Re: Излом первой функции

Мне никогда не было понятно, как можно иметь одну конкретную цель и упрямо продолжать попытки ее добиться, если очевидно, что толку от них мало. Даже если прям очень-очень, безумно нереально хочется... Надо же как-то реально оценивать свои возможности.) Да и потом, почти всегда можно найти аналог желаемой цели, что-то, что совпадет по главному параметру с той объективно недостижимой целью и сможет принести не меньшее удовлетворение в результате. smile  Надо просто по сторонам еще посмотреть, вместо того, чтобы залипать на одной точке.

У меня вот есть четка картина будущего, мой Великий Секретный Жизненный План.  lol  Тот самый Главный Результат. big_smile  Но достичь его (достичь этой совокупности желаемых параметров жизненной ситуации)) можно несколькими путями. Вот так я и иду - сразу по нескольким дорогам))), потому что понятно, что если идти только по одной - большая вероятность, что зайдешь в тупик и надо будет возвращаться (очень лень)). Уж лучше параллельно прорабатывать несколько вариантов разной степени сложности. lol

Make science, not war.

62

Re: Излом первой функции

cvetok пишет:

эти 2 сливаются - мое желание и желание как бы.... Вселенной..и тогда получается полная гармония и всегда только светлые полосы..точнее исчезает чернобелость полос, они просто многоцветные получаются smile. А в случае 1В наверное перевес в чувство личной Воли.

Хех) Я склоняюсь к мысли, что Вселенная может помогать человеку в его желаниях. Это просто ещё один ресурс, который можно использовать. Но тут уже играет свою роль индивидуальное представление каждого человека о Вселенной, я думаю)

mashroom пишет:

Раз уж говорить, как грится, о себе, то могу сказать что я была в подобных ситуациях и один раз на реабилитацию моральную ушло полтора года. Это при том, что просматривались многие варианты вперёд.

Ну, никак не могу прокомментировать, потому что такая ситуация мне незнакома.

cvetok пишет:

Но допустим человек как то зацепился за это..не знаю какой пример, может не поступил куда хотелось,и видел все именно так а не иначе. И у него эта актуальность не пропадает оттого что не получилось.. Опять таки это просто теоритезировние)может быть у 1В так не бывает)

Если актуальность не пропадает, значит, найдутся какие-то другие способы достичь цели) Иногда цель просто отодвигается по времени.

mashroom пишет:

Как хорошо быть 1В, наверное. smile Ни дипрессии не цепляют, ничего. big_smile  wink

Хорошо или нет - не знаю. Наверное, во всём есть свою плюсы и минусы)
А депрессии бывают почти у всех. Просто у 1В они не связаны с постановкой целей или какой-то оценкой себя. (По крайней мере, у меня такого не было, хотя не скажу, что у меня прямо никогда не бывало депрессий).

cvetok пишет:

удача не станет удачей, если не умеешь ей воспользоваться

А вот с этим целиком и полностью согласна.

cvetok пишет:

все же зацепленность за прошлые неудачи что то говорит о личности

Может быть, это ещё как-то с темп. типом связано? За себя могу сказать, что мне достаточно легко закрыть глаза на своё прошлое (опять же, кроме полезного опыта) и действовать независимо от того, что было в прошлом.

cvetok пишет:

отчего бы Воле, как стержню личности, не уметь"переставиться" на другое положение))))

Просто согласно ПЙ-модели, в таком случае и другие функции должны "переместиться".
В любом случае, мне сложно представить этот процесс.
Хотя я, скорее, разделяю твою философию - это на тему того, что "в жизни всякое может быть". Жизнь вообще штука сложная и порой довольно противоречивая smile
Но на данный момент относительная стабильность ПЙ-модели не вызывает у меня сомнений)

mashroom пишет:

Только без софистики всякой - "нет, я не это, но я то, а в теории сказано третее и т. д. ."

А где у меня была такая софистика?

mashroom пишет:

Скажи мне что каждый 1В ходит по головам и ни на кого не оглядывается в любой ситуации и при любых условиях - у меня снимутся мгновенно два вопроса. Даже три.

Каждый человек достигает своих целей разными способами, и эти способы могут зависеть от различных факторов, многие из которых лежат за пределами изучения ПЙ. Кто-то, может, и по головам ходит, а кто-то не ходит. (К тому же, надо бы прояснить, что подразумевается под "хождением по головам". Если навредить жизни или здоровью другого человека, то такое для меня недопустимо, но это уже не относится к ПЙ, конечно же. Если просто переступить через чьё-то желание так, чтобы это не нанесло вреда жизни, здоровью или материальному благополучию, то да, я считаю, что в отдельных ситуациях такое допустимо, если цель того требует).
ПЙ описывает только модель целеполагания у разных Воль. Способы достижения - другой вопрос.

mashroom пишет:

А если взять психотип ВЛЭФ, к примеру, то как он будет действовать, в твоей предложенной ситуации?

Я описала пример с 2Э, потому что в данном случае механизм понятен мне изнутри. 2Л будет, наверное, подстраиваться по мнению. Это мне уже сказать сложней. Скорее, сам носитель типа ВЛЭФ объяснил бы это лучше. Ну, или типировщики, так как у них наверняка есть больший опыт взаимодействия с этим типом.

mashroom пишет:

Под "обратной связью" я подразумевала неравнодушие к мнению и состоянию окружающих.

Я не думаю, что неравнодушие к окружающим людям в целом относится к ПЙ. Мне не наплевать на окружающих, но это не связано с моей психософской Волей. Если брать узко, только в контексте ПЙ, то мне небезразличны мнения и чувства окружающих людей. А вот их решения и материальные желания для меня не имеют значения, пока не касаются лично меня.
Однако для меня, как я уже сказала, неравнодушие к окружающим - понятие, которое выходит далеко за рамки предмета изучения ПЙ.

mashroom пишет:

И причём тут опять цели?

Аспект Воля выражается главным образом через целеполагание.

mashroom пишет:

Что такое цель, вообще, кстати?

Тебе интересно моё личное определение цели или общепринятое? Для меня цель - это конечно сформулированный желаемый результат, на котором сфокусировано, сконцентрировано моё внимание и на достижение которого направлены мои сознательные действия.

mashroom пишет:

Но у тебя не получается. И вот так лбом об стенку бъёшься, бъёшься, бъёшься десять раз (тут уже походит на суперпроцессионную). А менять не хочешь, потому что очень сильно хочешь, так что аж из груди выпрыгивает. И лоб не чугунный! И как-то легкомысленно получается прыгать туда-сюда.

А зачем биться или прыгать туда-сюда?
Вот здесь ты сама же и ответила на свой вопрос, как один из вариантов решения проблемы:

mashroom пишет:

Подождёт, обдумает и побробует снова

А вообще, у меня как-то так всегда в жизни было, что когда есть цель, то находятся и средства. Может быть, это часть только моего личного мировоззрения, но я считаю, что в жизни многое гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. Иногда мне было сложно в достижении целей, но никогда - абсолютно безнадёжно smile И биться ни обо что не приходилось)

mashroom пишет:

И вот так лбом об стенку бъёшься, бъёшься, бъёшься десять раз (тут уже походит на суперпроцессионную).

Кстати, мне никогда не приходило в голову сравнить суперпроцессионность с битьём о стену. Напротив, по моему мнению, суперпроцессионность - это когда от процесса получаешь удовольствие, а не боль от битья)

mashroom пишет:

А как цель без мотивации? Откуда она берётся?

Откуда берётся цель у человека? Ну, этот вопрос, по моему мнению, тоже выходит за рамки ПЙ. По крайней мере, когда дело касается 1В, у которых цель безусловна.
Сами цели, именно то, какими именно они будут, уже зависит от других факторов (иногда не относящихся к ПЙ). У кого-то цель заработать на квартиру, у кого-то стать великим писателем, у кого-то найти любовь всей жизни, а у кого-то - убить соседа с дрелью (ну мало ли big_smile ). То, какие именно у человека цели, уже зависит от другого, в общем.
Если человека всю жизнь воспитывали в соответствии с гуманистическими идеалами, то и цели у него будут соответствовать этим идеалам, например. И наоборот.

mashroom пишет:

Мотивация идёт ИЗНУТРИ. А потом уже придумываются цели.

Ну, у меня просто не так.
Иногда бывает, что достижение одной цели, допустим, может служить своеобразной точкой-этапом для более глобальной, тогда, может быть, и можно сказать, что у цели есть мотивация. Хотя я признаю, что не всегда вижу разницу между целью и мотивацией. Для меня цель - это и есть мотивация, собственно.

mashroom пишет:

И то, это должно быть как минимум не болевое Будущее по темпористике - не думаю что все 1В ставят себе бесконечные цели.

По моим предварительным подсчётам, Будущее у меня не болевое. Хотя интересно было бы узнать, как сочетаются болевое Будущее и 1В.
Цели-то не бесконечные. Но зачастую и очень отдалённые по времени тоже.

mashroom пишет:

Вот, я как-раз и подразумевала в 1В из-за "пробования еще" вот эту суперпроцессионность из-за излома.

Так суперпроцессионность и "пробовать ещё" - это не всегда одно и то же. Это же, как бы, разные категории понятий. "Пробовать ещё" - более широкое понятие. Можно пробовать, потому что сам процесс нравится, а можно пробовать сосредоточившись на результате.

Maggie Burroughs пишет:

Мне никогда не было понятно, как можно иметь одну конкретную цель и упрямо продолжать попытки ее добиться, если очевидно, что толку от них мало. Даже если прям очень-очень, безумно нереально хочется... Надо же как-то реально оценивать свои возможности.) Да и потом, почти всегда можно найти аналог желаемой цели, что-то, что совпадет по главному параметру с той объективно недостижимой целью и сможет принести не меньшее удовлетворение в результате. smile  Надо просто по сторонам еще посмотреть, вместо того, чтобы залипать на одной точке.

У меня вот есть четка картина будущего, мой Великий Секретный Жизненный План.  lol  Тот самый Главный Результат. big_smile  Но достичь его (достичь этой совокупности желаемых параметров жизненной ситуации)) можно несколькими путями. Вот так я и иду - сразу по нескольким дорогам))), потому что понятно, что если идти только по одной - большая вероятность, что зайдешь в тупик и надо будет возвращаться (очень лень)). Уж лучше параллельно прорабатывать несколько вариантов разной степени сложности. lol

Ну, я согласна, что если какие-то способы достижения цели не работают, то надо переключаться на другие. Зацикленность на цели никак этого не отрицает. Я, в сущности, тоже могу идти несколькими дорогами, а вот в конце вижу одно, и вот именно это важно.
Насчёт "аналога цели", ну, эм, у меня другое мнение big_smile Бывало, что я пробовала и аналоги, но это всё равно не то) К тому же, зачастую лично у меня бывает так, что добиваться аналога и не нужно, потому что способы добиться именно того, чего хочешь изначально, почти всегда находятся roll

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

Re: Излом первой функции

Миэль пишет:

К тому же, зачастую лично у меня бывает так, что добиваться аналога и не нужно, потому что способы добиться именно того, чего хочешь изначально, почти всегда находятся

Везет же. big_smile

Make science, not war.

64

Re: Излом первой функции

Миэль пишет:

Хех) Я склоняюсь к мысли, что Вселенная может помогать человеку в его желаниях. Это просто ещё один ресурс, который можно использовать. Но тут уже играет свою роль индивидуальное представление каждого человека о Вселенной, я думаю)

Есть такое, наблюдал не раз. Но работает далеко не всегда, иногда наоборот, слишком сильное желание вызывает сопротивление мира.

Anette пишет:

Я хочу питаться исключительно мясом и овощами, но по причине ограниченности финансов не могу себе этого позволить. Моя 1Ф от этого, что, сломается или начнет функционировать как-то по-другому? Нет ведь.

Не совсем удачный пример. Чтобы произошел излом 1Ф, нужно примерно следующее: поставить себе целью какое-то крупное материальное приобретение (скажем, машину или квартиру) и чтобы несколько раз, когда нужная сумма вот-вот накопится, в жизни происходило что-то, что вынуждало бы тратить ее тратить нежелательным образом (скажем, один раз -- квартиру обокрали и все унесли, второй -- внезапная болезнь и трата на лечение, и т.д.), и такое повторилось бы раз пять. Вот тогда излом может возникнуть.

Maggie Burroughs пишет:

Да и потом, почти всегда можно найти аналог желаемой цели, что-то, что совпадет по главному параметру с той объективно недостижимой целью и сможет принести не меньшее удовлетворение в результате.

Не согласен. Допустим, какой аналог можно найти получению Красного Диплома (второе высшее -- не вариант)?

cvetok пишет:

ПС а вообще мое глубокое имхо, что сама модель у человека может меняться за жизнь, в  результате каких-то потрясений или осознаний))) отчего бы Воле, как стержню личности, не уметь"переставиться" на другое положение)))) но думаю случается такое достаточно редко, чтобы можно было бы это включать в теорию)

У меня другая точка зрения: те компоненты, которые уже есть, никуда не деваются (кроме той самой ситуации излома, когда G начинает"хромать"), а вот отсутствующие могут достраиваться (в частности, считаю, что у меня достроены s по Логике, хотя включается он далеко не всегда, и одно R по Воле).

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

65

Re: Излом первой функции

4X_Pro пишет:

Не совсем удачный пример. Чтобы произошел излом 1Ф, нужно примерно следующее: поставить себе целью какое-то крупное материальное приобретение (скажем, машину или квартиру) и чтобы несколько раз, когда нужная сумма вот-вот накопится, в жизни происходило что-то, что вынуждало бы тратить ее тратить нежелательным образом (скажем, один раз -- квартиру обокрали и все унесли, второй -- внезапная болезнь и трата на лечение, и т.д.), и такое повторилось бы раз пять. Вот тогда излом может возникнуть.

Дело в том, что поставить вот одну такую цель и всю свою жизнь к ней свести - это маловероятно для первой функции. Вернее, тут дело не в Физике, скорее всего. Если обладателю 1Ф есть где жить и есть на чем ездить, то подобная ситуация не приведет к излому. Другое дело, если желание купить машину и квартиру проходит по 3В. Вот тогда неудачи в задуманном могут привести к негативным последствиям, потому что станут ударом по самооценке.

66

Re: Излом первой функции

4X_Pro пишет:

иногда наоборот, слишком сильное желание вызывает сопротивление мира.

Да? А как это?

67

Re: Излом первой функции

Anette пишет:

Другое дело, если желание купить машину и квартиру проходит по 3В. Вот тогда неудачи в задуманном могут привести к негативным последствиям, потому что станут ударом по самооценке.

А это как? big_smile  Типа, я такой крутой (должен "оправдать" свою крутость), поэтому у меня должна быть квартира и машина?

68

Re: Излом первой функции

LionKinG пишет:
Anette пишет:

Другое дело, если желание купить машину и квартиру проходит по 3В. Вот тогда неудачи в задуманном могут привести к негативным последствиям, потому что станут ударом по самооценке.

А это как? big_smile  Типа, я такой крутой (должен "оправдать" свою крутость), поэтому у меня должна быть квартира и машина?

Да. Или доказать себе и другим, что я крут и состоятелен, что у меня все самое лучшее.
А собственно по Физике это не станет серьезным ударом, если отсутствие квартиры и машины не делают условия жизни совсем уж тяжелыми и опасными.

69

Re: Излом первой функции

Anette пишет:

Да. Или доказать себе и другим, что я крут и состоятелен, что у меня все самое лучшее.
А собственно по Физике это не станет серьезным ударом, если отсутствие квартиры и машины не делают условия жизни совсем уж тяжелыми и опасными.

А если просто важно быть обеспеченным, с квартирой и машиной, быть материально независимым? Без желания доказать что-то? Это 1Ф?

70

Re: Излом первой функции

LionKinG пишет:

А если просто важно быть обеспеченным, с квартирой и машиной, быть материально независимым? Без желания доказать что-то? Это 1Ф?

Независимость - это уже восприятие обратной связи, и не по Физике.
Если важно иметь возможность с утра до вечера есть ложкой черную икру, потому что нравится вкус, то это по Физике. Если важно быть обеспеченным в сравнении с другими, то тут высокая Физика в сочетании с 3В

71

Re: Излом первой функции

Anette пишет:

Независимость - это уже восприятие обратной связи, и не по Физике.
Если важно иметь возможность с утра до вечера есть ложкой черную икру, потому что нравится вкус, то это по Физике. Если важно быть обеспеченным в сравнении с другими, то тут высокая Физика в сочетании с 3В

Спасибо) Теперь поняла, как их (Ф и В) различать в таких случаях smile

72 (изменено: Maggie Burroughs, 2013-09-05 21:28:12)

Re: Излом первой функции

4X_Pro пишет:
Maggie Burroughs пишет:

Да и потом, почти всегда можно найти аналог желаемой цели, что-то, что совпадет по главному параметру с той объективно недостижимой целью и сможет принести не меньшее удовлетворение в результате.

Не согласен. Допустим, какой аналог можно найти получению Красного Диплома (второе высшее -- не вариант)?

почти всегда можно найти аналог

Почему 2В - не вариант? Магистратура, аспирантура - тоже варианты.
А вообще, красный диплом как самоцель, имхо, уже само по себе бессмысленно совершенно. Или он нужен для чего-то другого? Например, для дальнейшей успешной карьеры (конкурс на ванкансию) или для получения стажировки за рубежом и т.д. Это другое дело.
А таких "целей" типа получение красного диплома просто чтобы был я вообще не понимаю. Ну и будет он лежать в ящике, пылиться, ну и что? Жизнь от этого как-то улучшиться? Да нифига. lol Это иллюзия. Как максимум - минутная радость, быстро проходящее бесперспективное удовольствие.
Каждому свое, конечно, но в моем представлении это как раз ненужные шаги, тупики.

Make science, not war.

73

Re: Излом первой функции

Maggie Burroughs пишет:

Или он нужен для чего-то другого?

Ну мне был нужен, чтобы доказать некоторым людям и одному учебному заведению (если конкретно лицею 1502, в котором я имел несчастье учиться до Института), что они меня недооценивали.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

74

Re: Излом первой функции

4X_Pro пишет:

Ну мне был нужен, чтобы доказать некоторым людям и одному учебному заведению (если конкретно лицею 1502, в котором я имел несчастье учиться до Института), что они меня недооценивали.

И они оценили это? )

Re: Излом первой функции

4X_Pro пишет:

Ну мне был нужен, чтобы доказать некоторым людям и одному учебному заведению (если конкретно лицею 1502, в котором я имел несчастье учиться до Института), что они меня недооценивали.

Ну, значит, красный диплом был все-таки средством, а не целью. А целью было - вызвать у этих людей желаемые чувствомысли.

Make science, not war.

76 (изменено: mashroom, 2013-09-05 22:08:40)

Re: Излом первой функции

Maggie Burroughs пишет:

У меня вот есть четка картина будущего, мой Великий Секретный Жизненный План.    Тот самый Главный Результат.   Но достичь его (достичь этой совокупности желаемых параметров жизненной ситуации)) можно несколькими путями. Вот так я и иду - сразу по нескольким дорогам))), потому что понятно, что если идти только по одной - большая вероятность, что зайдешь в тупик и надо будет возвращаться (очень лень)). Уж лучше параллельно прорабатывать несколько вариантов разной степени сложности.

Почему возвращаться? Ты то растёшь? Или не растёшь?

Re: Излом первой функции

mashroom пишет:

Почему возвращаться?

Ну, а как еще выбраться из тупика? Только повернуть назад, сделать несколько шагов обратно и свернуть на другую дорогу.

mashroom пишет:

Ты то растёшь? Или не растёшь?

Ну, я считаю, что не весь приобретаемый нами в процессе жизни опыт позитивно отражается на нашем развитии и росте как личностей.

Make science, not war.

78 (изменено: mashroom, 2013-09-05 22:21:05)

Re: Излом первой функции

Maggie Burroughs, ага, я поняла.
Ну, я считаю что это уже зависит от того, какая была цель. Это вот, если брать такой случай что она была одна, допустим...

Я вот не знаю... хорошо бы послушать кого-то из 1В, который не на цели ориентируется...
Там по-моему, с третьего на четвёртый уровень ТУАИ переходит таким образом что цели эти растворяются. Я не ошибаюсь? И не знаю, эти типологии, вроде, разных уровней?

79

Re: Излом первой функции

mashroom пишет:

хорошо бы послушать кого-то из 1В, который не на цели ориентируется...

Такого не бывает big_smile

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

80 (изменено: mashroom, 2013-09-05 22:44:23)

Re: Излом первой функции

Миэль, а жаль. Это меня разочаровывает. Я где-то видела что Воля является в какой-то степени аналогом духовности...
Каковы четыре сферы бытия? Душа, Дух, Ум и Материя.