821

Re: Тема про сны

У меня были сны, в которых я могла сама контролировать свои действия, но не происходящее. То есть, другие люди и вообще само окружение были мне неподвластны (как, впрочем, и в реальной жизни). Только вот при этом всё в итоге скатывалось в полный абсурд. Будто мозг просто не мог позволить мне вытворять во сне всё, что я пожелаю, и таким образом блокировал мне эту возможность :D
И про смерть тоже вспомнилось, лет в 9 снился сон, что я умерла, а после будто проснулась у себя в кровати, встала и увидела себя лежащую. Потом пошла в другую комнату, мои родители еще не спали, был включен свет -- наверное, это был поздний вечер или ночь. И они меня не видели. Я могла что-то говорить и стоять прямо у них перед носом, но никакой реакции не следовало. Еще я обнаружила, что могу подпрыгивать и зависать в воздухе, как бы так немножечко "летать". Тогда же, в детстве, думала, мол, может я на самом деле выходила из тела и мне это не снилось? Хех.
platinum, а что тебе такое приснилось, что показалось тебе жутким?


А сонный паралич тоже бывал. Причем первый раз (если я не забыла каких-то предыдущих разов) я его вызывала искусственно. Прочитала статью о том, как это делается -- меня привлекло то, что при этом могут быть галлюцинации (и мне это было интересно), и что таким образом можно вызвать ОС. И, в общем-то, у меня действительно были галлюцинации, но ничего интересного -- просто летающие под потолком тени/духи. И что-то типа ОС тоже было. Как я уже говорила -- я могла управлять своими действиями, но обстоятельства складывались не так, как мне надо (когда я хотела добиться определенного развития сюжета).
Вот последующие разы были жуткими, я испытывала страх, и галлюцинации были слуховыми. Какой-то ужасный шум, будто что-то потустороннее орёт в уши :| Супер-стрём. Но последние пару раз как-то быстро удавалось выйти из этого состояния. Наверное потому, что уже как бы знакома с этой штукой, и сразу понимаю, что со мной происходит.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Maggie Burroughs, Bormont, Lina3

Re: Тема про сны

platinum пишет:

. В общем, если кто-нибудь тоже с таким сталкивался, то можно поделиться друг с другом опытом, а то мне и рассказать такие вещи не кому. Не поймут.

Здесь поймут точно, можешь рассказывать.)
Я давно практиковала Ос и Вто даже случался. Потом надоело))
Сейчас не могу, но вечером постараюсь зайти - расскажу, что вспомню.)

Make science, not war.

823

Re: Тема про сны

Ms.Mushroom пишет:

Тогда же, в детстве, думала, мол, может я на самом деле выходила из тела и мне это не снилось? Хех.

А может и правда? Как отличить одно от другого?
Насчёт ОС - было пару раз. И там дая можно было и сюжет изменять (было так: за мной гнались, я понял, что это сон и удалил преследователей).
И вот ещё что не совсем понял - у меня всегда есть свобода действий в пределах сюжета (ну почти всегда). А когда вы говорите, что нет - вы как бы со стороны наблюдаете за собой, или что?

Спасибо сказали: Ms.Mushroom1

824

Re: Тема про сны

Bormont, правда ли? Ну, не знаю. Я просто сейчас как-то, может, не особо верю в такие вещи. Поэтому уж тем более не скажу, как различить.

А когда вы говорите, что нет - вы как бы со стороны наблюдаете за собой, или что?

Нет, сейчас попробую объяснить. Когда не могу управлять действиями -- я скорее подразумеваю то, что у меня несколько иное сознание, что ли, во сне. То есть, своя логика действий, какие-то "знания", существующие в рамках конкретно этого сна, воспоминания (которые, кстати, иногда переходят из сна в сон, что-то повторяется). Я живу конкретно в этой альтернативной вселенной, так сказать, знаю её законы, живу по её законам, руководствуюсь её логикой. А когда я говорю, что могу управлять своими действиями, я имею ввиду, что я четко осознаю, что мне это снится, это не реальность, но при этом ощущаю я себя точно так же как и в реальности -- тут уже как бы работает МОЕ сознание, а не "альтернативное".

Дракон (КЛ), ВЭЛФ
Спасибо сказали: Bormont1

825 (изменено: Cold_Air, 2016-03-04 13:20:56)

Re: Тема про сны

Ms.Mushroom пишет:

У меня были сны, в которых я могла сама контролировать свои действия, но не происходящее. То есть, другие люди и вообще само окружение были мне неподвластны (как, впрочем, и в реальной жизни). Только вот при этом всё в итоге скатывалось в полный абсурд. Будто мозг просто не мог позволить мне вытворять во сне всё, что я пожелаю, и таким образом блокировал мне эту возможность big_smile
И про смерть тоже вспомнилось, лет в 9 снился сон, что я умерла, а после будто проснулась у себя в кровати, встала и увидела себя лежащую. Потом пошла в другую комнату, мои родители еще не спали, был включен свет -- наверное, это был поздний вечер или ночь. И они меня не видели. Я могла что-то говорить и стоять прямо у них перед носом, но никакой реакции не следовало. Еще я обнаружила, что могу подпрыгивать и зависать в воздухе, как бы так немножечко "летать". Тогда же, в детстве, думала, мол, может я на самом деле выходила из тела и мне это не снилось? Хех.
platinum, а что тебе такое приснилось, что показалось тебе жутким?


А сонный паралич тоже бывал. Причем первый раз (если я не забыла каких-то предыдущих разов) я его вызывала искусственно. Прочитала статью о том, как это делается -- меня привлекло то, что при этом могут быть галлюцинации (и мне это было интересно), и что таким образом можно вызвать ОС. И, в общем-то, у меня действительно были галлюцинации, но ничего интересного -- просто летающие под потолком тени/духи. И что-то типа ОС тоже было. Как я уже говорила -- я могла управлять своими действиями, но обстоятельства складывались не так, как мне надо (когда я хотела добиться определенного развития сюжета).
Вот последующие разы были жуткими, я испытывала страх, и галлюцинации были слуховыми. Какой-то ужасный шум, будто что-то потустороннее орёт в уши neutral Супер-стрём. Но последние пару раз как-то быстро удавалось выйти из этого состояния. Наверное потому, что уже как бы знакома с этой штукой, и сразу понимаю, что со мной происходит.

Сонные параличи меня атаковали где-то в возрасте 14-16 лет. Хотя в детстве тоже было подобное, я не могла проснуться. Поскольку я тогда не могла понять, что скорее всего это было просто кислородное голодание мозга, я понимала такие состоянии воображая, будто маленькие гномы связывают моё тело по рукам и ногам, не давая мне проснуться.
Кстати, у моей мамы тоже самое, так что это видимо генетическое из-за здоровья.
Насчёт ОС и астрала. У меня было два сна, которые мне запомнились, но мне даже снами их назвать сложно, ведь моё сознание в них бодровствовало по сути, не двигалось только тело.

+ открыть спойлер

Первая ситуация связана с тем, что я сама лично пыталась выйти в астрал. Начиталась статей разных, комментариев людей, которые уже этим занимались и старалась повторить то, что делали они. В итоге у меня ничего не вышло и я легла просто спать в позе эмбриона. Проснулась от того, что я в той же самой позе пролетаю сквозь стену собственной комнаты, лечу через гостинную, при это уже понимая, что я не сплю, но лечу какого-то хрена. Точнее меня даже просто несёт куда-то. Долетела до последней стенки у входа в коридор и меня начало затягивать наверх, в потолок. Я всё больше и больше поднималась над полом, меня это всё испугало и я проснулась. Видимо из-за сильных переживаний моя астральная проекция вернулась в тело по моему собственному желанию. Мне до сих пор интересно, куда же меня засасывало тогда. Подозреваю, что либо в астральный мир, либо я просто умирала. Я читала как-то о том, что от нашего тела во время астральных полётов к душе исходит невидимая нить, которая связывает тело и душу. Если эта нить оборвётся, человек больше не может вернуться в своё тело.

+ открыть спойлер

Вторая ситуация была такая. Видимо тогда я тоже вылетела из своего тела, правда не помню как это произошло. Помню только то, что я парю над потолком, вижу себя спящую на кровати. Наблюдаю за собой. Потом около моего тела появился какой-то силуэт. Просто световой силуэт, человеческий, но тогда я интуитивно знала, что это существо именно мужского рода. У него нет ни лица, ни одежды. Просто силуэт. Потом меня резко затягивает в собственное тело и я чувствую, как меня пытаются вытолкнуть обратно (!), причем очень усердно. Я получается словно боролась за своё собственное тело (!). Это меня и напугало. И я не ощущала это как сон, всё было очень реально, я по настоящему всё это переживала. В итоге я проснулась в ужасе от всего этого.
Как я поняла, это существо походу пыталось вселиться в моё тело, выталкивая меня из него при этом.
Либо это просто был очень реалистичный сон, который символизирует, что внутри меня происходит война двух либидо.

А вот ОС у меня не было, как у вас. Есть просто сны, которыми я не управляю. Осознания себя в своём сне кроме вышеупомянутых двух случаях не было больше.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Ms.Mushroom1

826

Re: Тема про сны

platinum, ого, действительно жутко. Но интересно, наверное, испытать подобное.
Я до сих пор не могу определиться со своим отношением к подобным вещам -- не могу понять, верю или нет... наверное, хочется верить, но по привычке смотрю скептически.

Дракон (КЛ), ВЭЛФ

827

Re: Тема про сны

Ms.Mushroom пишет:

platinum, ого, действительно жутко. Но интересно, наверное, испытать подобное.
Я до сих пор не могу определиться со своим отношением к подобным вещам -- не могу понять, верю или нет... наверное, хочется верить, но по привычке смотрю скептически.

Лучше скептически смотреть, не тревожа лишний раз своё представление о реальности, мне кажется. Я вот после этого случая решила больше не практиковаться. Вдруг и в правду не проснусь больше никогда.

ИЭИ, ЛФВЭ, БВПН, Вампир, Маат, Мудрец, Шизоид, Близнецы.

Bones - Encrypted
Спасибо сказали: Ms.Mushroom1

828

Re: Тема про сны

Мои последние сны плохо запоминаются (фрагментально). Например, приехала подруга по переписке в гости - и надо было провести её до дома, в котором живу я, но она не стала ждать, когда я подойду и пошла сама - и заблудилась в Екатеринбурге (типа, хотя город больше на Лесной походил). Была зима, я её нашёл, наконец-то, и повёл домой через холодные дворы до леса (аналог центрального парка, как я понял). В лесу было очень скользко - и там уже она мне помогала идти. И по дороге мы помогли пройти старушке. Дома у меня оказались родители, поэтому знакомую пришлось разместить в доме другой знакомой. Любопытно, что на скользкой лесной дороге лежали страшные червивые фрукты, которые мне однажды приснились в кошмаре (был навеян картинками о трипофобии).
Другой сон был тоже связан с прохождением чего-то. Где-то шло строительство замка. Нас с ребятами попросили проверить его готовность быть пущенным в эксплуатацию - мы прошли по коридорам под землёй и увидели, что через них запросто можно попасть внутрь, если выкопать яму, так как они не бетонные, а просто земляные туннели. Тем временем в замок начали заходить люди.
Ещё был сон о супермаркете с голубыми витринами - в корзину нужно было складывать то ли личности пользователей этого форума, то ли "спасибо" к их сообщениям и (во втором случае) относить им.
Пару дней назад был сон о вокзале - здание строилось и первые поезда должны были пустить как только строительство будет окончено. Мы были с мамой. Разрешила она мне погулять поблизости, пока поезд не приехал. Я прошёл в здание вокзала - и застрял там в парке аттракционнов. И поезд чуть не ушёл.

829 (изменено: Lina, 2016-03-05 00:19:00)

Re: Тема про сны

Лион, я буду по частям комментировать, потому что символики действительно много smile
Итак, начало.

Начало. Середина 90-х. Я еду по поручению в церковь для похищения некой реликвии - средневекового полотна (больше похожего на флаг или герб, бело-алый, с золотым львом). Она была необходима для ребенка (еще не родившегося на тот момент), чьей матери я помогаю. На этом отрезке сон черно-белый.
приезжаю туда на старом, проржавевшем автобусе, спрыгиваю вниз, на пыльную дорогу. Осматриваюсь. При церкви стоит старое кладбище, передо мной - темный лес, откуда летят вороны с громким карканьем. Птицы приземлились у какой-то ветхой недоизбушки, больше похожей на бесхозный деревенский сортир (мб это он и был, во сне не уточнялось))), стоящей рядом с трансформаторной будкой. Оттуда вышел чуть более ветхий, чем сортиро-избушка, старик. Я быстрее побежала к церкви, надеясь, что сперев вещь улизну от него через кладбище. Но в церкви меня ждала пожилая женщина, мило и загадочно улыбаясь... Не зная, что делать, я начала врать, что то ли туристка, то ли потерялась, надеясь заговорить ее и незаметно стащить то, что мне было нужно (вроде какое-то полотно). К этому времени уже подоспел дед. Вдвоем с теткой они стали меня заговаривать сами. Я поняла, что они знают о моем замысле, но почему-то чуяла, что они не за одно, что это - два не то, чтобы злейших врага, но две постоянно, всю жизнь противоборствующие стороны. И что даже сейчас их объединение против меня - это лишь игра, обман, они пытаются одурить друг друга, чтобы поиметь какую-то выгоду, самоутвердиться друг от друга. Пользуясь этим случаем, я все-таки "доверилась" их рассказам, попросила снять полотно со стены, и рассказать о нем, но уже на улице. Оба охотно согласились, и чуть ли не выхватывая его друг у друга из рук, потащили из церкви в поле (то самое, с воронами). В рассказе об истории полотна начались перепалки, каждый обвинял другого во вранье, что история отражена неверно, и все на самом деле было "не так". Теперь они боролись не за сохранение церкви и реликвий, а за то, чтобы доказать Свою правоту, что кто-то из них лучше. Они злобно смотрели друг на друга, скалились.
Сначала ко мне в глаза заглянула бабка. Тогда я увидела прошлое и ее историю, то, какая она была раньше амбициозная и смелая, и как ее в молодости изнасиловал этот "оппонент", лишив тем самым ее природных лидерских задатков. В ответ на это, она выдворила мужика жить на опушке леса, в то ветхое подобие избушки, предварительно кастрировав. Затем я очнулась, и в свое прошлое меня увлек дед. Естественно, там я снова увидела сцену его кастрации и выдворение на окраину, но прежде всего - страх и смесь влечения+зависти к женщине, заискивание перед нею (внутреннее, т.е. я как бы не только видела его прошлое, но и чувствовала его самого тогда). Наяву дед обвинял бабку в нахрапистости, жадности, и что "никуда ее сила не ушла", и она так и осталась "властной стервой". Когда старики начали драку (раздирая лица друг другу до мышц), я выхватила полотно и побежала на дорогу, почуяв, что время остановки автобуса.

Автобус приехал, полностью набитый людьми, они живо и громко разговаривали, но почему-то не выходили, хотя остановка у церкви была конечной. Я превратилась в большую черную кошку и запрыгнула на крышу, держа полотно в зубах. Потом пролезла в салон и увидела, что автобус полон полуразложившихся трупов, но "живых". Рулил автобусом скелет.  Решила не делаться человеком до станции прибывания)))
Наш маршрут лежал через реку, и по мере приближения к ней, сон начал обретать краски. первой, конечно же, окрасилась река (с приятным журчанием и запахом свежести ^^). Когда автобус въехал в город, картинка сна стала полностью цветной.

Церковь - обычная церковь, с золотым куполом, башенка немного вытянута. Она была там одна (кроме кладбища) за забором. Ну обычно на территории еще трапезная, ларек со свечками, или как это назвать, а тут просто одиночная церковь + кладбище.
Чувства от нее... Даже и не знаю. Никаких особых чувств не вызывала, может слегка пугала только, но скорее пугало больше предстоящая кража (кураж) и тётка.
Полотно - ну, полотно было во сне грубого материала, как мешок))) Бело-алый -- ассоциации со всякими торжествами, праздниками, чем-то древним. Еще ассоциации - кровь на снегу, кровь на чем-то "белом", невинном.
Я знаю только, что во сне церковь снаружи была как православная, а внутри иконы и убранство скорее как католическое, наверное.
Герб со львом - он был золотой. Ассоциация с мудростью и силой, терпеливостью, величием. Образ как у льва в фильме про Нарнию.
На женщину, которая с ребенком - ой, вот тётку эту я немного то ли побаивалась, то ли... не хотела слушаться? Ну что-то вроде училки, которая и достала, но и которую побаиваешься, как бы не наорала и двойку не влепила)))

Мои мысли.
Хотя новорожденных детей часто рассматривают как проявление Самости во сне, но я думаю, что тут иначе. Ведь это не твой ребенок, а ребенок этой женщины (которая ассоциируется со строгой училкой). Можно было бы подумать, что это материнский комплекс, но я считаю, что нет. Тема одежды и некоторые другие вещи наталкивают меня на мысль о том, что тут речь о Персоне. То есть о социальном образе, о том, как позиционируем себя, и какими хотим выглядеть в глазах других.

О чем говорит сюжет сна на мой взгляд? О том, что у тебя назрела необходимость как-то подкорректировать, пересмотреть вот это самый образ себя, позиционирование себя. Это видно в том, что тебе нужна одежда (часть образа, то есть наши конкретные черты, проявления и т.д.) для еще не родившегося младенца (нового образа себя). Ты задумалась о том, как тебе себя дальше позиционировать.
Ткань полотна говорит о том, какие черты ты хочешь культивировать, проявлять в этом образе. Грубый материал - возможно, некая брутальность. При этом благородство, взросление (символы инициации вот эти - кровь на чем-то "белом", невинном). Мудрость, уравновешенная сила, терпеливость...Красно-золотой лев перекликается и с Гриффиндором, и даже с твоим ником, что в принципе подтверждает идею о том, что речь о неком перерождении, переосмысливании Персоны.

Но то, что мы транслируем вовне, неразрывно связано с нашим бессознательным. То есть мы не можем изменить что-то внешне, не затрагивая внутреннее и присутствующие там конфликты. Именно поэтому ты во сне отправляешься в путешествие к бессознательному (учитывая, что во сне церковь не вызывала негативных ассоциаций, а являлась вместилищем того самого полотна, предположу, что это символ сосредоточения бессознательных убеждений, установок, того, во что мы верим. Имеющих директивный, цензорный характер, фактически Сверх-я).

По сути, что происходит? Когда мы хотим что-то изменить в образе себя, эти изменения проходят "проверку" нашего внутреннего цензора, бессознательных установок. Во сне это могло отразиться таким вот путешествием.

Перед церковью кладбище - мертвые, то есть вытесненные из сознания представления, чувства, качества - они тоже сосредотачиваются в бессознательном. Перед тобой темный лес - еще один символ бессознательного, неясного, неизведанного для нас. Оттуда летят вороны (предвестники перемен и смерти, которая с символической точки зрения тоже означает изменения).
Они приземлились у отдельно стоящего здания, - фактически отгороженной области бессознательного, туалет - символ естественных потребностей, то есть это символика области инстинктов . Рядом трансформаторная будка (думаю, тут может быть параллель трансформаторная-трансформация). Фактически намекающая на то, что путь к трансформации лежит через проработку инстинктов и представлений в этой сфере.

Твое же Эго хочет поменьше сталкиваться бессознательным - взять только то, что нужно для образа себя (полотно), и проскользнуть мимо столкновения с какими-то старыми, отжившими установками (возможно, традиционными, навязанными старшими, родителями и т.д. - старики), живущими в бессознательном.

Старуха и старик - две стороны одной оппозиции. Я предположу, что это какие-то конфликтующие ригидные представления о мужчинах и женщинах, о мужском и женском в себе. Возможно, что директивные, традиционные, воспринятые от кого-то, и вытесненные в бессознательное.
О мужском доминировании и подавлении, насилии, необходимости защищаться от этого, и как следствие - обесценивании мужского (кастрация). И при этом о мужской несостоятельности, слабости, вызванной диктатом женщины.

С одной стороны, твоя женская часть воспринимает мужское как символ угнетения и насилия, что необходимо обесценить, обезопасить себя от столкновения с ней. С другой стороны, это приводит к несостоятельности, слабости мужской части (которая сама теперь находится в неравновесной, угнетенной позиции).
Я думаю, что вот этот пересмотр своего позиционирования в обществе привел к актуализации конфликта внутренних установок. Ведь Лев - это маскулинный символ, традиционно мужских качеств. И поднялась проблема восприятия мужского и женского, их соотношения. Связанных с этим представлений, установок.

Этот конфликт так и не был решен, но ты как бы рассмотрела эти представления, вникла в них, взяла желаемое (связанное с образом), отставив конфликт до поры до времени в сторону.

Приехал автобус, полный людьми, которые не выходили несмотря на то, что конечная. Когда ты зашла, то поняла, что это полуразложившиеся трупы.
Мне кажется, это показывает, что в психике присутствуют отжившие, изжившие себя представления, которые тем не менее ригидны, слишком устойчивы. То есть ты понимаешь, что пора бы с ними расстаться, и что они мешают твоей внутренней свободе, но пока что (автобусное путешествие - текущая жизненная ситуация), предпочитаешь оставить их в бессознательном (ты превратилась в кошку, - символ бессознательного).

Автобус пересекает реку и мир обретает краски. Это похоже на высвобождение энергии Либидо (в широком смысле). Внутренние конфликты в бессознательном жрут энергию, но за счет того, что ты все-таки уделила им внимание, частично проработала, психическая энергия высвободилась.

Продолжение будет ниже

Спасибо сказали: Ms.Mushroom, LionKinG, Bormont, Viento4

830

Re: Тема про сны

Ого, спасибо за начало! И правда, похоже на Персону... Про мужское-женское согласна. Тоже думала в этом направлении, но никак не могла определить конкретику, что к чему..
Насчет этого фрагмента:

Lina пишет:

Старуха и старик - две стороны одной оппозиции. Я предположу, что это какие-то конфликтующие ригидные представления о мужчинах и женщинах, о мужском и женском в себе. Возможно, что директивные, традиционные, воспринятые от кого-то, и вытесненные в бессознательное.
О мужском доминировании и подавлении, насилии, необходимости защищаться от этого, и как следствие - обесценивании мужского (кастрация). И при этом о мужской несостоятельности, слабости, вызванной диктатом женщины.

С одной стороны, твоя женская часть воспринимает мужское как символ угнетения и насилия, что необходимо обесценить, обезопасить себя от столкновения с ней. С другой стороны, это приводит к несостоятельности, слабости мужской части (которая сама теперь находится в неравновесной, угнетенной позиции).

Получается, что муж.часть всегда была угнетенной, если женщина во сне волевая диктаторша? Или нет?

831

Re: Тема про сны

Всё еще думаю про свои недавние сны.

Lina пишет:

Хотя новорожденных детей часто рассматривают как проявление Самости во сне

Заинтересовалась, почитала про архетип Божественного ребенка. Возможно, младенец в недавнем моем сне воплощал в себе как раз этот архетип. Во сне от него было ощущение какого-то чуда, чего-то нового, в общем, положительные эмоции.
Юнг про этот архетип:

Существенным аспектом мотива ребенка является его характер будущности. Ребенок - это потенциальное будущее. Поэтому возникновение мотива ребенка в психологии индивида означает, как правило, предвосхищение грядущего развития, даже если на первый взгляд кажется, что речь идет о ретроспективном изображении.

Вот думаю, может, этот образ означает, что начался (или продолжается) процесс внутренней трансформации... Только вот в целом значение сна я пока не могу сложить в одну картинку. Почему я в образе подростка? Что олицетворяет друг, что означает, что они с ребенком вместе во сне не бодрствовали - если один бодрствует, то другой спит.
Мне кажется, то, что я в образе невзрослого человека, и что ребенок вроде как мой (т.к. я о нем забочусь), но всё же родила его мама по сну, может означать намек на то, что я пока не принимаю на себя в полной мере всё, что связано с этим "новым". Возможно, и на событийном плане с одной стороны, готова к переменам и хочу их, с другой - опасаюсь. 
Еще обратила внимание, что боюсь, что ребенок начнет плакать и я как бы потеряю над ним контроль, не смогу успокоить. Опасаюсь этого "нового", т.к. неизвестно, во что оно выльется?

Во втором сне тоже мотив "нового", вспомнила, что чайники и стаканы, которые забирали у приезжих, были старыми, с накипью и налетом. Получается вроде как отказ от отжившего. А интересно, сосуды для питья могут означать способ получения жизненной энергии? Вода вроде энергию тоже может означать.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Lina, Ms.Mushroom2

832

Re: Тема про сны

LionKinG пишет:

Получается, что муж.часть всегда была угнетенной, если женщина во сне волевая диктаторша? Или нет?

Я думаю, этот вопрос проясняется в части о маньяке, я распишу там.

Viento пишет:

Вот думаю, может, этот образ означает, что начался (или продолжается) процесс внутренней трансформации... Только вот в целом значение сна я пока не могу сложить в одну картинку. Почему я в образе подростка? Что олицетворяет друг, что означает, что они с ребенком вместе во сне не бодрствовали - если один бодрствует, то другой спит.

Пока что тоже не совсем понимаю, я позже еще подумаю.

Спасибо сказали: Viento, Bormont2

833

Re: Тема про сны

Лина, а объясни пожалуйста, если снятся четверо людей, и ты среди них - это про процесс обретения Самости? Всегда ли в этом случае эти люди должны представлять собой Тень, Персону, Анмиуса (Аниму) и Эго? Или могут какие-то другие архетипы представлять? И про половой состав этой четверки, мне вот иногда снится, что я в окружении трех людей, причем сидим так квадратиком, но не всегда они по половому составу совпадают с Тенью, Персоной, Анимусом. Бывает, все четверо женщины, бывает, два мужчины, женщина и я.

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Lina1

834

Re: Тема про сны

Viento пишет:

Лина, а объясни пожалуйста, если снятся четверо людей, и ты среди них - это про процесс обретения Самости? Всегда ли в этом случае эти люди должны представлять собой Тень, Персону, Анмиуса (Аниму) и Эго? Или могут какие-то другие архетипы представлять? И про половой состав этой четверки, мне вот иногда снится, что я в окружении трех людей, причем сидим так квадратиком, но не всегда они по половому составу совпадают с Тенью, Персоной, Анимусом. Бывает, все четверо женщины, бывает, два мужчины, женщина и я.

Читала, что да, что это символы Самости. Но вот то, что они представляют собой конкретные архетипы - необязательно.
Но иногда это может быть и не Самость, впрочем. А, например, какие-то установки, персонализированные в этих вот людях. То есть тут только исходя из конкретного содержания сна, вероятно, можно понять.

Спасибо сказали: Viento1

835 (изменено: Lina, 2016-03-06 02:26:53)

Re: Тема про сны

Продолжение анализа сна Лион

Первая половина сна. Конец 90-х, когда я приехала из церкви. На дворе конец ноября, т.е. много темноты, листьев, слякоти и смеси дождя со снегом. Бегом зашла с полотном в детский садик. Во сне это больше напоминало какую-то коммуналку. Много отдельных комнат, рассчитанных на жилище одного человека/семьи. В одной из комнат, с жутким беспорядком и ворохом вещей вижу свою женщину (она достаточно худого телосложения, но не хилая, а с мышцами) и двух детей - девочку постарше (для кого я крала полотно) и мальчика помладше, он родился без моего ведома, и ко мне как будто относился на половину, словно его рождение и жизнь - это вообще что-то "для галочки", несмотря на то, что за ним ухаживала и его мама, и было поручено мне тоже. Женщина недовольно на меня смотрит, берет полотно и кидает его на кровать. Говорит, что неужели я не вижу, что у девочки порвались ботинки, и их надо починить. Я поворачиваюсь направо к полкам с обувью, начинаю отчаянно в них рыться. Нахожу свои старые кеды, удивляюсь им, женщина говорит, что я как обычно, все выкидываю за зря, а она эти кеды подобрала с помойки, починила и приберегла на мое возвращение. Потом я натыкаюсь на старые зимние ботинки, предлагаю от них часть оторвать, и сделать заплаткой для обуви девочки. Женщина возмущается, что "это же зимние!", и что я снова ничего не понимаю. В итоге перебрав всю обувь (а ее в комнате находилось ОЧЕНЬ много), я кричу на тетку, что она совсем уже охренела со своим дитятком, и что лучше не заниматься дебилизмом, ставя заплатки на обувку, а купить девочке что-то новое. Тетка настаивает на своем. Я снимаю ботинок, демонстративно отрывая кусок от него. Она говорит, что моя вспыльчивость мне нужна не всегда, и что Сейчас я могла бы быть спокойнее и подумать получше, КАКУЮ обувь она имела в виду. Тут до меня доходит, что она говорит про те старые кеды. Отрезаю от них часть и пришиваю к ботиночкам ребенка.
Выхожу из садика, и направляюсь к своему дому. Во сне это был мой старый дом, пятиэтажка.

Детский садик - как следующий этап становления (выращивания) Персоны. Жуткий беспорядок, ворох вещей - множество представлений, мнений, понимания - о себе, о желаемом образе. Плохо структурированных, возможно, несколько хаотичных.
Момент с тем, что на девочку внимание обращают, на мальчика - нет, возможно, говорит о том, что ты чувствует, что недостаточно внимания уделяешь позиционированию мужской части себя, работе с этой частью образа. Плюс это меньше поощряется образом (мама детей тут мне несколько напоминает директивное общество, а может старших, кого-то из твоих близких - маму или бабушку, которые как бы проецируют на тебя ожидания о том, какой "должна быть девочка", "женщина", а мужскую составляющую игнорируют. То есть приходится сталкиваться с какими-то такими ожиданиями).

"Недовольно берет полотно" - желаемый образ себя не во всем приветствуется обществом?
Порвались ботинки - проблемы с пониманием чего-либо, какими-то убеждениями, которые нужны для того, чтобы двигаться дальше. Сначала ты что-то отвергла в себе, для себя, с своем образе, понимании, убеждениях ("ни в коем случае") на эмоциях, потом пересмотрела свои взгляды и решила, что это было опрометчивым решением, и не стоит так отрезать. Также может быть, что в жизни ты сталкиваешься с каким-то неприятием своих изменений другими людьми.

То есть фактически это о поисках образа себя, своих убеждений и понимания каких-то вопросов. Возможно, ты склонна сначала резко отвергать что-то и говорить, что больше никогда, но потом, обдумав, пересматриваешь свое восприятие, и решаешь сохранить что-то из прошлого (образа, взглядов), что еще может пригодиться.

Надеюсь, что завтра смогу закончить с анализом оставшихся частей сна smile

Спасибо сказали: Ms.Mushroom, LionKinG, Viento, Bormont4

836

Re: Тема про сны

Lina пишет:

Порвались ботинки - проблемы с пониманием чего-либо, какими-то убеждениями, которые нужны для того, чтобы двигаться дальше. Сначала ты что-то отвергла в себе, для себя, с своем образе, понимании, убеждениях ("ни в коем случае") на эмоциях, потом пересмотрела свои взгляды и решила, что это было опрометчивым решением, и не стоит так отрезать. Также может быть, что в жизни ты сталкиваешься с каким-то неприятием своих изменений другими людьми.

Эх... Так и хочется спросить "что я отвергла", но кто же кроме меня залезет ко мне в голову))) big_smile Это нечто отвергаемое тоже как-то связано с темой МЖ или нет?

Спасибо сказали: Lina1

837

Re: Тема про сны

Про ботинки я думала так. Что я чего-то в себе не увидела, либо отвергла что-то "старое", "ненужное, неактуальное", но потом некая психическая часть меня (тётка) указала н ато, что это нифига не "неактуально", а очень даже гуд и вообще подходит к образу (желаемому).

Спасибо сказали: Lina1

838 (изменено: Lina, 2016-03-06 03:15:31)

Re: Тема про сны

LionKinG пишет:
Lina пишет:

Порвались ботинки - проблемы с пониманием чего-либо, какими-то убеждениями, которые нужны для того, чтобы двигаться дальше. Сначала ты что-то отвергла в себе, для себя, с своем образе, понимании, убеждениях ("ни в коем случае") на эмоциях, потом пересмотрела свои взгляды и решила, что это было опрометчивым решением, и не стоит так отрезать. Также может быть, что в жизни ты сталкиваешься с каким-то неприятием своих изменений другими людьми.

Эх... Так и хочется спросить "что я отвергла", но кто же кроме меня залезет ко мне в голову))) big_smile Это нечто отвергаемое тоже как-то связано с темой МЖ или нет?

Да вот непонятно.. а с чем у тебя эти кеды ассоциируют?

LionKinG пишет:

Про ботинки я думала так. Что я чего-то в себе не увидела, либо отвергла что-то "старое", "ненужное, неактуальное", но потом некая психическая часть меня (тётка) указала н ато, что это нифига не "неактуально", а очень даже гуд и вообще подходит к образу (желаемому).

как-то так, да smile

839

Re: Тема про сны

Lina пишет:
LionKinG пишет:

Эх... Так и хочется спросить "что я отвергла", но кто же кроме меня залезет ко мне в голову))) big_smile Это нечто отвергаемое тоже как-то связано с темой МЖ или нет?

Да вот непонятно.. а с чем у тебя эти кеды ассоциируют?

С подростковым возрастом, крутостью)), чем-то апасным)), куражем, и дружбой (крепкое дружеское плечо рядом))

840

Re: Тема про сны

А женщина эта во сне может символизировать какой-то архетип?