21

Re: Тема про сны

LionKinG пишет:

где у нас тип в квартире нечисть, и она меня хочет))

В хорошем смысле или в плохом? big_smile

LionKinG пишет:

И тут я каким то образом "подключаю" ко сну себя-реальную, с мозгом и созналкой)))

Не, я так совершенно точно не умею... И вообще, разговаривать с собой или с кем-либо во сне проблематично как-то... Оо У меня вообще иногда такое впечатление, что у меня во сне все телепатически общаются big_smile

LionKinG пишет:

Мне искренне казалось, что я защищаю, но на деле я лишь избила собаку до кровищи и вывернула ей Полностью заднюю лапу. (((

Обож... =_= Ваще... Очень страшно, да...

А я во снах никогда не могу проявить агрессию (вообще каких-то активных действий не могу проявлять) - только бояться или убегать (и это кошмар!!), я только могу спасаться от агрессии или опасности.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

22 (изменено: LionKinG, 2014-02-28 23:29:50)

Re: Тема про сны

Миэль пишет:

А я во снах никогда не могу проявить агрессию (вообще каких-то активных действий не могу проявлять) - только бояться или убегать (и это кошмар!!), я только могу спасаться от агрессии или опасности.

А я боюсь только всякой нечисти именно. А опасностей из реального мира вообще ни разу. Если мне снится как я убегаю от маньяка, или стараюсь добраться до опр. места так, чтобы он меня не обнаружил, то всё равно не ощущаю себя жертвой. У меня это чувство скорее "Ты на кого тут наезжать собрался??! Я тут главный и крутой" big_smile 
Или катастрофы, стихии какие-нибудь. Смерч во сне меня не напугал)) Только разбудил осознание ответственности за ближнего моего, и я без страха и упрека быстро-быстро побежала навстречу ему, дабы забрать от надвигающегося кошмара сестру своей знакомой. А затем еще быстрее обратно, к дом, собирать всех в укрытие, кто разбрелся хрен куда от страха. Пока собрала, пока запихнула, сама осталась без крова. Смерч подошел внезапно оооч близко ко мне, но я словно приросла намертво в землю, и через секунду уже усё закончилось.

Миэль пишет:

В хорошем смысле или в плохом? big_smile

Во всех(( kolobok_cray

Миэль пишет:

Слушай, эти физ. ощущения, будь они неладны, и в реальной-то жизни по большей части мимо меня проходят, а ты о снах - где вообще только мозг, и никакого тела! big_smile
У меня во снах не бывает погоды, как таковой. Там есть... ммм... атмосфера, что ли. Не бывает жары или холода. Я могу видеть снег или огонь, понимать, что это снег или огонь, но именно на уровне понимания. Во сне я обычно ничего не трогаю, предметов в руках не держу, ни во что не врезаюсь. Я там как дух, скорее (как, впрочем, часто и в жизни big_smile).
Иногда бывают прикосновения от других людей (или об других людей), но они очень редко осознаются имено на уровне физ. ощущений, скорее, опять же, понимания.

Вот последний сон, о котором я говорила, там было одно прикосновение - когда снившийся мне человек держал меня за запястья, и вот тогда я ненадолго почувствовала - и само прикосновение, и что руки у человека тёплые. Меня это по пробуждении, кстати, очень удивило, потому что раньше такого не было (прогрессирую!))).

Удивительно! У меня никогда не бывает вакуума, и вот этого "понимания", я всё чуйствую))) Вообще никакие ощущения не пропадают во сне. Я осязаю, ощущаю запахи, чувствую температуру, вкус, цвет, звук. Людей всегда вокруг много, кстати. smile

23

Re: Тема про сны

Миэль пишет:

Первое и главное, за что я не люблю сны, - там ничего нельзя контролировать. Ни себя, ни окружающих персонажей, ни обстоятельства - вообще ничего. То есть, если тебе что-то снится и с тобой там что-то происходит - что бы это ни было, оно будет происходить, и ты никак на это не повлияешь. И ещё во сне нельзя контроливать эмоции, чувства - если тебе страшно, то тебе страшно, если тревожно, то это наверняка, и т.д.

Первая Воля, однако! Присоединяюсь к совету осваивать ОС. Тем более, один относительно позитивный опыт имеется. А осваивать можно так: поставить достаточно ранее время будильник, просыпаться и тут же снова засыпать. Тогда после засыпания вероятность ОС будет существенно больше.

Миэль пишет:

Чаще всего мне снятся погони и преследования. Причём, убегаю всегда я, и это тоже очень неприятно. Раздражает, что во сне можно только убегать, а не попытаться как-то справиться с преследователями. Иногда я их даже не вижу, просто нахожусь в движении и знаю, что мне надо позарез скрыться. Иногда вижу людей, от которых убегаю (это могут быть как рандомные маньяки в тёмном лесу, так и знакомые мне люди, и у меня всегда есть причина, чтобы от них убегать).

У меня в подростковом возрасте было примерно что-то такое. Правда, в большинстве случаев я даже толком не знал, почему они меня преследуют. Причем количество преследователей все увеличивалось и увеличивалось, и в конце концов оказывалось, что мне просто некуда бежать, а кругом одни враги. Причем такое ощущение, что когда меня загнали в угол, то ни я, ни они не знают, что делать. И в этот момент я всегда просыпался.

Миэль пишет:

Основной особенностью почти всех моих снов является то, что там почти нет запахов, вкусов, каких-то контрастных цветов, особых звуков, физических ощущений, совсем нет деталей - то есть, я не вижу ни человеческих лиц, ни деталей одежды, ничего такого, максимум, что различается, - это архитектура, транспорт, какие-то совсем общие очертания предметов и силуэты людей рядом. (Физические ощущения - очень-очень редко, но бывают, например, чьё-то прикосновение, ветер в лицо, и т.д.)
Почти всегда есть движение - я куда-то иду, бреду, еду, бегу, лечу, одна или с кем-то, по улицам, по помещениям, иногда проваливаюсь через реальность, как через порталы, сменяя "локации сна". Почти всегда это динамичный сюжет, там что-то происходит, как-то разворачивается действие, но чисто географичеки - это всегда движение.
И ещё одна особенность, я могу не видеть, не слышать, не чувствовать, а просто знать и понимать, что происходит. Просто быть уверенной в том, что это так, а не иначе.

Хех! Социотип, видимо, и во сне проявляется. Если конкретно, то интуиция (то самое абстрактное "понимание") и, возможно, динамика.

Миэль пишет:

Кстати, сегодня, ну, то есть, уже вчера, мне снился ещё один необычный сон. По-моему, даже первый раз такое. Меня в самом сне не было, я была исключительно зрителем.

Для меня это вполне обычное явление во снах, особенно раньше. Один раз даже приснился сон, похожий на фильм, где в конце главный герой погибал (падал с высоты и разбивался), а потом как бы шли титры (кстати, чуть ли не единственный случай, когда во сне были надписи, которые я запомнил).

LionKinG пишет:

Не, чуваки, а как так вы не чувствуете физ. ощущений во сне? Оо Т.е. если потрогаете что-то - то не?... Или.. температура там, жара али холод, вас ударили/вы ударили - всё равно ничего? О_о Но как???

В моих снах этого просто нет. То есть нет особо физического контакта с чем-либо. Видимо, четвертая Физика + интуиция так проявляются.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

24

Re: Тема про сны

4X_Pro пишет:

То есть нет особо физического контакта с чем-либо.

А ходьба? А во время побега от врагов дуновения ветерка?))

25

Re: Тема про сны

Тут про нечисть писали, а у кого-нибудь были глюки домового?? Наверняка же бывало, раз столько рассказывают историй. Я вот на своей памяти четко 2 случая помню, причем один раз видела черный комок шерсти с горящими глазами рядом с кроватью на стуле, наблюдал, как я сплю, я отвернулась и дальше спать (хотя, конечно, ппц сердце упало). А второй раз не видела, а почувствовала. Вот это было реально страшно))) Я частенько сплю на спине с вытянутыми над головой руками, изголовья у меня нет, т.е. там край и все, а тут я вытягиваю руку и она упирается во что-то мягкое, теплое, но при этом мокрое и холодное, т.е. я понимаю, что это нос и зубы, как будто я уткнулась в открытую пасть кошке. И все, я занемела, и в такой состоянии не рыпаясь не знаю сколько пролежала, прежде чем уснула. Т.е. ощущение такое, что это именно в бодрости происходит.

Еще наблюдение по поводу мест во сне, так по-моему не только у меня. Чаще всего действие происходит именно там, где ты жил в детстве, т.е. родительский дом или просто родной город, бывает друзья детства, хотя в разных обличиях. Иногда это новые незнакомые места, и ооочень редко, когда снится нынешнее место жительства. Один раз во сне я отправилась на Сейшелы, о которых первый раз узнала только в своем сне, а уже потом отрыла инфу в инете, что это за место (конечно, думаю есть логическое объяснение этому, наверняка когда-то я что-то мимолетом слышала, но забыла). Вот, теперь меня не покидает мысль, что я должна там побывать когда-нибудь.

К слову о знаках во сне, мне бывают снятся числа, буквы, номера. Всегда стараюсь на свежую голову запоминать их и отыскивать закономерности, т.к. верю, что знаки просто так не снятся, они обязательно что-то означают и сбываются в жизни, правда не всегда именно в том виде и не обязательно применительно к подобным вещам, но обязательно прослеживается определенная закономерность. Вообще один такой судьбоносный, можно сказать, сон мне приснился однажды в детстве, а разгадала я его уже повзрослев, когда он сбылся, причем намного уже позже того, как он сбылся. Снится, что я гуляю по городу (в котором живу сейчас) с мальчиком, в которого тогда была влюблена, он мне показывает на большой банер с числами и говорит, чтобы я из запомнила. Когда я проснулась, было четкое осознание того, что это было некое послание о моих будущих отношениях. На тот момент я восприняла это как намек на номер телефона, например, даже пыталась позвонить... А, я не уточнила, я не запомнила, сколько было чисел, но запомнила, что это была последовательность типа 123..., а последняя (мне казалось, что это была 4) перемещена наперед. В нашем городе 5-значные номера были, и мой детский ум сложил номер 4-01-23. Я бы и забыла про это все, если бы однажды до меня не дошло, что номер телефона родителей моего мужа (мы познакомились летом, он тогда жил с ними) соответствует этой последовательности)) Они живут в селе и у них внутренние 3-значные номера, т.е. 4-23, не совсем так, как я это ожидала, но тем не менее, именно последовательность, и первая четверка, да и вообще в дальнейшем я переехала в тот самый город из сна, вот как бывает)) Как после такого не верить знакам?

ЭСЭ
Спасибо сказали: alice_q1

26

Re: Тема про сны

Lisyca пишет:

Вообще один такой судьбоносный, можно сказать, сон мне приснился однажды в детстве, а разгадала я его уже повзрослев, когда он сбылся, причем намного уже позже того, как он сбылся.

Действительно, удивительное послание о будущем и прекрасный сон. smile

Про свой мир сновидений могу сказать, что воспринимаю его как альтернативную реальность, где возможно пережить то, что никогда не переживешь наяву. Есть несколько снов, которые буду помнить всегда, настолько они удивительные и романтичные. Сны снятся как приятные, так и не очень, в зависимости от душевного состояния, от обстоятельств жизни, но почему-то запоминаются только позитивные сновидения, а плохие, какими бы они ужасными не были, не задерживаются в памяти.
То, что сновидения нельзя контролировать, мне как раз нравится, так намного интереснее, когда сюжет развивается спонтанно и неожиданно. Во-первых, это просто интересно и захватывающе, а во-вторых, так можно больше узнать о себе, когда даешь своему подсознанию полную свободу действий. 
Практикой ОС владеть я бы не хотела, но было несколько снов, где я могла контролировать ситуацию.
Ну и сны снятся всегда цветные, иногда присутствуют тактильные ощущения и запахи.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

27

Re: Тема про сны

Viento, у меня очень схожая позиция относительно снов))) Подписалась бы практически под каждым словом.

ЭСЭ

28 (изменено: Миэль, 2014-03-04 04:04:12)

Re: Тема про сны

LionKinG пишет:

А я боюсь только всякой нечисти именно. А опасностей из реального мира вообще ни разу.

Не, мне нечить вообще никогда даже и не снилась. Разве только "научная" - зомби, например, всякие. То бишь, ни магии, ни волшебства, ни нечисти - всего того, что я люблю в книжках, фильмах и играх - мне как раз не снится.

LionKinG пишет:

Если мне снится как я убегаю от маньяка, или стараюсь добраться до опр. места так, чтобы он меня не обнаружил, то всё равно не ощущаю себя жертвой. У меня это чувство скорее "Ты на кого тут наезжать собрался??! Я тут главный и крутой"

Я таких сложных мыслей во снах не думаю big_smile
А за постоянную роль гонимой куда-то жертвы вот как раз свои сны и не люблю(
Вообще, раздражает, что я во сне почти не могу думать, а могу только понимать и чувствовать.

LionKinG пишет:

Смерч во сне меня не напугал)) Только разбудил осознание ответственности за ближнего моего, и я без страха и упрека быстро-быстро побежала навстречу ему, дабы забрать от надвигающегося кошмара сестру своей знакомой. А затем еще быстрее обратно, к дом, собирать всех в укрытие, кто разбрелся хрен куда от страха. Пока собрала, пока запихнула, сама осталась без крова. Смерч подошел внезапно оооч близко ко мне, но я словно приросла намертво в землю, и через секунду уже усё закончилось.

Ага, ну, не... Я во снах такого героизма никогда не проявляю, да мне обычно и некого спасать, спасаюсь только сама. Все остальные люди как чужие. Ни они меня не спасают, ни я их.

LionKinG пишет:

Удивительно! У меня никогда не бывает вакуума, и вот этого "понимания", я всё чуйствую))) Вообще никакие ощущения не пропадают во сне. Я осязаю, ощущаю запахи, чувствую температуру, вкус, цвет, звук. Людей всегда вокруг много, кстати.

Да, а мне вот удивительно, как можно во сне - без тела! - вообще что-то испытывать. Для меня это, скорее, удивление)

4X_Pro пишет:

Присоединяюсь к совету осваивать ОС. Тем более, один относительно позитивный опыт имеется. А осваивать можно так: поставить достаточно ранее время будильник, просыпаться и тут же снова засыпать. Тогда после засыпания вероятность ОС будет существенно больше.

Да вот, реально, думаю, что пора бы уже начинать. Необходимость нарастает.
Кстати, насколько я ещё поняла, при освоении ОС нужен какой-то определённый режим сна. У меня его практически нет. Я то ложусь спать, то не ложусь, то не сплю сутками, то сплю сразу целые сутки... Короче, полный хаос, и как в нём учиться ОС - непонятно. Вот только в последнее время, пока я сильно и долго болела, удалось как-то приучить себя к нормальному сну, иначе было бы очень плохо.

4X_Pro пишет:

У меня в подростковом возрасте было примерно что-то такое. Правда, в большинстве случаев я даже толком не знал, почему они меня преследуют.

У меня такое всю жизнь, и - нет, я никогда даже не задумывалась о том, почему меня преследуют) Почему-то во сне это всегда неосознанно воспринималось как должное, как часть той реальности.

4X_Pro пишет:

Социотип, видимо, и во сне проявляется. Если конкретно, то интуиция (то самое абстрактное "понимание") и, возможно, динамика.

Ну, да, тут неудивительно. У меня и так слишком размытое ощущение реальности, а во сне этот эффект просто многократно усиливается. И интуиция, и динамика. (Особенно динамика, наверное).

4X_Pro пишет:

Один раз даже приснился сон, похожий на фильм, где в конце главный герой погибал (падал с высоты и разбивался), а потом как бы шли титры (кстати, чуть ли не единственный случай, когда во сне были надписи, которые я запомнил).

Титры во сне?? Ну нифига ж себе big_smile

LionKinG пишет:

А ходьба? А во время побега от врагов дуновения ветерка?))

Ходьба и бег есть как факт)) Дуновение, в общем, тоже) Вот как это объяснить)) Например, ты знаешь, что ты дышишь, но свои вдохи ты же не отслеживаешь всё время?) И знаешь, что сердце у тебя бьётся, то тем не менее, ты не чувствуешь прямо каждый стук. Вот так и ощущения во сне. Логически ты понимаешь, что они существуют, но самих ощущений как бы нет, они "за кадром по умолчанию".

Lisyca пишет:

а у кого-нибудь были глюки домового?? Наверняка же бывало, раз столько рассказывают историй.

Ого, нет, у меня такого никогда не было О_о

Lisyca пишет:

Я вот на своей памяти четко 2 случая помню, причем один раз видела черный комок шерсти с горящими глазами рядом с кроватью на стуле, наблюдал, как я сплю, я отвернулась и дальше спать (хотя, конечно, ппц сердце упало).

Ептыть, какой кошмар!))) Если бы я такое увидела, я бы точно подорвалась с кровати и побежала бы свет включать)) >_<

Lisyca пишет:

а тут я вытягиваю руку и она упирается во что-то мягкое, теплое, но при этом мокрое и холодное, т.е. я понимаю, что это нос и зубы, как будто я уткнулась в открытую пасть кошке. И все, я занемела, и в такой состоянии не рыпаясь не знаю сколько пролежала, прежде чем уснула

Ужасть... Обоже)) Я бы не знаю, что бы я делала)) Подорвалась бы, наверное!)))
Но вообще, у меня дома всегда, где и с кем бы ни жила, были кошки, так что мне такой страх и глюк не светит)) Мои "пасти" со мной спят в кроватке))

Lisyca пишет:

Чаще всего действие происходит именно там, где ты жил в детстве, т.е. родительский дом или просто родной город, бывает друзья детства, хотя в разных обличиях.

Да, соглашусь. Мне родной город уж очень часто снится.

Lisyca пишет:

Вообще один такой судьбоносный, можно сказать, сон мне приснился однажды в детстве, а разгадала я его уже повзрослев, когда он сбылся, причем намного уже позже того, как он сбылся.

Класс!))) Не, у меня такого точно никогда не было)

Viento пишет:

То, что сновидения нельзя контролировать, мне как раз нравится, так намного интереснее, когда сюжет развивается спонтанно и неожиданно. Во-первых, это просто интересно и захватывающе, а во-вторых, так можно больше узнать о себе, когда даешь своему подсознанию полную свободу действий.

Я бы не хотела давать своему подсознанию свободу действий... Мало ли какие чудища оттуда вырвутся big_smile
К тому же, у меня как-то всегда была уверенность, что я - это прежде всего то, что я осознаю, а то, что не осознаю, - это просто некая теневая сторона моего настоящего я, которую надо усмирять.

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

29

Re: Тема про сны

Anette пишет:
В пассивной )))

Блин, и как ты догадалась?..

Anette пишет:
ЗЫ. Кстати, kain1stkainit, напиши, пожалуйста, русскими буквами, как правильно читается твой ник.

Миэль пишет:
Его ник читается "Каин фёрст ("первый" англ.) каинит"))
(Каин - да, тот самый, библейский, а каиниты - его потомки, согласно миру Vampire of Masquerade (игровая вселенная).

Да, всё именно так.
(Ну, сам сеттинг я предпочитаю называть World of Darkness, потому как VtM (да, там вместо "of" "the") - лишь линейка).

Миэль пишет:
Сквозь подушку - это ещё что... Вот если бы сквозь тело проросла, было бы реально страшно =_=

Ещё бы... Тогда бы она и внутри тебя жглась... А вообще, я боялся её именно из-за её жгучих свойств, да и потому что меня в детстве ею часто пугали.

Насчёт физических ощущений во сне, может они и были, но я их не помню. Ибо я не особо чувствовал, как меня жрут, к примеру, зомби.

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!

30

Re: Тема про сны

Миэль пишет:

А за постоянную роль гонимой куда-то жертвы вот как раз свои сны и не люблю(
Вообще, раздражает, что я во сне почти не могу думать, а могу только понимать и чувствовать.

Ну, можно попробовать наяву дать себе установку в следующий раз, когда приснится кошмар с преследованием, не убегать, а обернуться и посмотреть в лицо "чудовищу", а еще лучше, спросить, чего ему надо)) Может, с первого раза и не получится, но потом должно получиться) А когда начинаешь диалог вот с такими монстрами из подсознания, часто бывает, что они прямо на глазах становятся няшами))) По крайней мере модель сна "преследователь-жертва" уже сломается, и взаимоотношения во снах с этими "чудовищами" будут строиться уже на другой основе) Да и сами "чудовища" могут оказаться не такими страшными, как казалось.

Миэль пишет:

Я бы не хотела давать своему подсознанию свободу действий... Мало ли какие чудища оттуда вырвутся big_smile
К тому же, у меня как-то всегда была уверенность, что я - это прежде всего то, что я осознаю, а то, что не осознаю, - это просто некая теневая сторона моего настоящего я, которую надо усмирять.

Не, я придерживаюсь того, что наше сознание - лишь видимая часть нашей психики, как вершина айсберга, а большая её часть скрыта в подсознании, и там можно обнаружить много интересного) Например, такие свои стороны, о которых вообще никогда не подозревал, а оказывается, они в тебе есть)) В общем-то, я одно время увлекалась толкованием снов на основе психоанализа Юнга, и сейчас нет-нет, да и разгадываю свои сны с этой стороны.
А чего монстров бояться, они ж всё равно в реальности вреда не смогут причинить)). Кстати говоря, вполне вероятно, что из-за желания усмирить своих "монстров" из подсознания они и снятся как страшные преследователи, т.к. чем больше что-то подавляешь, тем более страшные и навязчивые формы оно принимает. Ну это моё имхо дилетанта от психоанализа)) smile

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

31

Re: Тема про сны

kain1stkainit пишет:

Блин, и как ты догадалась?..

Бггг! *Простите, был несдержан*.

kain1stkainit пишет:

да и потому что меня в детстве ею часто пугали

Прекрасно. Будешь не отвечать на вопросы или фоточки зажмёшь - при случаке отхлестаем тебя крапивой, так и знай.

Viento пишет:

Ну, можно попробовать наяву дать себе установку в следующий раз, когда приснится кошмар с преследованием, не убегать, а обернуться и посмотреть в лицо "чудовищу", а еще лучше, спросить, чего ему надо)) Может, с первого раза и не получится, но потом должно получиться)

Ну, если существует способ этого достичь, то я его опробую, конечно)

Viento пишет:

А когда начинаешь диалог вот с такими монстрами из подсознания, часто бывает, что они прямо на глазах становятся няшами)))

Они няши. В какой-то мере) Это смотря с какой точки зрения посмотреть)

Viento пишет:

По крайней мере модель сна "преследователь-жертва" уже сломается, и взаимоотношения во снах с этими "чудовищами" будут строиться уже на другой основе) Да и сами "чудовища" могут оказаться не такими страшными, как казалось.

Ну, я примерно осознаю степень их опасности. Тут есть ещё такой нюанс... Собственно, сам факт "убегания" - это, в некотором роде, и есть своего рода "монстр". Я в какой-то степени могу переложить эту интерпретацию на реальность, только там несколько иной ракурс.

Viento пишет:

Не, я придерживаюсь того, что наше сознание - лишь видимая часть нашей психики, как вершина айсберга, а большая её часть скрыта в подсознании, и там можно обнаружить много интересного) Например, такие свои стороны, о которых вообще никогда не подозревал, а оказывается, они в тебе есть))

Я примерно предполагаю, какие там у меня стороны, и по моему мнению, это не то, что должно всплывать на поверхность) А по поводу вершины - согласна, в какой-то мере. Правда, с некоторыми оговорками.

Viento пишет:

В общем-то, я одно время увлекалась толкованием снов на основе психоанализа Юнга, и сейчас нет-нет, да и разгадываю свои сны с этой стороны.

Хм. Интересно. Надо что-то почитать на эту тему.

Viento пишет:

А чего монстров бояться, они ж всё равно в реальности вреда не смогут причинить))

Я их не боюсь и не считаю страшными, я считаю их опасными, а это другое. И тут дело не в реальности, потому что в реальности я как раз всё контролирую. Поступки, могущие причинить вред (вред, которого стоит опасаться - это, в первую очередь, вред для других людей), обычно проистекают именно из той части, которая ничем не может контролироваться, по моему мнению)

Viento пишет:

Кстати говоря, вполне вероятно, что из-за желания усмирить своих "монстров" из подсознания они и снятся как страшные преследователи, т.к. чем больше что-то подавляешь, тем более страшные и навязчивые формы оно принимает. Ну это моё имхо дилетанта от психоанализа))

Нет, отчего. Я тоже придерживаюсь этой версии, в принципе. (С той лишь разницей, что, как я уже говорила, монстры - это не преследователи, это сам факт бессилия против них и убегания). Это обычный закон равновесия - где-то приобретаешь, где-то теряешь. Вполне возможно, что чем сильней контроль на одной стороне осознания, тем слабей на другой. В идеале, конечно, они должны оптимально поддерживать друг друга, но есть вещи, которые просто являются частью натуры, и поэтому менять их не хотелось бы)

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

32

Re: Тема про сны

Миэль пишет:

Они няши. В какой-то мере) Это смотря с какой точки зрения посмотреть)

big_smile

Миэль пишет:

Это обычный закон равновесия - где-то приобретаешь, где-то теряешь. Вполне возможно, что чем сильней контроль на одной стороне осознания, тем слабей на другой. В идеале, конечно, они должны оптимально поддерживать друг друга, но есть вещи, которые просто являются частью натуры, и поэтому менять их не хотелось бы)

Вполне возможно... Вообще, у каждого свои индивидуальные отношения со своей неосознаваемой частью, и действительно каждый взаимодействует с ней так, как ему лучше, исходя из свойств своей личности, своих целей и т.д.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея

33

Re: Тема про сны

Viento пишет:

А когда начинаешь диалог вот с такими монстрами из подсознания, часто бывает, что они прямо на глазах становятся няшами))) По крайней мере модель сна "преследователь-жертва" уже сломается, и взаимоотношения во снах с этими "чудовищами" будут строиться уже на другой основе)

Вот такого у меня, кстати, никогда не было. Более того, никогда даже не приходило в голову начать диалог с преследователями и пытаться как-то договариваться. Впрочем, у меня во снах вообще разговоров не так уж много...
Кстати, сегодня приснился очень странный сон. В нем я проходил посвящение в какую-то тайную организацию (причем было ощущение, что она связана с соционикой), в которой надо было пройти 10 испытаний. Причем о том, что это будут за испытания, не рассказывалось, а узнавать это приходилось прямо в процессе, и, собственно говоря, я ради этого в эту организацию и пошел -- узнать, что это за испытания, снять их на видео, и использовать в каких-то своих целях. Правда, прошел или нет -- так и не помню, по-моему, на 7 или 8 то ли я просто проснулся, то ли кто-то заметил, что я веду тайную съемку.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

34

Re: Тема про сны

4X_Pro пишет:

Более того, никогда даже не приходило в голову начать диалог с преследователями и пытаться как-то договариваться.

Вот и мне тоже. Вообще, в таких снах обычно стоит чёткая цель - убежать, а всё остальное просто неважно.

4X_Pro пишет:

В нем я проходил посвящение в какую-то тайную организацию (причем было ощущение, что она связана с соционикой), в которой надо было пройти 10 испытаний.

Это наше антиутопическое будущее big_smile Соционика станет закрытой элитной сектой, куда будут принимать только избранных, прошедших страшные испытания. Выживешь - и ты в деле! big_smile
(К слову, лично я была бы не против, чтобы в соционику "принимали" только отдельно взятую группу людей, доказавших свою способность к её изучению, а остальным это было бы недоступно. Наверное, меня просто частый соционический тупизм слишком задолбал big_smile ).

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

35

Re: Тема про сны

Ээээх... А мне вообще монстры не снятся. Как скучно жить((
Я вообще даже для примера сейчас не могу вспомнить страшилку никакую, почему-то в памяти не откладывается, хотя бывает, что в страхе просыпаюсь. Хоть записывай, блин.

ЭСЭ

36

Re: Тема про сны

Помню, у меня в юнности был один повторяющийся кошмар - суть его такова: я убегаю от какого-то монстра, который хочет подчинить себе моё сознание. В каждом новом сне этот монстр выглядел по-разному, и места действия были разные (то я еду у себя дома в лифте, а по лестничным пролётам бегает какой-то жуткий мертвяк, то я в каком-то парке и за мной охотится "темнота"), но каждый раз я чётко осознавала, что это одна и та же сущность. В последнем таком кошмаре этот монстр явился в виде обычного мужика, с противной ехидной физиономией, и он впервые заговорил со мной, помню - сказал такую фразу "Всё равно ты будешь делать то, что я скажу!". Помню, меня в том сне тааакое отчаяние охватило, я поняла, что убегать бессмысленно, всё равно ОНО где-то рядом будет... Буквально "руки опустились" и в этот момент из-за угла выскочила большая стая собак (почему-то чёрных) и накинулась на монстра, как-бы защищая меня. Не помню, что было дальше, но в итоге монстр куда-то делся и меня эти сны больше не преследовали...

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

37

Re: Тема про сны

Видимо, решилась какая-то внутренняя проблема, а собаки означали это решение, поэтому сон и перестал сниться...

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

38

Re: Тема про сны

Lisyca, а вы человек впечатлительный? Можно попробовать посмотреть на ночь какие-нибудь страшилки, типа "Ходячих мертвецов", например, - и, может, что-то такое и приснится big_smile
* * *

Эх. А меня во снах никто никогда не спасал и не помогал...

ЭИЭ - ВЭЛФ - БВПН
<- And they have a Plan ->
~ Думаю о галактиках ~

39

Re: Тема про сны

4X_Pro пишет:

Видимо, решилась какая-то внутренняя проблема, а собаки означали это решение, поэтому сон и перестал сниться...

Жаль, что я - за давностью лет - уже не помню что тогда у меня в жизни происходило... Хотя, я тогда увлекалась трактовкой сновидений, пыталась как-то сопоставлять сны и реальную жизнь, но конкретно - ничего не помню! ((
Вообще - тогда, в подростковом периоде - у меня было ощущение постоянной неудовлетворённости жизнью, какой-то сплошной негатив - как раз перевелась в другую школу и никак не получалось нормально вписаться в новый коллектив, соответствовать требованиям нового места. И я тогда "ударилась" в мистику - старалась во всём искать какие-то "знаки судьбы", в том числе и во снах.

О! Ещё помню забавный эпизод - это было тогда же, в 90-е годы - приходит к нам мой дядя и начинает хвастаться, что он купил какой-то хитрый приборчик, который нужно перед сном цеплять во рту к зубам и тогда, когда ты засыпаешь и начинаешь видеть сон, приборчик подаёт сигнал и ты начинаешь осознавать себя во сне! Мы тогда пожали плечами, поулыбались - но с другой стороны, а мало-ли!? Помню долго рассуждали с родителями - вообще возможны ли такие технологии, или это лохотрон очередной.
Следующий раз спрашиваем у дяди - ну как, работает? А он так потупился, мнётся... и через какое-то время говорит: "та что-то как-то не очень" Я его прошу - так дай поиграться! Я тоже хочу! Отвечает: "не выйдет... я этот приборчик во сне разгрыз... просыпаюсь - а у меня во рту куча обломков!" )))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю

40

Re: Тема про сны

Viento пишет:
А чего монстров бояться, они ж всё равно в реальности вреда не смогут причинить)). Кстати говоря, вполне вероятно, что из-за желания усмирить своих "монстров" из подсознания они и снятся как страшные преследователи, т.к. чем больше что-то подавляешь, тем более страшные и навязчивые формы оно принимает. Ну это моё имхо дилетанта от психоанализа))

Вполне вероятно. И да, почему это монстры в реальности вреда не смогут причинить?.. Как по мне, такое возможно, особенно практикуя ОС, потому как человек вполне может сойти с ума от того, что монстр с ним сделает. Да и, к тому же, тема безобидности снов изучена далеко не до конца, потому что-то окончательное на этот счёт утверждать не следует. Лол. Вдруг внутри нас эти монстры заточены для того, чтобы они не вышли на свободу (это я начитался крипи, лол).

Миэль пишет:
Бггг! *Простите, был несдержан*.

Эм... Ты меня, кажется, не так поняла... Почему люди меня часто не так понимают?..

Миэль пишет:
Прекрасно. Будешь не отвечать на вопросы или фоточки зажмёшь - при случаке отхлестаем тебя крапивой, так и знай.

Ха!.. Для этого меня сначала нужно будет найти!..

ИЭИ, ЛВЭФ, БВНП, Об(н)-Зв-Ур(н)-Ор(н)-Зр(н)-Ан-К(н), Шёлковый Василиск, ENTP, покинутый, шизоид, 5678.

Ni Dieu ni maître!