101

Re: Расскажите про свой целевой аспект

4X_Pro пишет:
Anson пишет:

Полный тип - ВНПБ.

Оффтопик: Чуть ли не единственный 2Н из активных участников форума! А то у нас тут низкое Настоящее преобладает у большинства.

Ну как... Тут у Anette и Maggie Burroughs высокое Н smile

102

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Anson пишет:

Хотя признаюсь, мне сложно понять восприятия в стиле "все фигня, и пчёлы тоже фигня". Если уж занимаешься чем-то, если уж жизнь этому посвятил, то уж будь любезен не считать это фигней, ну честное слово

Это видимо характерное восприятие для всех 1Вч))

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

103

Re: Расскажите про свой целевой аспект

У Anette -- первое. А у Maggie действительно второе (я почему-то тоже думал, что первое).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

104

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Sevilia пишет:

Это видимо характерное восприятие для всех 1Вч))

Видимо да)) А вообще это вроде все так воспринимают чужое наплевательство по отношению к своему первому аспекту - ну сложно что ли ему планировать/найти свое место в мире/понимать кто он есть/не считать всё фигней? А этому самому ему реально сложно или просто не надо оно big_smile

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Anson пишет:

"все фигня, и пчёлы тоже фигня"

О! Да это же про меня)))
Утрированно, конечно, но тема близка моему восприятию. И мне как раз обратное непонятно - как можно так серьезно относиться к ч/л.
так серьезно имеется в виду, что часто чье-то серьезное отношение к вопросу кажется мне излишне серьезным aka вредно серьезным.))

Make science, not war.

106

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Maggie Burroughs пишет:
О! Да это же про меня)))
Утрированно, конечно, но тема близка моему восприятию. И мне как раз обратное непонятно - как можно так серьезно относиться к ч/л.
так серьезно имеется в виду, что часто чье-то серьезное отношение к вопросу кажется мне излишне серьезным aka вредно серьезным.))

Зачем вообще к чему-то относится так серьёзно, особенно когда всё в мире можно осмеять?.. В конце концов, иначе это был бы не наш мир, да и вообще не мир. И иной раз это даже помогает.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

107

Re: Расскажите про свой целевой аспект

kain1stkainit пишет:

Зачем вообще к чему-то относится так серьёзно, особенно когда всё в мире можно осмеять?..

Вот этого я тоже не понимаю... в этом тоже должны быть какие-то допустимые рамки на мой взгляд. Осмеивать чью-то память или какие-то важные (для тебя!) ценности и вещи - это никому не понравится.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

108 (изменено: Maggie Burroughs, 2014-03-05 06:49:47)

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Я имела в виду, что наша жизнь слишком кортока и незначительна в масшатабах вселенной, и большинство наших архиважных суперсерьезных дел... на самом деле совершенно незаметная фигня, не стоящая того, чтобы из-за нее так запариваться и переживать.

Make science, not war.

109

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Maggie Burroughs пишет:

Я имела в виду, что наша жизнь слишком кортока и незначительна в масшатабах вселенной, и большинство наших архиважных суперсерьезных дел... на самом деле совершенно незаметная фигня, не стоящая того, чтобы из-за нее так запариваться и переживать.

Ну а вот мне нравиться это-о... запариваться и переживать))) Не в негативном значение, ясное дело. Просто зачем же еще жизнь, если не для того что бы дорожить ею? И я не воспринимаю это в себе как излишнюю серьезность (и не понимаю, почему другие иногда видят это в подобном свете), но как любовь, наслаждение, получение удовольствия от жизни. И зачем, когда есть выбор что делать, делать какое-то дело, которое считаешь фигней (т.е. выходит не стоящим внимания)?

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Anson пишет:

Ну а вот мне нравиться это-о... запариваться и переживать))) Не в негативном значение, ясное дело. Просто зачем же еще жизнь, если не для того что бы дорожить ею? И я не воспринимаю это в себе как излишнюю серьезность (и не понимаю, почему другие иногда видят это в подобном свете), но как любовь, наслаждение, получение удовольствия от жизни. И зачем, когда есть выбор что делать, делать какое-то дело, которое считаешь фигней (т.е. выходит не стоящим внимания)?

А я не понимаю, как можно наслаждаться жизнью,  постоянно запариваясь, нервничая и переживая. Для меня это не слвместимые вещи. Жить нужно легко и в удовольствие. А это уже мазохизм какой-то получается.

Make science, not war.

111

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Не нашла подходящей темы (перенаправьте меня, если такая имеется), но хотелось бы обсудить. Тут недавно с подругами общались, и одна меня поставила в тупик вопросом: "Если бы была возможность вернуть один день жизни, какой бы ты выбрала?" Вот, собственно, я растерялась)) Прочих условий никаких нет, но я автоматически сразу додумала про то, что я бы даже вернувшись в прошлое ни в коем случае не стала бы ничего менять, дабы не нарушить равновесия и не изменить своего настоящего, которым очень дорожу. Но при этом просто пережить какие-то счастливые моменты заново или понаблюдать со стороны было бы интересно и приятно. При этом есть и некоторый соблазн исправить отрицательные моменты, но т.к. без ущерба настоящему этого сделать вряд ли возможно, то мысли эти отгоняю. Привыкла даже плохой свой опят считать положительным, ведь именно это стечение обстоятельств привело к тому, что имею сейчас.

Вопрос получается на границе П и Н, но какая взаимосвязь тут? Интересно послушать, как другие рассуждают по этому поводу.

ЭСЭ

112

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Lisyca, похоже, что Прошлое первое или второе.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

113

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Maggie Burroughs пишет:

А я не понимаю, как можно наслаждаться жизнью,  постоянно запариваясь, нервничая и переживая. Для меня это не слвместимые вещи. Жить нужно легко и в удовольствие. А это уже мазохизм какой-то получается.

Нет, ну мы же сейчас именно о философских проблемах говорили. И о жизненно важных делах smile Вряд ли о них прям всё время можно переживать. И я же не о том, что надо париться и переживать постоянно! Просто я считаю каждую жизнь важной штукой, и считаю что всякие переживания по поводу важных лично тебе вещей и идей - это совсем даже неплохо. И что я не понимаю, как можно считать свои дела фигней. Ровное отношение ко всему, т.е. равнодушие, это для меня похуже чем переодические переживания и запаривания. Бог с ними, зато в остальное время как круто живётся!

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Жизненно важные дела - это какие, например?))
Легкое отношение не равно равнодушное.

Make science, not war.

115 (изменено: Anson, 2014-03-05 20:53:07)

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Maggie Burroughs пишет:

Жизненно важные дела - это какие, например?))

Любые дела, которые очень важны человеку. На которые он с удовльствем тратит свою жизнь и которые сам считает важными.

Maggie Burroughs пишет:

Легкое отношение не равно равнодушное.

Окай, а чему равно? Опишите))

А вообще не зря же я - 1Вечность, а Вы - 4Вечность)) Так что думаю тут просто невозможно нам прийти к какому-то искреннему пониманию...

116

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Пыталась оценить себя с этой позиции, но не смогла. Вот я, например, очень серьезно воспринимаю то, что сейчас происходит в моей стране. Хотя мне казалось, что у меня достаточно легкое отношение к жизни...

117 (изменено: Миэль, 2014-03-05 22:50:48)

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Anson пишет:

Если уж занимаешься чем-то, если уж жизнь этому посвятил, то уж будь любезен не считать это фигней, ну честное слово

А я часто в жизни занимаюсь фигнёй. Не всегда, конечно, но тем не менее))) Часто big_smile
Кстати, может же такое быть, что человек, например, долго чем-то занимался, считал, что это важно, а потом решил, что это фигня, и перестал этим заниматься)) По-моему, вполне обычное дело, приоритеты-то меняются)
Ещё иногда такой способ восприятия помогает абстрагироваться, когда это для чего-нибудь необходимо.

Anson пишет:

А вообще это вроде все так воспринимают чужое наплевательство по отношению к своему первому аспекту - ну сложно что ли ему планировать/найти свое место в мире/понимать кто он есть/не считать всё фигней? А этому самому ему реально сложно или просто не надо оно

Я вполне могу понять людей, которые о будущем не думают или не хотят думать, которым хорошо в настоящем моменте, но мне сложно понять, зачем будущего надо бояться, например)

Maggie Burroughs пишет:

О! Да это же про меня)))

big_smile Ну а что - иногда в этом есть своя особая мудрость))

kain1stkainit пишет:

Зачем вообще к чему-то относится так серьёзно, особенно когда всё в мире можно осмеять?.. В конце концов, иначе это был бы не наш мир, да и вообще не мир. И иной раз это даже помогает.

И в этом тоже что-то есть. Правда, мне не очень тут нравится слово "осмеять" - оно всё же имеет несколько негативный оттенок. А вот просто шутить - да, вполне.
Кстати, у меня это такой измеритель того, насколько меня попустило от какой-либо серьёзной проблемы в моём прошлом, которую я уже никак не могу исправить. Я проверяю это юмором. Если я способна спокойно шутить на больную тему - значит, эта тема уже, по факту, больше не больная, и моя голова от неё полностью свободна. А вот если с этим есть трудности, значит, "раны ещё свежие", как-то так.

Maggie Burroughs пишет:

Я имела в виду, что наша жизнь слишком коротка и незначительна в масштабах вселенной, и большинство наших архиважных суперсерьезных дел... на самом деле совершенно незаметная фигня, не стоящая того, чтобы из-за нее так запариваться и переживать.

Ну, вишь, тут всё от отношения зависит) А масштаб - он разный может быть)) Сегодня ты думаешь в масштабах Вселенной, завтра - в масштабах собстенного пальца, например)) В разные моменты и то, и другое - будет иметь разную важность, а иногда чуть ли не одинаковую big_smile

Anson пишет:

И зачем, когда есть выбор что делать, делать какое-то дело, которое считаешь фигней (т.е. выходит не стоящим внимания)?

Иногда можно делать фигню, потому что она прикольная и приятная big_smile

Maggie Burroughs пишет:

А я не понимаю, как можно наслаждаться жизнью,  постоянно запариваясь, нервничая и переживая. Для меня это не совместимые вещи. Жить нужно легко и в удовольствие. А это уже мазохизм какой-то получается.

А я вот считаю, что в жизни должно быть вдоволь и спокойствия, и переживаний) То есть, некое оптимальное сочетание. Потому что если вся жизнь лёгкая и удовольственная, есть риск, что со временем перестанешь это ценить. Так же - если всегда переживаешь, можешь истощиться морально и совсем заебаться. А так, когда в жизни есть всё и разное - вот это самое оно))
Ну, а в идеале, конечно, каждый выбирает сам, чего ему в жизни надо, это да)

Anson пишет:

Ровное отношение ко всему, т.е. равнодушие, это для меня похуже чем периодические переживания и запаривания.

Ну вот тут я согласна с Мэгги - относиться легко не значит относиться равнодушно. Относиться легко и просто - это тоже как-то относиться) Тут, кстати, и необязательно приравнивание к фигне. Просто дело в реакции и умении от всего этого абстрагироваться, посмотреть на это философски, и т.д.
Кстати, я считаю, что чем легче отношение человека к жизни, тем больше у него возможностей раздвинуть шире свои личные рамки восприятия. Сложное отношение к чему-либо всегда устанавливает в мозгу некие границы и барьеры. С одной стороны, эти барьеры нужны, чтобы разнообразить жизнь, сделать её насыщенней и сделать самого человека сильней, а с другой - они могут начать мешать свободному философски-отстранённому восприятию.
Вот Екклезиаст, например, сказал, что всё суета сует, а ведь мудрый же был человек)
А в масштабах Вселенной, кстати, всё действительно фигня)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

118 (изменено: Anson, 2014-03-05 23:18:50)

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Миэль пишет:

Иногда можно делать фигню, потому что она прикольная и приятная

Конечно же фигню можно и даже нужно делать smile Это я неправильно выразилась))) Имела ввиду какое-то дело, типа художества, или пчеловодительства, или политики, и когда ты делаешь его и думаешь - "хоспади, шо за нафиг я тут делаю... Какой бред, фигня, кому это надо-то? Не, менять занятие я не буду, но хоспади, какой фигней я маюсь!"... Вот тогда мне странно)))

Миэль пишет:

Кстати, может же такое быть, что человек, например, долго чем-то занимался, считал, что это важно, а потом решил, что это фигня, и перестал этим заниматься))

Ну вот тогда я вполне могу его понять)) И конечно так бывает, и это правильно, что человек не всю жизнь одно и то же делает)))

Миэль пишет:

Кстати, я считаю, что чем легче отношение человека в жизни, тем больше у него возможностей раздвинуть шире свои личные рамки восприятия. Сложное отношение к чему-либо всегда устанавливает в мозгу некие границы и барьеры. С одной стороны, эти барьеы нужны, чтобы разнообразить жизнь, сделать её насыщенней и сделать самого человека сильней, а с другой - они могут начать мешать свободному философски-отстранённому восприятию.

Хм... Не думаю, что это всегда так. Простое восприятие - это замечательно, если человек открыт к прочим восприятиям. Так же как и сложное. Хотя сама я не очень преуспела в понимание низких Вч roll

119 (изменено: Миэль, 2014-03-05 23:23:28)

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Anson пишет:

Имела ввиду какое-то дело, типа художества, или пчеловодительства, или политики, и когда ты делаешь его и думаешь - "хоспади, шо за нафиг я тут делаю... Какой бред, фигня, кому это надо-то? Не, менять занятие я не буду, но хоспади, какой фигней я маюсь!"... Вот тогда мне странно)))

Аа, ну, да, такое и мне странно. Но, как мне кажется, вот это, что вы описали, не "лёгкое отношение", а это что-то другое. Проблемы с приоритетами, с волеизъявлением, хз. Да просто глупость, я бы сказала проще. Какая-то неосознанная жизнь.

Anson пишет:

Простое восприятие - это замечательно, если человек открыт к прочим восприятиям. Так же как и сложное.

Да. Просто в моём понимании простое восприятие - оно всегда даёт больше шансов для такой открытости.
Кроме тех случаев, разумеется, когда это простое восприятие не является бегством от проблем и сложностей.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

120

Re: Расскажите про свой целевой аспект

Lisyca пишет:

Не нашла подходящей темы (перенаправьте меня, если такая имеется), но хотелось бы обсудить. Тут недавно с подругами общались, и одна меня поставила в тупик вопросом: "Если бы была возможность вернуть один день жизни, какой бы ты выбрала?"

Очень интересная тема)
Я бы совершенно точно выбрала день, когда я приняла одно из самых важных решений для своей жизни, но впоследствии оказалось, что оно было ошибочным.
Конечно же, изменения в прошлом как-то повлияют на то, какова есть моя жизнь сейчас. Да, меня, в сущности, практически всё в моей жизни устраивает, но ведь я сама к этому пришла и сама сделала так, чтобы всё было именно так, а значит, даже если я что-то и изменю, то в моих силах будет сделать так, чтобы эти изменения пошли на пользу. А если что-то нарушится, то в моих силах будет восстановить необходимые условия. (И, по сути, именно такой момент изменения своей жизни я буду выбирать для этого "квэста" - чтобы он изменил мою жизнь к лучшему).

Возвращаться в прошлое просто чтобы посмотреть на что-то ещё раз или пережить что-то ещё раз - лично я не вижу смысла. Пережить что-то из прошлого заново я могу и так, с помощью памяти, поэтому не хотела бы тратить на это такой шанс. К тому же, мне не особо интересно было бы в реале переживать что-то, что я уже пережила. Зачем? Даже если это было что-то хорошее, оно уже в прошлом, а значит, утратило свою особую важность, и незачем на нём останавливаться.

Lisyca пишет:

Привыкла даже плохой свой опыт считать положительным, ведь именно это стечение обстоятельств привело к тому, что имею сейчас.

Я не рассматриваю свой опыт ни как положительный, ни как отрицательный, а скорее - как фактический. Но тем не менее, у меня сходная позиция - любой опыт полезен, тем и хорош. Но опыт - это то, что уже было, неизменно, в прошлом. И именно этим он ценен - тем, что он был. А вот если появляется фактическая возможность _выбирать_, какой именно опыт получить (а именно такую опцию предлагает вот такое путешествие в прошлое), то, конечно же, я предпочту выбрать. Просто в предполагаемой ситуации само понятие неизменности прошлого опыта, как таковое, теряет свой смысл))

Ну, у меня Прошлое точно низкое, поэтому и ответ, думаю, показательный)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~