21

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

HappyViolence пишет:

А зачем высказывать мнение, если человек и так все понимает?Почему нельзя высказать свое мнение насчет чего-нибудь другого - погоды, введении налога на интернет-торговлю, модных трендов или финала "Во все тяжкие"?

Ну, в моем представлении норма - это обсуждать с близким человеком абсолютно все, а не только безболезненные и нейтральные темы.

HappyViolence пишет:

Да не в замалчивании дело, а в том, что у вас общие представления о том, что правильно и что нет. Т.е. не может быть такого, что тебе кажется, что человек неправ, а он считает, что все пучком и не понимает, чего ты раздражаешься.

А для меня как раз не принципиально, чтобы у нас были одинаковые представления о правильном. Важно, чтобы мы не боялись обсуждать свои позиции, даже если они диаметрально противоположны. Мне кажется, что для того, чтобы не раздражаться из-за позиции близкого человека, достаточно просто понимать, почему он так думает, как к этому пришел.

22

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

Anette пишет:

Мне кажется, что для того, чтобы не раздражаться из-за позиции близкого человека, достаточно просто понимать, почему он так думает, как к этому пришел.

Редко бывает, чтобы я не понимала, как и каким образом пришли люди к своим взглядам, но это не значит, что я могу принять всех.

ЭИИ, ЛЭФВ

23

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

HappyViolence пишет:

Редко бывает, чтобы я не понимала, как и каким образом пришли люди к своим взглядам, но это не значит, что я могу принять всех.

У меня есть внутреннее стремление к такому принятию (хотя у меня не всегда это легко получается), и я ценю в людях это.
Когда оба человека способны к такому принятию, то и не страшно высказывать мнение друг другу, потому что несогласие не испортит отношения, а, даже наоборот, углубит их, позволит шире посмотреть на мир и себя.

24

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

Anette пишет:

У меня есть внутреннее стремление к такому принятию (хотя у меня не всегда это легко получается), и я ценю в людях это.

Не, я могу понять, какой путь человек прошел, и это может вызвать у меня гадливость и презрение. Т.е. я могу очень хорошо понимать человека и при этом не испытывать к нему ни капли симпатии.

ЭИИ, ЛЭФВ

25

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

HappyViolence пишет:

Не, я могу понять, какой путь человек прошел, и это может вызвать у меня гадливость и презрение. Т.е. я могу очень хорошо понимать человека и при этом не испытывать к нему ни капли симпатии.

А что именно может вызывать такое отношение в человеке?

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

HappyViolence пишет:

Я имею в виду под правдой здесь - честное мнение.

Понятно.

HappyViolence пишет:

Банальный пример: коллега покрасилась, ей очень нравится, она в восторге, а ты смотришь и думаешь: боже, как она себя изуродовала. И вот она подходит и спрашивает радостно: ну как? нравится? Я скажу, что да.
Или другой вариант: ты разговариваешь с человеком, разговор незаметно скатывается на политику, и человек заявляет, что Сталин был прав, а ты - сторонник либеральных ценностей. При этом видно, что человек не способен принять другое мнение. Смысл с ним спорить, когда можно покивать и сделать вид, что ты согласен? Интересной дискуссии у вас не выйдет, его аргументы и реакции просчитываются на раз-два, так зачем?

Первое, имхо, просто  разные вкусы, представления об эстетики.
Второе - очевидная разница в убеждениях.
Я думала, что "правда", которая тут подразумевается в вопросе - это несколько другое.

HappyViolence пишет:

От близких, от "своих", ждешь, что они всегда будут с тобой и за тебя, а не будут проезжаться по твоим больным местам, даже из самых благих побуждений

Видимо, каждому свое.)) Я бы таки предпочла услышать правду (честное мнение и т.д.) от близкого человека, чем потом от непонятно кого. А еще в результате выяснится, что близкий такого же мнения (как непонятно кто) и к тому же промолчал, не сказал мне об этом... Как-то это неприятно. Я бы расстроилась.

Make science, not war.

27

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

Anette пишет:

А что именно может вызывать такое отношение в человеке?

Душевная слабость. Неспособность взять на себя ответственность за свои решения, чувства и последствия своих поступков, завистливость, закомплексованность, озлобленность.

ЭИИ, ЛЭФВ

28

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

HappyViolence пишет:

Душевная слабость. Неспособность взять на себя ответственность за свои решения, чувства и последствия своих поступков

А можно пример какой-то? Хотя бы абстрактный... Я просто часто слышу такие оценки, но почему-то не могу понять, о чем конкретно речь.

29

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

Anette пишет:

А можно пример какой-то? Хотя бы абстрактный... Я просто часто слышу такие оценки, но почему-то не могу понять, о чем конкретно речь.

Распространенный случай: неуверенный в себе парень, который был в школе мальчиком для битья, став взрослым, испытывает тихую ненависть, злобу по отношению к более успешным, сильным мужчинам, любит тешить себя иллюзиями насчет своего могучего интеллекта и их тупости и верит, что им просто "везет". Вот это и есть душевная слабость: человек не смог перерасти свои детские комплексы и остался на всю жизнь жалким, завистливым чмом.

ЭИИ, ЛЭФВ

30

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

HappyViolence пишет:

Распространенный случай: неуверенный в себе парень, который был в школе мальчиком для битья, став взрослым, испытывает тихую ненависть, злобу по отношению к более успешным, сильным мужчинам, любит тешить себя иллюзиями насчет своего могучего интеллекта и их тупости и верит, что им просто "везет". Вот это и есть душевная слабость: человек не смог перерасти свои детские комплексы и остался на всю жизнь жалким, завистливым чмом.

Да, понимаю, знаю такой типаж. У меня такие люди особой симпатии не вызывают, хотя и гадливости тоже. Впрочем, постебаться над ними могу.

31

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

Anette пишет:

Да, понимаю, знаю такой типаж. У меня такие люди особой симпатии не вызывают, хотя и гадливости тоже. Впрочем, постебаться над ними могу.

Для меня это, пожалуй, один из самых неприятных типов людей. Вообще именно слабохарактерность для меня - одно из самых нелюбимых качеств людей, и, наоборот, я люблю тех, кто умеет быть беспощадным к себе.

ЭИИ, ЛЭФВ

32

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

HappyViolence пишет:

Для меня это, пожалуй, один из самых неприятных типов людей. Вообще именно слабохарактерность для меня - одно из самых нелюбимых качеств людей, и, наоборот, я люблю тех, кто умеет быть беспощадным к себе.

Для меня беспощадность к себе не лучше слабости. А вот что я очень не люблю, так это понты и хамство. Хотя, если это не направлено против меня, то могут мириться.

33

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

Anette пишет:

А вот что я очень не люблю, так это понты и хамство. Хотя, если это не направлено против меня, то могут мириться.

Я смотрю, скорее, на то, что стоит за этими понтами. Часто за ними скрывается все та же слабость.

ЭИИ, ЛЭФВ

34

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

HappyViolence пишет:

Я смотрю, скорее, на то, что стоит за этими понтами. Часто за ними скрывается все та же слабость.

Вообще да.
Я в понятие "понты" включаю еще и так называемое стремление быть успешным, подниматься по карьерной лестнице и т.д. То есть, когда это не идет фоном, а является самоцелью.

35

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

Anette, тут близко - не люблю хамство и наезды на пустом месте. Ещё избыток ЧСВ - ууу..
А вот неудачника и пожалеть могу.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН

36

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

a_shulga пишет:

А вот неудачника и пожалеть могу.

Я тоже могу, но тут неудачник неудачнику рознь. Бывают такие неудачники, которые пытаются выбраться из ямы, но то ли обстоятельства мешают, то ли не хватает внутренних ресурсов. А бывают такие, которым удобно быть неудачниками, чтобы их жалели.

37

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

Anette пишет:

[
Я в понятие "понты" включаю еще и так называемое стремление быть успешным, подниматься по карьерной лестнице и т.д. То есть, когда это не идет фоном, а является самоцелью.

Ну как, если человек изо всех сил орет: "я успешен! я крут! делай как я!", то поневоле задумываешься, считает ли он себя на самом деле таким, или это просто отчаянная попытка скрыть неуверенность в себе.
Но при этом мне нравятся люди с непробиваемой уверенностью в себе, которые действительно на полном серьезе считают себя лучшими.
На самом деле, здесь очень тонкая грань - между "быть" и "казаться", она не всегда очевидна сразу.

ЭИИ, ЛЭФВ

38

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

Anette пишет:

Бывают такие неудачники, которые пытаются выбраться из ямы, но то ли обстоятельства мешают, то ли не хватает внутренних ресурсов.

А я вообще не люблю неудачников, никаких. Тем более тех, кому не хватает внутренних ресурсов.

ЭИИ, ЛЭФВ

39

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

HappyViolence пишет:

Но при этом мне нравятся люди с непробиваемой уверенностью в себе, которые действительно на полном серьезе считают себя лучшими.

А мне не особо нравятся. Мне нравятся люди, которые или оценивают себя адекватно, или не делают сравнений. Вообще мне нравится, когда человеку все равно - лучший он или нет, когда он просто живет так, как ему хочется и нравится.

40

Re: Правота или отношения с точки зрения психософии

4X_Pro наедине со Своими - говорю правду, они поймут. Изредка уступаю ради отношений "если женщина не права - пойди извинись, отношения важней". Но я всё равно остаюсь прав.
На внешнем кругу - скорее промолчу, чтобы не выходить на открытый конфликт (кроме принципиальных моментов). Всё равно переубедить получится редко, а ссора - штука ресурсозатратная.

ЛИИ (Робеспьер), ЛЭВФ, Белый Единорог, ВБПН