21

Re: Цитаты по аспектам времени

Цитата по
Я пережил много страшных вещей в своей жизни, некоторые из них произошли на самом деле. (с) Марк Твен

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

22

Re: Цитаты по аспектам времени

1 Вч
"Иной человек не может жить, строить планы и даже завтракать спокойно, не зная, как устроена Вселенная" (с) автора не знаю

А что в этой цитате, кто знает?

"Так часто бывает – задачи, которые перед нами ставит время, мы прячем в долгий ящик, и рьяно берёмся за нечто абстрактное, находящееся вне нашего гороскопа: вместо того, чтобы ремонтировать дом или лечить зубы, считаем запятые в "Слове о полку Игоревом", пишем шахматную программу или собираем досье на снежного человека" (с) автора тоже не знаю

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

23

Re: Цитаты по аспектам времени

Viento пишет:
Скорее всего 1В, 3Б (или 3Н?).

и одноплановое(ые) Прошлое и/или Будущее.

Anson пишет:
Перед тем, как уйти из дома, следует попрощаться со всеми, кто тебе дорог — не формально, а по-настоящему — просто потому, что человеческая жизнь должна быть непредсказуемой. (с) *Макс Фрай* третье будущее?

Довольно похоже.

Anson пишет:
Я не люблю рассказывать о своих планах. О прошлом — сколько угодно, если есть настроение потрепаться. Но в собственное будущее я стараюсь никого не пускать. Оно должно принадлежать только мне — до тех пор, пока не наступит. (с) *Макс Фрай* то ли третье, то ли первое будущее

В данной цитате скорее 1. Хотя, может быть, и Первое Прошлое. Тут уж смотря какие планы и чем они для человека являются. То есть, если в планах для человека важна динамика, то Будущее, а если то, кем он станет, какой опыт, какие навыки получит, то Прошлое.

Anson пишет:
Время, которое у нас якобы есть, — самое лукавое из наваждений. Все, что у нас есть — это одно-единственное мгновение, и уж оно-то по-прежнему в наших руках! Это мгновение может стать минутой слабости, или часом силы — все зависит только от нас. (с) *Макс Фрай* первое настоящее.

Скорее 2 - многоплановость.

Anson пишет:
Нам приятны люди, которые видели нас счастливыми. Чувствуешь к ним благодарность за то, что они были свидетелями нашей радости. (с) *Виктор Гюго* первое прошлое

Да. И ценностная ЧЭ, лол.

Anson пишет:
Все люди приговорены к смерти с отсрочкой на неопределенное время. (с) *Виктор Гюго* третье будущее

1 Вечность. Будущее может быть любым, но скорее одноплановым. За 1Вч - констатация закономерности, нет многоплановости. Не за Будущее говорит то, что тут нет указания на динамику.

Anson пишет:
— Вот они — смертные, — продолжал Смерть. — Всё, что у них есть — совсем не много лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. (с) *Терри Пратчетт* третья вечность?

1 Вечность и 3 Будущее - знание того, что имеет смысл, навязывание этого другим (в результате чего представляет людей, как обладателей 3 Вечности) и неприятие отрицательной, по его мнению, динамики.

Anson пишет:
(с) *Fleur , Формалин.* Третье прошлое.

и - конфликт того, кем человек является и его роли, того, кого он изображает. Причём, Настоящее многоплановое.

Anson пишет:
Кто управляет прошлым — тот управляет будущим: кто управляет настоящим, управляет прошлым. (с) просто цитата сразу по трем аспектам.

Да, места тут совсем не ясны.

Viento пишет:
Цитата по 3Б
Я пережил много страшных вещей в своей жизни, некоторые из них произошли на самом деле. (с) Марк Твен

Цитата о хорошем воображении, лол. Или о , потому как оно любит собирать опыт, причём, даже нереальный, но это с натяжкой. Не за отсутствие упоминания динамики. Чтобы цитата подошла под , её пришлось бы корректировать так:
"Я пережил много страшных вещей в своей жизни, некоторых из них мне не удалось избежать".

Sevilia пишет:
1 Вч
"Иной человек не может жить, строить планы и даже завтракать спокойно, не зная, как устроена Вселенная" (с) автора не знаю

Ну, совсем не обязательно. Даже далеко не обязательно. Тут скорее о . Устройство Вселенной же - объективное знание. Вечность бы затрагивала необходимость знания, что человек причастен к устройству оной.

Sevilia пишет:
А что в этой цитате, кто знает?
"Так часто бывает – задачи, которые перед нами ставит время, мы прячем в долгий ящик, и рьяно берёмся за нечто абстрактное, находящееся вне нашего гороскопа: вместо того, чтобы ремонтировать дом или лечить зубы, считаем запятые в "Слове о полку Игоревом", пишем шахматную программу или собираем досье на снежного человека" (с) автора тоже не знаю

Описание людей с высокой Вч со стороны человека с одноплановой, скорее 4 Вечностью.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

24

Re: Цитаты по аспектам времени

Описание людей с высокой Вч со стороны человека с одноплановой, скорее 4 Вечностью.

А почему одноплановая?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

25

Re: Цитаты по аспектам времени

kain1stkainit пишет:

Sevilia пишет:
А что в этой цитате, кто знает?
"Так часто бывает – задачи, которые перед нами ставит время, мы прячем в долгий ящик, и рьяно берёмся за нечто абстрактное, находящееся вне нашего гороскопа: вместо того, чтобы ремонтировать дом или лечить зубы, считаем запятые в "Слове о полку Игоревом", пишем шахматную программу или собираем досье на снежного человека" (с) автора тоже не знаю

Описание людей с высокой Вч со стороны человека с одноплановой, скорее 4 Вечностью.

По-моему, не показательно с т.з. темпористики

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

26

Re: Цитаты по аспектам времени

Sevilia пишет:
А почему одноплановая?

Потому что человек навязывает другим свой единственно правильный смысл.

Nina Fischer пишет:
По-моему, не показательно с т.з. темпористики

Ну, вообще, да, но я старался выделить из цитаты хоть чуть-чуть темпористики.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

27

Re: Цитаты по аспектам времени

Старый резчик по дереву. Учеником резал плохо, чаще ранился. Потом начались крепкие ученические работы. Дальше профессионализм бездушный. Слишком много отвлекался. Когда пришла любовь к делу и дело стало главным, центральным — начали получаться вещи яркие, мощные. Наступила старость. Стекла очков толстели. Руки дрожали. Суставы распухли от артрита, и резчик понял, что не может вырезать даже простой деревянной ложки. Он заплакал, взмолился Богу: «Господи, да как же!» и внезапно в остром прозрении понял, что резал он не дерево, а нечто более важное. Вырезал самого себя… (с) Йозеф Эметс | 1Н4П

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

28

Re: Цитаты по аспектам времени

Наткнулась в одной из групп вк вот на это:

мне уже 24 года. я закончил школу с медалью, универ с красным дипломом, отслужил в армии, а сейчас работаю на неплохой работе. только все это не я( все думают что я такой правильный и целеустремленный, а оно просто само всё у меня так получается. а у меня блять даже мечты нет... так и сдохну ни хера не живя(

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

29 (изменено: kain1stkainit, 2014-02-27 21:54:19)

Re: Цитаты по аспектам времени

Раз у человеческой жизни один конец, не все ли равно, станешь ты премьер-министром или кончишь свои дни бродягой? Я засомневался: коли так, к чему тогда все старания и усилия, какой от них толк? Родилась даже страшная мысль: если в жизни приходится больше мучиться, чем радоваться, может, мудрее будет поскорее покончить с собой? (c) Харуки Мураками "Край обетованный | ВПБН

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

30

Re: Цитаты по аспектам времени

kain1stkainit пишет:

Раз у человеческой жизни один конец, не все ли равно, станешь ты премьер-министром или кончишь свои дни бродягой? Я засомневался: коли так, к чему тогда все старания и усилия, какой от них толк? Родилась даже страшная мысль: если в жизни приходится больше мучиться, чем радоваться, может, мудрее будет поскорее покончить с собой?

У меня при 1Н и 3Вч точно такие же посылки, прям один в один, но совершенно другой выход. Если итог все равно один, то единственное, что важно в человеческой жизни - это радость и удовольствие в настоящий момент. Это единственное, что по-настоящему есть у человека.

31

Re: Цитаты по аспектам времени

Anette пишет:
У меня при 1Н и 3Вч точно такие же посылки, прям один в один, но совершенно другой выход. Если итог все равно один, то единственное, что важно в человеческой жизни - это радость и удовольствие в настоящий момент. Это единственное, что по-настоящему есть у человека.

Ну, а у меня проблемные предпосылки - это то, что всё, что я могу сделать, равноценно, т.к. я не могу сделать сразу всё (ведь я даже представить это всё себе не могу, лол), из-за чего не знаю, что мне делать. Потому для меня единственная важность - это то, чего я не делать не могу, то, что меня задевает, и так далее. К примеру, в том числе и выбор, выбор того, какую жизнь прожить и прожить ли её вообще, потому как и для бездействия нужен выбор. Суть в том, что для того, чтобы сделать этот выбор, нужно то, на чём он будет основываться, а значит, и алгоритм, благодаря которому я и определил свой путь, лол.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

32

Re: Цитаты по аспектам времени

Что-то я ничего не поняла.

33

Re: Цитаты по аспектам времени

Anette пишет:

Что-то я ничего не поняла.

Кажется, я знаю, кто заслужил статус "главный еретик" smile
Я тоже ничего не понимаю из объяснений kain1stkainit.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

34

Re: Цитаты по аспектам времени

kain1stkainit пишет:

Раз у человеческой жизни один конец, не все ли равно, станешь ты премьер-министром или кончишь свои дни бродягой? Я засомневался: коли так, к чему тогда все старания и усилия, какой от них толк? Родилась даже страшная мысль: если в жизни приходится больше мучиться, чем радоваться, может, мудрее будет поскорее покончить с собой? (c) Харуки Мураками "Край обетованный | ВПБН

А почему это ВПБН?..
И да, я тож нихрена не поняла))) big_smile

35

Re: Цитаты по аспектам времени

LionKinG пишет:

А почему это ВПБН?..

Зря ты это спросила, сейчас будет очередное непонятное объяснение smile

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

36

Re: Цитаты по аспектам времени

kain1stkainit пишет:

Раз у человеческой жизни один конец, не все ли равно, станешь ты премьер-министром или кончишь свои дни бродягой? Я засомневался: коли так, к чему тогда все старания и усилия, какой от них толк? Родилась даже страшная мысль: если в жизни приходится больше мучиться, чем радоваться, может, мудрее будет поскорее покончить с собой? (c) Харуки Мураками "Край обетованный | ВПБН

Да может тут и 3Вч в принципе быть.
Но у меня появилась другая мысль, может быть тут конфликт В-Н?

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

37

Re: Цитаты по аспектам времени

kain1stkainit пишет:

Раз у человеческой жизни один конец, не все ли равно, станешь ты премьер-министром или кончишь свои дни бродягой? Я засомневался: коли так, к чему тогда все старания и усилия, какой от них толк? Родилась даже страшная мысль: если в жизни приходится больше мучиться, чем радоваться, может, мудрее будет поскорее покончить с собой? (c) Харуки Мураками "Край обетованный | ВПБН

Точно не ВПБН и вообще не 1Вч. Сомнения в наличии смысла существования для 3Вч характерны.
 

kain1stkainit пишет:

Ну, а у меня проблемные предпосылки - это то, что всё, что я могу сделать, равноценно, т.к. я не могу сделать сразу всё (ведь я даже представить это всё себе не могу, лол), из-за чего не знаю, что мне делать. Потому для меня единственная важность - это то, чего я не делать не могу, то, что меня задевает, и так далее. К примеру, в том числе и выбор, выбор того, какую жизнь прожить и прожить ли её вообще, потому как и для бездействия нужен выбор. Суть в том, что для того, чтобы сделать этот выбор, нужно то, на чём он будет основываться, а значит, и алгоритм, благодаря которому я и определил свой путь, лол.

Не совсем поняла, почему, если невозможно сделать всё, то все варианты жизненного пути равноценны... Как они могут быть равноценны, ведь чего-то хочется больше, чего-то - меньше, чего-то вообще не хочется. Короче говоря, почему бы не руководствоваться в выборе жизненного пути своими желаниями ? Прислушаться к себе, так сказать. smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

38

Re: Цитаты по аспектам времени

Кажется, снова грядет флуд smile
В принципе, В и Н действительно есть, возможно, даже конфликт.
А вообще, по-моему, не очень хорошая в типологическом плане цитата.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

39

Re: Цитаты по аспектам времени

Anette пишет:
Что-то я ничего не поняла.

Nina Fischer пишет:
Я тоже ничего не понимаю из объяснений kain1stkainit.

LionKinG пишет:
И да, я тож нихрена не поняла)))

Эх... Я ж так старался...
Лол. Почему-то что-то такое, что является основой моего мировоззрения, я объяснить хорошо не могу... Я это понимаю, но объяснять другим затрудняюсь... Может, из-за того, что я приходил к этому всю жизнь, может, из-за чего-то ещё... Фиг знает.
Попробую объяснить ещё раз, если не получится - фиг с ним.
Начнём с того, что я хочу сделать всё на свете, пережить все варианты развития событий и так далее.
Но сделать это я не могу.
А если я хочу всего и сразу, то всё для меня имеет одну цену.
Из-за чего у меня трудности с выбором.
Но выбор не делать просто невозможно - даже чтобы ничего не делать или плыть по течению нужно это выбрать.
Потому для того, чтобы что-то выбрать, я придумал алгоритм.
А так, лично для меня важным является то, чего я не делать не могу. Я не могу, к примеру, не выбирать, потому выбор для меня важен. Я не могу не жить, потому что банально боюсь последствий, из-за чего мне важно жить. Вот так.

Nina Fischer пишет:
Кажется, я знаю, кто заслужил статус "главный еретик"

Лол. Значит, я ересиарх?.. Ого!.. А вообще, если серьёзно, ересь - это сознательный отход от основного учения, а не просто непонятные рассуждения, лол. Так что я не еретик всё ж, лол.

LionKinG пишет:
А почему это ВПБН?..

Страх одинакого исхода, страх конца, того, что всё, что он сделает, станет бессмысленно из-за того, как он закончит - за конфликт В-Б. Дальше само произведение подтверждает подобное. К примеру, чтобы избавиться от давления Б, он поверил в загробную жизнь. А вот П у него является инструментальной для Вч и многоплановой, вследствие чего Н становится на место 4.

Nina Fischer пишет:
Зря ты это спросила, сейчас будет очередное непонятное объяснение

Время ужаса, смертные!..

Sevilia пишет:
Да может тут и 3Вч в принципе быть.

Ну, если смотреть только по цитате, то можно предположить, хотя тут всё же причина в Б, из-за того и сомнения.

Sevilia пишет:
Но у меня появилась другая мысль, может быть тут конфликт В-Н?

Ну, тут на Н совсем немного указаний, но почему ты так решила?..

Viento пишет:
Точно не ВПБН и вообще не 1Вч. Сомнения в наличии смысла существования для 3Вч характерны.

Сомнения может диктовать 3.

Не совсем поняла, почему, если невозможно сделать всё, то все варианты жизненного пути равноценны... Как они могут быть равноценны, ведь чего-то хочется больше, чего-то - меньше, чего-то вообще не хочется. Короче говоря, почему бы не руководствоваться в выборе жизненного пути своими желаниями ? Прислушаться к себе, так сказать.

Ну, это я выше вроде объяснил. Я всё равно, несмотря на то, что не могу, хочу всего и вся. Я желаю всего и вся одинакого. Меня может мотивировать на что-то только то, что заденет меня, заставит бояться и так далее.

Nina Fischer пишет:
Кажется, снова грядет флуд

И он грядёт!..

Nina Fischer пишет:
А вообще, по-моему, не очень хорошая в типологическом плане цитата.

Ну, может быть.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

40

Re: Цитаты по аспектам времени

kain1stkainit пишет:

Лол. Значит, я ересиарх?.. Ого!.. А вообще, если серьёзно, ересь - это сознательный отход от основного учения, а не просто непонятные рассуждения, лол. Так что я не еретик всё ж, лол.

Это одно из значений.

kain1stkainit пишет:

Страх одинакого исхода, страх конца, того, что всё, что он сделает, станет бессмысленно из-за того, как он закончит - за конфликт В-Б. Дальше само произведение подтверждает подобное. К примеру, чтобы избавиться от давления Б, он поверил в загробную жизнь. А вот П у него является инструментальной для Вч и многоплановой, вследствие чего Н становится на место 4.

Мда уж, я думала, что никогда не напишу здесь "ну и ересь". Похоже, я была не права.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ