41 (изменено: cvetok, 2013-09-05 03:00:40)

Re: Излом первой функции

mashroom пишет:

Я думаю, что если 1В (она целями или чем там измеряет?) несколько раз не сможет добиться поставленного результата, а в нее будут плевать все вокруг, то произойдет излом. Ладно. Предвижу что напишут. Тогда такой вопрос: если 1В удовлетворился по G компоненту (тогда, наверное, другие мотивации появятся), то он в любом случае даёт себе хоть неосознанную оценку. А если он этого раз не добился... два не добился.... что тогда?

Я тут немного встряну со своей 2В и может не  в тему)

Это немного мистическое наблюдение: когда сильно чего то хочешь, то это сильное желание как то "расставляет все" в нужном порядке будто бы так, что не понимаешь то ли своей заслугой это считать, то ли это удача..какое то слияние происходит пути и цели) то ли это просто хорошее чувствование нужных возможностей для исполнения желания, то ли и то и другое сразу. Если эта штука прекрасно на 2В проявляется, то что говорить о первой)

Но с другой стороны я предполагаю такую возможность еще, что человек с 1В может внушиться не совсем нужными целями) которые не отвечают его истинным желаниям (тут конечно большой вопрос, что  может ли так быть что с 1В человек так внушиться),допустим..ну не знаю..навязать себе какую-то крутоцель из других соображений, чем свое желание. И тогда и могут быть обломы.

ВНПБ

42

Re: Излом первой функции

mashroom пишет:

Например, для первой Воли причиной излома может стать регулярное попадание в ситуации, где 1В не может ничего контролировать или как-то влиять на происходящее

Миэль, я не думаю что все 1В перфекционисты. Если рассматривать эти строчки из заметки, то даже перфекционист попадает в такие ситуации часто (и даже чаще чем остальные).

Конечно, попадает)
Но перфекционизм - это уже оценка) Скажем так, я НЕ оцениваю свои цели или решения. Они просто есть. И всё.
Если моя цель - контроль, а у меня его отобрали, например (и, да, со мной такое случалось), я не буду оценивать себя, что вот, как всё оказалось плохо, меня облапошили, я лузер. Я либо верну себе контроль, либо, если решу, что мне он больше не нужен, уйду из этой ситуации совсем, и просто о ней забуду.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

43 (изменено: mashroom, 2013-09-05 03:05:27)

Re: Излом первой функции

cvetok пишет:

Это немного мистическое наблюдение: когда сильно чего то хочешь, то это сильное желание как то "расставляет все" в нужном порядке будто бы так, что не понимаешь то ли своей заслугой это считать, то ли это удача..какое то слияние происходит пути и цели) то ли это просто хорошее чувствование нужных возможностей для исполнения желания, то ли и то и другое сразу. Если эта штука прекрасно на 2В проявляется, то что говорить о первой)

А ещё бывает так что расстелает, расстелает... а потом бац.. и чёрная полоса. big_smile Тоже такое мистическое наблюдение. smile

44

Re: Излом первой функции

mashroom пишет:

Может, только я могу забрать назад свои слова про предрасположенность - она есть.. это уровни ТУАИ и еще кое-что.

Ну, есть тут какая-то предрасположенность или нет - это нам ещё только предстоит узнать, я думаю.
Как я поняла, пока что каких-либо конкретных выводов по этому поводу нет.

cvetok пишет:

Это немного мистическое наблюдение: когда сильно чего то хочешь, то это сильное желание как то "расставляет все" в нужном порядке будто бы так, что не понимаешь то ли своей заслугой это считать, то ли это удача..какое то слияние происходит пути и цели)

Ну, вот для меня оно, в общем, не мистическое, но у меня это по БИ больше проходит. Я просто заранее вижу, "как и в каком порядке всё расставлено", и использую это как своеобразный коридор временных последовательностей, то бишь, я всегда понимаю, где именно моя заслуга, а где "тупо повезло")

cvetok пишет:

допустим..ну не знаю..навязать себе какую-то крутоцель из других соображений, чем свое желание. И тогда и могут быть обломы.

А понимаешь в чём фишка. Если цель стала неактуальной (понятное дело, что и такое бывает), то облома по ней уже никакого не будет. Ты просто переключаешься на другую, актуальную, и идёшь к ней, не обращая внимания на то, что было раньше (ну, не считая какой-то полезный опыт, конечно).
По крайней мере, это то, как я это видела у 1В по наблюдениям. (Да, я стараюсь не только себя сейчас брать в расчёт, потому что у меня тоже могут быть какие-то свои особенности, естественно).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

45

Re: Излом первой функции

mashroom пишет:

А ещё бывает так что расстелает, расстелает... а потом бац.. и чёрная полоса. big_smile Тоже такое мистическое наблюдение. smile

Если черная полоса то это как правило какое то нарушение в этом плане, где-то значит "съехал"  правильного ощущения желания и с движения в этом направлении, что то сделал не из желания..это прям всегда так по моим наблюдениям)
Я думала в чем же отличие от 1В...наверное в моем случае в том, что в этом всем я не знаю чего больше - моей личной Воли или меня просто так ведет и я плыву по течению и хочу чего то просто по Воле чего то большего чем я - например вселенной.. эти 2 сливаются - мое желание и желание как бы.... Вселенной..и тогда получается полная гармония и всегда только светлые полосы..точнее исчезает чернобелость полос, они просто многоцветные получаются smile. А в случае 1В наверное перевес в чувство личной Воли.

ВНПБ

46

Re: Излом первой функции

Миэль

А понимаешь в чём фишка. Если цель стала неактуальной (понятное дело, что и такое бывает), то облома по ней уже никакого не будет. Ты просто переключаешься на другую, актуальную, и идёшь к ней, не обращая внимания на то, что было раньше (ну, не считая какой-то полезный опыт, конечно).

Понимаешь? Раз уж говорить, как грится, о себе, то могу сказать что я была в подобных ситуациях и один раз на реабилитацию моральную ушло полтора года. Это при том, что просматривались многие варианты вперёд. (это к словам cvetok о ложных желаниях)

47

Re: Излом первой функции

Миэль пишет:
cvetok пишет:

допустим..ну не знаю..навязать себе какую-то крутоцель из других соображений, чем свое желание. И тогда и могут быть обломы.

А понимаешь в чём фишка. Если цель стала неактуальной (понятное дело, что и такое бывает), то облома по ней уже никакого не будет. Ты просто переключаешься на другую, актуальную, и идёшь к ней, не обращая внимания на то, что было раньше (ну, не считая какой-то полезный опыт, конечно).
По крайней мере, это то, как я это видела у 1В по наблюдениям. (Да, я стараюсь не только себя сейчас брать в расчёт, потому что у меня тоже могут быть какие-то свои особенности, естественно).

Это согласна) Но допустим человек как то зацепился за это..не знаю какой пример, может не поступил куда хотелось,и видел все именно так а не иначе. И у него эта актуальность не пропадает оттого что не получилось.. Опять таки это просто теоритезировние)может быть у 1В так не бывает)

ВНПБ

48 (изменено: mashroom, 2013-09-05 03:30:19)

Re: Излом первой функции

cvetok

может быть у 1В так не бывает

Как хорошо быть 1В, наверное. smile  Ни дипрессии не цепляют, ничего. big_smile  wink

49

Re: Излом первой функции

mashroom пишет:

cvetok

может быть у 1В так не бывает

Как хорошо быть 1В, наверное. smile  Ни дипрессии не цепляют ничего. big_smile  wink

Не знаю smile я же не 1В. А если 1В то скажу что... все бывает smile

ВНПБ

50

Re: Излом первой функции

cvetok, это уж оптимизмом называется. smile

51

Re: Излом первой функции

Ну, вот для меня оно, в общем, не мистическое, но у меня это по БИ больше проходит. Я просто заранее вижу, "как и в каком порядке всё расставлено", и использую это как своеобразный коридор временных последовательностей, то бишь, я всегда понимаю, где именно моя заслуга, а где "тупо повезло")

Ну..для меня это всегда обоевыпуклый процесс в философском смысле - удача не станет удачей, если не умеешь ей воспользоваться - то есть возникает момент личной заслуги всегда. С другой стороны нет и личной заслуги в чистом виде - это всегда взаимодействие...тебя и коридора smile

ВНПБ

52

Re: Излом первой функции

mashroom пишет:

cvetok, это уж оптимизмом называется. smile

А что именно оптимизмом называется? что "все бывает"? тогда не совсем улавливаю smile

ВНПБ

53

Re: Излом первой функции

cvetok пишет:

, Это согласна) Но допустим человек как то зацепился за это..не знаю какой пример, может не поступил куда хотелось,и видел все именно так а не иначе. И у него эта актуальность не пропадает оттого что не получилось.. Опять таки это просто теоритезировние)может быть у 1В так не бывает)

Я думаю, что это вообще от психотипа не зависит. Имхо.
А твоё "всё бывает" я не так трактовала. wink

54 (изменено: cvetok, 2013-09-05 03:53:54)

Re: Излом первой функции

mashroom пишет:
cvetok пишет:

, Это согласна) Но допустим человек как то зацепился за это..не знаю какой пример, может не поступил куда хотелось,и видел все именно так а не иначе. И у него эта актуальность не пропадает оттого что не получилось.. Опять таки это просто теоритезировние)может быть у 1В так не бывает)

Я думаю, что это вообще от психотипа не зависит. Имхо.
А твоё "всё бывает" я не так трактовала. wink

Ну не знаю...возможно и зависит) все же зацепленность за прошлые неудачи что то говорит о личности, и ее Воле точно..может быть не столько в положении ее в модели, сколько о состоянии..но вот возможно,когда имеется избыточность, в данном случае, Воли, можно говорить о большем умении человека перключаться и сосредотачиваться , возможно и так.

ПС а вообще мое глубокое имхо, что сама модель у человека может меняться за жизнь, в  результате каких-то потрясений или осознаний))) отчего бы Воле, как стержню личности, не уметь"переставиться" на другое положение)))) но думаю случается такое достаточно редко, чтобы можно было бы это включать в теорию)

ВНПБ

55 (изменено: mashroom, 2013-09-05 06:43:38)

Re: Излом первой функции

Миэль пишет:

Ну, вообще-то, в соответствии с теорией, как раз 1 и 4 функции не имеют обратной связи, в этом их суть. Обратная связь достигается за счёт процессионных функций.

Я понимаю что я не совсем корректно по отношению к теории поступила, написав что обратная связь может быть. Но сама то ты как думаешь? У тебя в памяти и ситуации и примеры и т. п. Скажи мне что каждый 1В ходит по головам и ни на кого не оглядывается в любой ситуации и при любых условиях - у меня снимутся мгновенно два вопроса. Даже три. Только без софистики всякой - "нет, я не это, но я то, а в теории сказано третее и т. д. ."

А если взять психотип ВЛЭФ, к примеру, то как он будет действовать, в твоей предложенной ситуации?
Под "обратной связью" я подразумевала неравнодушие к мнению и состоянию окружающих. Отсюда, если она выключается, то человек начинает ходить по головам.

И причём тут опять цели? Что такое цель, вообще, кстати?

Я не подразумевала что кто-то будет тебя переубеждать. Я подразумевала что у тебя есть какая-то мотивация конкретная, ты хочешь чего-то добиться, для чего-то "для чего козе баян", называется (ладно, это уже не важно). Но у тебя не получается. И вот так лбом об стенку бъёшься, бъёшься, бъёшься десять раз (тут уже походит на суперпроцессионную). А менять не хочешь, потому что очень сильно хочешь, так что аж из груди выпрыгивает. И лоб не чугунный! И как-то легкомысленно получается прыгать туда-сюда. А как цель без мотивации? Откуда она берётся? Мотивация идёт ИЗНУТРИ. А потом уже придумываются цели. Неужели так просто взять и изменить всё? Тогда, и правда у 1В не будет излома. А так - она потерпит, устроит затишье. Подождёт, обдумает и побробует снова, либо в том направлении, в котором надумала.

И то, это должно быть как минимум не болевое Будущее по темпористике - не думаю что все 1В ставят себе бесконечные цели. А вот мотивация должна толкать так что аж мама родная.

56 (изменено: mashroom, 2013-09-05 06:13:12)

Re: Излом первой функции

То есть, на сколько я понимаю, "излом" в данном контексте это как накол на кости руки. Но форма тела то не меняется - правая рука не стала левой... и она заживёт... главное только правильно лечить.

Вообщем-то, 4X_Pro это и написал.

Вот моя маленькая ИМХА.

57

Re: Излом первой функции

LionKinG пишет:

Может, тут "излом" проявляется как бы это... больше в поведении? Самоощущении?

Вот это, мне кажется, ближе всего к сути. Такая первая функция может выглядеть со стороны не как первая, и ощущаться может как третья (у некоторых 1Э такое встречала), но от этого по механизму своего функционирования не перестает быть первой.

Maggie Burroughs пишет:

Я тут вот еще о чем подумала... Че-то мне кажется, что такой излом (или как хотите этот эффект называйте) будет наблюдаться либо исключительно, либо преимущественно у типов с 3-й Волей... Побольше бы данных...

Да, похоже на то.

Миэль пишет:

Если она начинает реагировать на реакции извне, так это уже не первая Воля, а третья, по сути.

Да.

Миэль пишет:

То бишь, меняется отношение к своей функции, а работа по ней продолжает идти, как шла? Я просто как-то склонна была считать, что работа по функциям ПЙ всё же осознанная больше.

Я думаю, что не осознанная. Иначе можно было бы легко по желанию менять свой тип.
Но как бы, допустим, многие 3В не пыжились думать как 1В, ставить конечные цели, быть невосприимчивыми к обратной связи и т.д., все равно s никуда не денется и G не появится. Я в анкетах такое постоянно встречаю.

58 (изменено: mashroom, 2013-09-05 14:05:00)

Re: Излом первой функции

Anette, а можно тогда такой теоретический вопрос?
Если, к примеру, взять ситуацию предложенную cvetok, когда человек, к примеру, в ВУЗ не поступил. Или на желаемую работу не устроился? А цель у него давнишняя, так сказать. Если у него G, он должен удовлетвориться автоматически достигнутым и пойти дальше что-то искать? Вы думаете, у него не будет каких-то психологических травм и т. д. То есть, вот что я хочу спросить... что есть результат?

Я думаю, 1В будет пытаться еще? Или это только у 3В так?

Для меня, допустим.. результатом может быть выученная программа. И я ее могу вынести в другом месте. Это к заметке. Но это не отменит неудовлетворения из-за того чего не добилась объективно. К примеру - не по оценке окружающих, а просто потому что была цель. А того, чего я от неё получить хотела - нет.

Другой уже вопрос "почему?".

59

Re: Излом первой функции

1В в таком случае либо будет пытаться еще, либо откажется от цели и поставит новую.
Главным тут является то, что 1В и дальше будет ориентироваться на конечные цели, а не на процесс и не на обратную связь.

У меня 1Ф, и мне важно, чтобы моему телу было комфортно. Я хочу питаться исключительно мясом и овощами, но по причине ограниченности финансов не могу себе этого позволить. Моя 1Ф от этого, что, сломается или начнет функционировать как-то по-другому? Нет ведь. Для меня все равно важней всего физический комфорт, пусть я и имею меньше, чем теоретически хотелось бы. Главное тут вот что: я хочу иметь необходимые мне условия. То есть, тут имеется некое конечное желание. Я имею минимально устраивающий меня уровень комфорта и этим довольствуюсь. Никакого бесконечного процесса у меня не начинается,  все равно ориентирована на конечный результат.

60 (изменено: mashroom, 2013-09-05 15:18:55)

Re: Излом первой функции

Anette, ага. Я поняла приблизительно. Ну, мне не очень знакомо 1Ф, у меня 4Ф и даже с результативностью она действует по-другому. Вот, я как-раз и подразумевала в 1В из-за "пробования еще" вот эту суперпроцессионность из-за излома. То есть, это и получается в моём понимании "биться головой об стену".  big_smile Ну, может это и правда только у 3В, я не знаю. Но вот я лично имея чёткую мотивацию не покину попытки. Конечно, пока границы не начну переходить и не пойму что желание либо ложное, либо ну просто "не моё". Либо пока лоб не разобью, иначе как же моя мотивация без результата? И как моё желание? И только тогда буду новые цели искать, но на это уйдёт время. Но это если вот подразумевать такой внешний результат как поиск работы или поступления в ВУЗ. Это вот я говорю по опыту, у меня такое было только однажды, так что я не могу утверждать что это нормально и естественно относительно себя. Но вот внутри у меня в последнее время всё более гармонично. Как-то лоб начал твердеть. big_smile