41

Re: "Отключение" четвёртой функции

HH пишет:
Zora пишет:

Кстати, хотя у меня вроде как не 4Ф, но под этим полностью могу подписаться.

и я)

И я! )) Хотя у меня как раз 4Ф, скорее всего ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

42 (изменено: Viento, 2014-09-03 21:11:08)

Re: "Отключение" четвёртой функции

Zora пишет:

Кстати, хотя у меня вроде как не 4Ф, но под этим полностью могу подписаться.

HH пишет:

и я)

Штука пишет:

И я! )) Хотя у меня как раз 4Ф, скорее всего ))

Интересно, а с чем это тогда может быть связано? И почему большинство окружающих меня в реале - гораздо более энергичные люди, чем я... Исключительно особенности физиологии ?

Zora пишет:

А, может, не в Воле дело, а как раз низкая Физика все терпит?

Да, возможно, дело только в низкой и подстраивающейся Физике.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

43

Re: "Отключение" четвёртой функции

Viento пишет:

Интересно, а с чем это тогда может быть связано? И почему большинство окружающих меня в реале - гораздо более энергичные люди, чем я... Исключительно особенности физиологии ?

Не знаю, но тоже задумывалась над этим. Мне в голову приходили интроверсия и низкая Ф только. Я вот после работы хожу порой в бассейн, я могу там проплавать 2 часа, но само действие совершить мне сложно, сложно заставить себя пойти туда, то есть я чувствую себя слишком утомленной для этого. Иногда после своей сидячей работы прихожу домой и понимаю, что устала, как волк, будто я там бегаю постоянно, даже ноги почему-то ноют, будто реально не сижу, а х3, что там делаю. Напряжение какое-то во всем теле. В последнее время у меня стало этого меньше, т.к. я за посл. 2 недели обошла Петергоф, Кронштадт, Русский музей, постоянно хожу в бассейн уже месяц (2-3 раза в неделю по 2 часа). То есть вот заставила себя делать что-то, все время в движении, стало легче это переносить, выносливость повысилась. Еще с документами на загран сейчас носилась много, как-то все завертелось и все такое. Но я при этом брала выходные на работе на всякие такие поездки с "долгой физической ходьбой", так что, может, просто отдохнула.
Вообще для меня такая усталость - показатель того, что я занимаюсь "не своим делом", не тем, что мне нужно, работа - не такая, которая мне подходит.

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

44

Re: "Отключение" четвёртой функции

Среди людей, окружающих меня в реале тоже большинство тех, кто намного энергичнее, чем я! Мне вообще казалось, что я одна единственная такая ленивая! )) Причём у людей это не зависит ни от возраста, ни от физических особенностей. Среди них есть старики, которые носятся целый день, как угорелые, есть люди достаточно слабые физически, имеющие проблемы со здоровьем - но тоже у них энергии больше. Я это связываю исключительно со своей низкой Физикой. Ну просто не могу объяснить иначе!
Хотя лет 10 назад было по другому, я по степени энергичности могла дать фору многим... Но всё равно была ленивой - если есть возможность отдыхать, срочной работы нет - буду отдыхать, валяться на диване, играть в комп. игрушки. Но если начинала заниматься какой-то интересной мне, да ещё и перспективной деятельностью - то ВСЁ! Превращалась в энерджайзер - сама удивлялась, откуда силы-то на это всё беруться! ))) Их же только что не было - но возник интерес и тело словно наполняется энергией под завязку и начинает куда-то стремиться! Просто сейчас я веду не такой образ жизни, намного меньше интересных занятий в противовес не-интересным, бытовым, рутинным - но которые нужно выполнять (я ж в декрете уже 6 лет сижу сиднем). И энергии, соответственно, меньше.
Всегда с себя удивлялась - на то, что не интересно энергии очень мало, а на интересное - её хоть отбавляй! Какой-то совершенно не контролируемый процесс! И как с этим бороться? crazy

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

45

Re: "Отключение" четвёртой функции

HH пишет:

Не знаю, но тоже задумывалась над этим. Мне в голову приходили интроверсия и низкая Ф только. Я вот после работы хожу порой в бассейн, я могу там проплавать 2 часа, но само действие совершить мне сложно, сложно заставить себя пойти туда, то есть я чувствую себя слишком утомленной для этого.

Да, именно заставить пойти сложно. А когда пришла, то нормально занимаюсь. Но всё равно, например, на танцах, групповых занятиях я постоянно замечаю, что многие двигаются быстрее и энергичнее. Мне процесс по Ф даётся сложнее - и выдыхаюсь быстрее, и вообще тяжело бывает. Но у меня сердце не очень здоровое с рождения, может еще поэтому...   

HH пишет:

Иногда после своей сидячей работы прихожу домой и понимаю, что устала, как волк, будто я там бегаю постоянно, даже ноги почему-то ноют, будто реально не сижу, а х3, что там делаю. Напряжение какое-то во всем теле.

Именно, какая-то общая усталость, вялость, в том числе и физическая. Я такое заметила с самой своей первой сидячей работы.

HH пишет:

В последнее время у меня стало этого меньше, т.к. я за посл. 2 недели обошла Петергоф, Кронштадт, Русский музей, постоянно хожу в бассейн уже месяц (2-3 раза в неделю по 2 часа).

Пешком ходить я тоже очень люблю! И могу проходить много (несколько часов в день), и почти не устать. И даже когда появляется усталость от ходьбы - она приятная, в отличие от усталости от образа жизни))
Насчет бассейна - ты молодец! А у меня вот лежит абонемент в фитнесс-клуб, и я его уже несколько месяцев почти не использую... То сил нет, то дела срочные, то приболела, то еще чего... А прошлой осенью (когда я только начала ходить) с такой энергией посещала, так нравилось... А сейчас совсем от рук отбилась >_<

HH пишет:

Но я при этом брала выходные на работе на всякие такие поездки с "долгой физической ходьбой", так что, может, просто отдохнула.

Да, думаю, отдохнула. 

HH пишет:

Вообще для меня такая усталость - показатель того, что я занимаюсь "не своим делом", не тем, что мне нужно, работа - не такая, которая мне подходит.

Не знаю.. У меня, думаю, образ жизни играет роль.. Мне вообще очень трудно выходить из дому по утрам. Например, в выходной, если я никуда не спешу, я могу выйти куда-то только часам к 5 вечера. Долго раскачиваюсь. Но тем не менее, чтобы как-то поменять график работы, я никогда не задумываюсь. С другим мне еще хуже будет, думаю. Свободный график меня расхолаживает, работа "2 через 2" тоже не нравится (пробовала).

Штука пишет:

Среди людей, окружающих меня в реале тоже большинство тех, кто намного энергичнее, чем я! Мне вообще казалось, что я одна единственная такая ленивая! ))

Нет, ты точно не единственная ленивая)) Думаю, я могу составить тебе конкуренцию в этом))

Штука пишет:

Я это связываю исключительно со своей низкой Физикой. Ну просто не могу объяснить иначе!

Ну, вот тут обладатели других Физик пишут, что у них точно так же...

Штука пишет:

Всегда с себя удивлялась - на то, что не интересно энергии очень мало, а на интересное - её хоть отбавляй! Какой-то совершенно не контролируемый процесс! И как с этим бороться? crazy

Хм.. Меня "интересное" может заставить двигаться, активничать, даже бодрствовать всю ночь. Но в сфере работы у меня этого "интересного" нет) Исключительно в сфере досуга и хобби)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

46

Re: "Отключение" четвёртой функции

Я это еще с Настоящим по темпористике связываю. То есть обладатели высокого Настоящего более энергичны, чем обладатели низкого. Ну и процесионность/результативность Физики тоже влияет, хотя и в меньшей степени.
Еще у меня уровень энергии сильно зависит от наличия взаимодействия с кем-то. То есть если есть кто-то заинтересованный и готовый помогать, а не просто сидящий и ждущий от меня результата, то эффективность вырастает в разы. Тогда как предоставленный сам себе я склонен достаточно быстро забивать на все..

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

47 (изменено: HH, 2014-09-04 16:03:11)

Re: "Отключение" четвёртой функции

Viento пишет:

Да, именно заставить пойти сложно. А когда пришла, то нормально занимаюсь. Но всё равно, например, на танцах, групповых занятиях я постоянно замечаю, что многие двигаются быстрее и энергичнее. Мне процесс по Ф даётся сложнее - и выдыхаюсь быстрее, и вообще тяжело бывает.

Тут у меня когда как: но все равно многие плывут быстрее меня sad Даже большинство.

Viento пишет:

Именно, какая-то общая усталость, вялость, в том числе и физическая. Я такое заметила с самой своей первой сидячей работы.

Может, проблема в сидячей работе? О_о

Viento пишет:

И даже когда появляется усталость от ходьбы - она приятная, в отличие от усталости от образа жизни))

Да-да, у меня точно так же. Только у меня иногда спина болит и ноет от долгих походов.

Viento пишет:

Не знаю.. У меня, думаю, образ жизни играет роль.. Мне вообще очень трудно выходить из дому по утрам. Например, в выходной, если я никуда не спешу, я могу выйти куда-то только часам к 5 вечера. Долго раскачиваюсь.

ППКС

Viento пишет:

Но тем не менее, чтобы как-то поменять график работы, я никогда не задумываюсь. С другим мне еще хуже будет, думаю. Свободный график меня расхолаживает, работа "2 через 2" тоже не нравится (пробовала).

А меня свободный график устраивает очень-очень! Я могу реально все переделать за день, до ночи сидеть, а потом не приходить день. Мне так ГОРАЗДО удобнее. (а не маркер ли это иррациональности?)

Viento пишет:

Нет, ты точно не единственная ленивая)) Думаю, я могу составить тебе конкуренцию в этом))

Я дам фору всем! big_smile

Viento пишет:

Ну, вот тут обладатели других Физик пишут, что у них точно так же...

Высокая Физика из отписавшихся тут только у Зоры. А у меня - неизвестно.

Штука пишет:

Всегда с себя удивлялась - на то, что не интересно энергии очень мало, а на интересное - её хоть отбавляй! Какой-то совершенно не контролируемый процесс! И как с этим бороться? crazy

Я так и не нашла способа бороться с этим ) При чем еще интересное бывает начинается ночью, так меня не оторвать от этого занятия, спать ложусь позже в связи с этим, утром не встать. Короче трындец ))

Штука пишет:

Хотя лет 10 назад было по другому, я по степени энергичности могла дать фору многим... Но всё равно была ленивой - если есть возможность отдыхать, срочной работы нет - буду отдыхать, валяться на диване, играть в комп. игрушки. Но если начинала заниматься какой-то интересной мне, да ещё и перспективной деятельностью - то ВСЁ! Превращалась в энерджайзер - сама удивлялась, откуда силы-то на это всё беруться! )

ППКС

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

48

Re: "Отключение" четвёртой функции

Viento пишет:

Нет, ты точно не единственная ленивая)) Думаю, я могу составить тебе конкуренцию в этом))

HH пишет:

Я дам фору всем!

Надо устроить конкурс "Ленности"! Победившему в подарок - диван! ))

4X_Pro пишет:

Я это еще с Настоящим по темпористике связываю. То есть обладатели высокого Настоящего более энергичны, чем обладатели низкого

Кстати да! Я об этом не подумала..

4X_Pro пишет:

То есть если есть кто-то заинтересованный и готовый помогать, а не просто сидящий и ждущий от меня результата, то эффективность вырастает в разы. Тогда как предоставленный сам себе я склонен достаточно быстро забивать на все..

У меня такое тоже бывает, я называю это "стимул" )) Я, кстати, очень не люблю, когда кто-то демонстративно "сидит и ожидает от меня результата", мне неприятно такое отношение! Как на экзамене каком-то - "Ты давай делай, а мы посмотрим"))

HH пишет:

А меня свободный график устраивает очень-очень! Я могу реально все переделать за день, до ночи сидеть, а потом не приходить день. Мне так ГОРАЗДО удобнее. (а не маркер ли это иррациональности?)

ППКС. Тоже самое - всегда... Также задумалась об иррациональности, хотя я думаю на такой образ жизни могут и другие факторы влиять (пока не знаю какие smile)

HH пишет:

Я так и не нашла способа бороться с этим ) При чем еще интересное бывает начинается ночью, так меня не оторвать от этого занятия, спать ложусь позже в связи с этим, утром не встать. Короче трындец ))

Да-да-да! И чем "ночнее", тем всё интереснее и тем труднее оторваться! Я поняла, это неизлечимо!!! ))) Видимо, с этим надо не бороться, а подстраивать весь окружающий мир под свой ритм! ))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

49

Re: "Отключение" четвёртой функции

Перечитала всю тему, много интересных моментов упомянуто, хочется тоже поделиться наблюдениями за собой:

- про "лечение едой" выше. По себе, например, заметила, что когда работала с человеком, который сильно давил на нервы (и, возможно, соционическим конфликтером), любой конфликт хотелось "заесть" или "закурить". Естественно, ни к чему хорошему это не приводило. Сейчас ситуация улучшилась благодаря тому, что прошлой осенью получила хороший "пинок к здоровому образу жизни" от врачей, а с человеком уже некоторое время не работаю. Еще когда скучную работу делаю, самыми запоминающимися моментами является чтение чего-то интересного в промежутках, под вкусную конфетку smile Так что "лечение едой" в какой-то степени присутствует.

- насчет "овощного" режима и нехватки жизненной энергии. Лично у меня причины такие: мегаполис с грязным воздухом, постоянно напряженные нервы из-за уровня жизни ниже, чем бы я для себя хотела, и вечной неопределенности, нудная сидячая работа в количествах больше, чем мне хотелось бы делать, меланхолический (физиологически) темперамент и склонность к низкому давлению, а также "совиный" образ жизни, вести который полноценно у меня нет возможности. Плюс интересы лежат больше в интеллектуальной области, чем в физической (спорт не очень интересен, а был бы интересен - уверена, чувствовала бы себя лучше).

- потребность в еде и сне у меня не отключается никогда. "Забыть поесть" - это не про меня. Мне может быть лень приготовить, но уж точно не поесть. Поспать какое-то время может не получиться, если нервы на пределе. Но потом все равно усталость возьмет свое. А уж когда в жизни черная полоса, вообще превращаюсь в нечто одноклеточное, с очень примитивными потребностями (

- точно могу сказать, что у меня быстро отключается логика (не могу читать подряд кучу статей или книг со сложными теоретическими построениями или обилием новых терминов, вообще в чтении чего-то осмысленного нужно делать перерывы) и когда человек орет, эмоционально давит на меня, я могу перестать воспринимать и смысл, и посыл его речей, будет одно желание - его заткнуть. Сложно долго воспринимать очень эмоционально, например, читаемые стихи. Не могу долго смотреть музыку, танцы (то, где нет диалогов) - если нельзя что-то делать параллельно. Уже писала, что в ситуации крайней усталости совершенно перестаю улыбаться и забываю о вежливости. Все стремления только к тому, чтобы уйти с глаз людей долой, очутиться в безопасном пространстве, раздеться и уснуть. Если в таком состоянии со мной начать флиртовать, что-то рассказывать, надеясь получить реакцию - то или не отреагирую, или отреагирую неадекватно, ибо такое будет восприниматься как издевательство.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

50

Re: "Отключение" четвёртой функции

Zora пишет:

(не могу читать подряд кучу статей или книг со сложными теоретическими построениями или обилием новых терминов, вообще в чтении чего-то осмысленного нужно делать перерывы) и когда человек орет, эмоционально давит на меня, я могу перестать воспринимать и смысл, и посыл его речей, будет одно желание - его заткнуть. Сложно долго воспринимать очень эмоционально, например, читаемые стихи. Не могу долго смотреть музыку, танцы (то, где нет диалогов) - если нельзя что-то делать параллельно. Уже писала, что в ситуации крайней усталости совершенно перестаю улыбаться и забываю о вежливости. Все стремления только к тому, чтобы уйти с глаз людей долой, очутиться в безопасном пространстве, раздеться и уснуть. Если в таком состоянии со мной начать флиртовать, что-то рассказывать, надеясь получить реакцию - то или не отреагирую, или отреагирую неадекватно, ибо такое будет восприниматься как издевательство.

Интересное наблюдение! У меня всё точно так же происходит, Вы словно обо мне написали! )))

Zora пишет:

- про "лечение едой" выше.

Вспомнилось: у меня в детстве был такой пунктик - когда мне грустно-обидно-плохо, пойти купить себе что-то вкусненькое, в идеале то, что раньше не пробовала но давно хотела попробовать - и настроение сразу начинало улучшаться. Так вот, была у меня тогда верная подруга, по ТИМу скорее всего Гамлет. Мы как-то с ней заговорили на эту тему, что делать, когда грустно, ну я возьми и ляпни ей про этот прикол с вкусненьким. Прихожу к ней домой на следующий день, открывает дверь её бабушка и говорит "Иди в комнату, там Оля сидит, совсем расстроенная, плачет!" Иду в комнату и наблюдаю: сидит моя подруга на диване в согбенной позе, лицо красное, глаза полные слёз. А вруке - кусок копчёного мяса (в то время это было достаточно дорогое удовольствие). Я спрашиваю, что стряслось!? Она отвечает:
"Мне было так плохо (у неё была несчастная любовь), я решила сделать как ты мне говорила - пошла в магазин, потратила последние сбережения на кусок мяска, которое давно хотела попробовать. Вот сижу - жую, а настроение почему-то не улучшается! Что мне делать, а?"
У меня случился ступор! ))) Почему-то в тот момент мне стало жаль не подругу, а потраченных на мясо денег! О_о

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora1

51

Re: "Отключение" четвёртой функции

Штука пишет:

Интересное наблюдение! У меня всё точно так же происходит, Вы словно обо мне написали! )))

Я не знаю, с чем это связано, потому что вроде как нет повода сомневаться в результатах типирования. Может, кто знающий объяснит (или это вообще не настолько важные детали)?

История офигенная! smile

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА