21

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Sevilia, да, и ещё каталог Бестий.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

Re: Расскажите про свой целевой аспект

2aloevera: Спасибо!
Это было интересно и поэтично. Хотел бы углубиться в несколько вопросов.

Что вы чувствуете проснувшись, если во сне попали в трудную ситуацию и не смогли или не успели из нее выйти до пробуждения?

aloevera пишет:

сверх-человеком кто-то из нас вряд ли станет, но выбраться за пределы обыденного "застоя", именуемого рутиной можно и нужно

Как вы считаете, та самая рутина, о которой вы говорите, тоже зачем-то нужна? Если да, то как думаете, зачем?

aloevera пишет:

Порой это кажется очень трудным и бесконечным, но я не могу остановиться на пол пути

Если вы готовы преодолеть такие трудности, то какую награду вы ожидаете, или какой она могла бы быть? И что именно пугает вас в остановке?

aloevera пишет:

Все, что происходит в жизни - происходит не случайно. Например, сейчас ты занимаешься тем, чем должен

Обычно, неслучайность событий познается в ретроспективе. Оглядываясь назад смысл событий становится более явным. Были ли у вас в жизни обратные случаи, т.е. вы думали о том что же должно случиться в будущем, чтобы то что происходит сейчас обрело смысл? Можете вспомнить примеры?

Как реагируете, если другие не воспринимают всерьез то что вам кажется важным? Что получается в итоге?

aloevera пишет:

Кстати, со стороны себя наблюдать не получается, как ни пыталась. На ситуацию со стороны тоже посмотреть трудно, пристрастие влияет.

А окружающие тоже тоже считают вас пристрастной? Какие подтверждения, или наоборот, опровержения этому вы получали?

P.S. Желаю крепкого здоровья вашей нервной системе!

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

Re: Расскажите про свой целевой аспект

2Sevilia: интересные вещи вижу в ответах...

Давайте я сейчас назову несколько признаков, характерных для потребностей вечности и отмечу, проявления чего я увидел, а чего нет? А вы меня поправите где я что-то понял неправильно, может быть, подкрепите примером или наблюдением?

* Необходимость чувствовать независимость своего существования от окружения
** Потребность в одиночестве - видимо, не очень сильная
** Потребность в демонстрации своей уникальности, индивидуальности - как минимум, не острая
** Потребность иметь собственные, отличные от общепринятых взгляды на жизнь - вижу что есть

* Необходимость видеть границы себя
** Способность к отстраненному восприятию себя и своей жизни - не подлежит сомнению
** Эффективность в роли наблюдателя - не подлежит сомнению

* Получение признания существования того что составляет нашу суть извне
** Ощущение собственного предназначения - мне показалось, сильное
** Желание и способность видеть гармонию жизни - конечно
** Потребность во внешнем признании важности взглядов, идей, принципов - не понял, насколько важно

* Обращение к вечному и бессмертному
** Стремление к единой истине - не понял, насколько важно
** Ценность религиозных или, наоборот, атнирелигозных убеждений - не сомневаюсь
** Быть рядом с чем-то идеальным, обладать чем-то совершенным - мне показалось, что не первостепенно важно

Можете прокомментировать, насколько мои наблюдения верны или не верны?
Также, показалось, что следование своему чувству предназначения покрывает львиную долю потребностей по вечности. Так ли это?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

24

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр, отвечу за себя
* Необходимость чувствовать независимость своего существования от окружения - есть такое.
К одиночеству не стремлюсь, но круг общения фильтрую качественно. Свой - тот, кто разделяет мои ценности, убеждения и интересы. Автоматического попадания в Свои не бывает даже для родственников. Вместе с тем стать Своим можно за 5 минут общения.
А так - скорее потребность быть собой и осознание своей уникальности. Демонстрация - зачем?

Эффективность в роли наблюдателя - есть такое. Тут ещё 1Л влияет. В итоге - стремление разобраться "как" и нарисовать "дорожную карту". Как говорится - исчислено, взвешено, разделено.

Обращение к вечному и бессмертному - велик тот, кто глиняной посудой пользуется как серебряной, но не менее велик тот, кто серебряной пользуется как глиняной. Видеть проявления вечного в обыденном и постижимые закономерности в вечном.
Важно найти ответ на вечные вопросы самому.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

25

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр пишет:

* Необходимость чувствовать независимость своего существования от окружения

Ну вообще такая потребность есть, мне необходимо, чтобы я была независима как личность в каком-либо окружении. Ну я вроде как считаю себя достаточно самодостаточным человеком, если не считать каких-то материальных зависимостей, как от родителей.

Латышев Александр пишет:

** Потребность в одиночестве - видимо, не очень сильная

Прямо сильной такой потребности нет, это так. Ну я во-первых экстраверт, мне слишком долгое пребывание в одиночестве может надоесть... присутствие людей вокруг мне бывает порой очень нужно. Хотя при этом меня силком надо вытаскивать на какие-то сходки, встречи, прогулки и прочее, ибо лень. Скажем, я могу пребывать в одиночестве, а могу и не пребывать, если мне нужно, я всегда могу отстраниться от общения и уйти в себя... думаю, даже часто такое бывает.
Еще по поводу ощущения одиночества... в какой степени мне оно присуще, но это такое экзистенциальное ощущение, эгоцентрическое, когда ты просто сам по себе ощущаешь себя одним в этом мире. По сути так это и есть. Человек рождается один, он всегда наедине со своими мыслями и думами, чувствами, желаниями, перед ним одним стоит задача найти для себя лично свои ответы на вопросы, ответить себе кто ты есть в этом мире, что есть этот мир для тебя, найти гармонию с миром и т.д. А далее человек один и перед смертью, никто, ни родители, ни жены, не мужья, ни дети не будут с тобой перед лицом смерти, не пойдут за тобой дальше. В таком, скажем, философском смысле одиночество пронзает всю мою жизнь. Такое осознание одиночества дает мне порой ощущение тоски, что все, что происходило (все житейские проблемы, отношения, чувства, эмоции, твои взаимодействие в обществе и т.д.) все эти мгновения жизни ничто, ты все равно один, но те мгновения жизни прекрасны, просто грустно, что нельзя их остановить... если вы читали "Фауста" Гете, то помните там было в конце, когда Фауст воскликнул "остановись мгновение ты прекрасно", но остановить невозможно, потому что время, как вода, она не может не течь, ее нельзя заставить остановится в своем течении, когда именно в течении она прекрасна. Вот такая аналогия, надеюсь, вы поняли мою мысль smile 

** Потребность в демонстрации своей уникальности, индивидуальности - как минимум, не острая

Это вы видимо из вопроса про униформу? Вообще у меня нет потребности в уникальности во внешности, конечно, когда есть возможность ее продемонстрировать, то да. Я просто считаю, что каждый человек уникален в чем-то, но при этом все одновременно и не уникальны. Вот тот же пример с униформой. Все ,на первый взгляд, носят одинаковую одежду, но при этом каждый может внести свою индивидуальную черту в нее, сделать пошив другой, добавить что-то, или убрать.
Уникальность в своей личности, вот, наверное, в этом небольшая есть потребность, но не острая да. Спокойное я бы сказала отношение к этому.

** Потребность иметь собственные, отличные от общепринятых взгляды на жизнь - вижу что есть

Угу.

* Необходимость видеть границы себя

Да, такая потребность есть.

** Способность к отстраненному восприятию себя и своей жизни - не подлежит сомнению
** Эффективность в роли наблюдателя - не подлежит сомнению

Да, согласна.

* Получение признания существования того что составляет нашу суть извне
** Ощущение собственного предназначения - мне показалось, сильное

Да, верно.

** Желание и способность видеть гармонию жизни - конечно

Да.

** Потребность во внешнем признании важности взглядов, идей, принципов - не понял, насколько важно

Важности моих личных взглядов? Вообще, вроде мне это важно, но я просто в этом довольно самодостаточна, но когда кто-то принимает мои взгляды, признает важными мои принципы и идеи, мне это, конечно, приятно, плюс в карму) Тогда, действительно, чувствую, что мои взгляды хорошие и нужные.

* Обращение к вечному и бессмертному
** Стремление к единой истине - не понял, насколько важно

Я вот сама, наверное, еще не поняла насколько это важно мне. Так как прямо Единую Истину всего найти сложно... но она я думаю есть. Просто это довольно обширное понятие... сложно ответить.

** Ценность религиозных или, наоборот, атнирелигозных убеждений - не сомневаюсь

Да и я не сомневаюсь.

** Быть рядом с чем-то идеальным, обладать чем-то совершенным - мне показалось, что не первостепенно важно

А вот это я не поняла.

Можете прокомментировать, насколько мои наблюдения верны или не верны?

Прокомментировала)

Также, показалось, что следование своему чувству предназначения покрывает львиную долю потребностей по вечности. Так ли это?

Возможно smile

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

26

Re: Расскажите про свой целевой аспект

a_shulga пишет:

А так - скорее потребность быть собой и осознание своей уникальности. Демонстрация - зачем?

Тут плюсую.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

Re: Расскажите про свой целевой аспект

2a_shulga: Александр! Я в небольшом замешательстве по поводу того что спросить.
Сама форма изложения настолько характерная для типов В*П*, что сама по себе является замечательной иллюстрацией к проявлению аспектов - выверенная, точная, законченная и безличная. За одно это - спасибо.

Хотел уточнить несколько вещей, прежде всего попросить привести чуть более конкретные примеры из своей жизни. Я сам вижу конкретные примеры лишь жалким подобием общего принципа, но они важны для тех кому эти принципы не родные.

Например про это:

a_shulga пишет:

Видеть проявления вечного в обыденном и постижимые закономерности в вечном.

про это:

a_shulga пишет:

Моя любимая притча про "Бог открывается тому, кто ни за кем не следует, а идёт своим путём"


и про это:

a_shulga пишет:

Сначала "зачем?" потом "куда?" и потом "как?"

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

Re: Расскажите про свой целевой аспект

2Sevilia: Спасибо что прояснили неясные моменты! Постараюсь ответить тем же.

Sevilia пишет:
Латышев Александр пишет:

* Необходимость чувствовать независимость своего существования от окружения

Ну вообще такая потребность есть, мне необходимо, чтобы я была независима как личность в каком-либо окружении. Ну я вроде как считаю себя достаточно самодостаточным человеком, если не считать каких-то материальных зависимостей, как от родителей.

Под окружением имелись ввиду не только люди. Место жительства, увлечения, работа, вещи. Полагаю, с этим все тоже самое?

Sevilia пишет:
Латышев Александр пишет:

** Потребность в одиночестве - видимо, не очень сильная

Прямо сильной такой потребности нет, это так. Ну я во-первых экстраверт, мне слишком долгое пребывание в одиночестве может надоесть...

Думаю что в экстарвертной форме стремление к одиночеству может быть иным, например, эпизодическая потребность в смене компании вместо изоляции, или даже фрагментарным, вроде эпизодического моратория (для себя) на обсуждение каких-то тем.

Sevilia пишет:

** Потребность в демонстрации своей уникальности, индивидуальности - как минимум, не острая

Это вы видимо из вопроса про униформу?

Не только, вообще чувствуется по тексту очень спокойное отношение. Из-за этого как раз я делаю предположение о том что у вас есть ощущение реализации предназначения. Мне очень интересно что именно у вас происходит, но предназначение - очень личная тема, не буду настаивать на ответе.

Sevilia пишет:

** Быть рядом с чем-то идеальным, обладать чем-то совершенным - мне показалось, что не первостепенно важно

А вот это я не поняла.

В основном, имелись ввиду предметы искусства. Но, в широком смысле, это имеет отношение к красоте в любой её форме, в которой возможно приблизиться к совершенству. Например, знание и умение применять фундаментальные научные принципы, которые видятся совершенными в своей форме.

Sevilia пишет:
a_shulga пишет:

А так - скорее потребность быть собой и осознание своей уникальности. Демонстрация - зачем?

Тут плюсую.

На всякий случай должен сказать, что те признаки, которые я привел - это не обязательный, набор, и уж тем более, не обязательный набор для 1В. Просто всё это характерные признаки работающего вечностного аспекта, в любой позиции. Хвастовство, например, является признаком работающего прошлого, но будет оно проявляться или нет, зависит от человека.

P.S. Кусочек про экзистенциальное одиночество - прямо хоть сразу в рамку

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

29

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Видеть проявления вечного в обыденном и постижимые закономерности в вечном.
Пожалуй хорошим примером будет Колесо года. Изначально это была очень прагматичная и логичная штука. Крестьяне читать-писать не умели, а им надо было знать, когда пахать-сеять-собирать урожай. Сейчас, когда у всех есть календари, это скорее средство связи с собой и с природой.
Ещё вечное в обыденном - обычная осень, жгут листья, идёт запах. Я вспоминаю цитату
When I wake, it's burning,
And it stopped just down on me,
And I know - we belong together,
Oh lay your love and set you free. (N-trance)

Или я могу приехать в то место, где встретил свою первую любовь, просто пройтись и ощутить, что нет - это не прошлое. Это то, что с тобой всегда. Просто в этом месте оно проявляется ярче.

Моя любимая притча про "Бог открывается тому, кто ни за кем не следует, а идёт своим путём" - меня не удовлетворяют ответы большинства распространённых религий и мистических учений. С другой стороны, я вижу, что люди, которые позиционируют себя как православные, иудеи, католики итд часто не "держат масть".
Для меня важно найти такие ответы на эти вопросы, которые с одной стороны позволят жить полной жизнью, а с другое - жить в ладу с совестью.
Моя система верований похожа на Planescape. Ценности - свобода, познание, любовь, короче почти Chaotic Good.
Когда читаю ту же Библию, задумываюсь "когда это писали? что написанное значит для нас сегодня?"
И главный вопрос - какой ты след оставишь? Вот Пушкин прожил недолго, но оставил замечательные стихи и 4 детей. Можно быть атеистом-материалистом-прагматиком, но изобрести что-то важное.
Я думаю, что мой вклад отличен от нуля, но я мог бы сделать гораздо больше.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

30

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Сначала "зачем?" потом "куда?" и потом "как?"
например, я недавно написал пакет вопросов на балканскую тематику. "Зачем?" - для популяризации балканской культуры.
"Что?\куда?" - "хорошо бы организовать турнир и написать вопросы"
"как?" - пишу вопросы.
Если ответ "зачем?" неясен, то я очень лихо срезаю углы и из всех "как?" выбираю самое простое. "Главное - я это сделал, а как сделал - дело десятое". Галочка стоит, отстаньте. Если я знаю "зачем?", то сам определаю "что" и "как" в соответствии с целью.
А теперь представьте всё это на работе. Уже интересно?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

31

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Sevilia, экзистенциальное одиночество - это когда знакомых много, а обсудить сакральный смысл текстов X-Perience, творчество Кадаре, цвета в "Тургоре", построение хороших, годных отношений в дружбе и паре и ещё много чего не с кем.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

32 (изменено: Sevilia, 2014-01-14 18:35:40)

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр пишет:

Под окружением имелись ввиду не только люди. Место жительства, увлечения, работа, вещи. Полагаю, с этим все тоже самое?

Увы, плохо понимаю, что значит независимость существования от вещей, от места жительства, от увлечений. Вещи там, а я отдельно или как? Ок пойду от обратного, зависимости от вещей и места жительства точно нет, мне практически без разницы где жить, а вещи они перемены, из всего, что имею мне важен только компьютер, ибо в нем содержится масса важной мне информации, мои тетради из прошлого, некоторые памятные вещи, тетради с мыслями и т.д., которые могут вернуть меня в какие-то воспоминания, ибо так я очень многое забываю... а я боюсь забыть важные для меня моменты.
Зависимость от увлечений? Хм... вот даже не знаю, я бы не смогла так просто бросить соционику, пй, другие мои увлечения... уж очень долго я этим живу...

Латышев Александр пишет:

Думаю что в экстарвертной форме стремление к одиночеству может быть иным, например, эпизодическая потребность в смене компании вместо изоляции, или даже фрагментарным, вроде эпизодического моратория (для себя) на обсуждение каких-то тем.

Если в этом смысле, то да, конечно. Мне плохо может стать, если я слишком долго буду пребывать в одной компании. Потому я не понимаю некоторых людей, которые могут день и ночь с одним или двумя людьми общаться и при этом они не будут надоедать друг другу.
Когда у меня есть такое скажем переключение, то это самое лучшее, что может быть.

Латышев Александр пишет:

Не только, вообще чувствуется по тексту очень спокойное отношение. Из-за этого как раз я делаю предположение о том что у вас есть ощущение реализации предназначения. Мне очень интересно что именно у вас происходит, но предназначение - очень личная тема, не буду настаивать на ответе.

А может у меня не 1Вч? Если для 1Вч так важна уникальность. *хм*
По поводу ощущения реализации предназначения, может это сильно, конечно, сказано, иначе бы я бы уже давно ушла бы с этой земли (есть одно учение и я с ним согласна, суть такова, когда человек реализует свое истинное предназначение, то ему уже нечего делать на этой земле, он уходит), а вот субъективное ощущение вполне может быть, но не факт, что я уже реализовалась в том, что должна была.

Латышев Александр пишет:

В основном, имелись ввиду предметы искусства. Но, в широком смысле, это имеет отношение к красоте в любой её форме, в которой возможно приблизиться к совершенству. Например, знание и умение применять фундаментальные научные принципы, которые видятся совершенными в своей форме.

А почему вы подумали, что мне это не важно? Мне кажется, наоборот, очень важно, я вообще перманентно стремлюсь постичь научные принципы, чем более структурнее и изящнее система, тем лучше! Еще стремлюсь излагать свои мысли в совершенно безупречной и точной форме. Но у меня БЛ+ЧИ в супер-иде, потому это не может быть не важно smile

Латышев Александр пишет:

Хвастовство, например, является признаком работающего прошлого, но будет оно проявляться или нет, зависит от человека.

А почему хвастовство это к Прошлому? Из чего оно вытекает, что служить причиной возникновения хвастовства?)

Латышев Александр пишет:

P.S. Кусочек про экзистенциальное одиночество - прямо хоть сразу в рамку

smile ну в рамку не надо, а так классно, значит и вам такое созвучно, если понравилось)

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

33

Re: Расскажите про свой целевой аспект

a_shulga пишет:

экзистенциальное одиночество - это когда знакомых много, а обсудить сакральный смысл текстов X-Perience, творчество Кадаре, цвета в "Тургоре", построение хороших, годных отношений в дружбе и паре и ещё много чего не с кем.

Ну вот видите у каждое свое ощущение и понимание этого smile
То, что вы написали я бы скорее назвала просто одиночеством или чем-то другим, но не экзистенциальным... в том смысле, который я в него вкладываю...

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

34 (изменено: Латышев Александр, 2013-03-17 14:32:43)

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Sevilia пишет:
Латышев Александр пишет:

Под окружением имелись ввиду не только люди. Место жительства, увлечения, работа, вещи. Полагаю, с этим все тоже самое?

Увы, плохо понимаю, что значит независимость существования от вещей, от места жительства, от увлечений.

Идея в том, что мы стремимся в своей жизни к достижению множества вещей, которые никак или слабо связаны с вечностью. Получив что-то хорошее, особенно, если оно досталось с трудом, мы привыкаем к этому и начинаем в какой-то момент отожествлять себя. Это могут быть и вещи, к которым привязываемся и семья, отношения, и работа и место жительства и даже собственные качества. Вот, например, я - домосед и я определенно - петербуржец. Но, на самом деле, я, мое бессмертное я, моя суть - не петербуржец. И я - не программист. И я - не моя работа и не моя семья.

В определенный момент, под влиянием вечности, возникает желание разотождествиться со всем к чему привязан. Может быть, не сразу со всем, но возникает. Это потребность почувствовать что я существую и без всего этого этого. Потому что обратное означало бы что я не имею никакого отношения к вечному и бессмертному.

Я полагаю что 1В имеет более острую потребность в этом, поэтому не дожидается пока наступит тотальный ужас ощущения собственного небытия и поводит черту между собой и окружением чаще и локальнее. В виде часа тишины, в виде поста или другой формы самоограничения (не по календарю), в виде своего собственного "дня независимости", или просто не привязываясь сильно, постоянно находя какие-то моменты которые подтверждают независимость.

--
По поводу предназначения, я говорил о реализации предназначения как о процессе, нежели как о результате. Скажем так, я почувствовал как у меня срезонировала тема - "я на верном пути", это то самое ощущение когда я сам ощущал себя идущим по правильной тропе.

Sevilia пишет:

Надеюсь, не очень сумбурно получилось. И надеюсь, что понятны мои мысли.

Кажется, основной посыл уловил)

Sevilia пишет:
Латышев Александр пишет:

В основном, имелись ввиду предметы искусства. Но, в широком смысле, это имеет отношение к красоте в любой её форме, в которой возможно приблизиться к совершенству. Например, знание и умение применять фундаментальные научные принципы, которые видятся совершенными в своей форме.

А почему вы подумали, что мне это не важно?

Я думал не совсем об этом, ведь когда переходим от материального к нематериальному понятие "обладание" очень сильно размывается. Но, случается, 1В размышляет о нематериальном и в этом ключе. Тогда желание обладать совершенным перекидывается и на материальное. А у вас по-другому.

Sevilia пишет:

А почему хвастовство это к Прошлому? Из чего оно вытекает, что служить причиной возникновения хвастовства?)

Хвастовство - демонстрация другим "кто я" в положительном ключе. Хвастовство озвучивает качества, свойства и т.п. атрибуты прошлого.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

Re: Расскажите про свой целевой аспект

2a_shulga: Большое спасибо, я прямо почувствовал прикосновение к чему-то. Это как непрямое понимание, когда не можешь сформулировать что ты понял (а может, и не надо), но понимание от этого меньшим не становится.

У меня есть еще одна просьба, растущая вот из этого:

a_shulga пишет:

А так - по жизни, пожалуй у почти у всех людей старше 21 года с 1Вч есть чёткая система ценностей и убеждений, на которых строится их жизнь.

Что происходит в районе 21 года? Можно попросить рассказать о своем опыте?

P.S. Еще хотел сказать что Гуру становятся не только не те кому нужны ученики, но еще и те кто нужен ученикам. Однако, если не "гуру", то можно назвать лучше?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

Re: Расскажите про свой целевой аспект

2katz : это было очень интересно! 1Б обычно трудно, лениво и даже несколько неприятно использовать инструменты управления временем. Но, тем не менее, в их руках они они очень эффективны. Было неожиданностью узнать что бывает иначе.

Еще хотел попросить углубиться в тему возникновения оазиса и пути к нему. Мне было бы важно услышать пару конкретных примеров из жизни.

Спасибо!

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Никого с 1Н нет  sad

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

38

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр пишет:

Идея в том, что мы стремимся в своей жизни к достижению множества вещей, которые никак или слабо связаны с вечностью. Получив что-то хорошее, особенно, если оно досталось с трудом, мы привыкаем к этому и начинаем в какой-то момент отожествлять себя. Это могут быть и вещи, к которым привязываемся и семья, отношения, и работа и место жительства и даже собственные качества. Вот, например, я - домосед и я определенно - петербуржец. Но, на самом деле, я, мое бессмертное я, моя суть - не петербуржец. И я - не программист. И я - не моя работа и не моя семья.

В определенный момент, под влиянием вечности, возникает желание разотождествиться со всем к чему привязан. Может быть, не сразу со всем, но возникает. Это потребность почувствовать что я существую и без всего этого этого. Потому что обратное означало бы что я не имею никакого отношения к вечному и бессмертному.

Я полагаю что 1В имеет более острую потребность в этом, поэтому не дожидается пока наступит тотальный ужас ощущения собственного небытия и поводит черту между собой и окружением чаще и локальнее. В виде часа тишины, в виде поста или другой формы самоограничения (не по календарю), в виде своего собственного "дня независимости", или просто не привязываясь сильно, постоянно находя какие-то моменты которые подтверждают независимость.

Думаю, я поняла, что вы имеете ввиду. Я себя до конца и не отождествляю с чем-либо, мне это дискомфортно даже, если я поставлю себя в какие-то рамки (ты типировщик, ростовчанин, ученик и т.д.). У меня всегда есть ощущение, что все таки не до конца, не полностью я являюсь тем-то, я даже свой родной дом не могла воспринимать полностью как родной. Граница между мной (внутренним я) и тем, что я являюсь в жизни, что меня окружает и т.д. определенно есть граница, есть я одна, а есть жизнь, которая меня окружает.

Латышев Александр пишет:

По поводу предназначения, я говорил о реализации предназначения как о процессе, нежели как о результате. Скажем так, я почувствовал что у меня срезонировала тема - "я на верном пути".

Аа... я не могу оценить на верном я пути или нет smile Потому не знаю, что сказать)

Латышев Александр пишет:

думаю что вам виднее в любом случае

Да, конечно, просто не люблю заблуждаться в себе) Видимо влияет то, что сенсорик, не совсем хорошо улавливаю интуитивные понятия.

Латышев Александр пишет:

Я думал не совсем об этом, ведь когда переходим от материального к нематериальному понятие "обладание" очень сильно размывается. Но, случается, 1В размышляет о нематериальном и в этом ключе. Тогда желание обладать совершенным перекидывается и на материальное. А у вас по-другому.

Нет, ну вроде у меня спокойное отношение в этом плане)

Латышев Александр пишет:

Хвастовство - демонстрация другим "кто я" в положительном ключе. Хвастовство озвучивает качества, свойства и т.п. атрибуты прошлого.

Ага, спасибо)

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

39

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр - пока тип сформируется и станет виден (кстати, к какому возрасту он формируется) - это раз.
Пункт два - тысячи людей до меня искали ответы на вечные вопросы, по-хорошему надо узнать, что они придумали - это два.
Переработать и пропустить через себя, получив на выходе годный фундамент, на котором будет стоять вся твоя жизнь - это три.
Примерно к окончанию вуза паззл складывается.

Sevilia - когда я занимаюсь только работой и бытом - то по большому счёту меня нет, есть только социальная функция. А вот то, что остаётся в сухом остатке после того как базовые потребности закрыты - это и есть наша личность.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

40

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр пишет:

Я полагаю что 1В имеет более острую потребность в этом, поэтому не дожидается пока наступит тотальный ужас ощущения собственного небытия и поводит черту между собой и окружением чаще и локальнее. В виде часа тишины, в виде поста или другой формы самоограничения (не по календарю), в виде своего собственного "дня независимости", или просто не привязываясь сильно, постоянно находя какие-то моменты которые подтверждают независимость.

а мне вот это очень свойственно)) постоянно как будто рамки сдавливают, хочется освободиться... люблю посты и все такое, один раз до исхудания дошло:) еще люблю всякие жутики представлять, что вот я умираю уже и что я буду при этом чувствовать) Это нормально для 2Вч?
я конечно понимаю, что тут еще *ЭВ*

Латышев Александр пишет:

Еще хотел попросить углубиться в тему возникновения оазиса и пути к нему. Мне было бы важно услышать пару конкретных примеров из жизни.

да милости просим! wink

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС