81

Re: Излом первой функции

Дух, как "стремление, сила духа, сила воли" и "духовность" - это всё-таки несколько разное, как по мне.
Можно быть духовным человеком с любым положением Воли по ПЙ.

mashroom пишет:

а жаль. Это меня разочаровывает.

Ну, блин, это теория big_smile Что поделать(

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

Re: Излом первой функции

mashroom пишет:

Я не ошибаюсь? И не знаю, эти типологии, вроде, разных уровней?

Вроде да. ТУАИ - в основном, стратегии, ПЙ - в основном, ценности.

Make science, not war.

83

Re: Излом первой функции

Миэль

Дух, как "стремление, сила духа, сила воли" и "духовность" - это всё-таки несколько разное, как по мне.

Ну в таком случае, 1В должен стену пробивать. (а мы в данном контексте говорим о её предположительном наличии в конкретной ситуации)

84

Re: Излом первой функции

1В может быть уверен, что он сможет пробить стену, но не факт, что это так. В этом ловушка неадекватной самооценки по первой функции, увы)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

85 (изменено: mashroom, 2013-09-06 01:51:56)

Re: Излом первой функции

Миэль ну да. А еще и обратная связь от стенки не идёт. И подстройки нет.

86 (изменено: mashroom, 2013-09-06 05:51:01)

Re: Излом первой функции

Миэль

Какое большое сообщение - только сейчас дочитала. big_smile

Ну, никак не могу прокомментировать, потому что такая ситуация мне незнакома.

Так а зачем комментировать то? Вот про какую софистику я говорила. Высказать своё пустое мнение, только чтобы перекрыть чужое. А результата никакого. 3Л, однако.

Хорошо или нет - не знаю. Наверное, во всём есть свою плюсы и минусы)
А депрессии бывают почти у всех. Просто у 1В они не связаны с постановкой целей или какой-то оценкой себя. (По крайней мере, у меня такого не было, хотя не скажу, что у меня прямо никогда не бывало депрессий).

А кто говорил об оценке? Если ты результата не добилась, то как ты говорила что цель перестаёт быть актуальной - это уже прыганье туда-сюда. Вот что я имела ввиду.

Я не думаю, что неравнодушие к окружающим людям в целом относится к ПЙ. Мне не наплевать на окружающих, но это не связано с моей психософской Волей. Если брать узко, только в контексте ПЙ, то мне небезразличны мнения и чувства окружающих людей. А вот их решения и материальные желания для меня не имеют значения, пока не касаются лично меня.

Я очень рада, только это не только психософской Волей обсуловленно. И не только её положением. Раз уж мы строим свои мнения уверенности/неуверенности по отношению к теории. Тогда и я своё индивидуальное выскажу.

Тебе интересно моё личное определение цели или общепринятое? Для меня цель - это конечно сформулированный желаемый результат, на котором сфокусировано, сконцентрировано моё внимание и на достижение которого направлены мои сознательные действия.

В таком случае - у меня 1В. И у всех 1В. Понятно что твоё внимание сфокусировано. Зачем в такую конкретику вдаваться?

Так суперпроцессионность и "пробовать ещё" - это не всегда одно и то же. Это же, как бы, разные категории понятий. "Пробовать ещё" - более широкое понятие. Можно пробовать, потому что сам процесс нравится, а можно пробовать сосредоточившись на результате.

А я говорила что об стенку биться не нравится? А если есть мотивация - то нравится как-раз таки. Потому что ты добиваешься цели. Это символически. Неужели так не понятно? Но выдыхаешься! Понимаешь, если человек много сил тратит - он устаёт. А если тут ещё стенка! И у всех разные способности - её обходить и т. п. Договариваться с ней, спрашивать где дверь? Тем-более, если обратной связи нет. Это как грязные руки у человека который физическим трудом постоянно занимается. А если он занимается для какого-то результата? Он хочет дерево вырастить, ухаживать за ним, чтобы плоды давало. А ногти ломаются. Или убраться в доме чтобы гости пришли в чистый дом - тоже для результата. Или поступить в ВУЗ, чтобы получить работу такую какую хочет? И при этом ему нравится его учёба/специальность. Если человек описывает процесс, это не значит что не подразумевается результативность. Ты, как человек с БИ в Эго и с признаком "динамика" должна это понимать. Время идёт. А это процесс. Даже если внимание человека сфокусировано на цели - время не исчезает. И ты это чувствуешь. Очень странно, что для тебя эти понятия разные.

87 (изменено: Миэль, 2013-09-06 04:21:36)

Re: Излом первой функции

mashroom пишет:

Так а зачем комментировать то?

Потому что мне важно высказать своё мнение.

mashroom пишет:

Высказать своё пустое мнение

Для меня оно, конечно же, не пустое smile

mashroom пишет:

только чтобы перекрыть чужое

Нет, такой цели у меня не было.

mashroom пишет:

А результата никакого. 3Л, однако.

Да, всё верно) Мне нравится обмениваться мнениями. Выслушать чужое, высказать своё, согласовать их как-то, или, если не получилось, найти, в чём и почему они не согласовываются, и так далее. Для меня всё это ценная информация, которую мне хочется получать.

mashroom пишет:

Если ты результата не добилась, то как ты говорила что цель перестаёт быть актуальной - это уже прыганье туда-сюда.

Понятно. Я не считаю это "прыганьем туда-сюда". Это, пожалуй, вполне нормальная жизненная ситуация. Просто у меня такое действительно редко случается.

mashroom пишет:

В таком случае - у меня 1В. И у всех 1В.

На каком основании сделан такой вывод? Я озвучила общепринятое определение цели, на самом деле) Психософская Воля определяется механизмом целеполагания, а не тем, что такое для человека цель, как понятие)

mashroom пишет:

Понятно что твоё внимание сфокусировано. Зачем в такую конкретику вдаваться?

А если понятно, то зачем ты спрашивала? Или это был риторический вопрос? Я расценила как обычный)

mashroom пишет:

А я говорила что об стенку биться не нравится? А если есть мотивация - то нравится как-раз таки. Потому что ты добиваешься цели.

Я разделяю "мотивацию" и "нравится/не нравится".
Если целью было разбить о стену башку, то тогда да, можно считать, что битьё - это путь к цели. А если цель - преодолеть стену, то и биться не обязательно.

mashroom пишет:

Это символически. Неужели так не понятно?

Спасибо, я поняла, что это символически big_smile

mashroom пишет:

Если человек описывает процесс, это не значит что не подразумевается результативность.

Естественно, я это прекрасно понимаю. Более того, не так давно я и сама писала об этом на этом же форуме smile
Я не об этом.

mashroom пишет:

Очень странно, что для тебя эти понятия разные.

Суперпроцессионность - это психософский термин, использующийся по отношению к работе третьей ПЙ-фукнции. Я употребляю его обычно именно в этом контексте. А не как "описание процесса".
Так вот, "пробовать ещё", потому что процесс нравится, - это процессионность (или суперпроцессионность); а "пробовать ещё", чтобы добиться окончательной цели, - это результативность. Вот что имелось ввиду.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

88 (изменено: mashroom, 2013-09-06 05:04:30)

Re: Излом первой функции

Миэль, ну я оценила твою суперпроцессионность. smile Только вот одно хочется уточнить:

Я разделяю "мотивацию" и "нравится/не нравится".
Если целью было разбить о стену башку, то тогда да, можно считать, что битьё - это путь к цели. А если цель - преодолеть стену, то и биться не обязательно.

Вот это уже индивидуальное. Я считаю что если мотивация идёт изнутри, как я писала, то не нравиться не может. Хотя нравится/не нравится мне тоже тут не очень подходит. Скорее приятно/неприятно. От того, насколько продуктивно, например.... не знаю как объяснить. А про битье ты так и не поняла. Нельзя же так буквально воспринимать.

89 (изменено: Миэль, 2013-09-06 05:06:20)

Re: Излом первой функции

mashroom пишет:

Я считаю что если мотивация идёт изнутри, как я писала, то не нравиться не может.

Понятно. Ну, у меня, выходит, по-другому просто.

mashroom пишет:

А про битье ты так и не поняла. Нельзя же так буквально воспринимать.

Что именно я восприняла буквально? Ты думаешь, что я говорю о настоящей кирпичной или бетонной стене, или что?

mashroom пишет:

Кстати, пробовать еще потому что процесс нравится это уже мазохизм.

Мазохизм - это желание действий, которые наносят вред. Почему это мазохизм, если по сути процесс ничем не вредит?

mashroom пишет:

А я не в этом контексте говорила о битье об стену.

Выходит, мы в разных говорили. А ты в каком?

mashroom пишет:

Короче, процессируй. big_smile

Ну, я это и делаю.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

Re: Излом первой функции

Если говорить о 1Э - то излом действительно может происходить при систематическом игнорировании её потребностей.  Очень ярко и чётко это видно у творческих людей - те же художники люди влюбчивые, им для работы требуется муза. Вот, появилась муза - он часами рисует светлые пейзажи, улыбки, солнце. Но муза не отвечает - и всё приобретает тёмные тона. При дальнейшем игнорировании - художник либо ищет новую музу, новые чувства... Либо бросает кисть и уходит в себя. Не сложно отвадить музыканта от его инструмента - ощущение блока при виде той же гитары или фортепиано. Хочется поиграть - но не о чем.
В таких случаях люди прикрываются своей 2-й функцией. Логика начинает тоннами читать книги, Физика - заниматься собой, а Воля - давить на окружающих.
Восстановление 1 функции - это как собирать паззл. Долго, кропотливо, но красиво в итоге. Если говорить о той же 1Э, то её возвращение "на место" - яркое и, зачастую, с новыми работами. smile Обычно о том, что было пережито в процессе ухода в себя.

91 (изменено: Morpheus666, 2014-05-19 14:03:19)

Re: Излом первой функции

Хм... не могу ничего сказать про излом 1-й Эмоции, но 1-я Воля, при наличии соответствующего возраста (то есть, человек уже не слишком молодой) легко ломается, если лишить её реальной власти. Известный пример, который давал ещё Афанасьев - Наполеон после потери Империи. Мой пример более лёгкий, так как возраст у человека позволял ещё начать заново, но... переживал он потерю власти ооооочень страшно - Джобс после увольнения из Apple. Но первому помочь уже ничего не могло - староват стал для достижения былого, плюс друзей осталось слишком мало для этого (насколько я знаю). Второму повезло больше - хоть и выгнали, при том с громом и молниями, но куча фанатов, плюс солидное количество жизненной энергии = NeXT, который, впрочем, оказался провалом.
Кстати, интересно, что после всех передряг жизненных И успеха Pixar очень звонкого, Джобс научился-таки слушать людей, а не работать по принципу - ему одно слово, он в ответ 10. Так что... можно предположить, что иногда излом 1В - это даже полезно для неё самой. В частности Стив в своей речи сам признал официально (не знаю, как насчёт фактического признания), что увольнение пошло ему на пользу.

Мне вот ещё что интересно: как может выглядеть излом 1-й Логики? То есть, я это себе представляю, в принципе, но интересно чьё-либо ещё мнение)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

Re: Излом первой функции

Есть подозрение, что сломанный "догматик" перестаёт интересоваться жизнью. А скорее - принимает исключительно все высказывания за правду - без споров и без поиска подтверждений. А сломать 1Л не просто, но можно. Когда из года в год тебе говорят, что ты глуп и ничего не знаешь, при этом подтверждают это в спорах, когда твои навыки и знания остаются "за кадром" - ты теряешь уверенность в том, что твои знания хоть кому-то нужны. Исторических примеров, увы, привести не смогу - но есть не мало случаев, когда те же учёные внезапно переходили из лабораторий в другие отрасли. Туда, где не требуется столько усилий и где не нужно показывать то, насколько ты умён. Но, 1-я всегда восстанавливается, это не 3-я, потому чаще всего кардинально жизнь меняется на срок от пары месяцев до пары лет. Более того, всё зависит и от 2-й функции. Если идёт 2В, то 1Л несколько проще живётся. Так как несмотря на некоторую пассивность, 2В достаточно сильна и зачастую не даёт сбиться с намеченного пути. Скорее всего, с 2Э - проистерит, попишет рассказы или как-нибудь ещё выразит себя - и вновь вернётся домой. 2Ф - может заняться практическим применением знаний в быту - ну, начнёт делать что-то руками, используя свой опыт, либо чинить что-нибудь будет. Но, я, честно говоря, не представляю себе излома 1ф без атаки на 3ф. Чем менее гармонична 3ф, тем проще поломать 1ф.

Спасибо сказали: Morpheus6661

93

Re: Излом первой функции

Morpheus666 пишет:

Мне вот ещё что интересно: как может выглядеть излом 1-й Логики? То есть, я это себе представляю, в принципе, но интересно чьё-либо ещё мнение

См. выше, я описывал излом первой функции у себя. Если кратко, это страх перед задачами, требующими освоения новых знаний или же каких-то экспериментов, проб и ошибок.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

94

Re: Излом первой функции

Заранее извиняюсь, если пишу не в ту тему, просто интересно поискать причины происходящего в том числе и в этом.

Вроде как не сомневаюсь в своем типе, но есть то, что меня отличает от лично знакомых представителей 1 Физики.
Дело в том, что я не очень-то расторопна в быту. Нет, я не отношусь к числу людей, про которых говорят, что у них "руки растут из жопы", но темы, связанные с бытом (ремонт, интерьеры, приготовление пищи) вызывают внутреннее сопротивление и чуть ли не депрессию. Например, думать о ремонтах абстрактно мне неинтересно. Что касается той же готовки, казалось бы, учись, дерзай - но нет, для меня научиться готовить какое-то новое блюдо - огромное напряжение. И сложно скорее не готовить его, а заставить себя предпринять все нужные для этого шаги - прежде всего заставить себя этим интересоваться. Если бы у меня спросили, чего я хочу в жизни, для меня это было бы автоматически, без моих усилий налаженное благосостояние и автоматически налаженный быт, без ремонтов-уборок-готовок. То есть, у меня есть некоторые потребности, но вот заставить себя делать что-то, чтобы их удовлетворить, очень сложно.

Отношение к вещам тоже странное. Всю жизнь страдаю от того, что или покупаю все тоннами, или тоннами же выношу на помойку/раздариваю. То есть, колеблется от плюшкинизма до полного отрицания.

А почему я в эту тему написала - перечисленное в статье об изломе ко мне подходит. Я выросла в очень большой бедности, в недостатке личного пространства. Практически у всех моих одноклассников и позже сокурсников уровень жизни в семьях был выше, и намного. Болезни и травмы для меня тоже не праздный вопрос, я их очень боюсь. К сожалению, в детстве я сталкивалась с такими врачами, у которых лучше не лечиться. До сих пор поход в больницу ввергает в ужас, а травматичным спортом я точно не буду заниматься, именно потому, что он потом больницами и чреват. Сейчас ситуация в плане благосостояния и лечения болезней лучше, чем в детстве, но по сути ненамного. Положение мое по жизни достаточно шаткое, и я не знаю, как его поправить или кардинально улучшить. Плюс еще вот такая "внутренняя мина", которая не дает удовольствия, а один негатив от устройства скромного быта.

Если это какой-то инфантилизм или детские комплексы, то ок, я пойму.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

95

Re: Излом первой функции

Зора, я не вижу в твоих описаниях излома. Вижу как раз отсутствие процесса по Физике.
Особенно вот это:

Zora пишет:

Если бы у меня спросили, чего я хочу в жизни, для меня это было бы автоматически, без моих усилий налаженное благосостояние и автоматически налаженный быт, без ремонтов-уборок-готовок.

И, хочу напомнить, что Физика - это не только ремонты-готовки-уборки, это любая другая физическая или материальная активность. То есть, это не сводится к быту. Есть, например, 1Ф, которые помешаны на богатстве, есть которые на красоте и эстетике, есть которые на спорте и активном образе жизни, и т.д. А есть такие, которые просто предпочитают весь день валяться на диване big_smile Даже такие 1Ф бывают. И это всё Физика))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~
Спасибо сказали: alice_q1

96

Re: Излом первой функции

Миэль, спасибо за разъяснения, и вообще очень рада тебя здесь видеть!

Ну, я вроде как и валяться на диване весь день не стремлюсь, мне скорее хочется налаженный быт, но без особых усилий, чтобы реализовываться в каких-то других сферах. Чтобы быт, здоровье были как основа, и можно было им по минимуму, а в идеале вообще не заниматься. Просто если я буду лишена чего-то важного для себя в этой сфере, я это, увы, тоже почувствую (

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

97

Re: Излом первой функции

Zora пишет:

и вообще очень рада тебя здесь видеть!

Я тоже!)
Вообще, я тут по всем соскучилась))

Zora пишет:

я вроде как и валяться на диване весь день не стремлюсь

Это я прекрасно понимаю, стремиться валяться на диване - это вообще нонсенс для этиков Гаммы big_smile
В общем, для результативной функции как раз и важно быть реализованным, не концентрируясь на процессе.
(Правда, за себя могу сказать, что вообще не обращаю внимание на то, хочется мне прилагать усилия по Воле или нет, так как я просто воспринимаю такие "усилия" даже не как усилия, а как нечто естественное, неотъемлемое в моей жизни. Одно могу сказать точно, я почти не "вижу" сам процесс, то есть, он проходит мимо меня (поэтому, наверное, и не могу оценить), а вот конечный результат вижу очень хорошо. Можешь подумать, поанализировать, как с этим у тебя. Мне кажется, тут есть нечто похожее).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

98

Re: Излом первой функции

Миэль пишет:

стремиться валяться на диване - это вообще нонсенс для этиков Гаммы

Это очень скучно! Если бы я, допустим, не работала, то есть куча интересных дел, которые я обычно не успеваю, с удовольствием бы ими занялась.

Миэль пишет:

для результативной функции как раз и важно быть реализованным, не концентрируясь на процессе

О, это я как раз называю "жить легко"!

Миэль пишет:

я почти не "вижу" сам процесс, то есть, он проходит мимо меня (поэтому, наверное, и не могу оценить), а вот конечный результат вижу очень хорошо. Можешь подумать, поанализировать, как с этим у тебя

Спасибо, попробую!

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

99

Re: Излом первой функции

Миэль пишет:

стремиться валяться на диване - это вообще нонсенс для этиков Гаммы

А для логиков? А то мне вот норм. Ну я не на диване, а целый день торчать за компом. Хотя и валяться могу, если с планшетом )

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

100

Re: Излом первой функции

HH пишет:

А для логиков? А то мне вот норм. Ну я не на диване, а целый день торчать за компом. Хотя и валяться могу, если с планшетом )

Прошу прощения, но так мне напомнило коллегу-Джека, которая считает себя лентяйкой, а сама не лентяйка ни разу.
За компом весь день и я могу, у меня работа такая. Просто валяться нет, и правда скучно. Рано или поздно встану и займусь чем-то.
Вот подруга -Нап 1Ф может. Причем легко. Но, правда, в основном на отдыхе. Умеет расслабляться, в отличие от меня.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА