61 (изменено: alice_q, 2013-07-08 17:01:40)

Re: Сериал "Декстер"

Там половина народу в той или иной степени Габены. Вообще, габенский сериал, судя по тому, что от него куда ни плюнь тащатся Габены. И вообще представители серьезных квадр. Так что версию ЛСИ можно отмести хотя бы на этом основании... Все-таки мы типируем сериал, а авторы, как говорится, соционики не знают... Поэтому частные проявления можем списать на это. Главное, что образ и идеал - габенские.

Ну это я, конечно, слегка пафосно загнула, так что всё subject to discussion.

Вот. Что касается остальных персов, то Дебора, при всей любви к ней всяких черных логиков, по ходу все-таки экстравертный логик-интуит (демократия тоже видна). Ну кем она еще может быть? Очевидны провальные БЭ и БС и сильная логика. ЧС как раз чуть получше БС будет. Все выходы из ситуаций, всё поведение, вообще всё - до боли интуитивно-логическое. Причем скорее джеческое. Доны поспокойнее будут. Хотя черт его знает. И вообще это, конечно, не объясняет, с чего бы ее ревизорам тогда ее любить. Может, актриса черный интуит?? Ладно, это опять лирическое отступление.

Еще в пользу Джека - ее походы к психологу. Типа ей психолог сказала, что она Декстера любит, так она ей чуть не поверила. Типичная внушаемая. Да и чтоб она нямку любила или что-нибудь такое, как-то незаметно, все время скачет где-то и жует с набитым ртом, больше как раз на болевую похоже. В общем суггестивная БС - нот детектед.

Сложно, правда, обобщить мужчин, к которым ее тянет. Уж слишком все разные. Что может в том числе свидетельствовать о том, что в отношениях она - ведомый. И охотно откликается на инициативу других людей. Опять же неразборчива. Короче, НЕ Гексли.

Еще хотела вставить свои три копья про ЛаГуэрту. Она вряд ли БЭтик. Слишком мало у нее БЭ. Ну или она совсем такая прожженная стерва. Совсем.
Кстати, я когда вижу ее имя, мне все время хочется пиццы :-S

Масука - белый сенсорик.
Анхель - ну он какой-то противоречивый малец. Сложно говорить. Мне кажется, ему БС и прочего альфийства придает его внешний вид и то, что он мексиканец... А так он какой-то интуитивный, такой весь вздыхающий, с розой в зубах... Вообще сложный человек.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

62 (изменено: Миэль, 2013-07-09 14:09:47)

Re: Сериал "Декстер"

Nina Fischer пишет:

Например, интересно было наблюдать за Деброй и ЛаГуэртой.

Да, для меня это тоже были одни из самых интересных отношений в сериале. Особенно если учесть моё сильное изменчивое отношение к обеим, то это было вдвойне увлекательно, причём, чем дальше, тем эпичней, учитывая, как сильно там был примешан сам Декстер (против своей воли, бггг).

Nina Fischer пишет:

(эпизод с мальчиком с места преступления)

Вот на этом эпизоде, кстати, моё к ней отношение резко менялось в положительную сторону.
Мне интересно думать о том, как бы изменилась её жизнь и её отношения с людьми, если бы этот мальчик всё-таки остался в её жизни.

Nina Fischer пишет:

Просто атмосфера для меня тоже важна, она как бы привязана к сюжету. А иногда и важнее сюжета.

Понятно. Да, действительно вопрос восприятия)

alice_q пишет:

Там половина народу в той или иной степени Габены.

Это какая половина там Габены?

alice_q пишет:

судя по тому, что от него куда ни плюнь тащатся Габены

Эм. Ну, это не агрумент. Мы же не целевую аудиторию типируем, а персонажей.
По моей статистике, например, он нравится Гамлетам, Бальзакам и Гекслям, так это же не значит, что там половина народу Гамлеты, Бальзаки и Гексли.

alice_q пишет:

Так что версию ЛСИ можно отмести хотя бы на этом основании...

Нет, это совершенно не основание, чтобы её отметать, на том основании, что это вообще не аргумент. Во-первых, см. выше, во-вторых, почему это Максы могут принципиально не нравиться Габенам?, в-третьих, вот это "куда ни плюнь Габены" как-то не очень тянет на статистику, в принципе.

alice_q пишет:

Все-таки мы типируем сериал, а авторы, как говорится, соционики не знают...

А это неважно, знают они соционику или нет. От этого бы ничего не изменилось, потому что типажи считаются удачными, когда они похожи на настоящих людей, а у настоящих людей всегда есть ТИМы. Есть какие-то искажения, связанные с требованиями жанра или сценария, но что касается самих образов, их образа мышления - это, как правило, живой человек с ТИМом.

По поводу Дебры у меня была версия Джека, в основном, из-за социотемперамента. Но БЭ у неё больше похожа на ментальную, потому что она всё время говорит об отношениях и всё время их отслеживает. Создаётся впечатление, что она вообще весь мир, всё абсолютно воспринимает через этот фильтр. Я ещё могу допустить Дончика, у которого с этим просто очень плохо, но он это всё время фиксирует. Но морализатороство в стиле "Как ты можешь изменять Рите, она же идеальна!", "Почему ты не хочешь мне всё рассказывать, я же самый близкий твой человек", "Мы не виделись хрен знает сколько, у меня новый парень, а ты тут приезжаешь как ни в чём ни бывало" (к Лэнди), и т.д. - это не логическое морализаторство. (Кстати, случай с Лэнди довольно интересный - когда он приехал, то первая мысль, которая приходит ей в голову о причине его приезда, - это их отношения, а никак не дела. Это этический взгляд, как по мне. А вот Лэнди как раз логик, ему даже в голову не пришло, что такое можно предположить, и только когда Дебра раздуплила его, в чём дело, он подумал и согласился, что это действительно так).
Короче, там много случаев, когда она по этике выходит за нормы, не отрицая этих норм. Поэтому я и остановилась на Гексли. А её проблемы по жизни - не оттого, что она не умеет строить отношения. Она как раз умеет их строить, но всегда мешает её нестабильная самооценка и тот факт, что она сама не может определить, чего же именно хочет (полагаю, из-за третьей Воли). В отношениях она как раз НЕ ведомый. Она вообще в силу суперпроцессионной Воли ни в чём не ведомая, да ей и сложно быть ведомой, доминирующая Воля выпирает уж очень сильно, отсюда её желание всё контролировать и принимать окончательное решение во всех отношениях, при этом требуя от других принять это решение, но не принимая его.

alice_q пишет:

Да и чтоб она нямку любила или что-нибудь такое, как-то незаметно, все время скачет где-то и жует с набитым ртом, больше как раз на болевую похоже. В общем суггестивная БС - нот детектед.

Ээ... Это аргумент? Оо А что, Гексли не скачут и не жуют на ходу? Скачут, и жуют всякую гадость, точно так же, как и любые другие слабые БС-ники, особенно, если Физика низкая. Она как раз не кулинарные изыскатели отнюдь.

Ну, ЛаГуэрту я как раз считаю ЧЛ-ником (и в этом их с Деброй разница очень сильно видна). Поэтому она иногда кажется стервой, но на самом деле не стерва, просто нормально своё отношение показывать не умеет.

Как по мне, совсем Анхель не интуитивный, и не вздыхающий, а как раз довольно твёрдый в своих принципах и убеждениях человек, создаёт впечатление надёжности. Мягкости ему подстраивающаяся Воля добавляет.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

63

Re: Сериал "Декстер"

Миэль,
Эх, нам с Вами не сойтись.. (...Вы, возможно, мысленно сейчас на это ответили: "А надо?")

Миэль пишет:

Но морализатороство в стиле "Как ты можешь изменять Рите, она же идеальна!"

- как раз в пользу слабой этики имхо, ну во всяком случае, не гекслячьей, даже если он моралист (а таких хватает). Еще, может, Декстер ее определенным образом на такие реакции разводит, потому что у них ИТ какие-то способствующие. Вообще я понимаю теперь, что ее загоны по этике можно толковать как угодно, и как базовую, и как творческую, и как болевую, наверное, и тут будет много мнений, но я лично как творческую не могу ее признать хотя бы потому что нет его, этого творчества, уж тогда базовая, но тогда это очень странный базовый белый этик. :-х Который сам не считает, что у него в отношениях присутствует минимальный порядок (я таких не встречала просто и мне очень сложно представить). Болевая куда ни шло, именно в силу того, что она часто на эту тему загоняется, я и подозреваю Дона. Но может, она просто 3Э (как вариант), правда, я вижу, Вы придерживаетесь другого мнения.
Касательно нямки - ну это в образной форме. У меня в последнее время наблюдается приоритет ценности образности над логичностью. Извиняйте, что не Макс!  smile
Реально я просто не вижу никаких указаний на БС в супериде у нее.  Может, потому, что и нет рядом БСника, который бы подставил ей БСное плечо?..

Миэль пишет:

Как по мне, совсем Анхель не интуитивный, и не вздыхающий, а как раз довольно твёрдый в своих принципах и убеждениях человек,

Твердый, но вздыхающий. Сентиментальный то есть. Такой даже, с надрывом иногда.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

64

Re: Сериал "Декстер"

alice_q пишет:

Эх, нам с Вами не сойтись..

А что всё так трагично? Оо

alice_q пишет:

(...Вы, возможно, мысленно сейчас на это ответили: "А надо?")

А возможно, мне это вообще в голову не приходило http://s.rimg.info/bc5c8a050a9f0c2039b09ea7250b3e05.gif

alice_q пишет:

как раз в пользу слабой этики имхо, ну во всяком случае, не гекслячьей

Почему конкретно это в пользу слабой этики? В чём тут противоречие с "гекслячьей этикой"?

alice_q пишет:

Еще, может, Декстер ее определенным образом на такие реакции разводит, потому что у них ИТ какие-то способствующие.

По большей части их отношения похожи на дуальность, они очень хорошо друг друга дополняют. и это у меня был ещё один плюс к версии, что они Габен+Гексли, а не Габен+Дон, Габен+Джек, Макс+Гексли, и т.д.
Декстер вообще никого ни на что не разводит, он в плане отношений абсолютно инертный, как бревно - пока не пнёшь в нужном направлении - до него не дойдёт))

alice_q пишет:

Вообще я понимаю теперь, что ее загоны по этике можно толковать как угодно, и как базовую, и как творческую, и как болевую

Можно толковать как угодно в каждом отдельном случае, но по рассмотрении совокупности всех ситуаций, контекстов и общей картины получается то, что получается. Длительная работа по маломерке - утомительна (особенно по болевой).

alice_q пишет:

но я лично как творческую не могу ее признать хотя бы потому что нет его, этого творчества

А что в вашем понимании "творчество по БЭ" и в каких ситуациях Дебра демонстрировала абсолютное отсутствие этого творчества?

alice_q пишет:

уж тогда базовая, но тогда это очень странный базовый белый этик. :-х

Не базовый точно, уже только потому, что она явный экстраверт.

alice_q пишет:

Но может, она просто 3Э (как вариант), правда, я вижу, Вы придерживаетесь другого мнения.

Я придерживаюсь другого мнения, потому что у неё Воля и Эмоция совершенно точно доминирующие, это просто выпирает, настолько яркий представитель. При этом Воля не первая, что очевидно. (Очевидно же, я надеюсь?)

alice_q пишет:

Касательно нямки - ну это в образной форме. У меня в последнее время наблюдается приоритет ценности образности над логичностью. Извиняйте, что не Макс! smile

А если не извиню, вы что, резко Максом станете? big_smile
Тогда объясните свой образ. Что вы конкретно имели ввиду под "нямкой"?
Я поняла это так, как понимаю в силу своей слабой сенсорики) Мне сложно представить, что вообще люди под "нямкой" могут понимать)

alice_q пишет:

Реально я просто не вижу никаких указаний на БС в супериде у нее. Может, потому, что и нет рядом БСника, который бы подставил ей БСное плечо?..

У Декстера БС отличная, хотя я пока ещё не определилась, ментальная или витальная, и плечо он подставляет всем именно так, как надо)
А какие указания вы ожидали увидеть? Как в вашем понимании это могло бы проявляться у Дебры?

alice_q пишет:

Твердый, но вздыхающий. Сентиментальный то есть. Такой даже, с надрывом иногда.

Надрыва не видела. Сентиментальный, может, из-за высокой Эмоции или сильной и ценностной ЧЭ. Мы рассматривали версию, что он ЭСЭ.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

Re: Сериал "Декстер"

Nina Fischer пишет:

А что именно рассказать? Я отслеживаю. И за взаимоотношениями героев тоже наблюдаю. Человек вообще здорово раскрывается именно во взаимодействии с кем-то.
Например, интересно было наблюдать за Деброй и ЛаГуэртой. У Доакса и Дебры тоже что-то намечалось. Они такие разные - и из-за этого вдвойне интересней наблюдать было бы.

Да, я уже поняла. smile
Просто я вот больше наблюдатель в этом смысле. слежу за взаимодействием персонажей, за их отношениями, а вот свое отношение к персонажам часто не замечаю. Только если специально обратить мое внимание, тогда сформулирую.

Make science, not war.

66

Re: Сериал "Декстер"

alice_q пишет:
Миэль пишет:

Но морализатороство в стиле "Как ты можешь изменять Рите, она же идеальна!"

- как раз в пользу слабой этики имхо, ну во всяком случае, не гекслячьей, даже если он моралист (а таких хватает).

Мне кажется, это в пользу +ЧИ.

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

67

Re: Сериал "Декстер"

Наткнулась вот на что: http://tipologija-kl.diary.ru/p179959283.htm
Похоже, Декстер все же Сфинкс, а Гарпия - это Гарри

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

68

Re: Сериал "Декстер"

Думаю, что тут все таки намудрили сценаристы, которые попытались в одном флаконе приподнести трогательного есенина, который был травмирован в детстве и потом из этого самого есенина начали лепить макса. Однако проблема с деловой логикой иногда на лицо. Взгляды, проскальзываемая жалость. Хотя, может быть, все дело в актере. Но есть в нем некая виктимность. Это завуалированно пытались приподнести сценаристы. Например,где Дебора говорит ему, что любит его, и он отвечает ей взаимностью ( 2 сезон). Он еще молодой и не такой закаленый на ярость. Большая часть его жизни с самого начала выстроенный сценарий. К тому же, есть еще одна важная деталь в его харатере 1) он летал во времени, легко мог выследить и предугадать где окажется жертва и как она себя поведет ( зачастую он проигрывал в голове сюжет предстоящего убийства, в том числе и в последней серии), 2) он егко перескакивает с события на событие, если что-то идет не по плану.
Деб - чистая жуча. Любое проявление ее любви - это ЧС. + много оскорблений, типа "ебать мне в два уха", "ебать меня немытым кирпичом", "ебическая сила". Признает только авторитет системы, которой преданно служит, однако иррационалит и готова застрелить того, кто может навредить ее близком ( иерархия, и никак не демократия донки).
+ у них ярко прослеживается жучья-есячья дуальность. Виктимность, которая скрыта глубоко под коркой проявилась в 7-ом сезоне, где он виде себя привязанным к столу, а Дебра по-доброму ЧС-ила его, отчего от испытывал и страх и благоговение одновременно. Он же так до конца и не понимал, что его к ней тянет и почему он ей так дорожит.
Что касается ПЙ, то думаю, у Дека 1Л - склонность к анализу сглаживает есенинскую иррациональность. ( кстати еще один довод в пользу есенина. Дек одержим своим делом. Только еси по-настоящему могут быть преданны своему дела с присущей Декстеру одержимостью). 2Ф - объясняет то, почему он настолько аккуратен и еще не был пойман. 3В - вполне оправдывает его философию, что он не виноват, что 1) его сделаи таким 2) эти люди заслужили смерти и он делает благое дело. 4Э - соответственно, иначе он не был бы таким хладнокровным.
Деб соответственно 1Э - иначе бы она не ругалась по поводу и без. + все эти взрывы ее эмоциональности от яростных обниманий, до эротический бурных сноведений с вскрикиваниями при пробуждении. + реакции при любых новостях, которые тут же выливаются через брать, хорошо ли, плохо ли. Обложит просто так. 2В. Ну это вообще просто доказать. Она предана полицеской системе, признает ее как единственно верную, однако готова переступить через нее, - это раз. Второе у нее сильный характер, однако она всегда готова быть слабее обстоятельств. + она давала право выбора Дексу после того, как узнала, что он убийца. 3Ф. Этим объясняется ее нелепое сочетание в одежде, неверенность при выборе нарядов... пофигистическое отношение к сексу иной раз, и преобладание интереса над потребностью. + самое главное - любовь через годы и на расстоянии с долгим удержанием этой тайны в своей душе. Что является яркой характеристикой 3Ф. Ну и... 4Л... только 4Л при всех ее усилиях не могла найти убицу в собственном брате, живя с ним бок о бок...
Как итог - полное агапе. И печальный конец истории. Этакие ромео и джульетта в океане человеческой крови...

69

Re: Сериал "Декстер"

gigolo007 пишет:

Только еси по-настоящему могут быть преданны своему дела

Вот это самое интересное утверждение здесь

gigolo007 пишет:

3В - вполне оправдывает его философию

Это не его философия ))

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

70

Re: Сериал "Декстер"

alice_q пишет:

Вот это самое интересное утверждение здесь

Точнее, наиболее несовместимое с принятыми тут представлениями о соционике, так как преданность своему делу -- это вопрос ценностей (четвертый логический уровень), а соционика -- типология третьего, и ценности в общепринятом понимании туда на самом деле не входят (хотя  в Сети очень распространено обратное заблуждение).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

71

Re: Сериал "Декстер"

4X_Pro пишет:

Точнее, наиболее несовместимое с принятыми тут представлениями о соционике

Я лично имела в виду принятые у себя в голове представления о соционике, но, видимо, здесь они совпадают %)
Но мне вообще казалось, что такое утверждение даже с точки зрения "общей" соционики выглядит по крайней мере неоднозначно...

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

72 (изменено: Миэль, 2013-12-13 04:32:11)

Re: Сериал "Декстер"

Что это за антипсихософский, антисоционический и анти"Декстер"ский бред в месседже номер 68? Оо
Спасибо, поржал)
Да там все "утверждения" не совместимы с соционическими представлениями (вообще любыми).
Это типа троллинг был, или чо?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

73

Re: Сериал "Декстер"

Миэль пишет:

Это типа троллинг был, или чо?

Думаю нет, не троллинг, а просто зашел случайный человек либо с Помойки, либо с Идеала, не особо знакомый с нашим подходом.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

74 (изменено: alice_q, 2015-01-26 16:23:43)

Re: Сериал "Декстер"

Смотрю сейчас 7-й сезон. Помню, я здесь много чего-то страшного понаписала.
Ханна МакКей, мне кажется, Есенин, и вообще я в нее слегка влюблена.
У Декстера, конечно, этики нет вообще, от него фейспалм один. Возвращаясь к дискуссии, я мало общалась с мужчинами-ЛСИ (с ЛИИ прилично), но ощущения от общения с ним именно как от болевого ЧЭ. В смысле когда я смотрю диалоги с ним, у меня прям жесткое дежавю. Как будто я это уже раз 500 переживала. В своих разговорах с болевыми ЧЭ. Может, это общее для всех людей? Но нет, когда я фейспалмлюсь от представителей других ТИМов, там другие ощущения. Хотя вот то, что Миэль писала про то, что ему нравится состояние охоты, это да. Теоретически, как такое мобилизационное по существу состояние, за ЧС должно быть. Но мне он все же Габеном больше кажется, просто потому, что внимания больше у него к ЧЛ-стороне своего дела. Очень много процедур каких-то, материальных аспектов вопроса. А не рыцарской какой-нибудь, ниндзевской, паханской... (вставить нужное) подоплеке. Та, что есть, - и та от Гарри-ЛСИ. С другой стороны, интертипные у него с виктимками вроде лучше (но это, может, потому что они любительницы серийных убийц и единственные, кто его принимает?) В общем не знаю.
А вот что касается версии ПЙ-типа, я как раз согласна с Миэль. Физика же явно высокая. Правда, я б скорее вторую предположила. И ЛФЭВ, соответственно.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

75 (изменено: alice_q, 2015-01-26 16:27:11)

Re: Сериал "Декстер"

Миэль пишет:

Дебра. Однозначно базовый ЧИ, однозначно Э*В*. Сначала тоже была уверена, что ИЛЭ. Но тогда получается, что она весь сериал только и делает, что работает по болевой, очень-очень много, у неё по сути отношения - смысл жизни вообще. И она в них, тащемта, довольно хорошо разбирается. Так что имею две равноценные версии ИЭЭ/ИЛЭ. Причём, Гексля - более вероятно. 

По поводу Дебры я уже ни в чем не уверена, однако как мне казалось, что у нее логика явно главенствует над этикой, так и кажется так же. В рабочих вопросах она как рыба в воде, а в личной жизни косяк на косяке. Ну и старый аргумент, что она не выбирает партнеров, сохраняется. Откуда ветер подует, этические заманухи всякие, мужички слащавые начнут какие-то знаки внимания оказывать, туда и она. Если как-то сравнивать с моими знакомыми, то это типично для логиков-интуитов, но это так,  дополнительно. С другой стороны, Дебра в отличие от знакомой ИЛЭ, в ходе своей деятельности задумывается над этическими вопросами (это может объяснять высокая Эмоция, кстати?). Но, вот что еще имхо против БЭ в Эго, пусть она и придает большое значение этическим вопросам, она мало им уделяет внимания. Иначе говоря, не показано, что она в принципе размышляет на белоэтические темы как таковые без особой нужды (как было большую часть сериала). Она просто сталкивается с чем-то и: «О, какой кошмар!» И это побуждает ее размышлять над этическими дилеммами и вопросами. При этом она не чувствует себя уверенной в них. Она чувствует себя беспомощной. Уверенной она чувствует себя, когда она на работе, когда она кого-то вычисляет, борется со злом и т. д., это я уже выше писала. Также между делом там показывают ее образ жизни в целом: такой типичный холостяк, который даже не подумывает о семье, отношениях, каждый день попивает пивко и боится детей. Ну, это, конечно, косвенный аргумент, но в пользу женщины-логика все же. Я вот не могу воспринять аргумент, что отношения для нее — смысл жизни, потому что я вижу обратное. sad Как я вижу, смысл жизни для нее — это стать хорошим полицейским и сажать преступников за решетку. Вот так. И не в каких-то там полутонах.
Еще такой момент: я у нее не вижу такой же ЧИ, как я ее вижу у знакомых базовых ЧИ. Вот не вижу. Я ее четырхмерную ЧИ в принципе-то не особо замечаю, а ментальную тем более. Это не к тому, что я категорически против версии базового ЧИ, просто еще одна причина, почему у меня не такая версия. Описание моей такой особенности восприятия, так что это может быть и мой косяк просто.

Рита - было две версии: СЭИ и ЭИИ.

Мне она необъяснимо всегда казалась ЭИИ. Хотя нет, объяснимо соционическими стереотипами.

Квин - эм... базовый ЧС, по-моему. СЛЭ или СЭЭ. Этически, вроде, прокачан хорошо, получается СЭЭ.

Насчет него у меня особо нет мнений. Ну разве что он глуповат малец.

Айзек Сирко - ЛСИ, мб. Даже не знаю, что ещё тут может быть.

Значит, то, что пишут про СЛЭ (эдакое расслабленное состояние большую часть времени) это неправда? Извините, я просто со СЛЭ особо не общалась, я их на автомате избегаю. Был у меня на работе мальчик, предположительно (только предположительно) этого типа. Он был молчаливый такой. Но очень внимательный к происходящему. И на другой работе женщина, возможно, этого типа, она когда как, но у нее Эмоция была первая. Самотипированную Жучку знала одну, она спокойная.
Это я к тому, что почему Доукс СЛЭ, а Сирко нет. Вообще я у него особо базовой БЛ не вижу... Может, я чего-то не понимаю. Как по мне, он может и этиком вообще быть. Просто может. Так у меня нет четких версий насчет него. Чисто кажется каким-то ЧС-ником. Может, он вообще Штир???

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

76 (изменено: alice_q, 2015-01-26 16:55:15)

Re: Сериал "Декстер"

Миэль пишет:

Хотя, опять же, отказаться от версии Габена я пока окончательно не могу. Основная причина - подозрительно удачные интертипные с Деб. Ну, и из-за того, что правила, которым он безукоризненно следует, в основном навязанные, сложно определить, таки рац он или нет. Разве что показательно, что когда он всё-таки отказывается от правил (что делается обычно сложно, муторно и через пень-колоду), то он заменяет их другими схемами, загоняет себя в другие рамки, всё равно какие-то стабильные ориентиры есть. Не похоже на внушаемую ЧИ, имхо 

Да, взгляд из настоящего: подозрительно напоминает описание линейки из Княжны. >_<

Вообще я хотела не к этому абзацу, а в принципе к вашему обсуждению его стратегий, в том числе, к этому:

Активные попытки копировать чужие эмоции, мне кажется, тоже сюда в копилку. Больше похоже, что тянется к нормам, чем избегает их.

написать коммент, что все эти вещи — это следствие необходимости выдавать себя за нормального человека, это не то, что прям проявления его личности, это то, чему его учил Гарри по вполне рациональным причинам, не связанным с ИМ самого Декстера.

Maggie Burroughs пишет:

Это скорее типичный механизм адаптации психопата в нормальном обществе.)) Но если как здорового его типировать))- то я бы сказала, что это набор норм по одномерке опытным путем.))

+. А, да, вот Мэгги писала то же самое))

Миэль пишет:

По поводу эмоций - да, довольно сложный вопрос. Но некоторые отдельные случаи показывают, что эмоциям он всё же поддаётся. То есть, в некоторых случаях он себя убеждает, что ему всё равно, вроде как равнодушен, но внезапно - хопа, и аж в лице поменялся. 

Да, имхо, это потому что он не так «хорош», как думает. Как не этику, ему труднее следить за выражениями его лица. Хотя это мое утверждение не сильно подкреплено практикой. Из моих личных знакомых, кого постоянно выдает их невербалика, есть только Габен, 1 шт. У знакомых Бальзаков и Робов вообще одно и то же выражение все время... То есть оно отражает скорее их физическое состояние, чем эмоциональное... У Робов меняющееся, но какое-то невразумительное. Скорее всего, то же самое: отражение общего состояния (прежде всего комфорта), а никак не всяких интересных штук.
Кстати, то, что у Декстера нет эмоций, это неправда, эпизоды из его детства это подтверждают. Но его лицо... Конечно, это режиссерский прием такой, имхо, то есть по сюжету эти его выражения лица никто не замечает, но зрителю-то все видно, ну и актеру на чем-то надо развернуться.

Я вот под подстройкой понимаю то, что надо сначала понять, что именно человек чувствует, и потом соотнести это со своими чувствами, сбалансировать ощущения, скажем так - свои, где надо, приглушить, а где надо, усилить, и под каждого человека по-своему.

Да, но для среднестатистического логика, которого совсем не учили этому, а активно учили совсем другому, это, конечно, тяжеловато.

Maggie Burroughs пишет:
Миэль пишет:

Постоянно рисует в уме какие-то картины или ситуации, которые вызывают сильные эмоции, проецирует образы из прошлого (Гарри, Брайан), на которых эмоционально завязан, и т.д. (Собственно, вот из-за всех этих приколов я и за процессионную Эмоцию. Результативной разве была бы нужда в таких фантазиях? А если, допустим, из соображений безопасности третья не может процессировать с другими, чтобы себя не выдать, или потому что не умеет проявлять, то ей только самой с собой процессировать и остаётся).

У моей результативной 1Э такая нужда есть.)) Подозреваю, что у 4Э не будет таки.

У меня тоже есть. За исключением «образов из прошлого, на которых эмоционально завязана». Знаете, мне кажется, что потребность в каком-то человеческом (то есть, не сухо-логическом, а основанном на близости) общении есть все-таки у всех людей, независимо от положения Эмоции... Даже у Декстера big_smile Возможно, у кого-то больше, у кого-то меньше, кому-то сложнее от этого воздерживаться, кому-то нет... Мне кажется, Декстер неплохо справлялся всю свою жизнь с этой напастью. То, что он понял, что может быть по-другому, это такое новое открытие, сопровождаемое пониманием, что может быть еще лучше, но основано оно на каких-то базовых свойствах человеческой природы, которые в силу специфики его обстоятельств были для него закрыты. В отличие от большинства людей.

Maggie Burroughs пишет:

Меня в 3Э у Д. больше смущает даже не процесс-результат (я эту фишку только на Логике хорошо вижу), а то, что 3Э - доминирующая ака мотивирующая функция. А у него эмоция где-то на подхвате

Кстати, да, есть такое

Вообще, имхо, у Декстера сначала надо смотреть всё остальное - логики, сенсорики и т.д. Потому как этико-эмоциональная сфера там ну совсем уж кривая.

Отличная мысль, на самом деле

Nina Fischer пишет:

Еще м.б. на примере ЧИ - «меня оттолкнут, если узнают о каких-то негативных качествах». Совет психотерапевта (по -ЧИ, кстати) он выслушал с большим интересом и тут же помчался реализовывать.

Это какой совет? Уже не помню этот эпизод

Сложно ответить на вопрос, есть ли у него потребность в эмоциональном взаимодействии. Потому как и эмоций-то нет особо.
С другой стороны, есть потребность делиться переживаниями.

А есть разница? Я ее могу только предположить. blush2

Миэль пишет:

Может. Она вызывает у меня сильную симпатию, но вот реально не знаю, как её определить. Если бы её хоть чуть-чуть показали ДО. Там тоже, подозреваю, психотравма уже. В общем, все проявления явно сдвинуты. 

Хм. Интересно! У меня она не вызывала никаких чувств... То ли дело Ханна!!!  1111334113

Кстати, внешне у Декстера именно УС, но я списываю это на ТИМ актёра, рационал же. По моим наблюдениям, рационалу-экстраверту легче изобразить именно рационального интроверта (эффект "переключения", а не "перетекания"). 
(На себе тоже экспериментировала :D).

А сложнее всего, наверное, изображать интровертных иррацев (всем остальным)?.. Мне так кажется))

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

77 (изменено: alice_q, 2015-01-26 17:00:53)

Re: Сериал "Декстер"

Миэль пишет:

Я могу сказать, что чужое мнение он принимает с трудом, и не видно желания процессировать. 

Вот да. Это одна из причин, по которым, как по мне, он вполне себе 1Л.

Maggie Burroughs пишет:

Да черт знает, так вот примеры привести не  могу... Но мне казалось, что Л у него доминирующая, то есть, на фоне Э и В ориентация на Л больше. С другой стороны, какого-то 3Л-стремления реализовать себя в этой области нет... 

Таак, таак..)) Горячее! biggrin1 Шучу smile

Maggie Burroughs пишет:

Я посмотрела около 6-ти сезонов... Первые четыре - легко, дальше для галки уже больше. Скучновато, ага.
Именно сюжетно скучно, однообразно. При том, что сам Декстер (как герой) мне нравится (или мне актер нравится... хз, я не разобралась)). Но, имхо, материала там ровно на 2-3 хороших фильма, а не на 8 сезонов. 

Интересно... У меня вот наоборот. Сам Декстер никак не интересен.. Ни как мужчина, ни как психопат (кстати, я по нему эссе как-то раз писала)... Но сам сериал очень нравится. И для меня лично это образец драйва и интриги среди сериалов... Странно, да?) )) Я просто начинаю понимать, что так вообще мало кто считает.

Maggie Burroughs пишет:

Я к тому, что внутреннюю драму можно было как-то иначе преподнести. Потому как получилось все однообразно. Одни мысли, одни действия изо дня в день.

Эта драма растянута на много сезонов, начиная, кажется, с 4-го начинаются изменения уже внутри Декстера, а первые 3 сезона это чистый экшн=погоня за ним.
В одном сезоне даже заставка была другая: где у него все из рук валится. Мне наоборот очень нравится динамика внутри сериала целиком. Как раскрываются в деталях его различные состояния, их причины и последствия. Нравится последовательность тех проблем, с которыми ему приходится работать. Вообще мне все в этом сериале нравится. Особенно заключительная музыка в титрах.

Миэль пишет:

главное не то, что там происходит, главное - то, как именно персонажи на всё это реагируют, какой выбор делают в отношении того или иного события, как меняются их взгляды или отношения друг с другом.
И - нет, я твёрдо убеждена, что ни в коем случае нельзя было бы запихивать в пару фильмов то, что так чётко, последовательно и очень, имхо, удачно расписано и распланировано по семи сезонам.
В этом сюжете мне нравится именно этот очень чёткий и продуманный план. Есть общая Идея - которая в каждом сезоне раскрывается по-разному.

ППКС!!!!!

Maggie Burroughs пишет:

А я все равно люблю экшен и загадки, а обычные отношения обычных людей мне не интересны. 

Именно поэтому меня Брейкин Бед слегка утомляет. sad Там ОЧЕНЬ много бытовухи.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.