21 (изменено: katz, 2013-04-27 19:52:44)

Re: Психософские функции и физические признаки

Anette пишет:

Кстати, почему делается противопоставление - астеник и полный человек?
Вот я, например, толстый астеник
big_smile

это называется некорректно выразилась. Неточно wink я часто этим грешу)
В принципе, пикник - из той же классификации, что и астеник... в то же время пикник характеризуется полнотой (или нет!?)
В этом смысле можно противопоставить)
Либо я не понимаю принципа классификации астеник-нормостеник-пикник, либо еще нахваталась вольных трактовок/употреблений этих терминов

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

22 (изменено: Миэль, 2013-04-27 19:59:22)

Re: Психософские функции и физические признаки

katz пишет:

G - результативная,
R - подстраивающаяся,
m - доминирующая,
s - процессионная

первая — G и m (результат, домин.)
вторая — s и R (процесс, подстр.)
третья — s и m (процесс, домин.)
четвертая — G и R (результат, подстр.)

katz пишет:

То есть все глюки 3Ф в голове, но никак не в теле? А если в теле - то это результат неадекватного обращения с собственным телом самого человека? Так получается?

Да! Если упростить, то да!)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

23

Re: Психософские функции и физические признаки

Миэль пишет:

Почему, если человек не занимается своей физической формой, но значит, что он худенький?

Ситуации разные бывают.
Спорт сжигает жир, укрепляет мышцы, и в некоторых случаях наращивает мышечную массу.
В случае, если человек не занимается спортом и не ест много, он будет худым (мало жировых отложений - если нет склонности к полноте (обмен веществ)... а то еще бывает, что ест мало, а все равно полный), и с неподтянутыми мышцами. Шанса наростить мышечную массу у него мало. Получается типичный дохляк smile

Если же не заниматься спортом и при этом много есть, то можно наростить жир smile

Я видимо имела в виду первую ситуацию big_smile

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

24 (изменено: Миэль, 2013-04-27 20:03:30)

Re: Психософские функции и физические признаки

Ну, в общем, да) Если так подумать, то вообще все проблемы из головы.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

25

Re: Психософские функции и физические признаки

katz пишет:

Не знаю, вот у 3Физик, говорят, очень чувствительная кожа... Т.е., на самом деле, получается, что вовсе не чувствительнее кожи любого другого среднестатичтического человека, а сам обладатель 3Ф ее так субъективно воспринимает что ли?

Да чувствительность кожи не зависит от типа, она в основном зависит от толщины, степени жирности и оттенка кожи, а также от общего состояния организма (например, есть ли аллергии, проблемы с внутренними органами и т.д.).

katz пишет:

Либо я не понимаю принципа классификации астеник-нормостеник-пикник

Впервые слышу понятие "пикник", в этой классификации применяется понятие "гиперстеник".
Классифицируется в данном случае скелет (толщина костей). Гиперстеник - человек с "широкой" костью, при этом он может быть худым. Астеник - человек с "тонкой" костью, и кость остается тонкой независимо от количества жира.

26

Re: Психософские функции и физические признаки

Anette пишет:

Впервые слышу понятие "пикник", в этой классификации применяется понятие "гиперстеник".

Пикники были у Кречмера. Исторически это одна из самых первых типологий по телосложению (т.е. рабочий логический уровень -- первый, но делались попытки связать и с более высокими, по-моему, чуть ли не до третьего).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

27

Re: Психософские функции и физические признаки

Там еще про мышечную массу и жир тоже есть, все немного сложнее, чем просто толщина кости;)
цитата из вики
На сегодняшний день существуют многочисленные модификации соматотипирования, например В. П.  или М. В. Черноруцкого, которая традиционно применяется в медицинской практике для обозначения конституциональных типов[10].
При этой схеме выделяют следующие три типа:
Нормостенический тип, характеризующийся пропорциональными размерами тела и гармоничным развитием костно-мышечной системы;
Астенический тип, который отличается стройным телом, слабым развитием мышечной системы, преобладанием (по сравнению с нормостеническим) продольных размеров тела и размеров грудной клетки над размерами живота; длины конечностей — над длиной туловища;
Гиперстенический тип, отличающийся от нормостенического хорошей упитанностью, длинным туловищем и короткими конечностями, относительным преобладанием поперечных размеров тела, размеров живота над размерами грудной клетки.

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

28

Re: Психософские функции и физические признаки

Астеник-атлетик-пикник это типология по Э.Кречмеру

Дон Кихот, Паскаль, ПНВБ, АЭФС

29

Re: Психософские функции и физические признаки

Я и по этой классификации получаюсь разжиревшим астеником big_smile

30

Re: Психософские функции и физические признаки

katz пишет:

1Ф - тип фигуры "яблоко"
2Ф - тип фигуры скорее "песочные часы" или "груша"
3Ф - по типу фигуры разные, но кажутся диспластиками
4Ф - тип фигуры ... "богомол" ;D
еще за Логиками пыталась наблюдать; заметила следующее (то же притягивание за уши):
1Л - характерен тяжелый взгляд исподлобья,
4Л - невинный такой очень взгляд, какбы удивляющийся
3Л - подозрительный взгляд, недоверчивый
2Л - провокационный взгляд

Ну, фигура у меня, судя по тому что Вы описали больше на 2Ф походит (не хвастаюсь, есть много других недостатков). Насчет, кстати, склонности к полноте (с возрастом, или нет), я думаю, больше генетически. У нас все женщины в роду худые и маленькие, а при родах худали еще больше. Правда, не могу утверждать что я не буду исключением. А взгляд у меня как у 3Л - подозрительный и недоверчивый. Без надменности, правда (не знаю к чему сказала, без намеков, если что:))).

P. S. По-поводу астеников, кстати... а есть ли какая-то связь таковых акцентуаций характера с конституцией? А то я ее даже где-то видела (или плохо и по-быстрому поисковиком пользовалась, не помню как оно было). У меня такая штука в тесте выпала, но конституция у меня не походит. 149/45, и широкая кость.

31

Re: Психософские функции и физические признаки

mashroom пишет:

а есть ли какая-то связь таковых акцентуаций характера с конституцией? А то я ее даже где-то видела (или плохо и по-быстрому поисковиком пользовалась, не помню как оно было)

Где-то тоже видел косвенное упоминание о такой связи, но сейчас поискал в Google и ничего не смог найти подходящего в явном виде. Могу сказать только, что типология Кречмера залезала в область акцентуаций (хотя сам термин "акецнтуация" тогда еще вроде не употреблялся). Но сам я сомневаюсь в оправданности этой связи.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

Re: Психософские функции и физические признаки

4X_Pro пишет:
mashroom пишет:

а есть ли какая-то связь таковых акцентуаций характера с конституцией? А то я ее даже где-то видела (или плохо и по-быстрому поисковиком пользовалась, не помню как оно было)

Где-то тоже видел косвенное упоминание о такой связи, но сейчас поискал в Google и ничего не смог найти подходящего в явном виде.

Может вы соматотипы Шелдона имеете ввиду, нет?

Make science, not war.

33 (изменено: mashroom, 2013-09-30 00:09:01)

Re: Психософские функции и физические признаки

Maggie Burroughs пишет:

Может вы соматотипы Шелдона имеете ввиду, нет?

О! Я почитала, вроде оно на то походит. У меня мезоморфный тип получается. Да. Талия относительно тонкая, от этого могут "песочные часы" получаться. И плечи широкие и грудная клетка. У меня спрашивали, не плавец ли я. И про вес тоже - моё. Как-то целое лето дома просидела, а потом резко в Сентябре начала кататься по учебе и за 2 недели 8-9 кг скинула.

34

Re: Психософские функции и физические признаки

хотела бы добавить 5 коп. про астеничность. под ней понимается также слабый мышечный тонус (а вовсе не кости). особенно типичны для астеников слабые руки и плечевой пояс. семантика слова: -стен- - сила, приставка а- значит ее отсутствие.

а теперь еще один парадокс типологий на моем примере. я астенична в смысле "слабый мышечный тонус, слабые руки" И гиперстенична в смысле ширины костей ..нижней части тела.
т.е. если бы медики захотели меня "типировать", то в зависимости от личных взглядов медика могли бы получиться 4 версии:
- астеник (+ человек, страдающий астено-невротическим синдромом/ВСД, что примерно равно утомляемость)
- гиперстеник,
- помесь атлета и пикника,
- диспластик (из-за "противоречивого" сочетания верха и низа).
_____

Пытаясь типировать других, автоматически примеряю внешние признаки, как у Афанасьева (обсуждались здесь в начале темы, в частности, katz), но потом прихожу к выводу получается противоречие между физическим телом и ценностями, мотивациями человека.
Т.е. человек может быть очень "физическим", т.е. с хорошо развитым телом, но мало интересующимся материальной стороной жизни. И наоборот, "дрищом", но ужасно амбициозным в плане материальных ценностей. У меня мужведет себя как 1-2Ф, а выглядит как 3-4Ф.

И еще такой скептический вопрос к типологии по внешности. Среди "знаменитостей" наблюдается огромное количество тощих дам, которые ведут себя так, как будто у них 1Ф, т.е. собственная прекрасность в приоритетах и главное оружие. )))Так неужто же мы не типируем их в 1Ф только из-за врожденной/искуственно поддерживаемой сухопарости?

И все-таки у меня есть тенденция ожидать, что очень красивый, яркий человек - 1/4Ф. Еще люди с 1Ф бывают даже не столько красивыми (в смысле "точеными"), сколько грубо отесанными, крупными. (Ну должна же 1Ф быть хоть в чем-то избыточной!!!
Например, мне очень верится в 1Ф Моники Белуччи и Бритни Спирс (или 2Ф?) именно по "монументальности" их форм. но и отнюдь не красавицу Эми Фара Фаулер из "Теории большого взрыва" я тоже отношу к 1Ф - из-за монументальности (хоть и не сексапильной). Однако она по психологии не собственник.

Вывод: все типологии (мы здесь рассмотрели несколько медицинских) внутренне противоречивы.
hmm

В общем, мой подход ни фига не системный, какие-то интуитивные догадки сложно даже объяснить, однако я категорически несогласна с некоторыми результатами "системных" типирований. Почему? Потому что не учитывается контекст. Человек может быть почти бездомный и ему !!!ситуативно нужно самостоятельно ставить "физику" во главу угла, т.е. !!!в какой-то период жизни в его речи будут проглядывать "компоненты" m и S в связи с материальным пластом, но в общем и целом эти самые компоненты гораздо сильнее проглядывают в связи с другими сферами жизни. И, на мой взгляд, нужно быть :Р тонким психологом, чтобы выявить эту внутреннюю иерархию человека.
Причем - еще одно противоречие ПЙ - мы все себя воспринимаем не полностью адекватно. Т.е. некоторые на словах 4Ф, а в душе - самые 1Ф.
Мне кажется, искусство типировщика, если таковое есть: наблюдая за человеком, выявить "его подлинную натуру", невзирая на его собственное понимание себя, его декларируемые ценности.
Имеется в виду не сознательный обман со стороны типируемых, а именно неосознаваемым. Как дэвушка может мнить себя красавицей, на самом деле таковой не являясь. Или как человек может недо/переоценивать свои интеллектуальные способности.

Получается, типирование очень субъективно. И типирование Афанасьевым именно такое. Масса противоречий. Четкая система - только на поверхности, в реальности - больше чуйки на людей и возможно интуиции.
Товарищи, а не был ли он Есем? У меня создалось про него впечатление, что человек морально гибкий, гиперобщительный, любопытный к людям. Так и видится, как разговаривает за жизь за бутылкой чего-то там то с уголовником, то с поэтессой. Он такоооое про людей вызнавал. Этик точно.

По состоянию на 24.11.2013: Драйзер - 1Э

35

Re: Психософские функции и физические признаки

willowtree2 пишет:

В общем, мой подход ни фига не системный, какие-то интуитивные догадки сложно даже объяснить, однако я категорически несогласна с некоторыми результатами "системных" типирований. Почему? Потому что не учитывается контекст. Человек может быть почти бездомный и ему !!!ситуативно нужно самостоятельно ставить "физику" во главу угла, т.е. !!!в какой-то период жизни в его речи будут проглядывать "компоненты" m и S в связи с материальным пластом, но в общем и целом эти самые компоненты гораздо сильнее проглядывают в связи с другими сферами жизни. И, на мой взгляд, нужно быть :Р тонким психологом, чтобы выявить эту внутреннюю иерархию человека.
Причем - еще одно противоречие ПЙ - мы все себя воспринимаем не полностью адекватно. Т.е. некоторые на словах 4Ф, а в душе - самые 1Ф.

На самом деле все это легко выявляется ))) Есть некоторые "маркеры", которые позволяют выявить самообман, и опытный типировщик их увидит.
Ну и системный подход потому и системный, что определяет не тип как систему, а не просто каждый аспект по отдельности. И одна из характерных особенностей типирования людей с самообманом - тип не складывается. К примеру, если 1Ф выдает себя за 4Ф, то получаются две четвертые функции при отсутствии первой. И дополнительные вопросы позволяют все расставить на своиместа.

willowtree2 пишет:

Товарищи, а не был ли он Есем?

Не был, у него многомерная ментальная -БЭ и маломерная ЧИ.
Хотя, возможно, я ошибаюсь, но очень на это похоже. Чтобы полностью изложить БЛ-теорию через БЭ, и описания типов сделать через БЭ, причем с минусом, при этом понавесить на типы ярлыки, не понимая сути их восприятия... Думаю, для этого надо иметь соответствующий ТИМ.

36

Re: Психософские функции и физические признаки

насчет многомерной БЭ у Афанасьева согласна. и что она в ментальном блоке, пожалуй. а я еще за БЛ болевую: систематизация материала ну никуда не годится, но потуги на наукообразность есть. Версия Гексли подходит и с точки зрения гиперобщительности и -контактности отца-основателя. тогда хочется верить и в суггестивную БС: его трепет перед разными физиками.
не Наполеон, не Драйзер.
Дост? в упор не кажется рационалом, но заранее отказываться не буду.
в принципе, человеческий материал в его книге сравним с наследием Федора Михайловича.

А почему вы/ты за маломерную ЧИ?


По поводу обмана самовосприятия. "Психика себя дурит", однако нет человека, мнение которого может быть единственно правильным и "объективным", поэтому человек познает себя через других, через отклик от них, причем вынужден этот фидбек еще как-то фильтровать, ибо все "зеркала" вокруг - кривые. Психологи мнят себя более-менее чистым зеркалом. Т.е. они предполагают, что могут отразить человеку его "Я" без искажений. Соответственно, они думают, что и видят это истинное "Я". Для меня это очень сомнительно. И про типировщиков тоже. Типирование, "диагноз" и т.п. - это всегда субъективное мнение, на какую бы научную базу оно ни опиралось. Не значит, что это занятие бесполезно, ведь человек нуждается в том, чтобы видеть себя глазами другого человека. При этом, конечно, полезно понимать, на каком понятийном языке говорит этот человек. На сегодняшний момент есть мильен соционик. В одной из них человек, первые 5 минут беседы не проявивший эмоций, - обязательно ИЛИ или ЛИИ. В другой - человек интеллигентный, думающий - логик-интуит, грубоватый, циничный - черный сенсорик.

У меня не было возможности тщательно ознакомиться с вашим стилем типирования. Помнится только мое собственное типирование пару лет назад и пара других случаев в сети, когда люди жаловались, что вы повсюду видите 1Ф, стоит только человеку упомянуть, что он себе на жизнь сам зарабатывает. Действительно, есть мотивация в сфере материального.
Но это не совсем 1Ф Психологический Собственник у Афанасьева. Впрочем, в описаниях Афанасьева наблюдается несколько 1Ф:
- собственник, стяжатель
- человек, одаренный физ. телом с избытком
- очень красивый, сильный, сексапильный человек
- жестокий человек
- т.д.

Я вот предпочла бы с Афанасьевым не общаться. Во-первых, сложилось впечатление, что я видела подобных типов в юношестве: работает каким-нибудь худруком, живет нищенски (и считает себя выше "буржуазии"), за бутылкой любит "философские разговоры", пытается обжать юных девиц, параллельно "увлекая" их своими монологическими разглагольствованиями. т.е. в его случае ЛВФЭ - самооправдание человека, склонного долго занудно говорить на глобальные темы и не слушать чужого мнения (догматизм - как гиперкомпенсация слабой БЛ), мнящего себя благородным, потому что не карьерист и не гнушается общаться с кем попало и, как все советские алкоголики, имеет принципы; физически ущербного и испытывающего затруднения в поиске партнерш, только через "высокие" функции; мнящего себя хладнокровным и рассудительным, а также либеральным в плане вкусов.
Во-вторых, глядя, как в описаниях типов он произвольно подтасовывает оценку функций, невольно будешь сомневаться, не оценивает ли он качество твоих мыслей и внешности, а также совпадение ценностей. Его нимало не смущает, что Ахматова - внешне 2Ф. В ее описании (и Блока) важнее _психология 4Ф. В описании Твардовского и Мэрилин Монро важнее тип __внешности. В описании Чехова - предполагаемая грубость физики (его половой азарт). Наполеона - полнота и смелость. Ппц.
С такой "системой" можно подвести обоснование под _любой диагноз в зависимости от своего отношения к человеку.
Например, по внешности он вписал бы меня в 2Ф (Венера Каллипига), а остальное подогнал бы. Или начал бы с логики. Любая из 4 в зависимости от темы разговора и его личного согласия с моим мнением. Все остальное подтасовывается. Про волю то же. Иногда я бываю такая милая и славная-славная-славная - вышла бы ЭФЛВ. Если бы полезла с критикой, как сейчас - то однозначно Л3 или ВЛФЭ (пустобрех и уродина в одном))).

Итого. Сходимость соционик и психософий малая. Хер*и этим занимаюсь? Нравится классифицировать людей. Хочется увидеть себя чужими глазами. Задалбывает только учитывать, что именно человек подразумевает под той или иной функцией.

По состоянию на 24.11.2013: Драйзер - 1Э

37 (изменено: Anette, 2013-10-22 18:13:53)

Re: Психософские функции и физические признаки

willowtree2 пишет:

не Наполеон, не Драйзер.

Я считаю, что именно ЭСИ/СЭЭ.

willowtree2 пишет:

А почему вы/ты за маломерную ЧИ?

Потому что по описаниям типов видно, что он не проникает в суть личности, а судит какими-то шаблонами и оценками. Поэтому и описания у него такие неудачные.

willowtree2 пишет:

По поводу обмана самовосприятия. "Психика себя дурит", однако нет человека, мнение которого может быть единственно правильным и "объективным", поэтому человек познает себя через других, через отклик от них, причем вынужден этот фидбек еще как-то фильтровать, ибо все "зеркала" вокруг - кривые. Психологи мнят себя более-менее чистым зеркалом. Т.е. они предполагают, что могут отразить человеку его "Я" без искажений. Соответственно, они думают, что и видят это истинное "Я". Для меня это очень сомнительно. И про типировщиков тоже. Типирование, "диагноз" и т.п. - это всегда субъективное мнение, на какую бы научную базу оно ни опиралось.

Ну, во-первых, на абсолютно правильное виденье человеческого "Я" никто и не претендует, всегда есть некоторая погрешность. Однако определенные вещи вполне можно увидеть и оценить. Причем, у этих вещей даже есть явные маркеры, о которых я говорила выше. Например, если человек в ответах нарочито подчеркивает равнодушие к славе и общественному мнению, то у типировщика вполне есть основание заподозрить неискренность, потому что человеку не захочется постоянно говорить о том, что ему не интересно.
Кстати, отрицание возможности понимания человеческой сути и вот такая вот болезненная и несколько искаженная реакция на подход психологов - за маломерность ЧИ )

willowtree2 пишет:

Помнится только мое собственное типирование пару лет назад и пара других случаев в сети, когда люди жаловались, что вы повсюду видите 1Ф, стоит только человеку упомянуть, что он себе на жизнь сам зарабатывает.

Вы перекручиваете, типирование в 1Ф идет не по факту заработка, а по особенностям отношения к материальной сфере.

willowtree2 пишет:

Я вот предпочла бы с Афанасьевым не общаться. Во-первых, сложилось впечатление, что я видела подобных типов в юношестве: работает каким-нибудь худруком, живет нищенски (и считает себя выше "буржуазии"), за бутылкой любит "философские разговоры", пытается обжать юных девиц, параллельно "увлекая" их своими монологическими разглагольствованиями. т.е. в его случае ЛВФЭ - самооправдание человека, склонного долго занудно говорить на глобальные темы и не слушать чужого мнения (догматизм - как гиперкомпенсация слабой БЛ), мнящего себя благородным, потому что не карьерист и не гнушается общаться с кем попало и, как все советские алкоголики, имеет принципы; физически ущербного и испытывающего затруднения в поиске партнерш, только через "высокие" функции; мнящего себя хладнокровным и рассудительным, а также либеральным в плане вкусов.

Меня поражают Ваше глубокое понимание личности Афанасьева )))

willowtree2 пишет:

С такой "системой" можно подвести обоснование под _любой диагноз в зависимости от своего отношения к человеку.

Так не надо опираться на его описания конкретных типов. Главное, разобраться в самой модели типа.
Вообще я по всему этому монологу, описывающему принципы типирования Афанасьева, вижу, что Вас раздражает отсутствие четкой и непротиворечивой структуры в тексте, а также возможность нескольких различных толкований.
По каким аспектам идет у Вас болезненная реакция?

willowtree2 пишет:

Хер*и этим занимаюсь? Нравится классифицировать людей. Хочется увидеть себя чужими глазами.

Не думаю, что поэтому.

38

Re: Психософские функции и физические признаки

ой, спасибо, обратили на меня личное внимание. очень лень сейчас обосновывать, что мое восприятие чего бы то ни было не искаженное. гораздо интересней и оживляет конкретные наблюдения.
про свою маломерную ЧИ согласна. не мило ли, что я множество лет считала себя черным интуитом? как раз как в том примере про человека, многократно отрицающего важность славы, - утверждала у себя то, что только хотелось бы.
у ЛСИ ЧИ болевая. не мешает типированием заниматься?

у меня (!) единственно верное понимание Афанасьева. как будто лично с ним виделась. не без осадка.

>>Вообще я по всему этому монологу, описывающему принципы типирования Афанасьева, вижу, что Вас раздражает отсутствие четкой и непротиворечивой структуры в тексте, а также возможность нескольких различных толкований.
По каким аспектам идет у Вас болезненная реакция?

Затруднение вы поняли верно. А вот вопрос никак не пойму. Меня бесит несходимость. Почитайте любое "любительское" типирование. к примеру, http://vk.com/topic-32406818_28480429. жуть. в одном и том же аспекте личности каждому видится свое. можно прийти туда со своей наукой и неустанно ее долдонить, пока все тролли не отсохнут, но мне было бы это лень, да и не отменит факта, что психософскими функциями каждый как хочет, так и пользуется.
это не может не затруднять диалог. вообразите разговор людей, которые вроде бы говорят по-русски, но у одного "хлеб" значит "булка", у другого - "жопа", а третий сомневается в значении этого слова. И так со всем лексиконом.
Это сообщение можно оценить в любых терминах. Если скептика - то 3Л. если "непонимание очевидного" - то маломерная БЛ. но это так же может быть хорошее системное мышление, позволяющее увидеть неувязки там, где другие годами их не видят.

>>Не думаю, что поэтому.
Не томите. Если что-то негативное, то вольно-невольно это замечание - уловка, сводящая конкретные замечания по терминологии и наукообразности к переходу на личности.
Я приму к сведению, правда интересно, какое создается впечатление.
В опчем, меня интересуют как полемика о типологиях (без перехода на социотип и прочих аргументов про качество мышления собеседника), так и отдельные предположения, что же я за зверушка такая по ПЙ и соционике, ибо сама я себя типировать не могу (все типы подходят), а конкретных ответов тут так и не получила, кроме вашего ФЛВЭ, который "отпал" через пару дней, как и остальные версии.
2,5 года назад пробовала платно типироваться в Школе Физиогномической соционики, но быстро нашла у них кучу несостыковок. ПОпыталась обсудить - забанили. Это я-то тролль? В Москве сходила бы _лично к Прокофьевой или другим мастодонтам соционики. Ольга Тангенманн видит во мне свой тип - Драйзера. Ее теорию ниасилила. Драйзер в понимании других авторов не подходит. В _моем понимании модели А - да, но тут в это никто не верит.
Вообще интересно конкретные житейские затруднения интерпретировать с т.зр. типологий, но тут и возникают затруднения: это у меня 3Э и 3В полезла, а 2Л не может же быть такой косноязычной, однако с точки зрения затрат энергии на Л у меня как раз вся энергия и уходит, с третьей стороны... и так по кругу.

В общем, я вижу, вы уже вовлеклись, т.е. я не принуждаю себя рассматривать. Уже рассматриваете. ОК. Мне интересно. Считать это истиной в посл. инстанции не собираюсь, но интересно.

Еще вспоминается, что и в обычной жизни мнения про меня диаметральны. И "белая-пушистая", и гордая-заносчивая, и говорит заумно, и говорит умно, и глупенькая, и умненькая, и высокодуховная личность с улыбкой Мадонны, и беззащитная, и наивная, и ответственная. Психологи называют это проекциями. Мы все что-то предполагаем про других, исходя из своего внутреннего содержания.
Наверно, должно настораживать отсутствие четкого образа себя.
Про 3В пишут, что она сама себя не видит без отклика окружающих. Это подходит, но все остальное про 3В не походит.
Я предлагала про себя ЭЛВФ, но другие эту версию не принимают. Ваша версия ФЛВЭ слишком тяжеловесна и "бессердечна" для человека, которого по жизни слишком часто принимают за наивную простушку, идеалистку. ЭВЛФ? Дак нет же. Ряд возражений. Я уже до ВФЭЛ дошла. И могу обосновать каждую функцию. Но всегда находятся но. Это да, болезненно, что версия каждый раз неокончательная.
В гештальте, между прочим, предлагают соединить в себе противоположности: если человек чувствует себя волевым и пробивным - позволить себе побыть слабым, мягким. Если мямля по жизни - поиграть командира, если весь такой благородным - побыть подленьким. Это практическая, научно обоснованная психология: в человеке есть противоположности.
А в типологиях предлагают найти в себе какую-то крайность и считать ее своим типом.

По состоянию на 24.11.2013: Драйзер - 1Э

39

Re: Психософские функции и физические признаки

Нуу, я тоже весьма сильно сомневаюсь в сильной ЧИ Афанасьева, если честно.
Описание 3В его авторства - это же просто "смертный приговор".
По стилю Афанасьев мне очень сильно напоминает Стратиевскую. Идёт долгое время сильное нагнетение, а потом - хлоп и безапеляционный приговор.
Мне понравилось читать его рассуждения с чисто эмоциональной точки зрения, но на мой взгляд, он наделал много сомнительных выводов, потому что либо поленился, либо просто не сумел копнуть глубже.

willowtree2 пишет:

И типирование Афанасьевым именно такое. Масса противоречий. Четкая система - только на поверхности, в реальности - больше чуйки на людей и возможно интуиции.

Чуйки я у него особой не вижу, зато вижу почти везде очень ярко выраженное личное отношение.

willowtree2 пишет:

А в типологиях предлагают найти в себе какую-то крайность и считать ее своим типом.

Почему такое мнение? Я не согласна. При правильном и грамотном подходе к типологиям можно дополнить комплексное понимание сути человека, а не впасть в крайность. К тому же, ни одна из типологий не отрицает саморазвитие.
Почему нужно обязательно считать, что какой-то тип - это крайность? Наличие того или иного типа не означает непременную и категоричную "ущербность" в чём-либо.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

40

Re: Психософские функции и физические признаки

согласна с оценкой стиля Афанасьева. мне так точно не выразить.

про то, что определить свой тип - значит утвердиться в одной из своих крайностей. ну, пока так думаю. с тех пор, как интересуюсь соционикой, удивляюсь, до чего же я разная. было какое-то понимание себя - расширилось. теперь ему не хватает что ли адекватности)) какие сильные стороны на самом деле сильные, а какие - чуть ли не слепая зона.
я вон лет 10 типируюсь в черных интуитов, а в итоге сама себя типировала в Драйзера и других коллег с форума в этом убедила.
в общем, я не имела в виду, что знание своего типа связано как-то с ущербностью. пока идет этот нескончаемый процесс примеривания типов - для меня это как роли: я могу быть и такой, и такой. если же вдруг так случится, что действительно есть мой тип и я это увижу, то да, конечно, я смогу это знание использовать как стартовую площадку для саморазвития. отбросив иллюзии так сказать.

По состоянию на 24.11.2013: Драйзер - 1Э