21

Re: О деликатности типировщиков

sorinka123 пишет:

Ну вы как-то отделяете деликатность отдельно разговор отдельно.

Совершенно верно, отделяю.
Точнее, не совсем так. Верней было бы сказать, что я в самом разговоре разделяю подачу информации и тон подачи информации.

sorinka123 пишет:

Вас такая отповедь удовлетворит?

Естественно, нет.

sorinka123 пишет:

Я это называю неделикатностью и отсутствием понимания.

А я называю это просто отказом отвечать на вопросы. Отказаться отвечать на вопросы вполне даже можно деликатно и с пониманием)
Вот прямое заявление о том, что я, допустим, чего-то не понимаю, потому что у меня где-то какая-то функция не того))), - это да, это пример неделикатности. Но если после подобного заявления мне объяснят, как именно та или иная функция связана с тем, что я чего-то не понимаю, и почему типировщик не способен объяснить мне то, чего я не понимаю, часто ли такое случалось раньше, с чем это связано, и как всё это объясняет конкретно соционика, и так далее, - то я вполне смогу закрыть глаза на тон этого заявления)

То есть, можно правильно определить, например, болевую функцию человека - это не зависит от деликатности.
А вот намеренно по ней долбить - это да, это туда пример.
Для меня это несколько разные ситуации.

Это как, например, говорить о том, что есть "профессионализм", а есть "профессиональная этика". Так вот, то, что вы называете деликатностью типировщика, я бы, скорее, отнесла к "профессиональной этике типировщика". Он может её соблюдать, а может и нет. От этого он хуже определять тип не станет, но, возможно, у него просто поуменьшится приверженников))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

22

Re: О деликатности типировщиков

Миэль пишет:
sorinka123 пишет:

Ну вы как-то отделяете деликатность отдельно разговор отдельно.

Совершенно верно, отделяю.
Точнее, не совсем так. Верней было бы сказать, что я в самом разговоре разделяю подачу информации и тон подачи информации.

Это признак конструктивизм/эмотивизм в чистом виде. Конструктивисты склонны это четко разделять, а эмотивисты наоборот, воспринимать одно неотъемлемо от другого.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

Re: О деликатности типировщиков

4X_Pro пишет:

Это признак конструктивизм/эмотивизм в чистом виде. Конструктивисты склонны это четко разделять, а эмотивисты наоборот, воспринимать одно неотъемлемо от другого.

Ты считаешь этот признак работающим?
Имхо, 1Э часто эмотивистами кажутся.

Make science, not war.

24

Re: О деликатности типировщиков

Maggie Burroughs пишет:

Ты считаешь этот признак работающим?

В такой формулировке -- да. А вот в формулировке "сначала воспринимает одно, потом другое" (как пишут в большинстве источников) -- нет, там действительно очень сильное пересечение с психософией идет.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

25 (изменено: Zora, 2014-07-18 05:25:47)

Re: О деликатности типировщиков

Для меня граница, если можно так сказать, пролегает в профессиональном/любительском типировании, платном/бесплатном.
Увы, "профессиональное" не всегда равно "платное", но в моем понимании - когда человеку предлагается типирование как услуга, некоторая деликатность должна туда входить по дефолту, наравне с вежливостью. Если же типировщик "за спасибо" тратит свое личное время на других людей и ничего заведомо не обещает, то он вправе вести себя естественно, а естественно - не всегда значит идеально вежливо и этично...

Но если копнуть более глубоко... то деликатность - ближе уже к дружбе или к терапии (хотя не уверена, что в терапии всегда нужна именно она). А от типировщика хочется четких и внятных ответов на вопросы, и, прежде всего, верного типирования. Если оно требует откровенных ответов на многие вопросы, а не просто наблюдения за типируемым, некоторой долей деликатности можно пожертвовать.

В какую плоскость, имхо, типирование не должно уходить никогда - в развешивание ярлыков и присваивание оценок как типам, так и типируемым. Вот здесь сразу и неделикатность, и непрофессионализм.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

26

Re: О деликатности типировщиков

Zora пишет:

В какую плоскость, имхо, типирование не должно уходить никогда - в развешивание ярлыков и присваивание оценок как типам, так и типируемым.

Согласна. Я вообще за объективность и по возможности за безоценочное суждение в этих вопросах.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

27 (изменено: alice_q, 2015-04-07 22:37:19)

Re: О деликатности типировщиков

Мне вот интересно, почему так часто встречается явление, когда типировщики хотят протипировать человека в ТИМ,  противоположный или во многом противоположный тому, к которому типируемый сам считает, что принадлежит (не говорю про типирование на этом форуме). Если человек приходит с представлением о себе как о сенсорике - его будут убеждать, что он недостаточно сенсорик и интуит, если в логика - будут говорить: "Да нет же, Вы этик". И всегда вот это сомнение везде бушует. В чем его корни? Надеюсь, что не в очевидном. Или мне так кажется?.. (На примере далеко не только своем.)

4X_Pro пишет:

Это признак конструктивизм/эмотивизм в чистом виде. Конструктивисты склонны это четко разделять, а эмотивисты наоборот, воспринимать одно неотъемлемо от другого.

То-то я с конструктивистами ругаюсь постоянно на эту тему!

P.S. Я что-то много стала тем и разговоров тут заводить, даже кажется, никто не сможет столько прочитат :-О :-х Вы пишите, если мне стоит как-то сбавить темпы, а то я что-то реально в последнее время не могу остановиться

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

28

Re: О деликатности типировщиков

alice_q пишет:

почему так часто встречается явление, когда типировщики хотят протипировать человека в ТИМ,  противоположный или во многом противоположный тому, к которому типируемый сам считает, что принадлежит (не говорю про типирование на этом форуме). Если человек приходит с представлением о себе как о сенсорике - его будут убеждать, что он недостаточно сенсорик и интуит, если в логика - будут говорить: "Да нет же, Вы этик". И всегда вот это сомнение везде бушует. В чем его корни?

Мне тоже это интересно.
Имхо, у консультантов по любому вопросу часто возникает желание "нести свет истины" в заблудшие души людей. И кажется, что со стороны видно лучше. Но, с другой стороны, почему после часового (а иногда и после менее длительного) общения делаются какие-то глубокие выводы о людях, непонятно. А ведь человек сам себя знает всю жизнь!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: alice_q1

29

Re: О деликатности типировщиков

alice_q пишет:

P.S. Я что-то много стала тем и разговоров тут заводить, даже кажется, никто не сможет столько прочитат :-О :-х Вы пишите, если мне стоит как-то сбавить темпы, а то я что-то реально в последнее время не могу остановиться

ПО-моему, наоборот хорошо. В общем-то твоими усилиями форум сейчас снова понемногу оживает (еще бы придумать как привлекать новых участников и сделать так, чтобы он не воспринимался как типировочный).

alice_q пишет:

И всегда вот это сомнение везде бушует. В чем его корни? Надеюсь, что не в очевидном. Или мне так кажется?.. (На примере далеко не только своем.)

Полагаю, что за этим стоит желание (возможно, не всегда осознаваемое) почувствовать свою значимость в духе "вот, человек заблуждался, а я наставил его на путь истинный"... Особенно если человек не сам типировался, а его типировал другой типировщик.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!
Спасибо сказали: Zora, alice_q2

Re: О деликатности типировщиков

alice_q пишет:

Если человек приходит с представлением о себе как о сенсорике - его будут убеждать, что он недостаточно сенсорик и интуит, если в логика - будут говорить: "Да нет же, Вы этик". И всегда вот это сомнение везде бушует. В чем его корни?

Ой, ну это же просто)). Это же из серии - Вас типировал не я, значит все неправильно.))  Это совершенно нормальное явление в условиях отсутствия единой методики, да и вообще единого понимания. Всеобщее недоверия к чужим способностям.)))
Правда, в отдельных случаях сомнения реально обоснованы.)) Но мы же не про них.))

Make science, not war.
Спасибо сказали: 4X_Pro1

31

Re: О деликатности типировщиков

4X_Pro пишет:

сделать так, чтобы он не воспринимался как типировочный

Это как раз просто) закрой типировочные разделы все, где есть анкеты и будет тебе счастье smile

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

32

Re: О деликатности типировщиков

Morpheus666 пишет:

Это как раз просто) закрой типировочные разделы все, где есть анкеты и будет тебе счастье

Они и так уже на самом дне

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.