21 (изменено: Viento, 2014-09-01 14:47:45)

Re: Настроения 6-ой группы социального прогресса.

4X_Pro пишет:

Не помню, писал уже или нет, но лично я очень скептично отношусь к попыткам связать с темпераментами как соционику, так и психософию.

Соционику действительно странно было бы связывать с общераспространенной классификацией темпераментов (флегматик-сангвиник-холерик-меланхолик). А вот определённая связь с психософским типом, по-моему, имеется...

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

22

Re: Настроения 6-ой группы социального прогресса.

Viento пишет:

Соционику действительно странно было бы связывать с общераспространенной классификацией темпераментов (флегматик-сангвиник-холерик-меланхолик). А вот определённая связь с психософским типом, по-моему, имеется...

Есть предположения по поводу всех типов по ПЙ?

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

23

Re: Настроения 6-ой группы социального прогресса.

Я наполовину холерик и меланхолик))
Насчет предположений по типам, мне кажется тут разнообразные сочетания, но если предполагать, то примерно так:

- холерик доминирующая Эмоция и/или Воля
- флегматик низкая или подстраивающаяся Эмоция, возможно, результативная Ф
- меланхолик доминирующая эмоция, возможно, низкая физика или Воля
- сангвиник - высокая эмоция и/или физика, процессионая физика

Спасибо сказали: Sevilia1

24

Re: Настроения 6-ой группы социального прогресса.

Viento пишет:

Спокойствие - относительное. Я, например, считаю, что внутри я неспокойный человек. Но по сравнению с некоторыми людьми (как правило, это люди с доминирующей Волей) я очень внутренне спокойна) Возможно, по Воле мы спокойны, нет особых заморочек, амбиций, обидок, но вот по Эмоции, наоборот, всё это присутствует)

Да, согласна.

А ты, Sevilia, кто, меланхолик ?

Я что-то между меланхоликом и флегматиком, так что по ощущениям иногда могу чувствовать себя ФВЭЛ.

Lina пишет:

Насчет предположений по типам, мне кажется тут разнообразные сочетания, но если предполагать, то примерно так:
- холерик доминирующая Эмоция и/или Воля
- флегматик низкая или подстраивающаяся Эмоция, возможно, результативная Ф
- меланхолик доминирующая эмоция, возможно, низкая физика или Воля
- сангвиник - высокая эмоция и/или физика, процессионая физика

Интересно, я как раз и получаюсь меланхолико-флегматик.

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

25

Re: Настроения 6-ой группы социального прогресса.

Lina пишет:

Я наполовину холерик и меланхолик))

Я тоже smile

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

26

Re: Настроения 6-ой группы социального прогресса.

Вот что насчёт связи темпераментов и психософии написано в Синтаксисе:

Поэтому через призму психософии, система темпераментов выглядит следующим образом:

“Сангвиник”: Физика вверху + Эмоция вверху (ярковыраженное светлоокрашенное мироощущение).

“Флегматик”: Физика вверху + Эмоция внизу (слабовыраженное светлоокрашенное мироощущение).

“Меланхолик”: Физика внизу + Эмоция внизу (слабовыраженное темноокрашенное мироощущение).

“Холерик”: Физика внизу + Эмоция вверху ( ярковыраженное темноокрашенное мироощущение).

Интересно, что в ТУАИ есть своя трактовка темпераментов. Вернее, уже не темпераментов, а разогревов и связывается это всё дело с индивидуализмом и коллективизмом (стало быть и с уровнями).

Здесь я скорее согласен с Про: не стоит так уж чётко связывать темпераменты с психософией. Ибо, получится, что все, кто имеют низкие Физику и Эмоцию = меланхолики, а те, если эти функции высокие = сангвиники)

Все люди лгут. Впрочем, иногда правда - это самая большая ложь, а самая большая ложь - это правда.
Я всегда говорю правду.
Знающий не говорит, говорящий не знает.
16КМ = 16 компонентная модель

27

Re: Настроения 6-ой группы социального прогресса.

Lina пишет:

Я наполовину холерик и меланхолик))
Насчет предположений по типам, мне кажется тут разнообразные сочетания, но если предполагать, то примерно так:
- холерик доминирующая Эмоция и/или Воля
- флегматик низкая или подстраивающаяся Эмоция, возможно, результативная Ф
- меланхолик доминирующая эмоция, возможно, низкая физика или Воля
- сангвиник - высокая эмоция и/или физика, процессионая физика

По этому описанию я должна быть холериком, меланхоликом или сангвиником. А я как раз больше себя ощущаю флегматиком. Флегматико-сангвиником, если точнее. Холерика во мне меньше всего, это точно))

Morpheus666 пишет:

“Сангвиник”: Физика вверху + Эмоция вверху (ярковыраженное светлоокрашенное мироощущение).

Как-то не очень соответствуем моему мировосприятию. Разве что в какие-то особо радостные моменты жизни.

Morpheus666 пишет:

“Флегматик”: Физика вверху + Эмоция внизу (слабовыраженное светлоокрашенное мироощущение).

А вот это вполне соответствует. Такое мироощущение у меня большую часть времени, в спокойном состоянии духа.

Sevilia, интересно было почитать про типы 6-й группы. К сожалению не имею достаточно личных наблюдений, чтобы прокомментировать, но меня саму дважды типировали в эту группу - сначала ЛВЭФ, потом ФВЭЛ, в описаниях есть что-то присущее и мне, но все же от идеи Воли во второй позиции я уже отказалась.

ЭСЭ

28

Re: Настроения 6-ой группы социального прогресса.

HH пишет:

Есть предположения по поводу всех типов по ПЙ?

Неа) Не думала на эту тему. Единственное, думаю, есть связь между низкой (скорее всего 4-й) Физикой и склонностью к "тёмноокрашенному мироощущению", по выражению Афанасьева.

Lina пишет:

Я наполовину холерик и меланхолик))

Надо же, не ожидала) Мне казалось, холерики - довольно возбудимые, эмоциональные люди..)
 

Sevilia пишет:

Я что-то между меланхоликом и флегматиком, так что по ощущениям иногда могу чувствовать себя ФВЭЛ.

Я тоже флегмо-меланхолик, но далека от ФВЭЛ) Может, играет роль твоя БС в Эго)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

29

Re: Настроения 6-ой группы социального прогресса.

Viento пишет:

Я тоже флегмо-меланхолик, но далека от ФВЭЛ) Может, играет роль твоя БС в Эго)

Ну ФВЭЛ-ы мне порой представляются такими неторопливыми, иногда даже слишком невозмутимыми товарищами, которые любят полежать на диване в свободное время, желательно в обнимку с вкусным чаем и вкусняшками, такой типичный Обломов. Но это уже стереотипы стереотипные)))

ЭСЭ (Гюго), ЛВЭФ, ВПНБ, Гэльвин, СВП: звуковой+анальный+зрительный вектора

30

Re: Настроения 6-ой группы социального прогресса.

Morpheus666 пишет:

Здесь я скорее согласен с Про: не стоит так уж чётко связывать темпераменты с психософией. Ибо, получится, что все, кто имеют низкие Физику и Эмоцию = меланхолики, а те, если эти функции высокие = сангвиники)

согласна

Живость характера, мешавшая ему посвятить себя какому-нибудь одному делу, постоянно кидала его в разные концы страны.

ИЛИ/ЛИЭ, ЛЭВФ, 3678, БВНП, Тень, Исида

31 (изменено: Zora, 2014-09-03 12:08:43)

Re: Настроения 6-ой группы социального прогресса.

4X_Pro пишет:

Не помню, писал уже или нет, но лично я очень скептично отношусь к попыткам связать с темпераментами как соционику, так и психософию.

+1, по крайней мере, на своем примере увязать это у меня не получается.
По тем теориям, что связывают темпераменты с типологиями, я (ЭСИ, ФВЛЭ) должна быть флегматиком.
Но я абсолютно точно меланхолик, тем самым у меня и Физика выпадает из той картины, что нарисовал Афанасьев, т.к. моя Физика - это "нечто важное, но хрупкое", а не "нечувствительное и толстокожее".
Но на флегматика я могу именно что быть похожа - пока не столкнешься со мной в близком общении, или не порешаешь вместе со мной какую-то задачу.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА