21

Re: "Отключение" четвёртой функции

Меня вообще смущает вот это представление Афанасьева об отключении четвертой функции. Честно говоря, мне сложно представить, чтобы у человека что-то прям вообще отключилось. Тип - это единый механизм, не может какое-то его звено тупо отключиться, и чтобы при этом остальные звенья продолжали работать без искажения и сбоев. Могу согласиться, что четверка малозначима, но слово"отключается" меня смущает.
Вот эти реакции, типа "не чувствовать боли", "вести себя заторможено или истерично смеяться" - это, как уже говорила sevilia, во многом просто физиология.

22

Re: "Отключение" четвёртой функции

У меня Физика отключается как при позитивном мотивировании и при негативном...

При позитивном, это когда ради чего-нибудь интересного и того, что доставляет удовольствие (это скорее по блоку ЛЭ** идет) я забываю про усталость или про удобства или про деньги... Когда на 3В получаю положительную обратную связь, это греет душу и тоже могу отключить 4Ф, заради каких-то трепыханий по 3ке:) например, пойти что-нибудь сделать ради хорошего человека, хотя мне влом и я устала

При негативном мотивировании (это в основном, когда на 3В давят), Физика отключается в плане "да пропадите вы все пропадом, пусть мир рухнет, но нефиг давить на меня!"... или "да хоть прибейте меня, мне пофиг, а вы все равно неправы!"

Физически это ощущается как отсутствие страха физического воздействия что ли, не знаю...

Вообще ежедневно, даже в нейтральных ситуациях, она часто отключается... забиваю на материальный пласт жизни... лень нормальную еду приготовить... лень гардеробом заняться... но это еще от маломерной соционической сенсорики (да и этики тоже), так что не знаю, где грань

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

23 (изменено: Sevilia, 2013-04-18 18:19:26)

Re: "Отключение" четвёртой функции

katz пишет:

Физика отключается в плане "да пропадите вы все пропадом, пусть мир рухнет, но нефиг давить на меня!"... или "да хоть прибейте меня, мне пофиг, а вы все равно неправы!"

А в чем тут отключение? Это просто ваша реакция, скорее даже по Воле нежели по Физике.


И еще, как сочетаются эти ваши утверждения между собой? Так боитесь вы физического воздействия или нет?

katz пишет:

Физически это ощущается как отсутствие страха физического воздействия что ли, не знаю...

katz пишет:

Я, например, попросту боюсь путешествовать одна  причина и моя 3 Воля, и слабая сенсорика... и рассеянность... То есть если меня кто захочет обмануть/обидеть/обокрасть, то я вряд ли смогу за себя постоять

katz пишет:

ну если по крупному... а так вот,   f   побаиваются... а инфантилы более доверчивые... особенно если этики нема  а еще если если у инфантила что-нибудь силой отобрать, то нефиг делать...



katz пишет:

Вообще ежедневно, даже в нейтральных ситуациях, она часто отключается... забиваю на материальный пласт жизни... лень нормальную еду приготовить... лень гардеробом заняться...

Лень это одно, а отключение функции это все же другое (если отключение объективно существует конечно).

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

24

Re: "Отключение" четвёртой функции

Sevilia пишет:
katz пишет:

Физика отключается в плане "да пропадите вы все пропадом, пусть мир рухнет, но нефиг давить на меня!"... или "да хоть прибейте меня, мне пофиг, а вы все равно неправы!"

А в чем тут отключение? Это просто ваша реакция, скорее даже по Воле нежели по Физике.

реакция на давление по Воле... отваливается Физика... первая мысль - испариться куда-нибудь, и оставить дело недоделанным... или пожертвовать своими материальными интересами, лишь бы не поддаваться давлению.. хотя я все равно так не делаю, ибо жалко


Sevilia пишет:

И еще, как сочетаются эти ваши утверждения между собой? Так боитесь вы физического воздействия или нет?

конечно боюсь... а иногда могу и не бояться, если надо отстоять чэсть и достоинство

Sevilia пишет:
katz пишет:

Вообще ежедневно, даже в нейтральных ситуациях, она часто отключается... забиваю на материальный пласт жизни... лень нормальную еду приготовить... лень гардеробом заняться...

Лень это одно, а отключение функции это все же другое (если отключение объективно существует конечно).

я под отключением понимаю, когда энергию не тратишь на этот аспект, ничего по нему не предпринимаешь... хотя ситуация того требует... лени не противоречит... в данном случае лень - это когда сил нет и мотивации на это нет

Например, я знаю, что нужно поесть... но мне так лень, что я просто беру и не ем:) чем не отключение?

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

25 (изменено: Миэль, 2013-04-18 18:38:29)

Re: "Отключение" четвёртой функции

LionKinG пишет:

если какой-то один процесс/вещь/фигура/что ещё угодно рвёт мне мозг, то успокоиться я не могу, и весь ресурс тратится на уничтожение негативного фактора

На устранение из своей зоны, в смысле?))

Anette, может быть, и не имеется виду именно отключение в буквально смысле. Я тоже обратила на это внимание, и даже поэтому написала "отключение" - в кавычках. Просто потому что полное отключение Физики - это уже, наверное, физическая смерть, скорее big_smile
Возможно, если принять, что под "отключением" понимается уход аспекта в совершенную бессознанку, либо же просто он настолько обесценивается по сравнению с остальными аспектами, что просто реально кажется, будто она совсем "отключилась", - то всё это не кажется таким уж неадекватным.

По поводу того, что это просто физиологические реакции, - но ведь не у всех же они отключаются. Есть люди, которые даже в стрессовых ситуацих не перестают думать о еде, одежде, холоде, удобствах, и т.д.
Кстати, по поводу нервных реакций.
Вот, есть случаи (и их немало), когда человек (в основном это у женщин случается) начинает от нервов и стресса поправляться, почему - потому что от нервов он начинает есть, он этим как бы пытается успокоиться.
Мне никогда это не было понятно. Я после затяжных депрессий, напротив, всегла худею, потому что в таких состояниях мне еда не то что в горло не лезет - даже на ум не приходит.

Можно ли рассмотреть версию о том, что люди, которые "лечат нервы" физическими факторами (например, едой) - это люди с высокой Физикой?

Off. *Смотрит на подпись*. А почему ты сомневаешься в своём ТИМе?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

26

Re: "Отключение" четвёртой функции

Миэль пишет:

Возможно, если принять, что под "отключением" понимается уход аспекта в совершенную бессознанку, либо же просто он настолько обесценивается по сравнению с остальными аспектами, что просто реально кажется, будто она совсем "отключилась", - то всё это не кажется таким уж неадекватным.

Честно говоря, я как-то с трудом это представляю.
Конечно, когда у человека проблема, он не сможет скакать, и мысль о голоде отступит на задний план и т.д., но мне кажется, что это общечеловеческое...
Кстати, у себя вот не замечаю, чтобы что-то отключалось. Могу только сказать, что я как бы замедляюсь - начинаю медленно думать, медленно двигаться и т.д. В общем, становлюсь тормозом, как бы отключаюсь от реальности, что ли.

Миэль пишет:

Можно ли рассмотреть версию о том, что люди, которые "лечат нервы" физическими факторами (например, едой) - это люди с высокой Физикой?

Тогда для начала следовало бы хоть нескольких из них протипировать, а иначе вряд ли можно что-то утверждать.

Миэль пишет:

Off. *Смотрит на подпись*. А почему ты сомневаешься в своём ТИМе?

По модели вроде все укладывается в ЛСИ, но меня смущает то, что похоже на ЧИ+БЭ в Супериде. Ну и интертипные...

27

Re: "Отключение" четвёртой функции

Миэль пишет:

В ВЭФЛ? А разве можно неадекват в четвёртую типировать? Это как-то странно, вроде.

Если учесть, что в той ситуации я напрочь игнорировал все логические доводы, тупо повторяя свои требования, пытаясь задавить противников эмоциями и обвинениями, то вполне логично.

katz пишет:

реакция на давление по Воле... отваливается Физика... первая мысль - испариться куда-нибудь, и оставить дело недоделанным... или пожертвовать своими материальными интересами, лишь бы не поддаваться давлению.. хотя я все равно так не делаю, ибо жалко

+1! У меня то же самое, правда, я это еще на болевую ЧС списывал.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

28

Re: "Отключение" четвёртой функции

Миэль пишет:

На устранение из своей зоны, в смысле?))

Нну да. Как-то так примерно. В общем, главное - совершить нечто такое, чтобы негатив тупо "растворился". Бывает, что фокус просто сместится - и всё оке. Для моих нервов только big_smile . Потому что раздражающий фактор перестаёт улавливаться особо..мм.. остро. Он "растворён автоматически" уже, так вот. Подумаешь, бурлит-шумит там чё т в фоне... Можно вообще мимо ушей пропускать, а можно как-то устранить его, не прилагая особых усилий, как-то тоже на автомате, не слишком хорошо осознавая свои действия.

****
Насчёт стресса и еды. Поправляюсь я, как правило, как раз при "фонирующем" стрессе. Т.е. когда фон (как раз то самое smile ) бурлит и шумит, но всё без разломов, трещин и выступающих фигур, за кот. фокус может зацепиться.
Если стресс "выпирает", то худею (не без исключений, правда big_smile ).

29

Re: "Отключение" четвёртой функции

LionKinG пишет:

Т.е. когда фон (как раз то самое smile ) бурлит и шумит, но всё без разломов, трещин и выступающих фигур, за кот. фокус может зацепиться.
Если стресс "выпирает", то худею (не без исключений, правда big_smile ).

Завтыкала на описание, ыть)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

30

Re: "Отключение" четвёртой функции

Миэль пишет:
LionKinG пишет:

Т.е. когда фон (как раз то самое smile ) бурлит и шумит, но всё без разломов, трещин и выступающих фигур, за кот. фокус может зацепиться.
Если стресс "выпирает", то худею (не без исключений, правда big_smile ).

Завтыкала на описание, ыть)

*меня снова не поняли?... big_smile *

31

Re: "Отключение" четвёртой функции

LionKinG, я просто стала так красочно представлять себе разломы, трещины и выступающие фигуры ФОНА, что в итоге окружающее пространство показалось мне... слишком живым! big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

32 (изменено: Maggie Burroughs, 2013-06-16 20:28:36)

Re: "Отключение" четвёртой функции

Про мои стрессовые "отключения".
Первым делом у меня отключается Физика - мне не нужно ни есть, ни спать, я ничего не чувствую в смысле боли, температуры и т.д. Это понятно. Все физ. потребности отрубаются.)) Потом, если воздействие стрессового фактора не прекращается - отключается Эмоция. lol  И не то, чтобы я совсем перестаю испытывать эмоции, просто все, что связано со сферой эмоций, чувств, их выражений и более широко (ПЙшно) - миром духовного, эстетического)) и  пр. автоматически признается не релевантным и задвигается куда подальше, за границы сферы, в которой стоит действовать в данный момент. 
Зато у меня включается активные процессы по Логике и Воле. До тех пор пока не будет найдено оптимальное решение, и не будут приняты шаги к его осуществлению, а соответственно выходу из стрессовой ситуации. Похвастаюсь)) - обычно, решение находится очень быстро.  big_smile

Я, кстати, видела человека, у которого при стрессе происходит трансформация, похожая на отключения Логики. Ему становится тяжело в буквальном смысле излагать мысли, формулировать их. Сам он говорил, что "думалка вообще отрубается", "нет ни мысли в моей голове" и т.п. Совершаются какие-то беспорядочные действия, а решения принимаются будто бы инстинктивно, без какой-то сознательной (логической) обработки.

Make science, not war.

33

Re: "Отключение" четвёртой функции

Я почему-то особого отключения физики у себя не замечала. Наоборот, в длительных стрессовых ситуациях температура повышается (в детстве бывало до 38; всегда думали, что заболела, а после выхода из стресса всё проходило); аппетит нормальным остаётся, сон, как правило, тоже.
А вот если меня напугать сильно, то тут и правда что-то похожее на отключение: не знаю, как реагировать; стою, как вкопанная; ничего не шевелится.

все, что связано со сферой эмоций, чувств, их выражений и более широко (ПЙшно) - миром духовного, эстетического)) и  пр. автоматически признается не релевантным и задвигается куда подальше, за границы сферы, в которой стоит действовать в данный момент.

Maggie Burroughs, вот это про меня в точности. Для меня естественно в стрессовых ситуациях "ничего не чувствовать". Чем тяжелее какое-то событие, тем менее эмоционально я реагирую внешне; а вот из-за какой-нибудь мелочи и пореветь могу иногда.

34

Re: "Отключение" четвёртой функции

Maggie Burroughs, интересно у вас про отключение первой функции... а у меня думалка не отключается в стрессовой ситуации, либо работает на сверхскоростях, либо тупит по-страшному, но все равно типа работает smile)

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

Re: "Отключение" четвёртой функции

katz пишет:

Maggie Burroughs, интересно у вас про отключение первой функции... а у меня думалка не отключается в стрессовой ситуации, либо работает на сверхскоростях, либо тупит по-страшному, но все равно типа работает smile)

Мне кажется, у меня эмоция вырубается, потому что она в ситуациях стресса не нужна, а часто даже мешает. А включается то, что нужно -  Л и В. То есть ( я сейчас себе польстю)) - я думаю, у меня просто адекватная реакция на стресс. Эффективная.  big_smile

Make science, not war.

36

Re: "Отключение" четвёртой функции

^)) у меня Эмоция зато начинает истерить) неэффективно, жесть big_smile хотя бедненькие 3Э наверное тогда ушки-то и затыкают, и на помощь бросаются))

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

37

Re: "Отключение" четвёртой функции

Не знаю, можно ли это отключением назвать, но при долгосрочных стрессах я начинаю худать/голодать и бегать всем жаловаться какая я бедная. То есть, как-бы - надо что-то предпринять и т. д. ... но у самой не получается, потому начинаю бегать и просить, вплоть до того что просила родственников отвести меня в больницу. А когда говорили - сядь поешь, ты ничего не ела - начинаю ругаться.

Maggie Burroughs пишет:

Мне кажется, у меня эмоция вырубается, потому что она в ситуациях стресса не нужна, а часто даже мешает.

Вот-вот. У меня такое с первой тоже. Но некоторые моменты которые я описала можно и к 4В причислить.

38 (изменено: Viento, 2014-08-31 16:04:13)

Re: "Отключение" четвёртой функции

Миэль пишет:

В принципе, сверить свои наблюдения с другими 4Ф тоже было бы интересно.

Сначала хотелось бы определиться, что понимается под стрессовой ситуацией. Например, для меня жизнь работающего человека в мегаполисе - сплошная стрессовая ситуация)) Вообще, когда я некоторое время не высыпаюсь (а в будни мне нужно каждый день рано вставать и ехать на работу), испытываю психологические перегрузки (ежедневные волнения из-за транспорта, опозданий, нервные ситуации на работе, и т.д.), я очень быстро устаю именно физически. В теле появляется тяжесть, физической активностью заниматься не хочется. Поэтому для меня является реабилитацией в такой ситуации вечернее сидение в инете, чтение чего-то занимательного (Логика и Эмоция работают, Физика отдыхает). А вот на фитнесс при такой усталости идти совсем не хочется.   
Хотя у моих коллег, например, не так: они удивляются, что у меня часто нет физических сил куда-то идти после работы: у нас же работа не физическая. Я тоже долгое время считала такую ситуацию ненормальной, пыталась как-то взбодрить себя, даже на бады одно время перешла big_smile Помогло, энерджайзер включился, но добрые люди подсказали, что неспроста это так, что там намешаны какие-то вещества, не особо полезные для здоровья)
Теперь я смирилась с этой ситуацией, т.к. поняла, что она вызвана нездоровым образом жизни, и эти последствия вполне нормальны (для меня, по крайней мере). Когда я отдыхаю, высыпаюсь, не нервничаю, то снова полна сил. Да, есть более выносливые, более энергичные люди, ну и тяпка им в руки))

Вообще, если брать "в среднем по больнице", то я быстрее большинства окружающих "сдуваюсь" физически при каких-то постоянных нагрузках. Например, я никогда не могла бодрствовать всю ночь, скакать на дискотеках, чем занимаются большинство людей в юности. И уж точно такой образ жизни меня очень быстро бы превратил в тень с безжизненным взглядом и замедленными движениями))

Что касается каких-то форс-мажорных стрессовых ситуаций, вызванных нетривиальными обстоятельствами, я как-то не замечала, чтобы какая-либо функция у меня отключалась. Вспомнила немногочисленные форс-мажорные ситуации, которые были у меня в жизни, когда неожиданно случалась кака (обычно это были бытовые ситуации), а действовать нужно было немедленно и решительно. Отключалась разве что Эмоция в том плане, что я думала что-то вроде: "ок, это всё паршиво, но страдать сейчас некогда, поэтому я не буду страдать". Логика, Воля и Физика действовали слаженно и в полную силу) Так что, получается, стресс стрессу рознь.

Воля может подвести в каких-то ситуациях, в которых я чувствую себя не в своей тарелке и не хозяйкой положения. Например, могу дать над собой "поиздеваться" массажистке или парикмахерше, ну и при других косметических процедурах. Просто как-то... не знаю даже, как это объяснить. Всегда потом на себя злюсь за это, но ничего с собой поделать не могу. Веду себя как тюфяк иногда, когда мне делают больно, неловко, или дискомфортно. Думаю: "Ну, наверное, так надо..." sad

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora, HH, LionKinG3

39

Re: "Отключение" четвёртой функции

Viento пишет:

Сначала хотелось бы определиться, что понимается под стрессовой ситуацией. Например, для меня жизнь работающего человека в мегаполисе - сплошная стрессовая ситуация)) Вообще, когда я некоторое время не высыпаюсь (а в будни мне нужно каждый день рано вставать и ехать на работу), испытываю психологические перегрузки (ежедневные волнения из-за транспорта, опозданий, нервные ситуации на работе, и т.д.), я очень быстро устаю именно физически. В теле появляется тяжесть, физической активностью заниматься не хочется. Поэтому для меня является реабилитацией в такой ситуации вечернее сидение в инете, чтение чего-то занимательного (Логика и Эмоция работают, Физика отдыхает). А вот на фитнесс при такой усталости идти совсем не хочется.   
Хотя у моих коллег, например, не так: они удивляются, что у меня часто нет физических сил куда-то идти после работы: у нас же работа не физическая. Я тоже долгое время считала такую ситуацию ненормальной, пыталась как-то взбодрить себя, даже на бады одно время перешла big_smile Помогло, энерджайзер включился, но добрые люди подсказали, что неспроста это так, что там намешаны какие-то вещества, не особо полезные для здоровья)
Теперь я смирилась с этой ситуацией, т.к. поняла, что она вызвана нездоровым образом жизни, и эти последствия вполне нормальны (для меня, по крайней мере). Когда я отдыхаю, высыпаюсь, не нервничаю, то снова полна сил. Да, есть более выносливые, более энергичные люди, ну и тяпка им в руки))

Кстати, хотя у меня вроде как не 4Ф, но под этим полностью могу подписаться.

Viento пишет:

Воля может подвести в каких-то ситуациях, в которых я чувствую себя не в своей тарелке и не хозяйкой положения. Например, могу дать над собой "поиздеваться" массажистке или парикмахерше, ну и при других косметических процедурах. Просто как-то... не знаю даже, как это объяснить. Всегда потом на себя злюсь за это, но ничего с собой поделать не могу. Веду себя как тюфяк иногда, когда мне делают больно, неловко, или дискомфортно. Думаю: "Ну, наверное, так надо..." sad

А, может, не в Воле дело, а как раз низкая Физика все терпит?

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

40

Re: "Отключение" четвёртой функции

Zora пишет:

Кстати, хотя у меня вроде как не 4Ф, но под этим полностью могу подписаться.

и я)

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида