81

Re: Вопрос о ПЙ (теоретический)

Anette пишет:

Ну, по крайней мере, Елочке точно этого не занимать big_smile

Ты знаешь, а вот в недавно нашумевшей дискуссии на социофоруме она мне показалась вовсе не такой) То бишь, даже я в её ситуации с оппонентами бы обходилась гораздо жёстче)

Anette пишет:

На самом деле несовершенства других трогают всех, если человек своими несовершенствами наступает тебе на больные мозоли. У меня претензии к ЭИЭ не потому, что у меня какие-то высокие идеалы, а потому, что ЭИЭ своими недостатками мне неудобны, создают дискомфорт.

Насчёт второго скажу, что это не только ЭИЭ касательно, по поводу БЛ ещё был пример. Ну, и попадались на форуме ещё кое-какие моменты)
Насчёт первого - в этом что-то есть.

Anette пишет:

На самом деле для того, чтобы уместно промолчать, нужны этика и интуиция. А прямо и в лоб говорить, что думаешь, - это просто от проблем с этиками и/или интуициями, потому что просто не знаешь, как по-другому. Ну вот я реально не могу оценить, когда уместно что-то говорить человеку, а когда это может обидеть его или еще как-то испортить ситуацию.

Возможно. Но иногда выходит схожий результат, когда, например, человек, имея сильными и этику, и интуицию - всё равно говорит в лоб, уже целенаправленно (как делают, например те же бетанские этики порой), и результат в итоге тот же big_smile Создана напряжённая ситуация, которая комфортна решительным так же, как и НЕкомфортная)

Anette пишет:

*одномерных БЛ иногда хочется побить* big_smile ?

*Взгляд, исполненный ПОНИМАНИЯ*.
Вот чисто для интереса - как думаешь, Ёлочке тоже хотелось бы побить?))

Anette пишет:

Вот представьте, что внутри Вашего тела нет устойчивости - органы не имеют четко определенного места и перемещаются по всему организму, свойства их тоже могут произвольно меняться. Вчера Ваш желудок находился в подреберном пространстве и переваривал пищу, а сегодня он взял и переместился в область малого таза, отказался переваривать пищу и начал вырабатывать гормоны надпочечников.

Даже мне стало нехорошо! yikes Если уже и ЭТОТ пример не поможет, я прямо не знаю, что тут можно поделать big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

82 (изменено: cvetok, 2013-04-24 14:14:58)

Re: Вопрос о ПЙ (теоретический)

Anette пишет:
Миэль пишет:

В ненавязчивой естественной категоричности.


Вот представьте, что внутри Вашего тела нет устойчивости - органы не имеют четко определенного места и перемещаются по всему организму, свойства их тоже могут произвольно меняться. Вчера Ваш желудок находился в подреберном пространстве и переваривал пищу, а сегодня он взял и переместился в область малого таза, отказался переваривать пищу и начал вырабатывать гормоны надпочечников.
Что в итоге будет с Вашим организмом?

Я говорю не о всех системах в принципе, а о моментах описанных здесь. об эмоциях, логике, воле и тп. Какую систему они составляют и что нарушится, если они будут произвольно меняться?

P.S  у меня все именно так- меняется, как хочет. мне кажется, мне доступна результативность и процессионность по всем функциям, отсюда и возникающие вопросы в частности (если не ошибаюсь). И при этом все прекрасно.

ВНПБ

83

Re: Вопрос о ПЙ (теоретический)

Миэль пишет:

Ты знаешь, а вот в недавно нашумевшей дискуссии на социофоруме она мне показалась вовсе не такой) То бишь, даже я в её ситуации с оппонентами бы обходилась гораздо жёстче)

У нее жесткость тоже есть, правда не всегда видно. Сейчас у нее усталость от подобных дискуссий, поэтому она говорит достаточно мягко.

Миэль пишет:

Создана напряжённая ситуация, которая комфортна решительным так же, как и НЕкомфортная)

Я не поняла фразу.

Миэль пишет:

Вот чисто для интереса - как думаешь, Ёлочке тоже хотелось бы побить?))

Ага. Она даже когда-то целую статью писала об одномерных БЛ. Жаль только найти не могу.

cvetok пишет:

Какую систему они составляют и что нарушится, если они будут произвольно меняться?

Господи, почитайте литературу о системах http://psyhe-yoga.ucoz.ru/dash1.gif
Я не могу отвечать на это

cvetok пишет:

P.S  у меня все именно так- меняется, как хочет. мне кажется, мне доступна результативность и процессионность по всем функциям, отсюда и возникающие вопросы в частности (если не ошибаюсь). И при этом все прекрасно.

ДА ВЫ ШО! Протипируйтесь нормально! И за собой наблюдайте внимательнее.

84

Re: Вопрос о ПЙ (теоретический)

Anette пишет:

ДА ВЫ ШО! Протипируйтесь нормально! И за собой наблюдайте внимательнее.

Да вы шо как злитесь то?)) кстати я поместила свою анкету в соответсвующем разделе. Жду не дождусь - как хочу протипироваться big_smile
Литературу я читала и много думала над этим. и вот остались вопросы, на которые я не могу ответить. Думала, может здесь, на форуме, придет больше ясности? Но, похоже, что нет..

ВНПБ

85

Re: Вопрос о ПЙ (теоретический)

cvetok пишет:

Да вы шо как злитесь то?)) кстати я поместила свою анкету в соответсвующем разделе. Жду не дождусь - как хочу протипироваться

Подпись мою почитайте ))

86

Re: Вопрос о ПЙ (теоретический)

Anette пишет:
cvetok пишет:

Да вы шо как злитесь то?)) кстати я поместила свою анкету в соответсвующем разделе. Жду не дождусь - как хочу протипироваться

Подпись мою почитайте ))

мм-м окей окей. буду иметь в виду)))

ВНПБ

87 (изменено: Anette, 2013-04-24 14:41:43)

Re: Вопрос о ПЙ (теоретический)

Нашла пост Елочки про основную проблему одномерных БЛ: http://socionicasys.ru/forum/konsultaci … ml#p171690
Тут она злости не выражает, но это написано после многократных попыток что-то объяснять одномерным БЛ.

88

Re: Вопрос о ПЙ (теоретический)

А вот раздражение:
http://socionicasys.ru/forum/raznoe-gos … ml#p171481
http://socionicasys.ru/forum/raznoe-gos … ml#p171488

89 (изменено: Миэль, 2013-04-24 15:13:33)

Re: Вопрос о ПЙ (теоретический)

cvetok пишет:

Я говорю не о всех системах в принципе, а о моментах описанных здесь.

Это была АНАЛОГИЯ. Принцип работы систем АНАЛОГИЧЕН. Вы понимаете, что такое аналогия?

cvetok пишет:

мне кажется, мне доступна результативность и процессионность по всем функциям

Кажется - это ключевой момент.

cvetok пишет:

Да вы шо как злитесь то?))

Потому что вы задаёте вопросы, несвойственные человеку, который -

cvetok пишет:

Литературу я читала и много думала над этим

Налицо противоречие между совершёнными действиями и их фактическим результатом.

Anette пишет:

У нее жесткость тоже есть, правда не всегда видно. Сейчас у нее усталость от подобных дискуссий, поэтому она говорит достаточно мягко.

Ну, я её не слишком хорошо знаю, поэтому поверю на слово.

Anette пишет:

Я не поняла фразу.

Я имела ввиду, что решительные часто осознанно или неосознанно создают ситуацию напряжения - например, вместо вежливых расшаркиваний задают вопрос в лоб, который вынуждает собеседника либо совершить ответное решительное действие (ответить так же прямо, как его спросили), либо избежать ответа и тем самым показать свою слабость. Любой из этих исходов в любом случае проясняет ситуацию, несмотря на напряжённую атмосферу))

Посты прочла. В целом могу даже догадаться о чём речь, но для лучшего понимания мне надо весь тред прочесть) Без контекста не так понятно)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

90

Re: Вопрос о ПЙ (теоретический)

Миэль пишет:
cvetok пишет:

Я говорю не о всех системах в принципе, а о моментах описанных здесь.

Это была АНАЛОГИЯ. Принцип работы систем АНАЛОГИЧЕН. Вы понимаете, что такое аналогия?

Всё.  уже поняла что ответа не дождусь здесь именно на свой вопрос - буду искать дальше.

ВНПБ

91

Re: Вопрос о ПЙ (теоретический)

Ага, как найдёте - вернитесь и расскажите, будьте добры, мне ужасно любопытно big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

92

Re: Вопрос о ПЙ (теоретический)

Миэль пишет:

Я имела ввиду, что решительные часто осознанно или неосознанно создают ситуацию напряжения - например, вместо вежливых расшаркиваний задают вопрос в лоб, который вынуждает собеседника либо совершить ответное решительное действие (ответить так же прямо, как его спросили), либо избежать ответа и тем самым показать свою слабость. Любой из этих исходов в любом случае проясняет ситуацию, несмотря на напряжённую атмосферу))

Я может и создаю напряженную ситуацию, но уж точно не намеренно. То есть, если я раздражена, то выплескиваю это потому, что иначе оно будет мешать мне внутри. Но при этом я знаю, что обижаю этим человека, и это плохо. Но мне сложно искать баланс между кипением внутри и необходимостью относиться с уважением к собеседнику.
Вот сейчас я понимаю, что выплескивание раздражения на cvetok не имеет никаких позитивных сторон, она только расстроится и обидится, и вполне искренне будет считать, что к ней плохо относятся (не понимая, в чем реально проблема в силу своей БЛ), но понимаю, что если я промолчу, меня эти эмоции будут грызть изнутри, и я малодушно выбираю собственное внутреннее равновесие.

93

Re: Вопрос о ПЙ (теоретический)

Миэль пишет:

Ага, как найдёте - вернитесь и расскажите, будьте добры, мне ужасно любопытно big_smile

По Вам не скажешь, что любопытно, Вы так довольны своим уровнем познаний.

ВНПБ

94 (изменено: cvetok, 2013-04-24 15:37:47)

Re: Вопрос о ПЙ (теоретический)

--

ВНПБ

95

Re: Вопрос о ПЙ (теоретический)

Миэль пишет:

Это была АНАЛОГИЯ. Принцип работы систем АНАЛОГИЧЕН. Вы понимаете, что такое аналогия?

Хех... на эту тему: http://socionicasys.ru/forum/konsultaci … ml#p171915

96

Re: Вопрос о ПЙ (теоретический)

cvetok пишет:

По Вам не скажешь, что любопытно, Вы так довольны своим уровнем познаний.

Помимо того, что у вас все функции результативные и процессионные, вы ещё и телепат?)

Anette, что называется, век живи - век учись) До сего дня я пребывала в уверенности, что аналогия - это приём, который доступен как минимум со школьного возраста, ибо не представляю себе процесс обучения каким-либо взаимосвязям и соотношениям, совсем не прибегая к аналогиям.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

97 (изменено: cvetok, 2013-04-24 16:27:15)

Re: Вопрос о ПЙ (теоретический)

Миэль пишет:
cvetok пишет:

По Вам не скажешь, что любопытно, Вы так довольны своим уровнем познаний.

Помимо того, что у вас все функции результативные и процессионные, вы ещё и телепат?)

Anette, что называется, век живи - век учись) До сего дня я пребывала в уверенности, что аналогия - это приём, который доступен как минимум со школьного возраста, ибо не представляю себе процесс обучения каким-либо взаимосвязям и соотношениям, совсем не прибегая к аналогиям.

Я спрашивала о сути системы, почему она устроена так или иначе, а не о том, что такое система (вообще любая какая нибудь). Поэтому ваши аналогии здесь попросту неуместны и недопустимы.
я не плохой телепат, но для того чтобы сделать такой вывод о вас, не нужно особенной телепатии.

ВНПБ

98

Re: Вопрос о ПЙ (теоретический)

cvetok пишет:

Я спрашивала о сути системы, почему она устроена так или иначе, а не о том, что такое система (вообще любая какая нибудь).

А чем отличаются понятия "суть системы" и "что такое система"? http://psyhe-yoga.ucoz.ru/swoon.gif

cvetok пишет:

я не плохой телепат, но для того чтобы сделать такой вывод о вас, не нужно особенной телепатии.

229661756

99

Re: Вопрос о ПЙ (теоретический)

Anette пишет:

А чем отличаются понятия "суть системы" и "что такое система"? http://psyhe-yoga.ucoz.ru/swoon.gif

Судя по всему тем, что в первой фразе два слова, а во втором три tongue С точки зрения //*НИИ цитологии и генетики*// морфологии и лингвистики это, наверное, существенная разница big_smile

cvetok пишет:

Поэтому ваши аналогии здесь попросту неуместны и недопустимы.

Приведите примеры допустимых и уместных аналогий.

cvetok пишет:

для того чтобы сделать такой вывод о вас, не нужно особенной телепатии

Назовите аргументы, на основе которых сделан этот вывод.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

100 (изменено: cvetok, 2013-04-24 17:57:01)

Re: Вопрос о ПЙ (теоретический)

Миэль пишет:
cvetok пишет:

Поэтому ваши аналогии здесь попросту неуместны и недопустимы.

Приведите примеры допустимых и уместных аналогий.

если бы я в данном вопросе их могла привести, то скорее всего бы не спрашивала у вас)) вам так не кажется?
тут не аналогия, а просто по сути нужно...
Но более допустимой была бы аналогия, по которой понятно, почему именно то что есть (именно 2, а не пять результативных функций) работает, почему не допустим вариант, который я приводила.
Только пожалуйста не так грубо типа: если из земли вынуть всю воду и тому подобное - это опять будет не по сути, а только говорить и кричать опять своими примерами "Это тааак! Ну что ты со своей одномерной БЛ этого не понимаешь! это так есть и точка!"

Еще раз повторяю) я не спорю с тем что оно возможно так и есть. Но не согласна с аксиоматическим восприятием этого. Одно дело - земля круглая. а другое - говорить в таком духе о  теориях..теория - все же не то же самое что аксиомы....и теория, в данном случае типология, на чем то основана. (из области биологии, психологии, а может даже философии...я не знаю что именно...тока не надо говорить  что это лишь эмпирически получено - наблюдали наблюдали и...записали, конечно наблюдали но не думаю что только это) Опять же, если не знаете, на чем это основывается, то и отвечать не надо!

cvetok пишет:

для того чтобы сделать такой вывод о вас, не нужно особенной телепатии

Назовите аргументы, на основе которых сделан этот вывод.

на том, что Вы не вчитываясь в суть вопросов не устаете твердить одно и то же применяя разные слова и аналогии, твердить то, что вы приняли как безусловно верное...это может и правильные вещи , но никак не аксиомы.  думаю что за аксиомы должны быть приняты другие моменты. неоспоримые, и на этом выстроить рассуждение.

ВНПБ