81

Re: Тема про сны

Zora пишет:

Мне сейчас тоже реже стало это сниться, но периодически всплывает. Самое интересное, что почему-то пугают именно технические или математические предметы, хотя в школе я их любила (кроме физики, я ее понимала плохо).

О, это интересно! Обычно же сняться сны про те предметы которые или не любил, или те, по которым были "проблемные" экзамены. Мне такие сны довольно часто снились, в основном про художественную школу - я в таких снах всегда была собой, той, кто я сейчас - 32-х летней тётькой с детьми, но мне почему-то нужно было заново проходить там учёбу. И всегда проблемы были связаны со специальностью - с живописью. И всегда это были стрёмные сны, неприятные. Обычно о том, как заканчивается четверть, а я ни разу не посещала уроки по специальности и понятия не имею, как сдавать экзамен, и на глаза учителю попадаться страшно. Не знаю, что ей говорить, когда явлюсь, как обьяснять своё отсутствие. Но однажды приснилось, что я каким-то образом (не помню точно как) решила во сне эту проблему - пришла таки с повинной и оказалось что совсём не так всё страшно, как мне казалось, что всё прошло хорошо и удачно закончилось. Это было тааакое облегчение! И во сне, и когда проснулась. По моему, с тех пор мне такие сны - про учёбу перестали сниться.
И что это было? Один товарищь сказал, что я, видимо, решила для себя какую-то нерешённую проблему, возможно психологическую и моё подсознание таким образом дало мне об этом знать. Ещё говорил, что такие сны связаны как раз с нерешёнными внутренними проблемами. Но он не психолог, потому - хз! ))))

ЭИЭ, ЭВЛФ
У меня есть мысль... и я её думаю
Спасибо сказали: Zora1

82

Re: Тема про сны

А у меня каких-либо закономерностей по предметам не наблюдается, а обычно содержание сна сводится к следующему: нужно сдать определенный предмет, но какие-то обстоятельства мне постоянно мешают, и в результате получается что я либо весь семестр не ходил на лекции, либо ходил, но ничего не делал, либо не могу попасть на экзамен, либо еще что-то подобное.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

83

Re: Тема про сны

Zora пишет:

Для меня сны - это отдельная часть реальности, едва ли не более важная, чем бодрствование, поэтому я для себя против любого вмешательства в эту сферу, т. наз. "осознанных снов" (но не пропагандирую свой подход). Для меня естественное течение снов - это получение "обратной связи от мира в целом", не хочу это нарушать.

У меня похожее отношение к снам smile

Zora пишет:

Как и многим, мне ряд вещей в снах вообще не снится. Не снятся телефоны, компьютеры, книги, тексты. Запахов тоже не могу припомнить. Внешний мир я воспринимаю в снах и как в жизни, немного размыто - людей по характеру, общему впечатлению от человека, но не по внешности (т.е. лица есть, но я не фиксируюсь на них). Природу, быт - тоже запоминаю в общем, нет огромного числа красочных деталей. Очень редко снятся не-кровные родственники (муж, друзья). А в самых приятных снах вообще нет никого, кого бы я знала ИРЛ. Боли обычно нет, но есть ощущения легкости-тяжести, эмоции и отношения.

А мне почти всё снится. Сны часто детальные, иногда бывают с тактильными ощущениями и запахами. Например, однажды приснилось, что я на поляне душистых весенних цветов, диких тюльпанов. Причем я в реале встречала поляны этих цветов в лесу, они на самом деле совсем не пахнут. А во сне благоухали) Приятный был сон)     

Zora пишет:

В детстве часто снились преследования. Это в принципе имеет реальные основания - до 9 класса я училась в классе с детьми из, так скажем, не самых культурных семей, и драки, битье девочек были не редким явлением. А я была "белая ворона" и в какие-то компании не вписывалась, поэтому преследования были и в жизни. Такого типа сон приснился в ключевой и опасный момент жизни. Там мне снилось, будто я в поисках укрытия спускаюсь под землю и иду по какому-то подземному ходу, по грязи, там темно и страшно. И в какой-то момент я понимаю, что под ногами лед, и он начинает проламываться. И если он проломится совсем, то я погибну, и никто меня даже не найдет. Назад пути нет, нужно идти вперед. И я начинаю медленно-медленно идти, стараясь легче ступать, ползу тихонечко-тихонечко. И после очень долгого процесса я наконец вижу звезды и понимаю, что выбралась... Как потом оказалось, сон имел символическое значение и по сути, был похож на дальнейшие события...

Интересно! Действительно, символичный знаменательный сон)
В детстве у меня была серия снов, в которых меня насильно держали на каком-то космическом корабле, там были одни взрослые, такие серьезные и хмурые, и вся обстановка была гнетущая. Мне там было очень плохо.

Zora пишет:

Приятные сны - из разряда "об идеальном партнере". Как будто я встречаю такого человека, которому не надо ничего объяснять, напрягаться, от самого присутствия которого мне хорошо и спокойно. Секса в таких снах обычно нет, но всегда есть прикосновение, какой-то тактильный контакт.

А вот такое мне никогда не снилось...

Zora пишет:

Также у меня бывают сны на тему прошлых жизней или каких-то эзотерических вещей, обычно там какой-то человек все мне объясняет и рассказывает. Причем первый сон такого рода приснился задолго до знакомства с эзотерической литературой, и объяснено в нем было достаточно простыми словами.

Так тебе снились твои прошлые жизни? Интересно! Может, расскажешь подробнее, или в личке поделишься?

Zora пишет:

Есть и сны из "параллельной реальности", причем в таких снах я могу знать, что вижу сон, или помнить то, что было в предыдущем сне, т.е. на каком-то уровне для меня эти события реальны. Например, в одной серии снов я живу и работаю в Москве, но совершенно на другой работе, чем сейчас. Как правило, эта та "ветка реальности", где дела у меня идут лучше, чем в обычной жизни. Т.е. эта работа, к примеру, более высокооплачиваемая и интересная, чем та, что я делаю сейчас.

Мне ничего подобного не снилось никогда. Снились иногда необычные, фантастические вещи, а вот "параллельной" жизни никогда в снах не было.

Constanta пишет:

Мои сны всегда цветные. Если мне что-то снится, то я все чувствую и эмоционально, и физически.

У меня так же) Вообще не понимаю, почему цветные сны считаются чем-то необычным, реальность-то мы видим в цвете.

Constanta пишет:

А еще сны бывают вещими. Вот это самое интересное. Тогда возникает чувство а-ля дежавю, только я знаю, что произойдет в следующий момент. Бывает такое, что я вижу то, что пропустила в реальной жизни по каким-то обстоятельствам.
Что-то странное происходит.

У меня никогда не было явных вещих снов, то есть снов, напрямую предсказывающих будущее.
Были сны, значение которых я понимала сразу после пробуждения, а некоторые разгадывала спустя какое-то время. Они все касались моих внутренних психологических проблем.

Штука пишет:

И что это было? Один товарищь сказал, что я, видимо, решила для себя какую-то нерешённую проблему, возможно психологическую и моё подсознание таким образом дало мне об этом знать. Ещё говорил, что такие сны связаны как раз с нерешёнными внутренними проблемами. Но он не психолог, потому - хз! ))))

Мне про экзамены ни разу сны не снились... Думаю, такие сны могут означать, что нужно что-то осознать, может, действительно какую-то проблему, чему-то научиться. Сдал экзамен - осознал, понял, научился, свободен!))

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora, alice_q2

84

Re: Тема про сны

Viento пишет:

Например, однажды приснилось, что я на поляне душистых весенних цветов, диких тюльпанов. Причем я в реале встречала поляны этих цветов в лесу, они на самом деле совсем не пахнут. А во сне благоухали) Приятный был сон)     

Какой классный сон!

Viento пишет:

А вот такое мне никогда не снилось...

Может, это и к лучшему. Реальная жизнь в этом смысле так сильно разочаровывает...

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА
Спасибо сказали: Viento1

85

Re: Тема про сны

4X_Pro пишет:

Кстати, мне стали иногда сниться (один раз даже программирование приснилось), но только после того, как я стал просыпаться по будильнику и засыпать снова. Видимо, длительность сна тоже как-то влияет.

А сколько ты после этого спишь (после пробуждения)? И просыпаешься ли "разбитым", когда встаешь по будильнику?

Viento пишет:

У меня так же) Вообще не понимаю, почему цветные сны считаются чем-то необычным, реальность-то мы видим в цвете.

Точняк!

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

86 (изменено: alice_q, 2015-04-01 17:45:57)

Re: Тема про сны

Почитала эту тему, правда, пока не совсем полностью. smile Сама о снах, а также сне могу говорить довольно-таки бесконечно.

Больше всего мои сны похожи на сны LionKinG, за тем исключением, что у меня нет особо пафоса борьбы и спасения кого-то в них. Хотя нет, вру, иногда есть. Даже, если задуматься, часто. Но в целом фокус как-то на меня смещен, то есть чаще я занята спасением себя.
Следом идет Миэль, т.к. у нее много альтернативных вселенных, мегаломанского масштаба (типа того города) и снов вообще не про нее, и Viento, ее описания тоже были близки многим из моих снов, в частности, приятным. Да, у меня это, пожалуй, тоже отдельная категория, и безумно, фантастически красивая, но, к сожалению, снятся они реже. Например, никогда не забуду, как я лежала в ванне, подвешенной в воздухе в джунглях, было солнечно, зелено и красиво.
Хотела бы, чтобы у меня были сны, как у Штуки.)) Вообще лол.

По поводу преследований - мне тоже они часто снились в детстве, именно где я в роли преследуемой, но в реальной жизни меня в то время никто не преследовал, поэтому думаю, это просто символизирует (детские) страхи. Причем в некоторых снах мне удавалось помириться со своими преследователями и я просыпалась с чувством внутреннего удовлетворения.

А так, да, мне чаще всего снится так или иначе какая-то борьба, шпионаж, операции и т.д.
Из кошмаров самое популярное - цунами. Я к нему настолько уже привыкла, что даже во сне думаю: "а, счас будет сон про цунами". Причем оно никогда не бывает таким, как в жизни почти. Обычно идет огромная волна (очень медленно), за ней еще больше, за ней еще больше, и т.д. Чаще всего я начинаю от них убегать, едва завидев, или зная, что сейчас начнется. Один раз я пережидала это дело в квартире каких-то богачей, когда вокруг все затопило. Это был целый трехсерийник про одно и то же цунами, когда в каждом следующем сне я уже знала, что будет, и меняла в зависимости от этого свои действия. во втором был какой-то зомби-апокалипсис. Все раз***ашивали зачем-то банкоматы, смели все консервы с полок супермаркетов и забаррикадриовались на высоком этаже крупного торгового центра. В третьем сне его, правда, все равно прорвало. Там был большой красивый атриум такой, и огромное готишное застекленное окно, которое в какой-то момент прорвало (это еще одна вариация снов с цунами, там ты сидишь под стеклом, смотришь на волны и думаешь, когда прорвет).

Кстати, да, мне никогда почти не снится ничего из реальности. Ни знакомые люди, ни знакомые места. Даже если мне снится моя квартира или некий город, или еще что-либо, всегда они только на словах эта квартира или город. Очень редко бывает, что я вижу своих родственников, друзей или реально существующие места. И обычно в моих снах все огромное или ощущается таковым, камерного масштаба почти нет.

Сны про родственные перипетии, детей, беременность мне почти не снятся. А вот про всякие кольца времени и прочие зловещие штучки - бывает.

По ощущениям. Встречаются часто. Меня во сне убивали разными способами, я резала разные части тела (не специально), принимала наркотики, много чего делала. Все это я чувствую.  Буквально вчера снилось, как я ползу по дороге по локоть в воде, так как снег внезапно начал таять и по улицам не пройти (хорошо хоть, все это было белоснежное). Вода была ледяная. Интересные ощущения были во сне, где я была с командой других участников на планете с почти нулевой видимостью, там все было в шумах, как на телевизоре на неработающем канале (пестрых), но не полностью, и неприятное пощипывание по всему телу. Мы сначала бегали по джунглям, потом поселились в городе. Оказалось потом, что там люди дольше скольки-то там (5?) лет не живут после того, как приезжают туда, т.к у них происходит дегенерация мозга и кожных покровов, и они буквально рассыпаются и теряют разум. Мне это рассказала докторша, у которой рот, руки рассыпались, и она очень медленно говорила.

Вообще у меня крайне визуально и сенсорно насыщенные сны. А вот звуков в них как раз мало, или я их не помню, т.к. говорят там немало. Седня приснилось, что мне в ухо очень сильно наорали, так мне это текстом написали, как в компьютерной игре, чтоб я была в курсе, когда очнусь.

Эротические сны снятся крайне редко. Летаю тоже редко, и обычно это такие затянувшиеся прыжки. Даже если они настолько затянувшиеся, что это по сути тот же полет, все равно это прыжки. И не бывает такого, чтоб я летала просто так. Всегда я это с удивлением открываю (оказывается, вон как можно, а я-то сидела) или мне помогают какие-то технические девайсы типа трамплинов.

Кстати, как и Каин, тоже помню свой первый кошмар: меня защекотала Баба-Яга до смерти.

А вот сны со всякими учителями и экзаменами тоже, бывает, снятся, но не так уж часто.  Еще распространенный кошмар (следующий после цунами, т.к. сны с экшном уже не воспринимаю как кошмары, настолько к ним привыкла) - это где я тоже куда-то опаздываю (часто на самолет), и не то что время летит, сколько мне постоянно что-то мешает, по каким-то причинам я никак не могу туда попасть, бывает, что это настолько растягивается, что по сну уже два дня прошло, а мне туда позарез нужно. Причин может быть миллион, и все не особо реалистичные.
Например, в аэропорту слишком долго еду по эскалаторам вниз. Их миллион, а я все еду, еду и не могу понять, когда я доберусь до регистрации. С погружением вниз внезапно вспомнился сон, где дома наоборот в землю росли на много этажей.

Вообще хочу пожаловаться, что последние дни снятся часто кошмары и я просыпаюсь с повышенной температурой тела, даже если сам сон не слишком страшный. Седня вот устраивала разборки по расписанию с учителем музыки, вчера меня держали в подвале героиновые наркоманы, причем когда они ширялись, у них возраст лет на 10 менялся в пик эйфории. Это было зловеще. Мальчик-подросток в ребенка 2-летнего превращался. Не знаю, к чему это было.

P.S. Еще у меня такое ощущение, что я этот пост уже писала, но у меня вообще так часто с этим форумом.

P.P.S. А, забыла еще сказать, что тоже не поддерживаю осознанные сновидения (сама бы этим не стала заниматься, полный ППКС к Зоре) и что бывает такое, что о чем-то я знаю из предыдущего сна/снов, но прям параллельных жизней (из сна в сон) у меня там не было.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: Zora, Viento2

87

Re: Тема про сны

alice_q пишет:

Кстати, да, мне никогда почти не снится ничего из реальности. Ни знакомые люди, ни знакомые места. Даже если мне снится моя квартира или некий город, или еще что-либо, всегда они только на словах эта квартира или город. Очень редко бывает, что я вижу своих родственников, друзей или реально существующие места. И обычно в моих снах все огромное или ощущается таковым, камерного масштаба почти нет.

Вот интересно, от чего такое зависит?

alice_q пишет:

А сколько ты после этого спишь (после пробуждения)? И просыпаешься ли "разбитым", когда встаешь по будильнику?

Сложный вопрос. Когда как. Кроме того, зачастую бывает, что после будильника я просыпаю еще достаточно большое время.

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

88 (изменено: alice_q, 2015-04-01 17:52:12)

Re: Тема про сны

4X_Pro пишет:

Вот интересно, от чего такое зависит?

Не знаю, я надеюсь просто, что у меня буйная фантазия)) Кстати, в деле придумывания визуальных образов мое воображение очень активно и во время бодрствования, возможно, это какое-то проявление этого.  А мегаломания... тут совсем не ясно. Я действительно люблю красивые захватывающе дух панорамы, просторные квартиры и помещения, может, поэтому мне подсознание рисует то, что оно хотело бы видеть... Тем более, аналогии из фантастических фильмов, даже комиксов прослеживаются. За тем исключением, что у меня чаще солнечная погода. Возможно, я еще впечатлительная, и тут весь визуальный материал, накопленный за жизнь, как-то перерабатывается в эти образы. Но странно, что мне мало снятся "нормальные" ландшафты и интерьеры, ведь их я все равно так или иначе наблюдаю больше (теоретически).

4X_Pro пишет:

Сложный вопрос. Когда как. Кроме того, зачастую бывает, что после будильника я просыпаю еще достаточно большое время.

Я просто подумала, может, это зависит от фазы сна. Насколько мне известно, например, традиционные кошмары снятся обычно в фазу глубокого сна, а в основном сновидения - в фазу быстрого. Хотя, счас посмотрела, судя по Вики (которая, по ходу, сильно редактировалась по этому сабжу) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 … 0%B0%D1%81 , все не так просто. Есть ночные ужасы, а есть кошмары...

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

89 (изменено: alice_q, 2015-04-01 18:10:00)

Re: Тема про сны

Кстати, здесь можно почитать мои старые сны: http://aldis.livejournal.com/tag/%D1%81%D0%BD%D1%8B
Больше записанных нет, кроме следующего, относительно свежего (не знаю, интересно ли это кому, но тем не менее, мне интересно выкладывать)):

+ открыть спойлер

Длинноволосый парень легкомысленно слетал с длинной горки, солнце сияло, в руке у него была моя сумка с кучей наличных; менты в штатском сидели рядом в пиджаках и задумчиво глядели вдаль. Денег не было, есть было нечего, я думала, меня собираются ради прикола еще и ограбить, я догадывалась, что ко всему этому, возможно, причастен мент по кличке Сыч, думала, что он следит за мной, вставала на бачок в общественном туалете, чтобы проверить, нет ли его в соседних кабинках, мама была в отъезде, я дежурила в одной из квартир, страшно, я стала смотреть в окно, ко мне полезла какая-то уличная эмо-шпана в костюмах леваков, они расх**рили мне окно, давай пилить раму, главного (дегенерата) я как-то прогнала, остальные залезли и составили мне компанию, до рассвета мы обсуждали, "какая паршивая жизнь". На этот раз банда не пришла, но уже было понятно, что для того, чтобы они вернули мне всё, придется у них отрабатывать, и долго. Занимался рассвет. Где-то вдалеке, рядом с покосившейся вывеской красно-кирпичного лофта, наверняка сейчас вращался в его лучах на турнике главарь. Моей жизни было суждено круто измениться. В перерывах между сценами основного сюжета фигурируют трешовые летние площадки и лесбо-группы. Саундтрек д.б.: что-то типа последнего альбома Horrors. Чем-то напоминает "Опасность полного исчезновения" Колесова, кстати, но атмосфера другая. Типа "Strange days" meet "Шапито-шоу", к примеру.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

90 (изменено: alice_q, 2015-04-01 18:26:35)

Re: Тема про сны

Миэль пишет:

Мне как-то снилось, что вся вода на планете отравлена, и её нельзя пить. Причём, опять же, я не видела умирающих людей, не видела какой-то паники или шумихи, я просто стояла на какой-то улице, глядя на купленную бутылку воды, и понимала, что её нельзя пить, и вообще всю воду на Земле больше нельзя пить.

Крутой сон. :-о

LionKinG пишет:

А про животных у меня кошмары такие. Что я их покалечила(((...

Жуть. sad Реально ужасные сны((( сочувствую.

Lisyca пишет:

Тут про нечисть писали, а у кого-нибудь были глюки домового?? Т.е. ощущение такое, что это именно в бодрости происходит.

Вот про это мне самой интересно. У меня в детстве (года 4 мне было) был такой же глюк, не про домового, правда, но я его до сих пор помню. Ко мне являлись призраки. Они возникали откуда-то из пара. Я уверена, что это могло быть только во сне, так как являлись мне герои русских сказок)), но объяснить это тотальное ощущение бодрствования вплоть до особенного страха из-за того, что это происходит в реальности, не могу. Единственный случай такой был, поэтому удивляюсь.

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

91

Re: Тема про сны

Я просто подумала, может, это зависит от фазы сна. Насколько мне известно, например, традиционные кошмары снятся обычно в фазу глубокого сна, а в основном сновидения - в фазу быстрого. Хотя, счас посмотрела, судя по Вики (которая, по ходу, сильно редактировалась по этому сабжу) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 … 0%B0%D1%81 , все не так просто. Есть ночные ужасы, а есть кошмары...

Ааааа, это же мой сегодняшний топик)))
NREM-1 - hypno.sens. (ток засыпаем, где чувство падения, либо вздрагивания тела)
NREM-2 - не глубокая фаза, как и NREM-3
NREM-3 - здесь видим nightterrors, беспокойно спим
REM - глубокий сон, здесь уже Кошмары снятся (как и прочие сны), nightmares smile

92 (изменено: alice_q, 2015-04-01 20:36:33)

Re: Тема про сны

LionKinG пишет:

NREM-3 - здесь видим nightterrors, беспокойно спим
REM - глубокий сон, здесь уже Кошмары снятся (как и прочие сны), nightmares smile

Так все-таки, в чем различие между night terrors и nightmares? Только в том, что от вторых просыпаешься?

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

93 (изменено: Maggie Burroughs, 2015-04-01 20:46:53)

Re: Тема про сны

alice_q пишет:

Так все-таки, в чем различие между night terrors и nightmares? Только в том, что от вторых просыпаешься?

В физиологичечких показателях спящей тушки и картине ЭЭГ.)) Но если ты про субъективные ощущения, то nightmares - это просто страшные сны, то есть все точно также, как и и обычные сны, происходящие во время REM-фазы, когда мы лежим кирпичем, просто сюжет нам не нравится.))) Если в нужный момент разбудить, есть шанс, что хорошо запомнятся.
Те, что NREM3 - night terrors же с нами происходят почти сразу после засыпания, то есть это такое  со всеми вытекающими - ЧСС подскакивает, человек может дергать ногами-руками, метаться во сне, кричать или разговаривать даже может. Разбудить сложно такого человека, и ему гораздо неприятнее самому, причем и физически тоже, не только психологически (от содержания сна).

Make science, not war.
Спасибо сказали: LionKinG, Zora, alice_q3

94

Re: Тема про сны

alice_q пишет:

Из кошмаров самое популярное - цунами. Я к нему настолько уже привыкла, что даже во сне думаю: "а, счас будет сон про цунами". Причем оно никогда не бывает таким, как в жизни почти. Обычно идет огромная волна (очень медленно), за ней еще больше, за ней еще больше, и т.д. Чаще всего я начинаю от них убегать, едва завидев, или зная, что сейчас начнется. Один раз я пережидала это дело в квартире каких-то богачей, когда вокруг все затопило. Это был целый трехсерийник про одно и то же цунами, когда в каждом следующем сне я уже знала, что будет, и меняла в зависимости от этого свои действия. во втором был какой-то зомби-апокалипсис. Все раз***ашивали зачем-то банкоматы, смели все консервы с полок супермаркетов и забаррикадриовались на высоком этаже крупного торгового центра. В третьем сне его, правда, все равно прорвало. Там был большой красивый атриум такой, и огромное готишное застекленное окно, которое в какой-то момент прорвало (это еще одна вариация снов с цунами, там ты сидишь под стеклом, смотришь на волны и думаешь, когда прорвет).

Ух ты, как интересно!

А меня в последнее время раздражает, что в снах я все свои проблемы порешала, т.е. там дофига возможностей, а в жизни обратная ситуация, или их нет, или я их не вижу. В снах все получается как-то легко и удобно.

Высший гоблин, базовый белый этик, ФВЛЭ, ВБПН, ЭСФА

95

Re: Тема про сны

Maggie Burroughs пишет:

Но если ты про субъективные ощущения, то

А, я думала, все наоборот... hmm smile

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.

96

Re: Тема про сны

alice_q пишет:

Да, у меня это, пожалуй, тоже отдельная категория, и безумно, фантастически красивая, но, к сожалению, снятся они реже. Например, никогда не забуду, как я лежала в ванне, подвешенной в воздухе в джунглях, было солнечно, зелено и красиво.

Охренительный сон! Я прямо представила roll

alice_q пишет:

Из кошмаров самое популярное - цунами. Я к нему настолько уже привыкла, что даже во сне думаю: "а, счас будет сон про цунами". Причем оно никогда не бывает таким, как в жизни почти. Обычно идет огромная волна (очень медленно), за ней еще больше, за ней еще больше, и т.д. Чаще всего я начинаю от них убегать, едва завидев, или зная, что сейчас начнется. Один раз я пережидала это дело в квартире каких-то богачей, когда вокруг все затопило. Это был целый трехсерийник про одно и то же цунами, когда в каждом следующем сне я уже знала, что будет, и меняла в зависимости от этого свои действия. во втором был какой-то зомби-апокалипсис. Все раз***ашивали зачем-то банкоматы, смели все консервы с полок супермаркетов и забаррикадриовались на высоком этаже крупного торгового центра. В третьем сне его, правда, все равно прорвало. Там был большой красивый атриум такой, и огромное готишное застекленное окно, которое в какой-то момент прорвало (это еще одна вариация снов с цунами, там ты сидишь под стеклом, смотришь на волны и думаешь, когда прорвет).

В психоанализе вода означает эмоции. Соответственно, огромные устрашающие волны - по идее таким образом подсознание может выражать опасение "утонуть" под напором эмоций в жизни) Ну или вообще, как вариант, опасение столкнуться с чем-то неконтролируемым, что может разрушить привычный уклад жизни)

ЛВЭФ, ВПБН, ЛСИ, РГХС, Змея
Спасибо сказали: Zora1

97

Re: Тема про сны

alice_q пишет:

Например, никогда не забуду, как я лежала в ванне, подвешенной в воздухе в джунглях, было солнечно, зелено и красиво.

Супер! Мне подобное в жизни бы не приснилось! А ванна просто висела в воздухе сама по себе или же все же были какие-то опоры?

ЛИИ-"Робеспьер", ЛЭВФ, ОФСД (информионика), тип D (псикосмология), 2367 (ТУАИ), Анубис (Эль-Тат).
Есть только один истинно типологический форум! Остерегайтесь подделок!

98 (изменено: alice_q, 2015-04-07 14:08:53)

Re: Тема про сны

Zora пишет:

А меня в последнее время раздражает, что в снах я все свои проблемы порешала, т.е. там дофига возможностей, а в жизни обратная ситуация, или их нет, или я их не вижу. В снах все получается как-то легко и удобно.

Может, это и хорошо, то есть все твои проблемы - внешние, в основном. )

Viento пишет:

В психоанализе вода означает эмоции. Соответственно, огромные устрашающие волны - по идее таким образом подсознание может выражать опасение "утонуть" под напором эмоций в жизни) Ну или вообще, как вариант, опасение столкнуться с чем-то неконтролируемым, что может разрушить привычный уклад жизни)

Да, мне как-то говорили про то, что вода символизирует эмоции, и я в целом даже готова с этим согласиться применительно к своим сновидениям (хорошо подходило еще до цунами по сюжетам). smile А вот по поводу столкновения с чем-то неконтролируемым - не замечала, чтобы меня это беспокоило, даже наоборот, хотя мало ли, может, я чего-то о себе не знаю. Но скорее меня пугают собственные проявления.  Вспомнилось вдруг, что мы как-то с моим приятелем обсуждали, что лучше: чтобы все вокруг менялось, а ты оставался неизменным, или наоборот. Причем я не помню, какую я позицию в тот раз заняла. :-х Давно это было.

4X_Pro пишет:

Супер! Мне подобное в жизни бы не приснилось! А ванна просто висела в воздухе сама по себе или же все же были какие-то опоры?

Ну, насколько я помню, там целая квартира была выстроена на таких длинных прутиках, которые поднимались с земли, были закреплены как-то за окружающие деревья (все строго геометрично). Можно было там лазить из комнаты в комнату. И ванна она была в одном из отсеков (в форме параллелепипеда), ребра которого составляли как раз прутики. Но стен не было

Седня приснилось, что я взяла неправильный билет на поезд, а пока я побежала менять, двери закрылись, пришлось прикрепить себя к поезду и лететь на воздушных шариках. Подруги, которые были уже в поезде, поднялись и давай вместе со мной летать, причем шарики нас повели в другую сторону от пункта назначения, а я на них ругалась, говорила, что они должны в поезде сидеть (это почему-то влияло на его скорость), иначе до места вовремя не доберемся, а у нас пересадка. Я ужасна roll

СЭЭ-ИЛЭ-ЛВФЭ-БНПВ, Василиск, 156, EF, True Neutral. Выделенные дома: 3, 9, 12. N/DA/Baltid+mix.
Спасибо сказали: 4X_Pro1

99

Re: Тема про сны

Несколько месяцев назад приснился запоминающийся сон. Интересно, что он может означать?

Я стою на наземной станции метро, рядом со мной со мной старушка. И тут по колее проезжает какая-то странная тачка, в ней только водитель (как будто кучер, но коней нет), и сзади есть места, можно было запрыгнуть. Старушка кинулась за ней, я тоже хотела побежала, но мы не успели. И пошли в темный туннель пешком. За нами тоже шли люди. В темноте мы шли вдоль линии метро, и тут вдруг появился звук приближающегося поезда сзади. Я не испугалась, а просто вскарабкалась на выступ в стене, люди сзади тоже не боялись. Поезд проехал. Мы шли в тишине и был слышен только звук шагов. Постепенно туннель начал идти наверх, стало светлее, я рассмотрела, что его стены облицованы белым кафелем, как в больнице. И все стены усеяны старыми следами от пуль. Я поднялась на самый верх, оказалась в круглом белоснежном зале. Там был тот же кафель. Стояли какие-то люди - трое или четверо, вроде как слегка знакомые мне. Я спросила у них, что здесь, и почему все стены побиты пулями. Они сказали, что тут убивали людей в 33 году. Я как-то спокойно восприняла. А вправо шел коридор, с тем же кафелем, больничный, и был слышен крик новорожденных детей. Я поняла, что там роддом. Я подумала, что это какой-то парадокс - смерть и рождение рядом. И вышла на улицу из этой комнаты. Возле входа меня уже ждала компания знакомых людей.

100

Re: Тема про сны

Необычный сон. А что ты сама думаешь (как ЧИшник)? ))) wink