41 (изменено: alice_q, 2013-10-24 08:58:00)

Re: Психософские функции и физические признаки

willowtree2 пишет:

если же вдруг так случится, что действительно есть мой тип и я это увижу, то да, конечно, я смогу это знание использовать как стартовую площадку для саморазвития. отбросив иллюзии так сказать.

Я Вам рекомендую на некоторое время отойти от типологий и просто наблюдать за собой и за другими. Знание соционической теории у Вас все равно никуда не денется, Вы сможете и на этом уровне тоже эти наблюдения потом анализировать. Но со временем Вы заметите, как именно Ваши реакции ИМ отличаются от окружающих, главное, не ставить себе задачу как можно быстрее определиться в своем типе и не примерять из-за этого по очереди разные и все с ними соизмерять. Просто смотрите, как Вы смотрите на какую-то совершенно конкретную ситуацию и как кто-то другой, о чем они думают сразу, а Вы нет, о чем они вроде как думают меньше, но лучше, и наоборот, как они себя ведут и почему и как Вы и т.д. Не все из них можно будет объяснить с позиций соционики или даже всех остальных типологий, но это как раз и требуется для беспристрастного взгляда, объяснения можно искать пост-фактум. Полезно может быть также вообще забыть о себе, анализируя только окружающих.

В какой-то момент Вы теоретически убедитесь в своих сильных и слабых функциях.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

42

Re: Психософские функции и физические признаки

вот-вот, таким самонаблюдением и занимаюсь. в этом плане интересны эксперименты Перлза из "Практикума по гештальт-терапии" и других книг.
постараюсь отключить оценивание с точки зрения типологий (оно ужасно назойливое в моем случае, никак не могу отделаться). для начала просто посмотрю "незамутненным взглядом", как вы и советуете. отличный совет! спасибо!

По состоянию на 24.11.2013: Драйзер - 1Э

43 (изменено: willowtree2, 2013-10-24 13:17:41)

Re: Психософские функции и физические признаки

раз я в этой теме прошлась по Афанасьеву и отдельных тем для обсуждения личностей типологов вроде нет, добавлю еще наблюдение про изв. соционика Таланова.
завораживает его морализм в отношении ЧС

Конформизм - как постоянная оглядка на авторитеты и дефицит смелого и жадного исследовательского инстинкта, как неоригинальность и несамостоятельность взглядов, скудость фантазирования и нежелание экспериментировать в области идей, гипотез.

Соединение трусоватости и отсутствия любознательности - как следствие, негативно-настороженное отношение к прогрессу генетики и биологических наук и их практическим внедрениям (клонированию, генно-модифицированным продуктам, биологическим экспериментам и т.п.), что тесно коррелирует также с отсутствием интереса к дайвингу.

Очень напоминает стиль Афанасьева. А типируя какую-нибудь знаменитость (например, Литвинову) в ЧС-ники, через раз в качестве аргумента приводит ее хамоватость. Интересно, много ЧС-ников ему удается вытипировать по анкетам?
Кажется, он себя считает Робеспьером, самым умным борцом за справедливость. А сам со своей привычкой обзываться))) может оказаться тоже Драйзером.

Т.е. у Таланова и многих др. социоников ЧС - это такой аналог 3В в психософии.

По состоянию на 24.11.2013: Драйзер - 1Э