Re: Вопросы по темпористике в стиле кокологии

alice_q пишет:
Латышев Александр пишет:

Подведу мини-итоги и попрошу участников, если у вас есть знакомые, в чьем темпористическом типы вы уверены - заполнить вот эту анкету.

А как быть, если ответ сильно зависел от уточнения условий, как у меня, например, в Лонг-Тонге?

Для того и тестирую вопросы чтобы понять насколько сильны искажения от "нетемпористических" особенностей. Ну а то как именно человек трактует вопрос тоже возможно о нем что-то скажет. А может и нет)

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

Re: Вопросы по темпористике в стиле кокологии

Миэль пишет:

Я вот недавно чисто из любопытства проводила опрос по этим ситуациям среди друзей (многие из которых не изучают темпористику), и подавляющее большинство выбрало по Студенческой практике вариант по Будущему только потому, что вариант по Прошлому показался им как бы "примазыванием к чужой славе". Многие даже удивились - неужели кому-то будет интересно выбрать первый.
Имеет ли это какое-то значение?
Хотя, по результатам в этой теме, вроде бы, варианты оценивались участниками довольно адекватно.

Многим почему-то подсознательно не нравится само название "Вселенское Добро") Надо бы его переименовать во что-то такое же пафосное, но менее провокационное.
А вообще, большинство выбравших "Добро" - 1П

Миэль пишет:

Могло ли влиять что-то внетипологичное? Могу сказать за себя, что мне всегда предпочительней использовать все имеющиеся возможности, то есть, лучше нахвататься многого по верхам, и потом иметь возможность выбрать, что дальше развивать (это уже будет зависеть от конкретных целей), чем изначально методично и глубоко изучать только что-то одно (имеется ввиду, в том случае, если выбор вообще был).

Это как раз очень типологичное и характерное для Разведчика

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

83

Re: Вопросы по темпористике в стиле кокологии

Мне практически все вопросы кажутся хорошими и удачными, но, как и в соционике, и в ПЙ, и в ТУАИ, и вообще везде их нельзя сводить до уровня теста. Всегда должно быть пояснение типируемого, почему он выбрал тот или иной ответ. И это пояснение должно анализироваться типировщиком.
Именно для анкеты эти вопросы очень хороши, на мой взгляд. Но не для теста. Впрочем, тест в любом случае - это фигня.

84

Re: Вопросы по темпористике в стиле кокологии

Lina пишет:

С другой стороны и Будущее мне кажется не 2 и не 4, мне важны планы, я их меняю с трудом, боюсь их неисполнения.

Может быть за доминирующее Б, скорее, третье.

Lina пишет:
Lina пишет:

С другой стороны, у меня есть некоторая проблема с проявлением личности, иногда надеваю маску и не могу от нее избавиться, что-то изображаю, хотя и не хочу этого.

Сейчас подумала, что это может быть от страха потерять будущее, я стараюсь подюстроить свой образ под человека, чтобы ему понравиться и реализоваться в жизни.

Похоже, что П работает на Н: создать образ, чтобы не терять соц. связи, взаимодействия.

А может, вы ответите на несколько вопросов? Что-то да должно проясниться smile

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

85

Re: Вопросы по темпористике в стиле кокологии

А может, вы ответите на несколько вопросов? Что-то да должно проясниться

Да, с удовольствием отвечу. Спасибо за то, что помогаете разобраться.

86

Re: Вопросы по темпористике в стиле кокологии

Lina, ок smile
Тогда отправлю их в тему вашего типирования

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

87

Re: Вопросы по темпористике в стиле кокологии

Нина Фишер, а какая функция на какую работает обычно? 3 на 1, или наоборот?

88 (изменено: Миэль, 2013-09-20 22:18:45)

Re: Вопросы по темпористике в стиле кокологии

4X_Pro пишет:

По поводу Робинзона: я бы переформулировал вопрос так -- книжка может храниться долго, но есть высокая вероятность, что ее не найдут, а вот надпись на камне, если кто-то высадится на остров, увидят обязательно (скажем, камень расположен так, что рядом с ним единственное подходящее место для высадки на остров).

Интересно, а я вот, отвечая на вопрос, подразумевала по умолчанию, что камень какой-то явно заметный))
А вот указание на камне, где хранится книжка, мне как-то в голову вообще не пришло big_smile

Латышев Александр пишет:

- Один вариант налагает ответственность за свое решение, а второй нет, это дисбаланс.

Я, кстати, не считаю, что наличие в одном из вариантов большей ответственности делает его как раз менее привлекательным. Я тут ориентировалась исключительно на возможности. Мне не составило бы труда выбрать, что именно я хочу перенести на остров, и понять, как я хочу там всё устроить. Проблема была только в соотношении размеров и глобальности места. Например, если бы мне предложили собственную планету... big_smile Вот это был бы другой разговор. Да, даже если эта планета не так уж уютна и приятна, но если у неё есть какие-то скрытые перспективы, то вполне)

Латышев Александр пишет:

Домики для Кошек - более гладкий выбор на ту же тему.

Для меня выбор был лёгким без привязки к жизненному опыту. Основным моментом стало то, что даже в оплате по результату сказано, что я потеряю не так уж много. Вот если бы этот вариант грозил мне разорением, мне не составило бы труда работать по жёсткому контракту, я вполне могу примириться с любыми капризами заказчиков, даже самыми глупыми. Но мне показалось, что это неоправданное ограничение в данном случае)))

Латышев Александр пишет:

Как человек абсолютно аполитичный я не учел насколько эта тема резонирует с происходящим у нас обществе, и совершенно зря, потому что результаты оказались искажены.

Ага, я тоже аполитичный человек) Я на всё отвечала совершенно не привязывая к реалу и не ища там аналогий.

Латышев Александр пишет:

А вот в "сальто на ступеньках" - проблема подана не в бровь а в глаз и многие участники посчитали выбор трудным, но трудным был не выбор а само принятие ситуации.

Ага, вот это точно.

Латышев Александр пишет:

все-таки сама идея вопросов была верна, это подтверждается тем что все кто принял спонсорские деньги, также выбрали и паспорт аристократа, т.е. мотивация настоящим скорее всего наследуется и детектируется.

Хм. Видимо, у меня тут другое сработало, не мотивация Настоящим.

Латышев Александр пишет:

- ложные надежды на спасение (как ни пиши что их нет, все равно надежда есть)

Ага, вот от этого никуда не деться, правда big_smile Я не знаю, что вообще в этом мире может на самом глубинном уровне убедить меня в том, что в будущем всё будет хуже, чем сейчас)

Латышев Александр пишет:

Это как раз очень типологичное и характерное для Разведчика

Аа. Я это относила больше к экстраверсии/интроверсии. Буду знать, спасибо)
Надо бы подумать об этом.

Anette пишет:

Мне практически все вопросы кажутся хорошими и удачными

Мне они кажутся хорошими и вообще прекрасными уже только потому, сколько новой информации можно получить об участниках темы по их ответам))

Да и вообще, просто люблю ситуации, где надо делать какой-то такой сложный нетривиальный выбор, это как-то тонизирует)))

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

89

Re: Вопросы по темпористике в стиле кокологии

Латышев Александр пишет:

Вопросы на конфликт Б и Вч
Лонг-Тонг и Мешок с ответами
П и Вч достаточно трудно столкнуть лбами напрямую, не создавая уж совсем искусственных ситуаций, поэтому я попытался противопоставить конкретную возможность и возможность выхода из контекста. В Лонг-Тонге дается соблазнительная серия возможностей которая а) уже находится в рамках основного процесса в жизни и б) приятно почёсывает базовую потребность "я могу". С точки зрения будущего другая альтернатива - просто иная, не такая вкусная возможность, а с точки зрения вечности это выход из контекста игры, возможность взглянуть на неё и на себя в ней с позиций другого уровня и упрочнение существования в общечеловеческом смысле. Как оказалось, данный выбор можно делать и с позиции прошлого, но я решил не переформулировать исходную посылку, посмотрим что будет. Пока трудно сказать, показательны ответы или нет.

Мешок - по сути тот же подход, но более завуалированный. Есть конкретная возможность - получить ответ на свой вопрос и есть возможность на более глобальном уровне разобраться как устроен мир. Видео с ответами дают информацию:
- о множестве интересных вещей, которые даже не приходят в голову
- о том как люди используют свои возможности и что при этом получается
- о том как именно мешок отвечает на вопросы, исходя из чего строит ответы, что косвенно позволяет лучше разобраться как устроен мир и понять видение всезнающего существа

Ответы тоже получились двойственные, непонятно, показательно или нет. Вопрос о мешке, конечно, скользкий. У кого-то есть свой единственный сформулированный вопрос мешку который имеет отношение к какому-либо аспекту. И если не знать что это за аспект, вариант А ни о чем не говорит.

Хотя я формально выбрала вариант конкретного ответа, но фактически у меня получился выбор в пользу вечности, потому что подход был такой: видео все равно станет доступно обществу, но у меня есть шанс узнать еще что-то полезное для мира, о чем нет информации на видео.

Латышев Александр пишет:

Если бы я гонялся за Милославским год, то погнался бы за Джокондой. А вот 4 года - тут уж мне надо закрыть гештальт и поймать гада, а то я натурально с ума сойду.
Интересно, что даже при такой неявной постановке вопроса ответы оказались показательными для типов. Посмотрим какая статистика будет с увеличением числа анкет.

Как человек с 4П могут сказать, что я могу 10 лет за чем-то убиваться, но если СЕЙЧАС для меня это не актуально, то я просто вычеркну эти 10 лет. Поэтому я запросто могу бросить незавершенным дело, над которым очень долго работала и в которое вложила много сил, если сейчас оно мне стало не интересным или появилось что-то более значимое. Окружающие, кстати, часто удивляются настолько пофигистично-безжалостному отношению к прошлому.

90 (изменено: Anette, 2013-09-20 23:18:51)

Re: Вопросы по темпористике в стиле кокологии

Латышев Александр пишет:

Для короля острова предполагался выбор между хорошим местом с ограниченными возможностями или... оставить все как есть. Остров почти никто не выбрал и тут много факторов:
- Один вариант налагает ответственность за свое решение, а второй нет, это дисбаланс. Возможно, стоило бы придумать историю где второй ответ не был бы пассивным

Тут выбор не "принять решение - оставить все как есть", а выбрать беззаботную несвободу или сложную, но свободу. И второй выбор отнюдь не является снятием ответственности с себя.

Латышев Александр пишет:

Задумка была стравить два способа существования - насыщенное, но ветхое супротив прочного, но более отстраненного от жизни. В первом случае неадекватный перевес получила одиночка, во втором - режиссура.
В одиночке искажающими факторами были:
- страх смерти и самой казни (выстреливающий произвольно в сторону любого варианта)
- ложные надежды на спасение (как ни пиши что их нет, все равно надежда есть)
- то что выбор одного для ассоциируется с добровольным отказом от жизни, что (будь оно так) против морали большиства религий
Я ужесточил одиночку во второй редакции, но судя по новым ответам это не очень повлияло

Мне кажется, что проблема не в этом. Я предполагаю, что Вы, возможно, не очень хорошо понимаете психологию человека, которому важна удовлетворенность здесь и сейчас. Эта удовлетворенность не может быть получена за один день. Мне, как обладателю 1Н и любителю физических удовольствий было бы совершенно не интересно в течение одного дня жрать до отвала, ездить по экзотическим странам и ходить по магазинам с перспективой сдохнуть на следующий день. Удовольствие должно быть растянуто во времени. То есть, если я сегодня упивалась шопингом, то мне нужно еще время, чтобы насладиться покупками - сходить куда-то в купленных вещах, например. Обожраться один раз - тоже как-то не интересно, хочется иметь возможность обжираться долгое время. Если исходить из того, что 1Н важно найти свое место в мире, то хочется сказать, что какой смысл найти его на 1 день? Оно нужно навсегда.
А годичное заключение - это возможность еще год получать удовольствие от жизни, пусть и в несколько ограниченных условиях.

91

Re: Вопросы по темпористике в стиле кокологии

Миэль пишет:

Мне они кажутся хорошими и вообще прекрасными уже только потому, сколько новой информации можно получить об участниках темы по их ответам))

Это да. Но, имхо, они и с точки зрения темпористики очень хороши.

92

Re: Вопросы по темпористике в стиле кокологии

сколько новой информации можно получить об участниках темы по их ответам))

Миэль, а ты, случайно, не работник Интерпола? big_smile

93

Re: Вопросы по темпористике в стиле кокологии

LionKinG пишет:

Нина Фишер, а какая функция на какую работает обычно? 3 на 1, или наоборот?

Единица и тройка - это аспекты мотивирующие, на них работают двойка и четверка

ЭИИ - ВФЭЛ - БВПН - Василиск - АСЭФ

Re: Вопросы по темпористике в стиле кокологии

Миэль пишет:

Мне они кажутся хорошими и вообще прекрасными уже только потому, сколько новой информации можно получить об участниках темы по их ответам))

А где там новая инфа? У кого?) Я просто не все чужие ответы читала, но ты меня заинтриговала прям таки.))

Make science, not war.

Re: Вопросы по темпористике в стиле кокологии

Anette пишет:

Хотя я формально выбрала вариант конкретного ответа, но фактически у меня получился выбор в пользу вечности, потому что подход был такой: видео все равно станет доступно обществу, но у меня есть шанс узнать еще что-то полезное для мира, о чем нет информации на видео.

А что посоветуете написать в условия чтобы было явно выражено: нет, не станет видео достоянием общественности?

Anette пишет:

Тут выбор не "принять решение - оставить все как есть", а выбрать беззаботную несвободу или сложную, но свободу. И второй выбор отнюдь не является снятием ответственности с себя.

Хорошо если у вас это не так. Но вообще, феномен известный - решение не требующее никаких действий дается в среднем легче чем то которое требует. Довольно много проводилось экспериментов примерно такого толка:
Группе испытуемых дается вопрос со сложным выбором, например, проголосовать за казнь преступника.
Первой группе говорят: нажмите на кнопку если согласны
Второй группе говорят: нажмите на кнопку если НЕ согласны
Не смотря на то что вопрос один и тот же, в обоих группах доминирует вариант где на кнопку нажимать не надо.

Anette пишет:

А годичное заключение - это возможность еще год получать удовольствие от жизни, пусть и в несколько ограниченных условиях.

Что посоветуете добавить в условия чтобы три года в одиночке не содержали удовольствия от жизни? Единственное, нужно чтобы человек знал что не сойдет с ума.

Миэль пишет:

Хм. Видимо, у меня тут другое сработало, не мотивация Настоящим.условиях.

У вас по этому вопросу 3-ка против 4-ки, поэтому ответ и не должен быть показательным. Это скорее от индивидуальных проявлений тройки зависит.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

96

Re: Вопросы по темпористике в стиле кокологии

Латышев Александр пишет:

А что посоветуете написать в условия чтобы было явно выражено: нет, не станет видео достоянием общественности?

Ну да, что сделать видео достоянием общественности может только отвечающий. И если он этого не сделает, то такого видео не будет никогда.

Латышев Александр пишет:

Хорошо если у вас это не так. Но вообще, феномен известный - решение не требующее никаких действий дается в среднем легче чем то которое требует. Довольно много проводилось экспериментов примерно такого толка:
Группе испытуемых дается вопрос со сложным выбором, например, проголосовать за казнь преступника.
Первой группе говорят: нажмите на кнопку если согласны
Второй группе говорят: нажмите на кнопку если НЕ согласны
Не смотря на то что вопрос один и тот же, в обоих группах доминирует вариант где на кнопку нажимать не надо.

А мне кажется, что тут совершенно разные ситуации. Я воспринимаю именно переезд на остров как ничегонеделанье. Там останется только жить на всем готовом, ничего не делая. А здесь надо бороться за свое существование. И мне кажется, что многие могут понять этот вопрос так, как поняла я.

Латышев Александр пишет:

Что посоветуете добавить в условия чтобы три года в одиночке не содержали удовольствия от жизни? Единственное, нужно чтобы человек знал что не сойдет с ума.

Не знаю. Сам факт жизни, сама способность воспринимать и думать - это уже удовольствие.
Ну, разве что можно придумать, что этот год человек должен будет прожить с четвертой стадией рака без обезболивающего. Но это как-то слишком искусственно, на 4-й стадии год не живут.

Re: Вопросы по темпористике в стиле кокологии

Anette пишет:
Латышев Александр пишет:

А что посоветуете написать в условия чтобы было явно выражено: нет, не станет видео достоянием общественности?

Ну да, что сделать видео достоянием общественности может только отвечающий. И если он этого не сделает, то такого видео не будет никогда.

А почему условия в том виде как они сейчас даны этого не подразумевают?

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

98

Re: Вопросы по темпористике в стиле кокологии

Латышев Александр пишет:

А почему условия в том виде как они сейчас даны этого не подразумевают?

О, я перечитала условие. Там об этом сказано. Странно, я вроде внимательно читала условие, когда отвечала, но почему-то пропустила про файлообменники.
Кстати, что-то теперь я не понимаю по условию - а я могу видео показать миру или оно только для моего личного пользования?

Re: Вопросы по темпористике в стиле кокологии

Anette пишет:

Кстати, что-то теперь я не понимаю по условию - а я могу видео показать миру или оно только для моего личного пользования?

Если мешок не обманывает, значит что-то помешает. Может быть что-то такое узнаете что не захочется показывать)

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, БВПН

100

Re: Вопросы по темпористике в стиле кокологии

Латышев Александр пишет:

Если мешок не обманывает, значит что-то помешает. Может быть что-то такое узнаете что не захочется показывать)

А в чем тогда смысл получить видео, если его нельзя будет использовать на благо человечества или вообще хоть на чье-то благо?