61

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр, LionKinG

Подарки. Друзья, не говоря о родственниках, очень редко попадают в то, что мне действительно нужно.
Лучше уже заказать что-то конкретное или деньги. Когда покупаю, то лучше или спросить или объявить
"будет сюрприз".

История жизни - хотел бы написать сам, но это будет чтение не для слабонервных. Другие всё равно напишут НЕ ТАК.

К индийской идее варны именно в таком виде отношусь отрицательно. Каждый волен выбирать ту профессию и род занятий, к которой душа лежит.
Вот программистов раньше не было, а сейчас появились.

Новые места и компании люблю. Отчасти из-за того, что это шанс узнать новых и интересных людей, отчасти что тут не помнят моих прошлых косяков.
Иногда полезно начать в каких-то аспектах "с чистого листа".
В другую страну смог бы переехать, если пойму, что моя жизнь там будет лучше. Это не только деньги, но и куча дргуих факторов.
Новая обстановка - это хороший стимул идти вперёд.

Дневник в доинтернетную эпоху не вёл. Мой ЖЖ скорее эдакая лаборатория мировоззрения. Интересно, кому-то интересны события моей жизни - именно как факты, без анализа?
Новые технологии и вообще всё новое люблю. Я ж айтишник. С другой стороны идея о том, что "большой брат смотрит" и каждый наш чих где-то пишут, мне не нравится.
А потом спросят - что ты делал в ночь с 12 на 13 апреля прошлого года? А я и сам уже не помню.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

62

Re: Расскажите про свой целевой аспект

a_shulga пишет:

отчасти что тут не помнят моих прошлых косяков.

Вот у меня даже мыслей таких никогда не возникает)) Реально как-то не задумываюсь о косяках в прошлом.

a_shulga пишет:

что ты делал в ночь с 12 на 13 апреля прошлого года?

Кстати, тут у меня память может на отлично сработать. Как и с запоминанием мельчайших деталей в то время (кто во что был одет, кто проходил мимо, и т.д.). Если бы врезалось в память особое число, то воспроизведу все события, укажу число, примерное время, и прочие мелочи. Как с кассетной плёнки считаю.

63

Re: Расскажите про свой целевой аспект

зачем возникает идея придумать настольную игру по мотивам темпористики (кому, кому это вообще надо)?

А у меня есть сильное желание создать компьютерную игру по мотивам соционики. хD

64

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр пишет:

Соответственно, при действии аспекта будущего человек если не планирует, то хотя бы постоянно отслеживает динамику, что изменилось, что должно измениться, куда я продвинулся и т.п.

Изнутри реальность будущего в настоящий момент крутится вокруг "я могу". Будущный аспект, либо доказывает "я могу", либо пытается узнать "могу ли", либо старается не столкнуться с "я не могу" и т.п. Принципиальная достижимость чего-либо, не связанная с Я, к аспекту будущего как правило не относится.

ага:) то есть высокое Будущее это отслеживание динамики? smile плюс, следует из второго абзаца, высокое Будущее будет все время рваться "покорять вершины"? smile то есть просто оценка чего-либо по  i  это не есть Будущее.. а если я стану примерять, могу ли это сделать именно я, то это уже Будущее? (это я интерпритирую последнее предложение))

про себя: а я люблю отслеживать динамику:) когда я что-нибудь делаю, по частям, не за раз, я в конце каждого раза люблю посмотреть на то, что вышло и оценить, сколько еще предстоит... и что именно предстоит... еще пытаюсь понять, гладко ли идет, или могут возникнуть какие-то трудности smile иногда вообще процесс может зависнуть, а я все оцениваю, куда я продвинулась big_smile

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

65

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр пишет:

Вы говорили что не можете посмотреть на себя "со стороны" из-за того что слишком пристрастны. Я об этом.

Это да, мешают собственные эмоции. Хотя я все равно пытаюсь посмотреть со стороны как на себя, так и на группу людей, в которой оказалась. Интересно выявить их мотивы и то, что нас связывает вместе. Что мы можем вместе создать. Чего лучше не делать, не говорить кому-то и т.д. Когда же эмоции перегорают, я могу присутствовать-отсутствовать и все происходящее не будет находить оценки. Совсем тихо внутри. Из-за этого порой кажется, что я где-то в своей реальности, хотя это и не совсем так.  smile  Возможно, еще БИ сказывается.
Что думают обо мне окружающие, правда не знаю. Думаю, что кажусь часто странной и преследующей свои интересы, хотя это не всегда так.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

Re: Расскажите про свой целевой аспект

2aloevera: Спасибо за ответы!
Один момент я только не очень понял:

aloevera пишет:

Если вы готовы преодолеть такие трудности, то какую награду вы ожидаете, или какой она могла бы быть? И что именно пугает вас в остановке?
Завершения этого трудного периода и начало более осознанного, в котором будет больше свободы действий. Пугает то, что это может так и не закончится или впоследствии я пойму, что что-то упустила из виду или все сделала неправильно. Остановка - сход с дистанции, из-за которого можно не успеть или сильно отстать.

Всё-таки, что для вас значит "сход с дистанции"? И в чем именно состоит сама дистанция?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

67 (изменено: Латышев Александр, 2013-03-25 08:33:50)

Re: Расскажите про свой целевой аспект

katz пишет:
Латышев Александр пишет:

Соответственно, при действии аспекта будущего человек если не планирует, то хотя бы постоянно отслеживает динамику, что изменилось, что должно измениться, куда я продвинулся и т.п.

Изнутри реальность будущего в настоящий момент крутится вокруг "я могу". Будущный аспект, либо доказывает "я могу", либо пытается узнать "могу ли", либо старается не столкнуться с "я не могу" и т.п. Принципиальная достижимость чего-либо, не связанная с Я, к аспекту будущего как правило не относится.

ага:) то есть высокое Будущее это отслеживание динамики? smile плюс, следует из второго абзаца, высокое Будущее будет все время рваться "покорять вершины"? smile то есть просто оценка чего-либо по  i  это не есть Будущее.. а если я стану примерять, могу ли это сделать именно я, то это уже Будущее? (это я интерпритирую последнее предложение))

Да, примерно так. Отлеживать чужую динамику, не связанную с "я могу", будущее может, но это не родной навык, он приобретается постоянной тренировкой на самом себе. Т.е. само по себе это не является признаком высокого будущего.

Могу, кстати, привести пример долгосрочного планирования, который не основан на будущем.
Допустим, я прочитал в интренете как хорошо в Греции и решил туда поехать. Я пошел к начальнику и договорился, когда можно пойти в отпуск. Посчитал, сколько денег могу откладывать и стало ясно, какая сумма будет к отпуску. Исходя из этого подобрал тур. Дальше ве происходит само собой. Ближе к отпуску уточнил детали и полетел отдыхать. Звучит довольно сухо, конечно, но даже если добавить мечты о Греции в процессе ожидания, то будущего все равно не прибавится.

А прибавится его, если отслеживать накопленную сумму, смотреть на что уже её хватит. Если в какой-то месяц удалось отложить больше - стараться поддерживать взятую планку. Если часто читать отзывы и обзоры, постоянно уточнять решение, а уже перед самым отпуском вдруг успокоиться, потому что ясно - всё получается как надо, я это сделаю.

katz пишет:

[про себя: а я люблю отслеживать динамику:) когда я что-нибудь делаю, по частям, не за раз, я в конце каждого раза люблю посмотреть на то, что вышло и оценить, сколько еще предстоит... и что именно предстоит... еще пытаюсь понять, гладко ли идет, или могут возникнуть какие-то трудности smile иногда вообще процесс может зависнуть, а я все оцениваю, куда я продвинулась big_smile

Воображемые полоски прогресса это наше всё smile

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

68

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр пишет:

Воображемые полоски прогресса это наше всё smile

Александр, спасибо, я теперь все поняла! smile дошло наконец
а я кстати думала, что мои полоски прогресса - это какая-то невротическая привычка ><D

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

69

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр пишет:

Всё-таки, что для вас значит "сход с дистанции"? И в чем именно состоит сама дистанция?

могу объяснить это так. Изначально я больше спринтер, т.е. могу работать в большом напряжении небольшое количество времени. А вот делать что-то долго, особенно однообразное мне дается плохо - я могу держать хороший темп (из последних сил), а в самом конце мне не хватит сил, чтоб уложиться во времени (которое определено теми или иными задачами, время самой жизни тоже никто не отменял). Можно чувствовать, когда нужно сделать рывок, только на этот рывок еще нужно оставить силы. После остановки, как правило, тяжело в это все втянуться, и можно не успеть то, что планировалось.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

70 (изменено: Латышев Александр, 2013-03-31 18:59:04)

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Большое спасибо Sevilia, katz, a_shulga, 4X_Pro, aloevera, LionKinG и Eisebius - всем кто поучаствовал в опросе! Надеюсь, всех вас увидеть в аналогичной теме про тройку, которая будет создана после обработки материала.

Если кому-то нужны мои комментарии по написанному, пишите - попробую ответить.

P.S. Жаль немного, что 1Н попрятались) Буду отлавливать их вне интернета)

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

71

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Очень жду про тройку! smile)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

72

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр пишет:

Если кому-то нужны мои комментарии по написанному, пишите - попробую ответить.

Я хотеть ^^" roll  (мне всегда интересны комментарии - диалог же)

73 (изменено: Латышев Александр, 2013-04-07 15:30:20)

Re: Расскажите про свой целевой аспект

LionKinG пишет:
Латышев Александр пишет:

Если кому-то нужны мои комментарии по написанному, пишите - попробую ответить.

Я хотеть ^^" roll  (мне всегда интересны комментарии - диалог же)

Хорошо, комментарии есть у меня) Думаю, нет особого смысла говорить о моментах, подтверждающих тип, например о хранении переписки, ведении дневника и т.п., их довольно много. Интересно взглянуть на то что что отличается, т.к. это прекрасная возможность глубже понять тип.

В основном, это касается двух моментов.
1. Для 1П характерно чувствовать как важно то что другие думают об их свойствах, качествах, характеристике, вообщем о всём том что составляет портрет "кто я". При этом, интерес обычно имеет цель подтвердить "а думаю ли они тоже что что и я?". Этот интерес разворачивается на фоне установки "уж я-то знаю кто я, а вот они - нет". Есть как бы 4 сущности: 1.[я], 2.[образ меня в моих глазах], 3.[образ меня в глазах другого человека ], 4. [другой человек]. У 1П часто 1 и 2 имеют слишком тесную связь, поэтому если 2 и 3 различаются, то есть только три стратегии: сделать свой образ более ярким, повлиять на другого человека и оставить всё как есть. Но не у вас. И анкете, и по этой ветке вы какое-то другое отношение демонстрируете. Это немного странно для случая когда прошлое является базисом для всего, это как будто подпиливать свой фундамент.

Я не берусь вас перетипировать на основании этого, скорее всего, это ваша особенность, тем более что есть и контр-примеры:

LionKinG пишет:

Новая компания - это стресс. Это незнакомые люди, от которых пока не знаешь, чего ожидать, которым непременно нужно продемонстрировать себя, но не знаешь как, с чего начать. Не знаешь - потому что боишься, что твои Качества растолкуют как-то не так, не поймут, посмеются, и т.д. Очень напрягаюсь в таких ситуациях и отсиживаюсь к уголке, тихо наблюдая за всеми. Могу взять себя в руки и вести раскованно, конечно, но это уже потребует усилий. Т.е. ничего не делаю для того, чтобы все поняли, кто я такая. Они и сами понимают это со временем.

Так что рискну предположить что возможно у вас период жизни требующий пересмотра основ или, также возможно, вы всерьез интересуетесь чужим мнением лишь по деталям, чтобы чтобы так сказать, отточить свое видение. Это трудно понять из ответов, во всяком случае мне.

Второй момент, который меня заинтересовал как нехарактерный для типа, это желание оставить прошлое "как есть". 1П обычно воспринимают саму возможность изменить что-то либо касаемо прошлого как безусловное благо. Это и любовь к альтернативной истории, и размышления на тему вот "вот я бы тогда, имея то что сейчас" и т.п. А вы говорите, у вас такого нет. Как к этому относиться я пока не понимаю. В принципе, у меня версия, что это особенность П**Б + еще что-то. Версия проверяемая, и на ком её проверить тоже есть. Ну, а пока буду считать что это следствие из вашего уникального жизненного опыта)

P.S. Начался сезон мигреней, так что прошу прошение перед всеми, но отвечать буду медленно, по состоянию. Впрочем, как и всегда)

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

74

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр пишет:

1. Для 1П характерно чувствовать как важно то что другие думают об их свойствах, качествах, характеристике, вообщем о всём том что составляет портрет "кто я". При этом, интерес обычно имеет цель подтвердить "а думаю ли они тоже что что и я?". Этот интерес разворачивается на фоне установки "уж я-то знаю кто я, а вот они - нет". Есть как бы 4 сущности: 1.[я], 2.[образ меня в моих глазах], 3.[образ меня в глазах другого человека ], 4. [другой человек]. У 1П часто 1 и 2 имеют слишком тесную связь, поэтому если 2 и 3 различаются, то есть только три стратегии: сделать свой образ более ярким, повлиять на другого человека и оставить всё как есть. Но не у вас. И анкете, и по этой ветке вы какое-то другое отношение демонстрируете. Это немного странно для случая когда прошлое является базисом для всего, это как будто подпиливать свой фундамент.


Второй момент, который меня заинтересовал как нехарактерный для типа, это желание оставить прошлое "как есть". 1П обычно воспринимают саму возможность изменить что-то либо касаемо прошлого как безусловное благо. Это и любовь к альтернативной истории, и размышления на тему вот "вот я бы тогда, имея то что сейчас" и т.п. А вы говорите, у вас такого нет. Как к этому относиться я пока не понимаю. В принципе, у меня версия, что это особенность П**Б + еще что-то. Версия проверяемая, и на ком её проверить тоже есть. Ну, а пока буду считать что это следствие из вашего уникального жизненного опыта)

Хм... Я, наверное, где-то всё же очень криво изъяснялась.. roll (можно даже показать, где именно big_smile )
Первое точно имеется в наличии. Просто на некоторое мнение внимание обращается, а на некоторое ну вообще никак.

Насчёт второго... Размышления на тему  "вот я бы тогда, имея то что сейчас" так же обнаруживаются, но всё перекидывается в настоящее время. (если фокус внимания обращен на такую..ммм.. "проблему". если всё фоново протекает, то действий может не быть. иногда даже и размышлений.)
Но вот что действительно отсутствует - так это любовь к АИ  big_smile

75

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Sevilia пишет:

есть одно учение и я с ним согласна, суть такова, когда человек реализует свое истинное предназначение, то ему уже нечего делать на этой земле, он уходит

А что это за учение?

Латышев Александр пишет:

- Ошибочная стратегия "уклонение" более характерна для детей с директивным будущим
- Ошибочная стратегия "привлечение внимания" более характерна для детей с директивным настоящим

А можешь, пожалуйста, поподробнее про эти стратегии?

Латышев Александр пишет:

1П обычно воспринимают саму возможность изменить что-то либо касаемо прошлого как безусловное благо. Это и любовь к альтернативной истории, и размышления на тему вот "вот я бы тогда, имея то что сейчас" и т.п.

А почему любовь к альтернативной истории - это к 1П?

И еще такой момент. Я сформулировала, чем меня привлекает пустота. Прежде всего, своей незаполненностью. Tabula rasa. Потенциально она может превратиться во что угодно.
Ничто может трансформироваться в нечто.
К Вечности, да?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Nina Fischer пишет:
Латышев Александр пишет:

- Ошибочная стратегия "уклонение" более характерна для детей с директивным будущим
- Ошибочная стратегия "привлечение внимания" более характерна для детей с директивным настоящим

А можешь, пожалуйста, поподробнее про эти стратегии?

Первый раз услышал о них на курсе по переориентации детского поведения, когда к первенцу готовился. Потом оказалось что тема довольно известная, её даже применяют в корпоративном сегменте при анализе отношений руководитель-сотрудник.

Привлечение внимания - детектируется если ребенок\сотрудник (а, ладно, субъект) постоянно вызывает раздражение. Причина в том, внимание привлекается любое, в том числе и негативное.

Уклонение - детектируется если возникает эмоция жалости или презрения к субъекту. Ошибочная цель в том чтобы вообще ничего не делать, потому что нет уверенности в своих силах и все получается "не как надо". Тут налицо проблемы с будущим - отрицание "я могу".

Борьба за власть - детектируется на злость, гнев. Ошибочная цель в утверждении собственной значимости любой ценой. Нормальное самоощущение только в ситуации "хозяин положения".

Месть - детектируется на абсолютно симметричные эмоции - обида, ненависть. Тут, вроде бы все понятно по самому слову.

Кажется мне что все они какое-то отношение к темпористике имеют. Месть закрывает прошлое, борьба за власть  закрепляет место (настоящее), уклонение с привлечением внимания результат унижения базовых потребностей "я могу", "я есть", т.е. будущее и вечность соответственно. (Тут, кстати, замечаю что изначально написал не то время).

Насчет вывода немного сомневаюсь. Какая именно потребность "не добирает" и приводит к ошибочной стратегии не только от ребенка, но и от родителя зависит.

Nina Fischer пишет:
Латышев Александр пишет:

1П обычно воспринимают саму возможность изменить что-то либо касаемо прошлого как безусловное благо. Это и любовь к альтернативной истории, и размышления на тему вот "вот я бы тогда, имея то что сейчас" и т.п.

А почему любовь к альтернативной истории - это к 1П?

Это как если 1Б любит технику, то любит и НФ, как удобное пространство для размышления и фантазии. А если 1П дружит с историей, то АИ - его пространство для размышления и фантазии. Все-таки принятие существующего "как есть" - это не про первый аспект. Единичке это скучно.

Nina Fischer пишет:

И еще такой момент. Я сформулировала, чем меня привлекает пустота. Прежде всего, своей незаполненностью. Tabula rasa. Потенциально она может превратиться во что угодно.
Ничто может трансформироваться в нечто.
К Вечности, да?

К ней, родимой) Если что-то (частица "я", например) может существовать без окружения (в пустоте), то это вечно. А про "потенциально может превратиться" - это будущее.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

77

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр пишет:

Все-таки принятие существующего "как есть" - это не про первый аспект. Единичке это скучно.

Вот почему. Ок, понятно.

Латышев Александр пишет:

Это как если 1Б любит технику, то любит и НФ, как удобное пространство для размышления и фантазии.

Да-да, кстати. Люблю киберпанк  smile
+ если мне задать вопрос «появись сейчас машина времени, куда бы ты отправилась?» я бы предпочла отправиться в будущее.

Латышев Александр пишет:

А про "потенциально может превратиться" - это будущее.

Ммм, значит, связка работает.
Спасибо!  smile

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

78

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Латышев Александр пишет:

Это как если 1Б любит технику, то любит и НФ, как удобное пространство для размышления и фантазии. А если 1П дружит с историей, то АИ - его пространство для размышления и фантазии. Все-таки принятие существующего "как есть" - это не про первый аспект. Единичке это скучно.

Чёрт big_smile . А что тогда любят 1 Вечности и Настоящие? (примерно могу прикинуть, но хочется знать точно smile )

79

Re: Расскажите про свой целевой аспект

LionKinG,
1H - реализм, произведения о жизни здесь-и-сейчас
1Вч - фентези, мифы и притчи, что-то философское.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

80

Re: Расскажите про свой целевой аспект

a_shulga пишет:

1Вч - фентези, мифы и притчи, что-то философское.

Ага. Сказки еще.

Но здесь есть корреляция и с соционической интуицией, мне кажется. Товарищ-ЛСИ терпеть не может НФ, ненавидит. А вот реализм - любит.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ