ней... ищет совета... то есть не забивает на нее, а именно такой позитивный вариант smile когда ему говорят, что он по этому аспекту не прав, он корректирует свое поведение) ну какбы, поскольку болевая болезненней, чем ролевая, то ей могут уделять внимания больше

а ролевой немного более пофиг... поэтому в той ситуации, когда она неправа, она отмахивается каким-нибудь шаблоном, и грит, типа, и так сойдет, с меня взятки гладки... или упрется

т.е., мне кажется, болевая из двух функций блока СуперЭго более чувствительна и более склонна подстраиваться под требования социума... в то время, как ролевая более пофигистична в этом отношении)

хотя для самого носителя, проблемней и болезненней будет наверное болевая

aloevera пишет:

Да, это так и есть. Только будут ли комплексы болевой  t  отражаться на базовой  t  через болевую?

сами комплексы нет, а вот, исходя из комплексов по болевой, человек может навязать ревизору свою стратегию поведения, в том числе применяя негативное воздействие (то бишь критику) на его болевую

получается, стопор базовой через удар по болевой  hmm  кажись так

где-то кстати я читала пост молодого(?) человека с тимом Максим, как его мама Наполеон запугивала по  i ... и тем самым имела над ним влияние)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

63

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

LionKinG пишет:

По идее, если ты - ревизор, то хуже должно быть твоему подревизному big_smile .

А если первовольный Драй (к примеру) устроит "нокдаун" третьвольному Геку? big_smile хотя не, они оба белые этики)))
ну или Макс - Дону  yikes  yikes  yikes   big_smile  tongue

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

64

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

LionKinG пишет:

По идее, если ты - ревизор, то хуже должно быть твоему подревизному

а кто говорит, что ему со мной хорошо?  big_smile  я так тоже думаю, что не очень.
только значит ли это,что мне должно быть с подревизным хорошо?..

katz пишет:

сами комплексы нет, а вот, исходя из комплексов по болевой, человек может навязать ревизору свою стратегию поведения, в том числе применяя негативное воздействие (то бишь критику) на его болевую

Да, такие наблюдения присутствуют и у меня. Как ни странно, ничем другим объяснить этот "глюк" не могу.
(Ну, кроме того,что я должно быть сама ЭСЭ, а вы - ЛСЭ, ведь это многое объясняет lol )

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

65

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

Я тут подумала еще вот о чём:

есть один такой непутевый Есь. Один в обществе рационалов.
И все, с самого детства его убеждают - надо делать что тебе говорят, а не откладывать, ходить прямо, не опаздывать на работу и т.д. А Есь делает часть задания (остальное не может, с болевой  p -то много не сделаешь), и попадается на недоделанном. Что будет делать Есь в такой ситуации? Стремиться что-то исправить? Продолжать в том же духе?
Я для себя поняла, что мне легче сделать все (что убьет все свободное время), чем объяснить преподам в институте, почему не сделала и заслуживаю оценки выше 3 (низкие оценки, как будто, еще больше подрывают болевую  p ). 
Хотя подобные случаи, из серии "не сделал - не спросили" все же не редки, полностью полагаться на них не получается, когда какое-то серьезное задание, которое рано или поздно сдавать.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

66

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

aloevera пишет:

чем объяснить преподам в институте, почему не сделала и заслуживаю оценки выше 3

А как можно, не сделав, заслуживать оценки выше 2? big_smile

aloevera пишет:

А Есь делает часть задания (остальное не может, с болевой  p -то много не сделаешь), и попадается на недоделанном.

Честно говоря, у меня появляется раздражение, когда люди используют соционику не для саморазвития, а для оправдания своих косяков и лени. Когда он пойдет работать, никто не будет делать ему поблажки из-за его ЧЛ. Возвышенность, романтика и все такое - это прекрасно, но кто его кормить будет?
Вообще таким людям всегда хочется сказать: "Как бы ты выживал, если б оказался один в дикой природе? Наверное, пришлось бы все-таки поднимать свою ж*** и что-то делать big_smile "

67

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

Anette пишет:

А как можно, не сделав, заслуживать оценки выше 2?

да, можно все сделать, и получить 3, вот еще в чем дело. Если не знаешь, как защищать свои интересы. А именно с этим бывают траблы.

Anette пишет:

Честно говоря, у меня появляется раздражение, когда люди используют соционику не для саморазвития, а для оправдания своих косяков и лени.

Честно говоря, я много статей про болевую ЧЛ перекопала, чтоб не понять, откуда такие идеи. Копалась именно для того, чтоб понять, что с этим делать, потому как любое действие по  p  сопровождает ступор и полное непонимание процесса.

Anette пишет:

Когда он пойдет работать, никто не будет делать ему поблажки из-за его ЧЛ.

Спасибо и вам. Это как раз то, что мне твердили всю жизнь. roll  И да, я уже работала несколько лет и приходилось прилагать много усилий уже для того, чтоб просто придти вовремя. И все равно опоздания на 7 минут никто не отменял. После всех этих усилий, долго болела еще... И поняла, что мне не хочется подвергать риску свое здоровье окончательно ради того, чтоб выполнять то, что якобы надо кому-то (кому?)

Anette пишет:

Возвышенность, романтика и все такое - это прекрасно, но кто его кормить будет?

С 2Ф этот вопрос решаем.  wink

Anette пишет:

Вообще таким людям всегда хочется сказать: "Как бы ты выживал, если б оказался один в дикой природе?

Ну давайте будем честными, сами с собой. Ну никак ведь smile
Мало кто из современных людей, с высокой физикой особенно, способен на такие жертвы.  roll

Anette пишет:

Наверное, пришлось бы все-таки поднимать свою ж*** и что-то делать

Ох, сколько раз я уже это слышала. И не счесть.  big_smile  Тут дело не в самом деле, а в подходе. Мне, знаете ли, с хреновой логикой не очень-то хочется целыми днями только и делать, что задания для универа. Эмоции протестуют. Физика тоже. Зачем себя мучать тем, что не получается - вот в чем вопрос?
Получается, что единственный способ это сделать - подключить интуицию. А именно она как раз нередко подавляется рационально-адекватным обществом, вот я о чем.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

68

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

aloevera пишет:

да, можно все сделать, и получить 3, вот еще в чем дело. Если не знаешь, как защищать свои интересы. А именно с этим бывают траблы.

Не, ну сделать и получить 3 - это я понимаю, а не сделать и претендовать на 3 или выше - это за гранью моего понимания big_smile

aloevera пишет:

И да, я уже работала несколько лет и приходилось прилагать много усилий уже для того, чтоб просто придти вовремя. И все равно опоздания на 7 минут никто не отменял. После всех этих усилий, долго болела еще... И поняла, что мне не хочется подвергать риску свое здоровье окончательно ради того, чтоб выполнять то, что якобы надо кому-то (кому?)

Ой, как страшно жить в этом мире, приходить на работу вовремя заставляют, ужас-то какой big_smile
Как я поняла, сейчас Вы не работаете и не собираетесь? big_smile не царское это дело, так сказать )))

aloevera пишет:

Тут дело не в самом деле, а в подходе. Мне, знаете ли, с хреновой логикой не очень-то хочется целыми днями только и делать, что задания для универа. Эмоции протестуют. Физика тоже. Зачем себя мучать тем, что не получается - вот в чем вопрос?

Так может специальность сменить? А то, представьте, на работе придется то же самое делать, по 8 часов в день )

aloevera пишет:

Получается, что единственный способ это сделать - подключить интуицию. А именно она как раз нередко подавляется рационально-адекватным обществом, вот я о чем.

Ну, не знаю, какую там интуицию Вы подключаете... если соционическую, то она у Вас маломерная.

69

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

Anette пишет:

Не, ну сделать и получить 3 - это я понимаю, а не сделать и претендовать на 3 или выше - это за гранью моего понимания

Вы с Гамлетами не учились. Они ниже 4 не получают, при любой степени подготовки.  wink

Anette пишет:

Как я поняла, сейчас Вы не работаете и не собираетесь?

tongue  я учусь практически 20 часов в сутки. И успеваю мало. С работой успевала еще меньше.

Anette пишет:

не царское это дело, так сказать )))

Ну я,так сказать,царем себя не считаю.  big_smile  И работать скорее люблю, только с тем что нравится. Однообразная работа в офисе, меня медленно убивала...

Anette пишет:

Так может специальность сменить?

на 5 курсе за 1,5 месяца до госов?  big_smile  Да, самое время. А вообще жалею, что не сменила раньше.

Anette пишет:

Ну, не знаю, какую там интуицию Вы подключаете... если соционическую, то она у Вас маломерная.

И интуиция маломерная, и сенсорика, и логика... Да кто я такой тогда?  lol

А вообще, диалога у нас с вами не получается. Все у вас вокруг сенсорики, и аргументы не выслушиваются. smile

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

70

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

aloevera пишет:

Вы с Гамлетами не учились. Они ниже 4 не получают, при любой степени подготовки.

В ВУЗе с соответствующим уровнем не получают.

aloevera пишет:

я учусь практически 20 часов в сутки. И успеваю мало.

Как-то многовато...

aloevera пишет:

И интуиция маломерная, и сенсорика, и логика... Да кто я такой тогда?

А кто сказал, что я считаю Вашу сенсорику маломерной? roll

aloevera пишет:

А вообще, диалога у нас с вами не получается. Все у вас вокруг сенсорики, и аргументы не выслушиваются.

Выслушиваются и оцениваются.

71

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

Anette пишет:

В ВУЗе с соответствующим уровнем не получают.

ну мы учимся в 1-м инязе страны (чтоб его...!!)  tongue  на бюджете еще. дипломы просто так они не раздают.  big_smile

Anette пишет:

Как-то многовато...

Да sad  недавно перед экзаменом у меня случился срыв и я не смогла даже собраться с мыслями. Надо явно что-то менять, а еще столько всего предстоит... Вот и отвлекаюсь постоянно. Лучше уж так, чем сидеть до посинения с заданиями.

Anette пишет:

А кто сказал, что я считаю Вашу сенсорику маломерной?

а в чем, простите, многомерность?
пусть я не самый изящный и миниатюрный Есь, но с Дюмами у меня правда мало общего. Они более практичны и обвиняют меня в непрактичности и неосмотрительности порой.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

72

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

aloevera пишет:

Еще я долгое время общалась с молодым человеком ЭСЭ, это тоже постоянные подсчеты во времени были. Сказать, что мне было некомфортно это общение - ничего не сказать.  roll
Так что я верю, что очень сильная болевая, которая переносится на других, способна "сбить с толку" даже нормативную.....  neutral
не сказать, что она может ее подвинуть, а вот сбить - вполне. Тем более, что на себе это вижу.  neutral

Как ИЭИ, откомментирую  smile  хотя я вроде как довольно неклассический ИЭИ

С ЭСЭ столкновений не было по таким поводам, точно сказать не могу. Но вот от Гамлета знакомого приходилось не раз слушать «ты не успеешь»… Ничего, кроме раздражения, не вызывает)) Терпеливо, каждый раз: «Ну ё-моё, было хоть раз, чтоб не успела? Почему сейчас будет по-другому? Успокойся уже, а?» Ни разу не посчитала, что со мной что-то не так, однозначный вывод, что у данного конкретного Гама проблемы с чувством времени)

Что мне способно подкосить БИ, так это взаимодействие с предположительным Габеном.  Его, блин, невозможно просчитать!)))сегодня вовремя, как пионер, всегда готов…завтра ему за 5 мин до выхода из дома чаю попить приспичило… и всё с подкупающей уверенностью, что так и надо, его подождут! Сегодня придет вовремя, завтра опоздает на час – и всё как левой ноге захочется… Без малейших угрызений совести cool  Уж не знаю, тимная ли это фишка (Габены, поделитесь секретом smile), но… как бы сказать… «если в уравнение ввести переменную данного Габена, результат получается не то что малопредсказуемый по БИ, а вообще рандомный». Хотя сомнение возникает не в собственной  БИ, а в целесообразности её применения)))

73

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

так приоритет то  s , а не  t ... на кой куда-то идти, когда пить чаю хочется? wink

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

74

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

Осталось научиться предугадывать момент, когда Габен захочет чаю...  Хотя правильный ответ "всегда готов" lol  Тогда вопрос придется ставить так: чем мотивировать Габена, чтоб он был готов от чаю отказаться? lol

75

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

если серьезно, то Габов надо уговаривать... мягко и ненавязчиво smile  roll

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

76

Re: Изменения базовой под воздействием болевой (не своей, а чужой)

В условиях ограниченного времени с этим проблема)))