41

Re: Сериал "Декстер"

Maggie Burroughs пишет:

Это вам не Шерлок. big_smile

Кстати о Шерлоке. В британской экранизации, как по мне, как раз многовато экшна. В советской - все слишком мееедленно. Вот с Эвереттом - нормальный темп. Мне вообще эта экранизация очень понравилась.

Maggie Burroughs пишет:

А мне Декстер не ителлектуально интересен)), а как-то именно сенсорно/Физично)) (при чем я не имею в виду внешне) приятен. Чем-то внушает...  roll

Интеллектуально?..
Я к тому, что внутреннюю драму можно было как-то иначе преподнести. Потому как получилось все однообразно. Одни мысли, одни действия изо дня в день.

Чем же внушает?
А какие у тебя любимые персонажи фильмов/книг/сериалов?

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

Re: Сериал "Декстер"

Nina Fischer пишет:

В британской экранизации, как по мне, как раз многовато экшна. В советской - все слишком мееедленно. Вот с Эвереттом - нормальный темп.

Да, согласна. У меня такие же впечатления остались.

Nina Fischer пишет:

Интеллектуально?..

Ага, я имела в виду, что там нет особо над чем думать в плане характера героя - все сразу очень понятно. Не вызывает он такого уж интереса.

Nina Fischer пишет:

Одни мысли, одни действия изо дня в день.

Да, и вот это тоже.))

Nina Fischer пишет:

Чем же внушает?

Какой-то своей уютностью и спокойствием.  big_smile  Даже когда в модусе маньяка - все равно сенсорная (первофизичная?) уютность и спокойствие ощущаются. Меня от этого очень прет.)) Какой-то личный кинк наверное уже.)))

Nina Fischer пишет:

А какие у тебя любимые персонажи фильмов/книг/сериалов?

... какой сложный вопрос.)) Меня чаще сюжет в целом нравится или взаимодействия между героями, чем отдельные характеры. Не, когда я что-то читаю или смотрю, какие-то персонажи мне нравятся больше других...
В общем, я подумаю, по вспоминаю.)) И напишу. smile

Make science, not war.

43

Re: Сериал "Декстер"

Maggie Burroughs пишет:

Ага, я имела в виду, что там нет особо над чем думать в плане характера героя - все сразу очень понятно. Не вызывает он такого уж интереса.

К сожалению  sad

Maggie Burroughs пишет:

Какой-то своей уютностью и спокойствием.  big_smile  Даже когда в модусе маньяка - все равно сенсорная (первофизичная?) уютность и спокойствие ощущаются. Меня от этого очень прет.))

А это не от актера ли? Он просто такой выраженный сенсорик. И вполне возможно, первофизик.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

Re: Сериал "Декстер"

Nina Fischer пишет:

А это не от актера ли? Он просто такой выраженный сенсорик. И вполне возможно, первофизик.

Очень может быть, что от актера. big_smile

Make science, not war.

45

Re: Сериал "Декстер"

Maggie Burroughs пишет:

(офф: не знаю, какая там у Декстера Физика и сенсорика, но мне прям ОЧЕНЬ нравится, тащусь. big_smile  )

Ага, мне тоже безумно нравится. Вообще, в моём понимании - просто идеал Настоящего Мужика roll

Maggie Burroughs пишет:

Слух, а ты думаешь, там четко получается зависимость по соц. типам?
(У меня вот гибко-разворотливый темперамент, а ЛН никак не получается... )

Я считаю эту теорию весьма жизнеспособной по большей мере потому, что с некоторых пор наблюдаю её проявления, и они реально работают примерно в 85-90% случаях. Редко когда попадается человек с трудноопределимым социотемпераментом. Всё моё ближайшее окружение уже проверено на соответствие типов им, и совпадение - почти стопроцентное. (С небольшими поправками на тех людей, у кого мне пока трудно определить именно сам ТИМ).
Совершенно точно всегда видно по крайней мере одну дихотомию - либо рац-иррац, либо интро-экстра. Ну, с рац-иррац всё понятно. А вот с экстра-интро, это мы вот, помню, обсуждали в теме типирования по внешности. Тогда я говорила, что даже в том случае, когда социотемперамент определяет, скорее, психологическую вертность, а не соционическую, несовпадение всегда рано или поздно вылезет (просто потому что чаще пс. и соц. вертность совпадают, а в том случае если нет - тип будет проявляться несколько необычно и противоречиво, как случаях сложного сочетания ТИМа и ПЙ). Обычно проходит не слишком много времени, если с человеком общаешься и какое-то время видишь его "вживую".

По поводу твоего социотемперамента ничего не могу сказать, так как я тебя не видела в динамике воочию. Вполне возможно, что у тебя внешне хорошо проявлена экстраверсия, а нальность размыта. У меня вот есть близкая подруга, у которой очень яркий рациональный темперамент, но я до сих пор не могу определить вертность, видимо, какое-то сложное сочетание. У неё происходят довольное резкие переходы из одного в другое.
А вот некоторых людей поспрашиваешь, дав им описания темпераментов, так они не могут вообще сходу определить себя куда-либо. Потому что это надо внимательно за собой наблюдать, а ещё лучше, совместить свои собственные наблюдения с чьими-то ещё, кто тебя часто видит.

Я свой определила сразу же, но это потому, что у меня есть привычка с самого детства наблюдать за собой и остальными. Я очень хорошо представляю и держу в уме свою траекторию движения, поэтому насчёт себя у меня даже сомнений не было. Также видела Гамлетов, у которых на первый взгляд социотемперамент похож либо на УС, либо на АВ, но ни одного из них я не имела возможности наблюдать долго. Чтобы была видимость ГР - пока ещё не видела. (По моим наблюдениям, резче всего ЛН выражен у Гюгошек, ну, или вообще у сенсориков (ЭСЭ, ЛСЭ), а у интуитов - как-то помягче).

Maggie Burroughs пишет:

Даже когда в модусе маньяка - все равно сенсорная (первофизичная?) уютность и спокойствие ощущаются.

А мне вот в нём нравится больше именно модус маньяка и охотника. Когда БС-ная уютность сменяется ЧС-ной жёсткостью.
Особенно прёт, когда у него всё-таки сносит крышу roll (но это обще-виктимский кинк, так что в этом с моей стороны, думаю, нет ничего особенного big_smile ).
Именно "уютным" он мне по-настоящему понравился только когда заботился о Люмен. А так я эту уютность воспринимаю как маску. А вообще, пожалуй, вот именно это сочетание - "уютности-жёсткости" - больше всего и нравится.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

46 (изменено: Миэль, 2013-07-07 03:33:02)

Re: Сериал "Декстер"

А я, кстати, считаю сериал очень даже интересным. (По крайней мере, мы с братом (ИЛИ с 1Л) смотрели его с огромным удовольствием, а я даже недавно пересматривала полностью).

Может быть, не везде там экшн, и не сделан упор на интеллектуальную составляющую сюжета, а гораздо больше на моральную, - но сюжет, как по мне, прекрасен, в плане всяких переплетений и поворотов. Да, какие-то из них вполне можно предсказать, какие-то очень закономерны, многие герои предсказуемы (и Декстер - в первую очередь, кстати, именно этим он мне и нравится), но главное не то, что там происходит, главное - то, как именно персонажи на всё это реагируют, какой выбор делают в отношении того или иного события, как меняются их взгляды или отношения друг с другом.

И - нет, я твёрдо убеждена, что ни в коем случае нельзя было бы запихивать в пару фильмов то, что так чётко, последовательно и очень, имхо, удачно расписано и распланировано по семи сезонам.
В этом сюжете мне нравится именно этот очень чёткий и продуманный план. Есть общая Идея - которая в каждом сезоне раскрывается по-разному. У каждого сезона есть определённая структура, с определённой целью, темой и идеей, и всё это складывается в довольно слаженную систему. Если всё это смешать или слишком сжать - получилась бы неудобоваримая каша.
Мне, например, очень нравится схема сезона: завязка - последовательные события - появление друга, союзника или противника - развитие идеи и отношений - кульминация/кризис - неожиданная развязка.
Имхо, конкретно для заявленной идеи - это одна из самых удобных схем, и это было очень хорошее сценарное решение.

Дальше. Нельзя было бы смешать все отдельные идеи каждого сезона в кучу.
Первый сезон - проблемы прошлого и осознания влияния прошлого на жизнь.
Второй - проблема выбора между страстью, свободой и покоем, безопасностью, надёжностью.
Третий - проблема столкновения дружбы и обособленности.
Четвёртый - проблема совмещения двух жизней (жизнь опасного маньяка и жизнь надёжного семьянина).
Пятый - проблема поиска решения посредством помощи тем, кто нуждается.
Шестой - проблема столкновения общепризнанных идеалов, веры и скептицизма, индивидуальных воззрений.
Седьмой - проблема любви и самопожертвования (а чем, ради чего/кого и как именно - это уже детали).

Как, а главное - ЗАЧЕМ всё это утрамбовывать в пару фильмов, если оно последовательно и логично вписано ровно в семь сезонов)

И потом, основная прелесть (и одновременно привычность) этого сериала в том, что он по сути ведь не о маньяке-убийце, нет. Это только фишка, изюминка, чтобы было интересней.
Это сюжет о необычности адаптации обычного человека в обычном обществе.
Сериал-то не только про Декстера (просто он сюжетный репортёр, поэтому и кажется, что его там больше всего). На деле сюжет точно так же и обо всех остальных. И если так посмотреть внимательно, то у них у всех есть какие-то проблемы с адаптацией - у кого-то адаптироваться не получается так же, как и у Декстера, у кого-то получается, но криво, у кого-то получается и нормально, но какие-то обстоятельства или проблемы мешают. И суть даже не в том, как они свои проблемы решают, а в том, как они к ним относятся и как это влияет на их отношения с другими людьми.

Кстати, вот неправда, что там всё однообразно. Не понимаю, как можно не заметить, что там есть довольно интересный такой заковыристый балланс между Декстером и Деброй, в том плане, что Декстер меняется как-то туго и через пень-колоду, он в итоге всё равно пробивает реальность своими привычками и ритуалами, а Дебра - наоборот, подстраивается и меняет себя и своё отношение к окружающему миру. (Как по мне, совершенно отличный пример разницы между результативной и процессионной Волями)))
Имхо, очень классный ход в плане психологии отношений, потому что всё это влияет ещё и на их собственные отношения.

Вообще, в этом сериале прекрасная психология отношений - это один из лучших, на мой взгляд, сериалов, где психология отношений раскрыта так хорошо. Каждый герой, вроде как, довольно обычный человек, с какими-то обычными взглядами, но за взаимоотношениями наблюдать очень интересно, интересно смотреть на то, как тот или иной человек делает тот или иной выбор, и тебе самому, как зрителю, надо всё время как будто заново выбирать, как именно относиться к тому или иному герою - и именно это интересно)
В этом же соль, а не в том, чтобы экшн был)
Этот сериал очень БЭ-шный, на мой взгляд. И вот в этом плане ему, на самом деле, мало есть равных, я считаю.
* * *

Ну, и сравнивать с Шерлоком, имхо, нельзя. У Шерлока - одна цель, у Декстера - совершенно другая. Это сериалы с принципиально разными идеями вообще - зачем их сравнивать. Шерлок - как раз про тайны и загадки, а Декстер - про отношения и жизненный выбор. Там вся соль, тайна и загадка как раз в отношениях и заключается.
Вообще, суть идеи, конечно, гораздо понятней, если всё же досмотреть до конца седьмого сезона. Но агитировать никого не буду, мне было понятно ещё с первых сезонов, и мне эта идея была интересна, поэтому я и досмотрела до конца с удовольствием, и не один раз roll

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

Re: Сериал "Декстер"

Миэль пишет:

Как, а главное - ЗАЧЕМ всё это утрамбовывать в пару фильмов, если оно последовательно и логично вписано ровно в семь сезонов)

Ну оке. Не 2 фильма, а семь.  smile Чтобы было быстрее и динамичнее.)
Я поэтому и хочу книжки почитать, их там тоже много)). Интересно, в чем идея в книгах. А то сериал насколько я знаю только первый сезон по книге, а потом там другие сюжеты пошли.

Миэль пишет:

Это сюжет о необычности адаптации обычного человека в обычном обществе.

Прально, это бытовуха. Я просто не люблю такие темы, мне скучно.

Миэль пишет:

Вообще, в этом сериале прекрасная психология отношений - это один из лучших, на мой взгляд, сериалов, где психология отношений раскрыта так хорошо. Каждый герой, вроде как, довольно обычный человек, с какими-то обычными взглядами, но за взаимоотношениями наблюдать очень интересно, интересно смотреть на то, как тот или иной человек делает тот или иной выбор, и тебе самому, как зрителю, надо всё время как будто заново выбирать, как именно относиться к тому или иному герою - и именно это интересно)
В этом же соль, а не в том, чтобы экшн был)
Этот сериал очень БЭ-шный, на мой взгляд. И вот в этом плане ему, на самом деле, мало есть равных, я считаю.

А я все равно люблю экшен и загадки, а обычные отношения обычных людей мне не интересны.  big_smile Ну, не развлекает меня БЭ в сериала.
А психология  в кино мне нравится тоже не такая обыденная, а более драматичная и напряженная)), ну вот как в сериале "Ганнибал" между Лектером и Грэмом. Вот уж там психологические тонкости очень вкусные. big_smile 

Миэль пишет:

Ну, и сравнивать с Шерлоком, имхо, нельзя. У Шерлока - одна цель, у Декстера - совершенно другая

Дык я не сравнивала)), я обозначила, какие у меня предпочтения в кино.)
Я вообще фанат Стар Трек(ов)) и всякого сай-фая про космос, инопланетных рас, приключений и героев уровня американских комиксов. big_smile  Чего с меня взять.))

Миэль пишет:

Вообще, суть идеи, конечно, гораздо понятней, если всё же досмотреть до конца седьмого сезона.

В какой серии там все дело раскрывается?  big_smile

Миэль, рецензия на шоу шикарная. smile
Только не воспринимай близко к сердцу, каждому же свое.  smile
Я вот больше чем уверенна, что от половины того, что нравится мне, большинство народу будет плеваться. big_smile  Ну и фиг. Главное, чтобы мне нравилось. big_smile

Make science, not war.

48

Re: Сериал "Декстер"

Maggie Burroughs пишет:

А то сериал насколько я знаю только первый сезон по книге, а потом там другие сюжеты пошли.

Да, брат говорил, что в книге всё совсем по-другому.
Я, кстати, сама ещё не читала.

Maggie Burroughs пишет:

Прально, это бытовуха. Я просто не люблю такие темы, мне скучно.

Да нет, про бытовуху я не говорила) Бытовуху и я не люблю)

Maggie Burroughs пишет:

А психология  в кино мне нравится тоже не такая обыденная, а более драматичная и напряженная))

Ну, вообще-то она там довольно-таки драматичная. Пардон, но уж ДРАМЫ в семье Морганов хоть лопатой греби, не говоря уже обо всех остальных. (Я Дебру, кстати, в числе прочих и в Гамлета тоже типировала, но всё же остановилась на Гексли).

Maggie Burroughs пишет:

ну вот как в сериале "Ганнибал" между Лектером и Грэмом

О, брат только сегодня подразнил меня отрывком, а всю серию показывать не стал! Я, наверное, начну смотреть. Судя по всему, это тоже что-то интересненькое.

Maggie Burroughs пишет:

Я вообще фанат Стар Трек(ов)) и всякого сай-фая про космос, инопланетных рас, приключений и героев уровня американских комиксов. big_smile Чего с меня взять.))

Ну, вообще, у меня самый любимый сериал всех времён и народов - это "Вавилон-5" roll *любовьсирца*
СтарТрек подумываю начать смотреть, я же тоже с детства убеждённый сайфайист, обожаю эти темы)
Да и комиксовские темы оч люблю - всякие Мстители, ЛюдиИкс и прочие засмотрены до дыр)
Так что чего с НАС взять big_smile

Maggie Burroughs пишет:

В какой серии там все дело раскрывается?  big_smile

Оно раскрывается общей картиной!) А в последних сериях обычно развязка, которая даёт ответы на многие вопросы этой картины)

Maggie Burroughs пишет:

Только не воспринимай близко к сердцу, каждому же свое. smile

Ежели я пишу какую-то эпичную простыню, это не значит, что я что-то куда-то близко восприняла, просто у меня возникло так много слов в голове, что надо было их куда-то деть, уж пардоньте, что досталось вам big_smile roll
Я человек-простыня, привыкай))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

49 (изменено: Maggie Burroughs, 2013-07-07 04:32:01)

Re: Сериал "Декстер"

Миэль пишет:

Ну, вообще-то она там довольно-таки драматичная. Пардон, но уж ДРАМЫ в семье Морганов хоть лопатой греби, не говоря уже обо всех остальных.

Формально да. А дальше вопрос восприятия. Меня лично не тронуло. 

Миэль пишет:

Я, наверное, начну смотреть. Судя по всему, это тоже что-то интересненькое.

На любителя.))
Я просто  книги про Лектера люблю, и вот в этом сериале Лектер именно такой, каким я его себе представляла. Для меня - идеальный.
Мне и хопкинский Лектер нравится, но он немножко другой...

Миэль пишет:

Так что чего с НАС взять

big_smile  drinks

Миэль пишет:

Оно раскрывается общей картиной!) А в последних сериях обычно развязка, которая даёт ответы на многие вопросы этой картины)

Ладно  big_smile  Всмотрю на ютубе.)) Кусками. big_smile

Миэль пишет:

Я человек-простыня, привыкай))

Оке. Значит это я не верно интерпретировала. Бывает. big_smile

Make science, not war.

50 (изменено: Миэль, 2013-07-07 08:42:37)

Re: Сериал "Декстер"

Maggie Burroughs пишет:

На любителя.))
Я просто  книги про Лектера люблю, и вот в этом сериале Лектер именно такой, каким я его себе представляла. Для меня - идеальный.
Мне и хопкинский Лектер нравится, но он немножко другой...

Фильм я видела и раньше, но там всё как-то не страшно, в общем, не скажу, чтобы он меня особо впечатлил.
А вот сериал - только что чисто ради интереса посмотрела пару серий.
Ну... да, там совсем другая атмосфера. Гнетущая, зловещая, очень напряжённая и как-то совсем без просвета. Вот это-то уж точно НЕ про обычных людей big_smile К тому же, тут "психов" ещё и двое, полный комплект. Это то, что я называю "триллерная психология", нечто совсем на грани.
Можно, кстати, и этих попытаться протипировать. Мне было бы интересно послушать твои версии. Мне пока что-либо сказать сложно (три серии). Могу только сказать, что конкретно от этого Лектера ощущение ОЧЕНЬ ЧС-ное и неимоверно жуткое, "флюиды явной угрозы" от чувака так и прут сплошным потоком. (Я уже волнуюсь за Грэма big_smile ).
(Так что-что ты там говорила про "гамсли", с такими-то пристрастиями? tongue ).
(Надо было бы мне в новую темку, наверное, со всем эти перейти).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

Re: Сериал "Декстер"

Миэль пишет:

Фильм я видела и раньше, но там всё как-то не страшно, в общем, не скажу, чтобы он меня особо впечатлил.

В фильме не такой мрачняк, ага. Там Лектер имхо слишком няшный)), Дюма эдакий.)) Я когда представляла себя в одной с ним комнате - мне не было страшно.
А вот сериальный Лектер вызывает жуткие такие ощущения... даже когда он улыбается и предлагает тебе бокал вина. И это имхо правильно, психопаты должны вызывать легкий ужас. big_smile

Миэль пишет:

Гнетущая, зловещая, очень напряжённая и как-то совсем без просвета.

Мне кажется там в целом минус ЧИ + немножко минус ЧС.

Миэль пишет:

К тому же, тут "психов" ещё и двое, полный комплект. Это то, что я называю "триллерная психология", нечто совсем на грани.

 
Да. big_smile Их взаимодействие - прекрасно. big_smile

Миэль пишет:

Можно, кстати, и этих попытаться протипировать. Мне было бы интересно послушать твои версии. Мне пока что-либо сказать сложно (три серии). Могу только сказать, что конкретно от этого Лектера ощущение ОЧЕНЬ ЧС-ное и неимоверно жуткое, "флюиды явной угрозы" от чувака так и прут сплошным потоком.

Оке. Сделаю.)

Миэль пишет:

Я уже волнуюсь за Грэма

big_smile
Фэндом в середине сериала:
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0707/55/75c2df3c15b89a5d520da7689bea7e55.jpg

Фэндом после финальной серии сезона:
... Nobody helped Will Graham...  Т__Т

Make science, not war.

52

Re: Сериал "Декстер"

Миэль пишет:

просто потому что чаще пс. и соц. вертность совпадают

Да нуу... И вертность какая - по Айзенку? По Юнгу? Плюс чаще встречаются амбиверты (закон нормального распределения), а ведь не существует, скажем, логико-интуитивных амбивертов (по крайней мере, в этой системе координат). Поэтому стоит разделять понятия.

Миэль пишет:

А мне вот в нём нравится больше именно модус маньяка и охотника. Когда БС-ная уютность сменяется ЧС-ной жёсткостью.

А что там жесткого? Я особо ничего хардкорного не заметила.

Миэль пишет:

Особенно прёт, когда у него всё-таки сносит крышу roll (но это обще-виктимский кинк, так что в этом с моей стороны, думаю, нет ничего особенного big_smile ).

Сносит? Это как проявляется?

Что касается «нравится-не нравится». Понимаешь, каждому свое. Как говорится, о вкусах не спорят. Для тебя - крайне занимательно, для меня - скучно и предсказуемо.


Миэль пишет:

Вообще, в этом сериале прекрасная психология отношений - это один из лучших, на мой взгляд, сериалов, где психология отношений раскрыта так хорошо. Каждый герой, вроде как, довольно обычный человек, с какими-то обычными взглядами, но за взаимоотношениями наблюдать очень интересно, интересно смотреть на то, как тот или иной человек делает тот или иной выбор, и тебе самому, как зрителю, надо всё время как будто заново выбирать, как именно относиться к тому или иному герою - и именно это интересно)
В этом же соль, а не в том, чтобы экшн был)
Этот сериал очень БЭ-шный, на мой взгляд. И вот в этом плане ему, на самом деле, мало есть равных, я считаю.

Я просто как-то фиксирую свое отношение. Оно у меня не меняется. Или меняется настолько плавно, что сложно отследить.
Ну, можно совместить и экшн, и отношения  smile
БЭшный? Что-то не уловила. По крайней мере, в тех двух сезонах, что смотрела.
Сильно веет БЭ, например, от Холдена Колфилда. Хорошей такой, базовой БЭ.

Maggie Burroughs пишет:
Миэль пишет:

Ну, вообще-то она там довольно-таки драматичная. Пардон, но уж ДРАМЫ в семье Морганов хоть лопатой греби, не говоря уже обо всех остальных.

Формально да. А дальше вопрос восприятия. Меня лично не тронуло.

Меня тоже.
Но и снято как-то слишком все позитивно (или в Майами по-другому нельзя?  smile )
На полтона депрессивней, мрачнее - совсем другое дело

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

53 (изменено: Миэль, 2013-07-07 23:34:39)

Re: Сериал "Декстер"

Maggie Burroughs пишет:

А вот сериальный Лектер вызывает жуткие такие ощущения... даже когда он улыбается и предлагает тебе бокал вина.

Воистину. Да ещё все эти идеально сервированные столы - только ещё жутче делают big_smile

Maggie Burroughs пишет:

Мне кажется там в целом минус ЧИ + немножко минус ЧС.

Так тебе нравится такая атмосфера?

Maggie Burroughs пишет:

... Nobody helped Will Graham...  Т__Т

Бедняжечко...

Nina Fischer пишет:

Поэтому стоит разделять понятия.

Ну вот я их как раз и разделяю. Соционический темперамент определяется ТИМом, а не психологической вертностью. По крайней мере, я уверена, что это так, и эта теория в большинстве своём работает.

Nina Fischer пишет:

А что там жесткого? Я особо ничего хардкорного не заметила.

Nina Fischer пишет:

Сносит? Это как проявляется?

Ну, я могу пройтись по всем сезонам и перечислить, но не знаю - имеет ли это смысл, учитывая, что с типами мы, вроде как, определились (то есть, основная цель выполнена), а в общем и целом вам с Мэгги тема не особо интересна (в отрыве от соционики и ПЙ).

Nina Fischer пишет:

Понимаешь, каждому свое. Как говорится, о вкусах не спорят.

Это да. Ну так с моим мнением и не обязательно соглашаться, просто мне было что сказать по этому поводу.

Nina Fischer пишет:

Я просто как-то фиксирую свое отношение. Оно у меня не меняется. Или меняется настолько плавно, что сложно отследить.

Интересно)) А я вот часто отслеживаю отношение к героям. Что касается самого Декстера, то к нему отношение менялось очень редко, а вот, например, к Дебре, ЛаГуэрте, той же Рите - довольно часто менялось.

Nina Fischer пишет:

БЭшный? Что-то не уловила. По крайней мере, в тех двух сезонах, что смотрела.

А как по мне, там этого добра много)

Nina Fischer пишет:

Но и снято как-то слишком все позитивно (или в Майами по-другому нельзя?  smile )

Ну, уж простите, ребята, что если то, что случилось с Доаксом, Ритой, Лэнди, Люмен, братом Сэмом, ЛаГуэртой и Деброй - это ПОЗИТИВНО, то у нас с вами, видимо, какое-то кардинально разное представление о "позитиве".
Особенно, конечно, позитивными были конец четвёртого и седьмого сезонов, а шестой - так вообще просто средоточие оптимизма во всей его красе big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

Re: Сериал "Декстер"

Миэль пишет:

Да ещё все эти идеально сервированные столы

Столы там офигенные. У меня все время аппетит просыпался, когда показывали лектеровские застолья. big_smile  И даже факт того, что кролик или там свининка на самом деле кое-что другое - не смущал.)) Всем вкусно. big_smile

Миэль пишет:

Так тебе нравится такая атмосфера?

К минус ЧИ я нормально отношусь, кстати. Вот минус ЧЭ очень плохо переношу, а минус ЧИ - ок.
Мне кстати еще нравится, что там вся минусовая атмосфера без ЧЭ обходится.
А минус ЧС в фикшне меня не трогает особо, я там в теме про войну объясняла, что плохо переношу минус ЧС в реальной жизни, то есть, если бы это был документальный фильм... big_smile  я бы, скорее всего, не стала смотреть дальше 1-й серии. big_smile

Make science, not war.

55

Re: Сериал "Декстер"

Миэль пишет:

Ну вот я их как раз и разделяю. Соционический темперамент определяется ТИМом, а не психологической вертностью. По крайней мере, я уверена, что это так, и эта теория в большинстве своём работает.

Я отреагировала на твои слова о том, что соционическая и прочие вертности совпадают.
И имела в виду, что их надо разделять друг от друга.

Миэль пишет:

Ну, я могу пройтись по всем сезонам и перечислить, но не знаю - имеет ли это смысл, учитывая, что с типами мы, вроде как, определились (то есть, основная цель выполнена), а в общем и целом вам с Мэгги тема не особо интересна (в отрыве от соционики и ПЙ).

Мне интересно. Только по всем сезонам не надо, можно по 2 только  smile

Миэль пишет:

Интересно)) А я вот часто отслеживаю отношение к героям. Что касается самого Декстера, то к нему отношение менялось очень редко, а вот, например, к Дебре, ЛаГуэрте, той же Рите - довольно часто менялось.

Я тоже отслеживаю. Пожалуй, к одному герою у меня отношение поменялось. Точнее, оно не менялось, просто довольно долго формировалось.
А от чего зависит изменение отношения?

Миэль пишет:

А как по мне, там этого добра много)

Например?

Миэль пишет:

Ну, уж простите, ребята, что если то, что случилось с Доаксом, Ритой, Лэнди, Люмен, братом Сэмом, ЛаГуэртой и Деброй - это ПОЗИТИВНО, то у нас с вами, видимо, какое-то кардинально разное представление о "позитиве".

Я не о том, что случилось, а о том, как снят сериал. Об общей атмосфере. Как по мне, она довольно позитивная. Майами - даже на Рождество солнечно, часто показывают вечеринки с зажигательной музыкой.
Кстати, что случилось с товарищами - не знаю, это было уже после 2 сезона. (Видимо, их всех разделали и оставили лежать в луже крови. Или порезали и рассовали по пакетам. А сотворил это все сам Декстер, точнее, кто-то другой в Декстере, т.к. у него расстройство множественной личности)

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

Re: Сериал "Декстер"

Nina Fischer пишет:
Миэль пишет:

Интересно)) А я вот часто отслеживаю отношение к героям. Что касается самого Декстера, то к нему отношение менялось очень редко, а вот, например, к Дебре, ЛаГуэрте, той же Рите - довольно часто менялось.

Я тоже отслеживаю. Пожалуй, к одному герою у меня отношение поменялось. Точнее, оно не менялось, просто довольно долго формировалось.
А от чего зависит изменение отношения?

О! А расскажите об этом!
Потому что я вроде как не отслеживаю.)) У меня вообще к героям обычно только 3 типа отношений: нравится, не нравится и отсутствует. big_smile
Не, если меня спросить, то я отвечу почему так получилось, но самостоятельно изменений отношения точно не отслеживаю. мне вообще кажется, оно у меня не меняется. big_smile  По крайней мере не могу так сходу вспомнить пример обратного...

Make science, not war.

Re: Сериал "Декстер"

Nina Fischer пишет:

Я не о том, что случилось, а о том, как снят сериал. Об общей атмосфере. Как по мне, она довольно позитивная. Майами - даже на Рождество солнечно, часто показывают вечеринки с зажигательной музыкой.

Может хотели на контрасте сыграть?  Веселый Майами, в нем невеселый маньяк и т.д. big_smile

Make science, not war.

58

Re: Сериал "Декстер"

Nina Fischer пишет:

Я отреагировала на твои слова о том, что соционическая и прочие вертности совпадают.
И имела в виду, что их надо разделять друг от друга.

А, ок, понятно.

Nina Fischer пишет:

Мне интересно. Только по всем сезонам не надо, можно по 2 только smile

Я постараюсь сделать это. Как будет время, возьму, может быть, пару рандомных серий и распишу.

Nina Fischer пишет:

Я тоже отслеживаю. Пожалуй, к одному герою у меня отношение поменялось. Точнее, оно не менялось, просто довольно долго формировалось.
А от чего зависит изменение отношения?

Это ты о каком герое? Из "Декстера" или о каком-то другом?
Чаще всего у меня, пожалуй, отношение зависит от того, насколько поведение героя соответствует моим "внутренним правилам поведения". То, что я считаю правильным, верным, справедливым, и т.д.
Первый пример, и самый яркий, который приходит в голову, - это, конечно же, Дебра. У меня конкретно к ней отношение скакало, как дикий конь, на протяжении всех семи сезонов (и продолжает скакать в восьмом))). Так, например, меня восхищает её искренность и непосредственность, плюс её профессионализм. И я отношусь к ней, как к хорошей сестре, хорошему другу, проницательному человеку, отличному копу, довольно сложной, интересной личности, и т.д. Но когда она начинает наезжать за Декстера за то, что он, например, не хочет что-то с ней обсуждать, меня это настолько раздражает, что отношение мигом меняется - и вот она для меня уже истеричная недалёкая барышня, которая сама не может понять, чего ей от жизни надо, мучает и себя, и других, которые в этом не виноваты. Спрашивается, хуле ты к человеку пристаёшь? Он имеет право на свои тайны.
Но в очередной момент, когда она его по-настоящему поддерживает, отношение опять меняется - хороший человек, правильный человек, замечательная сестра, настоящий друг, и т.д.
И так очень со многими, почти со всеми героями. В общем и целом, получается так, что моё отношение к персонажу зависит от того, какие качества он проявляет в той или иной ситуации.
А иногда это вообще "сложная система верёвочек", и отношение формируется через другие отношения. Так, например, то, что Дебра сразу же набросилась на Лайлу, лично мне не понравилось - ведь у неё не было для этого причин (кроме того, что это конкуренция её протеже в плане отношений с Декстером - Рите), а значит, это неправильно. Но, с другой стороны, Лайла-то на самом деле человек плохой (будем честны), значит, плохое отношение к ней, по сути, верное, то есть, Дебра просто "учуяла" в ней её гнильцу, выходит, всё было правильно, а значит к Дебре, за её проницательность, стоит опять относиться хорошо.
А вообще, в случае с Деброй ещё сильно влияет её бесконечно скачущая самооценка. Так как это состояние мне совершенно чуждо и кажется крайне деструктивным и неразумным, то оно формирует у меня не слишком приятное отношение. Когда ждёшь от человека, что он в любой момент резко сменит своё самоосознание, а значит, и все его поступки могут улететь в ту или иную крайность, то поневоле начинаешь относиться к человеку с осторожностью.
С другой стороны, персонажи с сильными внутренними противоречиями всегда интересны, так что в данном случае во мне отдельно друг от друга - "отношение зрителя, как ценителя интересности" и "отношение человека, который наблюдает нарушение своих жизненных правил" (так, например, испытывание чувства вины в мои правила не входит, а Дебра этим страдает просто чудовищно часто). Единственное - надо следить, чтобы эти два отношения не смешивались, иначе они войдут друг с другом в диссонанс.

Nina Fischer пишет:

Я не о том, что случилось, а о том, как снят сериал. Об общей атмосфере. Как по мне, она довольно позитивная. Майами - даже на Рождество солнечно, часто показывают вечеринки с зажигательной музыкой.

Понятно. Наверное, тут опять сыграла эта моя фишка постоянно всё разделять - солнечность отдельно, эмоции отдельно, поступки и события отдельно, и т.д. То есть, я вполне с тобой соглашаюсь, что там НЕ мрачная атмосфера (хотя я считаю, что это из-за репортёрства Декстера, а если бы, например, сериал шёл от лица Дебры (или того же Доакса), то всё было бы куда мрачней).
Но я не могу сказать, что сериал о маньяке-убийце, в котором гибнет порядочное количество главгероев, - позитивный. При этом неважно, какая у него там атмосфера. Можно сделать кровь и смерть более "няшными" при помощи солнца и вечеринок, но суть-то их от этого не изменится. Это всё равно кровь и смерть.

А по поводу атмосферы и съёмочных приёмов, в принципе, согласна, конечно. Если рассматривать с этой точки зрения.
Например, мрачная погода, тёмные тона, чёрный юмор, тревожная музыка и разные глюки (типа многочисленных сюрреалистичных слоумоушнов) явно добавили бы мрачности, даже если это была бы экранизация "Репки" big_smile

Nina Fischer пишет:

(Видимо, их всех разделали и оставили лежать в луже крови. Или порезали и рассовали по пакетам. А сотворил это все сам Декстер, точнее, кто-то другой в Декстере, т.к. у него расстройство множественной личности)

О_о

Maggie Burroughs пишет:

Может хотели на контрасте сыграть? Веселый Майами, в нем невеселый маньяк и т.д. big_smile

Ахах, а маньяк как раз сам получился весёлым, наверное, именно поэтому оно вам и кажется позитивным big_smile
Кстати, мне вот этот Майами весёлым не показался. Место, где постоянно жара, в этой жаре кровища, потому что кого-то валят, и в этой жаре и кровище ещё и какая-то бытовуха, типа детей, колясок, пончиков, и т.д. Брр. Именно поэтому я абстрагируюсь от этого на отношения между героями. (В основном на то, как они меняются).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

59 (изменено: Миэль, 2013-07-08 07:32:18)

Re: Сериал "Декстер"

Мэгги, а про атмосферу в "Ганнибале" и про остальное по этой теме отвечу уже в том треде, чтобы не смешивать.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

60

Re: Сериал "Декстер"

Maggie Burroughs пишет:

О! А расскажите об этом!
Потому что я вроде как не отслеживаю.)) У меня вообще к героям обычно только 3 типа отношений: нравится, не нравится и отсутствует. big_smile

А что именно рассказать? Я отслеживаю. И за взаимоотношениями героев тоже наблюдаю. Человек вообще здорово раскрывается именно во взаимодействии с кем-то.
Например, интересно было наблюдать за Деброй и ЛаГуэртой. У Доакса и Дебры тоже что-то намечалось. Они такие разные - и из-за этого вдвойне интересней наблюдать было бы.

Миэль пишет:
Nina Fischer пишет:

Я тоже отслеживаю. Пожалуй, к одному герою у меня отношение поменялось. Точнее, оно не менялось, просто довольно долго формировалось.
А от чего зависит изменение отношения?

Это ты о каком герое? Из "Декстера" или о каком-то другом?

Да, конечно, из этого сериала. ЛаГуэрта. Отношение формировалось по мере того, как поступала новая информация. Да, она стервозна (первое впечатление), но также в ней много любви, которую просто не на кого направить (эпизод с мальчиком с места преступления) и она все-таки знает свое дело (допросы якобы серийного убийцы).

Миэль пишет:

Наверное, тут опять сыграла эта моя фишка постоянно всё разделять - солнечность отдельно, эмоции отдельно, поступки и события отдельно, и т.д. То есть, я вполне с тобой соглашаюсь, что там НЕ мрачная атмосфера (хотя я считаю, что это из-за репортёрства Декстера, а если бы, например, сериал шёл от лица Дебры (или того же Доакса), то всё было бы куда мрачней).

Ага, ясно. Я вот не разделяю.

Миэль пишет:

Но я не могу сказать, что сериал о маньяке-убийце, в котором гибнет порядочное количество главгероев, - позитивный. При этом неважно, какая у него там атмосфера. Можно сделать кровь и смерть более "няшными" при помощи солнца и вечеринок, но суть-то их от этого не изменится. Это всё равно кровь и смерть.

Согласна. По сути, он не позитивный. Просто атмосфера для меня тоже важна, она как бы привязана к сюжету. А иногда и важнее сюжета. Скажем, фильмы Кустурицы. Ну какой там сюжет? Ничего особенного. Но как это подано! Как мастерски доведено до абсурда - шик! Все-таки подача очень важна.
В общем, вопрос восприятия  smile

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ