21

Re: Опрос про отношение к потраченному времени

Если так "хорошо проводить время", откладывая запланированные дела, не каждый день, а раз в месяц и реже, то отношусь к этому хорошо, почему бы и нет. Если же несколько раз подряд по какой-то причине получается откладывать дела в пользу отдыха, то возникает какое-то ощущение несерьёзности от себя самой, а я это ощущение не люблю.

22 (изменено: Maggie Burroughs, 2013-06-16 15:04:38)

Re: Опрос про отношение к потраченному времени

4X_Pro пишет:

Как вы относитесь к ситуации ситуации "пусть и не сделали то, что было задумано, зато хорошо провели время/получили позитивные эмоции"? Бывает ли у вас такое, какие эмоции вызывает?

Ситуации такие у меня сплошь и рядом. big_smile  Совершенно не переживаю по этому поводу, ибо: у меня очень гибкие планы на близлежащее будущее, обычно я задумываю что-то сделать не в какое-то конкретное время/день и т.д., а в какой-то более протяженный и неопределенный временной отрезок, это в 90% случаев дает возможность отодвинуть дело на потом без существенных потерь.
Еще я всегда осознанно решаюсь на "хорошо провести время" вместо "сделать, что планировалось", зачем мне на что-то осознанно идти, если я потом буду об этом жалеть. Раз иду, значит все ок. big_smile
Есть у меня Велика Цель, достижение которой требует осуществления определенных дел во время.  roll  Но их неделание приведет как раз к фатальным для моего будущего последствиям, поэтому речь тут не о них.

Make science, not war.

23

Re: Опрос про отношение к потраченному времени

У меня так часто бывает. Я обычно следую принципу - не откладывай на седня то что можно сделать завтра  lol  ....пока в итоге не образуется жуткий цейтнот, и я на все плюю и делаю.

ВНПБ

24

Re: Опрос про отношение к потраченному времени

Я вообще что-то до конца редко довожу. Обычно оно как-то бросается и забывается. Тут в ощущениях есть некоторый процесс безмятежности, если можно так сказать. smile
Но иногда бывают и такие дела, которые у меня мало того что до конца доведены, но и отлично отшлифованы.

Тут зависит от того, какая мотивация.

25 (изменено: aloevera, 2013-09-27 22:27:09)

Re: Опрос про отношение к потраченному времени

4X_Pro пишет:

"пусть и не сделали то, что было задумано, зато хорошо провели время/получили позитивные эмоции"

Интересный вопрос.

4X_Pro пишет:

А вот если затрагивает, то возникает внутренний конфликт некоторый -- с одной стороны, вроде и доволен тем, что хорошо провел время или получил эмоции, с другой -- определенное недовольство собой.

3В, мне кажется! примерно все то же самое. Недовольство собой, своими способностями, но в то же время радость от хорошо проведенного времени.

ИЭИ - ЭФВЛ - ВБПН
В любой ситуации говори: "ВСЁ ИДЁТ ПО ПЛАНУ!" ...мало ли какой у тебя дурацкий план

26

Re: Опрос про отношение к потраченному времени

УЖАСНО, если это про дела, а не развлечения (не пошли на кино - ок). я сильно вкладываюсь во все, что делаю, некоторые моменты готовлю заранее. В случае срыва или просто чьей-то безалаберности мне оч сложно не винить того самого человека.
ПЙ-тип: процессуальный.
Социотип: разносторонний.
В смысле: в процессе самоопределения.

По состоянию на 24.11.2013: Драйзер - 1Э

27

Re: Опрос про отношение к потраченному времени

4X_Pro пишет:

пусть и не сделали то, что было задумано, зато хорошо провели время/получили позитивные эмоции"?

Меня будет это несколько мучить. Обычно я думаю, что лучше бы не шла никуда, дома/на работе занялась делами, решила проблемы. Расстраиваюсь. Чтобы не расстраиваться, надо действительно очень круто провести время, а обычно оно просто потрачено на всякую фигню, что огорчает еще больше.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

28 (изменено: Zora, 2014-07-18 05:01:50)

Re: Опрос про отношение к потраченному времени

4X_Pro пишет:

Как вы относитесь к ситуации ситуации "пусть и не сделали то, что было задумано, зато хорошо провели время/получили позитивные эмоции"? Бывает ли у вас такое, какие эмоции вызывает?

У меня ситуация "не сделала, то, что задумано", вызывает жуткий баттхерт.
И это уже мешает "хорошо провести время".
Период спонтанности, когда я не планировала жизнь, был только в юности (но тогда мне не нужно было работать).
Вообще, у меня жуткий заклин на том, что "надо что-то полезное делать" и "с толком проводить время".
Но делать это я до сих пор не научилась, и это до сих пор меня расстраивает.
Меня в кого только не типировали, по соционике на данный момент считаю себя Драйзером, по психософии могу сходу целых три версии назвать - ФВЛЭ, ЭВЛФ и ВФЛЭ.
Пока писала, пришла к выводу, что для меня "хорошо провести время" значит "добиться намеченного" и "провести время с пользой".

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

29

Re: Опрос про отношение к потраченному времени

Zora пишет:

Вообще, у меня жуткий заклин на том, что "надо что-то полезное делать" и "с толком проводить время".

Это действительно похоже на ценностную ЧЛ.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

30

Re: Опрос про отношение к потраченному времени

Миэль пишет:

Это действительно похоже на ценностную ЧЛ.

Спасибо, думаю, это и тимное, и сказалось воспитание мамой-Штирлицем.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

31

Re: Опрос про отношение к потраченному времени

Zora, вообще, можно попытаться различить именно своё, тимное, и привитое воспитанием. Когда функция неценностная, но привита в детстве, то в зрелом возрасте, когда человек выходит из-под влияния родичей, всё равно наносное часто слетает, и хоть человек может продолжать автоматически следовать заложенным в детстве установкам и ценностям, но если они противоречат его собственным, внутренним потребностям, то дискомфорт в любом случае будет ощущаться, и рано или поздно человека потянет к тому, что ему действительно интересно)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

32

Re: Опрос про отношение к потраченному времени

Самая серьёзная реакция на потраченное время у меня - лёгкое разочарование...

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!