21 (изменено: Maggie Burroughs, 2013-07-04 13:37:46)

Re: Сериал "Декстер"

Миэль пишет:

Но некоторые отдельные случаи показывают, что эмоциям он всё же поддаётся. То есть, в некоторых случаях он себя убеждает, что ему всё равно, вроде как равнодушен, но внезапно - хопа, и аж в лице поменялся.

И о чем это нам может говорить? (Я не знаю...))

Миэль пишет:

(А ещё я заметила, что ему нравится дразниться, в самом каком-то таком детском смысле. Часто, конечно, он делает это с определённой целью (как было, например, с Доаксом и Лагуэртой), но такое впечатление, что он получает от этого какой-то кайф big_smile ).

Да)) Есть такое, я тоже заметила. Только вот опять - хз, как это интерпретировать в контексте типологий. big_smile 

зы
Вообще, имхо, у Декстера сначала надо смотреть всё остальное - логики, сенсорики и т.д. Потому как этико-эмоциональная сфера там ну совсем уж кривая.
То же и с ПЙ-ными функциями. Например, вполне может оказаться, что у Декстера, на самом деле, 2Э. big_smile

Make science, not war.

Re: Сериал "Декстер"

Миэль пишет:

А я думаю, что она за счёт сильной интуиции выезжает. Она не анализирует, а как будто сразу _понимает_, как всё было на самом деле. И только потом, уже поняв, она ищёт доказательства своей версии.

Да, скорее так. Тогда больше галок за ИЭЭ, согласна.
Пусть будет ИЭЭ. big_smile

Миэль пишет:

Мне легче определять сильные функции, потом уже слабые. Что касается ЧС, то я не разу не видела, чтобы он открыто на ЧС-ную конфронтацию шёл. В отличие от той же Лайлы, например, или Мигеля. А ориентировалась я в основном на социо-темперамент. То есть, я в нём вижу интроверта-ирраца. На линейно-напористого Гамла он не тянет, нету Гамлетовской "прямости")

Ага, поняла. Может быть и так, вполне.
А что есть социо-темпераменты? Линейно-напористый, еще какие бывают?

Make science, not war.

Re: Сериал "Декстер"

Nina Fischer пишет:

Еще м.б. на примере ЧИ - «меня оттолкнут, если узнают о каких-то негативных качествах». Совет психотерапевта (по -ЧИ, кстати) он выслушал с большим интересом и тут же помчался реализовывать.

Такое наверное и по маломерке может быть.

Make science, not war.

24

Re: Сериал "Декстер"

Миэль пишет:

Если и считать это игрой, то, как по мне, и для Декстера, так же, как и для Шерлока, кстати, эта игра - самая настоящая часть жизни, самая реальная.

Я и не спорю.

Миэль пишет:

По поводу воспитания. Соглашусь, что у Декстера "налёт рациональности", сильный, причём, может быть и от Гарри. Я это учитывала, поэтому и не отказываюсь от версии СЛИ.

Следование правилам и планам? Это и от логики-сенсорики может быть, и тип по типологии КЛ. Не рац-иррац, короче. Я вообще по этому признаку не ориентируюсь.

Maggie Burroughs пишет:

То же и с ПЙ-ными функциями. Например, вполне может оказаться, что у Декстера, на самом деле, 2Э. big_smile

Мне, кстати, и такая мысль в голову приходила. И что тогда получается? ФЭЛВ?  big_smile

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

Re: Сериал "Декстер"

Nina Fischer пишет:

И что тогда получается? ФЭЛВ?

Ага.  big_smile  Воля однозначно подстраивающаяся и как-то вообще без претензий, Физика и Логика весьма претендуют на доминирующие позиции)), причем Физика еще очень претендует на железобетонную уверенность в своих действиях и силах), так что 1Ф.
Борджиа получается.  big_smile

Make science, not war.

26

Re: Сериал "Декстер"

Maggie Burroughs, нууу... с учетом патологии... почему нет?  smile
А какие претензии по Логике?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

27 (изменено: Миэль, 2013-07-04 22:03:02)

Re: Сериал "Декстер"

Maggie Burroughs пишет:

Обычно психопатия развивается на фоне врожденных особенностей (вплоть до анатомических и функциональных "неправильностей" головного мозга и нс в целом) плюс травмирующие влияния среды (самого разного рода))

То есть, это значит, что даже если бы с ним не случилось психотравмы в детстве, то он всё равно был бы склонен к этой фигне? (Может быть, потенциально, может, он бы этого и сам не знал, но любой пиздец в жизни мог бы это как бы "включить"?)

Maggie Burroughs пишет:

А еще мне очень интересно -  таки типируемы личности с психопатиями по соционике или нет?

Ну, вот, видимо, проблематично(

Maggie Burroughs пишет:

Меня в 3Э у Д. больше смущает даже не процесс-результат (я эту фишку только на Логике хорошо вижу), а то, что 3Э - доминирующая ака мотивирующая функция. А у него эмоция где-то на подхвате, но я ж говорю - такие товарищи по ПЙ не типируются.))

Maggie Burroughs пишет:

И о чем это нам может говорить? (Я не знаю...))

Я вот думаю, он может испытывать потребность процессировать, но не понимает, что ему это нужно не только как адаптация, а именно как естественная внутренняя потребность.
Если посмотреть, например, на Трэвиса, Троицу, ту же Лайлу - у них реально эмоции как бы атрофированы (по крайней мере, адекватные), а у Декстера эмоции же на самом деле вполне нормальные, просто он не понимает суть их проявления. И считает, что ему не нужно их понимать, потому что Гарри внушил ему, что он уже по умолчанию ненормален, и нормально чувствовать не может.

Maggie Burroughs пишет:

Например, вполне может оказаться, что у Декстера, на самом деле, 2Э. big_smile

Хз, вполне может, как по мне. Я бы этот вариант тоже предположила, но тогда получается, что на третье место надо ставить Логику. А я же говорю, что мне у него все три В,Э,Л - кажутся четвёртыми big_smile

Maggie Burroughs пишет:

Линейно-напористый, еще какие бывают?

Линейно-напористый - рационал-экстраверт-динамик
Уравновешенно-стабильный - рационал-интроверт-статик
Гибко-разворотливый - иррационал-экстраверт-статик
Адаптивно-восприимчивый - иррационал-интроверт-динамик

Кстати, внешне у Декстера именно УС, но я списываю это на ТИМ актёра, рационал же. По моим наблюдениям, рационалу-экстраверту легче изобразить именно рационального интроверта (эффект "переключения", а не "перетекания").
(На себе тоже экспериментировала big_smile ).

Nina Fischer пишет:

Мне, кстати, и такая мысль в голову приходила. И что тогда получается? ФЭЛВ? big_smile

По-моему, вполне себе вариант. Если не ФЛЭВ, то ФЭЛВ.
Можем остановиться и на ФЭЛВ. Потому что ввиду того, что мне у него всё кажется результативным (может быть, поэтому он мне так и нравится), то списать это можно разве что на 4В, я хз, на что ещё)

Nina Fischer пишет:

А какие претензии по Логике?

Я могу сказать, что чужое мнение он принимает с трудом, и не видно желания процессировать. С другой стороны, он запросто использует чужие мнения, когда надо иметь своё, а его нет.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

28

Re: Сериал "Декстер"

Миэль пишет:

Я могу сказать, что чужое мнение он принимает с трудом, и не видно желания процессировать. С другой стороны, он запросто использует чужие мнения, когда надо иметь своё, а его нет.

Например? Я просто не припомню ситуаций, чтобы он что-то выделывал по Логике.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

29 (изменено: Миэль, 2013-07-04 22:31:10)

Re: Сериал "Декстер"

Самый яркий пример, который приходит мне в голову, - это его отношение к вере и религии. Сначала идёт категоричное отрицание - это глупость и бред, этому нет логических доказательств, как можно верить в то, чего даже не видел?, и т.д. Тем не менее, он видит доказательства как раз того, что религия может быть опасна, особенно, в виде фанатизма. Но когда ему логически объясняют, что у ребёнка должны быть духовные ориентиры, то он соглашается, что с этим реально надо что-то делать. При этом он всё же не принимает концепт бездоказательной веры, и идею всепрощения тоже не разделяет. Я не знаю, может быть, это нечто такое "сенсорно-логические", в первую очередь?
Как думаешь, может это относиться и к Эмоции?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

30

Re: Сериал "Декстер"

Миэль, я думаю, что это вне типологий.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

31 (изменено: Миэль, 2013-07-04 22:41:06)

Re: Сериал "Декстер"

Если что, я имела ввиду степень принятия чужого мнения и чужих воззрений, а не конкретно отношение к религии.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

32

Re: Сериал "Декстер"

Доакс - крайне хилая БЭ и -ЧС - СЛЭ

Мария ЛаГуэрта - этик-сенсорик и ФЭВЛ

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

33

Re: Сериал "Декстер"

Хилая БЭ - это ещё мягко сказано big_smile
ЛаГуэрту тоже считаешь СЭЭ?
Кстати, а что думаешь по поводу Батисты?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

34

Re: Сериал "Декстер"

Не скажу точно, м.б. и СЭЭ

Батиста - сенсорик, скорее, белый. ЭСЭ? ФЭ**

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

35

Re: Сериал "Декстер"

Вполне может и ЭСЭ. ПЙ - как вариант, вроде бы Воля подстаривающаяся, значит - ФЭЛВ или м.б. ФВЛЭ?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

Re: Сериал "Декстер"

Nina Fischer пишет:

А какие претензии по Логике?

Да черт знает, так вот примеры привести не  могу... Но мне казалось, что Л у него доминирующая, то есть, на фоне Э и В ориентация на Л больше. С другой стороны, какого-то 3Л-стремления реализовать себя в этой области нет...
В общем, фиг знает, и то, и другое может казаться в силу соционической логики.

Миэль пишет:

То есть, это значит, что даже если бы с ним не случилось психотравмы в детстве, то он всё равно был бы склонен к этой фигне? (Может быть, потенциально, может, он бы этого и сам не знал, но любой пиздец в жизни мог бы это как бы "включить"?)

Да. Потенциально именно так. Одной психотравмы для приобретения такого рода психопатии не достаточно. За этим всегда некие патологические врожденные особенности.

Миэль пишет:

у Декстера эмоции же на самом деле вполне нормальные, просто он не понимает суть их проявления.

Я думала, это болевая ЧЭ.  big_smile
Но я тебя поняла, ага. Может быть и так вполне.

Миэль пишет:

А я же говорю, что мне у него все три В,Э,Л - кажутся четвёртыми

Я еще Волю могу на 2-е место поставить.
Хотя, когда все, кроме 1-й кажутся четвертыми - это галка за 4В как раз.
1Ф - никуда не денешь, ее прям очень много. roll  smile  (офф: не знаю, какая там у Декстера Физика и сенсорика, но мне прям ОЧЕНЬ нравится, тащусь. big_smile  )
2Э - но в силу, псих. особенностей+ одномерной ЧЭ+ 4-й Воли - очень похожа на 4Э.
3Л - не болит особо и не пестрит неадекватом, во-первых, потому что соц. логик, во-вторых, потому что няшная 4В сглаживает любой неадекват.  (Не 2Л. Ибо такая атрофия всех свойств второй Логики, даже при 4В, имхо, сомнительна).
3Э можно рассмотреть, но тогда только в сочетании ФВЭЛ.

Миэль пишет:

Линейно-напористый - рационал-экстраверт-динамик
Уравновешенно-стабильный - рационал-интроверт-статик
Гибко-разворотливый - иррационал-экстраверт-статик
Адаптивно-восприимчивый - иррационал-интроверт-динамик

Ага, вспоминается, что я где-то на эту тему что-то читала...
Слух, а ты думаешь, там четко получается зависимость по соц. типам?
(У меня вот гибко-разворотливый темперамент, а ЛН никак не получается... )

Make science, not war.

37

Re: Сериал "Декстер"

Я, честно говоря, смотрела совсем недолго. После 2 сезонов завяла. Скучновато. + как говорит Латышев Александр, много нытья. Это точно

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

Re: Сериал "Декстер"

Nina Fischer пишет:

Я, честно говоря, смотрела совсем недолго. После 2 сезонов завяла. Скучновато. + как говорит Латышев Александр, много нытья. Это точно

Я посмотрела около 6-ти сезонов... Первые четыре - легко, дальше для галки уже больше. Скучновато, ага.
Именно сюжетно скучно, однообразно. При том, что сам Декстер (как герой) мне нравится (или мне актер нравится... хз, я не разобралась)). Но, имхо, материала там ровно на 2-3 хороших фильма, а не на 8 сезонов.
Хочу вот книжку почитать.

Make science, not war.

39

Re: Сериал "Декстер"

Maggie Burroughs пишет:

Именно сюжетно скучно, однообразно. При том, что сам Декстер (как герой) мне нравится (или мне актер нравится... хз, я не разобралась)). Но, имхо, материала там ровно на 2-3 хороших фильма, а не на 8 сезонов.

Это да. Растянули.
Декстер мне не то чтобы не нравится - просто за ним неинтересно наблюдать. Где драйв, экшн? Тайны, загадки? Увы  sad

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

Re: Сериал "Декстер"

Nina Fischer пишет:

Где драйв, экшн? Тайны, загадки? Увы  sad

Да, понимаю. Это вам не Шерлок. big_smile

зы
А мне Декстер не ителлектуально интересен)), а как-то именно сенсорно/Физично)) (при чем я не имею в виду внешне) приятен. Чем-то внушает...  roll

Make science, not war.