21 (изменено: cvetok, 2013-09-03 01:09:44)

Re: Излом первой функции

Мне пришло в голову такое предположение, что функция изламывется не сама, а как бы только в плане коммуникации)
То есть
Например, я была в школьном возрасте не то что ботаном, но книги глотала и вообще зарывалась во что нибудь такое, что это вызывало беспокойство у окружающих взрослых, что я на них не обращаю внимание, и мне на них все равно.   дошло до того, что я неся из библиотеки книги, просто невротически боялась что кто нибудь увидит, и узнает, что я читаю слишком "взрослую" естественно-научную литературу) моими любимыми книгами были тогда разные энциклопедии.. я боялась что моя речь будет слишком "умной", и надо мной будут смеяться  - это именно дома) а потом и в целом) просто дело в том что мама смотрела на вещи более прогрессивно, как мне тогда  казалось, она говорила что вжизни это никогда не пригодится, а отличники вообще зазнавшиеся недолюди)))(все больше всего боялись что я зазнаюсь, списывая мое необращение внимания на других именно на это) в общем я старалась все это прятать в том плане, что стараться выражаться более "простонародно")...ну там, к более старшему возрасту я как-то спокойнее относилась к этому всему, но на речи сказалось. ну, сейчас такого уж нет,вроде. То есть в данном случае дело касалось коммуникации по Логике, хотя сама она от этого никуда не делась.

А в случае Воли  - может быть, когда волевые проявления, требующие явнопонятного другим людям  выражения - допустим спокойно уверенно попросить или даже потребовать что-то, натыкаются на блок, что это вот "выражение лица и интонация" будет осмеяно само по себе (без привязки к целям) ну и Эмоция, аналогично. Естественно и первая Воля и первая Эмоция найдут способ реализовать свои желания и без этого, но тогда это будет уже таким не вполне естественным "задуманным природой" образом, а какими-то другими,немного изломанными путями. имхо)

ВНПБ

22

Re: Излом первой функции

Anette пишет:

Если происходит "излом", вследствие которого функция меняет характер своего функционирования, то должна перестроиться вся модель. Каким образом это происходит?

Почему это вдруг? Можно с точки зрения той же компонентной модели взглянуть. Как известно, запуск какой-либо деятельности происходит по m или s-компоненту, а остановка и оценка сделанного -- по G (цель достигнута) или R (я сделал достаточно/все что мог). Излом начинается тогда, когда по G регулярно идут отрицательные результаты (или даже так: резко расходятся субъективная и объективная оценка результата), и человек начинает компоненту G не доверять, из-за чего у первой функции исчезает компонент, ответственный за остановку (и в этом она начинает походить на суперпроцессионную третью, у которой компонента остановки нет изначально). То есть если совсем упрощено, то излом первой -- это когда в 16-компонентной модели вместо 8 компонентов нормально работают только 7.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

23 (изменено: Миэль, 2013-09-03 07:17:07)

Re: Излом первой функции

По поводу понимания того, что такое "излом первой функции", хочу добавить следующее.
Я практически убеждена (да и данный тред это подтверждает), что те, у кого такого "излома" не было, вряд ли смогут осознать и понять, каково это. Это не будет укладываться в их картину понимания функционирования 16-компонентной модели. И это естественно.
Я, например, не могу себе представить "излом" первой Воли, просто потому что для меня не является критерием то, будет ли результат по компоненту G позитивным или негативным. Работа первой функции для меня безусловна (там вообще нет такого понятия как "успешная/неуспешная работа по функции"; работа есть такая, какая есть, просто потому что она не может быть другой). На позитивность/негативность она никоим образом не ориентируется.
И моё непонимание обратного абсолютно нормально.
Но я могу допустить, что такое может быть, в принципе (тем более, что примеры есть).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

24 (изменено: mashroom, 2013-09-03 08:40:08)

Re: Излом первой функции

Миэль, ну, как видишь, наша разница только в том что я была девочка очень замкнутая (собственно, не многое изменилось), и о том как это интерпритировали взрослые я написала на прошлой странице. Я не умею так хорошо и правильно контактировать, даже при том что я Этик. Я себе делала то что мне нравится... и просто никого не слушала. Какие у меня были мотивации, так я и делала. Я слушала себя. И ни к чему хорошему, скажу, оно не приводит, помимо того что я себе не изменяю и это всё вообще не смертельно. (секунда пессимизма, прошу прощения)

25

Re: Излом первой функции

Да, полагаю, что окружение, в котором человек вырос, тоже влияет. Я, кстати, тоже была очень замкнутая, плюс, довольно стеснительная (правда, у меня это, наоборот, сильно изменилось). Но, думаю, могло повлиять и, что у меня окружение было несколько благоприятней.

Кстати, было бы интересно поднять тему влияния окружения в детстве конкретно на ПЙ-тип. Может быть, тут на форуме такая тема уже есть, надо глянуть.

Я не считаю, кстати, твои слова пессимизмом. Скорее, реалистичным взглядом на вещи, и я считаю, что это достаточно полезно, чтобы смочь качественно разобраться в себе.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

26 (изменено: Anette, 2013-09-04 16:49:04)

Re: Излом первой функции

4X_Pro пишет:

То есть если совсем упрощено, то излом первой -- это когда в 16-компонентной модели вместо 8 компонентов нормально работают только 7.

Такое невозможно. Если теоретически предположить, что один компонент теряет часть своих свойств и фактически перестает функционировать, то остальные 7 компонентов должны перестроиться так, чтобы организовать новую, самодостаточную систему. Потому что система, у которой не работает один из ключевых компонентов, не может существовать.
Кроме того, сколько бы негатива человек ни получал по первой функции, компонент G от этого не перестает функционировать. Все равно внутренне человек ориентирован на результат. Если бы этот компонент исчез, то или была бы перестройка всей модели, или место исчезнувшего компонента занял бы какой-то другой компонент. Но это, опять-таки, повлекло бы перестройку системы.

Миэль пишет:

Я практически убеждена (да и данный тред это подтверждает), что те, у кого такого "излома" не было, вряд ли смогут осознать и понять, каково это. Это не будет укладываться в их картину понимания функционирования 16-компонентной модели. И это естественно.

Не имеет значения, что было или чего не было в личном опыте. Есть основополагающие системные принципы, и я не понимаю, как их можно напрочь игнорировать и фактически выстраивать модель, содержащую "пустоты".

27

Re: Излом первой функции

Анетт, а у тебя есть какие-то предположения по поводу того, что может вызывать этот эффект "излома функции" (если допустить, что это не то, что описано в статье)?

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

28

Re: Излом первой функции

Ты знаешь, мне даже сложно понять, что под этим имеется в виду. Если я не ошибаюсь, тут был разговор об изломе 1Э у Мегги. Но я не вижу никакого излома, я вижу нормально работающую 1Э. Да, внешне Мегги не кажется эмоциональной, но принцип работы функции никак не меняется от этого.
Замечала у некоторых 1Э эмоциональную замкнутость и болезненную реакцию на чужие эмоции, это может затруднять типирование, но изломом я бы это не назвала.

29

Re: Излом первой функции

Anette пишет:

Если я не ошибаюсь, тут был разговор об изломе 1Э у Мегги.

Нет, тут просто обсуждается "излом" 1 функции smile

30

Re: Излом первой функции

LionKinG пишет:

Нет, тут просто обсуждается "излом" 1 функции

Да я понимаю. Но ситуация с Мегги - это вроде как конкретный пример, на котором можно рассмотреть это явление.

31

Re: Излом первой функции

В общем, позиция Anette примерно ясна. Правда, до сих пор остается непонятным, с какой стати компоненты должны перестраиваться, ну да ладно.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

32 (изменено: Anette, 2013-09-04 21:14:36)

Re: Излом первой функции

А мне совершенно не понятно, как в модели может присутствовать функция без половины своих свойств, при этом никак не повлияв на работу других функций )))

33

Re: Излом первой функции

Anette пишет:

Но ситуация с Мегги - это вроде как конкретный пример, на котором можно рассмотреть это явление.

Ааа... Я не въехала просто.

34 (изменено: Maggie Burroughs, 2013-09-04 23:06:35)

Re: Излом первой функции

Anette пишет:

А мне совершенно не понятно, как в модели может присутствовать функция без половины своих свойств, при этом никак не повлияв на работу других функций )))

Так мож таки влияет каким-нибудь образом. Ну, например, повышается нагрузка на аналогичные свойства у других функций - удваивается мотивация по 3-й и т.д. big_smile 
Хз, короче...
Я тут вот еще о чем подумала... Че-то мне кажется, что такой излом (или как хотите этот эффект называйте) будет наблюдаться либо исключительно, либо преимущественно у типов с 3-й Волей... Побольше бы данных...

Make science, not war.

35

Re: Излом первой функции

Может, тут "излом" проявляется как бы это... больше в поведении? Самоощущении? А компоненты при этом и не меняются.  big_smile Как и важность, ценность функции ("эмоции - моё всё"). Да и реакции на попытки "изломать" у каждого разные, имхо))

36

Re: Излом первой функции

Maggie Burroughs пишет:

Че-то мне кажется, что такой излом (или как хотите этот эффект называйте) будет наблюдаться либо исключительно, либо преимущественно у типов с 3-й Волей... Побольше бы данных...

Кстати, а это вариант. Если учесть, что восприятие по Воле определённым образом может влиять на восприятие по всем остальным функциям, то может ли такое быть, что вот эта реакция на негативный результат каким-то образом всё же связана с реакцией по Воле? В том случае, когда это третья, всё становится на свои места. Может быть, оценка всё же больше именно Волей в таком случае воспринимается?
Потому что я на самом деле не могу себе представить "излом первой Воли". А что тогда остаётся? Если она начинает реагировать на реакции извне, так это уже не первая Воля, а третья, по сути.

4X_Pro, а есть какие-то наблюдения конкретно на тему того, как на предрасположенность к такому "излому первой" влияет положение конкретно Воли в ПЙ-типе?
* * *

LionKinG пишет:

Самоощущении? А компоненты при этом и не меняются.

То бишь, меняется отношение к своей функции, а работа по ней продолжает идти, как шла? Я просто как-то склонна была считать, что работа по функциям ПЙ всё же осознанная больше.

LionKinG пишет:

Да и реакции на попытки "изломать" у каждого разные, имхо))

Вот тут у меня ещё возникло уточнение. Есть же разница, когда такие попытки происходят от окружения, допустим, и когда на самом деле их нет, просто человек сам себя так оценивает - оценивает свои результаты негативно. (По каким критериям он стал бы так делать - это уже другой вопрос).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

37

Re: Излом первой функции

А можно я имху маленькую выскажу?

Миэль, я думаю, что это то что я тебе писала.

+

так это уже не первая Воля, а третья, по сути.

-->

4X_Pro пишет:

Почему это вдруг? Можно с точки зрения той же компонентной модели взглянуть. Как известно, запуск какой-либо деятельности происходит по m или s-компоненту, а остановка и оценка сделанного -- по G (цель достигнута) или R (я сделал достаточно/все что мог). Излом начинается тогда, когда по G регулярно идут отрицательные результаты (или даже так: резко расходятся субъективная и объективная оценка результата), и человек начинает компоненту G не доверять, из-за чего у первой функции исчезает компонент, ответственный за остановку (и в этом она начинает походить на суперпроцессионную третью, у которой компонента остановки нет изначально). То есть если совсем упрощено, то излом первой -- это когда в 16-компонентной модели вместо 8 компонентов нормально работают только 7.

+ если я таки правильно поняла про "излом", то я не думаю что есть какая-то предрасположенность. У меня есть своё мнение по этому поводу, но думала писать не стоит, но напишу. То что модель по сути статичная - не меняет того что  встречаются между собой люди разные и того что у человека не произойдут какие-то не очень приятные события. То есть, я думаю что если у человека 1В, то это не значит что где-то его по ней не ударит. У человека не может быть напрочь закрыта обратная связь даже по первому аспекту. Так-же и с 1Э и с 1Л и с 1Ф. Вообще, я хотела тут одну фразу написать, но потом передумала.

+

МиэльМожет пишет:

быть, оценка всё же больше именно Волей в таком случае воспринимается?

Что ты имеешь ввиду? Почему?

************************

Я думаю, что если 1В (она целями или чем там измеряет?) несколько раз не сможет добиться поставленного результата, а в нее будут плевать все вокруг, то произойдет излом. Ладно. Предвижу что напишут. Тогда такой вопрос: если 1В удовлетворился по G компоненту (тогда, наверное, другие мотивации появятся), то он в любом случае даёт себе хоть неосознанную оценку. А если он этого раз не добился... два не добился.... что тогда?

Если мои слова не пересекаются с теорией, напишите пожалуйста, что.

38

Re: Излом первой функции

LionKinG, я с тобой согласна, по поводу этих слов:

Может, тут "излом" проявляется как бы это... больше в поведении? Самоощущении? А компоненты при этом и не меняются.   Как и важность, ценность функции ("эмоции - моё всё"). Да и реакции на попытки "изломать" у каждого разные, имхо))

***********************
+

Например, для первой Воли причиной излома может стать регулярное попадание в ситуации, где 1В не может ничего контролировать или как-то влиять на происходящее

Миэль, я не думаю что все 1В перфекционисты. Если рассматривать эти строчки из заметки, то даже перфекционист попадает в такие ситуации часто (и даже чаще чем остальные).

39

Re: Излом первой функции

mashroom пишет:

У человека не может быть напрочь закрыта обратная связь даже по первому аспекту.

Ну, вообще-то, в соответствии с теорией, как раз 1 и 4 функции не имеют обратной связи, в этом их суть. Обратная связь достигается за счёт процессионных функций.
Так, например, если меня кто-то будет просить изменить моё решение, или мою цель (взаимодействие по Воле), это не будет иметь эффекта, но тогда тут включается Эмоция (мне не захочется делать человеку неприятно), и я сделаю так, что либо несколько подкорректирую решение (но всё равно не изменю), либо сделаю так, чтобы человек об этом не узнал, щадя его эмоции, либо придумаю ещё что-то. Подстройка по Воле не появится, просто вступит подстройка по другим функциям. Модель-то действует комплексно, слаженно, вся сразу.

mashroom пишет:

Что ты имеешь ввиду? Почему?

Потому что восприятие по Воле влияет на все остальные функции (Воля - это восприятие личности в целом, со всеми остальными функциями). Именно поэтому существует теория, что Воля иногда "подтягивает" остальные функции.

mashroom пишет:

А если он этого раз не добился... два не добился.... что тогда?

А ничего) Могу перефразировать так. Первая Воля добивается не для того, чтобы оценить свой результат. Ей это не нужно. Её суть не в этом. Нацеленность первой функции - на результат, а не на оценку. Она добивается, потому что это её суть, она не может иначе. (Оценить себя (и захотеть, чтобы его оценили) человек захочет по другим функциям; у меня, например, это по Логике происходит, у других может быть по-другому).

В итоге хочу сказать, что если "излом первой Воли" и бывает, то я не могу его себе представить, потому что не вижу для этого предпосылок в принципе. Как можно оценкой сломить то, что оценку не воспринимает в принципе?)) Получается слегка парадокс.
Ну, или это у меня такая первая функция непробиваемая, а у других по-другому. Я никаких вариантов пока не отрицаю. Я думаю, нужно было бы действительно побольше данных собрать, чтобы сделать выводы на эту тему.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

40

Re: Излом первой функции

Миэль, я осмыслила твои слова. Я всё же могу себе представить "излом" первой Воли, тут мы расходимся во мнениях. Может, только я могу забрать назад свои слова про предрасположенность - она есть.. это уровни ТУАИ и еще кое-что. Имхо.